全国高校7人制ラグビーフットボール2023結果速報・出場校組み合わせ・日程ライブ配信

スポンサーリンク

令和5年度 第10回 全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会2023 (ラグビーセブンズ)

競技の結果を速報します!

インターハイ2023全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和5年度 全国高等学校総合体育大会・翔び立て若き翼 北海道総体2023インターハイ、スローガンは『轟かせ 魂の鼓動 北の大地へ 大空へ』が開催されます。 インターハイ2023日程 photo by hoge asdf 令和5年度大会の競技...

全国高校7人制ラグビーフットボール大会2023

全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会

photo by K.M. Klemencic

競技日程・会場

全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会は2023年7月14日(金)~17日(月祝)まで開催されます。組み合わせ抽選会は7/1です。開催地は長野県上田市、会場は長野県上田市菅平高原です。

7/14 金 16:30-17:00 開会式
7/15 土 9:00-13:00 予選プール
7/16 日 9:00-14:40 1・2回戦
7/17 月 8:30-13:50 準決勝・決勝
14:00 表彰式

 

テレビ放送・ネット配信

HANAZONO LIVE 全試合を無料ライブ配信

 

出場チーム

札幌山の手 (4大会連続8回目)
青森山田 (4大会連続4回目)
黒沢尻工業 (2大会連続5回目)
仙台育英学園 (9大会連続9回目)
秋田工業 (3大会連続4回目)
山形中央 (8大会連続8回目)
磐城 (2大会ぶり5回目)
茗溪学園 (9大会連続9回目)
國學院大學栃木 (7大会連続8回目)
明和県央 (2大会連続5回目)
川越東 (初出場)
流通経済大学付属柏 (9大会連続9回目)
早稲田実業学校高等部 (3大会連続3回目)
桐蔭学園 (9大会連続9回目)
日川 (2大会ぶり7回目)
開志国際 (3大会連続3回目)
富山第一 (4大会連続4回目)
日本航空石川 (9大会連続9回目)
若狭東 (4大会連続6回目)
飯田OIDE長姫 (初出場)
岐阜工業 (2大会連続4回目)
静岡聖光学院 (3大会ぶり4回目)
中部大学春日丘 (2大会連続4回目)
四日市工業 (初出場)
光泉カトリック (2大会連続6回目)
京都工学院 (2大会連続4回目)
常翔学園 (2大会連続3回目)
報徳学園 (9大会連続9回目)
関西学院 (初出場)
天理 (2大会連続3回目)
熊野 (初出場)
倉吉東 (6大会ぶり2回目)
石見智翠館 (9大会連続9回目)
倉敷 (3大会連続3回目)
尾道 (9大会連続9回目)
高川学園 (初出場)
城東 (6大会連続6回目)
高松北 (4大会ぶり5回目)
松山聖陵 (3大会連続6回目)
高知中央 (3大会ぶり3回目)
東福岡 (9大会連続9回目)
佐賀工業 (9大会連続9回目)
長崎南山 (初出場)
熊本西 (2大会連続4回目)
大分東明 (2大会連続6回目)
高鍋 (9大会連続9回目)
鹿児島実業 (3大会連続7回目)
名護 (4大会ぶり6回目)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全国高校7人制ラグビーフットボール大会2023

公式リザルト 予選決勝

予選リーグ

メイングランド

常翔学園 35-19 石見智翠館
静岡聖光学院 28-10 秋田工
仙台育英 7-31 天理
報徳学園 26-14 鹿児島実
黒沢尻工 12-19 常翔学園
松山聖陵 24-26 静岡聖光学院
倉敷 29-19 仙台育英
青森山田 0-40 報徳学園
石見智翠館 47-0 黒沢尻工
秋田工 7-26 松山聖陵
天理 21-19 倉敷
鹿児島実 29-32 青森山田

Aグランド

桐蔭学園 53-0 熊本西
流通経大柏 24-5 日本航空石川
光泉カトリック 26-12 日川
国学院栃木 35-0 大分東明
中部大春日丘 10-35 桐蔭学園
高鍋 5-41 流通経大柏
高川学園 31-19 光泉カトリック
飯田OIDE長姫 0-50 国学院栃木
熊本西 7-55 中部大春日丘
日本航空石川 17-17 高鍋
日川 7-35 高川学園
大分東明 48-0 飯田OIDE長姫

Bグランド

佐賀工 54-0 倉吉東
岐阜工 14-12 明和県央
札幌山の手 47-0 若狭東
長崎南山 24-33 早稲田実
山形中央 0-77 佐賀工
高松北 7-24 岐阜工
高知中央 7-38 札幌山の手
熊野 5-46 長崎南山
倉吉東 17-22 山形中央
明和県央 52-14 高松北
若狭東 7-31 高知中央
早稲田実 41-0 熊野

Dグランド

城東 19-22 川越東
名護 31-12 富山第一
尾道 10-29 京都工学院
東福岡 21-21 茗渓学園
関西学院 33-12 城東
磐城 24-28 名護
開志国際 26-7 尾道
四日市工 0-54 東福岡
川越東 21-35 関西学院
富山第一 36-26 磐城
京都工学院 12-19 開志国際
茗渓学園 64-10 四日市工

 

1位 カップトーナメント 

カップT 1回戦

常翔学園 29-7 静岡聖光学院
天理 14-40 報徳学園
桐蔭学園 22-7 流通経大柏
高川学園 5-47 国学院栃木
佐賀工 56-5 岐阜工
札幌山の手 0-29 早稲田実
関西学院 15-7 名護
開志国際 0-54 茗渓学園

カップT コンソレーション1

静岡聖光学院 33-26 天理
流通経大柏 14-12 高川学園
岐阜工 10-29 札幌山の手
名護 5-24 開志国際

カップT 2回戦

常翔学園 19-26 報徳学園
桐蔭学園 26-17 国学院栃木
佐賀工 36-7 早稲田実
関西学院 7-45 茗渓学園

カップT コンソレーション2

天理 12-17 高川学園
岐阜工 14-40 名護
常翔学園 7-43 国学院栃木
早稲田実 26-40 関西学院
静岡聖光学院 14-36 流通経大柏
札幌山の手 26-24 開志国際

カップT 13位決定戦

高川学園 14-24 名護

カップT 準決勝

報徳学園 24-29 桐蔭学園
佐賀工 20-17 茗渓学園

カップT 5位決定戦

国学院栃木 38-7 関西学院

カップT 9位決定戦

流通経大柏 36-12 札幌山の手

カップT 決勝

佐賀工業は大会初優勝
桐蔭学園 14-31 佐賀工
MVP 服部 亮太 (佐賀工業高等学校)

2位 プレートトーナメント 

プレートT 1回戦

石見智翠館 28-21 松山聖陵
倉敷 39-14 青森山田
中部大春日丘 21-7 日本航空石川
光泉カトリック 12-33 大分東明
山形中央 7-44 明和県央
高知中央 5-38 長崎南山
川越東 31-14 富山第一
京都工学院 22-28 東福岡

プレートT コンソレーション1

松山聖陵 43-19 青森山田
日本航空石川 12-21 光泉カトリック
山形中央 15-12 高知中央
富山第一 7-38 京都工学院

プレートT 2回戦

石見智翠館 28-12 倉敷
中部大春日丘 17-24 大分東明
明和県央 19-24 長崎南山
川越東 12-42 東福岡

プレートT コンソレーション2

青森山田 28-19 日本航空石川
高知中央 7-22 富山第一
倉敷 12-35 中部大春日丘
明和県央 47-14 川越東
松山聖陵 21-28 光泉カトリック
山形中央 7-62 京都工学院

プレートT 13位決定戦

青森山田 46-5 富山第一

プレートT 準決勝

石見智翠館 19-19 大分東明
長崎南山 5-45 東福岡

プレートT 5位決定戦

中部大春日丘 14-36 明和県央

プレートT 9位決定戦

光泉カトリック 12-21 京都工学院

プレートT 決勝

石見智翠館 28-26 東福岡
MVP 加島 優陽 (石見智翠館高等学校)

 

3位 ボウルトーナメント

ボウルT 1回戦

黒沢尻工 21-26 秋田工
仙台育英 25-5 鹿児島実
熊本西 5-24 高鍋
日川 40-15 飯田OIDE長姫
倉吉東 21-29 高松北
若狭東 35-21 熊野
城東 21-24 磐城
尾道 66-0 四日市工

ボウルT コンソレーション1

黒沢尻工 19-34 鹿児島実
熊本西 38-7 飯田OIDE長姫
倉吉東 7-51 熊野
城東 30-7 四日市工

ボウルT 2回戦

秋田工 24-17 仙台育英
高鍋 43-0 日川
高松北 7-33 若狭東
磐城 5-48 尾道

ボウルT コンソレーション2

黒沢尻工 42-7 飯田OIDE長姫
倉吉東 0-41 四日市工
仙台育英 19-12 日川
高松北 7-40 磐城
鹿児島実 27-12 熊本西
熊野 21-29 城東

ボウルT 13位決定戦

黒沢尻工 12-38 四日市工

ボウルT 準決勝

秋田工 19-17 高鍋
若狭東 5-47 尾道

ボウルT 5位決定戦

仙台育英 19-29 磐城

ボウルT 9位決定戦

鹿児島実 5-36 城東

ボウルT 決勝

秋田工 0-36 尾道
MVP 百田 桔平 (尾道高等学校)

 

 

結果速報・全国高校7人制ラグビーフットボール大会2022

公式リザルト

1位 カップトーナメント

1位 報徳学園
2位 東福岡
3位 国学院栃木
3位 東海大大阪仰星
5位 佐賀工業
6位 茗渓学園
7位 尾道
7位 流経大柏
9位 京都工学院
10位 岐阜工業
11位 早稲田実業
11位 大分東明
13位 桐蔭学園
14位 朝明
15位 光泉カトリック
15位 松山聖陵
MVP 伊藤利江人 (報徳学園)

2位 プレートトーナメント

1位 常翔学園
2位 開志国際
3位 仙台育英
3位 長崎北陽台
5位 春日丘
6位 日本航空石川
7位 高鍋
7位 城東
9位 天理
10位 倉敷
11位 近大和歌山
11位 熊本西
13位 東海大翔洋
14位 明和県央
15位 コザ
15位 坂出第一
MVP 田中景翔 (常翔学園)

3位 ボウルトーナメント

1位 青森山田
2位 石見智翠館
3位 札幌山の手
3位 東海大甲府
5位 秋田工業
6位 勿来工業
7位 岡谷工業
7位 大津緑洋
9位 黒沢尻工業
10位 富山第一
11位 鹿児島実業
11位 米子工業
13位 山形中央
14位 若狭東
15位 昌平
15位 土佐塾
MVP 小澤龍太郎 (青森山田)

 

結果速報・全国高校7人制ラグビーフットボール大会2021

公式リザルト 予選決勝

1位 カップトーナメント

1位 東海大学付属仰星
2位 國學院大學栃木
3位 東海大学付属相模
3位 東福岡
5位 石見智翠館
6位 御所実業
7位 早稲田実業学校高等部
7位 茗溪学園
9位 桐蔭学園
10位 報徳学園
11位 秋田工業
11位 長崎北陽台
13位 尾道
14位 高鍋
15位 佐賀工業
15位 倉敷
MVP 御池 蓮二 (東海大学付属仰星)

2位 プレートトーナメント

1位 流通経済大学附属柏
2位 仙台育英学園
3位 京都成章
3位 日本航空石川
5位 大分舞鶴
6位 日川
7位 松山聖陵
7位 名古屋
9位 滋賀学園
10位 青森山田
11位 開志国際
11位 読谷
13位 朝明
14位 黒沢尻北
15位 山形中央
15位 東京農業大学第二
MVP 蓬田 雄 (流通経済大学附属柏)

3位 ボウルトーナメント

1位 札幌山の手
2位 城東
3位 関市立関商工
3位 土佐塾
5位 熊本
5位 大津緑洋
7位 鹿児島実業
7位 浜松工業
9位 近畿大学附属和歌山
9位 深谷
11位 坂出第一
11位 磐城
13位 若狭東
14位 岡谷工業
15位 富山第一
15位 米子工業
MVP 濱谷 海斗 (札幌山の手)

 

 

結果速報・全国高校7人制ラグビーフットボール大会2019

公式リザルト 予選決勝

1位 カップトーナメント

1位 桐蔭学園高校
2位 國學院栃木高校
3位 報徳学園高校
3位 長崎北陽台高校
5位 東福岡高校
6位 東海大大阪仰星高校
7位 尾道高校
7位 佐賀工業高校
9位 高鍋高校
10位 京都成章高校
11位 青森山田高校
11位 東京高校
13位 札幌山の手高校
14位 関商工高校
15位 流通経済大学柏高校
15位 飯田高校
MVP 伊藤大祐 (桐蔭学園高校)

2位 プレートトーナメント

1位 天理高校
2位 茗渓学園高校
3位 石見智翠館高校
3位 日本航空高校石川
5位 仙台育英高校
6位 大分東明高校
7位 高知中央高校
7位 大津緑洋高校
9位 三好高校
10位 新潟工業高校
11位 秋田中央高校
11位 静岡聖光学院高校
13位 近大和歌山高校
14位 朝明高校
15位 三島高校
15位 若狭東高校
MVP 本田飛翔 (天理高校)

3位 ボウルトーナメント

1位 光泉高校
2位 鹿児島工業高校
3位 コザ高校
3位 城東高校
5位 富山第一高校
6位 熊本工業高校
7位 日川高校
7位 幕張総合高校
9位 黒沢尻北高校
10位 玉島高校
11位 坂出第一高校
11位 東京農業大学第二高校
13位 昌平高校
14位 山形中央高校
15位 磐城高校
15位 米子工業高校
MVP 三宅颯馬 (光泉高校)

コメント

タイトルとURLをコピーしました