全国高校ボクシング選抜2023/24結果速報・日程ライブ配信・JOC

スポンサーリンク

令和5年度 第35回 全国高等学校ボクシング選抜大会2023/2024 兼JOCジュニアオリンピックカップが開催されます。

競技の結果を速報します!

全国高校選抜大会2023/2024日程・結果速報・開催地
主に1・2年生が主役となる全国高等学校選抜大会2023・2024が冬から春にかけて開催されます。来季のインターハイの勢力図を占う令和5年度の大一番に注目です! 全国高校選抜2023年令和5年度 photo by nnice 全国高体連・競技...

全国高校ボクシング選抜大会

全国高校ボクシング選抜結果速報・JOC

photo by Boxing AIBA

競技日程・開催地

JOC 第35回 全国高等学校選抜大会は2024年3月26日~29日まで開催されます。開催地は岡山県、会場は玉野市総合体育館です。

3/26 火 暫定スケジュール
10:30 開会式
11:00 競技開始 (1回戦)
3/27 水 11:00 競技開始 (2回戦)
3/28 木 11:00 競技開始 (各階級準決勝)
3/29 金 11:00 競技開始 (各階級決勝)
14:00 閉会式

 

ライブ配信

日本連盟ch 何かあるかな?

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全国高校ボクシング選抜2023/2024

男子 ピン級

1回戦

2回戦

準決勝

決勝

 

 

男子 ライトフライ級

1回戦

2回戦

準決勝

決勝

 

 

男子 フライ級

1回戦

2回戦

準決勝

決勝

 

 

男子 バンタム級

1回戦

2回戦

準決勝

決勝

 

 

男子 ライト級

1回戦

2回戦

準決勝

決勝

 

 

男子 ライトウエルター級

1回戦

2回戦

準決勝

決勝

 

 

男子 ウェルター級

1回戦

2回戦

準決勝

決勝

 

 

男子 ミドル級

1回戦

2回戦

準決勝

決勝

 

 

女子 ピン級

2回戦

準決勝

決勝

 

 

女子 ライトフライ級

1回戦

2回戦

準決勝

決勝

 

 

女子 フライ級

1回戦

2回戦

準決勝

決勝

 

 

女子 バンタム級

2回戦

準決勝

決勝

 

 

女子 ライト級

1回戦

2回戦

準決勝

決勝

 

 

 

結果速報・全国高校ボクシング選抜2022/2023

最終日の結果ドロー入賞者一覧・YouTube

男子 ピン級

1回戦

成岡高汰(岡豊) RSC1R 山口庵莉(足立東)

岩井大地(興國) RSC1R 榊凰世生(羽水)

2回戦

中山聖也(東福岡) RSC3R 山口庵莉(足立東)

小濱汐遥(広陵) ABD2R 三芳亮太(名古屋工学院専門)

安食諒哉(日本大学山形) RSC3R 辻野暁也(釧路北陽)

岩井大地(興國) 2-3 村上一成(日章学園)

準決勝

中山聖也(東福岡) 5-0 三芳亮太(名古屋工学院専門)

安食諒哉(日本大学山形) 3-2 村上一成(日章学園)

決勝

中山聖也(東福岡) 5-0 安食諒哉(日本大学山形)

 

男子 ライトフライ級

1回戦

近藤海人(金沢北陵) 0-5 尾前志門(鹿児島工業)

吉田太雅(崇徳) 5-0 松村一喜(向上)

有本倖(和歌山工業) 2-3 波多野陽(日章学園)

及川丈(青森山田) 5-0 上村和己(岐阜工業)

秋山修也(札幌工業) RSC1R 川南隆章(白石)

2回戦

片岡雷斗(習志野) RSC2R 尾前志門(鹿児島工業)

吉田太雅(崇徳) 4-1 波多野陽(日章学園)

加藤准也(駿台学園) 0-5 及川丈(青森山田) 

川南隆章(白石) 0-5 中居真杜(興國)

準決勝

片岡雷斗(習志野) 5-0 吉田太雅(崇徳)

及川丈(青森山田) 3-2 中居真杜(興國)

決勝

片岡雷斗(習志野) 5-0 及川丈(青森山田)

 

男子 フライ級

1回戦

久原悠人(白石) 5-0 三村洸敬(関西高校)

中村翔氣(作新学院) 0-5 中野泰誠(京都すばる)

谷川壽貴哉(星槎国際湘南) 5-0 竹添聖捺(鹿児島城西)

2回戦

佐々木桐馬(武生商工) 4-1 久原悠人(白石)

吉田陸人(三好) 0-5 伊藤千飛(興國)

佐々木大斗(青森山田) 0-5 中野泰誠(京都すばる)

谷川壽貴哉(星槎国際湘南) RSC1R 川瀨一葉(熊本農業)

準決勝

佐々木桐馬(武生商工) 0-5 伊藤千飛(興國)

中野泰誠(京都すばる) 3-2 川瀨一葉(熊本農業)

決勝

伊藤千飛(興國) 4-1 中野泰誠(京都すばる)

 

男子 バンタム級

1回戦

原田怜(菊華) RSC3R 枇杷達弥(鹿児島工業)

松田佳大(県立弘前工業) 0-5 中山鉱一(東福岡)

藤木勇利(興國) 4-1 岡﨑翔(武相)

横田拳信(旭川東) 0-5 田上獅道(星稜)

仁平琴也(駿台学園) 5-0 園山聖那(出雲)

2回戦

坂井優太(西宮香風) 5-0 原田怜(菊華)

中山鉱一(東福岡) 5-0 藤木勇利(興國)

熊本風真(西宮香風) 5-0 田上獅道(星稜)

仁平琴也(駿台学園) 0-5 川口大空(新田)

準決勝

坂井優太(西宮香風) 3-2 中山鉱一(東福岡)

熊本風真(西宮香風) 4-1 川口大空(新田)

決勝

坂井優太(西宮香風) 5-0 熊本風真(西宮香風)

 

男子 ライト級

1回戦

玉村駿伍(武生商工) 5-0 江口蒼太(新田)

円谷健聖(水戸桜ノ牧) 5-0 犬塚琉樹(享栄)

渡辺大虎(伊勢崎工業) 3-2 泉川寛愛(中部商業)

岩本崇之介(関西) 1-4 鈴木海良(山形南)

渡辺天(札幌創成) 0-5 松下充希(鹿屋工業)

2回戦

堀江耀斗(王寺工業) RSC2R 玉村駿伍(武生商工)

円谷健聖(水戸桜ノ牧) WO 渡辺大虎(伊勢崎工業)

片渕岬希(東福岡) 0-5 鈴木海良(山形南)

松下充希(鹿屋工業) 0-5 奥村将真(興國)

準決勝

堀江耀斗(王寺工業) RSC3R 渡辺大虎(伊勢崎工業)

鈴木海良(山形南) 1-4 奥村将真(興國)

決勝

堀江耀斗(王寺工業) 5-0 奥村将真(興國)

 

男子 ライトウエルター級

1回戦

森藤彰一(関西高校) 0-5 吉村司(武生商工)

大門伊吹(新田) RSC3R 小川智大(鹿児島工業)

國政利久都(京都先端科学大附) 0-5 木場海星(名古屋工学院専門)

桐越舜(札幌工業) 5-0 川端響也(名護商工)

田中那知(鶴崎工業) 0-5 小池立騎(駿台学園)

大胡晴哉(武相) 5-0 沖田義貫(興國)

2回戦

吉住将丈(日章学園) 5-0 吉村司(武生商工)

大門伊吹(新田) 3-0 木場海星(名古屋工学院専門)

桐越舜(札幌工業) 0-5 小池立騎(駿台学園)

大胡晴哉(武相) 0-5 秋元啓介(青森山田)

準決勝

吉住将丈(日章学園) 5-0 大門伊吹(新田)

小池立騎(駿台学園) 2-3 秋元啓介(青森山田)

決勝

吉住将丈(日章学園) 3-2 秋元啓介(青森山田)

 

男子 ウェルター級

1回戦

熊倉世光(新潟向陽) 0-5 三世田颯(崇徳)

2回戦

川村萌斗(開志学園) RSC2R 三世田颯(崇徳)

髙田成之介(新居浜西) 4-1 西添陸斗(東福岡)

西久保匠(武相) 3-2 豊重梓音(鹿屋工業)

山田幸多(王寺工業) 0-5 和賀龍希(水沢工業)

準決勝

川村萌斗(開志学園) RSC1R 髙田成之介(新居浜西)

西久保匠(武相) 0-5 和賀龍希(水沢工業)

決勝

川村萌斗(開志学園) 5-0 和賀龍希(水沢工業)

 

男子 ミドル級

1回戦

宮越吏叶(京都工学院) 0-5 下浅永久(八戸工業大学第一)

2回戦

川端響喜(米子) 5-0 下浅永久(八戸工業大学第一)

設樂悠晃(巻総合) KO1R オビジアク律樹フィレモン(高松工芸)

井上舜矢(東海大付熊本星翔) 0-5 小池颯(三好)

吉田響(鹿屋工業) RSC1R シルバイエシュア(作新学院)

準決勝

川端響喜(米子) RSC2R オビジアク律樹フィレモン(高松工芸)

小池颯(三好) RSC2R シルバイエシュア(作新学院)

決勝

川端響喜(米子) 2-3 シルバイエシュア(作新学院)

 

女子 ピン級

2回戦

堀琉榎(白山) WO 福田有里(日本大学山形)

岩本にな(山口農業) 3-2 村上奈々子(新田)

小川麗(岐阜工業) 5-0 髙木あい(開志学園)

宮田ゆう(熊本工業) 1-4 岡部月香(前橋育英)

準決勝

福田有里(日本大学山形) 5-0 岩本にな(山口農業)

小川麗(岐阜工業) 0-5 岡部月香(前橋育英)

決勝

福田有里(日本大学山形) 0-5 岡部月香(前橋育英)

 

女子 ライトフライ級

1回戦

小泉真琴(明野) 1-4 金田咲貴(盛岡南)

2回戦

田口永真(駿台学園) RSC1R 金田咲貴(盛岡南)

高平未久(新田) RSC3R 崎濱心樹(浪速)

吉田すず(花咲徳栄) RSC1R 林愛心(武生商工)

山本妃夏(崇徳) RSC2R 太田彩睦(高志館)

準決勝

田口永真(駿台学園) RSC1R 崎濱心樹(浪速)

吉田すず(花咲徳栄) 0-5 太田彩睦(高志館)

決勝

田口永真(駿台学園) 5-0 太田彩睦(高志館)

 

女子 フライ級

1回戦

渡辺來夢(武生商工) 1-4 清藤祐花(青森山田)

2回戦

鈴木美結(白鷗大学足利) RSC1R 清藤祐花(青森山田)

北村光稀(大阪商業大高) 0-5 山田月琴(宇佐)

及川美来(駿台学園) 5-0 山下茉莉(高松工芸)

村田蒔音(山陽) RSC1R 鎌倉白蓮(菊華)

準決勝

鈴木美結(白鷗大学足利) 5-0 山田月琴(宇佐)

及川美来(駿台学園) 5-0 鎌倉白蓮(菊華)

決勝

鈴木美結(白鷗大学足利) 3-2 及川美来(駿台学園)

 

女子 バンタム級

2回戦

越前谷瑠夏(府中東) RSC1R 山川咲舞(明野)

水上莉愛(金沢) 0-5 廣田まり香(高松工芸)

奥山愛心(新庄東) RSC3R 堤梨菜(日章学園)

準決勝

國府縞鈴(開新) RSC1R 山川咲舞(明野)

廣田まり香(高松工芸) RSC3R 堤梨菜(日章学園)

決勝

國府縞鈴(開新) 5-0 堤梨菜(日章学園)

 

女子 ライト級

1回戦

金丸桜花(出雲西) RSC 3R 野上優花(新潟南)

2回戦

安達星奈(久居) RSC1R 金丸桜花(出雲西) 

戸田姫奈(松山工業) RSC1R 伊藤あこ(蒲郡)

岡山さくら(西宮香風) 5-0 大城戸優杏(熊本工業)

板倉心愛(作新学院) RSC3R 高見夏姫(盛岡南)

準決勝

安達星奈(久居) 5-0 伊藤あこ(蒲郡)

岡山さくら(西宮香風) 5-0 板倉心愛(作新学院)

決勝

安達星奈(久居) 0-5 岡山さくら(西宮香風)

 

 

結果速報・全国高校ボクシング選抜2021/2022

4日目の結果ドロー入賞者一覧

男子 ピン級

1回戦

定廣 征季 (京都廣学館) 5 ー 0 遠藤 康生 (花咲徳栄)

澤井 啓希 (岐阜工業) 0 ー 5 柏木 太郎 (吉野川)

山下 心一 (東福岡) 5 ー 0 仁木 厚希 (米子松陰)

安食 諒哉 (日本大学山形) 4 ー 1 平井 胤充 (金沢北陵)

準決勝

定廣 征季 (京都廣学館) 5 ー 0 柏木 太郎 (吉野川)

山下 心一 (東福岡) 3 ー 2 安食 諒哉 (日本大学山形)

決勝

定廣 征季 (京都廣学館) 5 ー 0 山下 心一 (東福岡)

 

男子 ライトフライ級

1回戦

上村 和己 (岐阜工業) 5 ー 0 田中 優雅 (札幌平岡)

藤野 零大 (石川県立工業高校) 0 ー 5 伊藤 千飛 (興國)

上原 伶 (目黒日本大学) 0 ー 5 早坂 峻 (武相)

準々決勝

高田泰我 (日章学園) 4 ー 1 上村 和己 (岐阜工業)

岩坪宣利 (出水工業) 1 ー 4 佐々木大斗 (青森山田)

冨山侑人 (鳥取城北) RSC 伊藤 千飛 (興國)

早坂 峻 (武相) 4 ー 1 俣野琉樹 (京都廣学館)

準決勝

高田泰我 (日章学園) 2 ー 3 佐々木大斗 (青森山田)

伊藤 千飛 (興國) 4 ー 1 早坂 峻 (武相)

決勝

佐々木大斗 (青森山田) 0 ー 5 伊藤 千飛 (興國)

 

男子 フライ級

1回戦

内田 勇樹 (倉敷工業) RSC 瀬筒 陸斗 (武相)

森脇 龍星 (西宮香風) 2 ー 3 岡 朱里 (目黒日本大学通信)

村田 碧 (享栄) 5 ー 0 宮竹 錬 (札幌工業)

野里 寿将 (札幌山の手) WO 中山 鉱一 (東福岡)

準々決勝

山下 学人 (日章学園) 1 ー 4 瀬筒 陸斗 (武相)

岡 朱里 (目黒日本大学通信) 5 ー 0 佐々木 桐馬 (武生商工)

伊藤 優希 (青森山田) 0 ー 5 村田 碧 (享栄)

野里 寿将 (札幌山の手) RSC 山口 瑠 (興國)

準決勝

瀬筒 陸斗 (武相) 0 ー 5 岡 朱里 (目黒日本大学通信)

村田 碧 (享栄) 0 ー 5 山口 瑠 (興國)

決勝

岡 朱里 (目黒日本大学通信) 0 ー 5 山口 瑠 (興國)

 

男子 バンタム級

1回戦

齊藤 輝来 (京都すばる) 5 ー 0 神田 輝大 (札幌創成)

岡本 陽和太 (能登川) RSC 阿部 一力 (武相)

武藤 涼太 (中京) 5 ー 0 後藤 海晴 (大分工業)

石山 朋毅 (山形南) RSC 鈴木 勇人 (とわの森三愛)

久野 雷嚴 (崇徳) 0 ー 5 川口 大空 (新田)

準々決勝

坂井 優太 (西宮香風) 5 ー 0 齊藤 輝来 (京都すばる)

阿部 一力 (武相) 1 ー 4 武藤 涼太 (中京)

山本 愛翔 (金沢学院大附) 0 ー 5 石山 朋毅 (山形南)

川口 大空 (新田) 0 ー 5 謝花 海光 (日章学園)

準決勝

坂井 優太 (西宮香風) 5 ー 0 武藤 涼太 (中京)

石山 朋毅 (山形南) 1 ー 4 謝花 海光 (日章学園)

決勝

坂井 優太 (西宮香風) 5 ー 0 謝花 海光 (日章学園)

 

男子 ライト級

1回戦

藤田 葵夢 (飛龍) 0 ー 4 岡﨑 翔 (武相)

鎌田 士竜 (習志野) 0 ー 5 佐久本 祥吏 (日章学園)

準々決勝

宮崎栞 (崇徳) 4 ー 1 岡﨑 翔 (武相)

秋元啓介 (青森山田) 5 ー 0 新田晃生 (石川県立工業)

川上真生 (札幌創成) 0 ー 5 中村斗紀 (朱雀)

佐久本 祥吏 (日章学園) 4 ー 1 奥村将真 (興國)

準決勝

宮崎栞 (崇徳) 1 ー 4 秋元啓介 (青森山田)

中村斗紀 (朱雀) 1 ー 4 佐久本 祥吏 (日章学園)

決勝

秋元啓介 (青森山田) 5 ー 0 佐久本 祥吏 (日章学園)

 

男子 ライトウエルター級

1回戦

大原 英斗 (興國) 5 ー 0 上村 聖太 (東海大学付属熊本星翔)

桐越 舜 (札幌工業) 3 ー 2 本間 銀次郎 (札幌工業)

菊田 潮 (宮城県農業) 0 ー 5 吉住 将丈 (日章学園)

中元 成稀 (広陵) 0 ー 5 木場 海星 (名古屋工学院専門学校高等課程)

準々決勝

六井 和 (開志学園) 2 ー 3 大原 英斗 (興國)

桐越 舜 (札幌工業) 5 ー 0 山田 幸多 (王寺工業)

井上 颯 (太田東) 0 ー 5 吉住 将丈 (日章学園)

木場 海星 (名古屋工学院専門学校高等課程) 3 ー 2 勝又 俊 (武相)

準決勝

大原 英斗 (興國) 4 ー 1 桐越 舜 (札幌工業)

吉住 将丈 (日章学園) 5 ー 0 木場 海星 (名古屋工学院専門学校高等課程)

決勝

大原 英斗 (興國) 0 ー 5 吉住 将丈 (日章学園)

 

男子 ウェルター級

1回戦

若松 青獅 (新田) ABD 荒木 陽仁 (市立函館)

渡辺 有生 (岐阜工業) RSC 浜田 実來 (弘前工業)

準々決勝

梶野 翔太 (興國) 5 ー 0 荒木 陽仁 (市立函館)

西久 保匠 (武相) RSC-I 川村 萌斗 (開志学園)

村中 滉希 (山口農業) RSC 荻野 照平 (札幌工業)

浜田 実來 (弘前工業) 3 ー 2 内田 貞助 (日章学園)

準決勝

梶野 翔太 (興國) 0 ー 5 川村 萌斗 (開志学園)

荻野 照平 (札幌工業) 2 ー 3 浜田 実來 (弘前工業)

決勝

川村 萌斗 (開志学園) RSC 浜田 実來 (弘前工業)

 

男子 ミドル級

1回戦

川渕 一統 (興國) RSC 宮本 弘大 (日章学園)

鎌田 樹瑛流 (青森山田) RSC 頓京 正悟 (名古屋工学院専門高等課程)

川端 響喜 (米子) 5 ー 0 齊藤 総眞 (開志学園)

準決勝

市村 奏太 (作新学院) RSC 川渕 一統 (興國)

頓京 正悟 (名古屋工学院専門高等課程) 2 ー 3 川端 響喜 (米子)

決勝

川渕 一統 (興國) RSC 川端 響喜 (米子)

 

女子 ピン級

1回戦

後生川 憧 (熊本工業) 5 ー 0 西條 琳風 (吉野川)

沖野 花梨 (巻総合) ABD 山本 妃夏 (崇徳)

樋川 心 (青森山田) 4 ー 1 堀 琉榎 (白山)

岩谷 美幸 (目黒日本大学通信) ABD 吉田 姫菜 (海南)

準決勝

後生川 憧 (熊本工業) RSC 沖野 花梨 (巻総合)

樋川 心 (青森山田) 5 ー 0 吉田 姫菜 (海南)

決勝

後生川 憧 (熊本工業) 3 ー 2 樋川 心 (青森山田)

 

女子 ライトフライ級

1回戦

安東 夢々花 (鶴崎工業) 2 ー 3 梅本 薫 (菊華)

山口 栞奈 (恵庭南) 5 ー 0 金田 夕貴 (盛岡南)

準決勝

利根川 十仁 (高岡第一) 5 ー 0 梅本 薫 (菊華)

山口 栞奈 (恵庭南) 2 ー 3 小山 美咲 (西武台千葉)

決勝

利根川 十仁 (高岡第一) 5 ー 0 小山 美咲 (西武台千葉)

 

女子 フライ級

1回戦

鈴木 美結 (白鷗大学足利) 5 ー 0 和田 知佳 (巻総合)

佐藤 優月 (恵庭南) RSC 田中 美遥 (崇徳)

鎌倉 白蓮 (菊華) 0 ー 5 髙倉 日向 (浪速)

大柿 瑠凛 (福島北) 1 ー 4 寺田 都姫 (高志館)

準決勝

鈴木 美結 (白鷗大学足利) RSC 佐藤 優月 (恵庭南)

髙倉 日向 (浪速) 4 ー 1 寺田 都姫 (高志館)

決勝

鈴木 美結 (白鷗大学足利) 5 ー 0 髙倉 日向 (浪速)

 

女子 バンタム級

1回戦

長谷川 音々 (青森北) RSC 藤原 夢 (広陵)

準決勝

中野 芳香 (目黒日本大学高) 5 ー 0 長谷川 音々 (青森北)

國府 縞鈴 (開新) 5 ー 0 奥村 真貴 (石川県立工業)

決勝

中野 芳香 (目黒日本大学高) 5 ー  國府 縞鈴 (開新)

 

女子 ライト級

1回戦

山﨑 亜姫 (札幌工業) 3 ー 2 畠山 和 (盛岡南)

準決勝

小林 渚沙 (白鷗大学足利) 2 ー 3 山﨑 亜姫 (札幌工業)

國府 紗鈴依 (開新) 3 ー 2 冨田 愛真 (愛知産大三河高)

決勝

山﨑 亜姫 (札幌工業) 2 ー 3 國府 紗鈴依 (開新)

 

 

結果速報・全国高校ボクシング選抜2020/2021

公式リザルト再生リスト

男子 ピン級

優勝 國川透也 (関西・興國高)
2位 柏木太郎 (開催県・吉野川高)
3位 金澤大和 (北海道・札幌創成高)
3位 大坊翔吾 (東北・八戸工業大学第一高)

男子 ライトフライ級

優勝 山口瑠 (関西・興國高)
2位 俣野琉樹 (関西・京都廣学館高)
3位 尾崎優介 (開催県・吉野川高)
3位 齊藤晧太 (北海道・旭川工業高)

男子 フライ級

優勝 吉良大弥 (関西・王寺工業高)
2位 鈴木勇人 (北海道・とわの森三愛高)
3位 梶井滉介 (中国・広島皆実高)
3位 山下遥輝 (四国・新田高)

男子 バンタム級

優勝 齋藤輝来 (関西・京都すばる高)
2位 藤田大夢 (東北・江南義塾盛岡高)
3位 松浦海道 (中国・広陵高)
3位 松本賢勇 (開催県・吉野川高)

男子 ライト級

優勝 田河真羽(関西・浪速高)
2位 宮崎栞(中国・崇徳高)
3位 本間虹人(北海道・札幌工業高)
3位 木村琉雅(東北・江南義塾盛岡高)

男子 ライトウエルター級

優勝 六井和(北信越・開志学園高)
2位 薦田拓武(北海道・札幌工業高)
3位 若松空冴(四国・新田高)
3位 森島広輝(関西・興國高)

男子 ウェルター級

優勝 増田祐士(北信越・開志学園高)
2位 荻野照平(北海道・札幌工業高)
3位 横井顕伸(関西・堺工科高)
3位 山下大翔(中国・崇徳高)

男子 ミドル級

優勝 川村陸(北海道・札幌工業高)
2位 羽賀勇二(北信越・新潟向陽高)
3位 福本永遠(関西・興國高)
3位 齋藤大翔(東北・青森山田高)

女子 ピン級

優勝 佐藤七海 (東北・水沢工業高)
2位 西條琳風 (開催県・吉野川高)

女子 ライトフライ級

優勝 西中結菜 (関西・浪速高)
2位 利根川十仁 (北信越・高岡第一高)
3位 福眞瑠菜 (東北・青森山田高)

女子 フライ級

優勝 髙倉日向 (関西・浪速高)
2位 工藤紅葉 (東北・青森北高)
3位 林夏妃 (北信越・高岡工芸高)
3位 﨑川怜衣音 (四国・高松工芸高)

女子 バンタム級

優勝 立柳萌依 (東北・盛岡南高)
2位 山﨑茉華 (四国・新田高)
3位 山口桃果 (北信越・新潟向陽高)
3位 妹尾実季 (中国・広陵高)

女子 ライト級

優勝 船山乃亜 (東北・日本大学山形高)

 

 

結果速報・全国高校ボクシング選抜2019/2020

新型コロナウイルスの感染拡大により大会は中止になりました。

令和元年度石川選抜日連推薦一覧表PDF

 

 

結果速報・全国高校ボクシング選抜2018/2019

平成30年度 第30回 全国高等学校ボクシング選抜大会 3/24~28

トーナメント表入賞者一覧

JOC男子 堤麗斗 (習志野高校) ライト級
JOC女子 篠原光 (日本体育大学桜華高校) フライ級
優秀選手賞 田中空 (武相高校) ライトウエルター級
技能賞 田中将吾 (浪速高校) ライトフライ級
敢闘賞 荒竹一真 (鹿屋工業高校) ピン級
女子優秀選手賞 木村萌那 (岐阜工業高校) ライト級

男子ピン級

1位 荒竹一真 (鹿屋工業高校)
2位 田端佑元 (日章学園高校)
3位 尾崎優日 (興國高校)
3位 河上琉輝 (新潟向陽高校)

男子ライトフライ級

1位 田中将吾 (浪速高校)
2位 高見亨介 (日出高校 通信制)
3位 岩渕大輔 (青森北高校)
3位 佐野遥渉 (飛龍高校)

男子フライ級

1位 梶原嵐 (崇徳高校)
2位 矢野利哉 (松山工業高校 定時制)
3位 原田周大 (豊国学園高校)
3位 花田颯 (秀明英光高校)

男子バンタム級

1位 松本敬人 (松山工業高校)
2位 宇塚大輔 (駿台学園高校)
3位 茂木優耀 (習志野高校)
3位 江﨑由 (熊本農業高校)

男子ライト級

1位 堤麗斗 (習志野高校)
2位 川上海音 (旭川龍谷高校)
3位 円谷凌 (水戸桜ノ牧高校)
3位 祝聖哉 (豊国学園高校)

男子ライトウエルター級

1位 田中空 (武相高校)
2位 高橋麗斗 (沼南高校)
3位 梁章太 (大阪朝鮮高級学校)
3位 由良謙神 (芦屋学園高校)

男子ウェルター級

1位 松久保拓海 (鹿屋工業高校)
2位 和賀聖龍 (水沢工業高校)
3位 松永敦朗 (習志野高校)
3位 大野毅人 (恵庭南高校)

男子ミドル級

1位 仲野玲 (西和清陵高校)
2位 黒部竜聖 (札幌工業高校)
3位 石井百迅 (山形南高校)
3位 木下幹太 (鶴崎工業高校)

女子ピン級

1位 貞松優華 (高志館高校)
2位 山中百合香 (三好高校)
3位 加藤光 (王寺工業高校)
3位 堀宝水 (日章学園高校)

女子フライ級

1位 篠原光 (日本体育大学桜華高校)
2位 安村可麗 (堺工科高校)
3位 奥瀬千乃 (五所川原工業高校)
3位 井上歩 (熊本農業高校)

女子ライト級

1位 木村萌那 (岐阜工業高校)
2位 高橋美波 (花咲徳栄高校)
3位 佐伯亜海 (熊本農業高校)
3位 星野萌 (館林女子高校)

コメント

タイトルとURLをコピーしました