セイコーゴールデングランプリ陸上2020結果速報・日程チケット・テレビ放送

スポンサーリンク

#世界に挑む セイコーゴールデングランプリ陸上2020東京・ワールドアスレティックスコンチネンタルツアー(Seiko Golden Grand Prix 2020 Tokyo / IAAF World Continental Tour Gold)が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 2021年2月 02/21 京都マラソン 02/...
スポンサーリンク

競技日程・チケット・テレビ放送

セイコーゴールデングランプリ陸上2020結果速報女子・日程チケット・テレビ放送

photo by azwalbum

日程・会場

セイコーゴールデングランプリ陸上は2020年8月23日(日)に開催されます。

開催地は東京都新宿区、会場は国立競技場です。

8/23 日

11:35 男子走高跳/M HJ 6名
13:02 女子 W3000mSC FINAL
13:03 女子走幅跳/W LJ 8名
13:23 女子 W800m FINAL
13:33 男子 M800m FINAL
13:35 男子やり投/M JT 8名
13:50 女子 W400mH FINAL
14:05 男子 M400mH FINAL
14:10 男子棒高跳/M PV 8名
14:20 男子 M1500m FINAL
14:35 女子 W400m FINAL
14:45 男子 M400m FINAL
15:00 男子走幅跳/M LJ 8名
15:06 男子 M100m 予選HEAT1 ※2着+2
15:15 男子 M100m 予選HEAT2 ※2着+2
15:24 男子 M100m 予選HEAT3 ※2着+2
15:35 女子 W1500m FINAL
15:40 女子やり投/W JT 8名
15:50 男子 M200m FINAL
16:00 女子 W100m FINAL
16:15 男子 M110mH FINAL
16:30 女子 W100mH FINAL
16:45 男子 M100m FINAL

 

チケット

無観客試合です。

 

テレビ放送・ライブ配信

【セイコーゴールデングランプリ陸上2020東京】前日記者会見/桐生祥秀、山縣亮太、多田修平、ケンブリッジ飛鳥、卜部蘭、秦澄美鈴、北口榛花
TBS

午後3時~(生中継)

日本陸連Youtube

前日記者会見とかあるかも

 

グランプリ競技種目

男子

100m、200m、400m、800m、1500m、110mH、400mH、走高跳、棒高跳、走幅跳、やり投

女子

100m、400m、800m、1500m、100mH、400mH、3000mSC、走幅跳、やり投

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報セイコーゴールデンGP2020

公式リザルト

男子100m

決勝 -0.2

1. 10.14 桐生祥秀 (日本生命)
2. 10.16 ケンブリッジ飛鳥 (Nike)
3. 10.30 竹田一平 (スズキ)
4. 10.31 東田旺洋 (茨城陸協)
5. 10.36 柳田大輝 (東京農大二高)
6. 10.37 多田修平 (住友電工)
7. 10.43 岩崎浩太郎 (ユティック)
8. 10.53 小池祐貴 (住友電工)
9. 10.65 河田航典 (中京大中京高)

 

予選 3組2着+2

1組

-0.3

1. 10.38 Q 東田旺洋 (茨城陸協)
2. 10.38 Q 多田修平 (住友電工)
3. 10.42 山縣亮太 (セイコー)
4. 10.42 井澤真 (立命館慶祥高) PB
5. 10.51 永田駿斗 (住友電工)
6. 10.54 矢橋寛明 (ヴィアティン三重RC)
7. 10.55 水久保漱至 (城西大)
8. 10.56 三輪颯太 (西武文理高)
9. 11.12 杉浦宏我 (西大和高)

2組

+0.7

1. 10.34 Q 岩崎浩太郎 (ユティック)
2. 10.39 Q 小池祐貴 (住友電工)
3. 10.46 宮本大輔 (東洋大)
4. 10.47 川上拓也 (大阪ガス)
5. 10.49 河田航典 (中京大中京高)
6. 10.55 大久保公彦 (Accel)
7. 10.58 藤原寛人 (東海大浦安高)
8. 10.59 松尾隆雅 (東洋大)
9. 10.62 鷹祥永 (立命館慶祥高)

3組

+0.7

1. 10.09 Q 桐生祥秀 (日本生命)
2. 10.11 Q ケンブリッジ飛鳥 (Nike) SB
3. 10.25 q 竹田一平 (スズキ) PB
4. 10.27 q 柳田大輝 (東京農大二高) PB
5. 10.39 デーデーブルーノ (東海大)
6. 10.46 宮城辰郎 (日星電気)
7. 10.48 草野誓也 (Accel)
8. 10.55 井上瑞葵 (鳥取中央育英高)
9. 10.87 後藤達樹 (崇徳高)

 

 

男子200m

+0.6

1. 20.74 飯塚翔太 (ミズノ)
2. 20.97 原翔太 (スズキ)
3. 20.97 染谷佳大 (中央大)
4. 20.99 安田圭吾 (大東文化大)
5. 21.18 山下潤 (ANA)
6. 21.42 島田開伸 (浜松湖東高)
7. 21.73 木下裕貴 (順天堂大)
8. 28.81 白石黄良々 (セレスポ)
9. 51.04 藤光謙司 (東京陸協)

 

 

男子400m

1. 45.83 伊東利来也 (早稲田大)
2. 46.25 小渕瑞樹 (登利平AC)
3. 46.67 井本佳伸 (東海大)
4. 46.95 佐藤拳太郎 (富士通)
5. 47.28 木村和史 (四電工)
6. 47.29 河内光起 (大阪ガス)
7. 47.72 若林康太 (HULFT)
8.  1:37.60 ウォルシュ ジュリアン (富士通)
DNS 山下譲尊 (鳥栖工高)

 

 

男子800m

1. 1:47.30 金子魅玖人 (中央大) PB
2. 1:47.48 松本純弥 (法政大) PB
3. 1:48.54 瀬戸口大地 (山梨学院大) SB
4. 1:49.64 川元奨 (スズキ)
5. 1:50.10 二見優輝 (諏訪清陵高) PB
6. 1:51.70 市野泰地 (三重県スポーツ協会)
7. 1:52.04 花村拓人 (TAKEO AC)
8. 1:52.11 林貴裕 (新潟アルビレックスRC)
9. 1:53.96 村島匠 (福井県スポーツ協会)
DNF 薄田健太郎 (筑波大)

 

 

男子1500m

1. 3:41.07 館澤亨次 (横浜DeNA) SB
2. 3:41.39 楠康成 (阿見アスリートクラブ)
3. 3:42.02 的野遼大 (MHPS) PB
4. 3:42.53 荒井七海 (Honda)
5. 3:43.78 阪口竜平 (SGホールディングス)
6. 3:44.06 戸田雅稀 (サンベルクス)
7. 3:44.45 木村理来 (愛三工業) SB
8. 3:44.62 甲木康博 (城西大城西高) PB
9. 3:47.00 前田恋弥 (カネボウ)
10. 3:48.89 大竹康平 (広島経済大)
DNF 山中優 (清新JAC)
DNS 石塚陽士 (早稲田実業高)
DNS 飯島陸斗 (阿見アスリートクラブ)
DNS 小林青 (鹿屋体育大)

 

 

男子110mH

-0.4

1. 13.45 金井大旺 (ミズノ) SB
2. 13.65 村竹ラシッド (順天堂大) PB
3. 13.74 高山峻野 (ゼンリン)
4. 13.79 栗城アンソニー (新潟アルビレックスRC)
5. 13.79 藤井亮汰 (三重県スポーツ協会)
6. 14.09 石田トーマス東 (勝浦ゴルフ倶楽部)
7. 14.15 豊田兼 (桐朋高) PB
8. 14.29 矢澤航 (デサントTC)
DQ *FS 石川周平 (富士通)

 

 

男子400mH

1. 49.31 安部孝駿 (ヤマダ電機)
2. 49.82 豊田将樹 (富士通)
3. 50.34 山本竜大 (日本大)
4. 50.53 高田一就 (ユメオミライ)
5. 50.60 松下祐樹 (ミズノ)
6. 50.73YC 小田将矢 (豊田自動織機)
7. 50.99 杉町マハウ (ウェルネス大職員)
8. 52.17 川越広弥 (JAWS)
9. 52.19 鈴木大河 (中京大中京高)

 

 

男子走高跳

1. 2m27 衛藤昂 (味の素AGF)
2. 2m24 真野友博 (九電工)
3. 2m24 戸邉直人 (JAL)
4. 2m15 佐藤凌 (新潟アルビレックスRC)
4. 2m15 長谷川直人 (新潟アルビレックスRC)
4. 2m15 藤田渓太郎 (佐竹食品)

 

 

男子棒高跳

1. 5m60 山本聖途 (トヨタ自動車)
2. 5m50 江島雅紀 (日本大)
3. 5m40 澤慎吾 (きらぼし銀行)
4. 5m40 石川拓磨 (TCS陸上部)
5. 5m30 山本智貴 (ゼビオ)
5. 5m30 澤野大地 (富士通)
7. 5m30 竹川倖生 (丸元産業)
8. 5m10 石橋和也 (清和大)

 

 

男子走幅跳

1.  7m96 -0.1 橋岡優輝 (日本大)
2.  7m76 -0.3 津波響樹 (大塚製薬)
3.  7m71 +1.0 城山正太郎 (ゼンリン)
4.  7m62 +0.5 小田大樹 (ヤマダ電機)
5.  7m62 +0.0 山川夏輝 (東武トップツアーズ)
6.  7m48 -0.4 嶺村鴻汰 (富士通)
7.  7m42 -0.7 藤原孝輝 (洛南高)
8.  6m90 +0.3 田中隆太郎 (摂津高)

 

 

男子やり投

1.  84m05 ディーン元気 (ミズノ) SB
2.  81m02 新井涼平 (スズキ)
3.  78m55 寒川建之介 (奈良陸協)
4.  77m35 小南拓人 (筑波銀行)
5.  76m81 小椋健司 (栃木県スポーツ協会)
6.  74m29 巖優作 (市尼崎高) PB
7.  73m81 長沼元 (スズキ)
8.  70m84 崎山雄太 (愛媛陸協)

 

 

女子100m

-0.9

1. 11.62 兒玉芽生 (福岡大) PB
2. 11.72 鶴田玲美 (南九州ファミリーマート)
3. 11.86 石堂陽奈 (立命館慶祥高)
4. 11.95 湯淺佳那子 (三重県スポーツ協会)
5. 11.97 青山華依 (大阪高)
6. 11.99 景山咲穗 (筑波大)
7. 12.01 御家瀬緑 (住友電工)
8. 12.07 鷺麻耶子 (八王子東高)
DNS 齋藤愛美 (大阪成蹊大)

 

 

女子400m

1. 53.35 青山聖佳 (大阪成蹊AC)
2. 53.80 松本奈菜子 (東邦銀行)
3. 53.97 大島愛梨 (中央大) PB
4. 54.61 広沢真愛 (東邦銀行)
5. 54.63 武石この実 (東邦銀行)
6. 55.04 稲岡真由 (RUNJOURNEY)
7. 56.02 大野瑞奈 (埼玉栄高)
DNS 松岡萌絵 (東海大浦安高)

 

 

女子800m

1.  2:05.60 川田朱夏 (東大阪大)
2.  2:06.24 塩見綾乃 (立命館大)
3.  2:06.86 広田有紀 (新潟アルビレックスRC)
4.  2:08.09 川島実桜 (豊橋南高) PB
5.  2:08.76 上田万葵 (東京学芸大)
6.  2:08.83 山田はな (わらべや日洋)
7.  2:09.31 菊地梨紅 (肥後銀行)
8.  2:10.51 ヒリアー 紗璃苗 (青山学院大)

 

 

女子1500m

田中希実選手、日本新記録おめでとうございます!

1. 4:05.27 田中希実 (豊田自動織機TC) NNR PB
2. 4:11.75 卜部蘭 (積水化学) PB
3. 4:13.14 萩谷楓 (エディオン) PB
4. 4:17.00 ヘレン エカラレ (豊田自動織機)
5. 4:22.26 後藤夢 (豊田自動織機TC)
6. 4:23.13 橋本奈津 (積水化学)
7. 4:23.31 陣内綾子 (九電工)
8. 4:31.92 中須瑠菜 (神村学園高)
9. 4:32.46 吉川侑美 (ユニクロ)

 

 

女子100mH

+0.3

1. 13.03 寺田明日香 (パソナグループ)
2. 13.09 青木益未 (七十七銀行) PB YC
3. 13.19 清山ちさと (いちご)
4. 13.27 田中佑美 (立命館大)
5. 13.30 鈴木美帆 (長谷川体育施設)
6. 13.33 福部真子 (日本建設工業AC)
7. 13.36 紫村仁美 (東邦銀行)
8. 13.90 伊藤彩香 (青豊高)
9. 14.03 藤森菜那 (ゼンリン)

 

 

女子400mH

1. 57.51 関本萌香 (早稲田大)
2. 58.11 イブラヒム 愛紗 (札幌国際大)
3. 58.14 小山佳奈 (早稲田大)
4. 58.56 伊藤明子 (セレスポ)
5. 59.86 宇都宮絵莉 (長谷川体育施設)
6. 1:00.15 芝田陽香 (チームミズノ)
7. 1:00.50 水口萌 (東大阪大敬愛高)
8. 1:01.24 別府理保 (熊本商高)
9. 1:03.18 王子田萌 (NDソフトウェア)

 

 

女子3000mSC

1.  9:54.50 吉村玲美 (大東文化大)
2.  9:55.98 石澤ゆかり (エディオン) SB
3.  9:58.31 秋山祐妃 (大東文化大) PB
4. 10:05.00 西出優月 (関西外国語大) PB
5. 10:17.26 佐藤奈々 (スターツ)
6. 10:30.90 赤堀かりん (日本体育大)
7. 10:30.93 森智香子 (積水化学)
8. 10:33.93 瀬川帆夏 (シスメックス)
9. 10:37.36 堀尾咲月 (京都産業大)
10. 10:42.66 三浦佳奈 (東北福祉大)
DNF 藪田裕衣 (大塚製薬)

 

 

女子走幅跳

1.  6m24 +0.7 秦澄美鈴 (シバタ工業)
2.  6m22 +0.7 高良彩花 (筑波大)
3.  5m96 +0.4 中野瞳 (和食山口)
4.  5m95 +0.1 山本渚 (鹿屋体育大)
5.  5m77 +0.0 嶺村優 (オリコ)
6.  5m74 +1.0 竹元咲 (鹿児島高)
7.  5m52 -0.2 平加有梨奈 (ニッパツ)
DNS 甲斐好美 (千葉陸協)

 

 

女子やり投

1. 59m38 北口榛花 (JAL)
2. 58m64 斉藤真理菜 (スズキ)
3. 57m95 佐藤友佳 (ニコニコのり)
4. 57m51 宮下梨沙 (MPE) SB
5. 55m96 上田百寧 (福岡大)
6. 55m88 右代織江 (新潟アルビレックスRC)
7. 53m77 助永仁美 (オークワ)
8. 50m36 寺田奈津美 (諫早高)

 

 

結果速報セイコーゴールデンGP2019

2019年のリザルト 男子 / 女子

男子100m +1.7

1位 10.00 SB Justin GATLIN [USA]
2位 10.01 SB 桐生祥秀 (日本生命)
3位 10.03 PB Lalu Muhammad ZOHRI [INA]

 

男子200m -0.4

1位 19.84 MR Michael NORMAN [USA]
2位 20.50 Chun-Han YANG [TPE]
3位 20.57 Christopher BELCHER [USA]

 

男子400m

1位 45.79 Vernon NORWOOD [USA]
2位 46.29 ウォルシュ ジュリアン (富士通)
3位 46.69 河内光起 (近畿大)

 

男子800m

1位 1:46.37 Jonathan KITILIT [KEN]
2位 1:46.81 Guy LEARMONTH [GBR]
3位 1:46.88 Alfred KIPKETER [KEN]

 

男子110mH +2.9

1位 13.26 泉谷駿介 (順天堂大)
2位 13.45 Greggmar SWIFT [BAR]
3位 13.47 金井大旺 (ミズノ)

 

男子400mH

1位 50.38 豊田将樹 (法政大)
2位 50.65 野澤啓佑 (ミズノ)
3位 50.87 杉町マハウ [BRA]

 

男子3000mSC

1位 8:22.65 SB フィレモン キプラガト (倉敷高)
2位 8:23.01 ゲトネト ワレ (エチオピア)
3位 8:28.27 エーブラハム キビウォト (ケニア)

 

男子4x100mR

1位 38.00 日本
2位 38.73 アメリカ
3位 39.12 台湾

 

混合4x100mユニバーサルリレー

1位 48.14 NR JAPAN-A (澤田・井谷・高松・生馬)
2位 50.19 JAPAN-B (山路・髙桑・竹村・岸澤)

 

男子走高跳

1位 2.27 戸邉 直人 (JAL)
2位 2.24 衛藤 昂 (味の素AGF)
3位 2.20 Tihomir IVANOV [BUL]

 

男子棒高跳

1位 5.61 Bokai HUANG [CHN]
2位 5.51 Jie YAO [CHN]
3位 5.51 山本聖途 (トヨタ自動車)

 

男子走幅跳

1位 7.87 -0.2 山川夏輝 (東武トップツアーズ)
2位 7.81 0.0 津波響樹 (東洋大)
3位 7.80 -0.4 橋岡優輝 (日本大学)

 

男子三段跳

1位 17.16 -0.4 Omar CRADDOCK [USA]
2位 16.51 -0.4 Yaming ZHU [CHN]
3位 16.48 -0.2 Nazim BABAYEV [AZE]

 

男子やり投

1位 84.55 Edis MATUSEVIČIUS [LTU]
2位 79.05 Shih-Feng HUANG [TPE]
3位 78.34 新井 涼平 (スズキ浜松AC)

 

女子100m -2.2

1位 11.33 Mikiah BRISCO [USA]
2位 11.39 Olga SAFRONOVA [KAZ]
3位 11.44 Dezerea BRYANT [USA]

 

女子200m +0.5

1位 22.55 MR SB Ivet LALOVA-COLLIO [BUL]
2位 23.00 Kyra JEFFERSON [USA]
3位 23.08 Olga SAFRONOVA [KAZ]

 

女子800m

1位 2:03.18 Noélie YARIGO [BEN]
2位 2:03.80 Emily Cherotich TUEI [KEN]
3位 2:03.81 Angela PETTY [NZL]

 

女子100mH +0.4

1位 12.70 Sharika NELVIS [USA]
2位 12.70 Sally PEARSON [AUS]
3位 12.90 Pedrya SEYMOUR [BAH]

 

女子400mH

1位 53.88 Dalilah MUHAMMAD [USA]
2位 55.42 Tia-Adana BELLE [BAR]
3位 55.45 Cassandra TATE [USA]

 

女子3000mSC

1位 10:12.12 石澤ゆかり (エディオン)
2位 10:23.27 小池彩加 (大和田住宅)
3位 10:28.67 西山未奈美 (松山大)

 

女子4x100mR

1位 45.01 日本 (土井・山田・壹岐・三宅)
2位 45.64 U20日本 (鈴木・福田・三浦・新坂)
3位 47.15 韓国

 

女子4x400mR

1位 3:33.39 日本 (岩田・松本・青山・武石)
2位 3:44.30 U20日本 (髙島・大西・大島・宮出)
3位 3:46.80 韓国

 

女子走幅跳

1位 6.66 -0.2 Brooke STRATTON [AUS]
2位 6.47 -1.4 Alina ROTARU [ROU]
3位 6.41 +1.8 PB 秦 澄美鈴 (シバタ工業)

 

女子やり投

1位 60.88 PB Yuzhen YU [CHN]
2位 60.00 北口 榛花 (日本大)
3位 59.74 Liveta JASIUNAITE [LTU]

 

女子ハンマー投

1位 75.27 MR Zheng WANG [CHN]
2位 74.09 Gwen BERRY [USA]
3位 72.92 DeAnna PRICE [USA]

 

コメント

テキストのコピーはできません。