バスケットボール・インターハイ東海高校総体2018 結果速報・日程組み合わせ!

平成30年度全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会東海(インターハイ)が開催されます。

競技の結果を速報します!

インターハイ東海高校総体2018 全競技日程・結果速報の一覧!
平成30年度全国高等学校総合体育大会2018(インターハイ)・彩る感動 東海総体(翔べ誰よりも高く東海の空へ!)がもうじき開催です。 夏季インターハイは全30競技に約3万6千人が参加します。この伸び盛りの世代からきっと東京オリンピックに出...
スポンサーリンク

日程組み合わせ・バスケットボール・インターハイ東海高校総体2018!

バスケットボール・インターハイ東海高校総体2018 結果速報・日程タイムテーブル!

photo by Mr ATM

日程・会場・組み合わせ

インターハイ・バスケットボールは2018年8月2日(木)~7日(火)まで開催されます。組み合わせ抽選は6/29(金)13時からです。

会場は男子が一宮市総合体育館 (DIADORAアリーナ、いちい信金アリーナA)・ドルフィンズアリーナ(愛知県体育館)、女子がパークアリーナ小牧 (小牧市スポーツ公園総合体育館)・ドルフィンズアリーナ(愛知県体育館)になります。

 男子女子
8/2

9時30分~17時50分
1回戦 6面 27試合
一宮市総合体育館
(A・B・C・Dコート)
ドルフィンズアリーナ
(I・Jコート)

9時30分~17時50分
1回戦 6面 27試合
パークアリーナ小牧
(E・F・G・Hコート)
ドルフィンズアリーナ
(J・Kコート)
8/3

10時00分~16時40分
2回戦 4面 16試合
一宮市総合体育館
(A・C・Dコート)
ドルフィンズアリーナ
(Iコート)

10時00分~16時40分
2回戦 4面 16試合
パークアリーナ小牧
(E・F・Gコート)
ドルフィンズアリーナ
(Kコート)
8/4

10時00分~16時40分
3回戦 2面 8試合
一宮市総合体育館
(A・Cコート)

10時00分~16時40分
3回戦 2面 8試合
パークアリーナ小牧
(E・Gコート)
8/5

10時00分~16時40分
4回戦 1面 4試合
一宮市総合体育館
(Lコート)

10時00分~16時40分
4回戦 1面 4試合
パークアリーナ小牧
(Mコート)
8/6

10時00分~13時20分
準決勝 1面 2試合
一宮市総合体育館
(Lコート)

13時00分~16時20分
準決勝 1面 2試合
パークアリーナ小牧
(Mコート)
8/7

10時00分~
決勝 1面 1試合
一宮市総合体育館
(Lコート)

14時00分~
決勝 1面 1試合
パークアリーナ小牧
(Mコート)

 

テレビ放送!

有料放送ですので以下省略します。

  • CS  J SPORTS 8/5 (日) 9:55 ~ 18:00 (485分)準々決勝
  • CS  J SPORTS 8/6 (月) 5:55 ~ 7:40 (105分)男子準々決勝
  • CS  J SPORTS 8/6 (月) 9:55 ~ 14:00 (245分)男子準決勝

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

近年の歴代優勝チーム!
 男子女子
2015

明成/宮城 92-69 桜丘/愛知

桜花学園/愛知 44-40 岐阜女/岐阜

2016

東山/京都 69-76 福岡第一/福岡

桜花学園/愛知 60-48 岐阜女/岐阜

2017

明成/宮城 60-61 福岡大大濠/福岡

岐阜女/岐阜 61-55 桜花学園/愛知

 

スポンサーリンク

結果速報・バスケットボール男子・インターハイ東海高校総体2018!

 

 

 

ライブ動画はインハイTV。見逃し配信はこちら(の予定)。

男子決勝

 

 

 

 

開志国際(新潟) 66 ー 55 中部大学第一(愛知)
16 ー 15 、19 ー 13 、11 ー 18 、20 ー 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

男子準決勝

中部大第一(愛知) 76 ー 72 東海大諏訪(長野)
20 ー 16 、17 ー 20 、16 ー 19 、23 ー 17

開志国際(新潟) 95 ー 75 明成(宮城)
28 ー 15 、18 ー 19 、24 ー 17 、25 ー 24

 

 

 

男子準々決勝

中部大第一(愛知) 87 ー 61 八千代松陰(千葉)
25 ー 10 、21 ー 15 、18 ー 15 、23 ー 21

東海大諏訪(長野) 109 ー 67 八王子学園八王子(東京)
21 ー 17 、31 ー 15 、35 ー 17 、22 ー 18

開志国際(新潟) 71 ー 53 北陸(福井)
15 ー 15 、20 ー 10 、15 ー 13 、21 ー 15

明成(宮城) 70 ー 36 桐光学園(神奈川)
25 ー 6 、13 ー 17 、13 ー 6 、19 ー 7

 

 

 

 

男子3回戦

八千代松陰(千葉) 72 ー 68 実践学園(東京)
15 ー 14 、11 ー 11 、19 ー 22 、20 ー 18 、7 延長 3

中部大第一(愛知) 58 ー 57 東山(京都)
19 ー 14 、18 ー 18 、8 ー 14 、13 ー 11

東海大諏訪(長野) 78 ー 54 豊浦(山口)
16 ー 10 、18 ー 16 、19 ー 11 、25 ー 17

八王子学園八王子(東京) 90 ー 69 能代工(秋田)
27 ー 12 、17 ー 20 、32 ー 23 、14 ー 14

開志国際(新潟) 86 ー 73 福岡大大濠(福岡)
23 ー 21 、25 ー 15 、22 ー 15 、16 ー 22

北陸(福井) 83 ー 67 飛龍(静岡)
19 ー 22 、19 ー 8 、16 ー 21 、29 ー 16

桐光学園(神奈川) 67 ー 52 報徳学園(兵庫)
12 ー 19 、10 ー 9 、23 ー 18 、22 ー 6

明成(宮城) 79 ー 69 大阪桐蔭(大阪)
25 ー 19 、20 ー 18 、21 ー 15 、13 ー 17

 

 

男子2回戦

実践学園(東京) 61 ー 53 福岡第一(福岡)
20 ー 20 、16 ー 15 、12 ー 13 、13 ー 5

八千代松陰(千葉) 75 ー 72 羽黒(山形)
28 ー 17 、15 ー 18 、12 ー 18 、20 ー 19

東山(京都) 77 ー 47 駒大苫小牧(北海道)
17 ー 14 、18 ー 4 、15 ー 12 、27 ー 17

中部大第一(愛知) 108 ー 71 正智深谷(埼玉)
24 ー 21 、23 ー 11 、32 ー 24 、29 ー 15

豊浦(山口) 88 ー 73 市川(山梨)
26 ー 20 、29 ー 8 、16 ー 18 、17 ー 27

東海大諏訪(長野) 88 ー 61 桜丘(愛知)
26 ー 12 、24 ー 7 、19 ー 16 、19 ー 26

能代工(秋田) 87 ー 61 前橋育英(群馬)
18 ー 16 、27 ー 9 、24 ー 11 、18 ー 25

八王子学園八王子(東京) 91 ー 75 川内(鹿児島)
26 ー 15 、15 ー 23 、25 ー 20 、25 ー 17

開志国際(新潟) 97 ー 62 コザ(沖縄)
20 ー 8 、23 ー 18 、28 ー 19 、26 ー 17

福岡大大濠(福岡) 88 ー 79 愛知産大工(愛知)
26 ー 16 、12 ー 18 、21 ー 17 、29 ー 28

飛龍(静岡) 91 ー 70 文星芸大付(栃木)
16 ー 26 、23 ー 9 、22 ー 16 、30 ー 19

北陸(福井) 92 ー 67 九州学院(熊本)
22 ー 17 、15 ー 15 、26 ー 12 、29 ー 23

桐光学園(神奈川) 92 ー 84 市船橋(千葉)
21 ー 19 、24 ー 22 、27 ー 24 、20 ー 19

報徳学園(兵庫) 108 ー 81 日本学園(東京)
25 ー 11 、22 ー 18 、29 ー 20 、32 ー 32

大阪桐蔭(大阪) 104 ー 98 埼玉栄(埼玉)
21 ー 34 、20 ー 19 、28 ー 18 、35 ー 27

明成(宮城) 87 ー 75 尽誠学園(香川)
23 ー 21 、15 ー 11 、25 ー 12 、24 ー 31

 

 

 

男子1回戦

実践学園(東京) 77 ー 45 倉吉総合産(鳥取)
9 ー 18 、17 ー 5 、23 ー 6 、28 ー 16

八千代松陰(千葉) 89 ー 81 北陸学院(石川)
26 ー 29 、24 ー 13 、16 ー 14 、23 ー 25

羽黒(山形) 87 ー 85 厚木東(神奈川)
22 ー 22 、17 ー 22 、23 ー 23 、25 ー 18

東山(京都) 89 ー 69 高知中央(高知)
26 ー 20 、19 ー 20 、20 ー 14 、24 ー 15

駒大苫小牧(北海道) 91 ー 83 小林(宮崎)
34 ー 20 、16 ー 23 、15 ー 19 、26 ー 21

正智深谷(埼玉) 106 ー 68 四日市工(三重)
20 ー 16 、31 ー 22 、30 ー 14 、25 ー 16

中部大第一(愛知) 104 ー 72 長崎西(長崎)
29 ー 10 、24 ー 18 、25 ー 26 、26 ー 18

市川(山梨) 96 ー 69 奈良育英(奈良)
31 ー 10 、23 ー 17 、18 ー 23 、24 ー 19

桜丘(愛知) 73 ー 56 科学技術(兵庫)
18 ー 20 、22 ー 10 、11 ー 12 、22 ー 14

東海大諏訪(長野) 74 ー 68 近大付(大阪)
18 ー 14 、12 ー 12 、18 ー 25 、26 ー 17

能代工(秋田) 69 ー 61 藤枝明誠(静岡)
16 ー 19 、22 ー 15 、13 ー 12 、18 ー 15

前橋育英(群馬) 81 ー 59 大分舞鶴(大分)
16 ー 11 、18 ー 11 、25 ー 19 、22 ー 18

川内(鹿児島) 81 ー 74 出雲北陵(島根)
23 ー 13 、16 ー 13 、22 ー 19 、20 ー 29

コザ(沖縄) 69 ー 66 八戸学院光星(青森)
21 ー 23 、13 ー 13 、18 ー 18 、17 ー 12

愛知産大工(愛知) 81 ー 77 福島東稜(福島)
20 ー 17 、19 ー 10 、20 ー 30 、22 ー 20

福岡大大濠(福岡) 65 ー 62 美濃加茂(岐阜)
19 ー 7 、19 ー 19 、16 ー 16 、11 ー 20

飛龍(静岡) 81 ー 70 光泉(滋賀)
25 ー 19 、25 ー 16 、19 ー 19 、12 ー 16

文星芸大付(栃木) 91 ー 72 海部(徳島)
26 ー 15 、21 ー 17 、21 ー 24 、23 ー 16

北陸(福井) 88 ー 82 土浦日大(茨城)
21 ー 23 、21 ー 21 、25 ー 16 、21 ー 22

九州学院(熊本) 81 ー 68 松山工(愛媛)
16 ー 15 、11 ー 13 、29 ー 20 、25 ー 20

桐光学園(神奈川) 95 ー 55 東海大札幌(北海道)
24 ー 9 、22 ー 14 、23 ー 20 、26 ー 12

市船橋(千葉) 123 ー 83 佐賀北(佐賀)
40 ー 23 、27 ー 19 、25 ー 17 、31 ー 24

報徳学園(兵庫) 83 ー 74 一関工(岩手)
24 ー 11 、23 ー 13 、17 ー 24 、19 ー 26

日本学園(東京) 79 ー 59 広島皆実(広島)
21 ー 16 、18 ー 12 、17 ー 10 、23 ー 21

大阪桐蔭(大阪) 99 ー 66 岡山工(岡山)
22 ー 17 、23 ー 19 、28 ー 13 、26 ー 17

埼玉栄(埼玉) 103 ー 61 和歌山工(和歌山)
26 ー 16 、17 ー 12 、32 ー 17 、28 ー 16

尽誠学園(香川) 89 ー 68 高岡第一(富山)
23 ー 8 、21 ー 18 、16 ー 21 、29 ー 21

 

 

 

 

結果速報・バスケットボール女子・インターハイ東海高校総体2018!

 

 

女子決勝

桜花学園(愛知) 70 ー 61 岐阜女(岐阜)
18 ー 18 、13 ー 12 、20 ー 11 、19 ー 20
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

女子準決勝

岐阜女(岐阜) 66 ー 51 大阪桐蔭(大阪)
17 ー 11 、10 ー 7 、25 ー 14 、14 ー 19

桜花学園(愛知) 94 ー 61 四日市商(三重)
24 ー 20 、26 ー 11 、24 ー 14 、20 ー 16

 

 

女子準々決勝

岐阜女(岐阜) 82 ー 61 津幡(石川)
30 ー 16 、23 ー 7 、17 ー 23 、12 ー 15

大阪桐蔭(大阪) 70 ー 68 明星学園(東京)
16 ー 16 、21 ー 15 、20 ー 19 、13 ー 18

桜花学園(愛知) 74 ー 48 八雲学園(東京)
16 ー 15 、20 ー 7 、17 ー 8 、21 ー 18

四日市商(三重) 77 ー 68 東京成徳大高(東京)
19 ー 25 、15 ー 17 、24 ー 17 、19 ー 9

 

 

女子3回戦

岐阜女(岐阜) 76 ー 57 安城学園(愛知)
10 ー 15 、16 ー 14 、24 ー 23 、26 ー 5

津幡(石川) 76 ー 72 札幌山の手(北海道)
17 ー 23 、16 ー 24 、20 ー 11 、23 ー 14

大阪桐蔭(大阪) 74 ー 69 高知中央(高知)
17 ー 13 、17 ー 20 、22 ー 14 、18 ー 22

明星学園(東京) 82 ー 79 聖カタリナ学園(愛媛)
25 ー 21 、24 ー 20 、19 ー 17 、14 ー 21

八雲学園(東京) 63 ー 59 浜松開誠館(静岡)
19 ー 17 、17 ー 13 、11 ー 13 、16 ー 16

桜花学園(愛知) 101 ー 56 札幌東商(北海道)
30 ー 9 、21 ー 16 、24 ー 21 、26 ー 10

東京成徳大高(東京) 77 ー 73 聖和学園(宮城)
26 ー 20 、18 ー 18 、17 ー 19 、16 ー 16

四日市商(三重) 63 ー 58 大阪薫英女学院(大阪)
16 ー 17 、13 ー 15 、20 ー 17 、14 ー 9

 

 

女子2回戦

安城学園(愛知) 98 ー 59 滋賀短大付(滋賀)
24 ー 7 、21 ー 11 、33 ー 15 、20 ー 26

岐阜女(岐阜) 69 ー 41 市尼崎(兵庫)
24 ー 8 、18 ー 9 、14 ー 11 、13 ー 13

札幌山の手(北海道) 94 ー 81 京都精華学園(京都)
36 ー 24 、14 ー 19 、21 ー 15 、23 ー 23

津幡(石川) 85 ー 74 足羽(福井)
19 ー 23 、26 ー 10 、18 ー 14 、22 ー 27

高知中央(高知) 85 ー 81 精華女(福岡)
14 ー 22 、19 ー 16 、23 ー 20 、18 ー 16、11 延長 7

大阪桐蔭(大阪) 84 ー 52 正智深谷(埼玉)
31 ー 9 、27 ー 18 、10 ー 11 、16 ー 14

明星学園(東京) 59 ー 53 土浦日大(茨城)
17 ー 13 、23 ー 12 、10 ー 13 、9 ー 15

聖カタリナ学園(愛媛) 94 ー 53 福島西(福島)
24 ー 21 、19 ー 16 、30 ー 3 、21 ー 13

八雲学園(東京) 81 ー 75 開志国際(新潟)
23 ー 16 、15 ー 22 、21 ー 23 、22 ー 14

浜松開誠館(静岡) 107 ー 58 西原(沖縄)
19 ー 21 、32 ー 9 、29 ー 11 、27 ー 17

桜花学園(愛知) 64 ー 63 昭和学院(千葉)
14 ー 16 、15 ー 12 、17 ー 21 、18 ー 14

札幌東商(北海道) 60 ー 53 英明(香川)
16 ー 13 、14 ー 18 、14 ー 14 、16 ー 8

聖和学園(宮城) 80 ー 59 奈良文化(奈良)
16 ー 15 、15 ー 14 、23 ー 18 、26 ー 12

東京成徳大高(東京) 74 ー 53 東海大福岡(福岡)
18 ー 12 、22 ー 11 、14 ー 10 、20 ー 20

四日市商(三重) 82 ー 52 市川越(埼玉)
19 ー 11 、15 ー 11 、22 ー 4 、26 ー 26

大阪薫英女学院(大阪) 79 ー 53 千葉経大付(千葉)
21 ー 12 、21 ー 9 、22 ー 16 、15 ー 16

 

 

女子1回戦

滋賀短大付(滋賀) 62 ー 58 佐賀北(佐賀)
12 ー 15 、10 ー 12 、11 ー 15 、19 ー 10 、10 延長 6

市尼崎(兵庫) 77 ー 61 鹿児島純心女(鹿児島)
19 ー 22 、28 ー 11 、23 ー 20 、7 ー 8

岐阜女(岐阜) 63 ー 50 アレセイア湘南(神奈川)
24 ー 13 、16 ー 19 、10 ー 9 、13 ー 9

札幌山の手(北海道) 113 ー 59 城南(徳島)
26 ー 20 、36 ー 6 、25 ー 10 、26 ー 23

京都精華学園(京都) 126 ー 70 常磐(群馬)
21 ー 19 、34 ー 15 、25 ー 19 、46 ー 17

足羽(福井) 111 ー 70 松江商(島根)
31 ー 16 、19 ー 19 、27 ー 19 、34 ー 16

津幡(石川) 68 ー 62 湯沢翔北(秋田)
17 ー 11 、15 ー 16 、24 ー 19 、12 ー 16

高知中央(高知) 105 ー 83 柴田女(青森)
38 ー 10 、31 ー 24 、18 ー 25 、18 ー 24

正智深谷(埼玉) 66 ー 65 慶誠(熊本)
17 ー 19 、18 ー 16 、10 ー 21 、21 ー 9

大阪桐蔭(大阪) 94 ー 64 矢板中央(栃木)
25 ー 13 、27 ー 13 、24 ー 20 、18 ー 18

明星学園(東京) 83 ー 54 東海大諏訪(長野)
23 ー 15 、24 ー 9 、22 ー 14 、14 ー 16

土浦日大(茨城) 54 ー 44 広島皆実(広島)
13 ー 17 、13 ー 3 、16 ー 11 、12 ー 13

福島西(福島) 69 ー 64 和歌山信愛(和歌山)
23 ー 14 、18 ー 26 、11 ー 12 、10 ー 10

開志国際(新潟) 114 ー 59 神戸龍谷(兵庫)
18 ー 19 、37 ー 15 、34 ー 13 、25 ー 12

浜松開誠館(静岡) 94 ー 57 鵠沼(神奈川)
25 ー 15 、21 ー 15 、25 ー 11 、23 ー 16

西原(沖縄) 94 ー 79 山形商(山形)
29 ー 29 、15 ー 17 、23 ー 13 、27 ー 20

桜花学園(愛知) 101 ー 39 龍谷富山(富山)
24 ー 5 、29 ー 2 、24 ー 17 、24 ー 15

昭和学院(千葉) 90 ー 64 藤蔭(大分)
31 ー 12 、21 ー 13 、21 ー 28 、17 ー 11

札幌東商(北海道) 92 ー 65 韮崎(山梨)
26 ー 14 、15 ー 14 、26 ー 12 、25 ー 25

英明(香川) 77 ー 60 徳山商工(山口)
18 ー 20 、21 ー 15 、23 ー 11 、15 ー 14

聖和学園(宮城) 82 ー 73 常葉大常葉(静岡)
22 ー 20 、24 ー 23 、18 ー 11 、18 ー 19

奈良文化(奈良) 79 ー 60 小林(宮崎)
21 ー 16 、19 ー 17 、27 ー 5 、12 ー 22

東京成徳大高(東京) 74 ー 36 一関学院(岩手)
11 ー 14 、27 ー 4 、17 ー 14 、19 ー 4

東海大福岡(福岡) 80 ー 71 名古屋女大高(愛知)
14 ー 15 、19 ー 26 、24 ー 16 、23 ー 14

四日市商(三重) 82 ー 74 長崎女(長崎)
23 ー 18 、21 ー 24 、22 ー 20 、16 ー 12

市川越(埼玉) 75 ー 63 就実(岡山)
20 ー 16 、21 ー 10 、14 ー 15 、20 ー 22

千葉経大付(千葉) 77 ー 57 鳥取城北(鳥取)
21 ー 6 、20 ー 18 、16 ー 16 、20 ー 17

 

 

コメント