全九州高校新人選抜大会2023結果速報・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和5年度 全九州高等学校新人選手権大会・全九州高等学校選抜大会2023/2024が開催されます。

競技の結果を速報します!

全国高校選抜大会2023/2024日程・結果速報・開催地
主に1・2年生が主役となる全国高等学校選抜大会2023・2024が冬から春にかけて開催されます。来季のインターハイの勢力図を占う令和5年度の大一番に注目です! 全国高校選抜2023年令和5年度 photo by nnice 全国高体連・競技...

全九州高校新人選抜大会2023結果速報

全九州高校新人選抜大会結果速報・日程組み合わせ

photo by gtknj

 

陸上競技

令和5年度 第41回 全九州高校新人陸上競技大会

熊本県協会公式リザルト、10/6-8

男子 100m 10.55/+3.1 牛島壮司朗 (2 佐賀・致遠館)
200m 21.57/+1.2 宮脇英 (2 大分・佐伯鶴城)
400m 48.80 近藤庵慈 (2 長崎・長崎南)
800m 1:54.86 佐伯俊徳 (2 大分・藤蔭) 
1500m 3:54.22 温水英真 (2 宮崎・小林)
5000m 14:17.94 椙山一颯 (2 熊本・九州学院)
110mH 14.38/+1.1 田村英大 (2 宮崎・宮崎西)
400mH 52.60 木下聖太 (2 鹿児島・川薩清修館)
3000mSC 9:03.08 塚田虎翼 (2 福岡・大牟田)
5000mW 21:53.81 上村洋司郎 (2 福岡・大牟田)
4X100mR 41.15 東福岡
4X400mR 3:16.61 近畿大学附属福岡
走高跳 2m00 中谷魁聖 (2 福岡・福岡第一)
棒高跳 4m20 小田壮吾 (2 福岡・福岡第一)
走幅跳 7m29/+0.8 佐藤遥生 (2 大分・佐伯鶴城)
三段跳 14m31/+2.0 鬼木陸斗 (2 福岡・戸畑)
砲丸投 15m03 石丸大智 (1 福岡・純真)
円盤投 45m73 石丸大智 (1 福岡・純真)
ハンマー投 51m76 安達航琉 (2 宮崎・宮崎工業)
やり投 61m02 榎本禮斗 (2 福岡・純真)
八種 5653 三森咲大朗 (2 宮崎・宮崎工業)
女子 100m 12.06/+1.3 木原万里花 (2 宮崎・宮崎北)
200m 24.73/+1.2 ウィリアムズシャマーヤ美杏 (1 福岡・中村学園女)
400m 55.98 福岡梓音 (2 福岡・中村学園女子)
800m 2:12.21 髙木姫希 (2 福岡・近畿大学附属福岡)
1500m 4:24.92 野口紗喜音 (1 鹿児島・神村学園)
3000m 9:26.87 金森詩絵菜 (2 福岡・筑紫女学園)
100mH 13.55/+1.3 谷中天架 (2 大分・大分雄城台)
400mH 1:00.09 福岡梓音 (2 福岡・中村学園女子)
5000mW 24:49.84 山中日花里 (2 福岡・宗像)
4X100mR 46.62 中村学園女子
4X400mR 3:51.70 中村学園女子
走高跳 1m65 西川雛羽 (2 鹿児島・鹿児島)
棒高跳 3m61 志賀日向子 (2 熊本・阿蘇中央)
走幅跳 5m69/+0.2 井上ハルカ (2 鹿児島・鹿児島)
三段跳 11m97/+0.1 井上ハルカ (2 鹿児島・鹿児島)
砲丸投 11m74 工藤実幸乃 (2 福岡・筑豊)
円盤投 40m82 東かれん (1 福岡・八女学院)
ハンマー投 50m31 工藤実幸乃 (2 福岡・筑豊)
やり投 45m68 中屋華望 (2 長崎・口加)
七種 4673 井上 みさき (2 長崎・長崎日本大学)

 

令和4年度 第40回全九州高校新人陸上競技大会

公式リザルト、10/14-16

 

ソフトテニス

令和5年度 九州高校新人ソフトテニス競技大会

沖縄県協会公式リザルト、12/9-10

男子 団体優勝 鹿児島実業高等学校 (鹿児島県)
団体2位 佐賀県立嬉野高等学校 (佐賀県)
団体3位 文徳高等学校 (熊本県)
個人優勝 川崎康平・森良輔 (都城商)
個人2位 村崎優哉・諌山紘聖 (精道三川)
個人3位 井田隼介・山口柊 (嬉野)
個人3位 野中翔太・坂本旭 (ルーテル)
女子 団体優勝 大分県立大分商業高等学校 (大分県)
団体2位 中村学園女子高等学校 (福岡県)
団体3位 宮崎県立宮崎商業高等学校 (宮崎県)
個人優勝 岩隈彩乃・安保陽菜子 (中村学園女子)
個人2位 石井胡桃・中村旭 (嬉野)
個人3位 田代愛花・森彩乃 (佐賀清和)
個人3位 花木夏々璃・松本なつき (佐賀清和)

 

令和4年度 九州高校新人ソフトテニス競技大会

公式リザルト 男子女子、12/10-11

男子 個人優勝 木下琉希・藤井智暉 (嬉野)
個人2位 永田奏輝・森良輔 (都城商業)
個人3位 長野瑛寿・草地凌冴 (鹿児島商業)
個人3位 白井大希・今村恒志 (鹿児島商業)
女子 個人優勝 西田海晴・宮﨑那々 (明豊)
個人2位 岩隈彩乃・安保陽菜子 (中村学園女子)
個人3位 樽村妹穏・中嶋心暖 (明豊)
個人3位 小田妃莉・瀬戸口快 (宮﨑商業)

 

サッカー

令和5年度 第45回 九州高等学校U-17サッカー大会

九州協会鹿児島県協会公式リザルト、2/17-20

男子 優勝 神村学園
2位 大津
3位 日章学園
女子 優勝 神村学園
2位 東海大付属福岡
3位 柳ヶ浦

 

令和4年度 第44回 九州高等学校U-17サッカー大会

九州協会、公式リザルト 男子 (予選)・女子、2/18-21

男子 優勝 鹿児島城西高等学校
2位 神村学園高等部
3位 長崎総合科学大学付属高等学校
女子 優勝 神村学園高等部
2位 筑陽学園高等学校
3位 秀岳館高等学校

 

バレーボール

令和5年度 第34回 全九州選抜高校バレーボール大会

佐賀県協会、公式リザルト 男子女子、2/10-11

男子 優勝 鎮西 (熊本県) 3大会ぶり11回目
2位 東福岡 (福岡県)
3位 九州産業
3位 西原
女子 優勝 東九州龍谷 (大分県) 8大会連続18回目
2位 福岡工業大学附属城東 (福岡県)
3位 西彼杵
3位 都城商業

 

令和4年度 第33回 全九州選抜高校バレーボール大会

公式リザルト 男子女子、2/11-12

男子 優勝 大村工業 (4大会ぶり5回目)
2位 日南振徳
3位 川内商工
3位 福大大濠
女子 優勝 東九州龍谷 (7大会連続17回目)
2位 熊本信愛
3位 純心女子
3位 鹿児島女

 

体操

令和5年度 第76回 全九州体操競技選手権大会

大分県協会公式リザルト、7/13-16

男子 団体優勝 鹿児島県
団体2位 佐賀県
団体3位 長崎県
個人優勝 山﨑 海音 (鹿児島県)
個人2位 堂前 彪我 (佐賀県)
個人3位 山田 藏之輔 (鹿児島県)
女子 団体優勝 佐賀県
団体2位 長崎県
団体3位 福岡県
個人優勝 齊藤 ゆなか (佐賀県)
個人2位 内田 帆乃芳 (長崎県)
個人3位 井口 佳玲 (佐賀県)

 

バスケットボール

令和5年度 第54回 全九州高校バスケットボール春季選手権大会

佐賀県協会、3/16-17

令和4年度 第53回 全九州高校バスケットボール春季選手権大会

公式リザルト、3/18-19

男子 優勝 福岡第一
2位 福岡大大濠
3位 延岡学園
3位 別府溝部学園
女子 優勝 東海大福岡
2位 慶誠
3位 精華女子
3位 鹿児島

 

卓球

令和5年度 第57回 全九州高校新人卓球選手権大会

九州連盟全国専門部公式リザルト、12/16-17

男子 団体優勝 希望が丘
団体2位 れいめい
団体3位 瓊浦
女子 団体優勝 明豊
団体2位 希望が丘
団体3位 鹿児島城西

 

令和4年度 第56回 全九州高校新人卓球選手権大会

公式リザルト、12/16-18

男子 団体優勝 明豊 高校
団体2位 希望が丘 高校
団体3位 鎮西学院 高校
女子 団体優勝 希望が丘 高校
団体2位 敬徳 高校
団体3位 明豊 高校

 

ソフトボール

令和5年度 第18回 全九州高校ソフトボール秋季大会

宮崎県協会佐賀県協会、公式リザルト 男子女子、11/11-12・18-19

男子 優勝 長崎県立大村工業 (6年連続13度目の優勝)
2位 熊本県立玉名工業
3位 長崎県立佐世保西
3位 鹿児島県立鹿児島工業
女子 優勝 神村学園高等学校
2位 延岡学園高等学校
3位 長崎市立長崎商業高等学校
3位 熊本国府高等学校

 

令和4年度 第17回 全九州高校ソフトボール秋季大会

公式リザルト 男子女子、12/3-4・10-11

男子 優勝 長崎県立大村工業高等学校
優勝 長崎県立島原工業高等学校
3位 宮崎県立日向工業高等学校
3位 沖縄県立読谷高等学校
女子 優勝 佐賀女子短期大学付属佐賀女子高等学校
2位 長崎市立長崎商業高等学校
3位 福岡大学付属若葉高等学校
3位 神村学園高等部

 

水泳

令和5年度 第85回 末弘杯全九州高校選手権新人水泳競技大会

公式リザルト、9/30-01

男子 50m自由 24.10 左藤優貴 (別府翔青 1)
100m自由 51.78 渋谷琥玲亜 (佐賀商業 2)
200m自由 1:51.76 江崎成覇 (城北 2)
400m自由 3:58.75 江崎成覇 (城北 2)
50m背泳 27.51 白坂優気 (鹿児島情報 2)
100m背泳 57.79 森田脩嗣 (東福岡 1)
200m背泳 2:07.45 森田脩嗣 (東福岡 1)
50m平泳 30.27 田尻春樹 (ルーテル学院 1)
100m平泳 1:03.25 牟田蒼 (筑紫丘 1)
200m平泳 2:15.35 比嘉功太郎 (興南 2)
50mバタ 25.26 渋谷琥玲亜 (佐賀商業 2)
100mバタ 55.68 榎屋直大朗 (鹿児島 2)
200mバタ 2:03.66 三好優 (九産大付九州 1)
200m個メ 2:05.93 市丸愛翔 (龍谷 2)
400m個メ 4:27.42 市丸愛翔 (龍谷 2)
200mフリーリレー 1:36.40 佐賀県
400mフリーリレー 3:32.39 鹿児島情報
400mメドレーリレー 3:56.20 鹿児島情報
女子 50m自由 26.93 大橋林晏 (九産大付九州 1)
100m自由 56.47 廣光恵奈 (九産大付九州 2)
200m自由 2:02.90 壹岐ひなた (大牟田 1)
400m自由 4:22.45 壹岐ひなた (大牟田 1)
50m背泳 30.67 栗原円佳 (香住丘 2)
100m背泳 1:03.73 小西新 (鹿屋女子 2)
200m背泳 2:17.40 小西新 (鹿屋女子 2)
50m平泳 34.29 西村嶺羽 (八代白百合 2)
100m平泳 1:12.51 橋本夢華 (九産大付九州 2)
200m平泳 2:33.70 橋本夢華 (九産大付九州 2)
50mバタ 29.15 比屋根ゆず (コザ 2)
100mバタ 1:03.27 奥川夏実 (大分雄城台 1)
200mバタ 2:16.57 奥川夏実 (大分雄城台 1)
200m個メ 2:19.93 宮﨑愛 (九産大付九州 1)
400m個メ 4:55.17 宮﨑愛 (九産大付九州 1)
200mフリーリレー 1:45.50 福岡県
400mフリーリレー 3:54.90 九産大付九州
400mメドレーリレー 4:21.37 九産大付九州

 

令和4年度 第84回 末弘杯全九州高校選手権新人水泳競技大会

公式リザルト、10/1-2

 

相撲

令和5年度 第20回 全九州高等学校相撲新人選手権大会

鹿児島県協会公式リザルト、12/10

団体優勝 熊本農業
団体2位 樟南
無差別級優勝 俵 幸平 (樟南)
無差別級2位 
無差別級3位 福崎 真逢輝 (樟南)
無差別級3位 泉 洸慎 (樟南)
100kg級優勝 永松 知恩 (宇佐産業科学)

 

ボクシング

令和5年度 第55回 全九州高校新人ボクシング競技大会

長崎県協会大分県、公式リザルト 男子女子、11/17-19

男子 Pi級優勝 中野 凛闘 (日章学園)
LF級優勝 山田 心 (日章学園)
F級優勝 竹中 瀬乃 (東海星翔)
B級優勝 片渕 岬希 (東福岡)
L級優勝 古城 佑馬 (豊国学園)
LW級優勝 小森 千周 (東福岡)
W級優勝 中野 優利 (熊本農業)
M級優勝 齊田 武翔 (長崎鶴洋)
女子 Pi級優勝 宮田 ゆう (熊本工業)
LF級優勝 山田 月琴 (宇佐)
F級優勝 太田 彩睦 (高志館)
B級優勝 四元 志桜里 (日章学園)
Fe級優勝 山口 結奈 (九州学院)
L級優勝 堤 梨菜 (日章学園)
LW級優勝 德永 弥々 (熊本農業)

 

令和4年度 第54回 全九州高校新人ボクシング競技大会

公式リザルト、11/18-20

 

柔道

令和5年度 第27回 九州高校新人柔道大会

佐賀県協会公式リザルト、11/25-26

男子 団体優勝 大牟田
団体2位 長崎日大
団体3位 福大大濠
団体3位  佐賀商
60kg級優勝 吉村 悠之介 (柳ヶ浦)
66kg級優勝 田中 龍希 (佐賀商業)
73kg級優勝 宮永 啓吾 (佐賀商業)
81kg級優勝 赤木 隆晟 (長崎南山)
90kg級優勝 秋吉 航輔 (大牟田)
100kg級優勝 山田 晴仁 (長崎南山)
100kg超級優勝 森元 壮琉 (福岡大大濠)
女子 団体優勝 敬愛
団体2位 佐賀商
団体3位 大牟田
団体3位 鹿児島南
48kg級優勝 大谷 葉月 (敬愛)
52kg級優勝 長谷 心美 (佐賀商業)
57kg級優勝 法島 驍 (佐賀商業)
63kg級優勝 一美 杏奈 (熊本西)
70kg級優勝 福嶋 勇凪 (敬愛)
78kg級優勝 田中 麗奈 (敬愛)
78kg超級優勝 礒﨑 心音 (国東)

 

令和4年度 第26回 九州高校新人柔道大会

公式リザルト 団体男子女子、11/19-20

男子 団体優勝 大牟田
団体2位 福大大濠
団体3位 長崎南山
団体3位 長崎日大
60kg級優勝 吉村 悠之介 (柳ヶ浦)
66kg級優勝 平松 天 (大牟田)
73kg級優勝 川端 吏飛 (沖学園)
81kg級優勝 甲斐 大詩 (延岡学園)
90kg級優勝 秋吉 航輔 (大牟田)
100kg級優勝 三木 望夢 (大牟田)
100kg超級優勝 笹木 小太郎 (東海大福岡)
女子 団体優勝 佐賀商業
団体2位 敬愛
団体3位 長崎明誠
団体3位 柳ヶ浦
48kg級優勝 城戸 珊醐 (大牟田)
52kg級優勝 福永 葉子 (宮崎日大)
57kg級優勝 本田 里來 (敬愛)
63kg級優勝 清水 優陸 (佐賀商業)
70kg級優勝 福嶋 勇凪 (敬愛)
78kg級優勝 中野 弥花 (佐賀商業)
78kg超級優勝 佐藤 蓮 (敬愛)

 

バドミントン

令和5年度 全九州高校選抜バドミントン競技大会

熊本県高体連、公式リザルト BTBSBDGTGSGD、12/21-23

男子 団体優勝 瓊浦 (長崎)
団体2位 八代東 (熊本)
団体3位 九州国際大付 (福岡)
団体3位 自由ケ丘 (福岡)
単第1代表 高橋輝 (瓊浦)
単第2代表 草ノ瀬悠生 (瓊浦)
単第3代表 松茂良琉斗 (コザ)
単第4代表 本城佑哉 (日章学園)
複第1代表 吉次和義・根本舜生 (瓊浦・長崎)
複第2代表 高田隆誠・草ノ瀬悠生 (瓊浦・長崎)
複第3代表 齋藤礼・緒方煌 (八代東)
複第4代表 黒島淳之介・串間太紀 (日章学園)
女子 団体優勝 九州国際大付 (福岡)
団体2位 佐賀女子 (佐賀)
団体3位 八代白百合学園 (熊本)
団体3位 鹿児島女子 (鹿児島)
単第1代表 原口樹璃 (九州国際大学付属)
単第2代表 栗山陽菜 (九州国際大学付属)
単第3代表 根波美乃 (諫早商業)
単第4代表 西田美夢 (諫早商業)
複第1代表 東野有咲・本田希藍 (九州国際大学付属)
複第2代表 古舘菜々美・西田美夢 (諫早商業・長崎)
複第3代表 横道紗・東條梨花 (鹿児島女子)
複第4代表 原口樹璃・小林色葉 (九州国際大学付属)

 

令和4年度 全九州高校選抜バドミントン競技大会

公式リザルト、12/15-17

男子 団体優勝 瓊浦 (長崎)
団体2位 自由ケ丘 (福岡)
団体3位 八代東 (熊本)
団体3位 武岡台 (鹿児島)
単優勝 中森 大空 (自由ケ丘)
単2位 林田 真龍 (瓊浦)
複優勝 林田 真龍・高田 隆誠 (瓊浦)
複2位 中森 大空・大井 輝 (自由ケ丘)
女子 団体優勝 鹿児島女子 (鹿児島)
団体2位 玉名女子 (熊本)
団体3位 諫早商業 (長崎)
団体3位 佐賀女子 (佐賀)
単優勝 八木 美帆 (福岡常葉)
単2位 今泉 明日香 (佐賀女子)
複優勝 岸本 侑香・古舘 菜々美 (諫早商業)
複2位 本田 希藍・東野 有咲 (九州国際大付)

 

ハンドボール

令和5年度 第52回 九州高校ハンドボール選抜大会

九州協会長崎県協会公式リザルト、2/3-5

男子 優勝 興南
2位 熊本マリスト学園
3位 瓊浦
3位 大分
女子 優勝 大分
2位 沖縄県立浦添
3位 霧島市立国分中央
3位 長崎県立佐世保商業

 

令和4年度 第51回 九州高校ハンドボール選抜大会

公式リザルト、2/4-6

男子 優勝 興南
2位 瓊浦
3位 小林秀峰
3位 大分
女子 優勝 大分
2位 国分中央
3位 明光学園
3位 コザ

 

ラグビーフットボール

令和5年度 第46回 全九州高校新人ラグビーフットボール大会

九州協会宮崎県協会公式リザルト、2/17-21

Aパート優勝 東福岡 (19年連続23回目の優勝) Q
Aパート2位 長崎北陽台高校 Q
Aパート3位 大分舞鶴高校
Bパート優勝 大分東明 (初優勝) Q
Bパート2位 高鍋高校 Q
Bパート3位 佐賀工業高校
全体5位 佐賀工高校 Q

令和4年度 第45回 全九州高校新人ラグビーフットボール大会

九州協会公式リザルト、2/11-14

Aパート優勝 東福岡高校 (4大会連続9回目)
Aパート2位 長崎南山高校
Aパート3位 大分東明高校
Bパート優勝 佐賀工業高校 (4回目の優勝)
Bパート2位 東海大福岡高校
Bパート3位 長崎北陽台高校

 

剣道

令和5年度 第38回 九州高校選抜剣道大会

佐賀県高体連公式リザルトBTBSGTGS、2/10-11

男子 団体優勝 九州学院 (熊本)
団体2位 長崎南山 (長崎)
団体3位 龍谷 (佐賀)
団体3位 敬徳 (佐賀)
個人優勝 白石 和磨 (長崎南山)
個人2位 大平 翔己 (九州学院)
個人3位 森 大颯 (福大大濠)
個人3位 山元 隆太 (九州学院)
女子 団体優勝 三養基 (佐賀)
団体2位 八代白百合 (熊本)
団体3位 中村学園女子 (福岡)
団体3位 明豊 (大分)
個人優勝 迫間 真凜 (八代白百合)
個人2位 東 瑚子 (明豊)
個人3位 末吉 香晴 (八代白百合)
個人3位 菊池 京花 (福翔)

 

令和4年度 第37回 九州高校選抜剣道大会

公式リザルト、2/4-5

男子 団体優勝 長崎南山高校 (長崎)
団体2位 九州学院高校 (熊本)
団体3位 福大大濠高校 (福岡)
団体3位 筑紫台高校 (福岡)
個人優勝 杉本 駿太 (大分・明豊)
個人2位 今西 海月 (鹿児島・鹿児島商業)
個人3位 波多野 遥人 (大分・大分上野丘)
個人4位 境 泰地 (大分・明豊)
女子 団体優勝 三養基高校 (佐賀)
団体2位 中村学園女子高校 (福岡)
団体3位 明豊高校 (大分)
団体3位 八代白百合学園高校 (熊本)
個人優勝 堀 遥菜 (大分・杵築)
個人2位 福田 聖奈 (大分・明豊)
個人3位 石島 蒼依 (宮崎・宮崎日大)
個人4位 星野 愛羽 (宮崎・宮崎日大)

 

弓道

令和5年度 第31回 九州高校弓道新人選手権大会

九州高体連公式リザルト、11/4-5

男子 団体優勝 早稲田佐賀 (佐賀)
団体2位 鹿児島実業 (鹿児島)
団体3位 海星 (長崎)
団体3位 加治木工業 (鹿児島)
個人優勝 鎌田 修榮 (樟南)
個人2位 春成 知寛 (秀岳館)
個人3位 馬場 陵平 (鹿児島工業)
女子 団体優勝 宮崎商業 (宮崎)
団体2位 日田 (大分)
団体3位 祐誠 (福岡)
団体3位 加治木 (鹿児島)
個人優勝 荒川 花歩 (武雄)
個人2位 仮上 実玖 (宮崎商業)
個人3位 中島 有理 (熊本学園大学付属)

 

令和4年度 第30回 九州高校弓道新人選手権大会

公式リザルト、10/29-30

男子 団体優勝 福大大濠高等学校
団体2位 早稲田佐賀高等学校
団体3位 祐誠高等学校
団体3位 宮崎南高等学校
個人優勝 黒江 勇智 (加治木工業)
個人2位 保坂 優太 (鹿児島工業)
個人3位 茅野 麗司 (秀岳館)
女子 団体優勝 大分南高等学校
団体2位 祐誠高等学校
団体3位 宮崎商業高等学校
団体3位 武雄高等学校
個人優勝 宮下 美来 (鹿児島工業校)
個人2位 石橋 希実 (早稲田佐賀)
個人3位 光永 梨央 (別府鶴見丘校)

 

自転車競技

令和5年度 全九州高校自転車競技新人大会

熊本県連盟公式リザルト、11/10-12

男子 TT優勝 山本 武蔵 (南大隅 1)
IP優勝 内田 樂 (南大隅 1)
SP優勝 久貝 一心 (北中城 1)
PR優勝 永橋 湧斗 (南大隅 2)
4MS優勝 新谷 玲依 (日出総合 2)
SC優勝 植松 直太郎 (鹿町工業 2)
KR優勝 久貝 一心 (北中城 1)
IRR優勝 村山 健太朗 (都城工業 2)
女子 TT優勝 鶴 葵衣 (祐誠 1)
IP優勝 安達 心晴 (九州学院 1)
SP優勝 鶴 葵衣 (祐誠 1)
SC優勝 安達 心晴 (九州学院 1)
KR優勝 伊藤 來未 (日出総合 2)
IRR優勝 安達 心晴 (九州学院 1)

 

フェンシング

令和5年度 第40回 全九州高校選抜フェンシング大会

全国専門部佐賀県協会公式リザルト、1/20-21

男子 フルーレ優勝 長崎工業
フルーレ2位 鹿児島南
フルーレ3位 大分豊府
エペ優勝 鹿児島南
エペ2位 長崎工業
エペ3位 熊本翔陽
サーブル優勝 諫早商業
サーブル2位 宮崎本庄
サーブル3位 大分豊府
女子 フルーレ優勝 鹿児島南
フルーレ2位 大分豊府
フルーレ3位 佐賀商業
エペ優勝 鹿児島
エペ2位 別府翔青
エペ3位 諫早
サーブル優勝 鹿児島南
サーブル2位 諫早商業
サーブル3位 大分豊府

 

令和4年度 第39回 全九州高校選抜フェンシング大会

公式リザルト、1/21-22

男子 フルーレ優勝 鹿児島南 (4連覇)
フルーレ2位 長崎工業
フルーレ3位 別府翔青
エペ優勝 鹿児島南 (2連覇)
エペ2位 別府翔青
エペ3位 宮崎南
サーブル優勝 鹿児島南
サーブル2位 福岡魁誠
サーブル3位 本庄
女子 フルーレ優勝 鹿児島南 (4連覇)
フルーレ2位 大分豊府
フルーレ3位 翔陽
エペ優勝 津曲学園鹿児島 (5連覇)
エペ2位 別府翔青
エペ3位 宮崎南
サーブル優勝 諫早商業
サーブル2位 大分豊府
サーブル3位 鹿児島南

 

レスリング

令和5年度 第59回 全九州高校レスリング新人選手権大会

日本協会熊本県協会公式リザルト、2/3-4

男子 団体優勝 鳥栖工 (佐賀)
団体2位 宮崎工 (宮崎)
団体3位 鹿屋中央 (鹿児島)
団体3位 日本文理大付 (大分)
51kg級優勝 宮原拓海 (佐賀・鳥栖工)
55kg級優勝 小川大和 (長崎・島原)
60kg級優勝 花原大翔 (佐賀・鳥栖工)
65kg級優勝 松原拓郎 (佐賀・鳥栖工)
71kg級優勝 伊藤海里 (佐賀・鳥栖工)
80kg級優勝 白川大虎 (佐賀・鳥栖工)
92kg級優勝 吉田悠耶 (佐賀・鳥栖工)
125kg級優勝 長谷川陸 (福岡・築上西)
女子 47kg級優勝 百市 愛 (宮崎・宮崎農)
50kg級優勝 山下陽子 (宮崎・宮崎農)
53kg級優勝 新村風香 (福岡・三井)
57kg級優勝 平田琴音 (福岡・三井)
62kg級優勝 小柴ゆり (佐賀・鳥栖工)
68kg級優勝 加藤心春 (宮崎・宮崎日大)
74kg級優勝 萩原彩翔 (宮崎・宮崎農)

 

令和4年度 第58回 全九州高校レスリング新人選手権大会

公式リザルト、2/4-5

男子 団体優勝 鳥栖工 (佐賀)
団体2位 玉名工 (熊本)
団体3位 宮崎工 (宮崎)
団体3位 日本文理大附 (大分)
51kg級優勝 小川大和 (長崎・島原1)
55kg級優勝 河野兼多朗 (佐賀・鳥栖工2)
60kg級優勝 前原晟人 (宮崎・都城西2)
65kg級優勝 松原拓郎 (佐賀・鳥栖工1)
71kg級優勝 松尾直哉 (福岡・小倉商2)
80kg級優勝 井上輪太郎 (熊本・玉名工2)
92kg級優勝 甫木元起 (佐賀・鳥栖工2)
125kg級優勝 伊藤知大 (大分・日本文理大附2)
女子 47kg級優勝 嘉納ひらり (鹿児島・樟南2)
50kg級優勝 松田彩礼 (宮崎・宮崎農1)
53kg級優勝 新村風香 (福岡・三井1)
57kg級優勝 平田琴音 (福岡・三井1)
62kg級優勝 東佐和 (福岡・三井2)
68kg級優勝 大鋸楓華 (佐賀・鹿島2)
74kg級優勝 西原琉杏 (福岡・築上西1)

 

ヨット

令和5年度 第34回 九州高校選抜ヨット選手権大会

熊本開催、3/22-24

令和4年度 第33回 九州高校選抜ヨット選手権大会

公式リザルト 男子女子、3/16-19

男子 SH級優勝 大和 佳以 (熊本県立宇土)
SH級2位 竹本 怜史 (佐賀県立唐津東)
SH級3位 春田 結良 (中村学園三陽)
女子 420級優勝 中村 奏絵・姫野 咲笑 (福岡第一)
420級2位 橋本 和佳・花田 佳 (福岡第一)
420級3位 上野 結来・黒田 美海 (佐賀県立唐津西)

 

ボート

令和5年度 第35回 全国高校選抜ボート大会九州地区予選

全国専門部公式リザルト、11/11-12

M1X優勝 大村高校 (梶﨑)
M2X優勝 高鍋高校
M4X+優勝 日田高校
W1X優勝 熊本学園大学付属高校 (三角)
W2X優勝 熊本学園大学付属高校
W4X+優勝 熊本学園大学付属高校

令和4年度 第34回 全国高校選抜ボート大会九州地区予選

公式リザルト、11/5-6

M1X優勝 寺園 翔人 (鹿屋農業)
M2X優勝 熊本学園大学付属
M4X+優勝 熊本学園大学付属
W1X優勝 林 奈央 (川内)
W2X優勝 海洋科学
W4X+優勝 熊本学園大学付属

 

テニス

令和5年度 第46回 全国選抜高校テニス九州地区大会

公式リザルト、11/11-13

男子 団体優勝 大分舞鶴
団体2位 柳川
団体3位 鳳凰
女子 団体優勝 沖縄尚学
団体2位 宮崎商業
団体3位 鳳凰

 

令和4年度 第45回 全国選抜高校テニス九州地区大会

公式リザルト、11/19-21

男子 団体優勝 柳川 (福岡)
団体2位 大分舞鶴 (大分)
団体3位 鳳凰 (鹿児島)
女子 団体優勝 宮崎商業 (宮崎)
団体2位 鳳凰 (鹿児島)
団体3位 沖縄尚学 (沖縄)

 

空手道

令和5年度 第43回 全九州高校空手道新人大会

九州高体連公式リザルト、12/1-3

男子 団体組手5人制優勝 東福岡
団体組手3人制優勝 開新
-55kg級優勝 進太翼 (宮崎第一)
-61kg級優勝 東房 大斗 (宮崎第一)
-68kg級優勝 中尾天馬 (宮崎第一)
-76kg級優勝 平田 奨英 (宮崎第一)
+76kg級優勝 石井和馬 (芦北)
女子 団体組手5人制優勝 博多
団体組手3人制優勝 真颯館
-48kg級優勝 新屋 莉絢 (真颯館)
-53kg級優勝 新藤 瞳月 (宮崎第一)
-59kg級優勝 松田 奏乃 (鹿児島城西)
-66kg級優勝 吉村 千朝 (瓊浦)
+66kg級優勝 井下 望花 (鹿児島城西)

 

令和4年度 第42回 全九州高校空手道新人大会

公式リザルト、11/18-20

男子 【北ブロック】
団体組手5人制優勝 東福岡
団体組手3人制優勝 文徳
-55kg級優勝 尾崎 翼 (東福岡)
-61kg級優勝 中村虎太朗 (瓊浦)
-68kg級優勝 中村星流 (東福岡)
-76kg級優勝 河野鉄笙 (芦北)
+76kg級優勝 石山隼 (芦北)
団体形優勝 東福岡
個人形優勝 野田陽都 (東福岡)
【南ブロック】
団体組手5人制優勝 鹿児島城西
団体組手3人制優勝 美里工業
-55kg級優勝 平良嘉紀 (沖縄尚学)
-61kg級優勝 大嶋優聖 (宮崎第一)
-68kg級優勝 鑄場崎柊弥 (柳ヶ浦)
-76kg級優勝 仲宗根輝 (鹿児島城西)
+76kg級優勝 當銘琉粋 (浦添)
団体形優勝 博多
個人形優勝 小金丸和心 (博多)
女子 【北ブロック】
団体組手5人制優勝 瓊浦
団体組手3人制優勝 猶興館
-48kg級優勝 新屋一菜 (真颯館)
-53kg級優勝 吉田真凛 (佐世保北)
-59kg級優勝 松元南琉 (博多)
+59kg級優勝 米村美緒 (文徳)
団体形優勝 博多
個人形優勝 小金丸和心 (博多)
【南ブロック】
団体組手5人制優勝 宮崎第一
団体組手3人制優勝 妻
-48kg級優勝 野中ななみ (宮崎第一)
-53kg級優勝 新藤瞳月 (宮崎第一)
-59kg級優勝 小原佑菜 (鹿児島城西)
+59kg級優勝 井下望花 (鹿児島城西)
団体形優勝 前原前原
個人形優勝 上原彩楓 (コザ)

 

令和3年度 第41回 全九州高校空手道新人大会

公式リザルト、11/19-21

 

ウエイトリフティング

令和5年度 第32回 全九州高校ウエイトリフティング競技選抜大会

熊本県協会公式リザルト、1/13-14

男子 55kg級優勝 松原敬 (八幡中央)
61kg級優勝 岸川健真 (有田工業)
67kg級優勝 松原尊 (八幡中央)
73kg級優勝 須﨑竜功 (上天草)
81kg級優勝 安良城龍虎 (宮古)
89kg級優勝 三宮叶夢 (宇佐)
96kg級優勝 松下幸志郎 (熊本西)
102kg級優勝 山城慎太郎 (沖縄工業)
+102kg級優勝 大場汰駕 (西彼農業)
女子 45kg級優勝 川﨑琉愛 (小林)
49kg級優勝 松尾環那 (佐賀清和)
55kg級優勝 川瀨かつら (上天草)
59kg級優勝 手登根海舟 (宮古)
64kg級優勝 大庭明莉 (八幡中央)
+64kg級優勝 是松千尋 (国東)

 

令和4年度 第31回 全九州高校ウエイトリフティング競技選抜大会

公式リザルト、1/14-15

男子 団体優勝 八幡中央
55kg級優勝 中村稀勇 (沖縄 名護2)
61kg級優勝 松原尊 (福岡 八幡中央1)
67kg級優勝 仲本亜門 (沖縄 豊見城2)
73kg級優勝 山口耀太 (福岡 八幡工業2)
81kg級優勝 徳永大聖 (福岡 八幡中央2)
89kg級優勝 高志保優悟 (沖縄 宮古2)
96kg級優勝 安藤周粋 (福岡 八幡中央2)
102kg級優勝 藤原菱 (大分 宇佐2)
+102kg級優勝 麻生裕貴 (大分 大分工業2)
女子 団体優勝 小林
45kg級優勝 西村嶺千月 (熊本 第一2)
49kg級優勝 押領司弥岬 (宮崎 小林2)
55kg級優勝 小野舞花 (宮崎 小林2)
59kg級優勝 比嘉成 (沖縄 本部2)
64kg級優勝 大庭明莉 (福岡 八幡中央1)
+64kg級優勝 須﨑華音 (熊本 上天草2)

 

アーチェリー

令和5年度 第40回 九州高校アーチェリー新人大会

大分県開催、10/21-22

団体で延岡星雲がアベック優勝
男子個人戦70m優勝 中袴田 羚 (串木野高校)
男子個人戦70m2位 椎葉一順 (延岡星雲)

令和4年度 第39回 九州高校アーチェリー新人大会

10/29-30

男子 70m個人優勝 椎葉一順 (延岡星雲)
30m個人優勝 芦刈隼人 (平松学園)
30m個人2位 川島颯杜 (高志館)
女子 団体優勝 平松学園
70m個人優勝 渡邉芽吹 (平松学園)
30m個人優勝 德嶽 和穂 (筑紫中央)
30m個人2位 麻生真奈実 (厳木)

 

ホッケー

令和5年度 全九州高等学校選抜 ホッケー大会

全国専門部公式リザルト、11/11-13

男子 優勝 伊万里実業 (佐賀)
2位 川薩清修館 (鹿児島)
3位 玖珠美山 (大分)
女子 優勝 玖珠美山 (大分)
2位 高鍋 (宮崎)
3位 玄界 (福岡)

 

令和4年度 全九州高等学校選抜 ホッケー大会

公式リザルト、11/19-21

男子 優勝 伊万里実業 (佐賀)
2位 川薩清修館 (鹿児島)
3位 小国 (熊本)
3位 玖珠美山 (大分)
女子 優勝 川棚 (長崎)
2位 玄界 (福岡)
3位 玖珠美山 (大分)

 

少林寺拳法

令和5年度 第10回 九州高校少林寺拳法選抜大会

福岡県協会、12/16-17

男子 団体演武優勝 都城
団体演武2位 武雄
自由単独演武優勝 原紳太朗 (武雄)
自由単独演武2位 大橋由來 (鳥栖)
女子 団体演武優勝 武雄

 

令和4年度 第9回 九州高校少林寺拳法選抜大会

佐賀新聞日目、12/24-25

男子 団体演武優勝 武雄
規定組演武優勝 鈴木然・松尾風吾 (武雄)
自由組演武優勝 江口慶・淀川政獅郎 (武雄)
規定単独演武2位 久野真誠 (佐賀学園)
自由単独演武優勝 福島博人 (武雄)
女子 団体演武優勝 武雄
規定組演武優勝 金丸実結・岩永理子 (武雄)
自由組演武優勝 真崎萌々子・瀬﨑希 (武雄)
規定単独演武優勝 原千智 (武雄)
自由単独演武優勝 桑野 愛心 (筑陽学園)

 

カヌー

令和5年度 九州高校カヌー新人大会

全国専門部公式リザルト、10/28-29

男子 K-1優勝 瀧上 文汰 (高田高校)
K-2優勝 荒巻 大夢・深川 善至 (三潴高校)
C-1優勝 松根 颯汰 (宮崎大宮高校)
C-2優勝 澤田 幸太郎・小串 豪 (高田高校)
女子 WK-1優勝 川野 円子 (宮崎大宮高校)
WK-2優勝 村橋 穂香・三樹 さくら (宮崎商業)
WC-1優勝 水口 晴菜 (宮崎大宮高校)

 

令和4年度 九州高校カヌー新人大会

公式リザルト、10/22-23

男子 K-1優勝 大瀬 空 (人吉高校)
K-2優勝 大瀬 空・嶽本 楓 (人吉高校)
C-1優勝 亀長 翔亜 (宮崎工業高校)
C-2優勝 亀長 翔亜・西 良偉 (宮崎工業)
女子 WK-1優勝 村橋 穂香 (宮崎商業高校)
WK-2優勝 鳥原 菜奈美・若松 澪 (宮崎商業)
WC-1優勝 松葉 優乃 (宮崎商業高校)

 

なぎなた

令和5年度 第41回 若獅子旗なぎなた大会

公式リザルト、3/24

令和4年度 第40回 若獅子旗なぎなた大会

公式リザルト、3/26

団体試合優勝 佐賀東クラブ
団体試合2位 大分県立大分西高等学校
団体試合3位 西夢会
個人試合優勝 伊藤 永愛 (西夢会)
個人試合2位 内田 優 (佐賀東クラブ)
個人試合3位 髙野 杏夏 (島根県なぎなた連盟)
演技最優秀 江島 心奏・内田 優 (佐賀東クラブ)
演技優秀 大森 穂椛・ウィリアムズ 瑛満 (熊本西)

コメント

タイトルとURLをコピーしました