飛込水泳・インターハイ東海高校総体2018 結果速報・日程タイムテーブル!

平成30年度全国高等学校総合体育大会水泳競技大会東海2018(インターハイ)が開催されます。

  • 第86回日本高等学校選手権水泳競技大会飛込競技
  • シンクロナイズド飛込(公開競技)

競技の結果を速報します!

インターハイ東海高校総体2018 全競技日程・結果速報の一覧!
平成30年度全国高等学校総合体育大会2018(インターハイ)・彩る感動 東海総体(翔べ誰よりも高く東海の空へ!)がもうじき開催です。 夏季インターハイは全30競技に約3万6千人が参加します。この伸び盛りの世代からきっと東京オリンピックに出...
スポンサーリンク

日程タイムテーブル・飛込水泳・インターハイ東海高校総体2018!

飛込水泳・インターハイ東海高校総体2018 結果速報・日程タイムテーブル!

photo by diamond geezer

日程タイムテーブル・会場

インターハイ・飛込は2018年8月17日(金)~20日(月)まで開催されます。組合せ会議は8/2(木)の10時からです。

会場は日本ガイシアリーナです。

 飛込シンクロ飛込
8/15 水

13:00~17:00
公開練習

13:00~17:00
公開練習
8/16 木

10:00~17:00
公開練習

10:00~17:00
公開練習
8/17 金

女子高飛込 (予選)
女子高飛込 (決勝)

女子高飛込 (予選)
男子シンクロナイズド3m飛板飛込
女子高飛込 (決勝)

8/18 土

男子飛板飛込 (予選)
男子飛板飛込 (決勝)

男子飛板飛込 (予選)
女子シンクロナイズド3m飛板飛込
男子飛板飛込 (決勝)

8/19 日

女子飛板飛込 (予選)
女子飛板飛込 (決勝)

女子飛板飛込 (予選・決勝)
8/20 月

男子高飛込 (予選)
男子高飛込 (決勝)

男子高飛込 (予選・決勝)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

近年の歴代優勝選手!
 男子女子
2015

[飛板飛込]
1. 637.85 須山 晴貴 松徳学院 島根
2. 582.05 森岡 淳之介 城ノ内 徳島
3. 558.70 佐々木 康平 利府 宮城

[高飛込]
1. 571.20 須山 晴貴 松徳学院 島根
2. 553.00 野口 基勝 佐賀商 佐賀
3. 523.10 太田 瑠輝 土浦第二 茨城

[飛板飛込]
1. 500.15 板橋 美波 甲子園学院 兵庫
2. 499.70 金戸 華 日出 東京
3. 495.40 藤原 蒼 創志学園 岡山

[高飛込]
1. 565.30 板橋 美波 甲子園学院 兵庫
2. 531.55 佐々木 那奈 甲子園学院 兵庫
3. 438.85 金戸 華 日出 東京

2016

[飛板飛込]
1. 614.25 中 秀太郎 小松市立 石川
2. 600.10 伊藤 洸輝 帝京 東京
3. 574.60 西田 玲雄 桃山学院 大阪

[高飛込]
1. 619.45 西田 玲雄 桃山学院 大阪
2. 549.00 山田 周汰 帝京 東京
3. 545.60 中 秀太郎 小松市立 石川

[飛板飛込]
1. 523.25 三上 紗也可 米子南 鳥取
2. 502.90 宮本 葉月 土佐女 高知
3. 500.30 藤原 蒼 創志学園 岡山

[高飛込]
1. 499.35 荒井 祭里 甲子園学院 兵庫
2. 476.70 三上 紗也可 米子南 鳥取
3. 470.75 佐々木 那奈 甲子園学院 兵庫

2017

[飛板飛込]
1. 595.40 伊藤 洸輝 帝京 東京
2. 587.00 中 秀太郎 小松市立 石川
3. 581.90 西田 玲雄 桃山学院 大阪

[高飛込]
1. 619.95 西田 玲雄 桃山学院 大阪
2. 575.70 中 秀太郎 小松市立 石川
3. 572.10 伊藤 洸輝 帝京 東京

[飛板飛込]
1. 534.55 板橋 美波 甲子園学院 兵庫
2. 482.40 荒井 祭里 甲子園学院 兵庫
3. 460.30 若林 佑希子 愛工大名電 愛知

[高飛込]
1. 495.60 荒井 祭里 甲子園学院 兵庫
2. 439.30 宮本 葉月 土佐女 高知
3. 417.15 長沢 明生 国際大付属 富山

 

スポンサーリンク

結果速報・飛込・インターハイ東海高校総体2018!

ライブ動画はインハイTV。見逃し配信はこちら(の予定)。

男子飛板飛込

男子飛板飛込 決勝

1. 573.90 西田 玲雄 桃山学院(大阪) 
2. 572.00 中 秀太郎 小松市立(石川) 
3. 571.45 金子 舜汰 青山学院(東京) 
4. 528.75 井戸畑 和馬 常翔学園(大阪) 
5. 515.05 江藤 真透 杵築(大分) 
6. 507.65 山田 周汰 帝京(東京) 
7. 500.60 遠藤 拓人 帝京(東京) 
8. 484.40 竹下 颯人 新居(静岡) 
9. 474.15 金戸 快 日出(東京) 
10. 467.60 高見 青葉 松徳学院(島根) 
11. 466.80 山本 馨 別府翔青(大分) 
12. 462.85 松本 慧 米沢東(山形) 

 

 

 

男子飛板飛込 予選

1. 368.10 金子 舜汰 青山学院(東京) 決勝へ
2. 361.60 西田 玲雄 桃山学院(大阪) 決勝へ
3. 330.50 中 秀太郎 小松市立(石川) 決勝へ
4. 316.35 遠藤 拓人 帝京(東京) 決勝へ
5. 313.10 井戸畑 和馬 常翔学園(大阪) 決勝へ
6. 312.00 山田 周汰 帝京(東京) 決勝へ
7. 301.15 竹下 颯人 新居(静岡) 決勝へ
8. 290.65 金戸 快 日出(東京) 決勝へ
9. 290.20 松本 慧 米沢東(山形) 決勝へ
10. 289.25 江藤 真透 杵築(大分) 決勝へ
11. 284.80 高見 青葉 松徳学院(島根) 決勝へ
12. 279.35 山本 馨 別府翔青(大分) 決勝へ
13. 274.15 中川 虎太郎 小松大谷(石川) 
14. 274.10 浅田 光 小松市立(石川) 
15. 273.15 柴 秀斗 土浦一(茨城) 
16. 250.45 高桑 天通希 富山国際大付(富山)
17. 242.90 後藤 啓佑 府中(広島) 
18. 237.95 竹谷 隆 近大広島高福山(広島) 
19. 237.45 東村 岳矩 乙訓(京都) 
20. 231.45 田辺 誠太郎 鈴鹿高専(三重) 
21. 218.70 難波 優太 倉敷(岡山) 
22. 213.75 桜井 優 長岡高専(新潟) 
23. 213.70 川口 航輝 桐陽(静岡) 
24. 211.45 熊木 流希 四ツ葉学園中教校(群馬)
25. 207.80 久保谷 諒介 川口市立(埼玉) 
26. 199.15 鬼頭 海都 愛知みずほ大瑞穂(愛知)
27. 198.70 三浦 論太朗 東北(宮城) 
28. 189.45 石山 智大 城南静岡(静岡) 
29. 184.90 土田 龍平 泉(宮城) 
30. 183.35 柳浦 駿太朗 松江商(島根) 
31. 181.50 井上 海人 天理(奈良) 
32. 144.40 竹井 佑斗 天理(奈良) 

 

 

男子高飛込

男子高飛込 決勝

1. 582.70 西田 玲雄 桃山学院(大阪) 
2. 560.35 山田 周汰 帝京(東京) 
3. 492.45 中 秀太郎 小松市立(石川) 
4. 491.75 金戸 快 日出(東京) 
5. 489.05 井戸畑 和馬 常翔学園(大阪) 
6. 488.10 金子 舜汰 青山学院(東京) 
7. 471.70 遠藤 拓人 帝京(東京) 
8. 455.95 山本 馨 別府翔青(大分) 
9. 412.75 浅田 光 小松市立(石川) 
10. 409.40 柴 秀斗 土浦一(茨城) 
11. 397.10 桜井 優 長岡高専(新潟) 
12. 383.45 後藤 啓佑 府中(広島) 

 

男子高飛込 予選

1. 377.00 山田 周汰 帝京(東京) 決勝へ
2. 341.90 西田 玲雄 桃山学院(大阪) 決勝へ
3. 329.25 金戸 快 日出(東京) 決勝へ
4. 325.15 遠藤 拓人 帝京(東京) 決勝へ
5. 325.10 井戸畑 和馬 常翔学園(大阪) 決勝へ
6. 323.90 金子 舜汰 青山学院(東京) 決勝へ
7. 323.70 中 秀太郎 小松市立(石川) 決勝へ
8. 292.70 浅田 光 小松市立(石川) 決勝へ
9. 286.95 山本 馨 別府翔青(大分) 決勝へ
10. 254.75 桜井 優 長岡高専(新潟) 決勝へ
11. 235.30 柴 秀斗 土浦一(茨城) 決勝へ
12. 234.80 後藤 啓佑 府中(広島) 決勝へ
13. 234.30 鬼頭 海都 愛知みずほ大瑞穂(愛知) 
14. 225.90 東村 岳矩 乙訓(京都) 
15. 224.45 川口 航輝 桐陽(静岡) 
16. 206.20 高桑 天通希 富山国際大付(富山) 
17. 203.60 三浦 論太朗 東北(宮城) 
18. 201.30 久保谷 諒介 川口市立(埼玉) 
19. 169.25 土田 龍平 泉(宮城) 
20. 167.00 竹谷 隆 近大広島高福山(広島) 
21. 151.85 相崎 陽玖 宇都宮南(栃木) 
22. 138.90 石山 智大 城南静岡(静岡) 
棄権 松本 慧 米沢東(山形)

 

 

女子飛板飛込

女子飛板飛込 決勝

1. 502.70 宮本 葉月 土佐女(高知) 
2. 485.85 安田 舞 帝京(東京) 
3. 439.70 近藤 花菜 帝京(東京) 
4. 434.95 森岡 さくら 生光学園(徳島) 
5. 426.80 長沢 明生 富山国際大付(富山) 
6. 426.35 若林 佑希子 愛工大名電(愛知) 
7. 385.10 漆間 陽波乃 別府翔青(大分) 
8. 357.15 立野 萌 高知工(高知) 
9. 355.00 西沢 明歩 上溝南(神奈川) 
10. 352.95 北村 夢 茨城(茨城) 
11. 342.75 中村 日南 名古屋南(愛知) 
12. 320.00 永木 夏奈 霞ケ浦(茨城) 

 

 

女子飛板飛込 予選

1. 248.70 宮本 葉月 土佐女(高知) 決勝へ
2. 242.05 漆間 陽波乃 別府翔青(大分) 決勝へ
3. 237.15 森岡 さくら 生光学園(徳島) 決勝へ
4. 236.90 近藤 花菜 帝京(東京) 決勝へ
5. 234.95 西沢 明歩 上溝南(神奈川) 決勝へ
6. 234.35 安田 舞 帝京(東京) 決勝へ
7. 229.50 長沢 明生 富山国際大付(富山) 決勝へ
8. 227.85 若林 佑希子 愛工大名電(愛知) 決勝へ
9. 198.00 永木 夏奈 霞ケ浦(茨城) 決勝へ
10. 197.10 立野 萌 高知工(高知) 決勝へ
11. 196.15 北村 夢 茨城(茨城) 決勝へ
12. 194.35 中村 日南 名古屋南(愛知) 決勝へ
13. 183.40 小原 己知 松江商(島根) 
14. 179.80 長谷山 奈優 川口市立(埼玉) 
15. 176.45 伊熊 柚葉 浜松学院(静岡) 
16. 171.85 内田 のい 小松市立(石川) 
17. 160.30 高田 蒼衣 福山暁の星女(広島) 
18. 158.10 山田 千尋 前橋商(群馬) 
19. 157.45 大窪 博佳 水城(茨城) 
20. 153.90 北田 彩夏 小松大谷(石川) 
21. 149.65 北田 夏鈴 小松大谷(石川) 
22. 149.35 西山 桃子 金沢西(石川) 
23. 148.30 宮崎 里菜 小松大谷(石川) 
24. 131.70 志水 彩華 筑陽学園(福岡) 
25. 121.20 林 夏凜 宇都宮南(栃木) 
棄権 真壁 つかさ 会津若松ザベリオ学園(福島)

 

 

女子高飛込

女子高飛込 決勝

1. 484.35 荒井 祭里 甲子園学院(兵庫) 
2. 457.60 宮本 葉月 土佐女(高知) 
3. 438.15 長沢 明生 富山国際大付(富山) 
4. 411.65 近藤 花菜 帝京(東京) 
5. 401.90 漆間 陽波乃 別府翔青(大分) 
6. 388.30 安田 舞 帝京(東京) 
7. 386.90 若林 佑希子 愛工大名電(愛知) 
8. 366.25 北田 彩夏 小松大谷(石川) 
9. 359.80 西沢 明歩 上溝南(神奈川) 
10. 342.65 北村 夢 茨城(茨城) 
11. 334.20 永木 夏奈 霞ケ浦(茨城) 
12. 313.20 中村 日南 名古屋南(愛知) 

 

 

女子高飛込 予選

1. 311.35 荒井 祭里 甲子園学院(兵庫) 決勝へ
2. 307.25 漆間 陽波乃 別府翔青(大分) 決勝へ
3. 290.40 長沢 明生 富山国際大付(富山) 決勝へ
4. 287.00 宮本 葉月 土佐女(高知) 決勝へ
5. 278.50 安田 舞 帝京(東京) 決勝へ
6. 255.50 若林 佑希子 愛工大名電(愛知) 決勝へ
7. 243.35 北田 彩夏 小松大谷(石川) 決勝へ
8. 235.10 近藤 花菜 帝京(東京) 決勝へ
9. 226.10 中村 日南 名古屋南(愛知) 決勝へ
10. 212.70 西沢 明歩 上溝南(神奈川) 決勝へ
11. 210.25 北村 夢 茨城(茨城) 決勝へ
12. 207.25 永木 夏奈 霞ケ浦(茨城) 決勝へ
13. 205.45 宮崎 里菜 小松大谷(石川) 
14. 204.10 小原 己知 松江商(島根) 
15. 202.90 北田 夏鈴 小松大谷(石川) 
16. 200.10 内田 のい 小松市立(石川) 
17. 199.80 立野 萌 高知工(高知) 
18. 199.45 長谷山 奈優 川口市立(埼玉) 
19. 189.15 山田 千尋 前橋商(群馬) 
20. 184.95 高田 蒼衣 福山暁の星女(広島) 
21. 167.60 伊熊 柚葉 浜松学院(静岡) 
22. 155.90 大窪 博佳 水城(茨城) 
23. 155.45 西山 桃子 金沢西(石川) 
24. 134.55 渡辺 叶乃音 長岡商(新潟) 
25. 125.25 畠山 ひなた 高松工芸(香川) 
26. 90.25 真壁 つかさ 会津若松ザベリオ学園(福島) 

 

 

 

 

 

コメント