バドミントン・愛媛国体2017 日程・結果速報・組み合わせ!

愛媛国体2017(国民体育大会)のバドミントンがもうじき始まります。

では、愛媛国体2017・バドミントンの1回戦から決勝までの結果を速報致します!

愛媛国体2017 全競技結果速報の一覧!
愛媛国体2017の会期前大会が無事に終わり、次はいよいよ本大会です。当サイトでは全競技の結果速報を目指していきます。物理的な量が多すぎて心配ではありますが。頑張ります! 第72回国民体育大会、愛顔つなぐえひめ国体! photo by...
スポンサーリンク

愛媛国体2017のバドミントン、日程会場・組み合わせ表!

愛媛国体2017のバドミントン、日程会場・組み合わせ表!
photo by Antony Stanley

バドミントンの日程は10月6日(金)から10月9日(月)まで行われます。

タイムスケジュール(PDF)と組み合わせ表(PDF)はこちら。

 10/6(金)10/7(土)10/8(日)10/9(月)
成年男子1回戦準々決勝・準決勝3位決定戦・決勝
成年女子1回戦2回戦準々決勝・準決勝3位決定戦・決勝
少年男子1・2回戦3回戦準々決勝・準決勝3位決定戦・決勝
少年女子1回戦準々決勝・準決勝3位決定戦・決勝

 

試合会場について

愛媛県の砥部町陶街道ゆとり 公園体育館で行われます。

一般客への観客席が242席しかないため仮設ベンチなどが設置されるようです。座りたい人は早く入場した方がいいかもしれません。

 

NHKテレビ放送

10月11日(水) 15時00分~16時00分にNHKEテレ1で成年女子・決勝が放送されます。成年女子といえば熊本県勢が現在3連覇中(5度優勝)です。

 

種目について

21ポイント×3ゲームで2ゲーム先取で勝ちになります。先にダブルス1戦、次にシングルス1戦目、勝負がつかない場合に限り最後のシングルス2戦目をします。

バドミントンはラリーポイント方式で、サーブ権に関係なくラリーに勝った方に得点が入ります。ラリーに勝った方は次のサービスを撃ちます。

 

20-20の場合はデュースで2点差がつくか30点を先に獲った方の勝ちです。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

近年のバドミントン国体・優勝チーム
 成年男子成年女子少年男子少年女子
2014
長崎国体
石川
伊東/小林/坂井
熊本
福島/廣田/伊東
大阪
下農/常山/小倉
福島
大堀/東野/川上
2015
和歌山国体
福島
齋藤/松居/内藤
熊本
福島/廣田/伊東
福島
渡辺/三橋/渡辺
福井
山口/鈴木/西江
2016
岩手国体
富山
常山/下農/山口
熊本
福島/廣田/伊東
福島
金子/久保田/山澤
福島
仁平/吾妻/高橋
スポンサーリンク

バドミントン・成年男子(愛媛国体2017)の結果速報!

1回戦・成年男子

10/7

富山  岡山
佐賀
前田, 川原
今給黎
0
0
1
2
2
2
滋賀
西川, 藤原
清水
東京
岡村, 小野寺
渡辺
0
0
1
2
2
2
大阪
高階, 井谷
小倉
愛媛
新居, 西野
藤田
2
2
2
0
1
1
山口
米元, 桐田
松尾
北海道
東野, 渡部
塚本
東野
2
2
1
2
1
0
2
0
山形
三浦, 田中
澁谷
田中
香川
木場, 伏見
猪熊
0
0
1
2
2
2
埼玉
竹内, 小川
渡邉
愛知
松本, 宮嶋
森田
0
1
0
2
2
2
福島
松居, 三橋
古賀
石川
伊東, 荒井
渡邊
0
0
0
2
2
2
熊本
山田, 霜上
北里
準々決勝・成年男子

10/8

富山20滋賀
常山, 下農221-9
21-8
0清水, 藤原
西本221-19
21-14
0西川
大阪20愛媛
高階, 井谷221-16
21-11
0新居, 西野
小倉221-23
21-16
21-7
1藤田
埼玉20北海道
竹内, 小川221-23
21-12
21-9
1東野, 渡部
渡邉221-9
13-21
21-11
1塚本
福島21熊本
松居, 三橋218-21
21-19
21-18
1山田, 霜上
古賀120-22
21-19
22-24
2北里
三橋221-18
21-17
0山田
準決勝・成年男子

10/8

富山21大阪
常山, 下農127-29
21-19
19-21
2高階, 井谷
西本221-11
21-16
0小倉
常山221-23
21-5
21-4
1井谷
福島21埼玉
松居, 三橋219-21
21-15
21-14
1竹内, 小川
古賀012-21
13-21
2渡邉
三橋219-21
21-18
21-19
0竹内
3位決定戦・成年男子

10/9

埼玉21大阪
渡邉, 小川115-21
21-16
17-21
2高階, 井谷
渡邉221-18
21-13
0小倉
小川221-18
21-18
0井谷

 

決勝戦・成年男子

10/9

富山20福島
常山, 下農221-19
21-14
0古賀, 三橋
西本221-13
21-17
0古賀

 

 

バドミントン・成年女子(愛媛国体2017)の結果速報!

1回戦・成年女子

10/7

熊本
志田, 松山
2
2
2
0
0
0
京都
嶺井, 山藤
朝岡
富山
大堀, 山森
仁平
2
2
2
0
0
0
沖縄
上村, 外間
上村
福井
竹内, 綿矢
山口
綿矢
1
0
2
0
2
2
1
2
山口
米元, 今井
齋藤
今井
島根
横山, 久後
久後
0
0
1
2
2
2
岐阜
江藤, 松田
山本
兵庫
木戸, 伊藤
高木
木戸
1
2
1
0
2
0
2
2
愛媛
金浦, 山中
森賀
山中
香川
柴村, 藤本
十河
柴村
1
0
2
1
2
2
0
2
大阪
新藤, 春木
和田
春木
秋田
米元, 田中
川上
2
2
2
0
0
0
鹿児島
前田, 園田
千々波
栃木
林, 山下
中静
0
0
0
2
2
2
宮城
牧野, 木戸
樋口
埼玉
川島, 尾崎
西口
2
2
2
0
0
0
佐賀
深村(奈), 伊達
深村(扶)
高知
結城, 橋詰
上田
2
2
2
0
1
1
宮崎
工藤, 遠山
肥田木
千葉
青木, 木村
石橋
0
0
0
2
2
2
鳥取
高橋, 岸田
高瀬
三重
中村, 中西
中村
2
2
2
0
1
0
福岡
井上, 福地
中村
石川
星, 小野
大家
2
2
2
0
0
0
北海道
安藤, 鈴木
石澤
神奈川
笹間, 油上
城所
油上
1
2
1
0
2
0
2
2
和歌山
若田, 関川
花野
若田
福島
早田, 吾妻
大金
0
0
0
2
2
2
茨城
本田, 清水
舟橋
青森
曽根, 今井
村上
0
0
0
2
2
2
東京
土井, 保原
今別府
2回戦・成年女子

10/7

熊本
志田, 松山
2
2
2
0
0
1
富山
山森, 仁平
大堀
山口
米元, 今井
齋藤
2
2
2
0
1
0
岐阜
江藤, 松田
山本
愛媛
金浦, 山中
森賀
0
1
0
2
2
2
大阪
新藤, 春木
和田
秋田
米元, 田中
川上
田中
2
2
0
2
1
0
2
0
宮城
牧野, 木戸
樋口
木戸
埼玉
川島, 尾崎
西口
2
2
2
0
0
1
高知
結城, 上田
橋詰
鳥取
高橋, 岸田
岸田
高瀬
2
2
0
2
1
0
2
0
三重
中村, 中西
中村
中西
石川
星, 小野
大家
2
2
2
0
0
0
和歌山
若田, 関川
花野
東京
土井, 保原
今別府
土井
2
0
2
2
1
2
1
0
茨城
本田, 清水
舟橋
清水
準々決勝・成年女子

10/8

熊本21山口
志田, 松山215-21
21-14
21-14
1米元, 今井
015-21
19-21
2齋藤
志田221-16
19-21
21-17
1今井
秋田20大阪
米元, 田中221-16
21-19
0新藤, 春木
川上221-12
21-9
0和田
埼玉21鳥取
川島, 尾崎219-21
21-19
23-21
1高橋, 岸田
西口013-21
16-21
2高瀬
川島221-12
21-14
0高橋
東京21石川
土井, 保原221-17
21-16
0星, 小野
今別府019-21
12-21
2大家
土井220-22
21-12
22-20
1
準決勝・成年女子

10/8

秋田20熊本
米元, 田中221-10
21-11
0志田, 松山
川上222-20
21-18
0
埼玉21東京
川島, 尾崎221-14
21-16
0土井, 保原
西口08-21
14-21
2今別府
川島221-12
21-8
0土井
3位決定戦・成年女子

10/9

熊本20東京
志田, 松山221-16
21-10
0土井, 保原
216-21
21-13
21-11
1今別府

 

決勝戦・成年女子

10/9

秋田20埼玉
米元, 田中221-9
8-21
21-16
1川島, 尾崎
川上221-11
21-6
0西口

 

 

 

バドミントン・少年男子(愛媛国体2017)の結果速報!

1回戦・少年男子

10/6

島根
佐野, 南場
石原
佐野
1
2
1
0
2
1
2
2
大分
和田, 浅井
梶原
和田
三重
大谷, 大西
池田
2
2
2
0
1
1
広島
柴崎, 田中(幸)
田中(翔)
長野
上條, 神田
小林
上條
1
1
2
0
2
2
0
2
京都
西, 柏原
友野
柏原
滋賀
三宅, 吉川
谷口
2
2
2
0
0
0
香川
池田, 岡田
福崎
鳥取
中西, 松下
西原
2
2
2
0
0
1
秋田
渡邉, 佐藤
近藤
新潟
小林, 菅原
五十嵐
小林
1
0
2
0
2
2
1
2
愛知
村瀬, 酒井
青山
村瀬
和歌山
白水, 岩橋
柏木
白水
1
1
2
0
2
2
0
2
東京
江越, 上田
田中
江越
奈良
前川, 藤井
西林
前川
2
2
0
2
1
0
2
0
佐賀
中山, 荒谷
中山
荒谷
愛媛
原田, 楠
曽我部
原田
1
2
0
0
2
0
2
2
福井
南茂, 農口
服部
農口
静岡
稲葉, 土井
稲葉
0
1
0
2
2
2
千葉
相澤, 中村
相澤
山梨
齊藤, 佐藤
2
2
2
0
1
0
沖縄
濱川, 玉寄
比嘉
高知
弘瀬, 片岡
片岡
弘瀬
2
0
2
2
1
2
0
0
石川
谷口, 加藤
谷口
加藤
神奈川
安部, 香月
鈴木
0
1
0
2
2
2
山形
近藤, 安達
赤木
栃木
新妻, 廣木
塩野
0
0
0
2
2
2
青森
須永, 外川
本間
徳島
岡, 西村
0
0
0
2
2
2
山口
福間, 栗木
澄川
2回戦・少年男子

10/6

福島
高上, 廣澤
紺野
2
2
2
0
1
0
大分
和田, 浅井
梶原
富山
木田, 島田
0
0
0
2
2
2
宮崎
長峰, 岩切
小川
大阪
川本, 佐野
宇治
2
2
2
0
0
1
三重
大谷, 大西
大西
京都
西, 柏原
友野
柏原
2
0
2
2
1
2
0
1
岩手
菊地, 千田
菊地
佐藤
宮城
日野, 齋藤
金子
0
1
1
2
2
2
滋賀
三宅, 吉川
三宅
鳥取
中西, 松下
西原
0
1
1
2
2
2
茨城
本田, 深谷
内藤
群馬
平野, 渡邉
小山
0
1
1
2
2
2
愛知
村瀬, 酒井
青山
東京
江越, 上田
江越
0
0
0
2
2
2
岡山
一井, 藤井
一井
熊本
田中, 森田
小本
2
2
2
0
0
0
奈良
前川, 藤井
西林
福井
南茂, 農口
服部
2
2
2
0
0
0
福岡
中島, 藤川
阿久根
鹿児島
平岡, 祢占
吉岡
平岡
2
2
0
2
1
1
2
1
千葉
相澤, 中村
相澤
鹿島
山梨
齊藤, 佐藤
0
0
1
2
2
2
北海道
深田, 及川
池田
長崎
村本, 辻
村本
2
2
2
0
0
0
高知
弘瀬, 片岡
弘瀬
山形
近藤, 安達
赤木
安達
2
2
2
打ち
0
0
1
切り
岐阜
矢島, 加藤
矢島
加藤
兵庫
友金, 河野
安井
友金
2
2
0
2
1
1
2
0
青森
須永, 外川
本間
須永
山口
福間, 栗木
福間
0
0
0
2
2
2
埼玉
川端, 日光
加藤
3回戦・少年男子

10/7

福島
高上, 廣澤
紺野
0
0
0
2
2
2
宮崎
長峰, 岩切
長峰
大阪
川本, 佐野
宇治
2
2
2
0
1
0
京都
西, 友野
柏原
滋賀
三宅, 吉川
谷口
三宅
2
1
2
2
1
2
0
1
茨城
本田, 深谷
内藤
本田
愛知
村瀬, 酒井
村瀬
青山
1
2
1
1
2
1
2
2
岡山
一井, 藤井
藤井
一井
熊本
田中, 森田
小本
田中
2
2
2
打ち
0
1
0
切り
福井
南茂, 農口
服部
農口
鹿児島
平岡, 祢占
吉岡
平岡
1
2
1
0
2
1
2
2
北海道
及川, 深田
池田
及川
長崎
村本, 辻
2
2
2
0
0
0
山形
近藤, 安達
赤木
兵庫
友金, 河野
友金
2
2
2
0
1
0
埼玉
川端, 日光
加藤
準々決勝・少年男子

10/8

宮崎20大阪
長峰, 岩切223-21
21-15
0川本, 佐野
小川221-8
21-14
0宇治
岡山20滋賀
一井, 藤井221-12
21-15
0三宅, 吉川
一井221-18
21-19
0三宅
熊本20北海道
田中, 森田221-15
21-8
0及川, 深田
小本221-10
21-15
0池田
長崎20兵庫
村本, 辻221-17
21-18
0友金, 河野
村本221-9
21-13
0安井
準決勝・少年男子

10/8

宮崎20岡山
長峰, 岩切221-18
21-19
0一井, 藤井
長峰218-21
21-18
22-20
1一井
熊本20長崎
田中, 森田221-17
21-17
0村本, 辻
小本221-16
21-8
0
3位決定戦・少年男子

10/9

長崎20岡山
村本, 辻221-10
21-19
0一井, 藤井
村本221-19
18-21
21-17
1一井

 

決勝戦・少年男子

10/9

熊本20宮崎
田中, 森田221-17
21-19
0長峰, 岩切
小本221-16
23-21
0小川

 

 

 

バドミントン・少年女子(愛媛国体2017)の結果速報!

1回戦・少年女子

10/7

福島
永井, 内山
内山
木村
1
2
1
1
2
0
2
2
茨城
海老澤(花), 海老澤(彩)
島倉
海老澤(花)
大阪
村上, 和田
徳岡
0
1
0
2
2
2
愛媛
横山, 原田
横山
岡山
今滝, 藤原
善家
今滝
2
2
0
2
1
0
2
1
香川
新井田, 韮澤
吉川
韮澤
福岡
平野, 小西
松岡
平野
1
2
0
0
2
1
2
2
埼玉
吉田, 上杉
正田
吉田
京都
貴田, 明地
明地
櫻庭
1
0
2
1
2
2
1
2
山口
淺井, 宮内
柳井
淺井
愛知
清田, 酒井
0
0
0
2
2
2
北海道
山口, 内山
内山
長崎
佐々, 請田
佐々
2
2
2
0
0
0
福井
木村, 中村
渡邉
宮城
岡村, 宇都
神山
0
1
0
2
2
2
石川
南部, 堀
南部
準々決勝・少年女子

10/8

茨城20愛媛
海老澤(花), 海老澤(彩)221-11
21-19
0横山, 原田
島倉221-12
14-21
21-13
1近藤
埼玉21岡山
吉田, 上杉014-21
12-21
2今滝, 藤原
正田221-18
16-21
21-19
1善家
吉田221-13
21-13
0今滝
山口20北海道
淺井, 宮内221-15
10-21
22-20
1山口, 内山
柳井221-17
21-18
0西尾
石川21長崎
南部, 堀221-16
13-21
22-20
1佐々, 請田
高野011-21
12-21
2小方
南部221-10
21-18
0佐々
準決勝・少年女子

10/8

茨城20埼玉
海老澤(花), 海老澤(彩)221-10
22-20
0吉田, 上杉
島倉221-18
21-14
0正田
山口20石川
淺井, 宮内221-10
21-15
0南部, 堀
柳井221-7
21-9
0高野
3位決定戦・少年女子

10/9

埼玉21石川
吉田, 上杉018-21
19-21
2南部, 堀
正田221-12
22-20
0高野
吉田221-13
21-13
0南部

 

決勝戦・少年女子

10/9

茨城21山口
海老澤(花), 海老澤(彩)221-13
21-18
0淺井, 宮内
島倉121-10
16-21
16-21
2柳井
海老澤(花)221-18
21-13
0淺井

コメント