ラグビー・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手!

四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ)・ラグビー競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

アジア競技大会2018 全競技日程・結果速報の一覧・ジャカルタ パレンバン!
四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ・パレンバン)が開催されます。 今大会では東京五輪に先立って野球・ソフトボール・空手・スポーツクライミング・スケートボード競...
スポンサーリンク

日程・代表選手

ラグビー・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手!

photo by lachlanrp1208

日程・タイムテーブル

ラグビー・アジア競技大会は2018年8月30日(木)~9月1日(土)に開催されます。

開催地インドネシア・ジャカルタとの時差は日本が2時間先行しています。タイムテーブルは日本時間です。

8/30 木

12:00-21:46 男子女子 予選28試合

8/31 金

12:00-16:36 男子女子 予選14試合
16:58-18:50 女子1~12位順位予備選
19:12-21:46 男子1~16位順位予備選

9/01 土

12:00-13:50 男子女子順位予備選
順位決定戦

19:56-21:02 3位決定戦、決勝戦

 

日本代表選手

男子

安井龍太 [神戸製鋼コベルコスティーラーズ]
大石力也 [NECグリーンロケッツ]
ツポウテビタ [パナソニック ワイルドナイツ]
小山大輝 [パナソニック ワイルドナイツ]
本村直樹 [ホンダヒート]
坂井克行 [豊田自動織機シャトルズ]
ジョー・カマナ [マツダブルーズーマーズ]
林大成 [(公財)日本ラグビーフットボール協会]
小澤大 [トヨタ自動車ヴェルブリッツ]
吉澤太一 [コカ・コーラレッドスパークス]
加藤誠央 [九州電力キューデンヴォルテクス]
中野将宏 [帆柱クラブ]
野口宜裕 [専修大学]

女子

大黒田裕芽 [ARUKAS QUEEN KUMAGAYA]
桑井亜乃 [ARUKAS QUEEN KUMAGAYA]
鈴木彩夏 [RKUラグビー龍ケ崎GRACE]
谷口令子 [ARUKAS QUEEN KUMAGAYA]
立山由香里 [日本体育大学ラグビー部女子]
長田いろは [立正大学ラグビー部/ARUKAS QUEEN KUMAGAYA]
大竹風美子 [日本体育大学ラグビー部女子]
小出深冬 [東京学芸大学ラグビー部/ARUKAS QUEEN KUMAGAYA]
小笹知美 [北海道バーバリアンズディアナ]
田中笑伊 [日本体育大学ラグビー部女子]
中村知春 [ARUKAS QUEEN KUMAGAYA]
バティヴァカロロ・ライチェル海遙 [立正大学ラグビー部/ARUKAS QUEEN KUMAGAYA]
平野優芽 [日本体育大学ラグビー部女子]

 

 

 

前回大会2014年の結果

男子決勝:日本 24-12 香港

女子結晶:中国 14-12 日本

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

試合結果速報

男子ファイナルラウンド

Finals・9/1

 

JPN

Gold

0-14

HKG
SRI

Bronze

14-36

KOR
CHN

5th-6th

7-12

MAS
TPE

7th-8th

24-19

THA

 

 

 

 

 

 

Semifinals・9/1

 

JPN

SF

12-10

SRI
KOR

SF

7-19

HKG
TPE

5th-8th

7-38

CHN
MAS

5th-8th

33-12

THA

 

 

Quarterfinals・8/31

JPN

43-0

TPE
SRI17-12CHN
KOR40-5MAS
HKG52-0THA

 

Ranking Round 9-12・8/31-01

AFG50-0UAE
INA5-21PAK
AFG15-7PAK
INA48-5UAE
PAK74-0UAE
AFG17:02INA

 

 

男子予選ラウンド

各2位までが準々決勝へ、各3位のチームの上位2チームも準々決勝へ。各4位は9〜12位決定予備戦へ。

グループA:香港・中国・タイ・パキスタン

RANKTEAMWINDRAWLOST
1Hong Kong300
2China201
3Thailand102
4Pakistan003

 

グループB:日本・マレーシア・台湾・インドネシア

RANKTEAMWINDRAWLOST
1Japan300
2Malaysia201
3Chinese Taipei102
4Indonesia003

 

グループC:韓国・スリランカ・アラブ首長国連邦・アフガニスタン

RANKTEAMWINDRAWLOST
1Korea300
2Sri Lanka201
4Arab Emirates003
3Afghanistan102

 

8/30

CHN

40-7

THA
HKG

64-5

PAK
THA

43-0

PAK
HKG

42-17

CHN
MAS

17-10

TPE
JPN

92-0

INA
TPE

41-26

INA
JPN

47-0

MAS
SRI

68-0

UAE
KOR

42-5

AFG
UAE

0-36

AFG
KOR

31-26

SRI

 

8/31

CHN

53-0

PAK
HKG

36-7

THA
MAS

39-5

INA
JPN

31-0

TPE
SRI

36-0

AFG
KOR

51-0

UAE

 

 

女子ファイナルラウンド

Finals・9/1

 

CHN

Gold

5-7

JPN
THA

Bronze

7-29

KAZ
HKG

5th-6th

45-0

SGP
INA

7th-8th

0-27

KOR

 

 

 

 

Semifinals・9/1

 

CHN

SF

29-5

THA
KAZ

SF

12-26

JPN
INA

5th-8th

0-51

HKG
SGP

5th-8th

17-7

KOR

 

Quarterfinals・8/31

CHN

43:7

INA
SGP

0-34

KAZ
HKG

5-17

THA
KOR

7-35

JPN

 

 

女子予選ラウンド

グループA:中国・香港・シンガポール・韓国

RANKTEAMWINDRAWLOST
1China300
2Hong Kong201
3Singapore102
4Korea003

 

グループB:日本・カザフスタン・タイ・インドネシア

RANKTEAMWINDRAWLOST
1Japan300
2Kazakhstan201
3Thailand102
4Indonesia003

 

8/30

CHN

69-0

KOR
HKG

26-7

SGP
SGP

22-17

KOR
CHN

32-7

HKG
JPN

65-0

INA
KAZ

20-5

THA
THA

53-5

INA
JPN

31-21

KAZ

 

8/31

CHN

41-0

SGP
HKG

38-0

KOR
JPN

26-0

THA
KAZ

54-0

INA

.

コメント