福岡県高校新人戦2020結果速報・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和2年度 福岡県高等学校新人大会2020が開催されます。

競技の結果を速報します!

結果速報・競技日程

福岡県高校新人戦結果速報・日程組み合わせ

photo by gtknj

 

陸上競技

令和3年度

日程9/18-19

令和2年度 第42回 新人大会 優勝選手

公式リザルト 9/19-20

男子100m 10″70 齋藤那生② (東福岡)
200m 21″62 齋藤那生② (東福岡)
400m 48″10 西山雄志② (東福岡)
800m 1’54″76 中村陸人② (小倉工)
1500m 3’55″71 花本史龍① (大牟田)
5000m 14’24″04 荒巻朋煕② (大牟田)
110mH 15″00 中島陽基② (東福岡)
400mH 53″80 柿原蓮音② (大牟田)
3000mSC 9’27″17 荒木暉登② (大牟田)
5000mW 22’24″22 古賀文也② (大牟田)
4×100mR 42″18 東筑紫
4×400mR 3’16″80 東福岡
走高跳 1m93 吉村大地② (福岡第一)
棒高跳 4m20 眞田大空② (戸畑)
走幅跳 6m98+1.4 原田匠② (戸畑)
三段跳 14m03+0.3 緒方勇信② (福岡第一)
砲丸投 13m86 宮地彪流② (祐誠)
円盤投 39m61 工藤壮太② (自由ケ丘)
ハンマー投 51m52 三島陽太② (筑紫)
やり投 56m04 舩津流星② (筑前)
八種競技 4853 蒲原寛大郎② (明善)
女子100m 12″33 田島美春② (戸畑)
200m 25″01 渡辺梨央② (八女工)
400m 57″64 山下紗弥② (中村学園女)
800m 2’10″82 柳楽あずみ② (筑紫女学園)
1500m 4’21″07 大会新 柳楽あずみ② (筑紫女学園)
3000m 9’30″67 松本明莉① (筑紫女学園)
100mH 14″33 高岡亜生② (中村学園女)
400mH 1’01″95 大崎みなみ② (福大若葉)
5000mW 26’36″51 三宅彩羽② (北九州市立)
4×100mR 48″35 中村学園女
4×400mR 3’52″88 中村学園女
走高跳 1m65 古田希実② (福岡)
棒高跳 3m00 鈴木真凜② (中間)
走幅跳 5m99+0.7 中尾優花② (中村学園女)
三段跳 11m50-0.1 葉マンディ梨紗② (中村学園女)
砲丸投 11m49 白金想② (飯塚)
円盤投 37m50 白金想② (飯塚)
ハンマー投 41m81 古川幸心② (福岡女学院)
やり投 42m21 山川さくら① (中村学園女)
七種競技 4295 石井那奈② (中村学園女)

 

ソフトテニス

令和3年度

日程11/6・7・13

令和2年度 全九州高校新人大会福岡県予選

公式リザルト 団体個人 10/31-01

男子団体優勝 大牟田
団体2位 筑紫台
団体3位 真颯館
団体4位 東福岡
個人優勝 山下・五十嵐(大牟田)
個人2位 田中智・藤野 (筑紫台)
個人3位 平川・三笠(大牟田)
女子団体優勝 中村学園
団体2位 誠修
団体3位 福岡女子
団体4位 久留米商業
個人優勝 丸目・佐々木 (中村学園女子)
個人2位 武藤・岩田 (中村学園女子)
個人3位 岡田・山岡(中村学園女子)

 

サッカー

令和3年度

日程1/15~

令和2年度 新人大会

公式リザルト 男子女子 1/17-31

男子優勝 東福岡高等学校 (2年ぶり24回目)
2位 九国大付
3位 飯塚・東海大福岡
女子優勝 東海大学付属福岡高 (5年連続5回目)
2位 筑陽学園高等学校
3位 福岡女学院高等学校

 

バレーボール

令和3年度

日程1/22~

令和2年度 新人大会

公式リザルト 男子女子・動画 (男子女子) 3/13・14・20

男子決勝
東福岡高校 2 ー 0 福大大濠高校
準決勝
東福岡高校 2 ー 0 筑紫台高校
福大大濠高校 2 ー 1 九州産業高校
女子決勝
福岡女学院高校 2 ー 0 福工大城東高校
準決勝
福岡女学院高校 2 ー 1 八女学院高校
西短大附高校 1 ー 2 福工大城東高校

 

体操

令和3年度

日程11/6-7

令和2年度 新人大会

公式リザルト 11/7-8

体操【男子】
個人総合優勝 長濱虎之介 (自由ケ丘)
ゆか優勝 佐藤洸輝 (九国付属)
鞍馬優勝 長濱虎之介 (自由ケ丘)
吊輪優勝 長濱虎之介 (自由ケ丘)
跳馬優勝 横田晃成 (自由ケ丘)
平行棒優勝 長濱虎之介 (自由ケ丘)
鉄棒優勝 長濱虎之介 (自由ケ丘)
【女子】
個人総合優勝 白石涼子 (福岡中央)
跳馬優勝 白石涼子 (福岡中央)
段違い優勝 白石涼子 (福岡中央)
平均台優勝 白石涼子 (福岡中央)
ゆか優勝 白石涼子 (福岡中央)
新体操【男子】
団体総合優勝 福岡舞鶴高校
個人総合優勝 西村賢介 (福岡舞鶴)
リング優勝 西村賢介 (福岡舞鶴)
ロープ優勝 西村賢介 (福岡舞鶴)
【女子】
団体総合優勝 中村学園女子高校
個人総合優勝 築地遥 (福岡魁誠)
フープ優勝 築地遥 (福岡魁誠)
リボン優勝 築地遥 (福岡魁誠)

 

バスケットボール

令和3年度

日程1/29~

令和2年度 新人大会

公式リザルト 地区 (中部筑豊南部北部)

 

卓球

令和3年度

日程11/6個人・11/13-14団体

令和2年度 新人卓球大会

公式リザルト 団体個人 11/8-15

男子団体優勝 希望が丘
団体2位 福大大濠
団体3位 東福岡
単優勝 道廣晴貴 (希望が丘)
単2位 松井 (希望が丘)
単3位 竹谷 (希望が丘)
女子団体優勝 希望が丘
団体2位 福岡女学院
団体3位 中村学園女子
単優勝 仲本七虹 (希望が丘)
単2位 伊藤 (希望が丘)
単3位 御座岡 (希望が丘)

 

ソフトボール

令和3年度

日程9/18-19・10/2-3

令和2年度 新人大会

公式リザルト 男子女子 10/10-17

男子優勝 九産大九州
2位 九産大九産
3位 筑紫台
女子優勝 福岡大学附属若葉高等学校
2位 北九州市立高等学校
3位 久留米市立南筑高等学校
3位 福岡県立三潴高等学校

 

水泳

令和3年度

日程8/28-29競泳・9/19飛込・9/18-19水球

令和2年度 新人大会 優勝選手

公式リザルト 競泳水球 9/12-13競泳・9/20水球

水球第1位 福岡工業 高等学校
第2位 福岡 高等学校
第3位 筑前 高等学校
第4位 北筑 高等学校
第5位 宗像 高等学校
第6位 早良 高等学校
第7位 柏陵 高等学校
男子50m自由形 24.06 小山陽翔 (東福岡 2)
100m自由形 51.40 原空輝 (東福岡 2)
200m自由形 1:54.63 原空輝 (東福岡 2)
400m自由形 4:05.94 牟田弘樹 (九産大九州 2)
50m背泳ぎ 27.32 渡辺健士 (戸畑 1)
100m背泳ぎ 56.59 竹原秀一 (東福岡 1)
200m背泳ぎ 2:00.09 竹原秀一 (東福岡 1)
50m平泳ぎ 30.71 岡部眞宜 (九産大九州 1)
100m平泳ぎ 1:05.22 白井佑弥 (九産大九州 2)
200m平泳ぎ 2:17.72 白井佑弥 (九産大九州 2)
50mバタフライ 25.29 伊東翼 (常磐 2)
100mバタフライ 54.97 萬燈祐仁 (福大附属若葉 1)
200mバタフライ 2:04.90 山下翔慎 (東福岡 1)
200m個人メドレー 2:09.34 近藤歩輝 (東福岡 1)
400m個人メドレー 4:41.49 近藤歩輝 (東福岡 1)
400mフリーリレー 3:28.23 東福岡
400mメドレーリレー 3:51.23 東福岡
女子50m自由形 28.15 眞﨑朱音 (小倉商業 2)
100m自由形 59.05 森田眞心 (福大附属若葉 1)
200m自由形 2:11.18 髙﨑真衣 (九州国際大付 2)
400m自由形 4:45.07 松本桃果 (福大附属若葉 2)
50m背泳ぎ 30.63 森田眞心 (福大附属若葉 1)
100m背泳ぎ 1:05.91 三村はるな (福大附属若葉 1)
200m背泳ぎ 2:22.53 三村はるな (福大附属若葉 1)
50m平泳ぎ 35.11 熊川菜穂 (筑紫中央 1)
100m平泳ぎ 1:14.66 熊川菜穂 (筑紫中央 1)
200m平泳ぎ 2:37.73 林杏純 (東筑 2)
50mバタフライ 28.79 堺桃華 (城南 2)
100mバタフライ 1:03.25 小山田季未 (筑紫 2)
200mバタフライ 2:21.42 小山田季未 (筑紫 2)
200m個人メドレー 2:24.49 平尾楓 (福大附属若葉 2)
400m個人メドレー 5:06.53 坂田侑賀子 (福大附属若葉 1)
400mフリーリレー 4:01.10 福大附属若葉
400mメドレーリレー 4:27.36 福大附属若葉

 

相撲

令和3年度

日程11/7

令和2年度 新人大会 兼全国高校新人大会県予選

公式リザルト 11/8

団体戦優勝 私立希望が丘高等学校
無差別級優勝 権藤尊琉 (福岡魁誠高校)
100kg級優勝 田中太一 (希望が丘高校)
80kg級優勝 島ノ江貴斗(希望が丘高校)

 

ボクシング

令和3年度

日程10/23・24・30・31

令和2年度 新人大会 兼全九州高校新人大会県予選

公式リザルト 10/31-08

団体優勝 東福岡高校
Pi級優勝 山下心一 (東福岡)
LF級優勝 大井燿 (太宰府)
F級優勝 池田大志 (東福岡)
B級優勝 中山颯太 (東福岡)
L級優勝 福井一輝 (東福岡)
LW級優勝 松久優作 (東福岡)
W級優勝 片山七星 (太宰府)

 

柔道

令和3年度

日程11/13-14

令和2年度 新人大会

公式リザルト 団体個人 10/31-01

男子団体優勝 大牟田
60kg級優勝 渋田凱 (嘉穂 2)
66kg級優勝 末次晴倫 (沖学園 1)
73kg級優勝 竹市裕亮 (大牟田 1)
81kg級優勝 谷口斗唯 (大牟田 1)
90kg級優勝 末廣綾都 (大牟田 2)
100kg級優勝 桑原悠吾 (福大大濠 2)
100kg超級優勝 熊谷諒也 (大牟田 1)
女子団体優勝 修猷館
48kg級優勝 原田菜々子 (大牟田 2)
52kg級優勝 岡本優樹 (敬愛 1)
57kg級優勝 姥琳子 (修猷館 1)
63kg級優勝 髙木水月 (敬愛 2)
70kg級優勝 大場桜萌 (敬愛 1)
78kg級優勝 八木彩寧 (敬愛 2)
78kg超級優勝 吉田夢菜 (南築 1)

 

バドミントン

令和3年度

日程11/6-7個人・13-14団体

令和2年度 新人大会

公式リザルト 団体個人 11/7-8・14-15

男子

団体優勝 九国大付
団体2位 自由ケ丘
団体3位 東海福岡・山門

単優勝 平野 莉久 (九国大付)
単2位 立石 翔馬 (自由ケ丘)
単3位 松尾 天翔 (自由ケ丘)
単3位 水口 稜太郎 (九国大付)

複優勝 平野 莉久・水口 稜太郎 (九国大付)
複2位 辻 雅輝・山腰 悠太 (自由ケ丘)
複3位 立石 翔馬・名切 拓麻 (自由ケ丘)
複3位 國分 蓮空・古門 風雅 (九国大付)

女子

団体優勝 九国大付
団体2位 福岡常葉
団体3位 山門・誠修

単優勝 桑野 怜奈 (九国大付)
単2位 吉村 茉恩 (福岡常葉)
単3位 室屋 奏乃 (九国大付)
単3位 野中 杏里 (九国大付)

複優勝 桑野 怜奈・今村 涼 (九国大付)
複2位 野中 杏里・室屋 奏乃 (九国大付)
複3位 吉村 茉恩・濵地 凜 (福岡常葉)
複3位 佐藤 祐里佳・梶原 藍実 (福岡常葉)

 

ハンドボール

令和3年度

日程12/4~

令和2年度 第49回 全九州高校選抜福岡予選会

公式リザルト 男子女子 12/05-20

男子優勝 光陵高等学校
2位 新宮高等学校
3位 九州産業高等学校
女子優勝 筑紫女学園高等学校
2位 西南学院高等学校
3位 明光学園高等学校

 

登山

令和3年度

日程11/6-7

令和2年度 新人登山大会

公式リザルト 10/31-01

男子1位 香椎工業 高校
2位 修猷館 高校
3位 福岡 高校
女子1位 修猷館 高校
2位 福岡 高校
3位 筑紫丘 高校

 

ラグビーフットボール

令和3年度

日程12/12~

令和2年度 第43回 全九州高校新人大会県予選

公式リザルト 15人制10人制 12/13-2/7

15人制優勝 東福岡
2位 筑紫
3位 修猷館
10人制優勝 輝翔館
2位 福岡舞鶴
3位 自由ケ丘

 

令和2年度 ルーキーズカップ 9/11~13

A

1位 4勝 0敗 0分 東福岡A
2位 3勝 1敗 0分 京都成章A
3位 2勝 2敗 0分 御所実業A
4位 1勝 3敗 0分 常翔学園A
5位 0勝 4敗 0分 石見智翠館A

B

1位 4勝 0敗 0分 東福岡B
2位 3勝 1敗 0分 常翔学園B
3位 2勝 2敗 0分 石見智翠館B
4位 1勝 3敗 0分 京都成章B
5位 0勝 4敗 0分 御所実業B

 

剣道

令和3年度

日程11/13-14

令和2年度 九州高校選抜県予選 11/14-15

公式リザルト・1日目配信:・2日目:

男子

団体優勝 福大大濠 動画
団体2位 八女
団体3位 福岡第一、福岡常葉

個人優勝 恒松龍輝 (福岡常葉) 動画
個人2位 加賀田宗哉 (西短大附)
個人3位 林壮人 (福岡第一)
個人3位 柳詰啓太朗 (西短大附)

女子

団体優勝 中村学園女子 動画
団体2位 筑紫台
団体3位 福翔、福岡第一

個人優勝 猪原悠月 (筑紫台) 動画
個人2位 松永樹音 (中村学園女子)
個人3位 寺坂咲紀 (中村学園女子)
個人3位 河野奈々子 (筑紫台)

 

弓道

令和3年度

日程10/16-17

令和2年度 新人大会 兼第28回 全九州高校新人県予選

公式リザルト 10/17-18

男子団体優勝 九州商業
団体2位 福岡中央
団体3位 福大大豪
個人優勝 古賀武尊 (伝習館)
個人2位 末吉剣祥 (嘉穂)
個人3位 半田祥麻 (宗像)
女子団体優勝 祐誠
団体2位 宗像
団体3位 育徳館
個人優勝 櫻井夏楓 (祐誠)
個人2位 九重優子 (宗像)
個人3位 安部真愛 (北筑)

 

自転車競技

令和3年度

日程10/23-24

令和2年度 新人大会

公式リザルト 10/17-18

男子1kmTT優勝 松永亮也 (2 祐誠高校)
3kmIP優勝 松永亮也 (2 祐誠高校)
SC優勝 松永亮也 (2 祐誠高校)
SP優勝 松永亮也 (2 祐誠高校)
KR優勝 松永亮也 (2 祐誠高校)
PR優勝 松永亮也 (2 祐誠高校)
女子500mTT優勝 池田瑞紀 (1 祐誠高校)
2kmIP優勝 池田瑞紀 (1 祐誠高校)
SC優勝 池田瑞紀 (1 祐誠高校)
SP優勝 池田瑞紀 (1 祐誠高校)
KR優勝 池田瑞紀 (1 祐誠高校)

 

フェンシング

令和3年度

日程11/13-14

令和2年度 新人大会

公式リザルト 11/7-8

男子個人フルーレ優勝 佐藤悠雅 (西南学院)
個人エペ優勝 佐藤望有 (玄界)
個人サーブル優勝 宮﨑孝司郎 (福岡魁誠)
団体フルーレ優勝 福岡魁誠高校
女子個人フルーレ優勝 土谷友香 (玄界)
個人エペ優勝 小野紗玖良 (福岡魁誠)
個人サーブル優勝 吉岡涼夏 (玄界)
団体フルーレ優勝 玄界高校
団体サーブル優勝 玄界高校

 

レスリング

令和3年度

日程11/6-7

令和2年度 新人選手権大会

公式リザルト 11/7-8

男子団体優勝 小倉商業高校
51kg級優勝 田篭陽向 (三井)
55kg級優勝 柴山鷹成 (小倉商業)
60kg級優勝 辻輝喜 (小倉商業)
65kg級優勝 藤澤汰陽 (小倉商業)
71kg級優勝 早野颯真 (三井)
80kg級優勝 石川康生 (遠賀)
92kg級優勝 村上智紀 (遠賀)
125kg級優勝 中野亮太 (東鷹)
女子47kg級優勝 平戸紅葉 (三井)
50kg級優勝 内野二葉 (三井)
53kg級優勝 吉村巴未 (苅田工業)
57kg級優勝 山田李織 (築上西)
62kg級優勝 田代知優 (苅田工業)

 

ヨット

令和3年度

日程10/23-24

令和2年度 新人大会

公式リザルト 10/25

男子420級優勝 濵田登羽 中鉢賢匠 糸瀬瑛喜一 (福岡第一A)
シングルハンダー級優勝 安永昴生 (上智福岡)
FJ級優勝 富田浩史郎 若林佳吾 本田琳太郎 福田哲 (修猷館A)
女子420級優勝 森美遥 毛利咲絵 (福岡第一A)
シングルハンダー級優勝 土肥さくら (西南学院)
FJ級優勝 坂本萌恵 宇都宮愛 (西南学院B)

 

ボート

令和3年度

日程10/23-24

令和2年度 新人大会 兼全国高校選抜九州ブロック県予選

公式リザルト 10/17-18

男子M1X優勝 滿園脩吾(東筑高校)
M2X優勝 八幡工業高校
M4X+優勝 東筑高校
女子W1X優勝 大坪礼奈(東筑高校)
W2X優勝 東筑高校
W4X+優勝 東筑高校

 

テニス

令和3年度

日程10/9-10

令和2年度 新人大会 兼全国高校選抜九州地区県予選

公式リザルト 10/10-17

男子

団体優勝 柳川
団体2位 筑陽学園
団体3位 折尾愛真

単優勝 森田皐介1 (柳川)
単2位 堤野竜司2 (柳川)

複優勝 堤野竜司2・野口聡太2 (柳川)
複2位 牟田憲司2・竹井海2 (柳川)

女子

団体優勝 第一薬科大付
団体2位 折尾愛真
団体3位 福岡

単優勝 宮原千佳1 (第一薬科大学付属)
単2位 小林杏菜1 (第一薬科大学付属)

複優勝 大坪花2・宮原千佳1 (第一薬科大学付属)
複2位 床田真唯2・尹曙淵2 (柳川)

 

空手道

令和3年度

日程10/16-17

令和2年度 新人大会 兼全九州高校新人大会県予選

公式リザルト 10/10-11

男子団体形優勝 東福岡高校
個人形優勝 宇都宮 大珠 (北九州高専)
団体組手優勝 東福岡高校
個人組手-55kg優勝 中富 大翔 (真颯館)
個人組手-61kg優勝 尾崎 樹 (東福岡)
個人組手-68kg優勝 山口 隼輝 (東福岡)
個人組手-76kg優勝 松野尾 和樹 (博多)
個人組手+76kg優勝 橋本 拓海 (東福岡)
女子団体形優勝 博多高校
個人形優勝 田中 美羽 (久留米商業)
団体組手優勝 博多高校
個人組手-48kg優勝 松本 和佳 (博多)
個人組手-53kg優勝 城田 真凜 (小倉工業)
個人組手-59kg優勝 片岡 沙紀 (博多)
個人組手+59kg優勝 右田 莉瑚 (真颯館)

 

ウエイトリフティング

令和3年度

日程12/5

令和2年度 新人大会

公式リザルト 12/13

男子55kg級優勝 毛利颯太 (光陵)
61kg級優勝 森寺悠士 (光陵)
67kg級優勝 山口昴輝 (八幡工業)
73kg級優勝 西田歩夢 (光陵)
81kg級優勝 古賀雅也 (筑紫台)
89kg級優勝 藤本善 (筑紫台)
96kg級優勝 佛坂昇栄 (東福岡)
102kg級優勝 米原豊人 (光陵)
+102kg級優勝 東健太郎 (光陵)
女子49kg級優勝 吉田朱音 (八幡中央)
55kg級優勝 森田小春 (八幡中央)
+64kg級優勝 山本彩弥 (八幡中央)

 

アーチェリー

令和3年度

日程9/18-20

令和2年度 新人大会

公式リザルト 9/12-20

男子個人70m優勝 福田京丸 (折尾・2年)
個人70m2位 丸尾風瑛 (柏陵・2年)
個人70m3位 長岡慎也 (柏陵・2年)
団体優勝 柏陵
個人30m優勝 興野拓夢 (柏陵・1年)
個人30m2位 松井琉晟 (折尾・1年)
個人30m3位 熊埜御堂颯人 (柏陵・1年)
女子個人70m優勝 山浦芹菜 (柏陵・2年)
個人70m2位 重松美花 (折尾・2年)
個人70m3位 田代ことみ (折尾・2年)
団体優勝 折尾
個人30m優勝 渡邊奏音 (福岡女学院・1年)
個人30m2位 室尾梨奈 (柏陵・1年)
個人30m3位 柴田渚月 (柏陵・1年)

 

少林寺拳法

令和3年度

日程11/14

令和2年度

公式リザルト 11/8

男子【自由単独演武】
優勝 杉山奏太 (朝倉高校)
2位 相良浩太 (博多工業高校)
3位 高宗大暉 (東海大学付属福岡高校)
【自由組演武】
優勝 式潤成・山口琳太郎 (三池高校)
2位 梅田大次郎・村上寛征 (常磐高校)
女子【自由単独演武】
優勝 西実日子 (福岡中央高校)
2位 熊本あい (朝倉東高校)
3位 西実和子 (福岡講倫館高校)
【自由組演武】
優勝 荒金美羽・原田雪乃 (常磐高校)

 

カヌー

令和3年度

日程9/19

 

なぎなた

令和3年度

11/7

令和2年度 新人大会 兼全国高校選抜県予選会

公式リザルト 11/8

個人試合優勝 平田華代 (県立須恵高校)
2位 山内杏咲 (県立須恵高校)
3位 井上咲 (県立須恵高校)
演技競技優勝 橋田ちひろ・赤司凪帆 (中村学園女子高校)
2位 平田華代・井上咲 (県立須恵高校)
3位 山内杏咲・野元寛奈 (県立須恵高校)
3位 佐藤麗奈・西木戸麻衣 (県立香住丘高校)
団体試合優勝 県立須恵高校
2位 中村学園女子高校
3位 県立香住丘高校

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました