ユースオリンピック2020スピードスケート結果速報・日程選手

スポンサーリンク

ユース世代(14~18歳)の四年に一度の祭典、第三回 冬季ユースオリンピック2020・スイス・ローザンヌ(Winter Youth Olympics / Lausanne, Switzerland)でスピードスケート競技(SPEED SKATING)が開催されます。

競技の結果を速報します!

ユースオリンピック2020スイス・ローザンヌ・全競技日程・獲得メダル
photo by Lausanne2020 ユース世代(14~18歳)の四年に一度の祭典、第三回 冬季ユースオリンピック2020・スイス・ローザンヌ大会(Winter Youth Olympics / Lausanne, Switze...
スポンサーリンク

競技日程・選手

ユースオリンピック2020・スピードスケート結果速報・日程選手

photo by Lausanne 2020 – SPEED SKATING

スケジュール

冬季ユースオリンピック・スピードスケート競技は2020年1月12日(日)~16日(木)に開催されます。

開催地はスイス・ローザンヌ、時差は日本が8時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

1/12 日

19:00 – 22:00 – Women’s/Men’s 500m

1/13 月

19:00 – 22:00 – Women’s/Men’s 1500m

1/14 火休養日
1/15 水

19:00 – 20:00 – Mixed NOC Team Sprint

1/16 木

19:00 – 20:00 – Women’s/Men’s Mass Start

 

日本代表選手

派遣選手団が発表されました。

男子

山本悠乃(白樺学園高校)
蟻戸一永(白樺学園高校)

女子

吉田雪乃(盛岡工業高校)
高橋侑花(山形中央高校)

 

前回大会の結果

Speed Skating – ​Mixed NOC Team Sprint | ​Lillehammer 2016 ​Youth Olympic Games​
500m

銀メダル 榊原 一輝
8位 堀川 大地

8位 熊谷 萌
11位 小野寺 優奈

1500m

銀メダル 1:52.96 堀川 大地
16位 1:57.26 榊原 一輝

15位 2:11.37 小野寺 優奈
20位 2:14.34 熊谷 萌

NOC
混合リレー

4位 1:58.95 堀川 大地チーム
6位 1:59.20 榊原 一輝チーム
9位 2:00.13 小野寺 優奈チーム
失格 熊谷 萌チーム

マススタート
(10周)

7位 堀川 大地

11位 小野寺 優奈

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報ユースオリンピック

男子500m

Winter Youth Olympic Games 2020 I Speed Skating 500m Highlights

公式リザルトスタートリスト

山本悠乃選手、金メダル日本第一号おめでとうございます!

  1.  36.42 山本悠乃 [JPN]
  2.  36.60 LLOP AQUIERDO Nil [ESP]
  3.  36.67 XUE Zhiwen [CHN]
  4.  37.05 AMAYA MARTINEZ Diego [COL]
  5.  37.34 STOLZ Jordan [USA]
  6.  37.58 GSCHWENTNER Ignaz [AUT]
  7.  37.66 YANG Sukhoon [KOR]
  8.  37.78 TOBON Jonathan [USA]
  9.  38.03 SERGEEV Alexander [RUS]
  10.  38.11 SUN Jiazhao [CHN]
  11.  38.17 TARAN Pavel [RUS]
  12.  38.22 ROSANELLI Nicky [ITA]
  13.  38.31 蟻戸一永 [JPN]
  14.  38.51 MOTSCHMANN Felix [GER]
  15.  38.56 PARK Sangeon [KOR]
  16.  38.58 KOPACZ Michal [POL]
  17.  38.68 SLOTEGRAAF Remo [NED]
  18.  38.85 MELLEMSTRAND Oddbjoern [NOR]
  19.  38.93 SUOMALAINEN Tuukka [FIN]
  20.  38.97 KAESNAENEN Eetu [FIN]
  21.  39.01 KOSHKIN Yevgeniy [KAZ]
  22.  39.34 ZAEHRINGER Manuel [GER]
  23.  39.60 HAWRYLAK Filip [POL]
  24.  39.62 EITREM Sander [NOR]
  25.  39.65 FIODARAV Max [BLR]
  26.  40.07 AKZHOL Nuraly [KAZ]
  27.  40.35 HERMAN Andrei [BLR]
  28.  40.59 COLLINS Theo [GBR]
  29.  41.12 STEKLY Lukas [CZE]
  30.  41.64 KOCI Jakub [CZE]
  31.  131.01 DINIZ Sebas [NED]

 

 

 

男子1500m

Winter Youth Olympic Games 2020 I Speed Skating 1500m Highlights

公式リザルトスタートリスト

蟻戸一永選手金メダルおめでとうございます!これでスピード日本代表は全員がメダルを獲得しました!

  1.  1:52.24 蟻戸一永 [JPN]
  2.  1:53.74 TARAN Pavel [RUS]
  3.  1:55.67 TOBON Jonathan [USA]
  4.  1:55.80 AMAYA MARTINEZ Diego [COL]
  5.  1:56.87 SLOTEGRAAF Remo [NED]
  6.  1:57.11 EITREM Sander [NOR]
  7.  1:57.15 PARK Sangeon [KOR]
  8.  1:58.00 LLOP IZQUIERDO Nil [ESP]
  9.  1:58.10 SUN Jiazhao [CHN]
  10.  1:59.36 山本悠乃 [JPN]
  11.  1:59.47 DINIZ Sebas [NED]
  12.  1:59.48 MELLEMSTRAND Oddbjoern [NOR]
  13.  2:00.02 HAWRYLAK Filip [POL]
  14.  2:00.26 SERGEEV Alexander [RUS]
  15.  2:00.50 HERMAN Andrei [BLR]
  16.  2:01.53 MOTSCHMANN Felix [GER]
  17.  2:01.76 FIODARAV Max [BLR]
  18.  2:01.87 ZAEHRINGER Manuel [GER]
  19.  2:02.15 GSCHWENTNER Ignaz [AUT]
  20.  2:02.73 AKZHOL Nuraly [KAZ]
  21.  2:02.84 STOLZ Jordan [USA]
  22.  2:03.54 KOCI Jakub [CZE]
  23.  2:04.00 STEKLY Lukas [CZE]
  24.  2:04.45 GROSS Flavio [SUI]
  25.  2:04.61 YANG Sukhoon [KOR]
  26.  2:04.99 KOPACZ Michal [POL]
  27.  2:05.28 ROSANELLI Nicky [ITA]
  28.  2:05.55 KAESNAENEN Eetu [FIN]
  29.  2:07.44 XUE Zhiwen [CHN]
  30.  2:07.80 SUOMALAINEN Tuukka [FIN]
  31.  2:08.00 KOSHKIN Yevgeniy [KAZ]
  32.  2:09.43 COLLINS Theo [GBR]

 

 

 

男子マススタート

Men’s Mass Start Final

Winter Youth Olympic Games 2020 I Mixed International Team Sprint Highlights

公式リザルト

蟻戸一永選手優勝おめでとうございます!

  1.  30 蟻戸一永 [JPN]
  2.  20 AMAYA MARTINEZ Diego [COL]
  3.  10 TARAN Pavel [RUS]
  4.  6 FIODARAV Max [BLR]
  5.  4 SUN Jiazhao [CHN]
  6.  4 MOTSCHMANN Felix [GER]
  7.  2 GSCHWENTNER Ignaz [AUT]
  8.  1 TOBON Jonathan [USA]
  9.  1 SLOTEGRAAF Remo [NED]
  10.  1 山本悠乃 [JPN]
  11. PARK Sangeon [KOR]
  12. MELLEMSTRAND Oddbjoern [NOR]
  13. SERGEEV Alexander [RUS]
  14. LLOP IZQUIERDO Nil [ESP]
  15. GROSS Flavio [SUI]
  16. DINIZ Sebas [NED]

 

 

Men’s Mass Start Semifinal 2

公式リザルト / スタートリスト

  1. Q 30 GROSS Flavio [SUI]
  2. Q 22 PARK Sangeon [KOR]
  3. Q 12 TOBON Jonathan [USA]
  4. Q 4 DINIZ Sebas [NED]
  5. Q 3 山本悠乃 [JPN]
  6. Q 3 GSCHWENTNER Ignaz [AUT]
  7. Q 2 TARAN Pavel [RUS]
  8. Q 2 MOTSCHMANN Felix [GER]
  9. 1 AKZHOL Nuraly [KAZ]
  10. SUOMALAINEN Tuukka [FIN]
  11. KOCI Jakub [CZE]
  12. HERMAN Andrei [BLR]
  13. ROSANELLI Nicky [ITA]
  14. KOPACZ Michal [POL]
  15. XUE Zhiwen [CHN]
  16. EITREM Sander [NOR]

 

Men’s Mass Start Semifinal 1

公式リザルト / スタートリスト

  1. Q 31 蟻戸一永 [JPN]
  2. Q 22 SUN Jiazhao [CHN]
  3. Q 10 SERGEEV Alexander [RUS]
  4. Q 5 SLOTEGRAAF Remo [NED]
  5. Q 4 MELLEMSTRAND Oddbjoern [NOR]
  6. Q 4 AMAYA MARTINEZ Diego [COL]
  7. Q 2 LLOP IZQUIERDO Nil [ESP]
  8. Q 1 FIODARAV Max [BLR]
  9. KAESNAENEN Eetu [FIN]
  10. STEKLY Lukas [CZE]
  11. HAWRYLAK Filip [POL]
  12. ZAEHRINGER Manuel [GER]
  13. COLLINS Theo [GBR]
  14. YANG Sukhoon [KOR]
  15. KOSHKIN Yevgeniy [KAZ]
  16. STOLZ Jordan [USA]

 

 

 

NOC混合スプリント

Team3吉田雪乃 / Team7山本悠乃 / Team10高橋侑花 / Team16蟻戸一永

公式リザルトスタートリスト

  1.  2:04.10 Team 3
    SIRO Sini (FIN)
    吉田雪乃 (JPN)
    GSCHWENTNER Ignaz (AUT)
    SERGEEV Alexander (RUS)
  2.  2:05.92 Team 16
    KIVIOJA Laura (FIN)
    KOPACZ Daria (POL)
    COLLINS Theo (GBR)
    蟻戸一永 (JPN)
  3.  2:05.96 Team 14
    IONEL Ramona (ROU)
    SOROKOLETOVA Valeriia (RUS)
    SUOMALAINEN Tuukka (FIN)
    TOBON Jonathan (USA)
  4.  2:06.33 Team 9
    PERGHER Serena (ITA)
    FUZESY Ilka (ROU)
    YANG Sukhoon (KOR)
    LLOP IZQUIERDO Nil (ESP)
  5.  2:06.80 Team 7
    BANDARYNA Varvara (BLR)
    de BOER Myrthe (NED)
    STEKLY Lukas (CZE)
    山本悠乃 (JPN)
  6.  2:07.27 Team 15
    BIRO Hanna (HUN)
    KANG Soomin (KOR)
    KOSHKIN Yevgeniy (KAZ)
    TARAN Pavel (RUS)
  7.  2:07.46 Team 11
    GONZALEZ SALAZAR Luisa Maria (ESP)
    VANHOUTTE Fran (BEL)
    ROSANELLI Nicky (ITA)
    EITREM Sander (NOR)
  8.  2:07.71 Team 8
    GAVRILOVA Darya (KAZ)
    STIRNEMANN Victoria (GER)
    GROSS Flavio (SUI)
    SUN Jiazhao (CHN)
  9.  2:08.16 Team 1
    MACHACKOVA Katerina (CZE)
    GREVELT Isabel (NED)
    FIODARAV Max (BLR)
    MOTSCHMANN Felix (GER)
  10.  2:08.62 Team 10
    DOBROWOLSKA Marta (POL)
    高橋侑花 (JPN)
    KOPACZ Michal (POL)
    PARK Sangeon (KOR)
  11.  2:09.32 Team 2
    KURSOVA Zuzana (CZE)
    WANG Jingyi (CHN)
    ZAEHRINGER Manuel (GER)
    HERMAN Andrei (BLR)
  12.  2:10.07 Team 12
    FILIPPI Katia (ITA)
    RUTKOVSKAIA Aleksandra (RUS)
    KAESNAENEN Eetu (FIN)
    SLOTEGRAAF Remo (NED)
  13.  2:10.67 Team 4
    ALVAREZ FERNANDEZ Carla (ESP)
    YANG Binyu (CHN)
    HAWRYLAK Filip (POL)
    AKZHOL Nuraly (KAZ)

Team 6 DQ
SJOEBREND Julie Berg (NOR)
OSTLENDER Anna (GER)
KOCI Jakub (CZE)
DINIZ Sebas (NED)

Team 13 DQ
SHYPULIA Karyna (BLR)
DAURANOVA Alina (KAZ)
XUE Zhiwen (CHN)
AMAYA MARTINEZ Diego (COL)

Team 5 DQ
HAUGLAND Amalie (NOR)
KIM Min Hui (KOR)
MELLEMSTRAND Oddbjoern (NOR)
STOLZ Jordan (USA)

 

 

女子500m

Winter Youth Olympic Games 2020 I Speed Skating 500m Highlights

公式リザルトスタートリスト

吉田雪乃選手銅メダルおめでとうございます!

  1.  40.57 GREVELT Isabel [NED]
  2.  41.07 WANG Jingyi [CHN]
  3.  41.16 吉田雪乃 [JPN]
  4.  41.25 YANG Binyu [CHN]
  5.  41.60 KIM Min Hui [KOR]
  6.  41.63 OSTLENDER Anna [GER]
  7.  41.70 DE BOER Myrthe [NED]
  8.  41.80 STIRNEMANN Victoria [GER]
  9.  42.03 PERGHER Serena [ITA]
  10.  42.21 高橋侑花 [JPN]
  11.  42.27 GONZALEZ SALAZAR Luisa Maria [ESP]
  12.  42.57 RUTKOVSKAIA Aleksandra [RUS]
  13.  42.87 DAURANOVA Alina [KAZ]
  14.  42.98 SOROKOLETOVA Valeriia [RUS]
  15.  42.99 KANG Soomin [KOR]
  16.  43.13 KOPACZ Daria [POL]
  17.  43.41 KIVIOJA Laura [FIN]
  18.  43.48 BIRO Hanna [HUN]
  19.  43.60 IONEL Ramona [ROU]
  20.  43.70 SHYPULIA Karyna [BLR]
  21.  43.85 FILIPPI Katia [ITA]
  22.  43.99 VANHOUTTE Fran [BEL]
  23.  44.03 DOBROWOLSKA Marta [POL]
  24.  44.056 FUZESY Ilka [ROU]
  25.  44.058 GAVRILOVA Darya [KAZ]
  26.  44.06 BANDARYNA Varvara [BLR]
  27.  44.11 SJOEBREND Julie Berg [NOR]
  28.  44.12 HAUGLAND Amalie [NOR]
  29.  44.34 ALVAREZ FERNANDEZ Carla [ESP]
  30.  44.55 SIRO Sini [FIN]
  31.  44.67 KURSOVA Zuzana [CZE]
  32.  45.89 MACHACKOVA Katerina [CZE]

 

 

 

女子1500m

Winter Youth Olympic Games 2020 I Speed Skating 1500m Highlights

公式リザルトスタートリスト

高橋侑花選手銀メダルおめでとうございます!

  1.  2:10.44 DE BOER Myrthe [NED]
  2.  2:10.58 高橋侑花 [JPN]
  3.  2:10.93 YANG Binyu [CHN]
  4.  2:11.36 STIRNEMANN Victoria [GER]
  5.  2:13.41 RUTKOVSKAIA Aleksandra [RUS]
  6.  2:13.63 FILIPPI Katia [ITA]
  7.  2:14.56 GREVELT Isabel [NED]
  8.  2:16.82 VANHOUTTE Fran [BEL]
  9.  2:17.054 吉田雪乃 [JPN]
  10.  2:17.059 SOROKOLETOVA Valeriia [RUS]
  11.  2:17.06 GAVRILOVA Darya [KAZ]
  12.  2:17.24 SJOEBREND Julie Berg [NOR]
  13.  2:17.28 KANG Soomin [KOR]
  14.  2:18.65 KURSOVA Zuzana [CZE]
  15.  2:18.82 DAURANOVA Alina [KAZ]
  16.  2:19.29 BIRO Hanna [HUN]
  17.  2:19.39 KIVIOJA Laura [FIN]
  18.  2:19.58 OSTLENDER Anna [GER]
  19.  2:20.08 SHYPULIA Karyna [BLR]
  20.  2:20.12 HAUGLAND Amalie [NOR]
  21.  2:20.21 IONEL Ramona [ROU]
  22.  2:20.49 KOPACZ Daria [POL]
  23.  2:20.58 FUZESY Ilka [ROU]
  24.  2:22.30 WANG Jingyi [CHN]
  25.  2:22.34 DOBROWOLSKA Marta [POL]
  26.  2:22.84 MACHACKOVA Katerina [CZE]
  27.  2:23.48 KIM Min Hui [KOR]
  28.  2:23.73 SIRO Sini [FIN]
  29.  2:24.61 BANDARYNA Varvara [BLR]
  30.  2:25.68 GONZALEZ SALAZAR Luisa Maria [ESP]
  31.  2:29.82 PERGHER Serena [ITA]
  32.  2:37.24 ALVAREZ FERNANDEZ Carla [ESP]

 

 

 

女子マススタート

Women’s Mass Start Final

公式リザルト

  1.  30 YANG Binyu [CHN]
  2.  25 KURSOVA Zuzana [CZE]
  3.  10 FILIPPI Katia [ITA]
  4.  5 BANDARYNA Varvara [BLR]
  5.  4 高橋侑花 [JPN]
  6.  2 KANG Soomin [KOR]
  7.  2 RUTKOVSKAIA Aleksandra [RUS]
  8.  1 OSTLENDER Anna [GER]
  9. VANHOUTTE Fran [BEL]
  10. GREVELT Isabel [NED]
  11. STIRNEMANN Victoria [GER]
  12. GONZALEZ SALAZAR Luisa Maria [ESP]
  13. HAUGLAND Amalie [NOR]
  14. 吉田雪乃 [JPN]
  15. ALVAREZ FERNANDEZ Carla [ESP]
  16. WANG Jingyi [CHN]

 

Women’s Mass Start Semifinal 2

公式リザルトスタートリスト

  1. Q 30 YANG Binyu [CHN]
  2. Q 20 高橋侑花 [JPN]
  3. Q 10 HAUGLAND Amalie [NOR]
  4. Q 7 FILIPPI Katia [ITA]
  5. Q 3 KURSOVA Zuzana [CZE]
  6. Q 3 OSTLENDER Anna [GER]
  7. Q 3 GREVELT Isabel [NED]
  8. Q 2 ALVAREZ FERNANDEZ Carla [ESP]
  9. 1 SHYPULIA Karyna [BLR]
  10. SOROKOLETOVA Valeriia [RUS]
  11. DOBROWOLSKA Marta [POL]
  12. KIM Min Hui [KOR]
  13. FUZESY Ilka [ROU]
  14. GAVRILOVA Darya [KAZ]
  15. SIRO Sini [FIN]
  16. BIRO Hanna [HUN]

 

Women’s Mass Start Semifinal 1

公式リザルトスタートリスト

  1. Q 30 KANG Soomin [KOR]
  2. Q 21 VANHOUTTE Fran [BEL]
  3. Q 10 WANG Jingyi [CHN]
  4. Q 4 吉田雪乃 [JPN]
  5. Q 3 RUTKOVSKAIA Aleksandra [RUS]
  6. Q 3 GONZALEZ SALAZAR Luisa Maria [ESP]
  7. Q 3 STIRNEMANN Victoria [GER]
  8. Q 3 BANDARYNA Varvara [BLR]
  9. 2 DAURANOVA Alina [KAZ]
  10. SJOEBREND Julie Berg [NOR]
  11. MACHACKOVA Katerina [CZE]
  12. PERGHER Serena [ITA]
  13. IONEL Ramona [ROU]
  14. KOPACZ Daria [POL]
  15. KIVIOJA Laura [FIN]

WDR DE BOER Myrthe [NED]

 

コメント