織田記念国際陸上2019男子 結果速報・日程テレビ放送

スポンサーリンク

広島県にて、第53回 織田幹雄記念国際陸上競技大会が開催されます。

  • 日本グランプリシリーズプレミア 広島大会
  • アジア陸連パーミット大会 2019
  • ドーハ 2019 世界選手権チャレンジミーティング

競技の結果を速報します!

  • 04/27-28 織田幹雄記念 男子(今ココ)/ 女子
陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 未来 2021年に延期 東京五輪 2021...
スポンサーリンク

日程・種目・放送

織田記念国際陸上2019男子 結果速報・日程

photo by Marc

競技日程・会場

第53回 織田幹雄記念国際陸上競技大会は2019年4月27日(土)~28日(日)に開催されます。

会場は広島県の広島広域公園陸上競技場(エディオンスタジアム広島)です。

エントリーリスト / タイムテーブル。

 

実施種目

グランプリ

男子 100m 110mH 5000m 棒高跳 走幅跳 三段跳 やり投
女子 100m 100mH 5000m 棒高跳 砲丸投 やり投

チャレンジ

男子・女子 300m 2000mSC

SEIKOチャレンジ

男子・女子 100m

ミズノチャレンジ

中国五県高校生 男子・女子 100m 高1 3000m/1500m

西日本ジュニア 男子 5000mA・B 女子 3000mA・B

県内

小学生 100m 4x100mR
中学生 100m 3000/1500m 4x100mR
高校生 4x100mR

 

テレビ放送

NHK BS1で当日15:00~16:00にライブ放送があります。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・織田記念国際陸上

【ライブ配信】日本グランプリシリーズ広島大会(第53回織田幹雄記念国際陸上競技大会)2019年4月27日(土)【1日目】
【ライブ配信】日本グランプリシリーズ広島大会(第53回織田幹雄記念国際陸上競技大会)2019年4月28日(日)【2日目】

公式リザルト

グランプリ男子100m

決勝

2019 織田記念陸上 男子100m 決勝 B A

A

+1.2

  1.  10.19 白石黄良々 セレスポ
  2.  10.21 多田修平 住友電工
  3.  10.27 宮本大輔 東洋大
  4.  10.29 デーデーブルーノ 東海大
  5.  10.35 ジャック・ヘール オーストラリア
  6.  10.90 ジェイク・ドーラン オーストラリア

DNS 川上拓也 大阪ガス
DNS 土手啓史 住友電工

B

+1.2

  1.  10.47 永田 駿斗 住友電工
  2.  10.53 長田 拓也 富士通
  3.  10.62 鈴木 涼太(2) 城西大
  4.  10.63 福島 聖(2) 富山大
  5.  10.64 竹田 一平 スズキ浜松AC
  6.  10.71 宮城 辰郎(2) 中央大

途中棄権 竹下 裕希 住友電工
棄権 トレンテービス フライディ アメリカUSA

 

 

 

 

 

予選

2019 織田記念陸上 男子100m 1~4

1組

-0.8

  1.  10.40 白石黄良々 セレスポ
  2.  10.50 宮本大輔 東洋大
  3.  10.55 Friday・Trentavis アメリカ
  4.  10.60 永田駿斗 住友電工
  5.  10.64 猶木雅文 大阪ガス
  6.  10.85 白木謙吉 岐阜アスリート

DNS 犬塚渉 順天堂大
DNS 辰巳新 筑波大

2組

-0.4

  1.  10.42 デーデーブルーノ 東海大
  2.  10.43 多田修平 住友電工
  3.  10.57 長田拓也 富士通
  4.  10.63 福島聖 富山大
  5.  10.68 桑野拓海 筑波大
  6.  10.73 矢橋寛明 ヴィアティン
  7.  10.79 新崎仁也 九州共立大
  8.  10.81 東田旺洋 筑波大

3組

+2.0

  1.  10.29 Hale・Jack オーストラリア
  2.  10.31 Browning・Rohan オーストラリア
  3.  10.31 川上拓也 大阪ガス
  4.  10.45 土手啓史 住友電工
  5.  10.48 鈴木涼太 城西大
  6.  10.51 宮城辰郎 中央大
  7.  10.56 竹田一平 スズキ浜松AC
  8.  10.57 竹下裕希 住友電工

 

 

SEIKOチャレンジ男子100m

2019 織田記念陸上 SEIKO 男子100m 1~7

タイムレース

公式リザルト

1. 10.44 (+1.8) 土手 啓史 住友電工
2. 10.47 (+1.8) 竹下 裕希 住友電工
3. 10.53 (+1.8) 東田 旺洋(M2) 筑波大
4. 10.57 (+1.8) 白木 謙吉 岐阜アスリ-ト
5. 10.59 (+1.8) 倉部 勇哉 ユティック
6. 10.69 (+1.3) 加藤 寿昂(3) 京都大
7. 10.72 (+1.3) 福本 廉(1) 日本体育大
8. 10.73 (-0.7) 諏訪 達郎 NTN
9. 10.74 (+1.3) 小林 一成 埼玉医科大学G
10. 10.75 (-2.1) 坂井 隆一郎(4) 関西大
10. 10.75 (-2.1) 水久保 漱至(3) 城西大
10. 10.75 (-0.7) 瀬尾 英明(1) 順天堂大
13. 10.76 (+0.4) 中村 僚真(3) 順天堂大
14. 10.77 (+0.4) 藤本 峻介(4) 岐阜経済大
14. 10.77 (-2.1) 松尾 隆雅(3) 東洋大
16. 10.81 (-0.7) 大瀨戸 一馬 安川電機
17. 10.82 (+0.4) 池田 成諒(3) 島原高
18. 10.88 (-2.1) 草野 誓也 Team Accel
19. 10.89 (+0.4) 田中 宏季(3) 大東文化大
20. 10.90 (-2.1) 高橋 周治(6) 愛知医科大
20. 10.90 (-2.1) 平尾 裕希 東亜道路工業
22. 10.95 (-0.7) 馬場 友也 ハイテクAC
22. 10.95 (+0.4) 井澤 竜二(1) 日本体育大
24. 10.97 (-2.1) 岩崎 浩太郎 ユティック
25. 10.99 (+1.3) 山崎 開斗(2) 広島経済大
26. 11.03 (-0.9) 庄司 泰志(3) 広島経済大
27. 11.04 (-0.9) 田中 応治(3) 駿河台大
28. 11.05 (+1.3) 岩本 憲明(3) 同志社大
29. 11.08 (+0.4) 安田 凌眞(1) 順天堂大
30. 11.09 (-0.7) 藤原 大輝(2) 環太平洋大
31. 11.19 (+0.4) 魚里 勇介 関彰商事
32. 11.23 (-0.7) 川本 怜平 ANA新千歳
33. 11.28 (-0.9) 齊藤 栄輝(1) 広島経済大
34. 11.29 (-0.9) 八木 優気(2) 広島皆実高
35. 11.45 (-1.0) 高田 和(2) おかやま山陽高
36. 11.47 (-0.9) 北野 裕太(2) 広島皆実高
37. 11.89 (-1.0) 髙橋 輝(2) おかやま山陽高
38. 11.90 (-1.0) 逸見 晃誠(1) おかやま山陽高
39. 11.93 (-1.0) 三井 啓吾(2) おかやま山陽高
40. 12.30 (-1.0) 吉岡 誠弥(2) おかやま山陽高
41. 12.84 (-1.0) 村瀬 宏幸(1) おかやま山陽高

 

 

 

 

 

チャレンジ男子300m

2019 織田記念陸上 チャレンジ男子300m
  1.  35.00 髙橋 駿介(2) 市立呉高
  2.  35.69 中畑 智博(4) 広島経済大
  3.  36.20 貞安 航平(2) 広島経済大
  4.  36.28 山本 義晃(3) 広島皆実高
  5.  36.81 竹内 悠正(2) 広島皆実高

 

 

グランプリ男子5000m

公式リザルト

  1.  13:43.33 リチャード キムナン 日立物流
  2.  13:43.42 ベナード コエチ 九電工
  3.  13:51.56 河合 代二 トーエネック
  4.  13:53.24 平 和真 カネボウ
  5.  14:01.41 延藤 潤 マツダ
  6.  14:02.88 竹内 大地 トーエネック
  7.  14:04.54 芝田 俊作 大阪府警
  8.  14:08.71 鬼塚 翔太(4) 東海大
  9.  14:09.88 廣瀬 岳 武田薬品
  10.  14:09.98 橋詰 大慧 SGHグループ
  11.  14:10.23 向 晃平 マツダ
  12.  14:11.69 岡本 雄大 サンベルクス
  13.  14:12.60 岡本 直己 中国電力
  14.  14:13.24 馬場 翔大 NTT西日本
  15.  14:15.84 風岡 永吉 JFEスチール
  16.  14:17.35 桃澤 大祐 サンコウギョウ
  17.  14:17.84 松井 智靖 中国電力
  18.  14:22.01 林 竜之介 SGHグループ
  19.  14:22.10 竹ノ内 佳樹 NTT西日本
  20.  14:22.17 山本 翔馬 NTT西日本
  21.  14:23.88 中川 智春 トーエネック
  22.  14:26.33 監物 稔浩 NTT西日本
  23.  14:28.63 藤川 拓也 中国電力
  24.  14:33.49 米田 大輝 大阪府警
  25.  14:37.19 畑中 大輝 中電工
  26.  14:42.77 大谷 健太 JFEスチール

欠場 渡邉 奏太(4) 東洋大
欠場 市田 宏 旭化成
欠場 浦野 雄平(4) 國學院大

 

 

 

 

 

non グランプリ男子5000m

公式リザルト

  1.  14:07.37 千葉 直輝 SGHグループ
  2.  14:08.95 堤 悠生 JFEスチール
  3.  14:10.95 新井 翔理 マツダ
  4.  14:13.19 山本 雄大 マツダ
  5.  14:17.55 山本 憲二 マツダ
  6.  14:17.80 藤村 行央 住友電工
  7.  14:18.47 藤井 祐希 トクヤマ
  8.  14:22.41 田中 瑞穂 マツダ
  9.  14:23.07 森本 卓司 中国電力
  10.  14:26.68 秋山 雄飛 中国電力
  11.  14:27.24 熊谷 拓馬 住友電工
  12.  14:28.74 渡邉 心 中国電力
  13.  14:29.26 益田 賢太朗 NTT西日本
  14.  14:30.52 木邑 駿(4) 広島経済大
  15.  14:39.45 西岡 喬介 中電工
  16.  14:41.85 兼実 省伍 中国電力
  17.  14:43.39 斉藤 翔太 JFEスチール
  18.  14:47.91 大谷 康太 JFEスチール
  19.  14:49.54 小山 大介 中電工
  20.  14:50.90 松尾 修治 中電工
  21.  14:51.34 大下 浩平 日鉄日新製鋼
  22.  14:51.65 江浪 修平 日鉄ステンレス
  23.  14:53.84 藤井 貴大 日鉄日新製鋼
  24.  15:00.19 村武 慎平 中電工
  25.  15:20.93 松田 義正 JFEスチール
  26.  15:25.35 木村 直樹 トクヤマ

欠場 米田 大輝 大阪府警
欠場 佐藤 孝哉 中国電力
欠場 相葉 直紀 中電工
欠場 藤井 翔太 武田薬品

 

 

グランプリ男子110mH

決勝

2019 織田記念陸上 男子110mH 決勝 B A

A

+0.6

  1.  13.54 石川周平 富士通
  2.  13.56 泉谷駿介 順天堂大
  3.  13.78 大室秀樹 大塚製薬
  4.  13.83 矢澤航 デサントTC
  5.  13.88 和戸達哉 麗澤瑞浪AC
  6.  13.97 尾形晃広 アサヒ
  7.  14.07 藤井亮汰 三重県体育協会

DNF 石田トーマス東 国際武道大

B

+1.4

  1.  13.97 鍵本真啓 立命館大
  2.  14.17 國分徹 柳井市陸協
  3.  14.20 Mccory・Jacob オーストラリア
  4.  14.21 佐藤大志 日立化成
  5.  14.28 古谷拓夢 鹿児島県体協
  6.  14.44 徳岡凌 立命館大
  7.  14.47 乾大輔 ECC

DNS 札塲大輝 ヤマダ電機

 

 

 

予選

2019 織田記念陸上 男子110mH 1~3

1組

  1.  14.07 泉谷駿介 順天堂大
  2.  14.12 和戸達哉 麗澤瑞浪AC
  3.  14.26 國分徹 柳井市陸協
  4.  14.35 札塲大輝 ヤマダ電機
  5.  14.45 佐藤大志 日立化成
  6.  15.43 福本廉 日本体育大
2組
  1.  13.87 石田トーマス東 国際武道大
  2.  14.03 矢澤航 デサントTC
  3.  14.12 藤井亮汰 三重県体育協会
  4.  14.34 古谷拓夢 鹿児島県体協
  5.  14.43 乾大輔 ECC
  6.  14.50 徳岡凌 立命館大
3組
  1.  13.88 石川周平 富士通
  2.  14.00 尾形晃広 アサヒ
  3.  14.02 大室秀樹 大塚製薬
  4.  14.16 鍵本真啓 立命館大
  5.  14.17 Mccory・Jacob オーストラリア
  6.  15.19 北木裕太 日本体育大

 

 

チャレンジ男子2000mSC

2019 織田記念陸上 チャレンジ男子2000mSC
  1.  5:39.27 U20/U18日本新 三浦 龍司(3) JPN・洛南高
  2.  5:40.64 打越 雄允 JPN・大塚製薬
  3.  5:41.11 矢ノ倉 弘 JPN・NDソフト
  4.  5:44.66 潰滝 大記 JPN・富士通
  5.  5:47.61 熊谷 光 JPN・ラフィネ
  6.  5:52.16 松本 葵 JPN・大塚製薬
  7.  5:52.23 石橋 安孝 JPN・SGHグループ
  8.  6:24.60 波平 憲人 JPN・トップギア広島

棄権 三上 嵩斗 JPN・SGHグループ

 

 

 

 

 

グランプリ男子棒高跳

1. 5.61 山本 聖途 トヨタ自動車
2. 5.51 江島 雅紀(3) 日本大
3. 5.41 澤 慎吾 きらぼし銀行
4. 5.31 荻田 大樹 ミズノ
4. 5.31 竹川 倖生(4) 法政大
4. 5.31 澤野 大地 富士通
7. 5.21 来間 弘樹 ストライダーズエーシー
7. 5.21 笹瀬 弘樹 静岡陸協
9. 5.21 堀江 勇輝 KYB
10. 5.21 山本 智貴 ゼビオ
10. 5.21 石橋 和也(3) 清和大
12. 5.01 逸見 俊太 美志摩パール
13. 5.01 土井 翔太 三観陸協
14. 5.01 田中 僚 和歌山陸協

記録なし 榎 将太(D2) 中京大
記録なし 鈴木 康太(M2) 日本体育大
記録なし 松澤ジアン成治 新潟アルビレックスRC

 

 

 

 

グランプリ男子走幅跳

男子走幅跳 城山正太郎7m93優勝 織田記念2019
  1.  7.93 +0.4 城山 正太郎 ゼンリン
  2.  7.76 -0.1 山川 夏輝 東武トップツアーズ
  3.  7.69 +0.9 津波 響樹(4) 東洋大
  4.  7.66 -0.9 外川 天寿(3) 国際武道大
  5.  7.65 +0.3 遠藤 泰司(4) 立命館大
  6.  7.61 +1.7 下野 伸一郎 九電工
  7.  7.57 +1.5 松原 瑞貴 新潟アルビレックスRC
  8.  7.50 -2.4 小田 大樹 ヤマダ電機
  9.  7.38 -0.6 川島 鶴槙(M1) 順天堂大
  10.  7.35 0.0 海鋒 泰輝(1) 日本大
  11.  7.11 -0.4 石倉 南斗 NTN

棄権 嶺村 鴻汰 富士通
棄権 橋岡 優輝(3) 日本大

 

 

 

グランプリ男子三段跳び

  1.  15.78 +1.3 山下 祐樹 茨城陸協
  2.  15.69 +1.8 齋藤 勇太 宇都宮記念病院
  3.  15.68 +2.5 辻田 達也 横浜市陸協
  4.  15.64 +1.4 エマニュエル ファキエ オーストラリア
  5.  15.60 +2.1 長谷川 大悟 伊藤超短波
  6.  15.59 0.0 竹之内 優汰(3) 順天堂大
  7.  15.57 +0.8 山本 凌雅 JAL
  8.  15.03 +0.4 岡部 優真 福岡大学クラブ

記録なし 高橋 佑悟 大阪陸協
記録なし 保坂 翔也 ULTIMATE
棄権 中山 昂平 渡辺パイプ
棄権 山下 航平 ANA

 

 

 

グランプリ男子やり投

  1.  78.66 小椋 健司 日本体育施設
  2.  76.60 長谷川 鉱平 福井県スポーツ協会
  3.  74.82 坂本 達哉(M1) 大阪体育大
  4.  74.50 石山 歩 ティラドリク
  5.  74.42 長沼 元(4) 国士舘大
  6.  74.25 ディーン元気 ミズノ
  7.  74.24 崎山 雄太 愛媛陸協
  8.  73.93 中嶋 善寛 埼玉医科大学G
  9.  71.65 小南 拓人 筑波銀行
  10.  68.12 中西 啄真 ニコニコのり
  11.  67.47 八木 一憲 みかん山
  12.  65.41 豊田 将司(3) 東海学園大

棄権 新井 涼平 スズキ浜松AC

 

 

 

西日本ジュニア男子5000m

タイムレース

公式リザルト

1. 14:20.81 家吉 新大 和歌山北
2. 14:21.43 倉本 玄太 世羅
3. 14:25.18 石原 翔太郎 倉敷
4. 14:27.41 菖蒲 敦司 西京
5. 14:29.25 三木 雄介 西京
6. 14:32.36 藤原 優希 水島工
7. 14:37.90 吉川 陽 西脇工
8. 14:38.26 細迫 海気 世羅
9. 14:38.80 永吉 恭理 須磨学園
10. 14:39.07 小見山 敦成 水島工
11. 14:40.53 川端 拳史 須磨学園
12. 14:43.22 山本 龍神 米子松蔭
13. 14:43.82 藤井 利哉 西脇工
13. 14:43.82 中洞 将 中京院中京
15. 14:45.79 赤星 雄斗 洛南
16. 14:46.49 若林 宏樹 洛南
17. 14:48.12 土倉 光貴 水島工
18. 14:48.15 吉冨 純也 大牟田
19. 14:48.67 小牧 波亜斗 洛南
20. 14:48.78 佐野 拓実 洛南
21. 14:50.32 関野 稜介 宇部鴻城
22. 14:51.84 矢萩 一揮 倉敷
23. 14:52.22 川畑 昇大 須磨学園
24. 14:53.18 新谷 紘ノ介 世羅
25. 14:54.11 服部 壮馬 洛南
26. 14:54.61 太田 蒼生 大牟田
27. 14:55.77 谷本 星輝 西脇工
28. 14:56.52 石井 大揮 倉敷
29. 14:56.84 上田 陽向 出雲工
30. 14:57.30 尾関 大成 玉野光南
31. 14:58.52 田村 一智 大阪
32. 14:58.76 八澤 輝人 須磨学園
33. 14:59.62 岸本 健太郎 須磨学園
34. 14:59.75 阿部 陽樹 西京
35. 15:00.93 諸冨 湧 洛南
36. 15:01.44 上里 聡史 東海大福岡
37. 15:02.29 谷口 晴信 網野
38. 15:02.76 田村 光 西京
39. 15:03.09 植村 優人 松浦
40. 15:04.35 寺元 颯一 倉敷
41. 15:04.80 居田 優太 草津東
42. 15:05.10 武 純也 倉敷
43. 15:05.24 田村 友伸 西京
44. 15:08.02 角南 隆行 倉敷
45. 15:08.49 長塩 寛至 倉敷
46. 15:08.54 山﨑 皓太 洛南
47. 15:09.08 上仮屋 雄太 須磨学園
48. 15:10.07 村瀬 稜治 桃山
49. 15:10.70 北村 惇生 世羅
50. 15:16.07 桑田 大輔 八頭
51. 15:18.42 東 陽晃 西条農
52. 15:19.28 大本 樹 世羅
53. 15:21.07 増木 祐斗 世羅
54. 15:22.65 小久保 星音 和歌山北
55. 15:23.72 植野 泰生 世羅
56. 15:24.88 林 優策 滋賀学園
57. 15:25.48 藤井 翔琉 西脇工
58. 15:30.87 奥野 奏輝 倉敷
59. 15:37.54 羽藤 隆成 今治北
60. 15:37.70 野村 颯斗 美祢青嶺
61. 15:49.41 森 洸晴 九国大付
62. 15:57.07 西田 歩 滋賀学園
63. 16:10.52 藤野 隼也 宇部鴻城
64. 16:27.80 喜多村 慧 須磨学園

 

 

 

 

中国五県高校男子100m

織田記念 中国五県高校男子100m決勝 2019.4

-1.5

  1.  11.03 後藤 達樹(2) 崇徳
  2.  11.08 木梨 嘉紀(3) 津山
  3.  11.16 宮瀬 巧斗(3) 西京
  4.  11.17 福庭 陽成(3) 鳥取城北
  5.  11.28 村上 拓海(3) 神辺旭
  6.  11.33 門谷 昇星(2) 開星
  7.  11.35 山田 瞬也(3) 広島国際学院
  8.  11.37 松中 馨大(3) 舟入

 

 

中国五県高校男子3000m

公式リザルト

  1.  8:40.17 森下 翔太(1) 世羅
  2.  8:44.69 山田 修人(1) 倉敷
  3.  8:45.63 小江 幸人(1) 世羅
  4.  8:46.86 伊藤 蒼唯(1) 出雲工業
  5.  8:47.44 玉井 正紘(1) 西京
  6.  8:48.02 友村 輝(1) 世羅
  7.  8:53.90 塩出 翔太(1) 世羅
  8.  8:54.92 吉川 響(1) 世羅
  9.  8:55.72 松崎 寧生(1) 開星
  10.  8:56.56 尾林 恒星(1) 平田
  11.  8:58.52 山本 真央(1) 高川学園
  12.  8:59.35 山本 涼介(1) 世羅
  13.  8:59.66 堀口 颯亮(1) 水島工業
  14.  9:00.88 吉中 祐大(1) 豊浦
  15.  9:01.15 山口 月暉(1) 鳥取城北
  16.  9:01.24 中村 拳士郎(1) 鳥取城北
  17.  9:04.55 大呂 青葉(1) 八頭
  18.  9:10.24 中村 快成(1) 県立広島
  19.  9:14.87 森 祥真(1) 県立広島
  20.  9:30.55 信夫 大輝(1) 八頭
  21.  9:46.01 吉村 拓樹(1) 西京
  22.  9:57.72 伊加 拓海(1) 岡山商大附

 

 

 

コメント