スキージャンプ・サマーグランプリ2019ヒンターツァルテン 結果速報・日程

スキージャンプ・サマーグランプリ2019(FIS SKI JUMPING SUMMER GRAND PRIX Hinterzarten)、ヒンターツァルテン大会が開催されます。

競技の結果を速報します!

スキージャンプ・サマーグランプリ2020 全日程・ランキング・結果速報
冬の前哨戦として真夏のサマーグランプリ(FIS SKI JUMPING GRAND PRIX)が開催します。 2020年は新型コロナウイルスの惨禍に見舞われていますが、世界は徐々に平静を取り戻しつつあります。安全な日常が早く戻ってくること...
スポンサーリンク

競技日程

スキージャンプ・サマーグランプリ2019ヒンターツァルテン 結果速報・日程

photo by derUltes

スケジュール

サマーグランプリ・ヒンターツァルテン大会は2019年7月26日(金)~27日(日)まで開催されます。

開催地はドイツ・ヒンターツァルテン、ジャンプ台はHS108です。時差は日本が7時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

7/26 金

22:30 女子予選
翌2:30 男子予選
翌3:30 女子決勝

7/27 土

18:55 混合団体戦
25:15 男子決勝

 

出場選手

男子
  • 小林 潤志郎 雪印メグミルクスキー部
  • 佐藤 幸椰 雪印メグミルクスキー部
  • 中村 直幹
  • 佐藤 慧一 雪印メグミルクスキー部
  • 栃本 翔平 雪印メグミルクスキー部
  • 岩佐 勇研 東京美装グループスキー部
女子
  • 高梨 沙羅 クラレ
  • 伊藤 有希 土屋ホームスキー部
  • 丸山 希 明治大学
  • 勢藤 優花 北海道ハイテクアスリートクラブ
  • 岩渕 香里 北野建設SC
  • 久保田 真知子 飯山高校

小林陵侑選手は「7月下旬に夏の初戦に臨む予定」と言っていましたがどの大会のことを指しているのでしょうか。。。

 

2018年の結果

男子

1. 271.1 STOCH Kamil [POL]
2. 256.3 GEIGER Karl [GER]
3. 255.8 PEIER Killian [SUI]

7. 248.7 NAKAMURA Naoki [JPN]
20. 234.8 SATO Yukiya [JPN]
27. 225.9 KOBAYASHI Junshiro [JPN]
32. 112.4 HARADA Yumu [JPN]

女子

1. 254.4 TAKANASHI Sara [JPN]
2. 234.8 ITO Yuki [JPN]
3. 214.7 STRAUB Ramona [GER]

9. 197.2 SETO Yuka [JPN]
17. 177.2 IWABUCHI Kaori [JPN]

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報サマーグランプリ

男子個人予選

公式リザルト

1. 104.0m (130.7) JELAR Ziga [SLO]
2. 102.5m (129.7) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
3. 103.5m (129.1) PEIER Killian [SUI]
4. 101.5m (127.7) FREITAG Richard [GER]
5. 102.5m (127.0) 中村 直幹
6. 101.5m (126.6) GEIGER Karl [GER]
7. 101.0m (126.2) 岩佐 勇研
8. 100.5m (125.6) KOT Maciej [POL]
9. 99.0m (124.3) EISENBICHLER Markus [GER]
9. 100.5m (124.3) LINDVIK Marius [NOR]
11. 100.0m (123.0) POLASEK Viktor [CZE]
12. 102.5m (122.5) 佐藤 幸椰
13. 98.5m (122.4) ZNISZCZOL Aleksander [POL]
14. 97.5m (121.9) LEYHE Stephan [GER]
15. 98.0m (121.7) PREVC Peter [SLO]
16. 97.0m (121.0) SCHMID Constantin [GER]
17. 98.5m (120.7) MURANKA Klemens [POL]
18. 98.0m (120.2) 佐藤 慧一
19. 97.5m (119.9) HULA Stefan [POL]
20. 99.0m (119.7) VILLUMSTAD Fredrik [NOR]
21. 97.0m (118.9) 栃本 翔平
22. 98.0m (118.8) TKACHENKO Sergey [KAZ]
23. 98.0m (118.3) HUBER Daniel [AUT]
24. 99.5m (118.0) BUSKUM Andreas Granerud [NOR]
24. 97.0m (118.0) AUNE Joakim [NOR]
26. 96.0m (117.6) 小林 潤志郎
27. 96.5m (116.2) MUMINOV Sabirzhan [KAZ]
28. 97.5m (116.1) STEKALA Andrzej [POL]
29. 96.5m (115.7) WASEK Pawel [POL]
30. 96.0m (115.2) HAMANN Martin [GER]
31. 96.0m (114.3) KORNILOV Denis [RUS]
31. 95.5m (114.3) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
33. 97.0m (114.1) ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
34. 93.0m (113.8) JUSTIN Rok [SLO]
35. 92.0m (113.5) KOUDELKA Roman [CZE]
36. 96.0m (113.2) STURSA Vojtech [CZE]
37. 94.0m (112.9) AMMANN Simon [SUI]
38. 92.0m (111.3) NAZAROV Mikhail [RUS]
39. 93.5m (110.8) AIGNER Clemens [AUT]
40. 94.5m (110.1) HAAGEN David [AUT]
41. 93.0m (109.4) SCHULER Andreas [SUI]
42. 95.0m (108.3) CECON Federico [ITA]
43. 93.5m (107.7) PILCH Tomasz [POL]
44. 92.0m (107.4) INSAM Alex [ITA]
45. 93.0m (105.7) HUBER Stefan [AUT]
46. 92.0m (105.5) CHOI Heung Chul [KOR]
47. 89.0m (105.4) LEAROYD Jonathan [FRA]
48. 92.0m (104.8) MARKENG Thomas Aasen [NOR]
49. 93.5m (104.4) POHJOLA Arttu [FIN]
50. 91.0m (104.3) CHOI Seou [KOR]
51. 91.0m (102.9) CACINA Daniel Andrei [ROU]
52. 86.5m (101.0) BRASME Paul [FRA]
53. 88.5m (98.8) LEITNER Clemens [AUT]
54. 86.0m (97.3) HAARE Anders [NOR]
55. 87.0m (93.6) HAZETDINOV Ilmir [RUS]

 

 

男子個人決勝

公式リザルト

  1.  253.6 GEIGER Karl [GER]
    106.0m (129.9) 99.0m (123.7)
  2.  253.2 SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
    105.0m (131.0) 98.5m (122.2)
  3.  248.7 FREITAG Richard [GER]
    103.5m (126.4) 97.5m (122.3)
  4.  245.3 PREVC Peter [SLO]
    100.5m (118.9) 101.5m (126.4)
  5.  245.1 JELAR Ziga [SLO]
    103.5m (122.4) 96.5m (122.7)
  6.  241.5 SCHMID Constantin [GER]
    105.0m (127.4) 95.0m (114.1)
  7.  240.1 POLASEK Viktor [CZE]
    103.5m (124.8) 94.5m (115.3)
  8.  239.0 岩佐 勇研
    102.5m (121.3) 96.0m (117.7)
  9.  237.7 LINDVIK Marius [NOR]
    101.5m (118.5) 96.5m (119.2)
  10.  237.5 佐藤 幸椰
    98.5m (116.6) 100.0m (120.9)
  11.  236.9 中村 直幹
    99.0m (116.9) 98.0m (120.0)
  12.  235.7 NAZAROV Mikhail [RUS]
    100.0m (116.9) 97.5m (118.8)
  13.  235.6 STEKALA Andrzej [POL]
    104.5m (124.3) 92.5m (111.3)
  14.  235.4 LEYHE Stephan [GER]
    100.0m (119.8) 95.0m (115.6)
  15.  234.5 ZNISZCZOL Aleksander [POL]
    99.0m (115.6) 98.0m (118.9)
  16.  234.3 佐藤 慧一
    101.5m (120.3) 96.0m (114.0)
  17.  233.5 小林 潤志郎
    103.0m (120.3) 94.0m (113.2)
  18.  233.2 栃本 翔平
    98.5m (115.9) 97.5m (117.3)
  19.  233.2 PEIER Killian [SUI]
    98.0m (115.6) 97.0m (117.6)
  20.  232.7 KOT Maciej [POL]
    102.0m (121.2) 93.0m (111.5)
  21.  232.6 EISENBICHLER Markus [GER]
    99.5m (116.2) 96.5m (116.4)
  22.  232.0 STURSA Vojtech [CZE]
    101.0m (119.0) 95.5m (113.0)
  23.  231.1 MURANKA Klemens [POL]
    96.0m (110.9) 98.5m (120.2)
  24.  229.4 TKACHENKO Sergey [KAZ]
    97.5m (112.8) 97.5m (116.6)
  25.  228.2 WASEK Pawel [POL]
    101.5m (119.6) 93.0m (108.6)
  26.  227.4 AIGNER Clemens [AUT]
    98.5m (113.7) 96.0m (113.7)
  27.  226.7 LEAROYD Jonathan [FRA]
    98.5m (113.1) 96.5m (113.6)
  28.  225.9 HAMANN Martin [GER]
    98.5m (115.0) 94.5m (110.9)
  29.  221.8 BUSKUM Andreas Granerud [NOR]
    98.5m (113.6) 94.0m (108.2)

 

 

 

 

混合団体戦

公式リザルト

チーム日本準優勝おめでとうございます!

  1.  947.8 Germany
    SEYFARTH Juliane
    GEIGER Karl
    REISCH Agnes
    FREITAG Richard
  2.  932.3 Japan
    丸山 希
    小林 潤志郎
    高梨 沙羅
    佐藤 慧一
  3.  927.7 Slovenia
    KRIZNAR Nika
    PREVC Peter
    BOGATAJ Ursa
    JELAR Ziga
  4.  908.0 Austria
    HOELZL Chiara
    HUBER Daniel
    SEIFRIEDSBERGER Jacqueline
    SCHLIERENZAUER Gregor
  5.  888.5 Norway
    HANSEN Gyda Westvold
    VILLUMSTAD Fredrik
    LUNDBY Maren
    LINDVIK Marius
  6.  872.8 Russia
    KUSTOVA Alexandra
    NAZAROV Mikhail
    SHPYNEVA Anna
    KORNILOV Denis
  7.  785.2 Czech Republic
    PTACKOVA Stepanka
    KOUDELKA Roman
    INDRACKOVA Karolina
    POLASEK Viktor
  8.  729.2 Italy
    MALSINER Manuela
    CECON Federico
    MALSINER Lara
    INSAM Alex

 

 

女子個人予選

公式リザルト

  1.  108.0m (126.2) 高梨 沙羅
  2.  98.5m (113.0) LUNDBY Maren [NOR]
  3.  97.0m (112.2) 伊藤 有希
  4.  99.5m (111.4) KRIZNAR Nika [SLO]
  5.  96.0m (111.2) SEYFARTH Juliane [GER]
  6.  98.0m (105.8) BOGATAJ Ursa [SLO]
  7.  95.5m (103.9) HOELZL Chiara [AUT]
  8.  95.5m (103.7) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline [AUT]
  9.  95.0m (102.8) SHPYNEVA Anna [RUS]
  10.  93.5m (97.7) TIKHONOVA Sofia [RUS]
  11.  90.5m (93.6) MALSINER Lara [ITA]
  12.  91.0m (93.1) REISCH Agnes [GER]
  13.  88.5m (92.7) AVVAKUMOVA Irina [RUS]
  14.  90.5m (91.2) KOMAR Katra [SLO]
  15.  91.5m (90.6) EDER Lisa [AUT]
  16.  87.5m (88.4) IAKOVLEVA Lidiia [RUS]
  17.  90.0m (87.9) HANSEN Gyda Westvold [NOR]
  18.  85.5m (86.8) KUSTOVA Alexandra [RUS]
  19.  87.0m (86.1) 丸山 希
  20.  86.5m (85.3) GOERLICH Luisa [GER]
  21.  87.5m (84.8) VTIC Maja [SLO]
  22.  89.0m (83.8) PAGNIER Josephine [FRA]
  23.  86.0m (81.7) HARALAMBIE Daniela [ROU]
  24.  82.0m (79.3) OPSETH Silje [NOR]
  25.  81.0m (78.7) ROGELJ Spela [SLO]
  26.  79.0m (76.1) ALTHAUS Katharina [GER]
  27.  81.5m (74.0) FREITAG Selina [GER]
  28.  78.0m (71.8) 勢藤 優花
  29.  83.0m (69.8) MALSINER Manuela [ITA]
  30.  77.0m (60.6) KRAMER Marita [AUT]
  31.  74.0m (60.0) PURKER Claudia [AUT]
  32.  75.0m (57.9) AVOCAT GROS Oceane [FRA]
  33.  74.0m (57.9) PTACKOVA Stepanka [CZE]
  34.  74.5m (57.8) KYKKAENEN Julia [FIN]
  35.  75.0m (57.4) LANCHO Arantxa [GER]
  36.  75.0m (57.3) WUERTH Svenja [GER]
  37.  75.5m (56.7) KUEBLER Pia Lilian [GER]
  38.  72.5m (53.3) MORAT Lucile [FRA]
  39.  69.5m (49.7) RUNGGALDIER Elena [ITA]
  40.  67.5m (47.7) RAJDA Kinga [POL]
  41.  69.5m (45.8) LAUE Josephin [GER]
  42.  67.5m (40.3) SZWAB Joanna [POL]
  43.  63.5m (35.4) NORSTEDT Astrid [SWE]
  44.  62.0m (34.5) PARK Guylim [KOR]
  45.  62.0m (33.2) BRECL Jerneja [SLO]
  46.  57.5m (24.0) PEKHA Dayana [KAZ]

 

 

女子個人決勝

公式リザルト

高梨 沙羅選手優勝おめでとうございます!

  1.  255.7 高梨 沙羅
    98.0m (125.2) 100.0m (130.5)
  2.  251.7 LUNDBY Maren [NOR]
    99.5m (123.0) 99.5m (128.7)
  3.  245.9 KRIZNAR Nika [SLO]
    95.5m (119.7) 99.0m (126.2)
  4.  238.0 BOGATAJ Ursa [SLO]
    94.5m (116.7) 95.0m (121.3)
  5.  233.0 丸山 希
    93.5m (116.3) 95.5m (116.7)
  6.  232.1 REISCH Agnes [GER]
    93.5m (115.3) 94.0m (116.8)
  7.  230.6 MALSINER Lara [ITA]
    94.0m (114.9) 92.5m (115.7)
  8.  225.7 SEYFARTH Juliane [GER]
    97.0m (122.9) 88.0m (102.8)
  9.  225.2 SHPYNEVA Anna [RUS]
    90.5m (109.6) 93.5m (115.6)
  10.  223.5 ALTHAUS Katharina [GER]
    92.5m (110.7) 90.5m (112.8)
  11.  222.3 SEIFRIEDSBERGER Jacqueline [AUT]
    90.0m (107.7) 93.0m (114.6)
  12.  221.1 KUSTOVA Alexandra [RUS]
    91.0m (105.8) 92.5m (115.3)
  13.  220.0 PAGNIER Josephine [FRA]
    89.0m (109.3) 91.5m (110.7)
  14.  217.6 HOELZL Chiara [AUT]
    91.5m (110.9) 89.0m (106.7)
  15.  215.3 IAKOVLEVA Lidiia [RUS]
    88.5m (107.1) 90.5m (108.2)
  16.  212.8 TIKHONOVA Sofia [RUS]
    83.0m (96.1) 93.5m (116.7)
  17.  208.3 勢藤 優花
    90.0m (103.7) 88.5m (104.6)
  18.  206.0 伊藤 有希
    88.5m (106.4) 87.5m (99.6)
  19.  201.1 KOMAR Katra [SLO]
    84.5m (94.7) 89.0m (106.4)
  20.  199.0 VTIC Maja [SLO]
    84.0m (93.8) 89.0m (105.2)
  21.  196.2 ROGELJ Spela [SLO]
    83.0m (92.0) 89.0m (104.2)
  22.  191.1 HANSEN Gyda Westvold [NOR]
    83.0m (91.0) 88.0m (100.1)
  23.  185.8 AVVAKUMOVA Irina [RUS]
    78.0m (85.9) 88.0m (99.9)
  24.  184.7 INDRACKOVA Karolina [CZE]
    84.5m (88.0) 87.5m (96.7)
  25.  182.2 GOERLICH Luisa [GER]
    83.5m (92.8) 83.0m (89.4)
  26.  179.4 EDER Lisa [AUT]
    78.5m (86.1) 86.5m (93.3)
  27.  178.6 MORAT Lucile [FRA]
    83.0m (87.8) 84.0m (90.8)
  28.  177.9 HARALAMBIE Daniela [ROU]
    80.0m (86.7) 85.5m (91.2)
  29.  177.5 KYKKAENEN Julia [FIN]
    83.5m (90.1) 82.0m (87.4)
  30.  167.5 MALSINER Manuela [ITA]
    82.0m (90.1) 78.5m (77.4)

 

 

 

コメント