福岡国際マラソン2018 結果速報順位・日程コース・エントリーリスト・テレビ放送関門制限!

福岡県にて、第72回福岡国際マラソン選手権大会2018が開催されます。

  • 兼 ドーハ2019世界陸上競技選手権大会日本代表選手選考競技会
  • 兼 第102回日本陸上競技選手権大会男子マラソン
  • 兼 マラソングランドチャンピオンシップシリーズ2018-2019
    ~東京2020オリンピック日本代表選手選考競技会~

去年は半端ない大迫傑選手が日本人トップの3位でした。今年は誰が優勝争いに絡んでくるのか見ものです。

では、競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2019年 陸上競技大会 2019年1月 01/27 第68回群馬県100km...
スポンサーリンク

福岡国際マラソン2018・日程コース放送・エントリーリスト!

福岡国際マラソン2018 結果速報順位・日程コース・テレビ放送関門制限!

photo by Ralph Childs

競技日程・コース

第72回福岡国際マラソン選手権大会は2018年12月2日(日)に開催され、12時10分にスタートします。

スタート・フィニッシュ地点を平和台陸上競技場とする日本陸連公認コースはこちら。大会当日は交通規制が敷かれます。

 

エントリーリスト

国内・国外の招待選手一覧

  • 設楽 悠太 Honda PB 2:06:11
  • 野口 拓也 コニカミノルタ PB 2:08:59
  • 川内 優輝 埼玉県庁 PB 2:08:14
  • 中本 健太郎 安川電機 PB 2:08:35
  • 園田 隼 黒崎播磨 PB 2:09:34
  • 荻野 皓平 富士通 PB 2:09:36
  • 服部 勇馬 トヨタ自動車 PB 2:09:46
  • 福田 穣 西鉄 PB 2:09:52
  • 竹ノ内 佳樹 NTT西日本 PB 2:10:01
  • 佐々木 悟 旭化成 PB 2:08:56

 

テレビ放送

テレビ朝日系列全国29局ネットで大会当日の正午から実況生中継されます。

 

関門制限
5km10km15km20km25km30km35km40km
0:19:300:39:000:58:001:17:001:36:001:55:002:14:002:33:00

 

近年の歴代優勝選手
2015

1. 2:08:18 パトリック・マカウ (ケニア)
2. 2:08:31 ゲトゥ・フェレケ (エチオピア)
3. 2:08:56 佐々木 悟 (旭化成)
4. 2:09:43 バーナード・コエチ (ケニア)
5. 2:10:55 高田 千春 (JR東日本)
6. 2:11:02 パウロ・パウラ (ブラジル)
7. 2:12:46 大塚 良軌 (愛知製鋼)
8. 2:12:48 川内 優輝 (埼玉県庁)

2016

1. 2:08:48 イエマネ・ツェガエ (エチオピア)
2. 2:08:57 パトリック・マカウ (ケニア)
3. 2:09:11 川内 優輝 (埼玉県庁)
4. 2:10:40 園田  隼 (黒崎播磨)
5. 2:10:48 アマヌエル・メセル (エリトリア)
6. 2:10:53 ヘンリク・ゾスト (ポーランド)
7. 2:10:55 リード・クールセット (カナダ)
8. 2:11:39 ドミトロ・バラノフスキー (ウクライナ)

2017

1. 2:05:48 ソンドレノールスタッド・モーエン (ノルウェー)
2. 2:07:10 スティーブン・キプロティク (ウガンダ)
3. 2:07:19 大迫  傑 (Nike ORPJT)
4. 2:08:44 ビダン・カロキ (DeNA)
5. 2:09:22 アマヌエル・メセル (エリトリア)
6. 2:09:27 上門 大祐 (大塚製薬)
7. 2:10:01 竹ノ内佳樹 (NTT西日本)
8. 2:10:46 ギザエ・マイケル (スズキ浜松AC)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

福岡国際マラソン2018・結果速報順位!

服部勇馬、日本勢14年ぶりの優勝 福岡国際マラソン

 

福岡国際マラソン2018 32km地点 258位まで完全収録

 

公式速報

スタート前

 

 

 

 

 

5km

1. 0:15:04 ドミニク・キプタルス
2. 0:15:04 シャドラック・ キプラガト
3. 0:15:04 ビダン・カロキ
4. 0:15:04 設楽 悠太
5. 0:15:04 ギルメイ・ゲブレスラシエ
6. 0:15:04 イエマネ・ツェガエ
7. 0:15:04 園田 隼
7. 0:15:04 神野 大地
9. 0:15:04 アマヌエル・メセル
10. 0:15:04 牧野 冴希
11. 0:15:04 服部 勇馬
12. 0:15:04 福田 穣
13. 0:15:04 大橋 秀星
14. 0:15:04 山岸 宏貴
15. 0:15:05 野口 拓也
16. 0:15:05 窪田 忍
17. 0:15:05 髙久 龍
18. 0:15:05 髙田 千春
19. 0:15:05 濱崎 達規
20. 0:15:05 宇賀地 強

 

 

 

 

 

 

 

 

10km

1. 0:30:08 ビダン・カロキ
2. 0:30:08 ドミニク・キプタルス
3. 0:30:08 シャドラック・ キプラガト
4. 0:30:09 ギルメイ・ゲブレスラシエ
5. 0:30:09 イエマネ・ツェガエ
6. 0:30:09 神野 大地
7. 0:30:09 園田 隼
8. 0:30:09 髙田 千春
9. 0:30:09 アマヌエル・メセル
10. 0:30:09 飛松 佑輔
11. 0:30:09 窪田 忍
12. 0:30:09 宇賀地 強
13. 0:30:09 野口 拓也
14. 0:30:09 佐々木 悟
15. 0:30:10 山岸 宏貴
16. 0:30:10 中本 健太郎
17. 0:30:10 服部 勇馬
18. 0:30:10 設楽 悠太
19. 0:30:10 石田 亮
20. 0:30:10 福田 穣

 

 

 

 

 

15km

1. 0:45:12 ドミニク・キプタルス
2. 0:45:12 シャドラック・ キプラガト
3. 0:45:12 ビダン・カロキ
4. 0:45:13 アマヌエル・メセル
5. 0:45:13 イエマネ・ツェガエ
6. 0:45:13 園田 隼
7. 0:45:13 ギルメイ・ゲブレスラシエ
8. 0:45:13 服部 勇馬
9. 0:45:13 設楽 悠太
10. 0:45:13 髙田 千春
11. 0:45:13 窪田 忍
12. 0:45:13 橋本 崚
13. 0:45:13 野口 拓也
14. 0:45:14 石田 和也
15. 0:45:14 佐野 拓馬
16. 0:45:14 山岸 宏貴
17. 0:45:14 宇賀地 強
18. 0:45:14 佐々木 悟
19. 0:45:14 髙久 龍
20. 0:45:14 福田 穣

 

 

 

 

 

 

20km

1. 1:00:16 ドミニク・キプタルス
2. 1:00:16 アマヌエル・メセル
3. 1:00:16 ビダン・カロキ
4. 1:00:16 窪田 忍
5. 1:00:16 シャドラック・ キプラガト
6. 1:00:16 イエマネ・ツェガエ
7. 1:00:16 橋本 崚
8. 1:00:16 園田 隼
9. 1:00:16 野口 拓也
10. 1:00:16 服部 勇馬
11. 1:00:17 設楽 悠太
12. 1:00:17 神野 大地
13. 1:00:17 市田 孝
14. 1:00:17 福田 穣
15. 1:00:17 山岸 宏貴
16. 1:00:18 髙田 千春
17. 1:00:18 永井 秀篤
18. 1:00:18 髙久 龍
19. 1:00:25 宇賀地 強
20. 1:00:27 市田 宏

 

 

 

 

 

 

 

 

中間地点

1. 1:03:37 ドミニク・キプタルス
2. 1:03:37 ビダン・カロキ
3. 1:03:37 シャドラック・ キプラガト
4. 1:03:37 イエマネ・ツェガエ
5. 1:03:37 アマヌエル・メセル
6. 1:03:37 園田 隼
7. 1:03:37 服部 勇馬
8. 1:03:38 窪田 忍
9. 1:03:38 野口 拓也
10. 1:03:38 設楽 悠太
11. 1:03:38 髙田 千春
12. 1:03:38 橋本 崚
13. 1:03:38 市田 孝
14. 1:03:38 福田 穣
15. 1:03:38 山岸 宏貴
16. 1:03:38 神野 大地
17. 1:03:38 永井 秀篤
18. 1:03:39 髙久 龍
19. 1:03:53 市田 宏
20. 1:03:53 宇賀地 強
21. 1:03:56 佐野 拓馬
22. 1:03:57 石田 和也
23. 1:04:01 佐々木 悟
24. 1:04:27 石田 亮
25. 1:04:52 ジョエル・ムァゥラ
26. 1:04:52 エバンス・チェルイヨット
27. 1:04:52 深津 卓也
28. 1:04:53 ブレット・ロビンソン
29. 1:04:53 酒井 将規
30. 1:04:53 五ヶ谷 宏司
31. 1:04:53 兼実 省伍
32. 1:04:53 川内 優輝
33. 1:04:53 荻野 皓平
34. 1:04:54 チャールズ・ニジオカ
35. 1:04:54 村本 一樹
36. 1:04:55 田中 佳祐
37. 1:05:07 飛松 佑輔
38. 1:05:09 中本 健太郎
39. 1:05:49 森橋 完介
40. 1:06:20 牧野 冴希
41. 1:06:21 ジェフリー・エグルストン
42. 1:06:22 丸山 文裕
43. 1:06:38 小田 俊平
44. 1:06:39 室塚 健太
45. 1:06:39 濱崎 達規
46. 1:07:03 藤井 祐希
47. 1:07:22 森 貴樹
48. 1:08:01 小泉 雄輝
49. 1:08:04 風見 尚
50. 1:08:07 大塚 良軌
51. 1:08:07 治郎丸 健一
52. 1:08:22 須崎 裕也
53. 1:09:04 中村 佳樹
54. 1:09:04 樽木 将吾
55. 1:09:16 大橋 秀星
56. 1:09:22 市塚 遊
57. 1:09:22 内海 健
58. 1:09:23 加世田 雅之
59. 1:09:58 中西 拓郎
60. 1:10:13 宮村 和樹

 

 

 

25km

1. 1:15:19 ドミニク・キプタルス
2. 1:15:19 シャドラック・ キプラガト
3. 1:15:19 ビダン・カロキ
4. 1:15:19 窪田 忍
5. 1:15:19 アマヌエル・メセル
6. 1:15:19 橋本 崚
7. 1:15:19 服部 勇馬
8. 1:15:19 設楽 悠太
9. 1:15:19 園田 隼
10. 1:15:20 市田 孝
11. 1:15:20 イエマネ・ツェガエ
12. 1:15:20 永井 秀篤
13. 1:15:28 野口 拓也
14. 1:15:28 福田 穣
15. 1:15:28 山岸 宏貴
16. 1:15:28 神野 大地
17. 1:15:59 髙久 龍
18. 1:15:59 髙田 千春
19. 1:16:12 佐野 拓馬
20. 1:16:13 石田 和也

 

 

 

 

 

 

30km

1. 1:30:54 ドミニク・キプタルス
2. 1:30:55 シャドラック・ キプラガト
3. 1:30:55 園田 隼
4. 1:30:55 窪田 忍
5. 1:30:55 服部 勇馬
6. 1:30:55 アマヌエル・メセル
7. 1:30:55 橋本 崚
8. 1:30:56 イエマネ・ツェガエ
9. 1:30:56 設楽 悠太
10. 1:30:56 市田 孝
11. 1:31:15 永井 秀篤
12. 1:31:24 山岸 宏貴
13. 1:31:24 福田 穣
14. 1:31:24 神野 大地
15. 1:31:29 野口 拓也
16. 1:32:20 佐々木 悟
17. 1:32:20 石田 和也
18. 1:32:33 佐野 拓馬
19. 1:32:34 髙田 千春
20. 1:32:52 エバンス・チェルイヨット

 

 

 

 

 

 

 

35km

1. 1:46:12 服部 勇馬
2. 1:46:12 アマヌエル・メセル
3. 1:46:12 イエマネ・ツェガエ
4. 1:46:35 園田 隼
5. 1:46:35 窪田 忍
6. 1:46:35 設楽 悠太
7. 1:46:35 橋本 崚
8. 1:47:25 福田 穣
9. 1:47:25 山岸 宏貴
10. 1:47:25 市田 孝
11. 1:48:00 野口 拓也
12. 1:48:01 神野 大地
13. 1:48:22 佐々木 悟
14. 1:48:43 石田 和也
15. 1:48:55 永井 秀篤
16. 1:49:05 川内 優輝
17. 1:49:26 五ヶ谷 宏司
18. 1:49:28 酒井 将規
19. 1:49:35 髙田 千春
20. 1:49:36 佐野 拓馬

 

 

 

 

 

 

 

40km

1. 2:00:52 服部 勇馬
2. 2:01:46 イエマネ・ツェガエ
3. 2:02:06 アマヌエル・メセル
4. 2:02:56 設楽 悠太
5. 2:02:56 園田 隼
6. 2:03:26 橋本 崚
7. 2:03:37 福田 穣
8. 2:03:42 山岸 宏貴
9. 2:03:56 窪田 忍
10. 2:04:34 佐々木 悟
11. 2:04:49 市田 孝
12. 2:05:03 川内 優輝
13. 2:05:21 野口 拓也
14. 2:05:24 五ヶ谷 宏司
15. 2:06:30 酒井 将規
16. 2:07:41 石田 和也
17. 2:07:46 髙田 千春
18. 2:07:52 森橋 完介
19. 2:08:26 神野 大地
20. 2:08:27 荻野 皓平

 

 

 

 

 

 

 

 

フィニッシュ

14年ぶりに日本選手が優勝しました!服部勇馬選手おめでとうございます!

1. 2:07:27 服部 勇馬 [トヨタ自動車] MGC出場権獲得!
2. 2:08:54 イエマネ・ツェガエ
3. 2:09:45 アマヌエル・メセル
4. 2:10:25 設楽 悠太
5. 2:10:31 園田 隼
6. 2:10:42 山岸 宏貴 [GMOアスリーツ] MGC出場権獲得!
7. 2:10:54 福田 穣 [西鉄] MGC出場権獲得!
8. 2:11:40 佐々木 悟
9. 2:11:40 橋本 崚
10. 2:12:03 川内 優輝
11. 2:12:23 五ヶ谷 宏司
12. 2:12:32 市田 孝
13. 2:13:02 窪田 忍
14. 2:13:21 野口 拓也
15. 2:13:54 酒井 将規
16. 2:15:25 森橋 完介
17. 2:15:47 髙田 千春
18. 2:16:04 荻野 皓平
19. 2:16:18 石田 和也
20. 2:16:32 兼実 省伍
21. 2:17:03 深津 卓也
22. 2:17:16 村本 一樹
23. 2:17:38 丸山 文裕
24. 2:18:05 小泉 雄輝
25. 2:18:10 濱崎 達規
26. 2:18:18 風見 尚
27. 2:18:30 永井 秀篤
28. 2:18:57 田中 佳祐
29. 2:19:28 神野 大地
30. 2:19:51 髙久 龍
31. 2:20:29 岡野 良祐
32. 2:20:39 飛松 佑輔

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント