世界オールラウンドスピードスケート選手権大会2018 結果速報テレビ放送・高木美帆!

オランダにて、世界オールラウンドスピードスケート選手権大会2018(ISU World Allround Speed Skating Championships)が開催されます。

日本からの出場選手はレジェンド高木美帆・菊池彩花・中村奨太です。

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

世界オールラウンドスピードスケート選手権大会2018、日程・テレビ放送・出場選手!

世界オールラウンドスピードスケート選手権大会2018、日程・テレビ放送・出場選手!

画像出典:ISU World Championships Allround 2018

日程・会場・2017年動画!

世界オールラウンドスピードスケート選手権大会は2018年3月9日(金)~11日(日)に開催されます。会場はオランダ・アムステルダムです。時差は日本が8時間先行しています。

オールラウンド選手権は各種目をポイントに換算してその合計ポイントの少なさを競う大会です。

3/9 金 3/10 土 3/11 日
19:30(日本時間27時半)
500  Ladies

3000  Ladies 
16:15(日本時間24時15分)
500 Men
1500 Ladies(24時59分)
5000 Men(26時14分)
5000 Ladies(朝4時56分)
13:30(日本時間21時半)
1500 Men
10000 Men(23時05分)

テレビ放送!

3/12 (月) 2:55 ~ 4:20にBSフジで世界オールラウンドスピードスケート選手権2018<スポーツLIFE HERO’S PLUS>が放送されます。

日本代表選手!

2017年度の国内のランキング(PDF)が発表されていました。

  • 中村奨太(ロジネットジャパン)
  • 補欠:ウィリアムソン師円(日本電産サンキョー)
  • 髙木美帆(日本体育大学)
  • 菊池彩花(富士急行)
  • 補欠:佐藤綾乃(高崎健康福祉大学)

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

去年2017年の結果!
男子 女子
Allround Sven Kramer [NED]
Patrick Roest [NED]
Jan Blokhuijsen [NED]
Ireen WUST [NED]
Martina SABLIKOVA [CZE]
高木美帆 [JPN]
500m 中村奨太 [JPN]
Konrad NIEDZWIEDZKI [POL]
Sindre HENRIKSEN [NOR]
高木美帆 [JPN]
Ireen WUST [NED]
Ida NJATUN [NOR]

5000m

3000m

Sven KRAMER [NED]
Patrick ROEST [NED]
Jan BLOKHUIJSEN [NED]
Martina SABLIKOVA [CZE]
Ireen WUST [NED]
Antoinette DE JONG [NED]
1500m Denis Yuskov [RUS]
Sven Kramer [NED]
Patrick Roest [NED]
Ireen WUST [NED]
高木美帆 [JPN]
Martina SABLIKOVA [CZE]

10000m

5000m

Sven Kramer [NED]
Jan Blokhuijsen [NED]
Bart SWINGS [BEL]
Martina SABLIKOVA [CZE]
Ireen WUST [NED]
Antoinette DE JONG [NED]

平昌五輪の結果!
中村奨太 1,500m 24位(1:47.38)
高木美帆 3,000m 5位(4:01.35)
1,500m 2位(1:54.55)
1,000m 3位(1:13.98)
菊池彩花 3,000m 19位(4:13.25)
1,500m 16位(1:58.92)
スポンサーリンク

世界オールラウンドスピードスケート選手権大会2018、男子・結果速報!

男子・総合結果

01. 154.547     Patrick Roest [NED]
02. 154.941 +0.40 Sverre Lunde Pedersen [NOR]
03. 155.953 +1.41 Marcel Bosker [NED]
04. 156.003 +1.46 Sven Kramer [NED]
05. 156.266 +1.72 Bart Swings [BEL]
06. 156.799 +2.26 Nils van der Poel [SWE]
07. 159.697 +5.15 Haralds Silovs [LAT]
08. -       Danila Semerikov [RUS]
09. 115.296  Håvard Bøkko [NOR]
10. 116.194  Sergey Trofimov [RUS]
11. 116.452  Andrea Giovannini [ITA]
12. 116.748  Simen Spieler Nilsen [NOR]
13. 116.884  Sergey Gryaztsov [RUS]
14. 116.917  Konrad Niedzwiedzki [POL]
15. 117.095  Jan Szymanski [POL]
16. 117.191  Ted-Jan Bloemen [CAN]
17. 117.267  Denny Morrison [CAN]
18. 117.892  Antoine Gelinas-Beaulieu [CAN]
19. 117.989  Linus Heidegger [AUT]
20. 118.278  中村奨太 Shota Nakamura [JPN]
21. 118.413  Viktor Hald Thorup [DEN]
22. 119.851  Moritz Geisreiter [GER]
23. 121.047  Davide Ghiotto [ITA]
24. 122.026  Sebastian Druszkiewicz [CZE]

男子・500m・中村奨太、結果速報

01. 36.97     Patrick Roest [NED]
02. 37.00  0.03 Konrad Niedzwiedzki [POL]
03. 37.04  0.07 Haralds Silovs [LAT]
04. 37.21  0.24 Jan Szymanski [POL]
05. 37.42  0.45 Sverre Lunde Pedersen [NOR]
06. 37.43  0.46 Sven Kramer [NED]
07. 37.50  0.53 Simen Spieler Nilsen [NOR]
08. 37.51  0.54 中村奨太 Shota Nakamura [JPN]
09. 37.55  0.58 Håvard Bøkko [NOR]
10. 37.64  0.67 Sergey Trofimov [RUS]
11. 37.65  0.68 Antoine Gelinas-Beaulieu [CAN]
12. 37.85  0.88 Marcel Bosker [NED]
13. 37.91  0.94 Sergey Gryaztsov [RUS]
14. 37.96  0.99 Bart Swings [BEL]
15. 37.97  1.00 Denny Morrison [CAN]
16. 38.06  1.09 Andrea Giovannini [ITA]
17. 38.35  1.38 Nils van der Poel [SWE]
18. 38.73  1.76 Danila Semerikov [RUS]
19. 38.81  1.84 Ted-Jan Bloemen [CAN]
20. 38.98  2.01 Linus Heidegger [AUT]
21. 39.56  2.59 Moritz Geisreiter [GER]
22. 39.58  2.61 Viktor Hald Thorup [DEN]
23. 40.46  3.49 Davide Ghiotto [ITA]
24. 40.89  3.92 Sebastian Druszkiewicz [CZE]

男子・5000m・中村奨太、結果速報

01. 6:33.81     Sverre Lunde Pedersen [NOR]
02. 6:34.15  0.34 Sven Kramer [NED]
03. 6:35.39  1.58 Marcel Bosker [NED]
04. 6:37.07  3.26 Patrick Roest [NED]
05. 6:37.14  3.33 Danila Semerikov [RUS]
05. 6:37.14  3.33 Nils van der Poel [SWE]
07. 6:39.58  5.77 Bart Swings [BEL]
08. 6:45.16  11.35 Andrea Giovannini [ITA]
09. 6:45.46  11.65 Håvard Bøkko [NOR]
10. 6:48.10  14.29 Viktor Hald Thorup [DEN]
11. 6:50.96  17.15 Linus Heidegger [AUT]
12. 6:52.47  18.66 Haralds Silovs [LAT]
13. 6:52.81  19.00 Sergey Trofimov [RUS]
14. 6:53.01  19.20 Sergey Gryaztsov [RUS]
15. 6:53.08  19.27 Ted-Jan Bloemen [CAN]
16. 6:53.38  19.57 Moritz Geisreiter [GER]
17. 6:53.61  19.80 Davide Ghiotto [ITA]
18. 6:54.82  21.01 Simen Spieler Nilsen [NOR]
19. 6:56.10  22.29 Sebastian Druszkiewicz [CZE]
20. 6:58.79  24.98 Jan Szymanski [POL]
21. 6:59.34  25.53 Denny Morrison [CAN]
22. 7:03.22  29.41 Antoine Gelinas-Beaulieu [CAN]
23. 7:05.57  31.76 Konrad Niedzwiedzki [POL]
24. 7:09.12  35.31 中村奨太 Shota Nakamura [JPN]

男子・1500m・中村奨太、結果速報

01. 1:48.33     Sverre Lunde Pedersen [NOR]
02. 1:49.87  1.54 Patrick Roest [NED]
03. 1:49.97  1.64 Haralds Silovs [LAT]
04. 1:50.33  2.00 Bart Swings [BEL]
05. 1:50.62  2.29 Sven Kramer [NED]
06. 1:51.22  2.89 Ted-Jan Bloemen [CAN]
07. 1:51.27  2.94 Marcel Bosker [NED]
08. 1:51.60  3.27 Håvard Bøkko [NOR]
09. 1:51.82  3.49 Sergey Trofimov [RUS]
10. 1:52.08  3.75 Konrad Niedzwiedzki [POL]
11. 1:52.09  3.76 Denny Morrison [CAN]
12. 1:53.02  4.69 Sergey Gryaztsov [RUS]
13. 1:53.15  4.82 Nils van der Poel [SWE]
14. 1:53.30  4.97 Simen Spieler Nilsen [NOR]
15. 1:53.43  5.10 Danila Semerikov [RUS]
16. 1:53.57  5.24 中村奨太 Shota Nakamura [JPN]
17. 1:53.63  5.30 Andrea Giovannini [ITA]
18. 1:53.74  5.41 Linus Heidegger [AUT]
19. 1:53.76  5.43 Antoine Gelinas-Beaulieu [CAN]
20. 1:54.02  5.69 Jan Szymanski [POL]
21. 1:54.07  5.74 Viktor Hald Thorup [DEN]
22. 1:56.83  8.50 Moritz Geisreiter [GER]
23. 1:57.68  9.35 Davide Ghiotto [ITA]
24. 1:58.58  10.25 Sebastian Druszkiewicz [CZE]

男子・10000m・中村奨太、結果速報

1. 13:40.38      Nils van der Poel [SWE]
2. 13:44.94  4.56 Patrick Roest [NED]
3. 13:49.49  9.11 Marcel Bosker [NED]
4. 13:51.45  11.07 Bart Swings [BEL]
5. 14:00.60  20.22 Sverre Lunde Pedersen [NOR]
6. 14:05.71  25.33 Sven Kramer [NED]
7. 14:55.08  74.70 Haralds Silovs [LAT]
8. DQ         Danila Semerikov [RUS]

スポンサーリンク

世界オールラウンドスピードスケート選手権大会2018、女子・結果速報!

女子・総合結果 

高木美帆、日本勢初の総合優勝おめでとうございます!

01. 166.905     高木美帆 Miho Takagi [JPN]
02. 167.758 +0.86 Ireen Wüst [NED]
03. 169.840 +2.94 Annouk van der Weijden [NED]
04. 170.016 +3.12 Antoinette de Jong [NED]
05. 170.181 +3.28 Francesca Lollobrigida [ITA]
06. 170.965 +4.06 Martina Sáblíková [CZE]
07. 172.042 +5.14 菊池彩花 Ayaka Kikuchi [JPN]
08. 172.051 +5.15 Nikola Zdráhalova [CZE]
09. 128.747  Gabriele Hirschbichler [GER]
10. 126.324  Ida Njåtun [NOR]
11. 127.018  Natalia Czerwonka [POL]
12. 128.820  Dan Li [CHN]
13. 127.298  Ivanie Blondin [CAN]
14. 127.867  Yuliya Skokova [RUS]
15. 127.931  Sofie Karoline Haugen [NOR]
16. 126.559  Evgeniia Lalenkova [RUS]
17. 128.671  Jiachen Hao [CHN]
18. 127.736  Luiza Zlotkowska [POL]
19. 127.517  Claudia Pechstein [GER]
20. 129.084  Katarzyna Wozniak [POL]
21. 88.405  Jelena Peeters [BEL]
22. 132.218  Natálie Kerschbaummayr [CZE]
23. WDR Natalia Voronina [RUS]

女子・500m・高木美帆/菊池彩花、結果速報

01. 39.01     高木美帆 Miho Takagi [JPN]
02. 40.22  1.21 Gabriele Hirschbichler [GER]
03. 40.32  1.31 菊池彩花 Ayaka Kikuchi [JPN]
04. 40.47  1.46 Antoinette de Jong [NED]
04. 40.47  1.46 Nikola Zdráhalova [CZE]
06. 40.55  1.54 Ida Njåtun [NOR]
07. 40.75  1.74 Natalia Czerwonka [POL]
08. 40.78  1.77 Francesca Lollobrigida [ITA]
09. 40.81  1.80 Ireen Wüst [NED]
10. 40.89  1.88 Annouk van der Weijden [NED]
11. 40.90  1.89 Dan Li [CHN]
12. 41.10  2.09 Ivanie Blondin [CAN]
13. 41.13  2.12 Yuliya Skokova [RUS]
14. 41.24  2.23 Sofie Karoline Haugen [NOR]
15. 41.36  2.35 Evgeniia Lalenkova [RUS]
16. 41.68  2.67 Jiachen Hao [CHN]
17. 41.70  2.69 Luiza Zlotkowska [POL]
18. 41.77  2.76 Claudia Pechstein [GER]
19. 41.81  2.80 Martina Sáblíková [CZE]
20. 42.21  3.20 Katarzyna Wozniak [POL]
21. 42.36  3.35 Jelena Peeters [BEL]
22. 42.98  3.97 Natálie Kerschbaummayr [CZE]
23. WDR   Natalia Voronina [RUS]

女子・3000m・高木美帆/菊池彩花、結果速報

01. 4:15.80      Ireen Wüst [NED]
02. 4:19.78  3.98 高木美帆 Miho Takagi [JPN]
03. 4:21.05  5.25 Martina Sáblíková [CZE]
04. 4:22.35  6.55 Annouk van der Weijden [NED]
05. 4:23.04  7.24 Antoinette de Jong [NED]
06. 4:24.01  8.21 菊池彩花 Ayaka Kikuchi [JPN]
07. 4:24.04  8.24 Francesca Lollobrigida [ITA]
08. 4:24.50  8.70 Evgeniia Lalenkova [RUS]
09. 4:26.47  10.67 Nikola Zdráhalova [CZE]
10. 4:26.55  10.75 Ivanie Blondin [CAN]
11. 4:27.43  11.63 Claudia Pechstein [GER]
12. 4:28.85  13.05 Jiachen Hao [CHN]
13. 4:28.93  13.13 Ida Njåtun [NOR]
14. 4:29.67  13.87 Sofie Karoline Haugen [NOR]
15. 4:30.29  14.49 Natalia Czerwonka [POL]
16. 4:30.31  14.51 Yuliya Skokova [RUS]
17. 4:32.62  16.82 Luiza Zlotkowska [POL]
18. 4:33.07  17.27 Katarzyna Wozniak [POL]
19. 4:34.17  18.37 Natálie Kerschbaummayr [CZE]
20. 4:35.64  19.84 Dan Li [CHN]
21. 4:36.27  20.47 Jelena Peeters [BEL]
22. 4:40.21  24.41 Gabriele Hirschbichler [GER]
23. WDR   Natalia Voronina [RUS]

女子・1500m・高木美帆/菊池彩花、結果速報

1. 1:58.82     高木美帆 Miho Takagi [JPN]
2. 1:58.89  0.07 Ireen Wüst [NED]
3. 2:00.48  1.66 Francesca Lollobrigida [ITA]
4. 2:00.94  2.12 Annouk van der Weijden [NED]
5. 2:01.80  2.98 Luiza Zlotkowska [POL]
6. 2:01.90  3.08 Antoinette de Jong [NED]
7. 2:02.49  3.67 Martina Sáblíková [CZE]
8. 2:02.86  4.04 Ida Njåtun [NOR]
9. 2:03.15  4.33 菊池彩花 Ayaka Kikuchi [JPN]
10. 2:03.35  4.53 Evgeniia Lalenkova [RUS]
11. 2:03.53  4.71 Claudia Pechstein [GER]
12. 2:03.60  4.78 Nikola Zdráhalova [CZE]
13. 2:03.66  4.84 Natalia Czerwonka [POL]
14. 2:04.09  5.27 Katarzyna Wozniak [POL]
15. 2:05.06  6.24 Yuliya Skokova [RUS]
16. 2:05.24  6.42 Sofie Karoline Haugen [NOR]
17. 2:05.32  6.50 Ivanie Blondin [CAN]
18. 2:05.48  6.66 Gabriele Hirschbichler [GER]
19. 2:05.94  7.12 Dan Li [CHN]
20. 2:06.55  7.73 Jiachen Hao [CHN]
21. 2:10.63  11.81 Natálie Kerschbaummayr [CZE]

女子・5000m・高木美帆/菊池彩花、結果速報

01. 7:26.85     Ireen Wüst [NED]
02. 7:28.17  1.32 Martina Sáblíková [CZE]
03. 7:29.12  2.27 Annouk van der Weijden [NED]
04. 7:29.93  3.08 高木美帆 Miho Takagi [JPN]
05. 7:30.73  3.88 Antoinette de Jong [NED]
06. 7:32.35  5.50 Francesca Lollobrigida [ITA]
07. 7:39.70  12.85 Nikola Zdráhalova [CZE]
08. 7:46.71  19.86 菊池彩花 Ayaka Kikuchi [JPN]