世界卓球選手権団体戦2022結果速報・テレビ放送

スポンサーリンク

ITTF世界卓球選手権成都大会・団体戦 (ITTF World Team Championships Finals)が開催されます。

競技の結果を速報します!

2023年卓球日本代表スケジュール・結果速報の一覧
photo by Joel Solomon ITTFワールドツアーを軸に卓球日本代表が出場する大会のスケジュールと試合結果を一覧にします。歴代最強ジャパンの活躍に目が離せません! 日本代表スケジュール 2023年 1/23-29...

競技日程・テレビ放送・出場選手

世界卓球選手権団体戦結果速報・テレビ放送

photo by ITTF World Team Table Tennis Championships

競技日程・会場

ITTF世界卓球選手権成都大会・団体戦は2022年9月30日~10月9日に開催されます。開催地は中国・成都、会場はHigh Technology Zone Sports Center、時差は日本が1時間先行しています。

9/30-10/4グループリーグ戦
10/5 水男子1回戦、女子1回戦
10/6 木男子1回戦、女子準々決勝
10/7 金男子準々決勝、女子準決勝
10/8 土男子準決勝、女子決勝
10/9 日男子決勝

 

テレビ放送・ネット配信

テレビ東京ライブ配信あるかな?

 

日本代表選手

戸上 隼輔 (明治大学) WR73
張本 智和 (木下グループ) WR4
及川 瑞基 (木下グループ) WR83
横谷 晟 (愛知工業大学) WR415
丹羽 孝希 (スヴェンソン) WR23 欠場
伊藤 美誠 (スターツ) WR3
早田 ひな (日本生命) WR6
長﨑 美柚 (日本生命) WR65
木原 美悠 (JOCエリートアカデミー/星槎) WR51
佐藤 瞳 (ミキハウス) WR22

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・世界卓球団体戦2022

予選リーグ順位

男子グループ

G14勝 0敗 China [Q]
3勝 1敗 Slovenia [Q]
2勝 2敗 USA
1勝 3敗 Puerto Rico
0勝 4敗 Thailand
G23勝 1敗 France [Q]
3勝 1敗 Germany [Q]
3勝 1敗 India [Q]
1勝 3敗 Kazakhstan
0勝 4敗 Uzbekistan
G34勝 0敗 Japan [Q]
2勝 2敗 Hong Kong, China [Q]
2勝 2敗 Romania
2勝 2敗 Hungary
0勝 4敗 Iran
G44勝 0敗 Korea Republic [Q]
3勝 1敗 Egypt [Q]
2勝 2敗 Czech Republic
1勝 3敗 Saudi Arabia
0勝 4敗 Canada
G53勝 0敗 Sweden [Q]
2勝 1敗 Poland [Q]
1勝 2敗 England [Q]
0勝 3敗 Australia
G62勝 1敗 Portugal [Q]
2勝 1敗 Brazil [Q]
1勝 2敗 Slovak Republic
1勝 2敗 Denmark
G73勝 0敗 Croatia [Q]
2勝 1敗 Belgium [Q]
1勝 2敗 Singapore
0勝 3敗 Chinese Taipei

 

女子グループ

G14勝 0敗 China [Q]
3勝 1敗 Puerto Rico [Q]
2勝 2敗 Malaysia
1勝 3敗 USA
0勝 4敗 Canada
G24勝 0敗 Japan [Q]
3勝 1敗 Slovak Republic [Q]
2勝 2敗 Hungary [Q]
1勝 3敗 Poland
0勝 4敗 Uzbekistan
G34勝 0敗 Hong Kong, China [Q]
3勝 1敗 France [Q]
2勝 2敗 Italy
1勝 3敗 Brazil
0勝 4敗 South Africa
G43勝 1敗 Singapore [Q]
3勝 1敗 Luxembourg [Q]
2勝 2敗 Korea Republic [Q]
2勝 2敗 Thailand
0勝 4敗 Iran
G53勝 0敗 Germany [Q]
2勝 1敗 India [Q]
1勝 2敗 Czech Republic [Q]
0勝 3敗 Egypt
G62勝 1敗 Chinese Taipei [Q]
2勝 1敗 Portugal [Q]
1勝 2敗 Romania [Q]
1勝 2敗 Sweden

 

 

DAY1・9/30

男子グループリーグ

JPN317:000IRI
戸上 隼輔311-8
11-5
11-9
0Noshad ALAMIYAN
張本 智和38-11
12-10
11-5
11-8
1Nima ALAMIAN
及川 瑞基35-11
11-5
9-11
11-7
11-9
0Amir HODAEI

BRA 3-1 DEN
USA 3-2 THA
SLO 3-1 PUR
GER 3-0 KAZ
FRA 3-0 UZB
KOR 3-0 CAN
EGY 3-0 KSA
SWE 3-0 AUS
ENG 2-3 POL
HKG 3-1 HUN
POR 3-1 SVK

女子グループリーグ

JPN320:000SVK
木原 美悠39-11
11-8
11-6
11-6
1Barbora BALAZOVA
伊藤 美誠311-6
11-8
4-11
12-10
1Ema LABOSOVA
長﨑 美柚311-5
11-3
11-5
0Tatiana KUKULKOVA

HKG 3-0 ITA
BRA 3-0 RSA
TPE 3-0 POR
SGP 3-0 IRI
KOR 1-3 LUX
ROU 3-2 SWE
HUN 3-1 UZB
USA 3-0 CAN
PUR 3-2 MAS

 

DAY2・10/1

男子グループリーグ

FRA 3-0 KAZ
IND 3-0 UZB
SWE 3-1 ENG
HKG 3-2 IRI
AUS 0-3 POL
CHN 3-0 PUR
SLO 3-0 THA 
ROU 2-3 HUN
EGY 3-0 CAN
CZE 3-1 KSA
TPE 1-3 BEL
CRO 3-2 SGP

女子グループリーグ

ROU 1-3 TPE
BRA 1-3 ITA
SWE 2-3 POR
FRA 3-0 RSA
POL 3-2 UZB
GER 3-2 IND
EGY 1-3 CZE 
HUN 1-3 SVK
CHN 3-0 CAN
SGP 3-0 LUX
USA - MAS
THA 3-0 IRI

 

DAY3・10/2

男子グループリーグ

JPN317:002ROU
張本 智和311-5
11-7
11-9
0 IONESCU Eduard
戸上 隼輔312-10
7-11
11-9
11-13
14-12
2 IONESCU Ovidiu
及川 瑞基06-11
5-11
9-11
3Hunor SZOCS
張本 智和18-11
6-11
11-7
5-11
3 IONESCU Ovidiu
戸上 隼輔311-8
11-3
11-4
0Eduard IONESCU

BRA 2-3 POR
PUR 3-0 THA
GER 1-3 IND
KAZ 3-0 UZB
IRI 2-3 HUN
TPE 1-3 CRO
BEL 3-0 SGP
CHN 3-0 USA
DEN 1-3 SVK
KOR 3-0 CZE
CAN 1-3 KSA

女子グループリーグ

JPN320:000POL
伊藤 美誠311-7
11-7
11-4
0Anna WEGRZYN
佐藤 瞳311-9
11-6
11-9
0Katarzyna WEGRZYN
長﨑 美柚311-5
11-3
11-4
0Paulina KRZYSIEK

HKG 3-2 FRA
GER 3-0 EGY
KOR 3-1 THA
LUX 3-0 IRI
SVK 3-0 UZB
ITA 3-0 RSA
CHN 3-0 PUR
IND 3-0 CZE
CAN 1-3 MAS

 

DAY4・10/3

男子グループリーグ

JPN317:001HKG
戸上 隼輔011-13
4-11
6-11
3WONG Chun Ting
張本 智和311-5
11-7
11-4
0LAM Siu Hang
及川 瑞基35-11
11-7
7-11
11-5
12-10
2NG Pak Nam
張本 智和311-4
11-9
11-3
0WONG Chun Ting

TPE 1-3 SGP
CRO 3-1 BEL
USA 3-1 PUR
GER 3-1 FRA
IND 3-2 KAZ
KOR 3-1 EGY
CZE 3-0 CAN
CHN 3-0 SLO
ROU 3-2 IRI

女子グループリーグ

JPN320:000HUN
伊藤 美誠310-12
11-5
11-5
11-6
1Helga DARI
早田 ひな35-11
11-3
11-5
11-4
1Dora MADARASZ
佐藤 瞳311-6
11-4
11-8
0HARTBRICH

HKG 3-0 BRA
KOR 1-3 SGP
EGY 1-3 IND
PUR 3-0 CAN
GER 3-0 CZE
CHN 3-0 USA
ROU 2-3 POR
TPE 2-3 SWE
POL 2-3 SVK
FRA 3-0 ITA
THA 1-3 LUX

 

DAY5・10/4

男子グループリーグ

JPN317:001HUN
張本 智和38-11
11-5
11-7
11-5
1Adam SZUDI
戸上 隼輔312-10
11-8
11-3
0Tamas LAKATOS
横谷 晟27-11
11-8
7-11
11-4
8-11
3Nandor ECSEKI
張本 智和311-7
11-5
11-4
0Tamas LAKATOS

BRA 3-0 SVK
POR 1-3 DEN
GER 3-0 UZB
FRA 3-0 IND
KOR 3-0 KSA
EGY 3-1 CZE
CHN 3-0 THA
SLO 3-0 USA
HKG 2-3 ROU
SWE 3-0 POL
ENG 3-0 AUS

女子グループリーグ

JPN320:000UZB
木原 美悠311-5
11-3
11-5
0MAGDIEVA
早田 ひな311-7
11-4
11-4
0KHADJIEVA
長﨑 美柚311-2
11-8
11-5
0ERKEBAEVA

BRA 2-3 FRA
HKG 3-0 RSA
CHN 3-0 MAS
USA 2-3 PUR
SGP 1-3 THA
KOR 3-0 IRI
HUN 3-0 POL

 

DAY6・10/5

男子 1回戦

BRA016:003JPN
Eric JOUTI113-11
10-12
8-11
7-11
3張本 智和
Hugo CALDERANO04-11
5-11
7-11
3戸上 隼輔
Vitor ISHIY08-11
4-11
9-11
3及川 瑞基

KOR 3-0 POL
HKG 3-0 EGY
ENG 2-3 FRA

女子 1回戦

JPN320:300KOR
伊藤 美誠35-11
11-7
11-7
11-8
1KIM Nayeong
木原 美悠311-8
12-10
12-10
0LEE Zion
長﨑 美柚36-11
11-9
11-6
11-8
1YOON Hyobin

CZE 1-3 SGP
PUR 1-3 GER
HKG 3-2 ROU
TPE 3-0 IND
SVK 3-1 FRA
CHN 3-0 HUN
POR 3-1 LUX

 

DAY7・10/6

男子 1回戦

BEL 0-3 SWE
POR 3-0 SLO
CHN 3-0 IND
CRO 0-3 GER

女子 準々決勝

SVK020:303JPN
LABOSOVA09-11
1-11
3-11
3伊藤 美誠
BALAZOVA19-11
7-11
11-9
6-11
3早田 ひな
KUKULKOVA111-6
5-11
11-13
7-11
3長﨑 美柚

TPE 3-2 SGP
HKG 2-3 GER
CHN 3-0 POR

 

DAY8・10/7

男子 準々決勝

POR116:003JPN
Marcos FREITAS111-8
6-11
4-11
7-11
3戸上 隼輔
Joao GERALDO08-11
5-11
6-11
3張本 智和
Joao MONTEIRO311-6
5-11
9-11
11-9
11-8
2及川 瑞基
FREITAS Marcos111-7
7-11
4-11
3-11
3張本 智和

KOR 3-1 HKG
GER 3-2 FRA
CHN 3-0 SWE

女子 準決勝

JPN320:300GER
早田 ひな39-11
11-3
6-11
11-6
11-8
2MITTELHAM
伊藤 美誠311-7
11-7
11-6
0Ying HAN
木原 美悠311-4
11-8
9-11
10-12
12-10
2Xiaona SHAN

CHN 3-0 TPE

 

DAY9・10/8

男子 準決勝

チーム日本銅メダルおめでとうございます!

CHN316:002JPN
FAN Zhendong311-5
12-10
11-4
0戸上 隼輔
WANG Chuqin111-8
8-11
6-11
9-11
3張本 智和
MA Long38-11
11-5
11-5
11-2
1及川 瑞基
FAN Zhendong27-11
11-6
11-3
9-11
9-11
3張本 智和
WANG Chuqin312-10
11-7
11-4
0戸上 隼輔

KOR 2-3 GER

女子 決勝

チーム日本銀メダルおめでとうございます!

CHN320:300JPN
CHEN Meng311-6
11-8
11-8
0木原 美悠
WANG Manyu311-9
9-11
12-10
11-5
1伊藤 美誠
SUN Yingsha311-7
11-7
11-8
0長﨑 美柚

 

DAY10・10/9

男子 決勝

CHN 3-0 GER

 

 

結果速報・世界卓球団体戦2018

公式リザルト

男子 グループ戦

A1. 5勝 0敗 Germany [Q]
2. 4勝 1敗 Sweden [q]
3. 3勝 2敗 Hong Kong [q]
4. 2勝 3敗 Romania
5. 1勝 4敗 Slovenia
6. 0勝 5敗 Egypt
B1. 5勝 0敗 China [Q]
2. 4勝 1敗 Brazil [q]
3. 3勝 2敗 Portugal [q]
4. 2勝 3敗 Czech Republic
5. 1勝 4敗 Russia
6. 0勝 5敗 North Korea
C1. 5勝 0敗 England [Q]
2. 4勝 1敗 Japan [q]
3. 3勝 2敗 Chinese Taipei [q]
4. 2勝 3敗 Belgium
5. 1勝 4敗 Belarus
6. 0勝 5敗 Singapore
D1. 4勝 1敗 South Korea [Q]
2. 3勝 2敗 Austria [q]
3. 3勝 2敗 Croatia [q]
4. 3勝 2敗 France
5. 2勝 3敗 India
6. 0勝 5敗 Poland

 

男子 Round of 16

Japan 3-0 Hong Kong
Chinese Taipei 2-3 Sweden
Austria 3-2 Portugal
Croatia 2-3 Brazil

男子 Quarterfinals

China 3-0 Austria
Japan 1-3 South Korea
Germany 3-1 Brazil
England 0-3 Sweden

男子 Semifinals

Sweden 0-3 China
Germany 3-2 South Korea

男子 Final

Germany 0-3 China

 

 

女子 グループ戦

A1. 5勝 0敗 China [Q]
2. 4勝 1敗 Singapore [q]
3. 3勝 2敗 Russia [q]
4. 2勝 3敗 Sweden
5. 1勝 4敗 Belarus
6. 0勝 5敗 India
B1. 5勝 0敗 Japan [Q]
2. 4勝 1敗 Austria [q]
3. 3勝 2敗 Ukraine [q]
4. 2勝 3敗 Hungary
5. 1勝 4敗 United States
6. 0勝 5敗 Egypt
C1. 4勝 1敗 Romania [Q]
2. 4勝 1敗 North Korea [q]
3. 3勝 2敗 Chinese Taipei [q]
4. 2勝 3敗 Netherlands
5. 1勝 4敗 Poland
6. 1勝 4敗 Czech Republic
D1. 5勝 0敗 South Korea [Q]
2. 3勝 2敗 Hong Kong [q]
3. 3勝 2敗 Germany [q]
4. 2勝 3敗 Thailand
5. 2勝 3敗 Luxembourg
6. 0勝 5敗 Brazil

 

女子 Round of 16

Hong Kong 3-1 Chinese Taipei
Singapore 2-3 Ukraine
Germany 2-3 Austria
Russia 0-3 North Korea

女子 Quarterfinals

China 3-0 Austria
Ukraine 0-3 Japan
South Korea 民族統一 North Korea
Hong Kong 3-0 Romania

女子 Semifinals

統一コリア 0-3 Japan
China 3-1 Hong Kong

女子 Final

China 3-1 Japan

 

 

結果速報・世界卓球団体戦2016

男子 Round of 16

North Korea 0-3 Portugal
Poland 2-3 England
Croatia 0-3 Sweden
Austria 1-3 Hong Kong

男子 Quarterfinals

Portugal 1-3 South Korea
China 3-0 Sweden
Japan 3-1 Hong Kong
England 3-2 France

男子 Semifinals

China 3-0 South Korea
Japan 3-1 England

男子 Final

China 3-0 Japan

 

 

女子 Round of 16

Austria 2–3 Netherlands
Romania 0–3 North Korea
South Korea 0–3 Germany
Chinese Taipei 3–2 Ukraine

女子 Quarterfinals

China 3-0 Netherlands
Germany 0-3 Japan
Chinese Taipei 3-2 Hong Kong
Singapore 2-3 North Korea

女子 Semifinals

North Korea 1-3 Japan
China 3-0 Chinese Taipei

女子 Final

China 3-0 Japan

コメント

タイトルとURLをコピーしました