愛媛国体バドミントン2017結果速報

スポンサーリンク

愛媛国体2017(国民体育大会)のバドミントンがもうじき始まります。

競技の結果を速報します!

愛媛国体2017全競技結果速報の一覧!
愛媛国体2017の会期前大会が無事に終わり、次はいよいよ本大会です。当サイトでは全競技の結果速報を目指していきます。 競技日程 photo by Yoshikazu TAKADA 愛媛国体のマスコットは「みきゃん」です。この子は国...

競技日程・開催地

愛媛国体2017のバドミントン、日程会場・組み合わせ表!

photo by Antony Stanley

競技日程・開催地

愛媛国体・バドミントン競技は2017年10月6~9日まで行われます。開催地は愛媛県砥部町、会場は砥部町陶街道ゆとり公園体育館です。

 10/6 金10/7 土10/8 日10/9 月
成年
男子
1回戦準々決勝
準決勝
3位決定戦
決勝
成年
女子
1回戦2回戦準々決勝
準決勝
3位決定戦
決勝
少年
男子
1・2回戦3回戦準々決勝
準決勝
3位決定戦
決勝
少年
女子
1回戦準々決勝
準決勝
3位決定戦
決勝

 

 

結果速報・愛媛国体2017

公式リザルト

成年男子

成年男子 1回戦

富山 2 ー 1 岡山
常山, 下農 1 – 2 實金, 山下◯
西本◯ 2 – 0 藤井
常山◯ 2 – 0 山下

滋賀 2 ー 0 佐賀
西川, 藤原◯ 2 – 0 前田, 川原
清水◯ 2 – 1 今給黎

大阪 2 ー 0 東京
高階, 井谷◯ 2 – 0 岡村, 小野寺
小倉◯ -2 1 渡辺

愛媛 2 ー 0 山口
新居, 西野◯ 2 – 1 米元, 桐田
藤田◯ 2 – 1 松尾

北海道 2 ー 1 山形
東野, 渡部◯ 2 – 0 三浦, 田中
塚本 1 – 2 澁谷◯
東野◯ 2 – 0 田中

埼玉 2 ー 0 香川
竹内, 小川◯ 2 – 0 木場, 伏見
渡邉◯ 2 – 1 猪熊

福島 2 ー 0 愛知
松居, 三橋◯ 2 – 1 松本, 宮嶋
古賀◯ 2 – 0 森田

熊本 2 ー 0 石川
山田, 霜上◯ 2 – 0 伊東, 荒井
北里◯ 2 – 0 渡邊

成年男子 準々決勝

富山 2 ー 0 滋賀
常山, 下農◯ 2 – 0 清水, 藤原
西本◯ 2 – 0 西川

大阪 2 ー 0 愛媛
高階, 井谷◯ 2 – 0 新居, 西野
小倉◯ 2 – 1 藤田

埼玉 2 ー 0 北海道
竹内, 小川◯ 2 – 1 東野, 渡部
渡邉◯ 2 – 1 塚本

福島 2 ー 1 熊本
松居, 三橋◯ 2 – 1 山田, 霜上
古賀 1 – 2 北里◯
三橋◯ 2 – 0 山田

成年男子 準決勝

富山 2 ー 1 大阪
常山, 下農 1 – 2 高階, 井谷◯
西本◯ 2 – 0 小倉
常山◯ 2 – 1 井谷

福島 2 ー 1 埼玉
松居, 三橋◯ 2 – 1 竹内, 小川
古賀 0 – 2 渡邉◯
三橋◯ 2 – 1 竹内

成年男子 3位決定戦

埼玉 2 ー 1 大阪
渡邉, 小川 1 – 2 高階, 井谷◯
渡邉◯ 2 – 0 小倉
小川◯ 2 – 0 井谷

成年男子 決勝

富山は2年連続14度目の優勝
富山 2 ー 0 福島
常山, 下農◯ 2 – 0 古賀, 三橋
西本◯ 2 – 0 古賀

 

成年女子

成年女子 1回戦

熊本 2 ー 0 京都
志田, 松山◯ 2 – 0 嶺井, 山藤
峰◯ 2 – 0 朝岡

富山 2 ー 0 沖縄
大堀, 山森◯ 2 – 0 上村, 外間
仁平◯ 2 – 0 上村

山口 2 ー 1 福井
米元, 今井◯ 2 – 0 竹内, 綿矢
齋藤 1 – 2 山口◯
今井◯ 2 – 0 綿矢

岐阜 2 ー 0 島根
江藤, 松田◯ 2 – 0 横山, 久後
山本◯ 2 – 1 久後

愛媛 2 ー 1 兵庫
金浦, 山中 0 – 2 木戸, 伊藤◯
森賀◯ 2 – 1 高木
山中◯ 2 – 0 木戸

大阪 2 ー 1 香川
新藤, 春木◯ 2 – 0 柴村, 藤本
和田 0 – 2 十河◯
春木◯ 2 – 1 柴村

秋田 2 ー 0 鹿児島
米元, 田中◯ 2 – 0 前田, 園田
川上◯ 2 – 0 千々波

宮城 2 ー 0 栃木
牧野, 木戸◯ 2 – 0 林, 山下
樋口◯ 2 – 0 中静

埼玉 2 ー 0 佐賀
川島, 尾崎◯ 2 – 0 深村(奈), 伊達
西口◯ 2 – 0 深村(扶)

高知 2 ー 0 宮崎
結城, 橋詰◯ 2 – 1 工藤, 遠山
上田◯ 2 – 1 肥田木

鳥取 2 ー 0 千葉
高橋, 岸田◯ 2 – 0 青木, 木村
高瀬◯ 2 – 0 石橋

三重 2 ー 0 福岡
中村, 中西◯ 2 – 1 井上, 福地
中村◯ 2 – 0 中村

石川 2 ー 0 北海道
星, 小野◯ 2 – 0 安藤, 鈴木
大家◯ 2 – 0 石澤

和歌山 2 ー 1 神奈川
若田, 関川 0 – 2 笹間, 油上◯
花野◯ 2 – 1 城所
若田◯ 2 – 0 油上

茨城 2 ー 0 福島
本田, 清水◯ 2 – 0 早田, 吾妻
舟橋◯ 2 – 0 大金

東京 2 ー 0 青森
土井, 保原◯ 2 – 0 曽根, 今井
今別府◯ 2 – 0 村上

成年女子 2回戦

熊本 2 ー 0 富山
志田, 松山◯ 2 – 0 山森, 仁平
峰◯ 2 – 1 大堀

山口 2 ー 0 岐阜
米元, 今井◯ 2 – 1 江藤, 松田
齋藤◯ 2 – 0 山本

大阪 2 ー 0 愛媛
新藤, 春木◯ 2 – 1 金浦, 山中
和田◯ 2 – 0 森賀

秋田 2 ー 1 宮城
米元, 田中◯ 2 – 0 牧野, 木戸
川上 0 – 2 樋口◯
田中◯ 2 – 0 木戸

埼玉 2 ー 0 高知
川島, 尾崎◯ 2 – 0 結城, 上田
西口◯ 2 – 1 橋詰

鳥取 2 ー 1 三重
高橋, 岸田◯ 2 – 0 中村, 中西
岸田 0 – 2 中村◯
高瀬◯ 2 – 0 中西

石川 2 ー 0 和歌山
星, 小野◯ 2 – 0 若田, 関川
大家◯ 2 – 0 花野

東京 2 ー 1 茨城
土井, 保原 0 – 2 本田, 清水◯
今別府◯ 2 – 1 舟橋
土井◯ 2 – 0 清水

成年女子 準々決勝

熊本 2 ー 1 山口
志田, 松山◯ 2 – 1 米元, 今井
峰 0 – 2 齋藤◯
志田◯ 2 – 1 今井

秋田 2 ー 0 大阪
米元, 田中◯ 2 – 0 新藤, 春木
川上◯ 2 – 0 和田

埼玉 2 ー 1 鳥取
川島, 尾崎◯ 2 – 1 高橋, 岸田
西口 0 – 2 高瀬◯
川島◯ 2 – 0 高橋

東京 2 ー 1 石川
土井, 保原◯ 2 – 0 星, 小野
今別府 0 – 2 大家◯
土井◯ 2 – 1 星

成年女子 準決勝

秋田 2 ー 0 熊本
米元, 田中◯ 2 – 0 志田, 松山
川上◯ 2 – 0 峰

埼玉 2 ー 1 東京
川島, 尾崎◯ 2 – 0 土井, 保原
西口 0 – 2 今別府◯
川島◯ 2 – 0 土井

成年女子 3位決定戦

熊本 2 ー 0 東京
志田, 松山◯ 2 – 0 土井, 保原
峰◯ 2 – 1 今別府

成年女子 決勝

秋田は初優勝
秋田 2 ー 0 埼玉
米元, 田中◯ 2 – 1 川島, 尾崎
川上◯ 2 – 0 西口

 

少年男子

少年男子 1回戦

大分 2 ー 1 島根
和田, 浅井 1 – 2 佐野, 南場◯
梶原◯ 2 – 1 石原
和田◯ 2 – 0 佐野

三重 2 ー 0 広島
大谷, 大西◯ 2 – 1 柴崎, 田中(幸)
池田◯ 2 – 1 田中(翔)

京都 2 ー 1 長野
西, 柏原◯ 2 – 1 上條, 神田
友野 0 – 2 小林◯
柏原◯ 2 – 0 上條

滋賀 2 ー 0 香川
三宅, 吉川◯ 2 – 0 池田, 岡田
谷口◯ 2 – 0 福崎

鳥取 2 ー 0 秋田
中西, 松下◯ 2 – 0 渡邉, 佐藤
西原◯ 2 – 1 近藤

愛知 2 ー 1 新潟
村瀬, 酒井◯ 2 – 0 小林, 菅原
青山 1 – 2 五十嵐◯
村瀬◯ 2 – 0 小林

東京 2 ー 1 和歌山
江越, 上田◯ 2 – 1 白水, 岩橋
田中 0 – 2 柏木◯
江越◯ 2 – 0 白水

奈良 2 ー 1 佐賀
前川, 藤井◯ 2 – 0 中山, 荒谷
西林 0 – 2 中山◯
前川◯ 2 – 0 荒谷

福井 2 ー 1 愛媛
南茂, 農口 0 – 2 原田, 楠◯
服部◯ 2 – 0 曽我部
農口◯ 2 – 0 原田

千葉 2 ー 0 静岡
相澤, 中村◯ 2 – 1 稲葉, 土井
相澤◯ 2 – 0 稲葉

山梨 2 ー 0 沖縄
齊藤, 佐藤◯ 2 – 1 濱川, 玉寄
森◯ 2 – 0 比嘉

高知 2 ー 1 石川
弘瀬, 片岡 0 – 2 谷口, 加藤◯
片岡◯ 2 – 0 谷口
弘瀬◯ 2 – 0 加藤

山形 2 ー 0 神奈川
近藤, 安達◯ 2 – 1 安部, 香月
赤木◯ 2 – 0 鈴木

青森 2 ー 0 栃木
須永, 外川◯ 2 – 0 新妻, 廣木
本間◯ 2 – 0 塩野

山口 2 ー 0 徳島
福間, 栗木◯ 2 – 0 岡, 西村
澄川◯ 2 – 0 岡

少年男子 2回戦

福島 2 ー 0 大分
高上, 廣澤◯ 2 – 1 和田, 浅井
紺野◯ 2 – 0 梶原

宮崎 2 ー 0 富山
長峰, 岩切◯ 2 – 0 木田, 島田
小川◯ 2 – 0 林

大阪 2 ー 0 三重
川本, 佐野◯ 2 – 0 大谷, 大西
宇治◯ 2 – 1 大西

京都 2 ー 1 岩手
西, 柏原 0 – 2 菊地, 千田◯
友野◯ 2 – 0 菊地
柏原◯ 2 – 1 佐藤

滋賀 2 ー 0 宮城
三宅, 吉川◯ 2 – 1 日野, 齋藤
三宅◯ 2 – 1 金子

茨城 2 ー 0 鳥取
本田, 深谷◯ 2 – 1 中西, 松下
内藤◯ 2 – 1 西原

愛知 2 ー 0 群馬
村瀬, 酒井◯ 2 – 1 平野, 渡邉
青山◯ 2 – 1 小山

岡山 2 ー 0 東京
一井, 藤井◯ 2 – 0 江越, 上田
一井◯ 2 – 0 江越

熊本 2 ー 0 奈良
田中, 森田◯ 2 – 0 前川, 藤井
小本◯ 2 – 0 西林

福井 2 ー 0 福岡
南茂, 農口◯ 2 – 0 中島, 藤川
服部◯ 2 – 0 阿久根

鹿児島 2 ー 1 千葉
平岡, 祢占◯ 2 – 1 相澤, 中村
吉岡 0 – 2 相澤◯
平岡◯ 2 – 1 鹿島

北海道 2 ー 0 山梨
深田, 及川◯ 2 – 0 齊藤, 佐藤
池田◯ 2 – 1 森

長崎 2 ー 0 高知
村本, 辻◯ 2 – 0 弘瀬, 片岡
村本◯ 2 – 0 弘瀬

山形 2 ー 0 岐阜
近藤, 安達◯ 2 – 0 矢島, 加藤
赤木◯ 2 – 1 矢島
安達 打ち切り 加藤

兵庫 2 ー 1 青森
友金, 河野◯ 2 – 1 須永, 外川
安井 0 – 2 本間◯
友金◯ 2 – 0 須永

埼玉 2 ー 0 山口
川端, 日光◯ 2 – 0 福間, 栗木
加藤◯ 2 – 0 福間

少年男子 3回戦

宮崎 2 ー 0 福島
長峰, 岩切◯ 2 – 0 高上, 廣澤
長峰◯ 2 – 0 紺野

大阪 2 ー 0 京都
川本, 佐野◯ 2 – 1 西, 友野
宇治◯ 2 – 0 柏原

滋賀 2 ー 1 茨城
三宅, 吉川 1 – 2 本田, 深谷◯
谷口◯ 2 – 0 内藤
三宅◯ 2 – 1 本田

岡山 2 ー 1 愛知
一井, 藤井 1 – 2 村瀬, 酒井◯
藤井◯ 2 – 1 村瀬
一井◯ 2 – 1 青山

熊本 2 ー 0 福井
田中, 森田◯ 2 – 1 南茂, 農口
小本◯ 2 – 0 服部
田中 打ち切り 農口

北海道 2 ー 1 鹿児島
及川, 深田 1 – 2 平岡, 祢占◯
池田◯ 2 – 1 吉岡
及川◯ 2 – 0 平岡

長崎 2 ー 0 山形
村本, 辻◯ 2 – 0 近藤, 安達
辻◯ 2 – 0 赤木

兵庫 2 ー 0 埼玉
友金, 河野◯ 2 – 1 川端, 日光
友金◯ 2 – 0 加藤

少年男子 準々決勝

宮崎 2 ー 0 大阪
長峰, 岩切◯ 2 – 0 川本, 佐野
小川◯ 2 – 0 宇治

岡山 2 ー 0 滋賀
一井, 藤井◯ 2 – 0 三宅, 吉川
一井◯ 2 – 0 三宅

熊本 2 ー 0 北海道
田中, 森田◯ 2 – 0 及川, 深田
小本◯ 2 – 0 池田

長崎 2 ー 0 兵庫
村本, 辻◯ 2 – 0 友金, 河野
村本◯ 2 – 0 安井

少年男子 準決勝

宮崎 2 ー 0 岡山
長峰, 岩切◯ 2 – 0 一井, 藤井
長峰◯ 2 – 1 一井

熊本 2 ー 0 長崎
田中, 森田◯ 2 – 0 村本, 辻
小本◯ 2 – 0 辻

少年男子 3位決定戦

長崎 2 ー 0 岡山
村本, 辻◯ 2 – 0 一井, 藤井
村本◯ 2 – 1 一井

少年男子 決勝

熊本は19年ぶり6度目の優勝
熊本 2 ー 0 宮崎
田中, 森田◯ 2 – 0 長峰, 岩切
小本◯ 2 – 0 小川

 

少年女子

少年女子 1回戦

茨城 2 ー 1 福島
海老澤(花), 海老澤(彩) 0 – 2 永井, 内山◯
島倉◯ 2 – 1 内山
海老澤(花)◯ 2 – 1 木村

愛媛 2 ー 0 大阪
横山, 原田◯ 2 – 1 村上, 和田
横山◯ 2 – 0 徳岡

岡山 2 ー 1 香川
今滝, 藤原◯ 2 – 0 新井田, 韮澤
善家 0 – 2 吉川◯
今滝◯ 2 – 1 韮澤

埼玉 2 ー 1 福岡
吉田, 上杉 1 – 2 平野, 小西◯
正田◯ 2 – 0 松岡
吉田◯ 2 – 0 平野

山口 2 ー 1 京都
淺井, 宮内◯ 2 – 0 貴田, 明地
柳井 1 – 2 明地◯
淺井◯ 2 – 1 櫻庭

北海道 2 ー 0 愛知
山口, 内山◯ 2 – 0 清田, 酒井
内山◯ 2 – 0 縣

長崎 2 ー 0 福井
佐々, 請田◯ 2 – 0 木村, 中村
佐々◯ 2 – 0 渡邉

石川 2 ー 0 宮城
南部, 堀◯ 2 – 1 岡村, 宇都
南部◯ 2 – 0 神山

少年女子 準々決勝

茨城 2 ー 0 愛媛
海老澤(花), 海老澤(彩)◯ 2 – 0 横山, 原田
島倉◯ 2 – 1 近藤

埼玉 2 ー 1 岡山
吉田, 上杉 0 – 2 今滝, 藤原◯
正田◯ 2 – 1 善家
吉田◯ 2 – 0 今滝

山口 2 ー 0 北海道
淺井, 宮内◯ 2 – 1 山口, 内山
柳井◯ 2 – 0 西尾

石川 2 ー 1 長崎
南部, 堀◯ 2 – 1 佐々, 請田
高野 0 – 2 小方◯
南部◯ 2 – 0 佐々

少年女子 準決勝

茨城 2 ー 0 埼玉
海老澤(花), 海老澤(彩)◯ 2 – 0 吉田, 上杉
島倉◯ 2 – 0 正田

山口 2 ー 0 石川
淺井, 宮内◯ 2 – 0 南部, 堀
柳井◯ 2 – 0 高野

少年女子 3位決定戦

埼玉 2 ー 1 石川
吉田, 上杉 0 – 2 南部, 堀◯
正田◯ 2 – 0 高野
吉田◯ 2 – 0 南部

少年女子 決勝

茨城は初優勝
茨城 2 ー 1 山口
海老澤(花), 海老澤(彩)◯ 2 – 0 淺井, 宮内
島倉 1 – 2 柳井◯
海老澤(花)◯ 2 – 0 淺井

コメント

タイトルとURLをコピーしました