ボストンマラソン2019川内優輝の結果速報・日程コース・優勝賞金

アメリカにて、第123回ボストンマラソン2019(Boston Marathon)が開催されます。

川内優輝選手は2019年3月末に埼玉県庁を退職し、4月からはプロランナーに転向します。そしてプロ初のマラソンが昨年優勝したボストンマラソンになります。

では、川内優輝選手の連覇をかけた大会を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2019年 陸上競技大会 2019年9月 09/27-06 第17回世界陸上競...
スポンサーリンク

日程・配信・選手・賞金

ボストンマラソン2019川内優輝の結果速報・日程コース・優勝賞金

photo by Dave Atkinson

競技日程・コース

第123回ボストンマラソンは2019年4月15日(月曜祝日・愛国者の日)に開催されます。時差は日本が13時間(サマータイム)先行しています。下記タイムスケジュールは日本時間です。

スタート地点をホプキントン、フィニッシュ地点をボイルストン・ストリートとするフルマラソンコース図はこちら。

22:02 男子車いす スタート!
22:04 女子車いす
22:25 ハンドサイクル&Duos
22:32 エリート女子
23:00 エリート男子&Wave One

23:25 Wave Two
23:50 Wave Three
24:15 Wave Four

 

テレビ放送・ネット配信

DAZN

当日22:00から独占配信

 

エリート出場選手

  • 川内 優輝 32 あいおいニッセイ同和損害保険
  • 甲斐 大貴 24 ラフィネ陸上部
  • 園田 隼 30 黒崎播磨陸上競技部
  • 井上 大仁 26 MHPS
  • 伊坂 菜生 24 日立製作所
  • 橋本 奈海 27 三井住友海上

 

賞金総額9500万円

ちなみに東京マラソンは優勝で$100,000(1100万円)です。

1st $150,000
2nd $75,000
3rd $40,000
4th $25,000
5th $15,000

6th $12,000
7th $9,000
8th $7,400
9th $5,700
10th $4,200

11th $2,600
12th $2,100
13th $1,800
14th $1,700
15th $1,500

 

近年の歴代優勝選手

2016

1. 2:12:45 Hayle, Lemi Berhanu [ETH]
2. 2:13:32 Desisa, Lelisa [ETH]
3. 2:14:02 Tsegay, Yemane Adhane [ETH]

1. 2:29:19 Baysa, Atsede [ETH]
2. 2:30:03 Tsegaye, Tirfi [ETH]
3. 2:30:50 Chepkirui, Joyce [KEN]

2017

1. 2:09:37 Kirui, Geoffrey [KEN]
2. 2:09:58 Rupp, Galen [USA]
3. 2:10:28 大迫傑 [JPN]

1. 2:21:52 Kiplagat, Edna [KEN]
2. 2:22:51 Chelimo, Rose [BRN]
3. 2:23:00 Hasay, Jordan [USA]

2018

1. 02:15:58 川内優輝 [JPN]
2. 02:18:23 Kirui, Geoffrey [KEN]
3. 02:18:35 Biwott, Shadrack [USA]

1. 02:39:54 Linden, Desiree [USA]
2. 02:44:04 Sellers, Sarah [USA]
3. 02:44:20 Duchene, Krista [CAN]

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

結果速報・ボストンマラソン

スタート前

 

 

 

 

 

 

5km

  1.  00:15:10 Eggleston, Jeffrey (USA)
  2.  00:15:10 Desisa, Lelisa (ETH)
  3.  00:15:11 Mesfun Teklebrhan, Daniel (ERI)
  4.  00:15:11 Cherono, Lawrence (KEN)
  5.  00:15:12 Kirui, Geoffrey (KEN)
  6.  00:15:12 Inoue, Hiroto (JPN)
  7.  00:15:12 Maiyo, Augustus (USA)
  8.  00:15:12 Kibet, Elkanah (USA)
  9.  00:15:12 Fauble, Scott (USA)
  10.  00:15:12 Korir, Wesley (KEN)
  11.  00:15:12 Kawauchi, Yuki (JPN)
  12.  00:15:12 Sonoda, Hayato (JPN)
  13.  00:15:13 El Aaraby, Mohamed Reda (MAR)
  14.  00:15:13 Rono, Philemon (KEN)
  15.  00:15:13 Tadese, Zersenay (ERI)

 

 

 

 

 

10km

  1.  00:30:21 Kibet, Elkanah (USA)
  2.  00:30:21 Cherono, Lawrence (KEN)
  3.  00:30:21 Kirui, Geoffrey (KEN)
  4.  00:30:22 Rono, Philemon (KEN)
  5.  00:30:22 Maiyo, Augustus (USA)
  6.  00:30:22 Kasaye, Sisay Lemma (ETH)
  7.  00:30:22 Mesfun Teklebrhan, Daniel (ERI)
  8.  00:30:22 Tadese, Zersenay (ERI)
  9.  00:30:22 Kipkemoi, Kenneth (KEN)
  10.  00:30:22 Desisa, Lelisa (ETH)
  11.  00:30:22 Hayle, Lemi Berhanu (ETH)
  12.  00:30:23 Sonoda, Hayato (JPN)
  13.  00:30:23 Inoue, Hiroto (JPN)
  14.  00:30:23 Talam, Festus (KEN)
  15.  00:30:23 Eggleston, Jeffrey (USA)
  16.  00:30:23 Deksisa, Solomon (ETH)
  17.  00:30:23 Korir, Wesley (KEN)
  18.  00:30:24 Kawauchi, Yuki (JPN)
  19.  00:30:24 El Aaraby, Mohamed Reda (MAR)
  20.  00:30:24 El Aaraby, Mohamed Reda (MAR)
  21.  00:30:24 Kandie, Felix (KEN)
  22.  00:30:25 Biwott, Shadrack (USA)
  23.  00:30:25 Ward, Jared (USA)
  24.  00:30:25 Ritzenhein, Dathan (USA)
  25.  00:30:25 Kizu, Masao (JPN)
  26.  00:30:25 Fauble, Scott (USA)

 

 

15km

  1.  00:45:45 Ritzenhein, Dathan (USA)
  2.  00:45:45 Ward, Jared (USA)
  3.  00:45:45 Fauble, Scott (USA)
  4.  00:45:46 Rono, Philemon (KEN)
  5.  00:45:46 Sonoda, Hayato (JPN)
  6.  00:45:46 Desisa, Lelisa (ETH)
  7.  00:45:46 Kibet, Elkanah (USA)
  8.  00:45:46 Kirui, Geoffrey (KEN)
  9.  00:45:46 Korir, Wesley (KEN)
  10.  00:45:46 Gregg, Brendan (USA)
  11.  00:45:46 Tadese, Zersenay (ERI)
  12.  00:45:46 Kipruto, Benson (KEN)
  13.  00:45:46 Maiyo, Augustus (USA)
  14.  00:45:46 Biwott, Shadrack (USA)
  15.  00:45:46 Hayle, Lemi Berhanu (ETH)
  16.  00:45:47 Kasaye, Sisay Lemma (ETH)
  17.  00:45:47 Kizu, Masao (JPN)
  18.  00:45:47 Kipkemoi, Kenneth (KEN)
  19.  00:45:47 Inoue, Hiroto (JPN)
  20.  00:45:47 Mesfun Teklebrhan, Daniel (ERI)
  21.  00:45:47 Abdirahman, Abdi (USA)
  22.  00:45:47 Talam, Festus (KEN)
  23.  00:45:47 El Aaraby, Mohamed Reda (MAR)
  24.  00:45:47 Deksisa, Solomon (ETH)
  25.  00:45:47 Kandie, Felix (KEN)
  26.  00:45:48 Cherono, Lawrence (KEN)
  27.  00:46:12 Eggleston, Jeffrey (USA)
  28.  00:46:14 Overall, Scott (GBR)
  29.  00:46:15 Kawauchi, Yuki (JPN)
  30.  00:46:17 Shrader, Brian (USA)

 

20km

  1.  01:01:14 Ward, Jared (USA)
  2.  01:01:15 Hayle, Lemi Berhanu (ETH)
  3.  01:01:15 Kirui, Geoffrey (KEN)
  4.  01:01:16 Rono, Philemon (KEN)
  5.  01:01:16 Cherono, Lawrence (KEN)
  6.  01:01:16 Kandie, Felix (KEN)
  7.  01:01:16 Desisa, Lelisa (ETH)
  8.  01:01:16 Inoue, Hiroto (JPN)
  9.  01:01:17 Mesfun Teklebrhan, Daniel (ERI)
  10.  01:01:17 Sonoda, Hayato (JPN)
  11.  01:01:17 Talam, Festus (KEN)
  12.  01:01:17 Kipkemoi, Kenneth (KEN)
  13.  01:01:17 Deksisa, Solomon (ETH)
  14.  01:01:17 Kipruto, Benson (KEN)
  15.  01:01:18 Kibet, Elkanah (USA)
  16.  01:01:19 Biwott, Shadrack (USA)
  17.  01:01:19 Ritzenhein, Dathan (USA)
  18.  01:01:19 Fauble, Scott (USA)
  19.  01:01:20 Maiyo, Augustus (USA)
  20.  01:01:20 Gregg, Brendan (USA)
  21.  01:01:20 El Aaraby, Mohamed Reda (MAR)
  22.  01:01:20 Kasaye, Sisay Lemma (ETH)
  23.  01:01:24 Korir, Wesley (KEN)
  24.  01:01:30 Kizu, Masao (JPN)
  25.  01:01:31 Abdirahman, Abdi (USA)
  26.  01:01:53 Shrader, Brian (USA)
  27.  01:02:12 Mcdonald, Matthew (USA)
  28.  01:02:28 Kawauchi, Yuki (JPN)
  29.  01:02:29 Kipyego, Christopher (KEN)
  30.  01:02:30 Eggleston, Jeffrey (USA)

 

 

 

HALF

  1.  01:04:28 Hayle, Lemi Berhanu (ETH)
  2.  01:04:28 Kirui, Geoffrey (KEN)
  3.  01:04:29 Rono, Philemon (KEN)
  4.  01:04:29 Cherono, Lawrence (KEN)
  5.  01:04:30 Desisa, Lelisa (ETH)
  6.  01:04:30 Mesfun Teklebrhan, Daniel (ERI)
  7.  01:04:31 Kipkemoi, Kenneth (KEN)
  8.  01:04:31 Ward, Jared (USA)
  9.  01:04:31 Kandie, Felix (KEN)
  10.  01:04:31 Inoue, Hiroto (JPN)
  11.  01:04:33 Deksisa, Solomon (ETH)
  12.  01:04:33 Talam, Festus (KEN)
  13.  01:04:35 Kibet, Elkanah (USA)
  14.  01:04:36 Sonoda, Hayato (JPN)
  15.  01:04:36 Kipruto, Benson (KEN)
  16.  01:04:38 El Aaraby, Mohamed Reda (MAR)
  17.  01:04:41 Ritzenhein, Dathan (USA)
  18.  01:04:41 Maiyo, Augustus (USA)
  19.  01:04:41 Biwott, Shadrack (USA)
  20.  01:04:41 Fauble, Scott (USA)
  21.  01:04:41 Gregg, Brendan (USA)
  22.  01:04:42 Kasaye, Sisay Lemma (ETH)
  23.  01:04:59 Korir, Wesley (KEN)
  24.  01:05:03 Kizu, Masao (JPN)
  25.  01:05:03 Abdirahman, Abdi (USA)
  26.  01:05:18 Shrader, Brian (USA)
  27.  01:05:40 Mcdonald, Matthew (USA)
  28.  01:06:01 Kawauchi, Yuki (JPN)
  29.  01:06:01 Kipyego, Christopher (KEN)
  30.  01:06:03 Eggleston, Jeffrey (USA)

 

 

25km

  1.  01:16:23 Kibet, Elkanah (USA)
  2.  01:16:23 Kirui, Geoffrey (KEN)
  3.  01:16:23 Rono, Philemon (KEN)
  4.  01:16:23 Cherono, Lawrence (KEN)
  5.  01:16:23 Inoue, Hiroto (JPN)
  6.  01:16:23 Ward, Jared (USA)
  7.  01:16:23 Mesfun Teklebrhan, Daniel (ERI)
  8.  01:16:23 Hayle, Lemi Berhanu (ETH)
  9.  01:16:24 Kipkemoi, Kenneth (KEN)
  10.  01:16:24 Desisa, Lelisa (ETH)
  11.  01:16:24 El Aaraby, Mohamed Reda (MAR)
  12.  01:16:24 Kandie, Felix (KEN)
  13.  01:16:24 Kipruto, Benson (KEN)
  14.  01:16:24 Talam, Festus (KEN)
  15.  01:16:24 Deksisa, Solomon (ETH)
  16.  01:16:34 Fauble, Scott (USA)
  17.  01:16:35 Ritzenhein, Dathan (USA)
  18.  01:16:35 Biwott, Shadrack (USA)
  19.  01:16:44 Maiyo, Augustus (USA)
  20.  01:16:51 Sonoda, Hayato (JPN)
  21.  01:16:51 Gregg, Brendan (USA)
  22.  01:17:41 Shrader, Brian (USA)
  23.  01:17:50 Abdirahman, Abdi (USA)
  24.  01:17:57 Kizu, Masao (JPN)
  25.  01:18:07 Mcdonald, Matthew (USA)
  26.  01:18:08 Kasaye, Sisay Lemma (ETH)
  27.  01:18:48 Kawauchi, Yuki (JPN)
  28.  01:18:50 Kai, Hiroki (JPN)
  29.  01:18:53 Kipyego, Christopher (KEN)
  30.  01:18:56 Eggleston, Jeffrey (USA)

 

 

30km

  1.  01:31:59 Fauble, Scott (USA)
  2.  01:32:00 Hayle, Lemi Berhanu (ETH)
  3.  01:32:01 Rono, Philemon (KEN)
  4.  01:32:01 Kirui, Geoffrey (KEN)
  5.  01:32:01 Cherono, Lawrence (KEN)
  6.  01:32:01 Kandie, Felix (KEN)
  7.  01:32:01 Desisa, Lelisa (ETH)
  8.  01:32:01 Kipkemoi, Kenneth (KEN)
  9.  01:32:01 Talam, Festus (KEN)
  10.  01:32:01 Mesfun Teklebrhan, Daniel (ERI)
  11.  01:32:01 Kipruto, Benson (KEN)
  12.  01:32:02 Deksisa, Solomon (ETH)
  13.  01:32:02 Inoue, Hiroto (JPN)
  14.  01:32:02 Ward, Jared (USA)
  15.  01:32:12 Kibet, Elkanah (USA)
  16.  01:32:13 El Aaraby, Mohamed Reda (MAR)
  17.  01:32:19 Ritzenhein, Dathan (USA)
  18.  01:32:22 Biwott, Shadrack (USA)
  19.  01:32:48 Maiyo, Augustus (USA)
  20.  01:33:29 Sonoda, Hayato (JPN)
  21.  01:34:09 Shrader, Brian (USA)
  22.  01:34:33 Mcdonald, Matthew (USA)
  23.  01:35:07 Abdirahman, Abdi (USA)
  24.  01:35:12 Kizu, Masao (JPN)
  25.  01:35:29 Kawauchi, Yuki (JPN)
  26.  01:35:30 Kai, Hiroki (JPN)
  27.  01:35:58 Kipyego, Christopher (KEN)
  28.  01:36:00 Overall, Scott (GBR)
  29.  01:36:21 Nadler, Enoch (USA)

 

 

35km

  1.  01:47:16 Kirui, Geoffrey (KEN)
  2.  01:47:16 Desisa, Lelisa (ETH)
  3.  01:47:16 Kipkemoi, Kenneth (KEN)
  4.  01:47:16 Cherono, Lawrence (KEN)
  5.  01:47:16 Kandie, Felix (KEN)
  6.  01:47:16 Fauble, Scott (USA)
  7.  01:47:17 Talam, Festus (KEN)
  8.  01:47:17 Rono, Philemon (KEN)
  9.  01:47:29 Kipruto, Benson (KEN)
  10.  01:47:35 Inoue, Hiroto (JPN)
  11.  01:47:35 Ward, Jared (USA)
  12.  01:47:39 Mesfun Teklebrhan, Daniel (ERI)
  13.  01:48:28 Hayle, Lemi Berhanu (ETH)
  14.  01:48:36 Kibet, Elkanah (USA)
  15.  01:48:53 El Aaraby, Mohamed Reda (MAR)
  16.  01:49:00 Biwott, Shadrack (USA)
  17.  01:49:04 Maiyo, Augustus (USA)
  18.  01:49:39 Ritzenhein, Dathan (USA)
  19.  01:50:53 Sonoda, Hayato (JPN)
  20.  01:51:11 Gregg, Brendan (USA)
  21.  01:51:25 Mcdonald, Matthew (USA)
  22.  01:52:02 Shrader, Brian (USA)
  23.  01:52:20 Kawauchi, Yuki (JPN)
  24.  01:52:53 Nadler, Enoch (USA)
  25.  01:52:56 Kizu, Masao (JPN)
  26.  01:52:58 Kai, Hiroki (JPN)
  27.  01:52:59 Abdirahman, Abdi (USA)
  28.  01:53:02 Overall, Scott (GBR)
  29.  01:53:47 Kipyego, Christopher (KEN)
  30.  01:54:37 Payne, Ben (USA)

 

 

40km

  1.  02:01:45 Kipkemoi, Kenneth (KEN)
  2.  02:01:45 Cherono, Lawrence (KEN)
  3.  02:01:46 Desisa, Lelisa (ETH)
  4.  02:01:57 Kirui, Geoffrey (KEN)
  5.  02:02:06 Rono, Philemon (KEN)
  6.  02:02:08 Kandie, Felix (KEN)
  7.  02:02:17 Talam, Festus (KEN)
  8.  02:02:20 Fauble, Scott (USA)
  9.  02:02:50 Ward, Jared (USA)
  10.  02:02:54 Kipruto, Benson (KEN)
  11.  02:03:48 Inoue, Hiroto (JPN)
  12.  02:04:43 Kibet, Elkanah (USA)
  13.  02:04:51 Mesfun Teklebrhan, Daniel (ERI)
  14.  02:05:15 Maiyo, Augustus (USA)
  15.  02:05:35 Biwott, Shadrack (USA)
  16.  02:06:09 El Aaraby, Mohamed Reda (MAR)
  17.  02:08:15 Ritzenhein, Dathan (USA)
  18.  02:08:24 Sonoda, Hayato (JPN)
  19.  02:08:34 Kawauchi, Yuki (JPN)
  20.  02:08:42 Mcdonald, Matthew (USA)
  21.  02:08:58 Gregg, Brendan (USA)
  22.  02:09:31 Nadler, Enoch (USA)
  23.  02:10:06 Overall, Scott (GBR)
  24.  02:10:12 Kizu, Masao (JPN)
  25.  02:10:47 Abdirahman, Abdi (USA)
  26.  02:10:57 Payne, Ben (USA)
  27.  02:11:04 Kai, Hiroki (JPN)
  28.  02:11:27 Vangampleare, Stephen (USA)
  29.  02:12:06 Kipyego, Christopher (KEN)
  30.  02:12:40 Cook, Riley (USA)

 

FINISH

  1.  02:07:57 Cherono, Lawrence (KEN)
  2.  02:07:59 Desisa, Lelisa (ETH)
  3.  02:08:07 Kipkemoi, Kenneth (KEN)
  4.  02:08:54 Kandie, Felix (KEN)
  5.  02:08:54 Kirui, Geoffrey (KEN)
  6.  02:08:56 Rono, Philemon (KEN)
  7.  02:09:08 Fauble, Scott (USA)
  8.  02:09:25 Ward, Jared (USA)
  9.  02:09:25 Talam, Festus (KEN)
  10.  02:09:53 Kipruto, Benson (KEN)
  11.  02:11:51 Kibet, Elkanah (USA)
  12.  02:11:53 井上 大仁 (JPN)
  13.  02:12:40 Maiyo, Augustus (USA)
  14.  02:13:05 Mesfun Teklebrhan, Daniel (ERI)
  15.  02:13:11 Biwott, Shadrack (USA)
  16.  02:13:46 El Aaraby, Mohamed Reda (MAR)
  17.  02:15:29 川内 優輝 (JPN)
  18.  02:15:58 園田 隼 (JPN)
  19.  02:16:19 Ritzenhein, Dathan (USA)
  20.  02:16:46 Gregg, Brendan (USA)
  21.  02:16:58 Mcdonald, Matthew (USA)
  22.  02:17:06 Nadler, Enoch (USA)
  23.  02:17:37 Overall, Scott (GBR)
  24.  02:18:01 Payne, Ben (USA)
  25.  02:18:40 Vangampleare, Stephen (USA)
  26.  02:18:56 Abdirahman, Abdi (USA)
  27.  02:19:31 甲斐 大貴 (JPN)
  28.  02:20:23 Cook, Riley (USA)
  29.  02:20:51 Kipyego, Christopher (KEN)
  30.  02:22:08 Kasaye, Sisay Lemma (ETH)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

女子フィニッシュ

  1.  02:23:31 Degefa, Worknesh (ETH)
  2.  02:24:13 Kiplagat, Edna (KEN)
  3.  02:25:20 Hasay, Jordan (USA)
  4.  02:25:40 Assefa, Meskerem (ETH)
  5.  02:27:00 Linden, Desiree (USA)
  6.  02:28:27 Rotich, Caroline (KEN)
  7.  02:28:33 Ngugi, Mary (KEN)
  8.  02:29:10 Eshetu, Biruktayit (ETH)
  9.  02:30:07 Flanagan, Lindsay (USA)
  10.  02:30:32 Saina, Betsy (KEN)
  11.  02:30:38 Mccormack, Fionnuala (IRL)
  12.  02:31:41 Cherop, Sharon (KEN)
  13.  02:31:56 Landau, Kate (USA)
  14.  02:34:25 Belyeu, Bridget (USA)
  15.  02:35:34 Hall, Sara (USA)
  16.  02:35:43 Dixon, Alyson (GBR)
  17.  02:36:14 Wade, Becky (USA)
  18.  02:36:21 Dionne, Hilary (USA)
  19.  02:36:42 Sellers, Sarah (USA)
  20.  02:38:04 Njuguna, Margaret (KEN)
  21.  02:38:10 Wetsch, Bria (USA)
  22.  02:38:27 Pallardy, Kate (USA)
  23.  02:39:08 Pease, Sarah (USA)
  24.  02:40:12 Reed, Kimi (USA)
  25.  02:40:26 Grunnagle, Dawn (USA)
  26.  02:40:29 Chrisman, Caitlin (USA)
  27.  02:40:41 Hashimoto, Nami (JPN)
  28.  02:40:45 Mcmahan, Dot (USA)
  29.  02:41:02 Lee, Michele (USA)
  30.  02:41:36 Pridgen, Paula (USA)

 

コメント