春季九州地区高校野球大会県予選本戦2018 結果速報・日程組み合わせ!

第142回九州地区高等学校野球大会2018の開催が近づいてきました。まずは本大会に至るまでに県予選を勝ち抜けねばなりません。

春季県予選の結果は、夏の甲子園の予選でシード権の獲得に影響を与える重要な試合になります。ここからすでに甲子園は始まっているのかもしれませんね!

 

秋季北海道東北

東京

関東

北信越東海近畿中国四国九州
夏季北海道東北関東北信越東海近畿中国四国九州
春季北海道東北関東北信越東海近畿中国四国九州
高校野球2019・日程年間スケジュール
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2019・スケジュール photo by Kentaro IEMOTO 日程年間スケジュール 日程 イ...
スポンサーリンク

試合結果速報

春季九州地区高校野球大会2018本戦、日程・開催地!

photo by David Sanborn

九州地区大会

日程・開催地

九州地区大会・本戦は2018年4月21日(土)~26日(木)に開催されます。組み合わせ抽選は4月12日(木)です。

開催地は福岡県で久留米球場・小郡球場が使用されます。

 

本戦出場校

九州地区センバツ出場校推薦枠4、開催地枠4、(福岡枠3・無し?)、鹿児島枠2、その他の県1校が本戦に出場できます。

福岡県
開催地枠4
選抜推薦1
東筑(推薦)・八幡・東筑紫学園・九国大付熊本県
1枠
文徳
佐賀県
1枠
東明館宮崎県
1枠
選抜推薦2
富島(推薦)・延岡学園(推薦)・聖心ウルスラ
長崎県
1枠
選抜推薦1
創成館(推薦)・長総大附鹿児島県
2枠
れいめい・樟南
大分県
1枠
明豊沖縄県
1枠
未来沖縄

福岡県の小倉高校は出場を辞退しました。

 

近年の歴代優勝校

 優勝・準優勝3位4位
2015年

龍谷

九産大九州

九国大付・糸満
2016年

福大大濠

西短大附

長崎日大・糸満
2017年

神村学園

鹿児島実業

秀岳館・美里工業

 

組み合わせ

九州地区大会組合せはこちら。

 1回戦準々決勝準決勝決勝
れいめい [鹿児島1]4/21
2-4
未来沖縄
4/23
9-1
未来沖縄
4/25
1-2
九国大付
4/26
13-0
九国大付
未来沖縄 [沖縄1]
八幡 [福岡2]4/21
3-2
八幡
富島 [宮崎推薦]
文徳 [熊本1]4/21
4-5
創成館
4/23
1-5
九国大付
創成館 [長崎推薦]
九国大付 [福岡4]4/21
2-1
九国大付
東明館 [佐賀1]
伊万里 [佐賀推薦]

4/22
10-3
伊万里

4/23
4-5
明豊
4/25
9-7
明豊
東筑紫学園 [福岡3]
聖心ウルスラ [宮崎1]4/22
3-4
明豊
明豊 [大分1]
長崎総科大附 [長崎1]4/22
0-6
東筑
4/23
6-3
東筑
東筑 [福岡推薦]
樟南 [鹿児島2]4/22
6-3
樟南
延岡学園 [宮崎推薦]
 1回戦準々決勝準決勝決勝

 


決勝・4/26

九州国際大学付属高校、九州地区大会優勝おめでとうございます!

4/26 10:00123456789合計
明豊 [大分1]0000000000
九国大付 [福岡4]01055002x13

 

 

 

 

 

 

 

準決勝・4/25

4/25 10:00123456789合計
未来沖縄 [沖縄1]0001000001
九国大付 [福岡4]00001100x2

 

4/25 12:30123456789合計
明豊 [大分1]0200033019
東筑 [福岡推薦]0010200137

 

 

 

 

 

準々決勝・4/23

4/22 9:40123456789合計
未来沖縄 [沖縄1]3042000x 9
八幡 [福岡2]0000100x 1

 

4/22 10:00123456789合計
九国大付 [福岡4]4000000015
創成館 [長崎推薦]0010000001

 

4/22 12:30123456789合計
伊万里 [佐賀推薦]0000002114
明豊 [大分1]100101002x5

 

4/22 12:35123456789合計
東筑 [福岡推薦]0200012106
樟南 [鹿児島2]0100020003

 

 

 

 

 

1回戦・4/22

4/22 10:00123456789合計
伊万里 [佐賀推薦]10800000110
東筑紫学園 [福岡3]0001011003

 

4/22 10:00123456789合計
明豊 [大分1]0001000214
聖心ウルスラ [宮崎1]0001010013

 

4/22 12:30123456789合計
長崎総科大附 [長崎1]0000000000
東筑 [福岡推薦]20000400x6

 

4/22 12:30123456789合計
延岡学園 [宮崎推薦]0000010023
樟南 [鹿児島2]00013002x6

 

 

 

 

 

1回戦・4/21

4/21 10:30123456789合計
未来沖縄 [沖縄1]1003000004
れいめい [鹿児島1]0000020002

 

4/21 12:00123456789合計
八幡 [福岡2]2000000013
富島 [宮崎推薦]0000010012

 

4/21 13:00123456789合計
文徳 [熊本1]2000100014
創成館 [長崎推薦]00104000x5

 

4/21 14:30123456789合計
九国大付 [福岡4]0020000002
東明館 [佐賀1]0000001001

 

 

 

 

 

 

 

福岡県大会

日程・組み合わせ

福岡県高等学校野球連盟のサイトはこちら。福岡県大会は2018年3月21日(水・祝日)~4月4日(水)まで開催されます。

組み合わせ・トーナメント表はこちら。

 


決勝・4/4

4/4 12:30123456789合計
小倉1000006018
八幡0000200002

 

 

3位決定戦・4/4

4/4 12:30123456789合計
九国大付00000000 0
東筑紫学園20020012x 7

 

準決勝・4/3

4/3 10:00123456789合計
八幡1100202129
東筑紫学園0000001304

 

4/3 12:301234567891011合計
九国大付000021002106
小倉00010110211x7

 

準々決勝・4/1

八幡 1-0 福岡
東筑紫学園 6-3 久留米商業

小倉 2-1 九産大九産
九国大付 12-2 九産大九州

 

5回戦・3/30

小倉 2-1 鞍手
九国大付 13-3 自由ヶ丘
東福岡 2-4 福岡
香椎 4-8 久留米商業

筑陽学園 1-3 九産大九州
福工大城東 7-11 九産大九産

 

5回戦・3/29

八幡 12-2 光陵
東筑紫学園 9-8 折尾愛真

 

4回戦・3/28-29

九国大付 12-0 嘉穂
東福岡 2-1 大牟田
筑紫丘 5-8 福岡
久留米商業 11-2 八女工業
筑紫台 0-7 香椎

鞍手竜徳 2-5 自由ヶ丘

純真 0-8 九産大九州
福工大城東
 1-0 祐誠
糸島 0-10 九産大九産
福岡工業 0-10 筑陽学園

 

4回戦・3/27

福工大城東 11-1 博多
筑陽学園 1-0 三池工業
大和青藍 1-12 鞍手竜徳
八幡 4-2 東海大福岡
自由ヶ丘 14-7 北九州高専
古賀竟成館 0-7 光陵
祐誠 3-1 福岡西陵
西短大附 5-9 福岡工業
九産大九産 5-3 久留米
糸島 7-4 三池
東筑紫学園 15-9 青豊
小倉工業 7-9 折尾愛真
小倉 4-3 直方
鞍手 8-0 八幡南

 

3回戦・3/26-27

大牟田 8-6 柏陵
西南学院 4-12 福岡
豊国学園 9-16 青豊
小倉工業 10-0 宇美商業
折尾 2-9 折尾愛真
八女工業 2-1 浮羽究真館
筑紫丘 7-2 武蔵台
東福岡 9-2 福翔
久留米商業 14-2 福岡中央
筑紫台 4-0 福大大濠
小倉 6-1 田川
直方 10-0 福岡魁誠
鞍手 8-5 門司学園
九国大付 6-1 北九州市立
香椎 7-4 柳川
北九州 5-6 八幡南
星琳 4-6 嘉穂

純真 5-4 筑紫
福岡舞鶴 0-3 九産大九州

 

3回戦・3/25

若松 8-9 大和青藍
東海大福岡 10-7 戸畑

東筑紫学園 11-5 常磐
福岡西陵 7-3 久留米学園
三潴 2-6 西短大附
久留米 17-1 朝倉光陽

自由ヶ丘 7-2 小倉商業
八幡 12-7 飯塚
修猷館 6-7 糸島
九産大九産 8-2 筑紫中央
福岡工業 7-1 香住丘

小倉東 2-11 鞍手竜徳
北九州高専 11-0 嘉穂総合
祐誠 12-0 三井
三池 11-1 太宰府
久留米筑水 3-4 三池工業
光陵 6-1 北筑
古賀竟成館 5-3 苅田工業

2回戦・3/24-26

八幡中央 1-6 直方
門司学園 14-2 水産
玄界 0-11 北九州市立

玄洋 0-1 浮羽究真館
輝翔館 1-5 香椎
久留米高専 2-13 博多

福岡魁誠 8-2 近大福岡
中間 3-7 北九州
星琳 12-6 須恵
八女農業 1-8 福岡
筑陽学園 17-0 大川樟風

鞍手 11-1 合同
宗像 2-9 八幡南
嘉穂 13-2 京都
沖学園 1-3 筑紫台
柳川 1-0 朝倉
西南学院 6-4 八女

筑紫 7-0 有明高専
純真 8-1 福岡講倫館
九産大九州 12-0 城南

 

1・2回戦・3/23-26

門司大翔館 5-10 青豊
真颯館 3-4 折尾

育徳館 2-6 小倉工業
田川科技 0-11 折尾愛真

宇美商業 7-4 戸畑工業
田川 12-5 高稜

武蔵台 11-2 小郡
福工大城東 10-0 早良

大牟田北 1-8 筑紫丘

福大大濠 9-2 香椎工業
福島 4-6 福岡舞鶴

 

1・2回戦・3/22-23

飯塚 17-3 新宮
慶成 3-4 古賀竟成館
希望が丘 0-1 光陵

稲築志耕館 6-13 戸畑
東鷹 0-10 北筑
小倉南 8-9 豊国学園

八幡工業 3-10 東海大福岡
小倉西 3-5 苅田工業
常磐 4-3 嘉穂東

西南学院 13-1 中村三陽
南筑 4-14 大牟田
八女工業 17-1 福岡農業

福岡工業 10-0 伝習館
福翔 7-1 明善
春日 7-12 久留米商業

福岡常葉 1-8 久留米
柳川 7-0 筑前
山門 1-3 柏陵

九産大九州 8-2 博多工業
東福岡 12-0 福岡第一
浮羽工業 4-8 福岡中央

 

 

佐賀県大会

日程・組み合わせ 

佐賀県高等学校野球連盟のサイトはこちら。佐賀県大会は2018年3月21日(水・祝日)~4月4日(水)まで開催されます。

組み合わせ・トーナメント表(PDF)はこちら。

 

決勝・4/4

東明館は初優勝!

4/4 13:00123456789合計
唐津商0000100001
東明館00152002x10

 

 

準決勝・4/3

東明館と唐津商業がNHK杯の推薦出場権を獲得したようです。

 123456789合計
東明館0010010103
佐賀商0000200002

 

 123456789合計
唐津商2010000003
塩田工0000000000

 

準々決勝・3/30-31

東明館 7-4 佐賀学園
佐賀商 6-3 鳥栖工

唐津商 4-1 佐賀北
塩田工 3-2 鳥栖

 

3回戦・3/29

塩田工 6-5 神埼清明
鳥栖 8-1 佐賀工

 

3回戦・3/28

武雄 0-8 鳥栖工
佐賀北 8-5 有田工
唐津商 8-4 多久

 

3回戦・3/27

東明館 3-2 龍谷
佐賀商 9-0 小城
杵島商 1-8 佐賀学園

 

2回戦・3/26

伊農林 1-3 塩田工
致遠館 2-9 神埼清明
北陵 2-3 鳥栖

鹿島実 1-2 佐賀工

 

2回戦・3/25

武雄 11-5 三養基
神埼 0-7 鳥栖工
敬徳 0-10 佐賀北

唐津西 1-7 唐津商
唐津青翔・嬉野 1-13 多久
有田工 15-1 太良

 

2回戦・3/24

唐津工 1-8 東明館
鳥栖商 0-2 龍谷

厳木 0-12 杵島商
佐賀東 1-9 佐賀学園
高志館 1-12 佐賀商
小城 3-2 鹿島

 

1回戦・3/22

東明館 8-1 唐津南
早佐賀 1-2 佐賀商

神埼 4-3 佐賀農
唐津商 5-2 佐賀西
伊万里商 3-7 有田工

白石 5-7 塩田工
鹿島実 3-2 唐津東

 

 

長崎県大会

日程・組み合わせ 

長崎県高等学校野球連盟のサイトはこちら。長崎県大会は2018年3月21日(水・祝日)~4月4日(水)まで開催されます。

組み合わせ・トーナメント表(PDF)はこちら。

 


決勝・4/8

13:00123456789合計
波佐見0350000109
長総大附00430004x11

 

 

 

準決勝・4/7

10:30123456789合計
長総大附0003000306
長崎商業0020010014

 

13:00123456789合計
波佐見1001302007
佐世保工業2100200005

 

準々決勝・4/4-5

波佐見 7-6 長崎日本大学
長崎商業 3-0 佐世保南

結果が間違っていました。失礼しました。
小浜 0-2 長総大附
長崎南山 2-5 佐世保工業

 

3回戦・4/1-2

長崎日本大学 8-1 海星
長崎商業 2-0 島原工業
波佐見 7-5 九州文化学園
島原中央 2-4 佐世保南

長崎南山 12-2 諌早農業
小浜 4-3 長崎西
長崎南 4-5 長総大附
西陵 1-7 佐世保工業

 

2回戦・3/31

五島 3-5 西陵
長崎西 7-1 島原
清峰 3-4 諌早農業
対馬 0-5 長崎南

 

2回戦・3/30

小浜 4-2 佐世保実業
松浦 2-9 長総大附
口加 0-4 九州文化学園
長崎北 1-8 島原工業
西海学園 5-13 島原中央
佐世保工業 13-3 長崎工業

 

2回戦・3/29

諌早 2-8 海星
長崎商業 8-0 鎮西学院
長崎南山 6-0 鹿町工業
波佐見 7-5 瓊浦
佐世保北 0-7 長崎日本大学
佐世保南 9-0 北松西

 

1回戦・3/27

長崎西 2-0 壱岐
長崎明誠 5-7 島原
西彼杵 0-2 対馬
長崎南 3-1 佐世保西

五島海陽 2-3 清峰
諌早農業 4-3 島原農業

 

1回戦・3/26

壱岐商業 3-6 長崎北
佐世保商業 1-9 島原工業
上五島 5-12 島原中央
佐世保高専 0-9 佐世保南

五島 2-0 長崎北陽台
諌商・翔南・国見 3-4 西陵

 

1回戦・3/25

平戸・大崎 0-8 鎮西学院
鹿町工業 7-2 大村工業
瓊浦 14-0 上対馬

大村 1-9 口加
川棚 1-10 長崎日本大学

 

1回戦・3/24

佐世保実業 12-2 猶興館
松浦 3-0 諌早東

長崎東 3-4 佐世保工業
長崎鶴洋 0-6 諌早

 

 

大分県大会

日程・組み合わせ 

大分県高等学校野球連盟のサイトはこちら。大分県大会は2018年3月24日(土)~4月3日(火)まで開催されます。

組み合わせ・トーナメント表(PDF)はこちら。

 

決勝・4/3

明豊高等学校、4季連続13度目の優勝です!

 123456789合計
明豊41020403014
杵築0200000103

 

準決勝・4/1

 123456789合計
明豊00103004 8
国東00000000 0

 

 123456789合計
竹田0200010003
杵築10000400x5

 

準々決勝・3/31

日田林工 0-4 竹田
明豊 9-1 藤蔭
杵築 4-2 楊志館
津久見 5-6 国東

 

3回戦・3/28-29

日田林工 10-2 佐伯豊南
明豊 7-0 大分雄城台

津久見 7-2 大分西
大分国際情報 4-14 杵築
大分工業 5-6 竹田
情報科学 0-4 藤蔭

大分商業 2-3 国東
楊志館 11-1 大分東

 

2回戦・3/27-29

鶴崎工業 8-10 津久見
大分西 5-4 中津南

佐伯鶴城 4-5 大分国際情報
杵築 9-0 臼杵
大分東明 1-2 竹田
日出総合 0-4 藤蔭

楊志館 7-6 大分南

別府翔青 2-9 国東
大分商業 11-1 日田
大分東 9-1 国東双国・宇佐産業科学

 

2回戦・3/26

柳ヶ浦 1-4 日田林工
大分鶴崎 3-10 佐伯豊南
大分工業 4-1 高田

明豊 5-4 大分
玖珠美山 1-2 大分雄城台
中津北 0-16 情報科学
大分工業
 4-1 高田

 

1回戦・3/25

津久見 1-0 日本文理大附
中津南 6-5 三重総合
日田 5-2 別府鶴見丘

由布 0-12 大分国際情報
宇佐 2-5 臼杵
安心院 2-5 大分南

 

1回戦・3/24

中津東 2-5 大分
大分高専 4-7 大分雄城台
情報科学 11-4 大分豊府

日田林工 13-4 大分上野丘
佐伯豊南 6-5 大分舞鶴
日田三隈 4-5 高田

 

 

熊本県大会

日程・組み合わせ 

熊本県高等学校野球連盟のサイトはこちら。熊本県大会は2018年3月22日(木)~4月6日(金)まで開催されます。

組み合わせ・トーナメント表(PDF)はこちら。

 


決勝・4/7

雨により4/7に順延しました。11時開始。

11:00123456789合計
文徳0000004105
九州学院0200020004

 

準決勝・4/5

11:00123456789合計
文徳03300012211
秀岳館0030000014

 

13:30123456789合計
九州学院00011400612
熊本国府0120201107

 

 

 

準々決勝・4/2-3

 123456789合計
文徳0023300109
熊本商業0003000104

 

 123456789合計
秀岳館0020001003
有明0010100002

 

 123456789合計
東海大星翔0000010012
九州学院03010012x7

 

 123456789合計
熊本国府0012000115
鎮西0010100024

 

3回戦・3/30-4/1

文徳 6-2 学園大付
球磨工業 1-4 有明
必由館 4-7 熊本商業

城北 1-3 秀岳館
九州学院 10-5 水俣
東海大星翔 6-4 熊本北

千原台 0-7 鎮西
熊本国府 10-7 八代東

 

2回戦・3/29

熊本国府 14-0 上天草
矢部 0-16 八代東

 

2回戦・3/28

九州学院 15-0 翔陽
水俣 11-6 熊本
開新 0-7 千原台
玉名 2-3 鎮西

小川工業 2-9 東海大星翔
熊本工業 3-10 熊本北

 

2回戦・3/27

菊池 3-7 必由館
真和 0-16 熊本商業
熊本農業 1-11 球磨工業
有明 4-2 宇土
城北 4-0 熊本西
天草工業 0-11 秀岳館

 

2回戦・3/26

文徳 5-2 済々黌
甲佐 1-12 学園大付

 

1回戦・3/26

鎮西 6-1 八代工業
人吉 0-3 熊本国府
八代清流 3-4 上天草
高森 2-9 矢部

 

1回戦・3/25

鹿本農・菊池農 0-13 熊本
小川工業 8-4 専大玉名
東海大星翔 5-0 多良木
御船 1-10 熊本工業
熊本北 6-2 阿蘇中央

開新 7-1 八代
大津 4-7 千原台
玉名 6-5 第二

 

1回戦・3/24

芦北 0-14 球磨工業
有明 10-0ルーテル学院
宇土 10-1 天草
城北 13-0 湧心館・小国
高専熊本 1-8 熊本西
天草拓心 0-24 天草工業

牛深 0-9 翔陽
水俣 8-1 第一

 

1回戦・3/22

東稜 0-7 済々黌
鹿本 3-4 甲佐
松橋 0-7 学園大付
鹿本商工 0-7 菊池
玉名工業 11-13 必由館

八代農業 14-16 真和
南稜 3-6 熊本商業
熊本農業 11-1 高専八代

 

 

宮崎県大会

日程・組み合わせ 

宮崎県高校野球連盟のサイトはこちら。宮崎県大会は2018年3月21日(水)~4月4日(水)まで開催されます。

組み合わせ・トーナメント表(PDF)はこちら。

 

決勝・4/4

4/4 13:00123456789合計
聖心ウルスラ1010000002
日南学園0000100001

 

 

準決勝・4/3

4/3 10:00123456789合計
都城工業00000000 0
日南学園10100302x 7

 

4/3 12:30123456789合計
宮崎工業0000000  0
聖心ウルスラ0051001x  7

 

準々決勝・3/30

都城工業 10-0 延岡
聖心ウルスラ 2-0 高鍋

日南 1-8 宮崎工業
日南学園 12-7 宮崎南

 

3回戦・3/28

日南 2-0 都城農業
都城 3-4 延岡
高鍋 13-0 小林秀峰
日南学園 8-0 宮崎西

 

3回戦・3/27

宮崎日大 2-6 都城工業
聖心ウルスラ 10-0 門川
宮崎工業 4-3 都城東
都城西 1-5 宮崎南

 

2回戦・3/26

日南振徳 0-2 都城
宮崎商業 2-4 都城農業
宮崎西 10-3 延岡星雲
飯野・都城高専 0-10 高鍋

 

2回戦・3/25

妻 1-5 小林秀峰
都城工業 7-0 福島
小林 3-6 門川

佐土原 2-9 日南学園
延岡商業 2-12 宮崎工業
都城西 7-4 日章学園

 

2回戦・3/24

宮崎日大 3-0 宮崎学園
聖心ウルスラ 3-0 小林西
日南 12-2 宮崎大宮

鵬翔 1-2 都城東
延岡工業 0-2 宮崎南
延岡 10-1 西都商業

 

1回戦・3/23

宮崎商業 4-1 宮崎第一
飯野・都城高専 5-4 都城商業
宮崎西 9-2 日向学院

都城農業 11-0 宮崎海洋・日向工業・都農
高鍋 6-5 都城泉ヶ丘
延岡星雲 5-1 高鍋農業

 

1回戦・3/22

都城工業 10-0 高城
宮崎農業 2-6 小林
宮崎北 6-10 都城

高千穂 2-6 宮崎工業
日章学園 5-2 日向

 

 

鹿児島県大会

日程・組み合わせ 

鹿児島県高校野球連盟のサイトはこちら。鹿児島県大会は2018年3月21日(水)~4月4日(水)まで開催されます。

組み合わせ・トーナメント表(PDF)はこちら。

 


決勝・4/5

れいめい、3季ぶり5度目の優勝!

 123456789合計
れいめい0011200116
樟南0010001002

 

 

 

準決勝・4/4

 123456789合計
樟南03300100310
国分中央0101003308

神村学園 不戦勝 れいめい

 

準々決勝・4/2

神村学園 9-0 川内 8コ
樟南 10-3 鹿児島実業 8コ
れいめい 8-5 鹿屋中央
鹿屋 4-7 国分中央

 

4回戦・3/31-4/1

鹿児島実業 9-3 鹿児島南
神村学園 11-1 種子島
樟南 2-1 尚志館
川内 6-3 鹿児島

国分中央 4-0 薩南工業
れいめい 5-3 鹿児島工業
大島 5-8 鹿屋中央
鹿屋 6-5 鹿児島情報

 

3回戦・3/30

大島 5-2 加世田
鹿屋 6-5 鹿児島城西
古仁屋 1-9 鹿屋中央
鹿児島情報 14-8 出水工業

 

3回戦・3/29

鹿屋工業 1-5 鹿児島
樟南 8-0 鹿屋農業
川内商工 0-11 れいめい
徳之島 2-8 薩南工業
甲南 0-10 国分中央
池田 4-5 鹿児島工業

 

3回戦・3/28

鹿児島実業 10-0 大口
神村学園 15-8 鹿児島玉龍
種子島 4-3 志布志
鹿児島南 10-0 指宿
奄美 0-12 尚志館
川内 4-3 出水中央

 

2回戦・3/27

錦江湾 3-10 加世田
川薩清修館・蒲生 1-6 古仁屋
種子島中央 3-11 鹿屋中央

出水商業 4-7 出水工業
鹿児島情報 7-0 指宿商業

 

2回戦・3/26

隼人工業 2-3 池田
鹿児島工業 4-1 川辺
喜界 3-4 大島

鹿児島高専 7-11 甲南
鹿児島城西 5-3 国分
加治木 1-4 鹿屋

 

2回戦・3/25

鹿児島 6-5 鹿児島商業
鶴丸 1-9 川内商工
鶴翔 0-10 れいめい

鹿児島中央 4-5 薩南工業
徳之島 8-1 加治木工業
沖永良部 0-11 国分中央

 

2回戦・3/24

川内 7-0 霧島・串良商業・屋久島
出水中央 8-1 薩摩中央
鹿屋工業 6-2 曽於

ラ・サール 3-4 奄美
鹿屋農業 18-0 鹿児島第一
樟南 15-0 鹿児島東・開陽・修学館・特別支援・加世田常潤・市来農芸・串木野

 

2回戦・3/23

鹿児島玉龍 2-0 武岡台
松陽 0-10 種子島
志布志 8-6 出水

指宿 9-2 志學館
鹿児島水産 4-11 鹿児島南
尚志館 10-0 与論

 

2回戦・3/22

神村学園 3-1 枕崎
吹上 0-10 鹿児島実業
樟南第二 0-5 大口

 

1回戦・3/22

伊集院 0-7 出水中央
奄美 3-0 頴娃
沖永良部 9-4 明桜館

 

 

沖縄県大会

日程・組み合わせ 

沖縄県高等学校野球連盟のサイトはこちら。沖縄県大会は2018年3月21日(水)~4月3日(火)まで開催されます。

組み合わせ・トーナメント表(PDF)はこちら。

 

決勝・4/3

未来沖縄は初優勝!

 123456789合計
未来沖縄0001000001
興南0000000000

 

 

3位決定戦・4/3

沖縄尚学 8-10 コザ

 

準決勝・4/1

沖縄尚学 1-2 未来沖縄
興南 13-0 コザ

 

準々決勝・3/31

沖縄尚学 8-1 沖縄工業
沖縄水産 3-9 未来沖縄

興南 4-3 前原
コザ 4-3 美来工科

 

 

3回戦・3/29

沖縄尚学 6-3 中部商業
沖縄工業 6-5 那覇商業
沖縄水産 4-3 嘉手納
首里 4-5 未来沖縄

興南 4-0 宜野湾
前原 3-0 八重山農
コザ 10-0 八重商工
美来工科 2-0 宜野座

 

2回戦・3/27

興南 7-0 球陽
普天間 1-2 宜野湾
前原 3-0 浦添工業
南部工業 2-3 八重山農

コザ 8-1 西原
八重商工 4-2 陽明
読谷 1-3 美来工科
宜野座 9-4 宮古

 

2回戦・3/26

沖縄尚学 3-1 浦添
中部商業 7-0 宮古総実
沖縄工業 8-0 北谷
知念 3-8 那覇商業

沖縄水産 3-2 向陽
那覇工業 1-5 嘉手納
名護 1-6 首里
豊見城 0-7 未来沖縄

 

1回戦・3/25

八重山農 5-0 沖縄カトリック
石川 2-5 コザ
西原 11-1 久米島

八重商工 4-0 首里東
昭和薬附 1-5 陽明

糸満 1-3 読谷
美来工科 4-1 宮古工業

宜野座 15-0 沖高専
北山 2-5 宮古

 

1回戦・3/24

南部商業・農林 2-18 豊見城
未来沖縄 8-2 具志川商
興南 11-1 美里工業

球陽 6-3 那覇国際
普天間 2-1 北中城

宜野湾 6-4 八重山
前原 7-0 南風原

浦添工業 5-2 美里
南部工業 5-2 具志川

 

1回戦・3/22

小禄 0-7 那覇商業
沖縄水産 11-1 本部

向陽 18-2 開邦
中部農林 0-9 那覇工業

嘉手納 12-0 名護商工
与勝 5-7 名護
浦添商業 3-4 首里

 

1回戦・3/21

浦添 10-0 辺士名
真和志 0-10 中部商業
宮古総実 4-0 那覇

豊見城南 5-6 沖縄工業
北部農林 6-11 北谷
知念 11-0 那覇西

コメント