春季九州地区高校野球大会県予選本戦2018 結果速報・日程組み合わせ!

第142回九州地区高等学校野球大会2018の開催が近づいてきました。まずは本大会に至るまでに県予選を勝ち抜けねばなりません。

春季県予選の結果は、夏の甲子園の予選でシード権の獲得に影響を与える重要な試合になります。ここからすでに甲子園は始まっているのかもしれませんね!

春季 北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2018・日程年間スケジュ...

春季九州地区高校野球大会2018本戦、日程・開催地!

春季九州地区高校野球大会2018本戦、日程・開催地!

photo by David Sanborn

日程・開催地

九州地区大会・本戦は2018年4月21日(土)~26日(木)に開催されます。組み合わせ抽選は4月12日(木)です。

開催地は福岡県で久留米球場・小郡球場が使用されます。

本戦出場校

九州地区センバツ出場校推薦枠4、開催地枠4、(福岡枠3・無し?)、鹿児島枠2、その他の県1校が本戦に出場できます。

福岡県
開催地枠4
選抜推薦1
東筑(推薦)・八幡・東筑紫学園・九国大付 熊本県
1枠
文徳
佐賀県
1枠
東明館 宮崎県
1枠
選抜推薦2
富島(推薦)・延岡学園(推薦)・聖心ウルスラ
長崎県
1枠
選抜推薦1
創成館(推薦)・長総大附 鹿児島県
2枠
れいめい・樟南
大分県
1枠
明豊 沖縄県
1枠
未来沖縄

福岡県の小倉高校は出場を辞退しました。

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の歴代優勝校!
優勝・準優勝 3位4位
2015年

龍谷

九産大九州

九国大付・糸満
2016年

福大大濠

西短大附

長崎日大・糸満
2017年

神村学園

鹿児島実業

秀岳館・美里工業
スポンサーリンク

結果速報・組み合わせ・平成30年度 第142回九州地区高等学校野球大会2018

組み合わせ

九州地区大会組合せはこちら。

1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
れいめい [鹿児島1] 4/21
2-4
未来沖縄
4/23
9-1
未来沖縄
4/25
1-2
九国大付
4/26
13-0
九国大付
未来沖縄 [沖縄1]
八幡 [福岡2] 4/21
3-2
八幡
富島 [宮崎推薦]
文徳 [熊本1] 4/21
4-5
創成館
4/23
1-5
九国大付
創成館 [長崎推薦]
九国大付 [福岡4] 4/21
2-1
九国大付
東明館 [佐賀1]
伊万里 [佐賀推薦]

4/22
10-3
伊万里

4/23
4-5
明豊
4/25
9-7
明豊
東筑紫学園 [福岡3]
聖心ウルスラ [宮崎1] 4/22
3-4
明豊
明豊 [大分1]
長崎総科大附 [長崎1] 4/22
0-6
東筑
4/23
6-3
東筑
東筑 [福岡推薦]
樟南 [鹿児島2] 4/22
6-3
樟南
延岡学園 [宮崎推薦]
1回戦 準々決勝 準決勝 決勝


決勝・4/26

九州国際大学付属高校、九州地区大会優勝おめでとうございます!

4/26 10:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
明豊 [大分1] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
九国大付 [福岡4] 0 1 0 5 5 0 0 2 x 13

準決勝・4/25
4/25 10:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
未来沖縄 [沖縄1] 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
九国大付 [福岡4] 0 0 0 0 1 1 0 0 x 2

4/25 12:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
明豊 [大分1] 0 2 0 0 0 3 3 0 1 9
東筑 [福岡推薦] 0 0 1 0 2 0 0 1 3 7

準々決勝・4/23
4/22 9:40 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
未来沖縄 [沖縄1] 3 0 4 2 0 0 0 x   9
八幡 [福岡2] 0 0 0 0 1 0 0 x   1

4/22 10:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
九国大付 [福岡4] 4 0 0 0 0 0 0 0 1 5
創成館 [長崎推薦] 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1

4/22 12:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
伊万里 [佐賀推薦] 0 0 0 0 0 0 2 1 1 4
明豊 [大分1] 1 0 0 1 0 1 0 0 2x 5

4/22 12:35 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
東筑 [福岡推薦] 0 2 0 0 0 1 2 1 0 6
樟南 [鹿児島2] 0 1 0 0 0 2 0 0 0 3

1回戦・4/22
4/22 10:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
伊万里 [佐賀推薦] 1 0 8 0 0 0 0 0 1 10
東筑紫学園 [福岡3] 0 0 0 1 0 1 1 0 0 3

4/22 10:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
明豊 [大分1] 0 0 0 1 0 0 0 2 1 4
聖心ウルスラ [宮崎1] 0 0 0 1 0 1 0 0 1 3

4/22 12:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
長崎総科大附 [長崎1] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
東筑 [福岡推薦] 2 0 0 0 0 4 0 0 x 6

4/22 12:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
延岡学園 [宮崎推薦] 0 0 0 0 0 1 0 0 2 3
樟南 [鹿児島2] 0 0 0 1 3 0 0 2 x 6

1回戦・4/21
4/21 10:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
未来沖縄 [沖縄1] 1 0 0 3 0 0 0 0 0 4
れいめい [鹿児島1] 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2

4/21 12:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
八幡 [福岡2] 2 0 0 0 0 0 0 0 1 3
富島 [宮崎推薦] 0 0 0 0 0 1 0 0 1 2

4/21 13:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
文徳 [熊本1] 2 0 0 0 1 0 0 0 1 4
創成館 [長崎推薦] 0 0 1 0 4 0 0 0 x 5

4/21 14:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
九国大付 [福岡4] 0 0 2 0 0 0 0 0 0 2
東明館 [佐賀1] 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1

福岡県大会 結果速報・春季九州地区高校野球2018予選 日程組み合わせ!

日程・組み合わせ

福岡県高等学校野球連盟のサイトはこちら。福岡県大会は2018年3月21日(水・祝日)~4月4日(水)まで開催されます。

組み合わせ・トーナメント表はこちら。


決勝・4/4
4/4 12:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
小倉 1 0 0 0 0 0 6 0 1 8
八幡 0 0 0 0 2 0 0 0 0 2

3位決定戦・4/4
4/4 12:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
九国大付 0 0 0 0 0 0 0 0   0
東筑紫学園 2 0 0 2 0 0 1 2x   7

準決勝・4/3
4/3 10:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
八幡 1 1 0 0 2 0 2 1 2 9
東筑紫学園 0 0 0 0 0 0 1 3 0 4

4/3 12:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 合計
九国大付 0 0 0 0 2 1 0 0 2 1 0 6
小倉 0 0 0 1 0 1 1 0 2 1 1x 7

準々決勝・4/1

八幡 1-0 福岡
東筑紫学園 6-3 久留米商業

小倉 2-1 九産大九産
九国大付 12-2 九産大九州

5回戦・3/30

小倉 2-1 鞍手
九国大付 13-3 自由ヶ丘
東福岡 2-4 福岡
香椎 4-8 久留米商業

筑陽学園 1-3 九産大九州
福工大城東 7-11 九産大九産

5回戦・3/29

八幡 12-2 光陵
東筑紫学園 9-8 折尾愛真

4回戦・3/28-29

九国大付 12-0 嘉穂
東福岡 2-1 大牟田
筑紫丘 5-8 福岡
久留米商業 11-2 八女工業
筑紫台 0-7 香椎

鞍手竜徳 2-5 自由ヶ丘

純真 0-8 九産大九州
福工大城東
 1-0 祐誠
糸島 0-10 九産大九産
福岡工業 0-10 筑陽学園

4回戦・3/27

福工大城東 11-1 博多
筑陽学園 1-0 三池工業
大和青藍 1-12 鞍手竜徳
八幡 4-2 東海大福岡
自由ヶ丘 14-7 北九州高専
古賀竟成館 0-7 光陵
祐誠 3-1 福岡西陵
西短大附 5-9 福岡工業
九産大九産 5-3 久留米
糸島 7-4 三池
東筑紫学園 15-9 青豊
小倉工業 7-9 折尾愛真
小倉 4-3 直方
鞍手 8-0 八幡南

3回戦・3/26-27

大牟田 8-6 柏陵
西南学院 4-12 福岡
豊国学園 9-16 青豊
小倉工業 10-0 宇美商業
折尾 2-9 折尾愛真
八女工業 2-1 浮羽究真館
筑紫丘 7-2 武蔵台
東福岡 9-2 福翔
久留米商業 14-2 福岡中央
筑紫台 4-0 福大大濠
小倉 6-1 田川
直方 10-0 福岡魁誠
鞍手 8-5 門司学園
九国大付 6-1 北九州市立
香椎 7-4 柳川
北九州 5-6 八幡南
星琳 4-6 嘉穂

純真 5-4 筑紫
福岡舞鶴 0-3 九産大九州

3回戦・3/25

若松 8-9 大和青藍
東海大福岡 10-7 戸畑

東筑紫学園 11-5 常磐
福岡西陵 7-3 久留米学園
三潴 2-6 西短大附
久留米 17-1 朝倉光陽

自由ヶ丘 7-2 小倉商業
八幡 12-7 飯塚
修猷館 6-7 糸島
九産大九産 8-2 筑紫中央
福岡工業 7-1 香住丘

小倉東 2-11 鞍手竜徳
北九州高専 11-0 嘉穂総合
祐誠 12-0 三井
三池 11-1 太宰府
久留米筑水 3-4 三池工業
光陵 6-1 北筑
古賀竟成館 5-3 苅田工業

2回戦・3/24-26

八幡中央 1-6 直方
門司学園 14-2 水産
玄界 0-11 北九州市立

玄洋 0-1 浮羽究真館
輝翔館 1-5 香椎
久留米高専 2-13 博多

福岡魁誠 8-2 近大福岡
中間 3-7 北九州
星琳 12-6 須恵
八女農業 1-8 福岡
筑陽学園 17-0 大川樟風

鞍手 11-1 合同
宗像 2-9 八幡南
嘉穂 13-2 京都
沖学園 1-3 筑紫台
柳川 1-0 朝倉
西南学院 6-4 八女

筑紫 7-0 有明高専
純真 8-1 福岡講倫館
九産大九州 12-0 城南

1・2回戦・3/23-26

門司大翔館 5-10 青豊
真颯館 3-4 折尾

育徳館 2-6 小倉工業
田川科技 0-11 折尾愛真

宇美商業 7-4 戸畑工業
田川 12-5 高稜

武蔵台 11-2 小郡
福工大城東 10-0 早良

大牟田北 1-8 筑紫丘

福大大濠 9-2 香椎工業
福島 4-6 福岡舞鶴

1・2回戦・3/22-23

飯塚 17-3 新宮
慶成 3-4 古賀竟成館
希望が丘 0-1 光陵

稲築志耕館 6-13 戸畑
東鷹 0-10 北筑
小倉南 8-9 豊国学園

八幡工業 3-10 東海大福岡
小倉西 3-5 苅田工業
常磐 4-3 嘉穂東

西南学院 13-1 中村三陽
南筑 4-14 大牟田
八女工業 17-1 福岡農業

福岡工業 10-0 伝習館
福翔 7-1 明善
春日 7-12 久留米商業

福岡常葉 1-8 久留米
柳川 7-0 筑前
山門 1-3 柏陵

九産大九州 8-2 博多工業
東福岡 12-0 福岡第一
浮羽工業 4-8 福岡中央

佐賀県大会 結果速報・春季九州地区高校野球2018予選 日程組み合わせ!

日程・組み合わせ 

佐賀県高等学校野球連盟のサイトはこちら。佐賀県大会は2018年3月21日(水・祝日)~4月4日(水)まで開催されます。

組み合わせ・トーナメント表(PDF)はこちら。

スポンサーリンク


決勝・4/4

東明館は初優勝!

4/4 13:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
唐津商 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
東明館 0 0 1 5 2 0 0 2 x 10

準決勝・4/3

東明館と唐津商業がNHK杯の推薦出場権を獲得したようです。

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
東明館 0 0 1 0 0 1 0 1 0 3
佐賀商 0 0 0 0 2 0 0 0 0 2

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
唐津商 2 0 1 0 0 0 0 0 0 3
塩田工 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

準々決勝・3/30-31

東明館 7-4 佐賀学園
佐賀商 6-3 鳥栖工

唐津商 4-1 佐賀北
塩田工 3-2 鳥栖

3回戦・3/29

塩田工 6-5 神埼清明
鳥栖 8-1 佐賀工

3回戦・3/28

武雄 0-8 鳥栖工
佐賀北 8-5 有田工
唐津商 8-4 多久

3回戦・3/27

東明館 3-2 龍谷
佐賀商 9-0 小城
杵島商 1-8 佐賀学園

2回戦・3/26

伊農林 1-3 塩田工
致遠館 2-9 神埼清明
北陵 2-3 鳥栖

鹿島実 1-2 佐賀工

2回戦・3/25

武雄 11-5 三養基
神埼 0-7 鳥栖工
敬徳 0-10 佐賀北

唐津西 1-7 唐津商
唐津青翔・嬉野 1-13 多久
有田工 15-1 太良

2回戦・3/24

唐津工 1-8 東明館
鳥栖商 0-2 龍谷

厳木 0-12 杵島商
佐賀東 1-9 佐賀学園
高志館 1-12 佐賀商
小城 3-2 鹿島

1回戦・3/22

東明館 8-1 唐津南
早佐賀 1-2 佐賀商

神埼 4-3 佐賀農
唐津商 5-2 佐賀西
伊万里商 3-7 有田工

白石 5-7 塩田工
鹿島実 3-2 唐津東

長崎県大会 結果速報・春季九州地区高校野球2018予選 日程組み合わせ!

日程・組み合わせ 

長崎県高等学校野球連盟のサイトはこちら。長崎県大会は2018年3月21日(水・祝日)~4月4日(水)まで開催されます。

組み合わせ・トーナメント表(PDF)はこちら。


決勝・4/8
13:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
波佐見 0 3 5 0 0 0 0 1 0 9
長総大附 0 0 4 3 0 0 0 4 x 11

準決勝・4/7
10:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
長総大附 0 0 0 3 0 0 0 3 0 6
長崎商業 0 0 2 0 0 1 0 0 1 4

13:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
波佐見 1 0 0 1 3 0 2 0 0 7
佐世保工業 2 1 0 0 2 0 0 0 0 5

準々決勝・4/4-5

波佐見 7-6 長崎日本大学
長崎商業 3-0 佐世保南

結果が間違っていました。失礼しました。
小浜 0-2 長総大附
長崎南山 2-5 佐世保工業

3回戦・4/1-2

長崎日本大学 8-1 海星
長崎商業 2-0 島原工業
波佐見 7-5 九州文化学園
島原中央 2-4 佐世保南

長崎南山 12-2 諌早農業
小浜 4-3 長崎西
長崎南 4-5 長総大附
西陵 1-7 佐世保工業

2回戦・3/31

五島 3-5 西陵
長崎西 7-1 島原
清峰 3-4 諌早農業
対馬 0-5 長崎南

2回戦・3/30

小浜 4-2 佐世保実業
松浦 2-9 長総大附
口加 0-4 九州文化学園
長崎北 1-8 島原工業
西海学園 5-13 島原中央
佐世保工業 13-3 長崎工業

2回戦・3/29

諌早 2-8 海星
長崎商業 8-0 鎮西学院
長崎南山 6-0 鹿町工業
波佐見 7-5 瓊浦
佐世保北 0-7 長崎日本大学
佐世保南 9-0 北松西

1回戦・3/27

長崎西 2-0 壱岐
長崎明誠 5-7 島原
西彼杵 0-2 対馬
長崎南 3-1 佐世保西

五島海陽 2-3 清峰
諌早農業 4-3 島原農業

1回戦・3/26

壱岐商業 3-6 長崎北
佐世保商業 1-9 島原工業
上五島 5-12 島原中央
佐世保高専 0-9 佐世保南

五島 2-0 長崎北陽台
諌商・翔南・国見 3-4 西陵

1回戦・3/25

平戸・大崎 0-8 鎮西学院
鹿町工業 7-2 大村工業
瓊浦 14-0 上対馬

大村 1-9 口加
川棚 1-10 長崎日本大学

1回戦・3/24

佐世保実業 12-2 猶興館
松浦 3-0 諌早東

長崎東 3-4 佐世保工業
長崎鶴洋 0-6 諌早

大分県大会 結果速報・春季九州地区高校野球2018予選 日程組み合わせ!

日程・組み合わせ 

大分県高等学校野球連盟のサイトはこちら。大分県大会は2018年3月24日(土)~4月3日(火)まで開催されます。

組み合わせ・トーナメント表(PDF)はこちら。

スポンサーリンク


決勝・4/3

明豊高等学校、4季連続13度目の優勝です!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
明豊 4 1 0 2 0 4 0 3 0 14
杵築 0 2 0 0 0 0 0 1 0 3

準決勝・4/1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
明豊 0 0 1 0 3 0 0 4   8
国東 0 0 0 0 0 0 0 0   0

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
竹田 0 2 0 0 0 1 0 0 0 3
杵築 1 0 0 0 0 4 0 0 x 5

準々決勝・3/31

日田林工 0-4 竹田
明豊 9-1 藤蔭
杵築 4-2 楊志館
津久見 5-6 国東

3回戦・3/28-29

日田林工 10-2 佐伯豊南
明豊 7-0 大分雄城台

津久見 7-2 大分西
大分国際情報 4-14 杵築
大分工業 5-6 竹田
情報科学 0-4 藤蔭

大分商業 2-3 国東
楊志館 11-1 大分東

2回戦・3/27-29

鶴崎工業 8-10 津久見
大分西 5-4 中津南

佐伯鶴城 4-5 大分国際情報
杵築 9-0 臼杵
大分東明 1-2 竹田
日出総合 0-4 藤蔭

楊志館 7-6 大分南

別府翔青 2-9 国東
大分商業 11-1 日田
大分東 9-1 国東双国・宇佐産業科学

2回戦・3/26

柳ヶ浦 1-4 日田林工
大分鶴崎 3-10 佐伯豊南
大分工業 4-1 高田

明豊 5-4 大分
玖珠美山 1-2 大分雄城台
中津北 0-16 情報科学
大分工業
 4-1 高田

1回戦・3/25

津久見 1-0 日本文理大附
中津南 6-5 三重総合
日田 5-2 別府鶴見丘

由布 0-12 大分国際情報
宇佐 2-5 臼杵
安心院 2-5 大分南

1回戦・3/24

中津東 2-5 大分
大分高専 4-7 大分雄城台
情報科学 11-4 大分豊府

日田林工 13-4 大分上野丘
佐伯豊南 6-5 大分舞鶴
日田三隈 4-5 高田

熊本県大会 結果速報・春季九州地区高校野球2018予選 日程組み合わせ!

日程・組み合わせ 

熊本県高等学校野球連盟のサイトはこちら。熊本県大会は2018年3月22日(木)~4月6日(金)まで開催されます。

組み合わせ・トーナメント表(PDF)はこちら。


決勝・4/7

雨により4/7に順延しました。11時開始。

11:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
文徳 0 0 0 0 0 0 4 1 0 5
九州学院 0 2 0 0 0 2 0 0 0 4

準決勝・4/5
11:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
文徳 0 3 3 0 0 0 1 2 2 11
秀岳館 0 0 3 0 0 0 0 0 1 4

13:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
九州学院 0 0 0 1 1 4 0 0 6 12
熊本国府 0 1 2 0 2 0 1 1 0 7

準々決勝・4/2-3
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
文徳 0 0 2 3 3 0 0 1 0 9
熊本商業 0 0 0 3 0 0 0 1 0 4

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
秀岳館 0 0 2 0 0 0 1 0 0 3
有明 0 0 1 0 1 0 0 0 0 2

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
東海大星翔 0 0 0 0 0 1 0 0 1 2
九州学院 0 3 0 1 0 0 1 2 x 7

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
熊本国府 0 0 1 2 0 0 0 1 1 5
鎮西 0 0 1 0 1 0 0 0 2 4

3回戦・3/30-4/1

文徳 6-2 学園大付
球磨工業 1-4 有明
必由館 4-7 熊本商業

城北 1-3 秀岳館
九州学院 10-5 水俣
東海大星翔 6-4 熊本北

千原台 0-7 鎮西
熊本国府 10-7 八代東

2回戦・3/29

熊本国府 14-0 上天草
矢部 0-16 八代東

2回戦・3/28

九州学院 15-0 翔陽
水俣 11-6 熊本
開新 0-7 千原台
玉名 2-3 鎮西

小川工業 2-9 東海大星翔
熊本工業 3-10 熊本北

2回戦・3/27

菊池 3-7 必由館
真和 0-16 熊本商業
熊本農業 1-11 球磨工業
有明 4-2 宇土
城北 4-0 熊本西
天草工業 0-11 秀岳館

2回戦・3/26

文徳 5-2 済々黌
甲佐 1-12 学園大付

1回戦・3/26

鎮西 6-1 八代工業
人吉 0-3 熊本国府
八代清流 3-4 上天草
高森 2-9 矢部

1回戦・3/25

鹿本農・菊池農 0-13 熊本
小川工業 8-4 専大玉名
東海大星翔 5-0 多良木
御船 1-10 熊本工業
熊本北 6-2 阿蘇中央

開新 7-1 八代
大津 4-7 千原台
玉名 6-5 第二

1回戦・3/24

芦北 0-14 球磨工業
有明 10-0ルーテル学院
宇土 10-1 天草
城北 13-0 湧心館・小国
高専熊本 1-8 熊本西
天草拓心 0-24 天草工業

牛深 0-9 翔陽
水俣 8-1 第一

1回戦・3/22

東稜 0-7 済々黌
鹿本 3-4 甲佐
松橋 0-7 学園大付
鹿本商工 0-7 菊池
玉名工業 11-13 必由館

八代農業 14-16 真和
南稜 3-6 熊本商業
熊本農業 11-1 高専八代

宮崎県大会 結果速報・春季九州地区高校野球2018予選 日程組み合わせ!

日程・組み合わせ 

宮崎県高校野球連盟のサイトはこちら。宮崎県大会は2018年3月21日(水)~4月4日(水)まで開催されます。

組み合わせ・トーナメント表(PDF)はこちら。

スポンサーリンク


決勝・4/4
4/4 13:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
聖心ウルスラ 1 0 1 0 0 0 0 0 0 2
日南学園 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1

準決勝・4/3
4/3 10:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
都城工業 0 0 0 0 0 0 0 0   0
日南学園 1 0 1 0 0 3 0 2x   7

4/3 12:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
宮崎工業 0 0 0 0 0 0 0     0
聖心ウルスラ 0 0 5 1 0 0 1x     7

準々決勝・3/30

都城工業 10-0 延岡
聖心ウルスラ 2-0 高鍋

日南 1-8 宮崎工業
日南学園 12-7 宮崎南

3回戦・3/28

日南 2-0 都城農業
都城 3-4 延岡
高鍋 13-0 小林秀峰
日南学園 8-0 宮崎西

3回戦・3/27

宮崎日大 2-6 都城工業
聖心ウルスラ 10-0 門川
宮崎工業 4-3 都城東
都城西 1-5 宮崎南

2回戦・3/26

日南振徳 0-2 都城
宮崎商業 2-4 都城農業
宮崎西 10-3 延岡星雲
飯野・都城高専 0-10 高鍋

2回戦・3/25

妻 1-5 小林秀峰
都城工業 7-0 福島
小林 3-6 門川

佐土原 2-9 日南学園
延岡商業 2-12 宮崎工業
都城西 7-4 日章学園

2回戦・3/24

宮崎日大 3-0 宮崎学園
聖心ウルスラ 3-0 小林西
日南 12-2 宮崎大宮

鵬翔 1-2 都城東
延岡工業 0-2 宮崎南
延岡 10-1 西都商業

1回戦・3/23

宮崎商業 4-1 宮崎第一
飯野・都城高専 5-4 都城商業
宮崎西 9-2 日向学院

都城農業 11-0 宮崎海洋・日向工業・都農
高鍋 6-5 都城泉ヶ丘
延岡星雲 5-1 高鍋農業

1回戦・3/22

都城工業 10-0 高城
宮崎農業 2-6 小林
宮崎北 6-10 都城

高千穂 2-6 宮崎工業
日章学園 5-2 日向

鹿児島県大会 結果速報・春季九州地区高校野球2018予選 日程組み合わせ!

日程・組み合わせ 

鹿児島県高校野球連盟のサイトはこちら。鹿児島県大会は2018年3月21日(水)~4月4日(水)まで開催されます。

組み合わせ・トーナメント表(PDF)はこちら。


決勝・4/5

れいめい、3季ぶり5度目の優勝!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
れいめい 0 0 1 1 2 0 0 1 1 6
樟南 0 0 1 0 0 0 1 0 0 2

準決勝・4/4
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
樟南 0 3 3 0 0 1 0 0 3 10
国分中央 0 1 0 1 0 0 3 3 0 8

神村学園 不戦勝 れいめい

準々決勝・4/2

神村学園 9-0 川内 8コ
樟南 10-3 鹿児島実業 8コ
れいめい 8-5 鹿屋中央
鹿屋 4-7 国分中央

4回戦・3/31-4/1

鹿児島実業 9-3 鹿児島南
神村学園 11-1 種子島
樟南 2-1 尚志館
川内 6-3 鹿児島

国分中央 4-0 薩南工業
れいめい 5-3 鹿児島工業
大島 5-8 鹿屋中央
鹿屋 6-5 鹿児島情報

3回戦・3/30

大島 5-2 加世田
鹿屋 6-5 鹿児島城西
古仁屋 1-9 鹿屋中央
鹿児島情報 14-8 出水工業

3回戦・3/29

鹿屋工業 1-5 鹿児島
樟南 8-0 鹿屋農業
川内商工 0-11 れいめい
徳之島 2-8 薩南工業
甲南 0-10 国分中央
池田 4-5 鹿児島工業

3回戦・3/28

鹿児島実業 10-0 大口
神村学園 15-8 鹿児島玉龍
種子島 4-3 志布志
鹿児島南 10-0 指宿
奄美 0-12 尚志館
川内 4-3 出水中央

2回戦・3/27

錦江湾 3-10 加世田
川薩清修館・蒲生 1-6 古仁屋
種子島中央 3-11 鹿屋中央

出水商業 4-7 出水工業
鹿児島情報 7-0 指宿商業

2回戦・3/26

隼人工業 2-3 池田
鹿児島工業 4-1 川辺
喜界 3-4 大島

鹿児島高専 7-11 甲南
鹿児島城西 5-3 国分
加治木 1-4 鹿屋

2回戦・3/25

鹿児島 6-5 鹿児島商業
鶴丸 1-9 川内商工
鶴翔 0-10 れいめい

鹿児島中央 4-5 薩南工業
徳之島 8-1 加治木工業
沖永良部 0-11 国分中央

2回戦・3/24

川内 7-0 霧島・串良商業・屋久島
出水中央 8-1 薩摩中央
鹿屋工業 6-2 曽於

ラ・サール 3-4 奄美
鹿屋農業 18-0 鹿児島第一
樟南 15-0 鹿児島東・開陽・修学館・特別支援・加世田常潤・市来農芸・串木野

2回戦・3/23

鹿児島玉龍 2-0 武岡台
松陽 0-10 種子島
志布志 8-6 出水

指宿 9-2 志學館
鹿児島水産 4-11 鹿児島南
尚志館 10-0 与論

2回戦・3/22

神村学園 3-1 枕崎
吹上 0-10 鹿児島実業
樟南第二 0-5 大口

1回戦・3/22

伊集院 0-7 出水中央
奄美 3-0 頴娃
沖永良部 9-4 明桜館

沖縄県大会 結果速報・春季九州地区高校野球2018予選 日程組み合わせ!

日程・組み合わせ 

沖縄県高等学校野球連盟のサイトはこちら。沖縄県大会は2018年3月21日(水)~4月3日(火)まで開催されます。

組み合わせ・トーナメント表(PDF)はこちら。

スポンサーリンク


決勝・4/3

未来沖縄は初優勝!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
未来沖縄 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
興南 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

3位決定戦・4/3

沖縄尚学 8-10 コザ

準決勝・4/1

沖縄尚学 1-2 未来沖縄
興南 13-0 コザ

準々決勝・3/31

沖縄尚学 8-1 沖縄工業
沖縄水産 3-9 未来沖縄

興南 4-3 前原
コザ 4-3 美来工科

3回戦・3/29

沖縄尚学 6-3 中部商業
沖縄工業 6-5 那覇商業
沖縄水産 4-3 嘉手納
首里 4-5 未来沖縄

興南 4-0 宜野湾
前原 3-0 八重山農
コザ 10-0 八重商工
美来工科 2-0 宜野座

2回戦・3/27

興南 7-0 球陽
普天間 1-2 宜野湾
前原 3-0 浦添工業
南部工業 2-3 八重山農

コザ 8-1 西原
八重商工 4-2 陽明
読谷 1-3 美来工科
宜野座 9-4 宮古

2回戦・3/26

沖縄尚学 3-1 浦添
中部商業 7-0 宮古総実
沖縄工業 8-0 北谷
知念 3-8 那覇商業

沖縄水産 3-2 向陽
那覇工業 1-5 嘉手納
名護 1-6 首里
豊見城 0-7 未来沖縄

1回戦・3/25

八重山農 5-0 沖縄カトリック
石川 2-5 コザ
西原 11-1 久米島

八重商工 4-0 首里東
昭和薬附 1-5 陽明

糸満 1-3 読谷
美来工科 4-1 宮古工業

宜野座 15-0 沖高専
北山 2-5 宮古

1回戦・3/24

南部商業・農林 2-18 豊見城
未来沖縄 8-2 具志川商
興南 11-1 美里工業

球陽 6-3 那覇国際
普天間 2-1 北中城

宜野湾 6-4 八重山
前原 7-0 南風原

浦添工業 5-2 美里
南部工業 5-2 具志川

1回戦・3/22

小禄 0-7 那覇商業
沖縄水産 11-1 本部

向陽 18-2 開邦
中部農林 0-9 那覇工業

嘉手納 12-0 名護商工
与勝 5-7 名護
浦添商業 3-4 首里

1回戦・3/21

浦添 10-0 辺士名
真和志 0-10 中部商業
宮古総実 4-0 那覇

豊見城南 5-6 沖縄工業
北部農林 6-11 北谷
知念 11-0 那覇西

スポンサーリンク

フォローする