ワールドカップスピードスケート2018最終戦 日程結果速報・高木美帆!

ベラルーシにて、ワールドカップスピードスケート2017/2018最終戦(ISU World Cup Speed Skating Season Final)が開催されます。

ワールドカップでは小平奈緒が500m1位・1000m2位と好位置につけていましたが、なんと最終戦は欠場と発表(PDF)されました。

スプリント大会から10日以上空いているので大丈夫かと思っていましたが大事を取ったようです。

では、競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

ワールドカップスピードスケート2018最終戦、日程・開催地・出場選手!

ワールドカップスピードスケート2018最終戦、日程・開催地・出場選手!

画像出典:ファイナルAnnouncement(PDF)

日程・開催地・2017年W杯第4戦動画!

ワールドカップスピードスケート2018最終戦は2018年3月17日(土)~18日(日)に開催されます。

開催地はベラルーシのミンスクです。時差は日本のほうが6時間先行しています。

3/16 金 3/17 土 3/18 日
18:00
Opening draw
15:00(日本時間21:00)
500m Ladies (1st)
500m Men (1st)(21:11)
Team Pursuit Ladies(21:45)
Team Pursuit Men(21:59)
1000m Ladies(22:40)
1000m Men(23:01)
3000m Ladies(23:49)
5000m Men(24:46)
15:00(日本時間21:00)
500m Ladies (2nd)
500m Men (2nd)(21:11)
1500m Ladies(21:55)
1500m Men(22:17)
Team Sprint Ladies(23:02)
Team Sprint Men(23:12)
Mass start Ladies(23:38)
Mass start Men(23:58)

日本出場選手とエントリー種目!
  • 山中大地(電算)500m
  • 小田卓朗(開発計画研究所)1500m
  • 中村奨太(ロジネットジャパン)マススタート、チームパシュート
  • ウイリアムソン師円(日本電産サンキョー)マススタート補員、チームパシュート
  • 土屋良輔(メモリード)マススタート補員、チームパシュート
  • 髙木美帆(日本体育大学)1000m、1500m、3000m、チームパシュート
  • 菊池彩花(富士急行)1500m、チームパシュート
  • 松岡芙蓉(富士急行)3000m補員、マススタート補員、チームパシュート・サブ
  • 佐藤綾乃(高崎健康福祉大学)マススタート、チームパシュート
  • 小平奈緒(相澤病院)※派遣中止

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

ワールドカップスピードスケート2018最終戦、男子・結果速報!

男子総合成績

2017-2018の詳細なリザルト(PDF)はこちら。

01. 734 Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]
02. 715 Denis Yuskov [RUS]
03. 700 Sverre Lunde Pedersen [NOR]
04. 613 Kai Verbij [NED]
05. 486 Ted-Jan Bloemen [CAN]
06. 460 Kjeld Nuis [NED]
07. 451 Thomas Krol [NED]
08. 360 Koen Verweij [NED]
09. 330 Joey Mantia [USA]
10. 300 Sven Kramer [NED]
11. 267 Hein Otterspeer [NED]
12. 258 Mika Poutala [FIN]
13. 254 Danila Semerikov [RUS]
14. 250 Nicola Tumolero [ITA]
14. 250 Pavel Kulizhnikov [RUS]
16. 240 Vincent De Haitre [CAN]
17. 236 Andrea Giovannini [ITA]
18. 235 Alex Boisvert-Lacroix [CAN]
19. 232 Ronald Mulder [NED]
20. 220 Bart Swings [BEL]
21. 215 Jan Smeekens [NED]
22. 210 Nico Ihle [GER]
23. 200 Patrick Beckert [GER]
23. 200 Seung-Hoon Lee [KOR]
23. 200 Simon Schouten [NED]
26. 180 Alexander Rumyantsev [RUS]
27. 174 Marcel Bosker [NED]
28. 154 Allan Dahl Johansson [NOR]
29. 150 Dai Dai Ntab [NED]
30. 130 Livio Wenger [SUI]
31. 120 Erik Jan Kooiman [NED]
31. 120 Sindre Henriksen [NOR]
31. 120 Moritz Geisreiter [GER]
31. 120 中村翔太 [JPN]
35. 80 Reyon Kay [NZL]
35. 80 Min Kyu Cha [KOR]
37. 76 小田卓朗 [JPN]
38. 70 Michel Mulder [NED]
38. 70 Jaewon Chung [KOR]
38. 70 Hongli Wang [CHN]
41. 65 山中大地 [JPN]
42. 60 Jorrit Bergsma [NED]
42. 60 Jan Blokhuijsen [NED]
42. 60 Min Seok Kim [KOR]
42. 60 Peter Michael [NZL]
46. 50 Ruslan Murashov [RUS]
46. 50 Linus Heidegger [AUT]
46. 50 Alexey Yesin [RUS]
46. 50 Denny Morrison [CAN]
46. 50 Laurent Dubreuil [CAN]
51. 35 Artyom Kuznetsov [RUS]
51. 35 Artur Was [POL]
53. 30 羽賀亮平 [JPN]
53. 30 Gilmore Junio [CAN]
55. 25 Tingyu Gao [CHN]

男子500m・山中大地 結果速報

1本目・3/17・21:11

01. 35.06      Hein Otterspeer [NED]
02. 35.07  0.01 Jan Smeekens [NED]
03. 35.08  0.02 Ronald Mulder [NED]
04. 35.13  0.07 Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]
05. 35.15  0.09 Kai Verbij [NED]
06. 35.23  0.17 Dai Dai Ntab [NED]
07. 35.24  0.18 Mika Poutala [FIN]
08. 35.25  0.19 Alex Boisvert-Lacroix [CAN]
09. 35.35  0.29 山中大地 Daichi Yamanaka [JPN]
10. 35.45  0.39 Artyom Kuznetsov [RUS]
11. 35.60  0.54 Nico Ihle [GER]
12. 35.75  0.69 Ruslan Murashov [RUS]

2本目・3/18・21:11

1. 34.83     Jan Smeekens [NED]
2. 34.94  0.11 Dai Dai Ntab [NED]
3. 34.97  0.14 Hein Otterspeer [NED]
4. 35.01  0.18 Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]
5. 35.03  0.20 Mika Poutala [FIN]
6. 35.04  0.21 Kai Verbij [NED]
7. 35.07  0.24 山中大地 [JPN]
8. 35.10  0.27 Ronald Mulder [NED]
9. 35.19  0.36 Alex Boisvert-Lacroix [CAN]
10. 35.34  0.51 Nico Ihle [GER]
11. 35.72  0.89 Artyom Kuznetsov [RUS]
12. 35.73  0.90 Ruslan Murashov [RUS]

スタートリストとPB

1. I  Nico Ihle [GER] 34.35
1. O Artyom Kuznetsov [RUS] 34.35
2. I  山中大地 [JPN] 34.28
2. O Jan Smeekens [NED] 34.32
3. I  Dai Dai Ntab [NED] 34.15
3. O Ruslan Murashov [RUS] 34.02
4. I  Kai Verbij [NED] 34.13
4. O Hein Otterspeer [NED] 34.48
5. I  Ronald Mulder [NED] 34.08
5. O Mika Poutala [FIN] 34.17
6. I  Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR] 34.41
6. O Alex Boisvert-Lacroix [CAN] 34.15

500mランキング

1. 716 Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]
2. 568 Hein Otterspeer [NED]
3. 556 Ronald Mulder [NED]
4. 511 Jan Smeekens [NED]
5. 501 Mika Poutala [FIN]
6. 496 Alex Boisvert-Lacroix [CAN]
7. 489 Kai Verbij [NED]
8. 465 Dai Dai Ntab [NED]
9. 326 山中大地 [JPN]
10. 300 Ruslan Murashov [RUS]
11. 282 Nico Ihle [GER]
12. 270 Pavel Kulizhnikov [RUS]
13. 249 Artyom Kuznetsov [RUS]
14. 238 Laurent Dubreuil [CAN]
15. 233 Gilmore Junio [CAN]
16. 187 Artur Was [POL]
17. 183 Min Kyu Cha [KOR]
18. 165 Jun-Ho Kim [KOR]
19. 155 Michel Mulder [NED]
20. 151 Tingyu Gao [CHN]
21. 142 Mitchell Whitmore [USA]
22. 121 羽賀亮平 [JPN]
23. 114 Alexey Yesin [RUS]
24. 90 Pekka Koskela [FIN]
25. 84 William Dutton [CAN]
26. 76 Tae-Bum Mo [KOR]
27. 73 加藤条治 [JPN]
28. 71 Artur Nogal [POL]
29. 71 Henrik Fagerli Rukke [NOR]
30. 71 Alexandre St-Jean [CAN]
31. 68 Tae-Yun Kim [KOR]
32. 50 Piotr Michalski [POL]
33. 43 村上右磨 [JPN]
34. 27 Joel Dufter [GER]
35. 26 Roman Krech [KAZ]
36. 25 Kjeld Nuis [NED]
37. 25 Bjørn Magnussen [NOR]
38. 24 Daniel Greig [AUS]
38. 24 Ignat Golovatsiuk [BLR]
40. 23 Jiaxuan Xie [CHN]
41. 22 Mathias Vosté [BEL]
42. 20 長谷川翼 [JPN]
43. 15 Artyom Krikunov [KAZ]
44. 11 Mikhail Kazelin [RUS]
44. 11 Jonathan Garcia [USA]
46. 8 Mikhail Kozlov [RUS]
47. 6 Tao Yang [CHN]
48. 6 Ching-Yang Sung [TPE]
49. 4 Sebastian Klosinski [POL]
50. 4 大和田司 [JPN]
51. 3 Pedro Causil [COL]
52. 2 Young Jin Kim [KOR]
53. 1 Jeremias Marx [GER]
53. 1 Mirko Giacomo Nenzi [ITA]
55. 1 Kimani Griffin [USA]
56. 0 Johann Jørgen Sæves [NOR]
56. 0 Christian Oberbichler [SUI]
56. 0 Darren Ta-Yuan Huang [TPE]
56. 0 Stanislav Palkin [KAZ]
56. 0 Konrád Nagy [HUN]
56. 0 Marcin Bachanek [POL]
56. 0 Brett Perry [USA]
56. 0 Marten Liiv [EST]
56. 0 Harri Levo [FIN]
56. 0 Oliver Grob [SUI]
56. 0 坂本永吉 [JPN]
56. 0 Samuli Suomalainen [FIN]
56. 0 Espen Aarnes Hvammen [NOR]
56. 0 Aron Romeijn [NED]
56. 0 David Andersson [SWE]
56. 0 Fedor Mezentsev [KAZ]
56. 0 Shani Davis [USA]
56. 0 Takuya Goto [JPN]
56. 0 Alexander Klenko [KAZ]
56. 0 An (96) Liu [CHN]
56. 0 Cornelius Kersten [GBR]
56. 0 Damian Zurek [POL]
56. 0 Yalalt Zorigtbaatar [MGL]
56. 0 Austin Kleba [USA]
56. 0 Hendrik Dombek [GER]
56. 0 Noël Müller [GER]
56. 0 Alessio Trentini [ITA]
56. 0 Gawel Oficjalski [POL]

男子1000m

3/17・23:01

01. 1:09.23      Kjeld Nuis [NED]
02. 1:09.40  0.17 Kai Verbij [NED]
03. 1:09.45  0.22 Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]
04. 1:09.56  0.33 Nico Ihle [GER]
05. 1:09.69  0.46 Thomas Krol [NED]
06. 1:09.71  0.48 Mika Poutala [FIN]
07. 1:09.87  0.64 Hein Otterspeer [NED]
08. 1:10.32  1.09 Denis Yuskov [RUS]
09. 1:10.59  1.36 Sebastian Klosinski [POL]
10. 1:11.07  1.84 Ignat Golovatsiuk [BLR]
11. 1:11.09  1.86 Pim Schipper [NED]
12. DQ   Alexey Yesin [RUS]

スタートリストとPB

1. I  Ignat Golovatsiuk [BLR] 1:08.65
1. O Pim Schipper [NED] 1:07.66
2. I  Hein Otterspeer [NED] 1:07.14
2. O Sebastian Klosinski [POL] 1:08.48
3. I  Nico Ihle [GER] 1:07.16
3. O Alexey Yesin [RUS] 1:07.50
4. I  Thomas Krol [NED] 1:07.43
4. O Mika Poutala [FIN] 1:07.24
5. I  Kai Verbij [NED] 1:06.73
5. O Denis Yuskov [RUS] 1:06.92
6. I  Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR] 1:06.98
6. O Kjeld Nuis [NED] 1:06.51

1000mランキング

1. 530 Kjeld Nuis [NED]
2. 516 Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]
3. 440 Kai Verbij [NED]
4. 338 Denis Yuskov [RUS]
5. 337 Thomas Krol [NED]
6. 274 Mika Poutala [FIN]
7. 264 Vincent De Haitre [CAN]
8. 257 Nico Ihle [GER]
9. 190 Hein Otterspeer [NED]
10. 170 Pavel Kulizhnikov [RUS]
11. 170 Koen Verweij [NED]
12. 158 Alexandre St-Jean [CAN]
13. 151 Alexey Yesin [RUS]
14. 119 Joey Mantia [USA]
15. 116 Sebastian Klosinski [POL]
16. 99 Ignat Golovatsiuk [BLR]
17. 91 Pim Schipper [NED]
18. 83 Joel Dufter [GER]
19. 76 Shani Davis [USA]
20. 75 Jonathan Garcia [USA]
21. 70 Tae-Yun Kim [KOR]
22. 69 Tae-Bum Mo [KOR]
23. 68 小田卓朗 [JPN]
24. 59 Daniel Greig [AUS]
25. 57 Mikhail Kozlov [RUS]
26. 38 Denny Morrison [CAN]
27. 37 Piotr Michalski [POL]
28. 37 Konrad Niedzwiedzki [POL]
29. 34 Brian Hansen [USA]
30. 32 近藤太郎 [JPN]
31. 31 Mathias Vosté [BEL]
32. 25 Lennart Velema [NED]
33. 25 Haralds Silovs [LAT]
34. 25 Mitchell Whitmore [USA]
35. 23 Jae Woong Chung [KOR]
36. 21 Henrik Fagerli Rukke [NOR]
37. 17 Stanislav Palkin [KAZ]
38. 16 Young Jin Kim [KOR]
39. 15 Zbigniew Bródka [POL]
39. 15 Fedor Mezentsev [KAZ]
41. 15 Dai Dai Ntab [NED]
42. 14 Denis Kuzin [KAZ]
43. 13 Kirill Golubev [RUS]
44. 11 山中大地 [JPN]
45. 11 Konrád Nagy [HUN]
45. 11 Michel Mulder [NED]
47. 8 Alexander Klenko [KAZ]
48. 8 Alex Boisvert-Lacroix [CAN]
49. 8 三輪準也 [JPN]
50. 8 羽賀亮平 [JPN]
51. 6 Marten Liiv [EST]
51. 6 Johann Jørgen Sæves [NOR]
51. 6 Jeremias Marx [GER]
54. 6 Cornelius Kersten [GBR]
55. 4 Tao Yang [CHN]
56. 2 Sindre Henriksen [NOR]
57. 2 David La Rue [CAN]
58. 1 Won Hoon Jang [KOR]
59. 1 Ruslan Murashov [RUS]
59. 1 Hendrik Dombek [GER]
61. 0 Pedro Causil [COL]
62. 0 Mirko Giacomo Nenzi [ITA]
63. 0 Pekka Koskela [FIN]
64. 0 David Andersson [SWE]
65. 0 Hubert Hirschbichler [GER]
66. 0 Allan Dahl Johansson [NOR]
67. 0 Mikhail Koksharov [RUS]
68. 0 Darren Ta-Yuan Huang [TPE]
69. 0 Bart Swings [BEL]
70. 0 Livio Wenger [SUI]
71. 0 An (96) Liu [CHN]
72. 0 Bailin Li [CHN]
73. 0 Artur Nogal [POL]
74. 0 Samuli Suomalainen [FIN]
75. 0 Artur Was [POL]
76. 0 Sergey Trofimov [RUS]
77. 0 Iñigo Vidondo [ESP]
78. 0 Yalalt Zorigtbaatar [MGL]
79. 0 Tommi Pulli [FIN]
80. 0 Floris Root [AUT]
81. 0 Christian Oberbichler [SUI]
82. 0 Piotr Puszkarski [POL]
83. 0 Marcin Bachanek [POL]
83. 0 Pedro Beckert [GER]
85. 0 Alessio Trentini [ITA]
86. 0 Artyom Krikunov [KAZ]
87. 0 Damian Zurek [POL]
88. 0 Noël Müller [GER]
89. 0 Jiaxuan Xie [CHN]
90. 0 Oliver Grob [SUI]
91. 0 Bjørn Magnussen [NOR]
92. 0 Gawel Oficjalski [POL]
93. 0 Armin Hager [AUT]

男子5000m

3/17・24:46

01. 6:22.15      Sverre Lunde Pedersen [NOR]
02. 6:23.81  1.66 Alexander Rumyantsev [RUS]
03. 6:24.12  1.97 Marcel Bosker [NED]
04. 6:24.75  2.60 Danila Semerikov [RUS]
05. 6:26.38  4.23 Ted-Jan Bloemen [CAN]
06. 6:28.79  6.64 Moritz Geisreiter [GER]
07. 6:31.64  9.49 Davide Ghiotto [ITA]
08. 6:31.67  9.52 Andrea Giovannini [ITA]
09. 6:32.91  10.76 Erik Jan Kooiman [NED]
10. DQ   Patrick Beckert [GER]

スタートリストとPB

1. I  Danila Semerikov [RUS] 6:14.01
1. O Marcel Bosker [NED] 6:13.68
2. I  Håvard Bøkko [NOR] 6:09.94
2. O Bart Swings [BEL] 6:11.54
3. I  Erik Jan Kooiman [NED] 6:16.83
3. O Davide Ghiotto [ITA] 6:14.68
4. I  Alexander Rumyantsev [RUS] 6:14.31
4. O Andrea Giovannini [ITA] 6:08.80
5. I  Patrick Beckert [GER] 6:07.02
5. O Moritz Geisreiter [GER] 6:07.31
6. I  Ted-Jan Bloemen [CAN] 6:01.86
6. O Sverre Lunde Pedersen [NOR] 6:07.61

5000mランキング

1. 486 Ted-Jan Bloemen [CAN]
2. 445 Sverre Lunde Pedersen [NOR]
3. 300 Sven Kramer [NED]
4. 280 Nicola Tumolero [ITA]
5. 279 Alexander Rumyantsev [RUS]
6. 265 Patrick Beckert [GER]
7. 250 Moritz Geisreiter [GER]
8. 191 Andrea Giovannini [ITA]
9. 180 Erik Jan Kooiman [NED]
10. 173 Danila Semerikov [RUS]
11. 166 Marcel Bosker [NED]
12. 149 Davide Ghiotto [ITA]
13. 131 Peter Michael [NZL]
14. 110 Jorrit Bergsma [NED]
15. 104 Håvard Bøkko [NOR]
16. 102 Bart Swings [BEL]
17. 100 Jan Blokhuijsen [NED]
18. 90 Alexis Contin [FRA]
19. 85 Bob de Vries [NED]
20. 63 Seung-Hoon Lee [KOR]
21. 54 Simen Spieler Nilsen [NOR]
22. 53 Nils van der Poel [SWE]
23. 49 Jordan Belchos [CAN]
24. 44 土屋良輔 [JPN]
25. 43 Danil Sinitsyn [RUS]
26. 42 Sindre Henriksen [NOR]
27. 42 Benjamin Donnelly [CAN]
28. 40 Patrick Roest [NED]
29. 35 一戸誠太郎 [JPN]
30. 29 Livio Wenger [SUI]
31. 27 Jouke Hoogeveen [NED]
32. 23 Marwin Talsma [NED]
33. 19 Sergey Trofimov [RUS]
34. 15 Chris Huizinga [NED]
35. 15 Haralds Silovs [LAT]
36. 13 Simon Schouten [NED]
37. 12 Dmitry Babenko [KAZ]
38. 11 Viktor Hald Thorup [DEN]
39. 9 Michele Malfatti [ITA]
40. 9 Jaewon Chung [KOR]
41. 8 Linus Heidegger [AUT]
42. 7 Konrad Niedzwiedzki [POL]
43. 6 Denny Morrison [CAN]
44. 6 Riccardo Bugari [ITA]
45. 6 Sergey Gryaztsov [RUS]
46. 6 Jan Szymanski [POL]
47. 5 Vitaly Mikhailov [BLR]
48. 5 Adrian Wielgat [POL]
49. 3 Allan Dahl Johansson [NOR]
50. 2 Sebastian Druszkiewicz [CZE]
51. 2 Emery Lehman [USA]
52. 1 ウィリアムソン師円 [JPN]
53. 1 Graeme Fish [CAN]
54. 0 Patryk Wójcik [POL]
54. 0 Oliver Lindenskov [DEN]
54. 0 Philip Due Schmidt [DEN]
54. 0 Josh Whyte [NZL]
54. 0 Ruslan Zakharov [RUS]
54. 0 Wei-Lin Tai [TPE]
54. 0 Aerchenghazi Xiakaini [CHN]
54. 0 Bowen Xuan [CHN]
54. 0 Daniel Zapata [COL]
54. 0 Yevgeny Seryaev [RUS]
54. 0 小川拓朗 [JPN]
54. 0 Edwin Park [USA]
54. 0 Yiming Liu [CHN]
54. 0 Konrád Nagy [HUN]
54. 0 Reyon Kay [NZL]
54. 0 Jordan McMillen [BEL]
54. 0 Alemasi Kahanbai [CHN]
54. 0 Antoine Gelinas-Beaulieu [CAN]
54. 0 Jakub Kopriva [CZE]
54. 0 Bence Dékány [HUN]
54. 0 Ian Quinn [USA]
54. 0 Joshua Capponi [AUS]
54. 0 大林昌仁 [JPN]
54. 0 Thomas Søfteland [NOR]
54. 0 Stefan Due Schmidt [DEN]
54. 0 Brian Hansen [USA]
54. 0 Shane Dobbin [NZL]
54. 0 Maksim Baklashkin [KAZ]
54. 0 Justin Stelly [USA]
54. 0 Roland Cieslak [POL]
54. 0 KC Boutiette [USA]
54. 0 Martin Hänggi [SUI]

スポンサーリンク

男子チームパシュート・中村奨太/ウイリアムソン師円/土屋良輔 結果速報

3/17・21:59

1. 3:43.88      Norway [NOR]
2. 3:49.11  5.23 Italy [ITA]
3. 3:51.84  7.96 Japan [JPN]

スタートリスト

1. F 日本(中村奨太/土屋良輔/ウイリアムソン師円)
2. F ノルウェー(H Bøkko, S Nilsen, S Pedersen, S Henriksen)
2. C イタリア(R. Bugari, A. Giovannini, M. Malfatti, A. Trentini)

チームパシュートランキング

01. 345 Norway [NOR]
02. 305 Italy [ITA]
03. 284 Japan [JPN]
04. 190 New Zealand [NZL]
05. 180 Korea [KOR]
06. 160 Canada [CAN]
07. 150 Netherlands [NED]
08. 110 Poland [POL]
09. 85 USA [USA]
10. 80 Russia [RUS]
11. 77 China [CHN]
12. 18 Kazakhstan [KAZ]
13. 16 Czech Republic [CZE]

男子1500m・小田卓朗 結果速報

3/18・22:17

1. 1:45.47      Sverre Lunde Pedersen [NOR]
2. 1:45.64  0.17 Denis Yuskov [RUS]
3. 1:45.99  0.52 Allan Dahl Johansson [NOR]
4. 1:46.38  0.91 Thomas Krol [NED]
5. 1:47.28  1.81 小田卓朗 [JPN]
6. 1:47.46  1.99 Sindre Henriksen [NOR]
7. 1:47.51  2.04 Håvard Bøkko [NOR]
8. 1:48.75  3.28 Marcel Bosker [NED]

スタートリストとPB

1. I  Bart Swings [BEL] 1:42.48
2. I  Marcel Bosker [NED] 1:44.45
2. O 小田卓朗 [JPN] 1:43.38
3. I  Sindre Henriksen [NOR] 1:43.68
3. O Håvard Bøkko [NOR] 1:42.67
4. I  Thomas Krol [NED] 1:42.63
4. O Allan Dahl Johansson [NOR] 1:43.13
5. I  Denis Yuskov [RUS] 1:41.02
5. O Sverre Lunde Pedersen [NOR] 1:43.08

1500mランキング

01. 520 Denis Yuskov [RUS]
02. 385 Sverre Lunde Pedersen [NOR]
03. 320 Thomas Krol [NED]
04. 312 Koen Verweij [NED]
05. 308 Allan Dahl Johansson [NOR]
06. 250 Joey Mantia [USA]
07. 244 Sindre Henriksen [NOR]
08. 201 小田卓朗 [JPN]
09. 183 Vincent De Haitre [CAN]
10. 174 Håvard Bøkko [NOR]
11. 161 Marcel Bosker [NED]
12. 127 Denny Morrison [CAN]
13. 121 Konrad Niedzwiedzki [POL]
14. 118 Min Seok Kim [KOR]
15. 110 Kjeld Nuis [NED]
16. 88 Haralds Silovs [LAT]
17. 85 Bart Swings [BEL]
18. 84 Sergey Gryaztsov [RUS]
19. 71 Shani Davis [USA]
20. 69 Zbigniew Bródka [POL]
21. 67 近藤太郎 [JPN]
22. 66 Jan Szymanski [POL]
23. 63 Brian Hansen [USA]
24. 40 Sergey Trofimov [RUS]
25. 31 ウィリアムソン師円 [JPN]
26. 30 Lucas van Alphen [NED]
27. 30 Andrea Giovannini [ITA]
28. 25 Simen Spieler Nilsen [NOR]
29. 22 David La Rue [CAN]
30. 21 Patrick Roest [NED]
31. 19 Ted-Jan Bloemen [CAN]
32. 15 Mikhail Kozlov [RUS]
33. 15 Peter Michael [NZL]
34. 12 Antoine Gelinas-Beaulieu [CAN]
35. 11 Patrick Beckert [GER]
36. 11 Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]
37. 11 Seung-Hoon Lee [KOR]
38. 10 Nicola Tumolero [ITA]
39. 8 Danila Semerikov [RUS]
39. 8 Benjamin Donnelly [CAN]
41. 8 Mikhail Koksharov [RUS]
42. 7 Sebastian Klosinski [POL]
43. 6 Moritz Geisreiter [GER]
44. 6 Hyong-Jun Joo [KOR]
45. 4 Fedor Mezentsev [KAZ]
46. 4 Pim Schipper [NED]
47. 4 Alexis Contin [FRA]
48. 2 Manuel Gras [GER]
49. 2 Livio Wenger [SUI]
50. 1 Vitaly Mikhailov [BLR]
51. 1 三輪準也 [JPN]
52. 0 Bailin Li [CHN]
52. 0 Tommi Pulli [FIN]
52. 0 Hubert Hirschbichler [GER]
52. 0 KC Boutiette [USA]
52. 0 Martin Hänggi [SUI]
52. 0 Sebastian Druszkiewicz [CZE]
52. 0 Denis Kuzin [KAZ]
52. 0 Justin Stelly [USA]
52. 0 Edwin Park [USA]
52. 0 Darren Ta-Yuan Huang [TPE]
52. 0 Kirill Golubev [RUS]
52. 0 Joel Dufter [GER]
52. 0 Ignat Golovatsiuk [BLR]
52. 0 Andres Campo [COL]
52. 0 Marten Liiv [EST]
52. 0 Oliver Grob [SUI]
52. 0 Chris Huizinga [NED]
52. 0 Aliaksei Kirpichnik [BLR]
52. 0 Linus Heidegger [AUT]
52. 0 Stefan Due Schmidt [DEN]
52. 0 Yiming Liu [CHN]
52. 0 Konrád Nagy [HUN]
52. 0 一戸誠太郎 [JPN]
52. 0 Adrian Wielgat [POL]
52. 0 David Andersson [SWE]
52. 0 Emery Lehman [USA]
52. 0 Nils van der Poel [SWE]
52. 0 Armin Hager [AUT]
52. 0 Viktor Hald Thorup [DEN]
52. 0 Reyon Kay [NZL]
52. 0 Noël Müller [GER]
52. 0 Alessio Trentini [ITA]
52. 0 Hyun Min Oh [KOR]
52. 0 Josh Whyte [NZL]
52. 0 Wei-Lin Tai [TPE]
52. 0 Floris Root [AUT]
52. 0 Aerchenghazi Xiakaini [CHN]
52. 0 Oliver Lindenskov [DEN]
52. 0 Philip Due Schmidt [DEN]
52. 0 Pedro Beckert [GER]
52. 0 Iñigo Vidondo [ESP]
52. 0 Mathias Vosté [BEL]
52. 0 Riccardo Bugari [ITA]
52. 0 Michele Malfatti [ITA]
52. 0 Jakub Kopriva [CZE]
52. 0 Cornelius Kersten [GBR]
52. 0 Jeremias Marx [GER]
52. 0 Alexander Klenko [KAZ]
52. 0 Jordan McMillen [BEL]
52. 0 Samuli Suomalainen [FIN]
52. 0 Alemasi Kahanbai [CHN]

男子チームスプリント

3/18・23:12

1. 1:20.89      Norway [NOR]
2. 1:22.11  1.22 Poland [POL]
3. 1:22.54  1.65 Russia [RUS]

スタートリスト

1. F ポーランド(S Klosinski, P Michalski, A Nogal, K Niedzwiedzki)
2. F ノルウェー(H Lorentzen, B Magnussen, H Rukke, S Henriksen)
2. C ロシア(A. Kuznetsov, R. Murashov, A. Yesin, M. Kazelin)

チームスプリント暫定ランキング

1. 300 Canada [CAN]
2. 220 Norway [NOR]
3. 210 Russia [RUS]
4. 115 China [CHN]
5. 100 Poland [POL]
6. 95 USA [USA]
7. 95 Finland [FIN]
8. 95 Korea [KOR]
9. 80 Kazakhstan [KAZ]
10. 70 Netherlands [NED]
11. 40 Germany [GER]
12. 30 Belarus [BLR]

男子マススタート・中村奨太/土屋良輔/ウイリアムソン師円 結果速報

3/18・23:58

1. 8:01.83      Simon Schouten [NED]
2. 8:02.96  1.13 中村奨太 [JPN]
3. 8:07.88  6.05 Danila Semerikov [RUS]
4. 8:22.56  20.73 Bart Swings [BEL]
5. 8:21.96  20.13 Andrea Giovannini [ITA]
6. 8:21.12  19.29 ウィリアムソン師円 [JPN]
7. 8:23.10  21.27 Viktor Hald Thorup [DEN]
8. 8:25.04  23.21 Allan Dahl Johansson [NOR]

スタートリスト

Andrea Giovannini [ITA]
Bart Swings [BEL]
Danila Semerikov [RUS]
Simon Schouten [NED]
Viktor Hald Thorup [DEN]
中村奨太 [JPN]
土屋良輔 [JPN]
Allan Dahl Johansson [NOR]

マススタートランキング

01. 234 Bart Swings [BEL]
02. 226 Andrea Giovannini [ITA]
03. 218 Seung-Hoon Lee [KOR]
04. 200 Simon Schouten [NED]
05. 175 Livio Wenger [SUI]
06. 174 Danila Semerikov [RUS]
07. 159 中村奨太 [JPN]
08. 120 Reyon Kay [NZL]
09. 112 Joey Mantia [USA]
10. 104 Jaewon Chung [KOR]
11. 101 Alexis Contin [FRA]
12. 100 Peter Michael [NZL]
13. 86 Viktor Hald Thorup [DEN]
14. 84 Olivier Jean [CAN]
14. 84 Haralds Silovs [LAT]
16. 76 Hongli Wang [CHN]
17. 67 ウィリアムソン師円 [JPN]
18. 56 Linus Heidegger [AUT]
19. 54 Allan Dahl Johansson [NOR]
20. 45 Koen Verweij [NED]
21. 38 Jorrit Bergsma [NED]
22. 38 土屋良輔 [JPN]
23. 33 Ruslan Zakharov [RUS]
24. 29 Stefan Due Schmidt [DEN]
25. 16 Brian Hansen [USA]
26. 16 Arjan Stroetinga [NED]
27. 16 Jeffery Swider-Peltz [USA]
28. 14 Konrad Niedzwiedzki [POL]
29. 14 Dmitry Babenko [KAZ]
29. 14 Riccardo Bugari [ITA]
31. 12 Armin Hager [AUT]
32. 8 Roland Cieslak [POL]
33. 6 Vitaly Mikhailov [BLR]
34. 2 Daniel Zapata [COL]

スポンサーリンク

ワールドカップスピードスケート2018最終戦、女子・結果速報!

女子総合成績

2017-2018のワールドカップ全競技が終了しました。公式リザルト(PDF)はこちら。

高木美帆はワールドカップ全種目の獲得得点で総合優勝と1500mでも種目別総合優勝を達成しました。おめでとうございます!

01. 1040 高木美帆 [JPN]
02. 770 Marrit Leenstra [NED]
03. 700 小平奈緒 [JPN]
04. 614 Ivanie Blondin [CAN]
05. 574 Yekaterina Shikhova [RUS]
06. 550 Vanessa Herzog [AUT]
07. 536 Antoinette de Jong [NED]
08. 435 Karolina Erbanova [CZE]
09. 396 Claudia Pechstein [GER]
10. 350 Martina Sáblíková [CZE]
11. 345 Sang-Hwa Lee [KOR]
12. 324 Francesca Lollobrigida [ITA]
13. 320 Ireen Wüst [NED]
14. 306 Natalia Voronina [RUS]
15. 270 Jorien ter Mors [NED]
16. 262 Olga Fatkulina [RUS]
16. 262 Angelina Golikova [RUS]
18. 250 Heather Bergsma [USA]
18. 250 佐藤綾乃 [JPN]
20. 248 Hege Bøkko [NOR]
21. 244 Lotte van Beek [NED]
22. 236 Ida Njåtun [NOR]
23. 200 郷亜里砂 [JPN]
24. 190 Irene Schouten [NED]
25. 180 Marina Zueva [BLR]
26. 150 菊池彩花 [JPN]
26. 150 Francesca Bettrone [ITA]
28. 130 Elena Moeller Rigas [DEN]
28. 130 Dan Guo [CHN]
30. 120 Isabelle Weidemann [CAN]
31. 105 Brittany Bowe [USA]
32. 75 Natalia Czerwonka [POL]
33. 70 高木菜那 [JPN]
33. 70 Bo-Reum Kim [KOR]
35. 65 Marsha Hudey [CAN]
36. 60 Katarzyna Bachleda-Curus [POL]
36. 60 Yuliya Skokova [RUS]
36. 60 Dan Li [CHN]
36. 60 Saskia Alusalu [EST]
40. 50 Brianne Tutt [CAN]
40. 50 Jiachen Hao [CHN]
40. 50 Anna Yurakova [RUS]
43. 38 Letitia de Jong [NED]
44. 30 Daria Kachanova [RUS]

女子500m

1本目・3/17・21:00

1. 38.28      Karolina Erbanova [CZE]
2. 38.29  0.01 Vanessa Herzog [AUT]
3. 38.40  0.12 Angelina Golikova [RUS]
4. 38.45  0.17 Olga Fatkulina [RUS]
5. 38.76  0.48 Letitia de Jong [NED]
6. 38.88  0.60 Hege Bøkko [NOR]
7. 39.22  0.94 Yekaterina Aydova [KAZ]

2本目・3/18・21:00

1. 38.08      Angelina Golikova [RUS]
2. 38.11  0.03 Vanessa Herzog [AUT]
3. 38.20  0.12 Olga Fatkulina [RUS]
4. 38.29  0.21 Karolina Erbanova [CZE]
5. 39.03  0.95 Hege Bøkko [NOR]
6. 39.17  1.09 Yekaterina Aydova [KAZ]
7. 39.19  1.11 Letitia de Jong [NED]

スタートリストとPB

1. I  Yekaterina Aydova [KAZ] 37.64
2. I  Hege Bøkko [NOR] 37.43
2. O Letitia de Jong [NED] 38.07
3. I  Angelina Golikova [RUS] 37.31
3. O Olga Fatkulina [RUS] 37.13
4. I  Vanessa Herzog [AUT] 37.30
4. O Karolina Erbanova [CZE] 37.06

500mランキング

1. 795 Vanessa Herzog [AUT]
2. 786 Karolina Erbanova [CZE]
3. 709 Angelina Golikova [RUS]
4. 700 小平奈緒 [JPN]
5. 563 Olga Fatkulina [RUS]
6. 510 Sang-Hwa Lee [KOR]
7. 375 Hege Bøkko [NOR]
8. 330 郷亜里砂 [JPN]
9. 242 Letitia de Jong [NED]
10. 240 Marsha Hudey [CAN]
11. 170 Judith Dannhauer [GER]
12. 169 Brittany Bowe [USA]
13. 168 Heather McLean [CAN]
14. 167 Yekaterina Aydova [KAZ]
15. 163 神谷衣理那 [JPN]
16. 160 Jing Yu [CHN]
17. 160 辻麻希 [JPN]
18. 148 Min Sun Kim [KOR]
19. 125 Hong Zhang [CHN]
20. 120 Marrit Leenstra [NED]
21. 111 Heather Bergsma [USA]
22. 97 Ruining Tian [CHN]
23. 84 Hyun-Yung Kim [KOR]
24. 84 Konami Soga [JPN]
25. 72 Kaylin Irvine [CAN]
26. 67 Sugar Todd [USA]
27. 60 Mayon Kuipers [NED]
28. 59 Yvonne Daldossi [ITA]
29. 59 Seung-Hi Park [KOR]
30. 54 Janine Smit [NED]
31. 48 Yu-Ting Huang [TPE]
32. 47 Anice Das [NED]
33. 45 Jorien ter Mors [NED]
34. 40 Yekaterina Shikhova [RUS]
35. 37 Min-Jo Kim [KOR]
36. 36 Gabriele Hirschbichler [GER]
37. 34 Elizaveta Kazelina [RUS]
38. 31 Elina Risku [FIN]
39. 31 Xin Zhao [CHN]
40. 30 Daria Kachanova [RUS]
41. 25 Kaja Ziomek [POL]
42. 24 Qishi Li [CHN]
43. 23 Sanneke de Neeling [NED]
44. 21 Nan Sun [CHN]
45. 18 Francesca Bettrone [ITA]
46. 16 Chiara Cristelli [ITA]
47. 15 Alexandra Kachurkina [RUS]
48. 15 Martine Ripsrud [NOR]
49. 11 Jerica Tandiman [USA]
50. 10 Xiaoxuan Shi [CHN]
51. 6 Kseniya Sadovskaya [BLR]
51. 6 Natalia Czerwonka [POL]
53. 5 Andzelika Wójcik [POL]
54. 2 Anne Gulbrandsen [NOR]
55. 2 Shannon Rempel [CAN]
56. 1 Tatsiana Mikhailava [BLR]
57. 0 Ida Njåtun [NOR]
57. 0 Elena Sokhryakova [RUS]
57. 0 Floor van den Brandt [NED]
57. 0 Rebekah Bradford [USA]
57. 0 Yuliya Skokova [RUS]
57. 0 Kelly Gunther [USA]
57. 0 Maria Victoria Rodriguez [ARG]
57. 0 Helga Drost [NED]
57. 0 Alexandra Ianculescu [ROU]
57. 0 Noemie Fiset [CAN]
57. 0 Rikke Jeppsson [NOR]
57. 0 Femke Beuling [NED]
57. 0 Michelle Uhrig [GER]
57. 0 Jing Liu [CHN]
57. 0 Nikola Zdráhalova [CZE]
57. 0 Sanne van der Schaar [NED]

女子1000m・髙木美帆 結果速報

3/17・22:40

01. 1:15.82      Marrit Leenstra [NED]
02. 1:16.03  0.21 Hege Bøkko [NOR]
03. 1:16.73  0.91 Yekaterina Shikhova [RUS]
04. 1:16.82  1.00 高木美帆 [JPN]
05. 1:17.15  1.33 Ida Njåtun [NOR]
06. 1:17.36  1.54 Yekaterina Aydova [KAZ]
07. 1:17.75  1.93 Olga Fatkulina [RUS]
08. 1:17.98  2.16 Letitia de Jong [NED]
09. 1:18.22  2.40 Vanessa Herzog [AUT]
10. 1:18.23  2.41 Natalia Czerwonka [POL]
11. 1:18.31  2.49 Lotte van Beek [NED]
12. WDR   Karolina Erbanova [CZE]

スタートリストとPB

1. I  Lotte van Beek [NED] 1:13.36
1. O Ida Njåtun [NOR] 1:14.37
2. I  Yekaterina Aydova [KAZ] 1:14.48
2. O Letitia de Jong [NED] 1:14.12
3. I  Olga Fatkulina [RUS] 1:13.40
3. O Natalia Czerwonka [POL] 1:14.35
4. I  Karolina Erbanova [CZE] 1:13.53
4. O 髙木美帆 [JPN] 1:12.63
5. I  Hege Bøkko [NOR] 1:13.81
5. O Marrit Leenstra [NED] 1:13.72
6. I  Yekaterina Shikhova [RUS] 1:13.23
6. O Vanessa Herzog [AUT] 1:13.43

1000mランキング

1. 444 Yekaterina Shikhova [RUS]
2. 420 Marrit Leenstra [NED]
3. 393 Hege Bøkko [NOR]
4. 330 高木美帆 [JPN]
5. 328 Vanessa Herzog [AUT]
6. 305 小平奈緒 [JPN]
7. 258 Karolina Erbanova [CZE]
8. 236 Olga Fatkulina [RUS]
9. 215 Heather Bergsma [USA]
10. 170 Jorien ter Mors [NED]
11. 165 Natalia Czerwonka [POL]
12. 131 Yekaterina Aydova [KAZ]
13. 128 Ida Njåtun [NOR]
14. 120 Brittany Bowe [USA]
15. 102 Qishi Li [CHN]
16. 100 Ireen Wüst [NED]
17. 100 Angelina Golikova [RUS]
18. 95 Letitia de Jong [NED]
19. 95 Yu-Ting Huang [TPE]
20. 85 Daria Kachanova [RUS]
21. 82 Lotte van Beek [NED]
22. 70 Hong Zhang [CHN]
23. 63 郷亜里砂 [JPN]
24. 60 Alexandra Kachurkina [RUS]
25. 49 Kaylin Irvine [CAN]
26. 43 Sang-Hwa Lee [KOR]
27. 42 神谷衣理那 [JPN]
28. 40 Ruining Tian [CHN]
29. 38 Francesca Bettrone [ITA]
30. 35 菊池彩花 [JPN]
31. 35 Seung-Hi Park [KOR]
32. 33 Xin Zhao [CHN]
33. 31 辻麻希 [JPN]
34. 31 Sanneke de Neeling [NED]
35. 30 Sanne van der Schaar [NED]
36. 29 Elizaveta Kazelina [RUS]
36. 29 Yvonne Daldossi [ITA]
38. 25 Heather McLean [CAN]
39. 20 Anne Gulbrandsen [NOR]
40. 19 Kali Christ [CAN]
41. 19 Anice Das [NED]
42. 19 Judith Dannhauer [GER]
43. 16 Karolina Bosiek [POL]
44. 16 Chiara Cristelli [ITA]
45. 16 Gabriele Hirschbichler [GER]
46. 16 Hyun-Yung Kim [KOR]
47. 15 Marsha Hudey [CAN]
48. 15 Yuliya Skokova [RUS]
49. 14 Nikola Zdráhalova [CZE]
50. 14 Tatsiana Mikhailava [BLR]
51. 11 Jelena Peeters [BEL]
52. 11 Min-Jo Kim [KOR]
53. 10 Andzelika Wójcik [POL]
53. 10 Nan Sun [CHN]
55. 6 Roxane Dufter [GER]
56. 5 Martine Ripsrud [NOR]
57. 4 Brianne Tutt [CAN]
58. 3 Alexandra Ianculescu [ROU]
59. 2 Elina Risku [FIN]
60. 2 Jing Yu [CHN]
61. 1 Michelle Uhrig [GER]
62. 1 Kseniya Sadovskaya [BLR]
63. 0 Sugar Todd [USA]
64. 0 Keri Morrison [CAN]
65. 0 Jerica Tandiman [USA]
66. 0 Jing Liu [CHN]
67. 0 Kelly Gunther [USA]
68. 0 Paige Schwartzburg [USA]
69. 0 押切美沙紀 [JPN]
70. 0 Noemie Fiset [CAN]
71. 0 Martina Sáblíková [CZE]
72. 0 佐藤綾乃 [JPN]
73. 0 Kaja Ziomek [POL]
74. 0 Sofie Karoline Haugen [NOR]
75. 0 Maria Victoria Rodriguez [ARG]
76. 0 Eliska Drimalova [CZE]
77. 0 Rikke Jeppsson [NOR]
78. 0 Natálie Kerschbaummayr [CZE]
79. 0 Allison Bates [GBR]
80. 0 Saskia Alusalu [EST]

女子3000m・髙木美帆/松岡芙蓉 結果速報

3/17・23:49

1. 4:08.85      Antoinette de Jong [NED]
2. 4:11.63  2.78 Marina Zueva [BLR]
3. 4:11.82  2.97 Ivanie Blondin [CAN]
4. 4:12.48  3.63 Irene Schouten [NED]
5. 4:13.23  4.38 Natalia Voronina [RUS]
6. 4:15.84  6.99 Melissa Wijfje [NED]
7. 4:16.70  7.85 Claudia Pechstein [GER]
8. 4:16.72  7.87 Anna Yurakova [RUS]
9. 4:19.94  11.09 松岡芙蓉 [JPN]

スタートリストとPB

1. I  Francesca Lollobrigida [ITA] 4:02.75
2. I  松岡芙蓉 [JPN] 4:04.97
2. O Linda de Vries [NED] 3:59.76
3. I  Irene Schouten [NED] 3:58.39
3. O Melissa Wijfje [NED] 4:03.89
4. I  Anna Yurakova [RUS] 4:00.55
4. O Marina Zueva [BLR] 3:59.54
5. I  Antoinette de Jong [NED] 3:57.78
5. O Claudia Pechstein [GER] 3:57.35
6. I  Ivanie Blondin [CAN] 3:59.47
6. O Natalia Voronina [RUS] 3:57.70

3000mランキング

1. 445 Antoinette de Jong [NED]
2. 439 Ivanie Blondin [CAN]
3. 391 Natalia Voronina [RUS]
4. 320 Martina Sáblíková [CZE]
5. 306 Claudia Pechstein [GER]
6. 303 Marina Zueva [BLR]
7. 231 Anna Yurakova [RUS]
8. 211 Irene Schouten [NED]
9. 160 高木美帆 [JPN]
10. 160 Isabelle Weidemann [CAN]
11. 120 Melissa Wijfje [NED]
12. 115 Ireen Wüst [NED]
13. 106 松岡芙蓉 [JPN]
14. 72 Linda de Vries [NED]
15. 72 Francesca Lollobrigida [ITA]
16. 66 Carlijn Schoutens [USA]
17. 62 高木菜那 [JPN]
18. 62 Olga Graf [RUS]
19. 59 菊池彩花 [JPN]
20. 57 Brianne Tutt [CAN]
21. 53 Carlijn Achtereekte [NED]
22. 52 Katarzyna Bachleda-Curus [POL]
23. 51 Mia Manganello [USA]
24. 50 Ida Njåtun [NOR]
25. 50 Roxane Dufter [GER]
26. 49 Jiachen Hao [CHN]
27. 48 Carien Kleibeuker [NED]
28. 47 押切美沙紀 [JPN]
29. 43 Nikola Zdráhalova [CZE]
30. 35 Jelena Peeters [BEL]
31. 32 Esmee Visser [NED]
32. 30 Camilla Lund [NOR]
33. 25 Sofie Karoline Haugen [NOR]
34. 25 Bo-Reum Kim [KOR]
35. 23 Annouk van der Weijden [NED]
36. 21 Mei Han [CHN]
37. 20 Saskia Alusalu [EST]
38. 20 Victoria Filyushkina [RUS]
39. 18 髙橋菜那 [JPN]
40. 18 Stephanie Beckert [GER]
41. 15 Yuliya Skokova [RUS]
42. 15 Karolina Bosiek [POL]
43. 12 Dan Li [CHN]
44. 11 Natalia Czerwonka [POL]
45. 11 Luiza Zlotkowska [POL]
46. 11 Josie Morrison [CAN]
47. 10 Marije Joling [NED]
48. 9 Gabriele Hirschbichler [GER]
49. 8 Magdalena Czyszczon [POL]
50. 7 Evgeniia Lalenkova [RUS]
51. 5 Katarzyna Wozniak [POL]
52. 5 Elena Sokhryakova [RUS]
53. 2 Jing Liu [CHN]
54. 2 Victoria Spence [CAN]
55. 1 Natálie Kerschbaummayr [CZE]
56. 0 Aleksandra Goss [POL]
56. 0 Ye-Jin Jun [KOR]
56. 0 Eliska Drimalova [CZE]
56. 0 Elena Moeller Rigas [DEN]
56. 0 Ji Woo Park [KOR]
56. 0 Petra Acker [USA]
56. 0 Viola Feichtner [AUT]
56. 0 Leia Behlau [GER]
56. 0 Erin Bartlett [USA]
56. 0 Gemma Cooper [GBR]
56. 0 Michelle Uhrig [GER]
56. 0 Gloria Malfatti [ITA]
56. 0 Ramona Härdi [SUI]
56. 0 Ragne Wiklund [NOR]
56. 0 Laura Gomez [COL]
56. 0 Franchesca Pasquarella [USA]
56. 0 Deborah Grisenti [ITA]
56. 0 Reina Anema [NED]
56. 0 Yelena Urvantseva [KAZ]
56. 0 Tatsiana Mikhailava [BLR]
56. 0 藤村祥子 [JPN]

スポンサーリンク

女子チームパシュート・髙木美帆/菊池彩花/佐藤綾乃/松岡芙蓉 結果速報

3/17・21:45

1. 3:00.18      Japan [JPN]
2. 3:05.21  5.03 Netherlands [NED]
3. 3:08.56  8.38 Germany [GER]

スタートリスト

1. F オランダ(A de Jong, M Leenstra, L van Beek, M Wijfje)
2. F 日本(菊池彩花/佐藤綾乃/髙木美帆/松岡芙蓉)
2. C ドイツ(G. Hirschbichler, C. Pechstein, M. Uhrig)

チームパシュートランキング

1. 450 Japan [JPN]
2. 299 Germany [GER]
3. 280 Netherlands [NED]
4. 190 Canada [CAN]
5. 155 China [CHN]
6. 145 Poland [POL]
7. 110 USA [USA]
8. 95 Russia [RUS]
9. 90 Korea [KOR]
10. 30 Czech Republic [CZE]
11. 25 Italy [ITA]

女子1500m・高木美帆/菊池彩花 結果速報

3/18・21:55

01. 1:56.36      高木美帆 [JPN]
02. 1:57.23  0.87 Marrit Leenstra [NED]
03. 1:57.98  1.62 Lotte van Beek [NED]
04. 1:58.16  1.80 Ida Njåtun [NOR]
05. 1:58.68  2.32 Antoinette de Jong [NED]
06. 1:59.06  2.70 Yekaterina Shikhova [RUS]
07. 1:59.52  3.16 Nikola Zdráhalova [CZE]
08. 1:59.99  3.63 Natalia Czerwonka [POL]
09. 2:00.10  3.74 菊池彩花 [JPN]
10. 2:00.34  3.98 Yuliya Skokova [RUS]

スタートリストとPB

1. I  Natalia Czerwonka [POL] 1:55.09
1. O Nikola Zdráhalova [CZE] 1:54.96
2. I  Lotte van Beek [NED] 1:52.95
2. O 菊池彩花 [JPN] 1:54.12
3. I  Ida Njåtun [NOR] 1:52.71
3. O Antoinette de Jong [NED] 1:54.51
4. I  Yekaterina Shikhova [RUS] 1:52.86
4. O Yuliya Skokova [RUS] 1:53.87
5. I  髙木美帆 [JPN] 1:51.49
5. O Marrit Leenstra [NED] 1:52.06

1500mランキング

01. 550 高木美帆 [JPN]
02. 390 Marrit Leenstra [NED]
03. 281 Yekaterina Shikhova [RUS]
04. 264 Lotte van Beek [NED]
05. 260 Ida Njåtun [NOR]
06. 242 Antoinette de Jong [NED]
07. 220 Ireen Wüst [NED]
08. 213 Yuliya Skokova [RUS]
09. 164 菊池彩花 [JPN]
10. 136 Katarzyna Bachleda-Curus [POL]
11. 135 Natalia Czerwonka [POL]
12. 133 Nikola Zdráhalova [CZE]
13. 129 Brianne Tutt [CAN]
14. 128 Roxane Dufter [GER]
15. 125 Heather Bergsma [USA]
16. 113 Ivanie Blondin [CAN]
17. 102 Jiachen Hao [CHN]
18. 89 Natalia Voronina [RUS]
19. 85 Kali Christ [CAN]
20. 80 Jorien ter Mors [NED]
21. 69 Gabriele Hirschbichler [GER]
22. 66 Martina Sáblíková [CZE]
23. 61 Yu-Ting Huang [TPE]
24. 56 Brittany Bowe [USA]
25. 49 Elizaveta Kazelina [RUS]
26. 46 Isabelle Weidemann [CAN]
27. 40 小平奈緒 [JPN]
28. 39 Vanessa Herzog [AUT]
29. 33 Anna Yurakova [RUS]
30. 32 Melissa Wijfje [NED]
31. 25 Evgeniia Lalenkova [RUS]
32. 22 Olga Graf [RUS]
33. 22 Linda de Vries [NED]
34. 19 Sofie Karoline Haugen [NOR]
35. 19 高木菜那 [JPN]
36. 16 Luiza Zlotkowska [POL]
37. 15 Dan Li [CHN]
38. 13 Francesca Lollobrigida [ITA]
39. 13 Mia Manganello [USA]
40. 11 Seon-Yeong Noh [KOR]
41. 9 Jelena Peeters [BEL]
42. 8 Hege Bøkko [NOR]
43. 7 Yekaterina Aydova [KAZ]
44. 6 Saskia Alusalu [EST]
45. 6 佐藤綾乃 [JPN]
46. 2 Keri Morrison [CAN]
47. 2 Katarzyna Wozniak [POL]
48. 1 Jing Liu [CHN]
49. 0 Camilla Lund [NOR]
49. 0 Paige Schwartzburg [USA]
49. 0 Leia Behlau [GER]
49. 0 Mei Han [CHN]
49. 0 Gemma Cooper [GBR]
49. 0 Michelle Uhrig [GER]
49. 0 Gloria Malfatti [ITA]
49. 0 Anne Gulbrandsen [NOR]
49. 0 Alexandra Ianculescu [ROU]
49. 0 髙橋菜那 [JPN]
49. 0 Karolina Bosiek [POL]
49. 0 Ruining Tian [CHN]
49. 0 Josie Morrison [CAN]
49. 0 Ye-Jin Jun [KOR]
49. 0 Natálie Kerschbaummayr [CZE]
49. 0 Marina Zueva [BLR]
49. 0 Eliska Drimalova [CZE]
49. 0 Elena Moeller Rigas [DEN]
49. 0 Petra Acker [USA]
49. 0 Sanne van der Schaar [NED]
49. 0 Qishi Li [CHN]
49. 0 Kelly Gunther [USA]
49. 0 Francesca Bettrone [ITA]
49. 0 Bo-Reum Kim [KOR]
49. 0 Tatsiana Mikhailava [BLR]
49. 0 Yelena Urvantseva [KAZ]
49. 0 Elena Sokhryakova [RUS]
49. 0 Ragne Wiklund [NOR]
49. 0 Laura Gomez [COL]
49. 0 Deborah Grisenti [ITA]

女子チームスプリント

3/18・23:02

1. 1:28.24      Russia [RUS]
2. 1:28.57  0.33 Netherlands [NED]
3. 1:28.65  0.41 Norway [NOR]

スタートリスト

1. F オランダ(L de Jong, L van Beek, M Leenstra)
2. F ノルウェー(H Bøkko, I Njåtun, M Ripsrud)
2. C ロシア(O. Fatkulina, A. Golikova, E. Kazelina, Y. Shikhova)

チームスプリントランキング

1. 350 Russia [RUS]
2. 344 Norway [NOR]
3. 230 Netherlands [NED]
4. 170 Korea [KOR]
5. 130 China [CHN]
6. 105 USA [USA]
7. 70 Canada [CAN]

女子マススタート・佐藤綾乃/松岡芙蓉 結果速報

3/18・23:38

01. 9:23.87      佐藤綾乃 [JPN]
02. 9:23.92  0.05 Ivanie Blondin [CAN]
03. 9:24.52  0.65 Francesca Lollobrigida [ITA]
04. 9:35.23  11.36 Francesca Bettrone [ITA]
05. 9:36.12  12.25 Claudia Pechstein [GER]
06. 9:24.89  1.02 Elizaveta Kazelina [RUS]
07. 9:25.61  1.74 Marina Zueva [BLR]
08. 9:25.94  2.07 Victoria Filyushkina [RUS]
09. 9:24.71  0.84 Irene Schouten [NED]
10. 9:27.99  4.12 Saskia Alusalu [EST]
11. 9:48.65  24.78 Elena Moeller Rigas [DEN]
12. 9:31.90  8.03 松岡芙蓉 [JPN]

スタートリスト

Francesca Lollobrigida [ITA]
Claudia Pechstein [GER]
佐藤綾乃 [JPN]
Elena Moeller Rigas [DEN]
Ivanie Blondin [CAN]
Francesca Bettrone [ITA]
Saskia Alusalu [EST]
Elizaveta Kazelina [RUS]
Victoria Filyushkina [RUS]
Irene Schouten [NED]
Nikola Zdráhalova [CZE]
Marina Zueva [BLR]
松岡芙蓉 [JPN]

マススタートランキング

01. 324 Francesca Lollobrigida [ITA]
02. 290 佐藤綾乃 [JPN]
03. 257 Ivanie Blondin [CAN]
04. 228 Claudia Pechstein [GER]
05. 204 Francesca Bettrone [ITA]
06. 164 Elena Moeller Rigas [DEN]
07. 146 Dan Guo [CHN]
08. 104 Saskia Alusalu [EST]
09. 102 Dan Li [CHN]
10. 95 Mia Manganello [USA]
11. 94 Bo-Reum Kim [KOR]
12. 91 Elizaveta Kazelina [RUS]
13. 88 高木菜那 [JPN]
14. 82 Victoria Filyushkina [RUS]
15. 78 Keri Morrison [CAN]
16. 77 Irene Schouten [NED]
17. 71 Marina Zueva [BLR]
18. 61 Heather Bergsma [USA]
19. 45 Vanessa Herzog [AUT]
20. 40 Nikola Zdráhalova [CZE]
21. 39 松岡芙蓉 [JPN]
22. 34 Janneke Ensing [NED]
23. 30 Ji Woo Park [KOR]
24. 20 Ramona Härdi [SUI]
25. 14 Magdalena Czyszczon [POL]
26. 14 Annouk van der Weijden [NED]
27. 10 Luiza Zlotkowska [POL]
28. 8 Gemma Cooper [GBR]
29. 8 Natálie Kerschbaummayr [CZE]
30. 6 Viola Feichtner [AUT]
31. 4 Laura Gomez [COL]
31. 4 Tatsiana Mikhailava [BLR]
33. 2 Michelle Uhrig [GER]