バドミントン韓国マスターズ2019結果速報ドロー・出場選手

バドミントン・韓国マスターズ2019(Gwangju Korea Masters / HSBC BWF World Tour Super300)が開催されます。

競技の結果を速報します!

バドミントン2019 試合日程・結果速報の一覧!
バドミントンは日本代表がシーズンを通して好成績を残しており、日本のお家芸の地位を築きつつあります。 東京オリンピックまでもうしばし時間がありますので、さらなる高みへ登りつめてほしいですね。 では、バドミントン・ナショナルAチームの大会と...
スポンサーリンク

日程・賞金・放送・選手

バドミントン韓国マスターズ2019結果速報ドロー・出場選手

photo by GWANGJU KOREA MASTERS 2019

競技日程・開催地

韓国マスターズは2019年11月19日(火)~24日(日)まで開催されます。

開催地は韓国・光州市、時差はありません。

11/19 火

10:00- Qualifying&First Round

日本勢出場キャンセル多数
15:00 XD 岡村洋輝/星千智
16:30 XD 権藤公平/栗原文音

11/20 水

09:00- First Round

9:40 MS 坂井一将
9:50 MD 金子真大/久保田友之祐
9:50 WS 山口茜
10:30 MD 古賀輝/齋藤太一
11:10 MS 常山幹太
11:10 WD 荒木茜羽/今井莉子
13:50 WS 大堀彩
14:45 WS 川上紗恵奈
15:30 WD 星千智/松田蒼
15:30 WS 峰歩美
16:15 MD 井上拓斗/金子祐樹
16:50 WD 高橋礼華/松友美佐紀
17:00 WS 高橋沙也加
18:40 MS 西本拳太
19:20 MS 渡邉航貴
20:10 MD 岡村洋輝/小野寺雅之

11/21 木

12:00- Last 16

12:00 WS 山口茜
12:50 MS 常山幹太
14:10 XD 岡村洋輝/星千智
14:45 WS 川上紗恵奈
15:40 MS 西本拳太
16:15 MD 古賀輝/齋藤太一
16:25 MS 渡邉航貴
17:10 MD 井上拓斗/金子祐樹
17:00 WD 荒木茜羽/今井莉子
18:00 WD 志田千陽/松山奈未
18:40 WD 高橋礼華/松友美佐紀 v 星千智/松田蒼

11/22 金

13:00- Quarter Finals

13:00 MS 常山幹太
13:45 WS 山口茜
14:30 MS 渡邉航貴
15:15 WS 川上紗恵奈
16:00 WD 志田千陽/松山奈未
16:00 WD 高橋礼華/松友美佐紀

11/23 土

11:00- Semi Finals

11:10 WD 志田千陽/松山奈未
11:45 WS 山口茜
12:00 WS 川上紗恵奈
12:30 WD 高橋礼華/松友美佐紀
14:30 MS 常山幹太

11/24 日

11:00- All Finals

11:00 XD
12:00 WS
13:00 MS 常山幹太
14:00 WD 志田千陽/松山奈未 v 高橋礼華/松友美佐紀
15:00 MD

 

優勝賞金

1米ドル=110円、シングルス優勝賞金 1,650,000円、賞金総額 22,000,000円。

優勝準優勝R4R8R16R32

S

15,0007,6002,9001,200700 

D

15,8007,6002,8001,450750 

 

テレビ放送

BSテレビ朝日

なさそう

CSテレビ朝日

なさそう

J SPORTS

決勝戦だけLIVEで放送

 

出場選手

西本拳太
常山幹太
坂井一将
渡邉航貴
五十嵐優

園田啓悟/嘉村健士
遠藤大由/渡辺勇大
井上拓斗/金子祐樹
保木卓朗/小林優吾
古賀輝/齋藤太一
岡村洋輝/小野寺雅之
金子真大/久保田友之祐

山口茜
高橋沙也加
大堀彩
峰歩美
川上紗恵奈

永原和可那/松本 麻佑
福島由紀/廣田彩花
高橋礼華/松友美佐紀
志田千陽/松山奈未
荒木茜羽/今井莉子
星千智/松田蒼

渡辺勇大/東野有紗XD
権藤公平/栗原文音XD

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・韓国マスターズ

公式ドロー: MS / MD / WS / WD / XD

男子シングルス

Finals

F | MS | Kanta TSUNEYAMA (JPN) vs. LIN Dan (CHN) | BWF 2019

常山幹太選手優勝おめでとうございます!

常山幹太

2

24-22
21-12

0

LIN Dan
CHN

 

 

 

 

Semi Finals

SF | MS | Kanta TSUNEYAMA (JPN) vs. LU Guang Zu (CHN) | BWF 2019

常山幹太

2

ハイライト
21-14
18-21
21-17

1

LU Guang Zu
CHN

 

 

 

Quarter Finals

KIM Donghun
[Q] KOR

1

21-16
20-22
6-21

2

常山幹太

ZHAO Jun Peng
CHN

2

21-13
10-21
21-19

1

渡邉航貴

 

 

Round of 16

KIDAMBI Srikanth
[6] IND

014-21
19-21
2

常山幹太

ZHAO Jun Peng
CHN

221-18
21-13
0

西本拳太 [8]

渡邉航貴

2

21-16
21-16

0

VITIDSARN
[PFQ] THA

 

 

Round of 32

坂井一将 [PFQ]

 8-11
棄権
 

Sameer VERMA
IND

常山幹太

221-11
21-10
0

LU Chia Hung
[PFQ] TPE

Lucas CLAERBOUT
[PFQ] FRA

016-21
20-22
2

西本拳太 [8]

渡邉航貴

2

15-21
21-19
21-15

1

Lucas CORVEE
[PFQ] FRA

 

 

男子ダブルス

Finals

F | MD | GOH V/TAN (MAS) [7] vs. LEE/WANG (TPE) [6] | BWF 2019

GOH V Shem
TAN Wee Kiong
[7] MAS

1ハイライト
19-21
22-20
19-21
2

LEE Yang
WANG Chi-Lin

[6] TPE

 

Round of 16

HE Ji Ting
TAN Qiang

CHN

2

21-16
21-18

0

古賀輝
齋藤太一

井上拓斗
金子祐樹

014-21
14-21
2

LEE Jhe-Huei
YANG Po-Hsuan

TPE

 

 

Round of 32

金子真大 [PFQ]
久保田友之祐

0

14-21
15-21

2

HE Ji Ting
TAN Qiang

CHN

古賀輝
齋藤太一

223-21
18-21
21-17
1

Lin Chia Yu
Yang Ming-Tse
TPE

CHOI Hyun Beom
PARK Mu Hyun
[Q] KOR

019-21
13-21
2

井上拓斗
金子祐樹

KIM Won Ho
PARK Kyung Hoon

[PFQ] KOR

2

21-19
21-19

0

岡村洋輝
小野寺雅之

 

 

 

女子シングルス

Finals

Gwangju Korea Masters 2019 | Finals MS Highlights | BWF 2019

AN Se Young
[7] KOR

221-13
21-17
0

SUNG Ji Hyun
[5] KOR

 

 

Semi Finals

SF | WS | Akane YAMAGUCHI (JPN) [1] vs. AN Se Young (KOR) [7] | BWF 2019

山口茜 [1]

0

ハイライト
16-21
16-21

2

AN Se Young
[7] KOR

川上紗恵奈

012-21
10-21
2

SUNG Ji Hyun
[5] KOR

 

 

 

Quarter Finals

山口茜 [1]

221-9
21-15
0

LEE Se Yeon
[PFQ] KOR

川上紗恵奈

2

21-14
21-16

0

ZHANG Yi Man
CHN

 

 

Round of 16

山口茜 [1]

2

19-21
21-13
21-12

1

Kirsty GILMOUR
SCO

川上紗恵奈

2

21-16
21-14

0

KIM Hyo Min
KOR

 

 

Round of 32

山口茜 [1]

221-19
21-14
0

KIM Na Yeong
[Q] KOR

An Se Young
[7] KOR

225-23
21-10
0

大堀彩

川上紗恵奈

221-16
21-18
0

Yip Pui Yin
HKG

Jeon Jui
KOR

221-18
21-17
0

峰歩美

Zhang Yi Man
CHN

221-13
21-16
0

高橋沙也加 [4]

 

 

女子ダブルス

Finals

Gwangju Korea Masters 2019 | Finals WD Highlights | BWF 2019

志田松山ペア優勝おめでとうございます!

志田千陽
松山奈未

2

15-21
21-17
21-18

1

高橋礼華 [4]
松友美佐紀

 

 

 

 

Semi Finals

SF | WD | MATSUTOMO/TAKAHASHI (JPN) [4] vs. LEE/SHIN (KOR) [5] | BWF 2019

HSU Ya Ching
HU Ling Fang
TPE

019-21
16-21
2

志田千陽
松山奈未

高橋礼華 [4]
松友美佐紀

2

ハイライト
21-14
8-21
21-17

1

LEE So Hee
SHIN Seung Chan
[5] KOR

 

 

 

Quarter Finals

志田千陽
松山奈未

221-13
20-22
21-16
1

CHANG Ye Na
KIM Hye Rin
KOR

BAEK Ha Na
JUNG Kyung Eun
KOR

1

21-10
13-21
12-21

2

高橋礼華 [4]
松友美佐紀

 

 

Round of 16

LEE Sun Min
LEE Yu Lim
[PFR] KOR

011-21
14-21
2

志田千陽
松山奈未

BAEK Ha Na
JUNG Kyung Eun

KOR

2

21-10
21-12

0

荒木茜羽
今井莉子

星千智
松田蒼

0

23-25
14-21

2

高橋礼華 [4]
松友美佐紀

 

 

Round of 32

Chow Mei Kuan
Lee Meng Yean
MAS

 W/O 

志田千陽
松山奈未

荒木茜羽
今井莉子

2

21-8
21-11

0

GOSZCZYNSKA
SZUBERT Karolina
[PFQ] POL

Ng Tsz Yau
Yuen Sin Ying
HKG

011-21
18-21
2

星千智
松田蒼

Jeong Na Eun
Kim Hye Jeong
KOR

0

23-25
7-21

2

高橋礼華 [4]
松友美佐紀

 

 

混合ダブルス

Finals

Gwangju Korea Masters 2019 | Finals XD Highlights | BWF 2019

TANG Chun Man
TSE Ying Suet

[5] HKG

2

21-14
21-15

0

GOH Soon Huat
LAI Shevon Jemie
[6] MAS

 

 

Round of 16

CHAN Peng Soon
GOH Liu Ying

[4] MAS

216-21
21-14
21-17
1

岡村洋輝
星千智 [PFQ]

 

 

Round of 32

Niclas NOHR
Sara THYGESEN
DEN

0

15-21
18-21

2

岡村洋輝
星千智 [PFQ]

Choi Solgyu
Shin Seung Chan

KOR

2

21-15
21-16

0

権藤公平
栗原文音

.

コメント