世界スプリントスピードスケート選手権2020結果速報・出場選手日程・テレビ放送

ノルウェーにて、2020世界スプリントスピードスケート選手権大会(ISU World Sprint Speed Skating Championships, HAMAR / NORWAY)が開催されます。

日本女子のエース小平奈緒選手がスプリント総合2連覇をかけて世界選手権に挑みます。男子は昨シーズン鮮烈デビューした新濱立也選手が前大会総合銀メダルを越えられるか注目の大会です。

では、競技の結果を速報します!

スピードスケート2019/2020 全競技日程・結果速報の一覧!
昨シーズンは日本のスピードスケートが大活躍し、大いに盛り上がれた素敵なシーズンでした。今季も世界に通用するスピードスケートをたくさん見せてほしいですね。 では、競技の日程と結果速報の一覧をまとめてみました。 全競技日程2019/2020...
スポンサーリンク

日程・出場選手・テレビ放送

世界スプリントスピードスケート選手権2020結果速報・出場選手日程・テレビ放送

photo by LuvCANHeaven

競技日程・開催地

世界スプリントスピードスケート選手権大会は2020年2月28日(金)~3月1日(日)に開催されます。同時にオールラウンド選手権も併催しています。

開催地はノルウェー・ハーマル、会場はハーマルオリンピックホールです。時差は日本が8時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

2/28 金

25:10 Opening Ceremony
25:30 500m Ladies Sprint (1)
26:07 500m Men Sprint (1)
26:53 1000m Ladies Sprint (1)
27:46~28:25 1000m Men Sprint (1)

2/29 土

18:30 500m Ladies Sprint (2)
19:07 500m Men Sprint (2)

19:53 500m Ladies Allround
20:25 500m Men Allround
21:08 1000m Ladies Sprint (2)
21:59 1000m Men Sprint (2)

22:50 3000m Ladies Allround
24:08~25:56 5000m Men Allround

3/1 日

21:00 1500m Ladies Allround
21:52 1500m Men Allround
22:43 5000m Ladies Allround
23:33~24:33 10000m Men Allround

 

出場選手

派遣選手団名簿

  • 新濱立也(高崎健康福祉大学)
  • 山中大地(電算)
  • 松井大和(日本大学)
  • 小平奈緒(相澤病院)
  • 高木美帆(日本体育大学)
  • 郷亜里沙(イヨテツスピードクラブ)

 

テレビ放送・ライブ配信

スカパー! J SPORTS

ハイライト放送

放送日:2020年3月31日(火)
放送時間:午後 6時 00分~午後 8時 00分

フジテレビ

 録画放送は今年もあるかな?

Skating ISU

日本のIPはブロックかも?

Day 1 / Day 2 / Day 3

 

去年の結果

2019年のリザルト

男子総合

1位 137.390 0.00 Pavel Kulizhnikov [RUS]
2位 137.805 +0.83 新濱立也
6位 138.755 +2.73 山田将矢
15位 140.690 +6.60 藤野裕人

男子500m

【1本目】
1位 34.66 新濱立也
11位 35.07 山田将矢
13位 35.11PB 藤野裕人

【2本目】
1位 34.31 Pavel Kulizhnikov [RUS]
2位 34.45 新濱立也
12位 35.17 山田将矢
16位 35.44 藤野裕人

男子1000m

【1本目】
1位 1:07.86 Kjeld Nuis [NED]
2位 1:08.03PB 山田将矢
5位 1:08.57PB 新濱立也
11位 1:09.43 藤野裕人

【2本目】
1位 1:07.80 Kjeld Nuis [NED]
5位 1:08.82 新濱立也
7位 1:09.00 山田将矢
18位 1:10.85 藤野裕人

女子総合

1位 149.665 0.00 小平奈緒
2位 150.050 +0.77 高木美帆
11位 152.595 +5.86 辻麻希

女子500m

【1本目】
1位 37.27 小平奈緒
4位 37.62PB 高木美帆
9位 38.07 辻麻希

【2本目】
1位 37.41 小平奈緒
4位 37.74PB 高木美帆
8位 38.00 辻麻希

女子1000m

【1本目】
1位 1:14.60 Brittany Bowe [USA]
2位 1:14.82 高木美帆
4位 1:15.01 小平奈緒
15位 1:16.71 辻麻希

【2本目】
1位 1:14.56 高木美帆
3位 1:14.96 小平奈緒
11位 1:16.34 辻麻希

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報世界スプリント選手権2020

男子総合結果

公式リザルト

新濱立也選手、総合初優勝おめでとうございます!

  1.  137.465 新濱立也 [JPN]
  2.  137.700 Laurent Dubreuil [CAN]
  3.  138.425 Min Kyu Cha [KOR]
  4.  138.820 Kai Verbij [NED]
  5.  138.945 Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]
  6.  139.080 松井大和 [JPN]
  7.  139.295 Kjeld Nuis [NED]
  8.  139.605 Joel Dufter [GER]
  9.  139.730 Dai Dai Ntab [NED]
  10.  139.820 Nico Ihle [GER]
  11.  140.305 Mathias Vosté [BEL]
  12.  140.450 Zhongyan Ning [CHN]
  13.  140.600 山中大地 [JPN]
  14.  140.920 Ignat Golovatsiuk [BLR]
  15.  141.050 Artur Nogal [POL]
  16.  141.930 Young Jin Kim [KOR]
  17.  142.110 Henrik Fagerli Rukke [NOR]
  18.  142.230 Damian Zurek [POL]
  19.  142.295 Hendrik Dombek [GER]
  20.  142.430 Alexander Klenko [KAZ]
  21.  142.490 Odin By Farstad [NOR]
  22.  142.585 Artur Galiyev [KAZ]
  23.  143.340 David Bosa [ITA]
  24.  152.500 Jae Woong Chung [KOR]
  25.  69.045 Pavel Kulizhnikov [RUS]
  26.  69.810 Ruslan Murashov [RUS]
  27.  70.580 David La Rue [CAN]
  28.  34.830 Viktor Mushtakov [RUS]

 

 

男子500m 1st

公式リザルト / スタートリスト

新濱立也選手銀メダルおめでとうございます!

  1.  34.55 Laurent Dubreuil [CAN]
  2.  34.58 新濱立也 [JPN]
  3.  34.60 Pavel Kulizhnikov [RUS]
  4.  34.65 Ruslan Murashov [RUS]
  5.  34.71 Min Kyu Cha [KOR]
  6.  34.83 Viktor Mushtakov [RUS]
  7.  34.89 松井大和 [JPN]
  8.  34.90 Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]
  9.  34.93 Kai Verbij [NED]
  10.  35.08 Dai Dai Ntab [NED]
  11.  35.09 山中大地 [JPN]
  12.  35.11 Joel Dufter [GER]
  13.  35.15 Nico Ihle [GER]
  14.  35.24 Artur Nogal [POL]
  15.  35.29 Kjeld Nuis [NED]
  16.  35.34 Young Jin Kim [KOR]
  17.  35.46 Henrik Fagerli Rukke [NOR]
  18.  35.48 David La Rue [CAN]
  19.  35.53 Mathias Vosté [BEL]
  20.  35.55 Ignat Golovatsiuk [BLR]
  21.  35.56 Zhongyan Ning [CHN]
  22.  35.61 Hendrik Dombek [GER]
  23.  35.62 Alexander Klenko [KAZ]
  24.  35.69 Odin By Farstad [NOR]
  25.  35.74 Damian Zurek [POL]
  26.  35.82 Artur Galiyev [KAZ]
  27.  35.89 David Bosa [ITA]
  28.  1:21.55 Jae Woong Chung [KOR]

 

 

男子500m 2nd

公式リザルト / スタートリスト

新濱立也選手金メダルおめでとうございます!

  1.  34.39 新濱立也 [JPN]
  2.  34.56 Laurent Dubreuil [CAN]
  3.  34.72 Min Kyu Cha [KOR]
  4.  34.90 松井大和 [JPN]
  5.  35.04 Kai Verbij [NED]
  6.  35.04 Dai Dai Ntab [NED]
  7.  35.09 山中大地 [JPN]
  8.  35.15 Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]
  9.  35.24 Artur Nogal [POL]
  10.  35.30 Ignat Golovatsiuk [BLR]
  11.  35.45 Joel Dufter [GER]
  12.  35.45 Kjeld Nuis [NED]
  13.  35.47 Nico Ihle [GER]
  14.  35.54 Young Jin Kim [KOR]
  15.  35.63 Jae Woong Chung [KOR]
  16.  35.64 Mathias Vosté [BEL]
  17.  35.64 Damian Zurek [POL]
  18.  35.73 Henrik Fagerli Rukke [NOR]
  19.  35.76 Zhongyan Ning [CHN]
  20.  35.82 Hendrik Dombek [GER]
  21.  35.95 Alexander Klenko [KAZ]
  22.  36.16 Artur Galiyev [KAZ]
  23.  36.20 David Bosa [ITA]
  24.  36.24 Odin By Farstad [NOR]

 

 

男子1000m 1st

公式リザルト / スタートリスト

金銅メダルおめでとうございます!

  1.  1:08.28TRPB 新濱立也 [JPN]
  2.  1:08.65 Joel Dufter [GER]
  3.  1:08.69 松井大和 [JPN]
  4.  1:08.73 Kjeld Nuis [NED]
  5.  1:08.79 Laurent Dubreuil [CAN]
  6.  1:08.89 Pavel Kulizhnikov [RUS]
  7.  1:08.95 Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]
  8.  1:08.96 Kai Verbij [NED]
  9.  1:09.11 Nico Ihle [GER]
  10.  1:09.23 Zhongyan Ning [CHN]
  11.  1:09.26 Min Kyu Cha [KOR]
  12.  1:09.28 Mathias Vosté [BEL]
  13.  1:09.75 Dai Dai Ntab [NED]
  14.  1:10.19 Ignat Golovatsiuk [BLR]
  15.  1:10.20 David La Rue [CAN]
  16.  1:10.32 Ruslan Murashov [RUS]
  17.  1:10.45 Artur Nogal [POL]
  18.  1:10.49 Artur Galiyev [KAZ]
  19.  1:10.57 Odin By Farstad [NOR]
  20.  1:10.64 山中大地 [JPN]
  21.  1:10.64 Jae Woong Chung [KOR]
  22.  1:10.82 Hendrik Dombek [GER]
  23.  1:10.88 Henrik Fagerli Rukke [NOR]
  24.  1:10.90 Damian Zurek [POL]
  25.  1:10.92 Young Jin Kim [KOR]
  26.  1:10.92 David Bosa [ITA]
  27.  1:11.25 Alexander Klenko [KAZ]
  28.  DNS Viktor Mushtakov [RUS]

 

 

男子1000m 2nd

公式リザルト / スタートリスト

新濱立也選手銅メダルおめでとうございます!

  1.  1:08.38 Kjeld Nuis [NED]
  2.  1:08.39 Laurent Dubreuil [CAN]
  3.  1:08.71 新濱立也 [JPN]
  4.  1:08.73PB Min Kyu Cha [KOR]
  5.  1:08.74 Kai Verbij [NED]
  6.  1:08.84 Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]
  7.  1:08.99 Mathias Vosté [BEL]
  8.  1:09.03 Zhongyan Ning [CHN]
  9.  1:09.29 Nico Ihle [GER]
  10.  1:09.44 Joel Dufter [GER]
  11.  1:09.47 Dai Dai Ntab [NED]
  12.  1:09.89 松井大和 [JPN]
  13.  1:09.95 Ignat Golovatsiuk [BLR]
  14.  1:10.20 山中大地 [JPN]
  15.  1:10.47 Alexander Klenko [KAZ]
  16.  1:10.55 Odin By Farstad [NOR]
  17.  1:10.69 Artur Nogal [POL]
  18.  1:10.72 Artur Galiyev [KAZ]
  19.  1:10.80 Damian Zurek [POL]
  20.  1:10.91 Hendrik Dombek [GER]
  21.  1:10.96 Henrik Fagerli Rukke [NOR]
  22.  1:11.18 Young Jin Kim [KOR]
  23.  1:11.58 David Bosa [ITA]

 

 

女子総合結果

公式リザルト

高木美帆選手総合初優勝おめでとうございます!2年前のオールラウンド優勝、そして今回のスプリント優勝で2冠を達成、女子では史上5人目、日本勢では男女通じて初の快挙になります。

  1.  148.870 高木美帆 [JPN]
  2.  150.150 小平奈緒 [JPN]
  3.  150.430 Olga Fatkulina [RUS]
  4.  150.695 Angelina Golikova [RUS]
  5.  150.835 Jutta Leerdam [NED]
  6.  150.865 Brittany Bowe [USA]
  7.  151.115 Jorien ter Mors [NED]
  8.  151.255 Letitia de Jong [NED]
  9.  152.365 Kaylin Irvine [CAN]
  10.  152.475 郷亜里砂 [JPN]
  11.  152.520 Kimi Goetz [USA]
  12.  152.585 Vanessa Herzog [AUT]
  13.  153.110 Xin Zhao [CHN]
  14.  153.530 Qishi Li [CHN]
  15.  153.955 Heather Mclean [CAN]
  16.  155.105 Kaja Ziomek [POL]
  17.  155.185 Ruining Tian [CHN]
  18.  155.390 Hege Bøkko [NOR]
  19.  156.165 Ida Njåtun [NOR]
  20.  156.890 Yu-Ting Huang [TPE]
  21.  157.300 Abigail Mccluskey [CAN]
  22.  158.345 Hanna Nifantava [BLR]
  23.  158.670 Katja Franzen [GER]
  24.  159.385 Stien Vanhoutte [BEL]
  25.  160.665 Min-Ji Kim [KOR]
  26.  113.880 Daria Kachanova [RUS]
  27.  119.980 Andzelika Wójcik [POL]

 

 

女子500m 1st

公式リザルト / スタートリスト

金銀メダルおめでとうございます!

1. 37.51 高木美帆 [JPN]
2. 37.53 小平奈緒 [JPN]

2. 37.53 Vanessa Herzog [AUT]
4. 37.72 Olga Fatkulina [RUS]
5. 37.77 Angelina Golikova [RUS]
6. 37.80 郷亜里砂 [JPN]
7. 37.91 Daria Kachanova [RUS]
8. 38.00 Kaylin Irvine [CAN]
9. 38.13 Brittany Bowe [USA]
10. 38.15 Heather Mclean [CAN]
11. 38.18 Letitia de Jong [NED]
12. 38.22 Jorien ter Mors [NED]
13. 38.24 Kimi Goetz [USA]
14. 38.30 Ruining Tian [CHN]
14. 38.30 Jutta Leerdam [NED]
16. 38.33 Kaja Ziomek [POL]
17. 38.53 Xin Zhao [CHN]
18. 38.80 Qishi Li [CHN]
19. 39.17 Hege Bøkko [NOR]
20. 39.33 Andzelika Wójcik [POL]
21. 39.39 Hanna Nifantava [BLR]
22. 39.49 Yu-Ting Huang [TPE]
23. 39.58 Ida Njåtun [NOR]
24. 39.62 Min-Ji Kim [KOR]
25. 39.90 Abigail Mccluskey [CAN]
26. 39.93 Katja Franzen [GER]
27. 39.97 Stien Vanhoutte [BEL]

 

 

女子500m 2nd

公式リザルト / スタートリスト

金銀メダルおめでとうございます!

  1.  37.46 小平奈緒 [JPN]
  2.  37.52 高木美帆 [JPN]
  3.  37.57 Angelina Golikova [RUS]
  4.  37.71 Olga Fatkulina [RUS]
  5.  37.91 Brittany Bowe [USA]
  6.  37.93 Daria Kachanova [RUS]
  7.  38.03 Jutta Leerdam [NED]
  8.  38.03 Vanessa Herzog [AUT]
  9.  38.09 郷亜里砂 [JPN]
  10.  38.18 Letitia de Jong [NED]
  11.  38.19 Kaylin Irvine [CAN]
  12.  38.25 Jorien ter Mors [NED]
  13.  38.32 Heather Mclean [CAN]
  14.  38.35 Kimi Goetz [USA]
  15.  38.56 Kaja Ziomek [POL]
  16.  38.57 Xin Zhao [CHN]
  17.  38.59 Ruining Tian [CHN]
  18.  38.97 Hege Bøkko [NOR]
  19.  38.98 Qishi Li [CHN]
  20.  39.15 Hanna Nifantava [BLR]
  21.  39.43 Katja Franzen [GER]
  22.  39.47 Yu-Ting Huang [TPE]
  23.  39.57 Ida Njåtun [NOR]
  24.  39.58 Abigail Mccluskey [CAN]
  25.  39.74 Stien Vanhoutte [BEL]
  26.  39.81 Min-Ji Kim [KOR]
  27.  39.83 Andzelika Wójcik [POL]

 

 

女子1000m 1st

公式リザルト / スタートリスト

高木美帆選手金メダルおめでとうございます!

  1.  1:13.75TR 高木美帆 [JPN]
  2.  1:14.54 Jutta Leerdam [NED]
  3.  1:14.59 Jorien ter Mors [NED]
  4.  1:14.85 Letitia de Jong [NED]
  5.  1:15.09 Brittany Bowe [USA]
  6.  1:15.15 Olga Fatkulina [RUS]
  7.  1:15.44 Angelina Golikova [RUS]
  8.  1:15.44 小平奈緒 [JPN]
  9.  1:15.64 郷亜里砂 [JPN]
  10.  1:15.66 Qishi Li [CHN]
  11.  1:15.84 Kimi Goetz [USA]
  12.  1:16.01 Xin Zhao [CHN]
  13.  1:16.08 Daria Kachanova [RUS]
  14.  1:16.28 Kaylin Irvine [CAN]
  15.  1:16.69 Vanessa Herzog [AUT]
  16.  1:17.32 Hege Bøkko [NOR]
  17.  1:17.33 Ida Njåtun [NOR]
  18.  1:17.42 Heather Mclean [CAN]
  19.  1:18.15 Kaja Ziomek [POL]
  20.  1:18.17 Yu-Ting Huang [TPE]
  21.  1:18.39 Abigail Mccluskey [CAN]
  22.  1:19.04 Ruining Tian [CHN]
  23.  1:19.20 Katja Franzen [GER]
  24.  1:19.61 Stien Vanhoutte [BEL]
  25.  1:19.69 Hanna Nifantava [BLR]
  26.  1:21.19 Min-Ji Kim [KOR]
  27.  1:21.64 Andzelika Wójcik [POL]

 

 

女子1000m 2nd

公式リザルト / スタートリスト

  1.  1:13.93TR 高木美帆 [JPN]
  2.  1:14.47 Jutta Leerdam [NED]
  3.  1:14.56 Brittany Bowe [USA]
  4.  1:14.70 Jorien ter Mors [NED]
  5.  1:14.85 Olga Fatkulina [RUS]
  6.  1:14.88 小平奈緒 [JPN]
  7.  1:14.94 Letitia de Jong [NED]
  8.  1:15.27 Angelina Golikova [RUS]
  9.  1:15.84 Qishi Li [CHN]
  10.  1:16.01 Xin Zhao [CHN]
  11.  1:16.02 Kimi Goetz [USA]
  12.  1:16.07 Kaylin Irvine [CAN]
  13.  1:16.70 Ida Njåtun [NOR]
  14.  1:17.18 Hege Bøkko [NOR]
  15.  1:17.25 Abigail Mccluskey [CAN]
  16.  1:17.36 Vanessa Herzog [AUT]
  17.  1:17.53 郷亜里砂 [JPN]
  18.  1:17.55 Heather Mclean [CAN]
  19.  1:17.55 Ruining Tian [CHN]
  20.  1:17.69 Yu-Ting Huang [TPE]
  21.  1:18.28 Kaja Ziomek [POL]
  22.  1:19.42 Katja Franzen [GER]
  23.  1:19.74 Stien Vanhoutte [BEL]
  24.  1:19.92 Hanna Nifantava [BLR]
  25.  1:21.28 Min-Ji Kim [KOR]

 

コメント

テキストのコピーはできません。