全国高校ボクシング選抜2020/21結果速報・JOC

スポンサーリンク

令和二年度 第32回 全国高等学校選抜大会2020/2021・JOCジュニアオリンピックカップが開催されます。

競技の結果を速報します!

全国高校選抜大会2020/2021日程・結果速報・開催地
主に1・2年生が主役となる全国高等学校選抜大会2020・2021が冬から春にかけて開催されます。来季のインターハイの勢力図を占う令和2年度の大一番に注目です! インハイ・センバツ 全国高校選抜2020年令和2年度 p...
スポンサーリンク

競技日程・会場

全国高校ボクシング選抜結果速報・JOC

photo by Boxing AIBA

競技日程・会場

第32回 全国高等学校選抜大会は2021年3月22日(月)~26日(金)まで開催されます。開催地は徳島県、会場はとくぎんトモニアリーナ(徳島市立体育館)です。

3/22 月14:00 組合せ抽選
3/23 火10:30 競技開始(1回戦) 
3/24 水10:30 競技開始(2回戦) 
3/25 木10:30 競技開始(各階級準決勝) 
3/26 金10:30 競技開始(各階級決勝) 

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全国高校選抜2020/21

男子ピン級

待機中。

男子ライトフライ級

 

男子フライ級

 

男子バンタム級

 

男子ライト級

 

男子ライトウエルター級

 

男子ウェルター級

 

男子ミドル級

 

女子ピン級

 

女子ライトフライ級

 

女子フライ級

 

女子バンタム級

 

女子ライト級

 

 

結果・全国高校選抜2019/20

新型コロナウイルスの感染拡大により大会は中止になりました。

令和元年度石川選抜日連推薦一覧表PDF

 

 

結果・全国高校選抜2018/19

平成30年度 第30回 全国高等学校ボクシング選抜大会 3/24~28

トーナメント表入賞者一覧

JOC男子 堤麗斗 (習志野高校) ライト級
JOC女子 篠原光 (日本体育大学桜華高校) フライ級
優秀選手賞 田中空 (武相高校) ライトウエルター級
技能賞 田中将吾 (浪速高校) ライトフライ級
敢闘賞 荒竹一真 (鹿屋工業高校) ピン級
女子優秀選手賞 木村萌那 (岐阜工業高校) ライト級

男子ピン級

2019 全国選抜 決勝 P級 荒竹一真 対 田畑佑元 BOXING

1位 荒竹一真 (鹿屋工業高校)
2位 田端佑元 (日章学園高校)
3位 尾崎優日 (興國高校)
3位 河上琉輝 (新潟向陽高校)

男子ライトフライ級

田中将吾選手(浪速高校)vs高見亨介選手(日出高校)   H30年度 第30回全国高等学校ボクシング選抜大会 兼 JOCジュニアオリンピックカップ LF級 決勝 2019/3/28

1位 田中将吾 (浪速高校)
2位 高見亨介 (日出高校 通信制)
3位 岩渕大輔 (青森北高校)
3位 佐野遥渉 (飛龍高校)

男子フライ級

梶原嵐選手(崇徳高校)vs矢野利哉選手(松山工業高校)   H30年度 第30回全国高等学校ボクシング選抜大会 兼 JOCジュニアオリンピックカップ F級 決勝 2019/3/28

1位 梶原嵐 (崇徳高校)
2位 矢野利哉 (松山工業高校 定時制)
3位 原田周大 (豊国学園高校)
3位 花田颯 (秀明英光高校)

男子バンタム級

松本敬人選手(松山工業)vs宇塚大輔選手(駿台学園)   H30年度 第30回全国高等学校ボクシング選抜大会 兼 JOCジュニアオリンピックカップ B級 決勝 2019/3/28

1位 松本敬人 (松山工業高校)
2位 宇塚大輔 (駿台学園高校)
3位 茂木優耀 (習志野高校)
3位 江﨑由 (熊本農業高校)

男子ライト級

堤 麗斗選手vs川上 海音選手 H30年度 第30回全国高等学校ボクシング選抜大会 L級 FINAL

1位 堤麗斗 (習志野高校)
2位 川上海音 (旭川龍谷高校)
3位 円谷凌 (水戸桜ノ牧高校)
3位 祝聖哉 (豊国学園高校)

男子ライトウエルター級

LW級決勝 高橋 麗斗選手(沼南)vs田中 空選手(武相)   H30年度 第30回全国高等学校ボクシング選抜大会

1位 田中空 (武相高校)
2位 高橋麗斗 (沼南高校)
3位 梁章太 (大阪朝鮮高級学校)
3位 由良謙神 (芦屋学園高校)

男子ウェルター級

和賀 聖龍選手(水沢工業)vs松久保 拓海選手(鹿屋工業)   H30年度 第30回全国高等学校ボクシング選抜大会 兼 JOCジュニアオリンピックカップ W級 決勝

1位 松久保拓海 (鹿屋工業高校)
2位 和賀聖龍 (水沢工業高校)
3位 松永敦朗 (習志野高校)
3位 大野毅人 (恵庭南高校)

男子ミドル級

黒部竜聖選手(札幌工業)vs仲野玲選手(西和清陵)   H30年度 第30回全国高等学校ボクシング選抜大会 兼 JOCジュニアオリンピックカップ M級 決勝 2019/3/28

1位 仲野玲 (西和清陵高校)
2位 黒部竜聖 (札幌工業高校)
3位 石井百迅 (山形南高校)
3位 木下幹太 (鶴崎工業高校)

女子ピン級

2019 全国選抜 決勝 女子P級 貞松優華 対 山中百合香 BOXING

1位 貞松優華 (高志館高校)
2位 山中百合香 (三好高校)
3位 加藤光 (王寺工業高校)
3位 堀宝水 (日章学園高校)

女子フライ級

2019 全国選抜 決勝 女子F級 安村可麗 対 篠原光 BOXING

1位 篠原光 (日本体育大学桜華高校)
2位 安村可麗 (堺工科高校)
3位 奥瀬千乃 (五所川原工業高校)
3位 井上歩 (熊本農業高校)

女子ライト級

2019 全国選抜 決勝 女子L級 高橋美波 対 木村萌那 BOXING

1位 木村萌那 (岐阜工業高校)
2位 高橋美波 (花咲徳栄高校)
3位 佐伯亜海 (熊本農業高校)
3位 星野萌 (館林女子高校)

 

コメント