第35回藍のまち羽生さわやかマラソン大会2018 結果速報順位・コース図!

埼玉県にて、第35回藍のまち羽生さわやかマラソン大会2018が開催されます。

今年はオリンピックでも将棋でも羽生旋風が巻き起こっています。同じ名前を持つ羽生マラソンなら名前にあやかって何か良いことが起こるかもしれません。

では、競技の結果を速報します!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Ro...
スポンサーリンク

第35回藍のまち羽生さわやかマラソン大会2018、日程・コース図!

第35回藍のまち羽生さわやかマラソン大会2018、日程・コース図!

photo by Ville de Saint-Priest

日程・コース・2017年動画!

第35回藍のまち羽生さわやかマラソン大会は2018年3月11日(日)に開催されます。

スタート・フィニッシュ地点を羽生中央公園陸上競技場とするコース図はこちら。

  • 9:30 ハーフマラソン スタート
  • 10:15 10kmの部
  • 10:30 5kmの部

関門制限!
  • ハーフマラソン15km地点 1時間45分
  • 10kmの部4km地点 40分

招待選手!
  • 浅井えり子(ソウル五輪マラソン日本代表)
  • 大東文化大学陸上競技部
  • 平成国際大学陸上競技部
  • 東洋大学陸上競技部
  • 日本体育大学陸上競技部
  • 埼玉栄高校駅伝部
  • 福島県金山町

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の歴代優勝選手!
男子 女子
2015年

1:05:33 小根山 泰正

1:07:27 金塚 洋輔

1:08:35 柳 信太郎

1:26:18 森 祐子

1:26:58 柿本 恵理

1:29:29 徳田 和代

2016年

1:08:01 内野 雅貴

1:09:23 沼田 泰希

1:09:29 小磯 秀治

1:23:58 若松 瑠利

1:24:55 木村 世奈

1:31:09 柿本 恵理

2017年

1:06:27 鈴木 孝康

1:06:34 金塚 洋輔

1:08:29 小林 季生

1:25:49 柿本 恵理

1:26:31 今村 京子

1:26:35 下平 麿利子

スポンサーリンク

第35回藍のまち羽生さわやかマラソン大会2018、男子・結果速報順位!

全件のリザルトはランネットで公開されています。

ハーフマラソン・招待選手

ハーフマラソン男子39歳以下

1. 1:08:05 柳澤 瑞樹
2. 1:12:11 小磯 秀治
3. 1:13:03 池澤 暁
4. 1:13:38 下村 和也
5. 1:13:55 穴原 健
6. 1:17:16 生田 晴己
7. 1:17:25 浅見 和文
8. 1:18:48 中野 洸介
9. 1:19:06 井上 将男
10. 1:20:13 朝倉 敏典

ハーフマラソン男子40歳代

1. 1:15:26 藤野 英之
2. 1:18:48 高島 宗仁
3. 1:18:58 吉岡 義光
4. 1:19:25 馬場 勉
5. 1:20:39 代島 和典
6. 1:21:38 政広 泰
7. 1:22:35 鴇巣 泰一郎
8. 1:23:33 石橋 健一
9. 1:23:53 武藤 真弘
10. 1:24:24 多田 哲也

ハーフマラソン男子50歳代

1. 1:17:45 石井 哲也
2. 1:19:09 渡辺 昌和
3. 1:19:51 早川 秀樹
4. 1:24:39 金坂 章一
5. 1:25:33 五木田 勝義
6. 1:26:46 原沢 賢二
7. 1:26:47 中山 隆夫
8. 1:26:47 河野 伸之
9. 1:26:58 金沢 勲
10. 1:27:12 池田 英樹

ハーフマラソン男子60歳以上

1. 1:21:32 打川 信一
2. 1:25:23 東爪 完治
3. 1:25:47 渡辺 光也
4. 1:26:53 増田 和弘
5. 1:32:26 大倉 良雄
6. 1:32:42 五月女 俊次
7. 1:32:58 中島 正
8. 1:34:00 安田 雅衛
9. 1:34:28 原沢 章
10. 1:35:19 石川 一尚

ハーフ招待

1. 1:06:49 山中 貴善
2. 1:07:19 鈴木 烈剛
3. 1:08:22 武田 将樹
4. 1:09:20 土本 剣太郎
5. 1:12:42 氏原 克仁
6. 1:13:09 夏目 翔
7. 1:13:25 平井 瀬南
8. 1:15:49 岩渕 亮佑
9. 1:19:34 辻 将夢

10kmの部

10km一般男子39歳以下

1. 0:30:48 村越 凌太
2. 0:31:45 柏木 滉平
3. 0:31:50 澤瀬 尚弥
4. 0:31:59 野中 拓海
5. 0:31:59 菊池 和人
6. 0:32:04 齋藤 健太郎
7. 0:32:17 田中 大介
8. 0:32:19 市川 浩希
9. 0:32:21 杉本 翔
10. 0:32:26 千葉 大夢

10km一般男子40歳代

1. 0:33:39 中島 潤
2. 0:35:07 深津 努
3. 0:35:43 石居 信男
4. 0:36:07 木村 孝
5. 0:36:39 荻野 正貴
6. 0:38:27 石崎 弘志
7. 0:38:28 瀬戸川 豊
8. 0:38:50 手塚 修
9. 0:39:04 磯貝 誠
10. 0:39:19 野口 智幸

10km一般男子50歳代

1. 0:37:10 田村 一也
2. 0:38:33 鈴木 賢司
3. 0:38:53 大木 哲夫
4. 0:39:11 水上 恭男
5. 0:39:15 萩原 高宏
6. 0:39:18 西村 紀夫
7. 0:39:33 吉岡 和弘
8. 0:39:35 田中 誠一
9. 0:39:43 松井 聡
10. 0:40:56 野々下 典生

10km一般男子60歳以上

1. 0:37:08 吉田 正
2. 0:39:14 鶴田 有次
3. 0:39:46 片岡 広志
4. 0:40:20 盛 英樹
5. 0:41:19 古屋 馨
6. 0:42:12 原田 利春
7. 0:42:48 加藤 登
8. 0:42:50 津吹 政実
9. 0:43:13 添野 義光
10. 0:43:33 森田 和男

10km 招待

1. 0:30:17 白鳥 哲汰
2. 0:30:20 亀田 優太朗
3. 0:30:25 宮坂 大器
4. 0:30:30 藤城 裕大
5. 0:30:31 脇坂 進之介
6. 0:30:37 久保田 悠月
7. 0:30:42 宮下 隼人
8. 0:30:47 八重樫 尚輝
9. 0:31:43 小倉 知也
10. 0:31:58 腰塚 遥人

5kmの部

5km中学生男子

1. 0:15:38 上吉川 颯馬
2. 0:15:42 西田 大智
3. 0:15:43 小林 智奈
4. 0:15:45 佐藤 快成
5. 0:16:03 松本 隼翔
6. 0:16:21 沼田 隼一
7. 0:16:22 三角 隼人
8. 0:16:47 横田 小次郎
9. 0:16:58 萩原 一帆
10. 0:17:11 小野 直紀

5km一般男子39歳以下

1. 0:15:59 山本 雄
2. 0:16:12 河野 隼人
3. 0:16:19 島田 仁
4. 0:16:24 浜野 晋之介
5. 0:16:49 藤沢 優一
6. 0:17:26 谷川 省司
7. 0:17:29 田上 義季
8. 0:17:32 大竹 宏道
9. 0:17:43 大塚 晴貴
10. 0:18:03 柾木 一也

5km一般男子40歳代

1. 0:16:30 渡辺 正博
2. 0:16:51 河和 健冶
3. 0:17:02 和田 靖
4. 0:17:54 根岸 朋之
5. 0:18:42 柴 賢一
6. 0:19:31 藤井 剛
7. 0:19:51 望月 博文
8. 0:19:52 村田 剣吾
9. 0:19:58 早川 信昭
10. 0:20:01 本宿 正弘

5km一般男子50歳代

1. 0:17:57 田中 英和
2. 0:18:31 平岡 達哉
3. 0:18:37 平山 秀樹
4. 0:18:46 今野 晴朗
5. 0:18:49 嶋津 光治
6. 0:19:22 酒井 正二郎
7. 0:19:29 池田 健司
8. 0:19:55 黒田 大
9. 0:20:09 廣瀬 哲
10. 0:20:46 広瀬 恒夫

5km一般男子60歳以上

1. 0:18:45 宮野 誠吾
2. 0:18:47 小野 春彦
3. 0:19:41 坂本 勇二
4. 0:20:02 小宮山 浩
5. 0:20:48 関根 英一
6. 0:20:51 神山 満
7. 0:20:57 村岡 勉
8. 0:21:09 小林 髙義
9. 0:21:13 中村 正
10. 0:21:34 平野 英雄

第35回藍のまち羽生さわやかマラソン大会2018、女子・結果速報順位!

ハーフマラソン

ハーフマラソン女子39歳以下

1. 1:26:17 柿本 恵理
2. 1:32:41 乗田 加寿沙
3. 1:35:51 高橋 伸枝
4. 1:36:54 大渕 真波
5. 1:39:59 山川 真知子
6. 1:43:40 佐々木 夕菜
7. 1:46:29 布施 真美
8. 1:46:54 島田 彩子
9. 1:48:27 菅谷 和音
10. 1:51:36 揚野 遥

ハーフマラソン女子40歳代

1. 1:24:54 下平 麿利子
2. 1:26:19 飯田 菜美子
3. 1:37:30 片野 佳子
4. 1:37:43 長瀬 知美
5. 1:38:14 熊谷 清子
6. 1:40:37 元榮 理香
7. 1:42:46 木村 良子
8. 1:44:51 宮澤 知子
9. 1:45:50 田島 恭子
10. 1:47:33 赤堀 美希

ハーフマラソン女子50歳以上

1. 1:39:05 松嵜 朋子
2. 1:42:45 西野 広美
3. 1:47:21 大嶋 澄子
4. 1:48:12 藤平 恒美
5. 1:48:41 尾身 恵
6. 1:49:10 石神 勢津子
7. 1:49:26 鈴木 由美子
8. 1:51:30 荒井 夕佳
9. 1:51:44 人見 浩美
10. 1:51:48 中村 佐季子

10kmの部

10km一般女子39歳以下

1. 0:34:44 宮坂 朋実
2. 0:35:25 梅村 光理
3. 0:36:18 増子 萌絵
4. 0:36:48 大島 美夢
5. 0:37:20 古橋 佳奈
6. 0:37:28 川又 万由佳
7. 0:37:39 鹿久保 花音
8. 0:37:51 庄司 弥古
9. 0:38:13 岡庭 茉耶
10. 0:38:33 舟川 さくら

10km一般女子40歳代

1. 0:42:35 関口 直子
2. 0:43:37 渋沢 夏枝
3. 0:47:48 田中 圭子
4. 0:48:30 原 直子
5. 0:51:08 大澤 純子
6. 0:51:37 枝 光子
7. 0:51:41 田村 千春
8. 0:54:18 松浦 理恵
9. 0:55:01 長澤 里織
10. 0:55:38 安田 直子

10km一般女子50歳以上

1. 0:44:29 柴田 千春
2. 0:44:36 於保 恭子
3. 0:45:30 浜島 真弓
4. 0:46:59 高橋 幸子
5. 0:47:11 諸岡 ヤヨヒ
6. 0:49:24 西田 裕子
7. 0:49:34 上水流 美奈子
8. 0:51:19 岡村 久美子
9. 0:52:31 赤坂 清子
10. 0:54:07 佐藤 久美子

5kmの部

5km中学生女子

1. 0:17:28 蟹江 きりの
2. 0:18:06 中村 来知
3. 0:18:35 和田 沙亜耶
4. 0:18:49 須藤 美姫
5. 0:18:51 齋藤 梨央
6. 0:19:13 森 樹香
7. 0:19:32 秋本 萌里
8. 0:19:35 神庭 陽菜
9. 0:19:45 野地 りりな
10. 0:20:09 馬場 春奈

5km一般女子39歳以下

1. 0:17:53 浅見 紗良
2. 0:18:06 野澤 梨乃
3. 0:18:41 舟根 ひめか
4. 0:19:04 松田 真千琉
5. 0:19:45 前田 凜香
6. 0:20:27 野口 真依
7. 0:23:30 柿沼 明日香
8. 0:24:06 和田 冴織
9. 0:26:35 井関 千聡
10. 0:27:34 栗田 爽

5km一般女子40歳代

1. 0:20:27 古橋 佐和子
2. 0:21:36 小山 奈津子
3. 0:21:48 宮下 ミワ
4. 0:22:46 和田 志野
5. 0:23:44 小室 乃吏代
6. 0:24:04 藤田 恵子
7. 0:24:24 大渕 雅子
8. 0:24:34 時田 美里
9. 0:25:03 田代 道子
10. 0:25:47 田所 直子

5km一般女子50歳以上

1. 0:20:49 大坊 久美子
2. 0:22:53 今野 香里
3. 0:23:54 東 智子
4. 0:24:57 飯島 光子
5. 0:25:00 亀山 宜
6. 0:25:17 篠本 典子
7. 0:26:23 野村 由紀子
8. 0:26:36 天渡 祥子
9. 0:26:45 翁蔵 弥生
10. 0:27:10 吉武 理恵子

スポンサーリンク

フォローする