全国高校選抜ラグビー2021結果速報・出場校組み合わせ・日程テレビ放送

スポンサーリンク

第21回 全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会2021(春の高校ラグビー・春の熊谷・センバツ)が開催されます。

精鋭32チームによる春の高校ラグビー日本一が決します。

では、競技の結果を速報します!

全国高校選抜大会2020/2021日程・結果速報・開催地
主に1・2年生が主役となる全国高等学校選抜大会2020・2021が冬から春にかけて開催されます。来季のインターハイの勢力図を占う令和2年度の大一番に注目です! インハイ・センバツ 競技日程・開催地・結果 photo ...
スポンサーリンク

競技日程・テレビ放送

全国高校選抜ラグビー2020結果速報・出場校組み合わせ・日程テレビ放送

photo by david.lewis1974

日程・会場

第21回 全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会は2021年3月24日(火)~31日(火)まで開催されます。抽選は3/8、準々決勝は再抽選。

開催地は埼玉県熊谷市、会場は熊谷スポーツ文化公園熊谷ラグビー場・補助陸上競技場です。

3/24 火16:00~ 開会式
3/25 水1回戦。トーナメント形式へ。
3/26 木2回戦。1回戦敗退チームは交流戦
3/27 金休養日
3/28 土10:30/11:45/13:00/14:15~ 準々決勝
3/29 日11:00/12:20~ 準決勝
3/30 月休養日
3/31 火11:00~ 決勝戦
閉会式

 

テレビ放送

スカパー! J SPORTS

去年の情報です。

3/25 水 午前9:25 ~ 午後5:30 1回戦

3/26 木 午前9:25 ~ 午後4:00 2回戦

3/28 土 午前10:25 ~ 午後4:30 準々決勝

3/29 日 午前10:50 ~ 午後2:00 準決勝

3/31 火 午前10:50 ~ 午後1:30 決勝

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

出場校・予選突破

選抜32代表

北海道2

第28回北海道高校ラグビーフットボール新人大会

代表:札幌山の手・函館ラ・サール

決勝11/14
札幌山の手 38 ー 5 函館ラ・サール

3位決定戦11/14
立命館慶祥 33 ー 10 遠軽

準決勝11/12
札幌山の手 65 ー 3 立命館慶祥
遠軽 14 ー 48 函館ラ・サール

順位戦11/12
旭川龍谷 10 ー 31 帯広柏葉
釧根選抜 5 ー 32 小樽合同

1回戦11/11
札幌山の手 81 ー 7 旭川龍谷
帯広柏葉 7 ー 38 立命館慶祥
釧根選抜 0 ー 58 遠軽
小樽合同 0 ー 63 函館ラ・サール

東北3

第30回東北高校ラグビーフットボール新人大会

青森県:青森山田・三本木農業・青森北
岩手県:黒沢尻北高・盛岡工高・黒沢尻工高
秋田県:秋田工業・秋田中央・金足農業

関東6

第21回関東高校ラグビーフットボール新人大会

北信越2

第23回北信越高校新人ラグビーフットボール大会

2月頃

石川県:航空石川と金沢二水

東海2

第25回東海高校選抜ラグビーフットボール大会

2月頃

近畿5

第72回 近畿高等学校ラグビーフットボール

2月頃

中国1

中国ブロック予選

2月頃

四国1

第22回四国高校ラグビーフットボール新人大会

2月頃

九州5

第43回木元杯全九州高等学校新人大会
02/19-24 九州協会ツイッター

沖縄開催

開催県1 
実行委員会
推薦枠4
 

 

スポンサーリンク

結果速報・全国選抜ラグビー2021

待機中。

 

 

結果速報・全国選抜ラグビー2020

選抜32代表の予選

新型コロナウイルスの感染拡大により選抜大会は中止になりました。協会の発表はこちら。

北海道2

第27回北海道高校ラグビーフットボール新人大会
優 勝 札幌山の手高校(16大会連続16回目)
準優勝 函館ラ・サ-ル高校(2大会ぶり4回目)

東北3

第29回東北高校ラグビーフットボール新人大会
02/05-08
優 勝 仙台育英(2大会ぶり17回目)
準優勝 秋田工業(5大会連続12回目)
第三位 青森山田(初出場)

関東6

第20回関東高校ラグビーフットボール新人大会
02/15-23
優 勝 桐蔭学園(18大会連続19回目)
準優勝 国学院栃木(2大会連続7回目)
第三位 目黒学院(7大会ぶり2回目)
第四位 茗溪学園(2大会ぶり12回目)
第五位 流経大柏(4大会連続14回目)
第五位 川越東(3大会ぶり2回目)

北信越2

第22回北信越高校新人ラグビーフットボール大会
02/15-08(長野

東海2

第24回東海高校選抜ラグビーフットボール大会
02/22-29(愛知
西陵(3年ぶり9回目)
中部大学春日丘(4大会連続11回目)

2/29の決勝戦は中止とのこと。

近畿5

第71回近畿高等学校ラグビーフットボール
02/15-23
優 勝 東海大大阪仰星(8大会連続19回目)
準優勝 京都成章(2大会連続9回目)
第三位 大阪朝鮮高(3年ぶり8回目)
第四位 大阪桐蔭(2年ぶり8回目)
第五位 常翔学園(4年ぶり12回目)

中国1

中国ブロック予選
優勝 尾道(8大会連続13回目)

四国1

第21回四国高校ラグビーフットボール新人大会
第1ブロック優勝 松山聖陵(5年ぶり2回目)

九州5

第42回木元杯全九州高等学校新人大会
02/22-26 九州協会ツイッター
優 勝 東福岡(14大会連続17回目)
準優勝 佐賀工業(8大会連続15回目)
第三位 鹿児島実業(8年ぶり2回目)
第四位 大分東明(2大会連続2回目)
第五位 長崎北陽台(3大会連続7回目)

開催県1昌平(2年ぶり2回目)
実行委員会
推薦枠4
 

 

 

結果速報・全国選抜ラグビー2019

公式リザルト (第20回 全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会)

決勝

2019 04 07第20回選抜高校ラグビー決勝 桐蔭学園vs御所実業

桐蔭学園 29 ー 19 奈良県立御所実業
3年連続3回目の優勝!

 

準決勝

桐蔭学園 21 ー 20 京都成章
奈良県立御所実業 22 ー 21 天理

 

準々決勝

桐蔭学園 67 ー 21 東福岡
京都成章 19 ー 12 関西学院高等部
奈良県立御所実業 26 ー 14 東海大学付属大阪仰星
中部大学春日丘 17 ー 38 天理

 

予選リーグ

A

1位 関西学院・2位 佐賀工業・3位 秋田中央・4位 浦和

関西学院高等部 62 ー 14 埼玉県立浦和
関西学院高等部 19 ー 14 佐賀県立佐賀工業
関西学院高等部 71 ー 0 秋田県立秋田中央
埼玉県立浦和 21 ー 28 秋田県立秋田中央
埼玉県立浦和 12 ー 59 佐賀県立佐賀工業
佐賀県立佐賀工業 78 ー 0 秋田県立秋田中央

B

1位 東福岡・2位 城東・3位 慶應義塾・4位 札幌山の手

東福岡 78 ー 7 札幌山の手
東福岡 97 ー 12 徳島県立城東
東福岡 59 ー 7 慶應義塾
札幌山の手 17 ー 27 慶應義塾
札幌山の手 22 ー 28 徳島県立城東
徳島県立城東 21 ー 15 慶應義塾

C

1位 御所実業・2位 国学院栃木・3位 石見智翠館・4位 名古屋

奈良県立御所実業 31 ー 7 名古屋
石見智翠館 12 ー 40 奈良県立御所実業
國學院大學栃木 0 ー 52 奈良県立御所実業
石見智翠館 10 ー 26 國學院大學栃木
國學院大學栃木 71 ー 5 名古屋
石見智翠館 50 ー 0 名古屋

D

1位 東海大大阪仰星・2位 日本航空石川・3位 長崎北陽台・4位 太田

東海大学付属大阪仰星 40 ー 21 日本航空石川
東海大学付属大阪仰星 43 ー 24 長崎県立長崎北陽台
東海大学付属大阪仰星 79 ー 0 群馬県立太田
日本航空石川 64 ー 12 群馬県立太田
日本航空石川 27 ー 24 長崎県立長崎北陽台
長崎県立長崎北陽台 111 ー 0 群馬県立太田

E

1位 桐蔭学園・2位 大分東明・3位 尾道・4位 黒沢尻工

桐蔭学園 43 ー 14 大分東明
桐蔭学園 58 ー 7 尾道
桐蔭学園 71 ー 5 岩手県立黒沢尻工業
大分東明 48 ー 0 岩手県立黒沢尻工業
大分東明 18 ー 15 尾道
尾道 52 ー 5 岩手県立黒沢尻工業

F

1位 京都成章・2位 早稲田実業・3位 秋田工業・4位 高知中央

京都成章 85 ー 0 早稲田実業学校高等部
京都成章 82 ー 14 高知中央
京都成章 41 ー 0 秋田県立秋田工業
早稲田実業学校高等部 14 ー 12 秋田県立秋田工業
早稲田実業学校高等部 24 ー 17 高知中央
高知中央 14 ー 21 秋田県立秋田工業

G

1位 春日丘・2位 本郷・3位 金光藤蔭・4位 高鍋

中部大学春日丘 12 ー 38 宮崎県立高鍋
中部大学春日丘 38 ー 5 金光藤蔭
中部大学春日丘 34 ー 7 本郷
宮崎県立高鍋 17 ー 32 本郷
宮崎県立高鍋 26 ー 29 金光藤蔭
金光藤蔭 5 ー 40 本郷

H

1位 天理・2位 流経大柏・3位 大分舞鶴・4位 北越

天理 52 ー 7 流通経済大学付属柏
天理 62 ー 14 大分県立大分舞鶴
天理 130 ー 0 北越
大分県立大分舞鶴 31 ー 5 北越
流通経済大学付属柏 52 ー 3 北越
流通経済大学付属柏 47 ー 19 大分県立大分舞鶴

.

コメント