全日本スピードスケート選手権2019結果速報・日程テレビ放送

長野県にて、第87回全日本スピードスケート選手権大会2019が開催されます。今大会は次の競技会への派遣選手選考の対象になります。

2020 ISU世界オールラウンド選手権
2020 ISU世界スプリント選手権
2020 ISU世界距離別選手権
2019/2020 ISUワールドカップ第5戦
2020 ISU四大陸選手権
2020 ISU世界ジュニア選手権
2019/2020 ISUジュニアワールドカップ最終戦
2020 世界大学選手権大会

では、競技の結果を速報します!

スピードスケート2020/2021 全競技日程・結果速報の一覧!
昨シーズンは日本のスピードスケートが大活躍し、大いに盛り上がれた素敵なシーズンでした。今季も世界に通用するスピードスケートをたくさん見せてほしいですね。 では、競技の日程と結果速報の一覧をまとめてみました。 全競技日程2020/2021...
スポンサーリンク

競技日程・放送

全日本スピードスケート選手権2019結果速報・日程

photo by Michael Chu

日程・会場

第87回全日本スピードスケート選手権大会は2019年12月26日(木)~29日(日)まで開催されます。

開催地は長野県、会場は長野市オリンピック記念アリーナ(エムウェーブ)です。

実施競技はオールラウンド(AR)・スプリント(SP)・シニア派遣選考(Sr.)があります。

12/26 木

12:00 AR女子 500m
12:33 AR男子 500m
13:08 AR女子 3000m
14:41 シニア女子 3000m
15:21 AR男子 5000m
17:31 シニア男子 5000m

12/27 金

11:30 AR女子 1500m
12:23 シニア女子 1500m
12:48 AR男子 1500m
13:41 シニア男子 1500m
14:11 AR女子 5000m
15:00 シニア女子 5000m

15:35 AR男子 10000m
17:03 シニア男子 10000m

12/28 土

11:00 SP女子 500m(1日目)
11:39 シニア女子 500m

11:53 SP男子 500m(1日目)
12:52 SP女子 1000m(1日目)
13:49 シニア女子 1000m

14:12 SP男子 1000m(1日目)
15:10 シニア男子 1000m

12/29 日

12:30 SP女子 500m(2日目)
13:09 シニア女子 500m

13:23 SP男子 500m(2日目)
14:06 シニア男子 500m
14:26 SP女子 1000m(2日目)
15:23 シニア女子 1000m

15:46 SP男子 1000m(2日目)
16:44 シニア男子 1000m

 

テレビ放送

BSフジ

12月28日(土) 14:00~15:55 スプリント選手権
12月29日(日) 21:00~22:55 スプリント選手権

関東フジ

12月29日(日) 26:20~27:20 ※ダイジェスト

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全日本選手権

AR 男子 総合

一戸誠太郎選手総合優勝おめでとうございます!総合151.590点は日本新記録になります。

  1.  151.590 一戸誠太郎 ANA
  2.  153.379 ウイリアムソン師円 日本電産サンキョー
  3.  154.147 小川拓朗 abcdrug
  4.  155.834 高田衛 恵那市体育連盟
  5.  156.757 林莉輝 ダイチスケート部
  6.  156.981 山本大史 明治大学
  7.  158.972 白川諒 高崎健大
  8.  159.033 森野太陽 山形中央高
  9.  113.727 中村奨太 ロジネットジャパン
  10.  116.073 新山強 徳島体協SC
  11.  116.346 櫻井俊太朗 山形中央高
  12.  116.360 橋本芳彦 八戸西高校
  13.  116.441 堀川翼 専修大学
  14.  117.455 遠藤二千翔 日本大学
  15.  117.759 田中笑太 法政大学
  16.  118.134 杉田駿介 高崎健大
  17.  118.190 髙橋孝汰 大東文化大学
  18.  118.746 中村開哉 大東文化大学
  19.  118.824 大西祐輔 日本大学
  20.  120.226 戸水謙一郎 高崎健大
  21.  120.584 関口佳弘 山形中央高
  22.  80.279 松崎樹 日本大学

 

 

 

AR 男子500m

  1.  36.33 高田衛 恵那市体育連盟
  2.  36.80 ウイリアムソン師円 日本電産サンキョー
  3.  36.93 一戸誠太郎 ANA
  4.  36.99 林莉輝 ダイチスケート部
  5.  37.10 中村奨太 ロジネットジャパン
  6.  37.20 山本大史 明治大学
  7.  37.25 新山強 徳島体協SC
  8.  37.31 堀川翼 専修大学
  9.  37.46 小川拓朗 abcdrug
  10.  37.58 櫻井俊太朗 山形中央高
  11.  37.68 髙橋孝汰 大東文化大学
  12.  37.95 橋本芳彦 八戸西高校
  13.  38.02 森野太陽 山形中央高
  14.  38.09 白川諒 高崎健大
  15.  38.26 遠藤二千翔 日本大学
  16.  38.35 戸水謙一郎 高崎健大
  17.  38.80 中村開哉 大東文化大学
  18.  38.82 松崎樹 日本大学
  19.  38.87 杉田駿介 高崎健大
  20.  38.96 田中笑太 法政大学
  21.  39.08 大西祐輔 日本大学
  22.  40.08 関口佳弘 山形中央高

 

 

AR 男子1500m

  1.  1:46.67(3) 一戸誠太郎 ANA
  2.  1:46.67(6) ウイリアムソン師円 日本電産サンキョー
  3.  1:48.49 高田衛 恵那市体育連盟
  4.  1:48.52 中村奨太 ロジネットジャパン
  5.  1:48.92 林莉輝 ダイチスケート部
  6.  1:50.00 小川拓朗 abcdrug
  7.  1:50.46 山本大史 明治大学
  8.  1:50.96 堀川翼 専修大学
  9.  1:51.12 白川諒 高崎健大
  10.  1:51.43 橋本芳彦 八戸西高校
  11.  1:51.77 森野太陽 山形中央高
  12.  1:52.01 櫻井俊太朗 山形中央高
  13.  1:52.68 新山強 徳島体協SC
  14.  1:53.56 中村開哉 大東文化大学
  15.  1:54.10 遠藤二千翔 日本大学
  16.  1:54.48 田中笑太 法政大学
  17.  1:54.76 杉田駿介 高崎健大
  18.  1:54.78 大西祐輔 日本大学
  19.  1:55.03 髙橋孝汰 大東文化大学
  20.  1:56.77 関口佳弘 山形中央高
  21.  1:56.86 戸水謙一郎 高崎健大

松崎樹 日本大学 R257-1 DQ

 

 

 

AR 男子5000m

  1.  6:27.32 一戸誠太郎 ANA
  2.  6:30.48 小川拓朗 abcdrug
  3.  6:34.62 ウイリアムソン師円 日本電産サンキョー
  4.  6:43.17 林莉輝 ダイチスケート部
  5.  6:43.35 山本大史 明治大学
  6.  6:44.18 高田衛 恵那市体育連盟
  7.  6:44.54 中村奨太 ロジネットジャパン
  8.  6:46.39 田中笑太 法政大学
  9.  6:46.66 森野太陽 山形中央高
  10.  6:49.32 白川諒 高崎健大
  11.  6:50.11 杉田駿介 高崎健大
  12.  6:51.62 遠藤二千翔 日本大学
  13.  6:52.63 新山強 徳島体協SC
  14.  6:52.67 橋本芳彦 八戸西高校
  15.  6:54.30 櫻井俊太朗 山形中央高
  16.  6:54.60 松崎樹 日本大学
  17.  6:54.84 大西祐輔 日本大学
  18.  6:55.81 関口佳弘 山形中央高
  19.  7:00.93 中村開哉 大東文化大学
  20.  7:01.45 堀川翼 専修大学
  21.  7:01.67 髙橋孝汰 大東文化大学
  22.  7:09.23 戸水謙一郎 高崎健大

 

 

AR 男子10000m

  1.  13:27.45 一戸誠太郎 ANA
  2.  13:39.46 小川拓朗 abcdrug
  3.  13:51.23 ウイリアムソン師円 日本電産サンキョー
  4.  14:12.53 山本大史 明治大学
  5.  14:18.21 白川諒 高崎健大
  6.  14:18.46 高田衛 恵那市体育連盟
  7.  14:21.83 森野太陽 山形中央高
  8.  14:22.89 林莉輝 ダイチスケート部

 

 

SP 男子 総合

松井大和選手スプリント総合優勝おめでとうございます!

1. 139.450 松井大和 日本大学
2. 139.715 小島良太 信州大学
3. 139.760 村上右磨 高堂建設
4. 139.815 山中大地 (株)電算
5. 140.035 長谷川翼 日本電産サンキョー
6. 140.205 久保向希 日本電産サンキョー
7. 140.255 新濱立也 高崎健大
8. 140.430 藤野裕人 ジョイフィット
9. 140.495 山田将矢 日本電産サンキョー
10. 141.025 大和田司 北海道ちぬやファーム
11. 141.085 中村駿佑 EH株式会社
12. 141.275 森重航 専修大学
13. 141.310 倉坪克拓 岡谷南高校
14. 142.300 松井友汰 三重県体育協会
15. 142.305 小坂龍 福井県スポーツ協会
16. 142.470 中村隼人 安平スケート協会
17. 142.720 石川将之 早稲田大学
18. 142.765 辻本一史 三重県体育協会
19. 142.800 羽賀亮平 日本電産サンキョー
20. 143.225 小林寛和 鹿児島スピードクラブ
21. 143.495 安保和也 高崎健大
22. 143.865 上原悠馬 NEXUS
23. 144.230 岩佐理央 専修大学
23. 144.230 小原憂雅 NEXUS
25. 144.330 阿部啓吾 栃木県体育協会
26. 144.500 川目拓磨 栃木県体育協会
27. 144.540 榊原一輝 日本大学
28. 145.780 大和田真 日本建物管財
29. 150.210 水野達喜 高崎健大
30. 154.350 池田崇将 福井県スポーツ協会
31. 107.465 加藤条治 博慈会
32. 108.120 及川佑 大和ハウス工業
33. 108.235 森本拓也 三重県体育協会
34. 110.205 坂本永吉 みどりクリニック
35. 72.579 石川斗来 専修大学

 

 

SP 男子500m

2日目

  1.  34.55 村上右磨 高堂建設
  2.  34.68(5) 山中大地 (株)電算
  3.  34.68(7) 新濱立也 高崎健大
  4.  34.95 長谷川翼 日本電産サンキョー
  5.  35.05 松井大和 日本大学
  6.  35.15 及川佑 大和ハウス工業
  7.  35.16 大和田司 北海道ちぬやファーム
  8.  35.18(0) 久保向希 日本電産サンキョー
  9.  35.18(4) 森重航 専修大学
  10.  35.21 加藤条治 博慈会
  11.  35.27 藤野裕人 ジョイフィット
  12.  35.31 小島良太 信州大学
  13.  35.51(5) 辻本一史 三重県体育協会
  14.  35.51(7) 倉坪克拓 岡谷南高校
  15.  35.53 池田崇将 福井県スポーツ協会
  16.  35.54 山田将矢 日本電産サンキョー
  17.  35.60 羽賀亮平 日本電産サンキョー
  18.  35.61(4) 森本拓也 三重県体育協会
  19.  35.61(6) 中村駿佑 EH株式会社
  20.  35.70(2) 上原悠馬 NEXUS
  21.  35.70(5) 小林寛和 鹿児島スピードクラブ
  22.  35.85 安保和也 高崎健大
  23.  35.93(0) 阿部啓吾 栃木県体育協会
  24.  35.93(2) 石川将之 早稲田大学
  25.  35.95 中村隼人 安平スケート協会
  26.  35.97 小坂龍 福井県スポーツ協会
  27.  35.99 松井友汰 三重県体育協会
  28.  36.01 坂本永吉 みどりクリニック
  29.  36.08 川目拓磨 栃木県体育協会
  30.  36.09 岩佐理央 専修大学
  31.  36.18 榊原一輝 日本大学
  32.  36.50 小原憂雅 NEXUS
  33.  37.92 大和田真 日本建物管財
  34.  40.27 水野達喜 高崎健大

石川斗来 専修大学 DNF

 

1日目

1. 34.58 新濱立也 高崎健大
2. 34.66 村上右磨 高堂建設
3. 34.88 長谷川翼 日本電産サンキョー
4. 34.90 松井大和 日本大学
5. 35.08 及川佑 大和ハウス工業
6. 35.13 加藤条治 博慈会
7. 35.16 森本拓也 三重県体育協会
8. 35.17 山中大地 (株)電算
9. 35.24(3) 藤野裕人 ジョイフィット
10. 35.24(4) 大和田司 北海道ちぬやファーム
11. 35.28(0) 羽賀亮平 日本電産サンキョー
12. 35.28(7) 森重航 専修大学
13. 35.33 小島良太 信州大学
14. 35.44 倉坪克拓 岡谷南高校
15. 35.46(7) 辻本一史 三重県体育協会
15. 35.46(7) 久保向希 日本電産サンキョー
17. 35.48 中村駿佑 EH株式会社
18. 35.55 坂本永吉 みどりクリニック
19. 35.56 池田崇将 福井県スポーツ協会
20. 35.57 川目拓磨 栃木県体育協会
21. 35.65 阿部啓吾 栃木県体育協会
22. 35.67 石川斗来 専修大学
23. 35.75 小林寛和 鹿児島スピードクラブ
24. 35.77 中村隼人 安平スケート協会
25. 35.78 水野達喜 高崎健大
26. 35.79 岩佐理央 専修大学
27. 35.80(2) 山田将矢 日本電産サンキョー
28. 35.80(6) 小坂龍 福井県スポーツ協会
29. 35.80(8) 石川将之 早稲田大学
30. 35.84 松井友汰 三重県体育協会
31. 35.91 安保和也 高崎健大
32. 36.04 上原悠馬 NEXUS
33. 36.17 榊原一輝 日本大学
34. 36.61 小原憂雅 NEXUS
35. 36.97 大和田真 日本建物管財

 

 

SP 男子1000m

2日目

1. 1:09.06 山田将矢 日本電産サンキョー
2. 1:09.19 小島良太 信州大学
3. 1:09.30 久保向希 日本電産サンキョー
4. 1:09.48 山中大地 (株)電算
5. 1:09.88 松井友汰 三重県体育協会
6. 1:09.93(2) 新濱立也 高崎健大
6. 1:09.93(2) 松井大和 日本大学
8. 1:09.93(8) 藤野裕人 ジョイフィット
9. 1:10.08 中村駿佑 EH株式会社
10. 1:10.25 長谷川翼 日本電産サンキョー
11. 1:10.37 小坂龍 福井県スポーツ協会
12. 1:10.41 村上右磨 高堂建設
13. 1:10.45 倉坪克拓 岡谷南高校
14. 1:10.69 中村隼人 安平スケート協会
15. 1:10.71 森重航 専修大学
16. 1:10.89 石川将之 早稲田大学
17. 1:10.91 大和田司 北海道ちぬやファーム
18. 1:10.94 大和田真 日本建物管財
19. 1:11.09 小原憂雅 NEXUS
20. 1:11.41 小林寛和 鹿児島スピードクラブ
21. 1:11.43 羽賀亮平 日本電産サンキョー
22. 1:11.58 安保和也 高崎健大
23. 1:11.65 榊原一輝 日本大学
24. 1:12.29 上原悠馬 NEXUS
25. 1:12.38 辻本一史 三重県体育協会
26. 1:12.64(0) 岩佐理央 専修大学
27. 1:12.64(5) 川目拓磨 栃木県体育協会
28. 1:13.07 阿部啓吾 栃木県体育協会
29. 1:13.82 水野達喜 高崎健大
30. 1:36.46 池田崇将 福井県スポーツ協会

 

1日目

1. 1:08.96 小島良太 信州大学
2. 1:09.07 松井大和 日本大学
3. 1:09.25 山田将矢 日本電産サンキョー
4. 1:09.83 久保向希 日本電産サンキョー
5. 1:09.91(9) 中村駿佑 EH株式会社
5. 1:09.91(9) 藤野裕人 ジョイフィット
7. 1:10.06 池田崇将 福井県スポーツ協会
8. 1:10.16 長谷川翼 日本電産サンキョー
9. 1:10.27 倉坪克拓 岡谷南高校
10. 1:10.34 大和田司 北海道ちぬやファーム
11. 1:10.45 山中大地 (株)電算
12. 1:10.69 村上右磨 高堂建設
13. 1:10.70 小坂龍 福井県スポーツ協会
14. 1:10.81 中村隼人 安平スケート協会
15. 1:10.84 大和田真 日本建物管財
16. 1:10.92 森重航 専修大学
17. 1:11.06 松井友汰 三重県体育協会
18. 1:11.09 石川将之 早稲田大学
19. 1:11.15 小原憂雅 NEXUS
20. 1:11.21 辻本一史 三重県体育協会
21. 1:11.89 安保和也 高崎健大
22. 1:11.96 上原悠馬 NEXUS
23. 1:12.06(4) 岩佐理央 専修大学
24. 1:12.06(5) 新濱立也 高崎健大
25. 1:12.14 小林寛和 鹿児島スピードクラブ
26. 1:12.41 羽賀亮平 日本電産サンキョー
27. 1:12.43 阿部啓吾 栃木県体育協会
28. 1:12.73 榊原一輝 日本大学
29. 1:13.06 川目拓磨 栃木県体育協会
30. 1:13.82 石川斗来 専修大学
31. 1:14.25 加藤条治 博慈会
32. 1:14.50 水野達喜 高崎健大
33. 1:14.93 森本拓也 三重県体育協会
34. 1:15.78 及川佑 大和ハウス工業
35. 1:17.29 坂本永吉 みどりクリニック

 

 

シニア男子500m

小田卓朗 水戸開研 DNS

 

 

シニア男子1000m

2日目

  1.  1:09.66 近藤太郎 ANAAS
  2.  1:09.76 小田卓朗 水戸開研

 

1日目

  1.  1:09.69 近藤太郎 ANAAS
  2.  1:10.10 小田卓朗 水戸開研

 

 

シニア男子1500m

  1.  1:45.94 小田卓朗 水戸開研
  2.  1:46.49 山田将矢 日本電産サンキョー
  3.  1:46.74 近藤太郎 ANAAS
  4.  1:47.31 土屋陸 日本電産サンキョー
  5.  1:48.66 大林昌仁 福井県スポーツ協会
  6.  1:50.18 小坂龍 福井県スポーツ協会

 

 

シニア男子5000m

  1.  6:25.70 土屋良輔 (株)メモリード
  2.  6:29.68 土屋陸 日本電産サンキョー
  3.  6:29.95 大林昌仁 福井県スポーツ協会
  4.  6:35.46 伊藤貴裕 日本電産サンキョー

 

 

シニア男子10000m

  1.  DR 13:16.66 土屋良輔 (株)メモリード
  2.  13:30.40 伊藤貴裕 日本電産サンキョー
  3.  13:45.73 土屋陸 日本電産サンキョー
  4.  13:49.08 大林昌仁 福井県スポーツ協会

 

 

AR 女子 総合

菊池純礼選手総合優勝おめでとうございます!

  1.  168.443 菊池純礼 富士急行
  2.  171.763 澤尻磨里英 八戸学院大学
  3.  172.013 福岡歩里 東海大諏訪高校
  4.  172.852 鈴木杏菜 信州大学
  5.  172.906 田畑真紀 駒大附属苫小牧高校
  6.  173.845 小坂凛 山形中央高
  7.  174.078 宮川鈴佳 長野東高校
  8.  174.121 矢澤明里 長野日大高校
  9.  127.179 富田裕香 大東文化大学
  10.  128.345 北原もえ 信州大学
  11.  128.516 飯島可奈子 高崎健大
  12.  129.333 藤井咲名 日本体育大学
  13.  129.516 百瀬愛美 岡谷東高校
  14.  129.524 新田恭子 日本体育大学
  15.  129.543 小山香月 日本電産サンキョー
  16.  129.887 花岡瑚徒 岡谷南高校
  17.  129.984 熊谷帆乃香 大東文化大学
  18.  130.063 福田琴音 山形中央高
  19.  130.192 賀来真穂 大東文化大学
  20.  131.984 若原楽 帯広三条高校
  21.  133.223 五味真佑花 長野美術専門学校
  22.  84.974 瀧上つくし 高崎健大

 

 

 

AR 女子500m

  1.  39.64 菊池純礼 富士急行
  2.  41.00 藤井咲名 日本体育大学
  3.  41.20 瀧上つくし 高崎健大
  4.  41.42 澤尻磨里英 八戸学院大学
  5.  41.45 鈴木杏菜 信州大学
  6.  41.47 宮川鈴佳 長野東高校
  7.  41.50 福岡歩里 東海大諏訪高校
  8.  41.77 田畑真紀 駒大附属苫小牧高校
  9.  41.79 新田恭子 日本体育大学
  10.  41.88 矢澤明里 長野日大高校
  11.  41.91 北原もえ 信州大学
  12.  41.92 小坂凛 山形中央高
  13.  42.22(0) 百瀬愛美 岡谷東高校
  14.  42.22(2) 富田裕香 大東文化大学
  15.  42.46 飯島可奈子 高崎健大
  16.  42.64 福田琴音 山形中央高
  17.  42.65 賀来真穂 大東文化大学
  18.  42.73 小山香月 日本電産サンキョー
  19.  42.81 熊谷帆乃香 大東文化大学
  20.  43.21 若原楽 帯広三条高校
  21.  43.32 花岡瑚徒 岡谷南高校
  22.  43.93 五味真佑花 長野美術専門学校

 

 

AR 女子1500m

1. 2:00.30 菊池純礼 富士急行
2. 2:03.94 富田裕香 大東文化大学
3. 2:04.37 鈴木杏菜 信州大学
4. 2:04.57 小坂凛 山形中央高
5. 2:04.73 田畑真紀 駒大附属苫小牧高校
6. 2:05.05 宮川鈴佳 長野東高校
7. 2:05.10 福岡歩里 東海大諏訪高校
8. 2:05.18 澤尻磨里英 八戸学院大学
9. 2:05.23 飯島可奈子 高崎健大
10. 2:05.29 矢澤明里 長野日大高校
11. 2:05.91 北原もえ 信州大学
12. 2:06.25 小山香月 日本電産サンキョー
13. 2:06.50 花岡瑚徒 岡谷南高校
14. 2:07.16(3) 賀来真穂 大東文化大学
14. 2:07.16(3) 新田恭子 日本体育大学
16. 2:07.73 熊谷帆乃香 大東文化大学
17. 2:07.96 百瀬愛美 岡谷東高校
18. 2:08.94 福田琴音 山形中央高
19. 2:09.03 藤井咲名 日本体育大学
20. 2:09.35 若原楽 帯広三条高校
21. 2:11.82 五味真佑花 長野美術専門学校
瀧上つくし 高崎健大 DNF

 

 

AR 女子3000m

  1.  4:19.43 菊池純礼 富士急行
  2.  4:21.03 澤尻磨里英 八戸学院大学
  3.  4:21.88 富田裕香 大東文化大学
  4.  4:22.04 鈴木杏菜 信州大学
  5.  4:22.62 田畑真紀 駒大附属苫小牧高校
  6.  4:22.65 瀧上つくし 高崎健大
  7.  4:23.08 福岡歩里 東海大諏訪高校
  8.  4:24.16 矢澤明里 長野日大高校
  9.  4:24.29 宮川鈴佳 長野東高校
  10.  4:25.01 小坂凛 山形中央高
  11.  4:25.88 飯島可奈子 高崎健大
  12.  4:26.41 花岡瑚徒 岡谷南高校
  13.  4:26.66 福田琴音 山形中央高
  14.  4:26.79 北原もえ 信州大学
  15.  4:27.59 熊谷帆乃香 大東文化大学
  16.  4:27.86 百瀬愛美 岡谷東高校
  17.  4:28.38 小山香月 日本電産サンキョー
  18.  4:30.94 賀来真穂 大東文化大学
  19.  4:31.94 藤井咲名 日本体育大学
  20.  4:32.09 新田恭子 日本体育大学
  21.  4:32.12 五味真佑花 長野美術専門学校
  22.  4:33.89 若原楽 帯広三条高校

 

 

AR 女子5000m

  1.  7:29.67 福岡歩里 東海大諏訪高校
  2.  7:31.12 澤尻磨里英 八戸学院大学
  3.  7:34.65 菊池純礼 富士急行
  4.  7:37.90 田畑真紀 駒大附属苫小牧高校
  5.  7:42.34 小坂凛 山形中央高
  6.  7:42.73 鈴木杏菜 信州大学
  7.  7:44.52 矢澤明里 長野日大高校
  8.  7:48.77 宮川鈴佳 長野東高校

 

 

SP 女子 総合

高木美帆選手スプリント総合優勝おめでとうございます!

  1.  CR 149.705 髙木美帆 日本体育大学
  2.  151.900 郷亜里砂 イヨテツスピードクラブ
  3.  152.625 辻麻希 開西病院
  4.  153.905 山田梨央 信州大学
  5.  154.215 髙木菜那 日本電産サンキョー
  6.  154.820 辻本有沙 (株)電算
  7.  155.710 樋沙織 高崎健大
  8.  155.905 松澤優花里 サンエスコンサルタント
  9.  156.000 曽我こなみ 日本ハウスH&R
  10.  157.085 菊池純礼 富士急行
  11.  157.445 山根佳子 高鈴レジャーセンター
  12.  157.665 熊谷萌 山梨学院大学
  13.  160.230 松隈梨乃 日本体育大学
  14.  160.500 加藤梨乃 日本体育大学
  15.  160.675 宇佐見鈴音 日本体育大学
  16.  160.825 堀あかり 高崎健大
  17.  161.020 鬼頭琴音 八戸学院大学
  18.  161.275 長﨑叶和子 富士急行
  19.  162.055 川村聖亜 イヨテツスピードクラブ
  20.  162.390 松本芽依 信州大学
  21.  162.750 桑原僚己 大東文化大学
  22.  163.020 大岩未奈美 八戸学院大学
  23.  163.350 高橋侑花 山形中央高
  24.  163.560 前中香澄 八戸学院大学
  25.  163.570 林海玖 大東文化大学
  26.  163.605 吉田雪乃 盛岡工業高校
  27.  163.840 宮嶋未奈美 日本体育大学
  28.  163.900 河島ほのか 高崎健大
  29.  164.070 持田あかり 山梨学院大学
  30.  164.125 古川幸希 山形中央高
  31.  164.585 上鹿渡双葉 信州大学
  32.  167.780 能戸若菜 大東文化大学
  33.  168.065 清水叶華 伊那西高校

 

 

SP 女子500m

2日目

  1.  37.78 郷亜里砂 イヨテツスピードクラブ
  2.  37.97 髙木美帆 日本体育大学
  3.  38.19 辻麻希 開西病院
  4.  38.26 曽我こなみ 日本ハウスH&R
  5.  38.63 山田梨央 信州大学
  6.  38.77 辻本有沙 (株)電算
  7.  38.78 山根佳子 高鈴レジャーセンター
  8.  38.81 髙木菜那 日本電産サンキョー
  9.  38.89 熊谷萌 山梨学院大学
  10.  38.99(4) 樋沙織 高崎健大
  11.  38.99(8) 松澤優花里 サンエスコンサルタント
  12.  39.42 加藤梨乃 日本体育大学
  13.  39.49 菊池純礼 富士急行
  14.  39.61 松隈梨乃 日本体育大学
  15.  39.81 鬼頭琴音 八戸学院大学
  16.  40.02 宇佐見鈴音 日本体育大学
  17.  40.09 上鹿渡双葉 信州大学
  18.  40.44 吉田雪乃 盛岡工業高校
  19.  40.45 堀あかり 高崎健大
  20.  40.47 松本芽依 信州大学
  21.  40.50(1) 古川幸希 山形中央高
  22.  40.50(7) 河島ほのか 高崎健大
  23.  40.51 桑原僚己 大東文化大学
  24.  40.60 長﨑叶和子 富士急行
  25.  40.62 川村聖亜 イヨテツスピードクラブ
  26.  40.90 大岩未奈美 八戸学院大学
  27.  40.94 前中香澄 八戸学院大学
  28.  40.95 持田あかり 山梨学院大学
  29.  41.02 林海玖 大東文化大学
  30.  41.17 宮嶋未奈美 日本体育大学
  31.  41.26 清水叶華 伊那西高校
  32.  41.27 能戸若菜 大東文化大学
  33.  41.28 高橋侑花 山形中央高

松本彩香 日本体育大学 WDR

 

1日目

  1.  37.78 郷亜里砂 イヨテツスピードクラブ
  2.  37.91 辻麻希 開西病院
  3.  37.94 髙木美帆 日本体育大学
  4.  38.23 曽我こなみ 日本ハウスH&R
  5.  38.62 辻本有沙 (株)電算
  6.  38.64 山田梨央 信州大学
  7.  38.81 熊谷萌 山梨学院大学
  8.  38.90 樋沙織 高崎健大
  9.  38.98 山根佳子 高鈴レジャーセンター
  10.  39.07 松澤優花里 サンエスコンサルタント
  11.  39.20 髙木菜那 日本電産サンキョー
  12.  39.34 加藤梨乃 日本体育大学
  13.  39.62 菊池純礼 富士急行
  14.  39.63 鬼頭琴音 八戸学院大学
  15.  39.93 宇佐見鈴音 日本体育大学
  16.  39.95 松隈梨乃 日本体育大学
  17.  40.15 長﨑叶和子 富士急行
  18.  40.19 堀あかり 高崎健大
  19.  40.22 松本芽依 信州大学
  20.  40.25 松本彩香 日本体育大学
  21.  40.40 桑原僚己 大東文化大学
  22.  40.47 上鹿渡双葉 信州大学
  23.  40.53 持田あかり 山梨学院大学
  24.  40.60 大岩未奈美 八戸学院大学
  25.  40.62 河島ほのか 高崎健大
  26.  40.64 吉田雪乃 盛岡工業高校
  27.  40.66 川村聖亜 イヨテツスピードクラブ
  28.  40.83 能戸若菜 大東文化大学
  29.  40.84 宮嶋未奈美 日本体育大学
  30.  41.04 古川幸希 山形中央高
  31.  41.11 高橋侑花 山形中央高
  32.  41.14 前中香澄 八戸学院大学
  33.  41.41 清水叶華 伊那西高校
  34.  41.49 林海玖 大東文化大学

 

 

SP 女子1000m

2日目

  1.  CR 1:13.86 髙木美帆 日本体育大学
  2.  1:16.35 髙木菜那 日本電産サンキョー
  3.  1:16.50 郷亜里砂 イヨテツスピードクラブ
  4.  1:16.54 辻麻希 開西病院
  5.  1:16.55 山田梨央 信州大学
  6.  1:17.57 樋沙織 高崎健大
  7.  1:17.74 松澤優花里 サンエスコンサルタント
  8.  1:17.87 辻本有沙 (株)電算
  9.  1:18.44 菊池純礼 富士急行
  10.  1:19.51 曽我こなみ 日本ハウスH&R
  11.  1:19.73 山根佳子 高鈴レジャーセンター
  12.  1:19.94 熊谷萌 山梨学院大学
  13.  1:20.08 川村聖亜 イヨテツスピードクラブ
  14.  1:20.31 宇佐見鈴音 日本体育大学
  15.  1:20.49(0) 堀あかり 高崎健大
  16.  1:20.49(7) 松隈梨乃 日本体育大学
  17.  1:20.59 高橋侑花 山形中央高
  18.  1:20.75 長﨑叶和子 富士急行
  19.  1:21.46 林海玖 大東文化大学
  20.  1:21.59 前中香澄 八戸学院大学
  21.  1:21.65 加藤梨乃 日本体育大学
  22.  1:21.78 鬼頭琴音 八戸学院大学
  23.  1:21.88 松本芽依 信州大学
  24.  1:21.96 吉田雪乃 盛岡工業高校
  25.  1:21.98 桑原僚己 大東文化大学
  26.  1:22.46 宮嶋未奈美 日本体育大学
  27.  1:22.50 大岩未奈美 八戸学院大学
  28.  1:22.53 河島ほのか 高崎健大
  29.  1:22.59 古川幸希 山形中央高
  30.  1:22.78 持田あかり 山梨学院大学
  31.  1:23.94 上鹿渡双葉 信州大学
  32.  1:25.11 清水叶華 伊那西高校
  33.  1:25.82 能戸若菜 大東文化大学

 

 

1日目

DR国内最高記録・CR大会記録・RRリンク記録

  1.  DR,CR,RR 1:13.73 髙木美帆 日本体育大学
  2.  1:16.06 髙木菜那 日本電産サンキョー
  3.  1:16.18 郷亜里砂 イヨテツスピードクラブ
  4.  1:16.51 辻麻希 開西病院
  5.  1:16.72 山田梨央 信州大学
  6.  1:16.99 辻本有沙 (株)電算
  7.  1:17.51 菊池純礼 富士急行
  8.  1:17.95 松澤優花里 サンエスコンサルタント
  9.  1:18.07 樋沙織 高崎健大
  10.  1:19.51 曽我こなみ 日本ハウスH&R
  11.  1:19.64 山根佳子 高鈴レジャーセンター
  12.  1:19.88 堀あかり 高崎健大
  13.  1:19.99 熊谷萌 山梨学院大学
  14.  1:20.30 長﨑叶和子 富士急行
  15.  1:20.54 大岩未奈美 八戸学院大学
  16.  1:20.66 林海玖 大東文化大学
  17.  1:20.85 松隈梨乃 日本体育大学
  18.  1:21.14 宇佐見鈴音 日本体育大学
  19.  1:21.20 宮嶋未奈美 日本体育大学
  20.  1:21.33 高橋侑花 山形中央高
  21.  1:21.37 前中香澄 八戸学院大学
  22.  1:21.38 鬼頭琴音 八戸学院大学
  23.  1:21.47 川村聖亜 イヨテツスピードクラブ
  24.  1:21.52 松本芽依 信州大学
  25.  1:21.70 桑原僚己 大東文化大学
  26.  1:21.83 加藤梨乃 日本体育大学
  27.  1:22.40 持田あかり 山梨学院大学
  28.  1:22.58 古川幸希 山形中央高
  29.  1:23.03 河島ほのか 高崎健大
  30.  1:23.09 吉田雪乃 盛岡工業高校
  31.  1:23.19 松本彩香 日本体育大学
  32.  1:24.11 上鹿渡双葉 信州大学
  33.  1:25.54 能戸若菜 大東文化大学
  34.  1:25.68 清水叶華 伊那西高校

 

 

 

シニア女子500m

2日目

  1.  39.00 稲川くるみ 大東文化大学

 

1日目

  1.  37.55 小平奈緒 相澤病院
  2.  38.38 稲川くるみ 大東文化大学

 

 

シニア女子1000m

2日目

  1.  1:15.23 小平奈緒 相澤病院
  2.  1:18.29 阿部友香 KNT

 

1日目

  1.  1:18.03 小野寺優奈 高崎健大
  2.  1:18.57 阿部友香 KNT

 

 

シニア女子1500m

  1.  DR,RR 1:54.31 髙木美帆 日本体育大学
  2.  1:56.63 小平奈緒 相澤病院
  3.  1:57.54 髙木菜那 日本電産サンキョー
  4.  1:58.36 佐藤綾乃 ANA
  5.  1:59.88 小野寺優奈 高崎健大
  6.  1:59.96 阿部友香 KNT
  7.  2:00.55 酒井寧子 富士急行
  8.  2:01.17 髙橋菜那 ダイチスケート部

 

 

 

シニア女子3000m

  1.  DR 4:05.05 髙木美帆 日本体育大学
  2.  4:09.77 髙木菜那 日本電産サンキョー
  3.  4:11.05 佐藤綾乃 ANA
  4.  4:12.39 酒井寧子 富士急行
  5.  4:13.48 髙橋菜那 ダイチスケート部
  6.  4:13.97 ウイリアムソンレミ 大東文化大学
  7.  4:17.28 山田真以 福井県スポーツ協会
  8.  4:17.41 小野寺優奈 高崎健大

 

 

 

シニア女子5000m

  1.  7:16.16 ウイリアムソンレミ 大東文化大学
  2.  7:21.22 髙橋菜那 ダイチスケート部
  3.  7:23.63 山田真以 福井県スポーツ協会

 

コメント