出雲駅伝2019 結果速報・日程出場校

島根県にて、第31回出雲全日本大学選抜駅伝競走2019が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2020年 陸上競技大会 未来 2020/07/31-09 東京五輪 男子 /...
スポンサーリンク

日程・放送

出雲駅伝2019 結果速報・日程出場校

photo by Ryohei Noda

競技日程・コース

第31回出雲全日本大学選抜駅伝競走は2019年10月14日(月・祝)に開催されます。

スタート地点を島根県・出雲大社正面鳥居前、フィニッシュ地点を出雲ドーム前とする全長45.1㎞・全6区間のコースになります。

 

テレビ放送

当日13:00からフジテレビ系で生中継されます。

 

近年の歴代優勝チーム

2016
  1.  2:10:09 青山学院大学
    (鈴木塁人/田村和希/下田裕太/茂木亮太/安藤悠哉/一色恭志)
  2.  2:10:40 山梨学院大学
  3.  2:11:13 東海大学
2017
  1.  2:11:59 東海大学
    (阪口竜平/館澤亨次/松尾淳之介/鬼塚翔太/三上嵩斗/關颯人)
  2.  2:13:32 青山学院大学
  3.  2:14:39 日本体育大学
2018
  1.  2:11:58 青山学院大学
    (橋詰大慧/鈴木塁人/森田歩希/吉田圭太/生方敦也/竹石尚人)
  2.  2:12:10 東洋大学
  3.  2:13:31 東海大学

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

出場チーム

各地区学連から20チームと米国アイビーリーグ選抜1チームの合計21チームが出場します。

北海道学連 1枠

北海道学連選抜

東北学連 1枠

東北学連選抜

関東学連 10枠

箱根駅伝(2019/01)の上位10校

  1.  10:52:09 大会新 東海大学
  2.  10:55:50 大会新 青山学院
  3.  10:58:03 東洋大学
  4.  11:01:05 駒澤大学
  5.  11:03:10 帝京大学
  6.  11:03:57 法政大学
  7.  11:05:32 國學院大學
  8.  11:08:35 順天堂大学
  9.  11:09:10 拓殖大学
  10.  11:09:23 中央学院大学
北信越学連 1枠

北信越学連選抜

東海学連 2枠

東海学生駅伝(2018/12)の優勝校

  1.  3:17:15 皇學館大A

東海学連第2代表校選考

  1.  愛知工業大学
関西学連 3枠

全日本大学駅伝 関西地区予選(6/30)の上位3校

  1.  4:07:39 立命館大学
  2.  4:10:04 関西学院大学
  3.  4:10:26 京都産業大学
中四国学連 1枠

中国四国学生駅伝(2018/12)の優勝校

  1.  2:44:19 広島経済大学
九州学連 1枠

九州学生駅伝(2018/12)の優勝校

  1.  3:06:25 第一工業大学

 

 

スポンサーリンク

結果速報・出雲駅伝2019

総合成績(45.1km)

公式リザルト

國學院大学は出雲駅伝初優勝です。おめでとうございます!

  1.  2:09:58 國學院大
  2.  2:10:06 駒澤大
  3.  2:10:09 東洋大
  4.  2:10:18 東海大
  5.  2:10:51 青山学院大
  6.  2:13:11 立命館大
  7.  2:13:49 帝京大
  8.  2:14:04 順天堂大
  9.  2:14:18 拓殖大
  10.  2:14:20 法政大
  11.  2:14:36 中央学院大
  12.  2:16:17 北海道学連選抜
  13.  2:16:31 アイビーリーグ選抜
  14.  2:17:06 関西学院大
  15.  2:17:33 皇學館大
  16.  2:17:36 北信越学連選抜
  17.  2:18:45 愛知工業大
  18.  2:19:02 広島経済大
  19.  2:19:54 京都産業大
  20.  2:20:34 第一工業大
  21.  2:20:37 東北学連選抜

 

 

 

区間賞

1区 23:07 Lawrence NGURE 北海道学連選抜
2区 16:16 岸本大紀 青学大
3区 23:46 相澤晃 東洋大
4区 17:24 神林勇太 青学大
5区 17:54 小野寺悠 帝京大
6区 29:05 土方英和 國學院大

 

 

第1区(8.0km)

  1.  23:07 Lawrence NGURE 北海道学連選抜
  2.  24:23 山下一貴 駒澤大
  3.  24:26 赤﨑暁 拓殖大
  4.  24:28 西川雄一朗 東海大
  5.  24:29 藤木宏太 國學院大
  6.  24:33 高畑祐樹 立命館大
  7.  24:35 湯原慶吾 青山学院大
  8.  24:36 川村悠登 中央学院大
  9.  24:41 平田幸四郎 帝京大
  10.  24:41 西山和弥 東洋大
  11.  24:43 野口雄大 順天堂大
  12.  24:45 松浦崇之 東北学連選抜
  13.  24:47 森悠人 北信越学連選抜
  14.  24:47 鎌田航生 法政大
  15.  24:47 Jordan Mann アイビーリーグ選抜
  16.  24:56 Ahnida Saleh 第一工業大
  17.  25:00 木邑駿 広島経済大
  18.  25:06 石井優樹 関西学院大
  19.  25:07 泉海地 京都産業大
  20.  25:16 上村直也 皇學館大
  21.  25:21 小林宏輔 愛知工業大

 

 

 

 

 

 

 

 

第2区(5.8km)

  1.  16:16 岸本大紀 青学大
  2.  16:20 大澤駿 東洋大
  3.  16:21 中西大翔 國學院大
  4.  16:26 伊東颯汰 駒澤大
  5.  16:32 小島慎也 中央学院大
  6.  16:37 阪口竜平 東海大
  7.  16:39 川瀬翔矢 皇學館大
  8.  16:40 藤曲寛人 順天堂大
  9.  16:46 遠藤大地 帝京大
  10.  17:06 田辺佑典 法政大
  11.  17:07 沖見史哉 関西学院大
  12.  17:19 前川紘導 立命大
  13.  17:26 一宮颯斗 広島経済大
  14.  17:31 酒井洋明 北海道学連
  15.  17:32 本井義明 京都産業大
  16.  17:33 岩渕健 北信越学連選抜
  17.  17:37 三浦真和 愛知工業大
  18.  17:52 渡辺誠也 東北学連選抜
  19.  17:53 Timothy Gorman Ivy
  20.  17:54 髙橋達彦 拓殖大
  21.  17:54 前原匠 第一工業大
  1.  40:38 北海道学連
  2.  40:49 駒澤大
  3.  40:50 國學院大
  4.  40:51 青学大
  5.  41:01 東洋大
  6.  41:05 東海大
  7.  41:08 中央学院大
  8.  41:23 順大
  9.  41:27 帝京大
  10.  41:52 立命館大
  11.  41:53 法政大
  12.  41:55 皇學館大
  13.  42:13 関西学院大
  14.  42:20 北信越学連
  15.  42:20 拓殖大
  16.  42:26 広島経済大
  17.  42:37 東北学連
  18.  42:39 京都産業大
  19.  42:40 Ivy
  20.  42:50 第一工業大
  21.  42:58 愛知工業大

 

 

 

 

 

 

第3区(8.5km)

  1.  23:46 相澤晃 東洋大
  2.  23:54 田澤廉 駒澤大
  3.  23:57 浦野雄平 國學院大
  4.  23:58 吉田圭太 青学大
  5.  24:08 Razini Lemeteki 拓殖大
  6.  24:09 塩澤稀夕 東海大
  7.  24:20 青木涼真 法政大
  8.  24:26 今井崇人 立命館大
  9.  24:34 橋本龍一 順大
  10.  24:55 小森稜太 帝京大
  11.  25:01 髙橋翔也 中央学院大
  12.  25:45 桑山楓矢 皇學館大
  13.  25:46 宇野翔 北海道学連選抜
  14.  26:01 川田信 関西学院大
  15.  26:01 Christopher Hatler Ivy
  16.  26:09 北澤涼雅 京都産業大
  17.  26:13 服部大暉 愛知工業大
  18.  26:28 福永恭平 広島経済大
  19.  26:29 小林史弥 北信越学連選抜
  20.  26:30 時田爽志 東北学連選抜
  21.  26:50 川原林廉 第一工業大
  1.  1:04:43 駒澤大
  2.  1:04:47 國學院大
  3.  1:04:47 東洋大
  4.  1:04:49 青学大
  5.  1:05:14 東海大
  6.  1:05:57 順大
  7.  1:06:09 中央学院大
  8.  1:06:13 法政大
  9.  1:06:18 立命館大
  10.  1:06:22 帝京大
  11.  1:06:24 北海道学連
  12.  1:06:28 拓殖大
  13.  1:07:40 皇學館大
  14.  1:08:14 関西学院大
  15.  1:08:41 Ivy
  16.  1:08:48 京都産業大
  17.  1:08:49 北信越学連
  18.  1:08:54 広島経済大
  19.  1:09:07 東北学連
  20.  1:09:11 愛知工業大
  21.  1:09:40 第一工業大

 

 

 

 

 

 

 

 

第4区(6.2km)

  1.  17:24 神林勇太 青学大
  2.  17:29 市村朋樹 東海大
  3.  17:30 小林歩 駒澤大
  4.  17:43 宮下隼人 東洋大
  5.  17:45 青木祐人 國學院大
  6.  17:48 山田真生 立命館大
  7.  17:57 吉田光汰 中央学院大
  8.  18:13 竹蓋草太 拓殖大
  9.  18:18 谷村龍生 帝京大
  10.  18:19 川島貴哉 関西学院大
  11.  18:27 小島優作 順大
  12.  18:28 Connor Clark Ivy
  13.  18:31 板東健志 北信越学連選抜
  14.  18:37 野村隼斗 北海道学連選抜
  15.  18:42 人見昂誠 法政大
  16.  18:49 平野恵大 皇學館大
  17.  18:50 松石啓輔 広島経済大
  18.  18:57 白ケ澤優樹 第一工業大
  19.  19:00 稲垣雄二 京都産業大
  20.  19:05 鈴木高虎 愛知工業大
  21.  19:24 沼田旭陽 東北学連選抜
  1.  1:22:13 駒澤大
  2.  1:22:13 青学大
  3.  1:22:30 東洋大
  4.  1:22:32 國學院大
  5.  1:22:43 東海大
  6.  1:24:06 中央学院大
  7.  1:24:06 立命館大
  8.  1:24:24 順大
  9.  1:24:40 帝京大
  10.  1:24:41 拓殖大
  11.  1:24:55 法政大
  12.  1:25:01 北海道学連
  13.  1:26:29 皇學館大
  14.  1:26:33 関西学院大
  15.  1:27:09 Ivy
  16.  1:27:20 北信越学連
  17.  1:27:44 広島経済大
  18.  1:27:48 京都産業大
  19.  1:28:16 愛知工業大
  20.  1:28:31 東北学連
  21.  1:28:37 第一工業大

 

 

 

 

 

 

 

第5区(6.4km)

  1.  17:54 小野寺悠 帝京大
  2.  17:59 今西駿介 東洋大
  3.  18:03 中村大成 駒澤大
  4.  18:12 鬼塚翔太 東海大
  5.  18:21 茂原大悟 國學院大
  6.  18:36 竹石尚人 青学大
  7.  18:47 藪野正大 関西学院大
  8.  18:48 岡田浩平 立命館大
  9.  18:49 佐々木虎太郎 拓殖大
  10.  18:54 清家陸 法政大
  11.  18:57 鈴木基史 北信越学連選抜
  12.  18:57 James Randon Ivy
  13.  19:00 野村優作 順大
  14.  19:04 市川駿希 皇學館大
  15.  19:28 中村正明 愛知工業大
  16.  19:29 山崎達哉 広島経済大
  17.  19:31 土井健太郎 東北学連選抜
  18.  19:37 内生優斗 北海道学連選抜
  19.  19:37 小山侑紀 第一工業大
  20.  19:40 栗原啓吾 中央学院大
  21.  20:18 宮下朝光 京都産業大
  1.  1:40:16 駒澤大
  2.  1:40:29 東洋大
  3.  1:40:49 青学大
  4.  1:40:53 國學院大
  5.  1:40:55 東海大
  6.  1:42:34 帝京大
  7.  1:42:54 立命館大
  8.  1:43:24 順大
  9.  1:43:30 拓殖大
  10.  1:43:46 中央学院大
  11.  1:43:49 法政大
  12.  1:44:38 北海道学連
  13.  1:45:20 関西学院大
  14.  1:45:33 皇學館大
  15.  1:46:06 Ivy
  16.  1:46:17 北信越学連
  17.  1:47:13 広島経済大
  18.  1:47:44 愛知工業大
  19.  1:48:02 東北学連
  20.  1:48:06 京都産業大
  21.  1:48:14 第一工業大

 

 

 

 

 

第6区(10.2km)

  1.  29:05 土方英和 國學院大
  2.  29:23 西田壮志 東海大
  3.  29:40 定方駿 東洋大
  4.  29:50 中村大聖 駒澤大
  5.  30:02 中村友哉 青山学院大
  6.  30:17 吉岡遼人 立命館大
  7.  30:25 Daniel Nestor アイビ
  8.  30:31 河田太一平 法政大
  9.  30:40 澤藤響 順天堂大
  10.  30:48 中井槙吾 拓殖大
  11.  30:50 長山瑞季 中央学院大
  12.  31:01 植松達也 愛知工業大
  13.  31:15 中村風馬 帝京大
  14.  31:19 若澤新也 北信越選抜
  15.  31:39 松舘悠斗 北海道選抜
  16.  31:46 藤井大輔 関西学院大
  17.  31:48 黒川大輔 京都産業大
  18.  31:49 河原洋太 広島経済大
  19.  32:00 山下慧士 皇學館大
  20.  32:20 奥西瑞希 第一工業大
  21.  32:35 千葉一天 東北学連選
  1.  2:09:58 國學院大
  2.  2:10:06 駒澤大
  3.  2:10:09 東洋大
  4.  2:10:18 東海大
  5.  2:10:51 青学大
  6.  2:13:11 立命館大
  7.  2:13:49 帝京大
  8.  2:14:04 順大
  9.  2:14:18 拓殖大
  10.  2:14:20 法政大
  11.  2:14:36 中央学院大
  12.  2:16:17 北海道学連
  13.  2:16:31 Ivy
  14.  2:17:06 関西学院大
  15.  2:17:33 皇學館大
  16.  2:17:36 北信越学連
  17.  2:18:45 愛知工業大
  18.  2:19:02 広島経済大
  19.  2:19:54 京都産業大
  20.  2:20:34 第一工業大
  21.  2:20:37 東北学連

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

—-

コメント