世界卓球選手権団体戦2024結果速報・テレビ放送

スポンサーリンク

ITTF世界卓球選手権釜山大会・団体戦 (ITTF World Team Table Tennis Championships Finals)が開催されます。

競技の結果を速報します!

卓球日本代表の日程スケジュール・結果速報の一覧
ITTFワールドツアーを軸に卓球日本代表が出場する大会のスケジュールと試合結果を一覧にします。歴代最強ジャパンの活躍に目が離せません! 卓球日本代表の日程スケジュール photo by Joel Solomon 2024年 3/07-19 ...

世界卓球選手権団体戦

世界卓球選手権団体戦結果速報・テレビ放送

photo by ITTF World Team Table Tennis Championships

競技日程・開催地

ITTF世界卓球選手権釜山大会・団体戦は2024年2月16日~25日に開催されます。開催地は韓国・釜山、会場はBEXCO CONVENTION CENTER、日本との時差はありません。

2/16-20 グループリーグ戦
10時~、17時~
2/21 水 男子1-2回戦、女子1-2回戦
2/22 木 男子準々決勝、女子準々決勝
2/23 金 男子準々決勝、女子準決勝
2/24 土 13:00 男子準決勝、女子決勝
2/25 日 20:00 男子決勝

 

テレビ放送・ネット配信

テレビ東京 ライブ配信あるかな?

 

日本代表選手

張本 智和(智和企画)WR9
戸上 隼輔(明治大学)WR23
篠塚 大登(愛知工業大学)WR78
田中 佑汰(個人)WR69
松島 輝空(木下グループ)WR33

早田 ひな(日本生命)WR5
平野 美宇(木下グループ)WR18
伊藤 美誠(スターツ)WR10
張本 美和(木下グループ)WR16
木原 美悠(木下グループ)WR25

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・世界卓球選手権団体戦2024

予選リーグ順位

男子グループ

G1 4勝0敗 China Q
3勝1敗 Croatia Q
2勝2敗 Hungary Q
1勝3敗 Belgium
0勝4敗 Cuba
G2 4勝0敗 Germany Q
2勝2敗 Kazakhstan Q
2勝2敗 England Q
2勝2敗 USA
0勝4敗 Saudi Arabia
G3 4勝0敗 Korea Republic Q
3勝1敗 Poland Q
2勝2敗 India Q
1勝3敗 Chile
0勝4敗 New Zealand
G4 4勝0敗 France Q
3勝1敗 Denmark Q
2勝2敗 Austria Q
1勝3敗 Australia
0勝4敗 Algeria
G5 4勝0敗 Japan Q
3勝1敗 Chinese Taipei Q
2勝2敗 Czechia Q
1勝3敗 Madagascar
0勝4敗 Nigeria
G6 4勝0敗 Sweden Q
3勝1敗 Hong Kong, China Q
2勝2敗 Serbia Q
1勝3敗 Slovak Republic
0勝4敗 Puerto Rico
G7 4勝0敗 Slovenia Q
3勝1敗 Singapore Q
2勝2敗 Brazil Q
1勝3敗 Canada
0勝4敗 Malaysia
G8 4勝0敗 Portugal Q
3勝1敗 Romania Q
2勝2敗 Iran Q
1勝3敗 Egypt
0勝4敗 Thailand

 

女子グループ

G1 4勝0敗 China Q
3勝1敗 India Q
2勝2敗 Hungary Q
1勝3敗 Spain
0勝4敗 Uzbekistan
G2 4勝0敗 Japan Q
3勝1敗 Brazil Q
2勝2敗 Luxembourg Q
1勝3敗 Iran
0勝4敗 South Africa
G3 4勝0敗 Germany Q
3勝1敗 Poland Q
2勝2敗 Slovak Republic Q
1勝3敗 Mexico
0勝4敗 Nigeria
G4 4勝0敗 Chinese Taipei
3勝1敗 Thailand
2勝2敗 Chile
1勝3敗 USA
0勝4敗 Algeria
G5 4勝0敗 Korea Republic Q
2勝2敗 Malaysia Q
2勝2敗 Italy Q
2勝2敗 Puerto Rico
0勝4敗 Cuba
G6 4勝0敗 Hong Kong, China Q
3勝1敗 Portugal Q
2勝2敗 Austria Q
1勝3敗 Kazakhstan
0勝4敗 Australia
G7 4勝0敗 Romania Q
3勝1敗 Sweden Q
2勝2敗 Singapore Q
1勝3敗 Serbia
0勝4敗 Canada
G8 3勝1敗 France Q
3勝1敗 Egypt Q
2勝2敗 Croatia Q
1勝3敗 Czechia
1勝3敗 Ukraine

 

DAY1・2/16

男子グループリーグ

日本   WO   ナイジェリア
張本 智和       OMOTAYO
篠塚 大登       ARUNA
田中 佑汰       ABIODUN

KOR 3-1 POL
BRA 0-3 SGP
PUR 1-3 SRB
HUN 3-0 CUB
CAN 3-2 MAS
FRA 3-1 DEN
KAZ 3-0 KSA
CZE 3-1 MAD
CHI 3-0 NZL
GER 3-0 USA
AUT 3-0 ALG
CHN 3-0 BEL
SWE 3-0 SVK
POR 3-0 ROU
IRI 3-0 THA

女子グループリーグ

ルクセンブルク 0 3 日本
Sarah DE NUTTE 0 5-11
7-11
9-11
3 早田 ひな
Xia Lian NI 0 10-12
3-11
8-11
3 張本 美和
Tessy GONDERIN 0 2-11
6-11
4-11
3 平野 美宇

CHN 3-2 IND
ESP 3-1 UZB
CHI 3-0 ALG
HKG 3-1 AUT
RSA 0-3 IRI
MAS 3-0 CUB
AUS 2-3 KAZ
KOR 3-0 ITA
TPE 3-1 THA
ROU 3-0 SWE
CAN 1-3 SRB
UKR 3-2 CRO
GER 3-1 POL
NGR 0-3 MEX
FRA 3-2 CZE

 

DAY2・2/17

男子グループリーグ

日本 3   0 チェコ
張本 智和 3 11-5
11-1
10-12
11-8
1 POLANSKY
篠塚 大登 3 11-5
11-5
11-4
0 JANCARIK
松島 輝空 3 11-2
11-6
11-7
0 Simon BELIK

BRA 3-0 CAN
FRA 3-0 ALG
TPE 3-0 NGR
ENG 3-2 KAZ
CHN 3-0 CUB
SLO 3-1 SGP
HKG 3-0 SVK
EGY 0-3 ROU
SWE 3-0 PUR
CRO 3-1 HUN
KOR 3-0 NZL
GER 3-0 KSA
IND 3-0 CHI
POR 3-1 IRI
AUS 0-3 AUT

女子グループリーグ

イラン 0   3 日本
SHAHSAVARI 0 5-11
11-13
4-11
3 伊藤 美誠
ASHTARI 2 11-6
11-9
6-11
11-13
11-13
3 平野 美宇
Saba SERAJI 0 8-11
3-11
4-11
3 早田 ひな

PUR 2-3 ITA
USA 2-3 CHI
ROU 3-0 CAN
BRA 3-0 RSA
CHN 3-0 UZB
GER 3-0 MEX
SVK 3-0 NGR
EGY 3-1 CZE
KOR 3-0 MAS
TPE 3-0 ALG
HUN 3-2 ESP
HKG 3-0 AUS
POR 3-2 AUT
FRA 3-0 UKR
SGP 2-3 SWE

 

DAY3・2/18

男子グループリーグ

日本 3   1 台湾
張本 智和 3 11-5
17-15
13-11
0 KAO Cheng-Jui
篠塚 大登 2 11-6
6-11
5-11
12-10
6-11
3 LIN Yun-Ju
松島 輝空 3 11-9
11-13
11-6
8-11
11-9
2 Chih-Yuan
張本 智和 3 12-10
9-11
11-3
7-11
11-3
2 LIN Yun-Ju
篠塚 大登       KAO Cheng-Jui

BRA 1-3 SLO
CHN 3-0 HUN
NGR 1-3 MAD
SWE 3-2 HKG
IND 1-3 POL
AUS 1-3 DEN
ENG 2-3 USA
GER 3-2 KAZ
KOR 3-0 CHI
SGP 3-0 MAS
CRO 3-2 BEL
ROU 3-1 THA
SVK 1-3 SRB
POR 3-1 EGY
FRA 3-0 AUT

女子グループリーグ

日本 3   0 南アフリカ
木原 美悠 3 11-0
11-3
11-6
0 Danisha PATEL
平野 美宇 3 11-0
11-1
11-1
0 Jade SASMAN
早田 ひな 3 11-1
11-2
11-1
0 Musfiquh KALAM

BRA 3-2 LUX
TPE 3-0 CHI
SVK 0-3 POL
ITA 3-0 CUB
USA 0-3 THA
KOR 3-1 PUR
HKG 3-0 POR
ROU 3-1 SGP
SWE 3-2 SRB
GER 3-0 NGR
HUN 2-3 IND
AUT 3-0 KAZ
CHN 3-0 ESP
FRA 3-0 EGY
CZE 0-3 CRO

 

DAY4・2/19

男子グループリーグ

日本 3   0 マダガスカル
張本 智和 3 11-5
11-4
11-3
0 RAKOTOARIM
篠塚 大登 3 15-13
11-9
11-3
0 RAZAFINA
田中 佑汰 3 11-1
11-7
11-5
0 NATIVEL

KOR 3-0 IND
CHN 3-0 CRO
BRA 3-1 MAS
USA 3-0 KSA
HKG 3-0 PUR
FRA 3-0 AUS
POR 3-0 THA
BEL 3-0 CUB
GER 3-0 ENG
POL 3-0 NZL
TPE 3-2 CZE
DEN 3-1 ALG
SWE 3-0 SRB
SLO 3-0 CAN
EGY 1-3 IRI

女子グループリーグ

日本 3   0 ブラジル
早田 ひな 3 11-5
11-4
11-4
0 Giulia TAKAHASHI
張本 美和 3 12-10
11-8
11-3
0 Bruna TAKAHASHI
平野 美宇 3 11-8
11-3
11-5
0 ALEXANDRE

PUR 3-2 MAS
TPE 3-1 USA
LUX 3-1 IRI
CHN 3-0 HUN
IND 3-0 UZB
EGY 3-1 UKR
SGP 3-1 CAN
THA 3-0 ALG
HKG 3-0 KAZ
FRA 0-3 CRO
ROU 3-1 SRB
KOR 3-0 CUB
POR 3-0 AUS
POL 3-0 MEX
GER 3-0 SVK

 

DAY5・2/20

男子グループリーグ

TPE 3-0 MAD
CZE 3-0 NGR
ROU 3-1 IRI
HKG 3-0 SRB
SVK 3-2 PUR
EGY 3-1 THA
SLO 3-0 MAS
SGP 3-0 CAN
AUS 3-2 ALG
USA 1-3 KAZ
BEL 2-3 HUN
DEN 3-1 AUT
IND 3-0 NZL
POL 3-0 CHI
ENG 3-0 KSA
CRO 3-1 CUB

女子グループリーグ

CUB 1-3 PUR
MAS 3-2 ITA
SRB 1-3 SGP
SWE 3-0 CAN
CRO 0-3 EGY
UKR 1-3 CZE
POR 3-0 KAZ
AUT 3-1 AUS
LUX 3-0 RSA
THA 3-0 CHI
SVK 3-1 MEX
HUN 3-0 UZB
IND 3-2 ESP
BRA 3-0 IRI
POL 3-0 NGR
USA 3-0 ALG

 

DAY6・2/21

男子 ROUND OF 32

ENG 0-3 ROU
HKG 2-3 AUT
HUN 1-3 DEN
KAZ 2-3 IND
CZE 0-3 POL
CRO 3-0 BRA
SRB 0-3 TPE
SGP 0-3 IRI

男子 ROUND OF 16

JPN 3   0 AUT
張本 智和 3 8-11
11-7
11-7
11-8
1 LEVENKO
篠塚 大登 3 11-4
9-11
11-6
11-9
1 GARDOS
松島 輝空 3 11-4
11-3
11-6
0 HABESOHN

CHN 3-0 ROU
SLO 2-3 DEN
IND 0-3 KOR
FRA 3-0 POL
CRO 1-3 POR
SWE 2-3 TPE
IRI 0-3 GER

女子 ROUND OF 32

ITA 0-3 IND
BRA 3-1 HUN
AUT 2-3 THA
LUX 0-3 POR
SWE 3-2 SVK
POL 3-0 SGP
CHI 0-3 EGY
MAS 1-3 CRO

女子 ROUND OF 16

JPN 3   0 CRO
早田 ひな 3 11-4
11-6
11-7
0 Lea RAKOVAC
張本 美和 3 11-7
11-4
11-5
0 ARAPOVIC
平野 美宇 3 11-1
11-4
11-1
0 Mateja JEGER

CHN 3-0 THA
BRA 1-3 KOR
FRA 3-0 POR
SWE 0-3 GER
TPE 3-1 IND
POL 1-3 HKG
ROU 3-0 EGY

 

DAY7・2/22

男子 QUARTERFINAL

CHN 3   0 JPN
FAN Zhendong 3 11-13
12-10
12-10
11-6
1 松島 輝空
WANG Chuqin 3 8-11
11-2
11-7
11-6
1 張本 智和
MA Long 3 11-9
11-5
9-11
11-9
1 篠塚 大登
FAN Zhendong       張本 智和
WANG Chuqin       松島 輝空

FRA 3-1 POR

女子 QUARTERFINAL

ROU 0   3 JPN
SZOCS 2 11-9
5-11
7-11
11-6
9-11
3 伊藤 美誠
DRAGOM 1 11-8
4-11
4-11
5-11
3 早田 ひな
SAMARA 0 7-11
7-11
6-11
3 平野 美宇
SZOCS       早田 ひな
DRAGOM       伊藤 美誠

TPE 2-3 HKG
CHN 3-0 KOR
FRA 3-2 GER

 

DAY8・2/23

男子 QUARTERFINAL

DEN 1-3 KOR
TPE 3-0 GER

女子 SEMIFINAL

HKG 0   3 JPN
DOO Hoi Kem 2 11-7
11-9
4-11
6-11
5-11
3 張本 美和
ZHU Chengzhu 0 12-14
3-11
7-11
3 早田 ひな
LEE Ho Ching 0 5-11
5-11
5-11
3 平野 美宇

CHN 3-0 FRA

 

DAY9・2/24

男子 SEMIFINAL

CHN 3-2 KOR
FRA 3-1 TPE

女子 FINAL

チーム日本準優勝おめでとうございます!

CHN 3 HL 2 JPN
SUN Yingsha 3 11-5
11-8
11-4
0 張本 美和
CHEN Meng 1 11-6
8-11
9-11
12-14
3 早田 ひな
WANG Yidi 0 8-11
11-13
10-12
3 平野 美宇
SUN Yingsha 3 11-2
11-7
11-6
0 早田 ひな
CHEN Meng 3 4-11
11-7
11-8
11-7
1 張本 美和

DAY10・2/25

男子 FINAL

CHN 3-0 FRA

 

 

結果速報・世界卓球選手権団体戦2022

予選リーグ順位

男子グループ

G1 4勝 0敗 China [Q]
3勝 1敗 Slovenia [Q]
2勝 2敗 USA
1勝 3敗 Puerto Rico
0勝 4敗 Thailand
G2 3勝 1敗 France [Q]
3勝 1敗 Germany [Q]
3勝 1敗 India [Q]
1勝 3敗 Kazakhstan
0勝 4敗 Uzbekistan
G3 4勝 0敗 Japan [Q]
2勝 2敗 Hong Kong, China [Q]
2勝 2敗 Romania
2勝 2敗 Hungary
0勝 4敗 Iran
G4 4勝 0敗 Korea Republic [Q]
3勝 1敗 Egypt [Q]
2勝 2敗 Czech Republic
1勝 3敗 Saudi Arabia
0勝 4敗 Canada
G5 3勝 0敗 Sweden [Q]
2勝 1敗 Poland [Q]
1勝 2敗 England [Q]
0勝 3敗 Australia
G6 2勝 1敗 Portugal [Q]
2勝 1敗 Brazil [Q]
1勝 2敗 Slovak Republic
1勝 2敗 Denmark
G7 3勝 0敗 Croatia [Q]
2勝 1敗 Belgium [Q]
1勝 2敗 Singapore
0勝 3敗 Chinese Taipei

 

女子グループ

G1 4勝 0敗 China [Q]
3勝 1敗 Puerto Rico [Q]
2勝 2敗 Malaysia
1勝 3敗 USA
0勝 4敗 Canada
G2 4勝 0敗 Japan [Q]
3勝 1敗 Slovak Republic [Q]
2勝 2敗 Hungary [Q]
1勝 3敗 Poland
0勝 4敗 Uzbekistan
G3 4勝 0敗 Hong Kong, China [Q]
3勝 1敗 France [Q]
2勝 2敗 Italy
1勝 3敗 Brazil
0勝 4敗 South Africa
G4 3勝 1敗 Singapore [Q]
3勝 1敗 Luxembourg [Q]
2勝 2敗 Korea Republic [Q]
2勝 2敗 Thailand
0勝 4敗 Iran
G5 3勝 0敗 Germany [Q]
2勝 1敗 India [Q]
1勝 2敗 Czech Republic [Q]
0勝 3敗 Egypt
G6 2勝 1敗 Chinese Taipei [Q]
2勝 1敗 Portugal [Q]
1勝 2敗 Romania [Q]
1勝 2敗 Sweden

 

DAY1・9/30

男子グループリーグ

JPN 3 17:00 0 IRI
戸上 隼輔 3 11-8
11-5
11-9
0 Noshad ALAMIYAN
張本 智和 3 8-11
12-10
11-5
11-8
1 Nima ALAMIAN
及川 瑞基 3 5-11
11-5
9-11
11-7
11-9
0 Amir HODAEI

BRA 3-1 DEN
USA 3-2 THA
SLO 3-1 PUR
GER 3-0 KAZ
FRA 3-0 UZB
KOR 3-0 CAN
EGY 3-0 KSA
SWE 3-0 AUS
ENG 2-3 POL
HKG 3-1 HUN
POR 3-1 SVK

女子グループリーグ

JPN 3 20:00 0 SVK
木原 美悠 3 9-11
11-8
11-6
11-6
1 Barbora BALAZOVA
伊藤 美誠 3 11-6
11-8
4-11
12-10
1 Ema LABOSOVA
長﨑 美柚 3 11-5
11-3
11-5
0 Tatiana KUKULKOVA

HKG 3-0 ITA
BRA 3-0 RSA
TPE 3-0 POR
SGP 3-0 IRI
KOR 1-3 LUX
ROU 3-2 SWE
HUN 3-1 UZB
USA 3-0 CAN
PUR 3-2 MAS

 

DAY2・10/1

男子グループリーグ

FRA 3-0 KAZ
IND 3-0 UZB
SWE 3-1 ENG
HKG 3-2 IRI
AUS 0-3 POL
CHN 3-0 PUR
SLO 3-0 THA 
ROU 2-3 HUN
EGY 3-0 CAN
CZE 3-1 KSA
TPE 1-3 BEL
CRO 3-2 SGP

女子グループリーグ

ROU 1-3 TPE
BRA 1-3 ITA
SWE 2-3 POR
FRA 3-0 RSA
POL 3-2 UZB
GER 3-2 IND
EGY 1-3 CZE 
HUN 1-3 SVK
CHN 3-0 CAN
SGP 3-0 LUX
USA - MAS
THA 3-0 IRI

 

DAY3・10/2

男子グループリーグ

JPN 3 17:00 2 ROU
張本 智和 3 11-5
11-7
11-9
0  IONESCU Eduard
戸上 隼輔 3 12-10
7-11
11-9
11-13
14-12
2  IONESCU Ovidiu
及川 瑞基 0 6-11
5-11
9-11
3 Hunor SZOCS
張本 智和 1 8-11
6-11
11-7
5-11
3  IONESCU Ovidiu
戸上 隼輔 3 11-8
11-3
11-4
0 Eduard IONESCU

BRA 2-3 POR
PUR 3-0 THA
GER 1-3 IND
KAZ 3-0 UZB
IRI 2-3 HUN
TPE 1-3 CRO
BEL 3-0 SGP
CHN 3-0 USA
DEN 1-3 SVK
KOR 3-0 CZE
CAN 1-3 KSA

女子グループリーグ

JPN 3 20:00 0 POL
伊藤 美誠 3 11-7
11-7
11-4
0 Anna WEGRZYN
佐藤 瞳 3 11-9
11-6
11-9
0 Katarzyna WEGRZYN
長﨑 美柚 3 11-5
11-3
11-4
0 Paulina KRZYSIEK

HKG 3-2 FRA
GER 3-0 EGY
KOR 3-1 THA
LUX 3-0 IRI
SVK 3-0 UZB
ITA 3-0 RSA
CHN 3-0 PUR
IND 3-0 CZE
CAN 1-3 MAS

 

DAY4・10/3

男子グループリーグ

JPN 3 17:00 1 HKG
戸上 隼輔 0 11-13
4-11
6-11
3 WONG Chun Ting
張本 智和 3 11-5
11-7
11-4
0 LAM Siu Hang
及川 瑞基 3 5-11
11-7
7-11
11-5
12-10
2 NG Pak Nam
張本 智和 3 11-4
11-9
11-3
0 WONG Chun Ting

TPE 1-3 SGP
CRO 3-1 BEL
USA 3-1 PUR
GER 3-1 FRA
IND 3-2 KAZ
KOR 3-1 EGY
CZE 3-0 CAN
CHN 3-0 SLO
ROU 3-2 IRI

女子グループリーグ

JPN 3 20:00 0 HUN
伊藤 美誠 3 10-12
11-5
11-5
11-6
1 Helga DARI
早田 ひな 3 5-11
11-3
11-5
11-4
1 Dora MADARASZ
佐藤 瞳 3 11-6
11-4
11-8
0 HARTBRICH

HKG 3-0 BRA
KOR 1-3 SGP
EGY 1-3 IND
PUR 3-0 CAN
GER 3-0 CZE
CHN 3-0 USA
ROU 2-3 POR
TPE 2-3 SWE
POL 2-3 SVK
FRA 3-0 ITA
THA 1-3 LUX

 

DAY5・10/4

男子グループリーグ

JPN 3 17:00 1 HUN
張本 智和 3 8-11
11-5
11-7
11-5
1 Adam SZUDI
戸上 隼輔 3 12-10
11-8
11-3
0 Tamas LAKATOS
横谷 晟 2 7-11
11-8
7-11
11-4
8-11
3 Nandor ECSEKI
張本 智和 3 11-7
11-5
11-4
0 Tamas LAKATOS

BRA 3-0 SVK
POR 1-3 DEN
GER 3-0 UZB
FRA 3-0 IND
KOR 3-0 KSA
EGY 3-1 CZE
CHN 3-0 THA
SLO 3-0 USA
HKG 2-3 ROU
SWE 3-0 POL
ENG 3-0 AUS

女子グループリーグ

JPN 3 20:00 0 UZB
木原 美悠 3 11-5
11-3
11-5
0 MAGDIEVA
早田 ひな 3 11-7
11-4
11-4
0 KHADJIEVA
長﨑 美柚 3 11-2
11-8
11-5
0 ERKEBAEVA

BRA 2-3 FRA
HKG 3-0 RSA
CHN 3-0 MAS
USA 2-3 PUR
SGP 1-3 THA
KOR 3-0 IRI
HUN 3-0 POL

 

DAY6・10/5

男子 1回戦

BRA 0 16:00 3 JPN
Eric JOUTI 1 13-11
10-12
8-11
7-11
3 張本 智和
Hugo CALDERANO 0 4-11
5-11
7-11
3 戸上 隼輔
Vitor ISHIY 0 8-11
4-11
9-11
3 及川 瑞基

KOR 3-0 POL
HKG 3-0 EGY
ENG 2-3 FRA

女子 1回戦

JPN 3 20:30 0 KOR
伊藤 美誠 3 5-11
11-7
11-7
11-8
1 KIM Nayeong
木原 美悠 3 11-8
12-10
12-10
0 LEE Zion
長﨑 美柚 3 6-11
11-9
11-6
11-8
1 YOON Hyobin

CZE 1-3 SGP
PUR 1-3 GER
HKG 3-2 ROU
TPE 3-0 IND
SVK 3-1 FRA
CHN 3-0 HUN
POR 3-1 LUX

 

DAY7・10/6

男子 1回戦

BEL 0-3 SWE
POR 3-0 SLO
CHN 3-0 IND
CRO 0-3 GER

女子 準々決勝

SVK 0 20:30 3 JPN
LABOSOVA 0 9-11
1-11
3-11
3 伊藤 美誠
BALAZOVA 1 9-11
7-11
11-9
6-11
3 早田 ひな
KUKULKOVA 1 11-6
5-11
11-13
7-11
3 長﨑 美柚

TPE 3-2 SGP
HKG 2-3 GER
CHN 3-0 POR

 

DAY8・10/7

男子 準々決勝

POR 1 16:00 3 JPN
Marcos FREITAS 1 11-8
6-11
4-11
7-11
3 戸上 隼輔
Joao GERALDO 0 8-11
5-11
6-11
3 張本 智和
Joao MONTEIRO 3 11-6
5-11
9-11
11-9
11-8
2 及川 瑞基
FREITAS Marcos 1 11-7
7-11
4-11
3-11
3 張本 智和

KOR 3-1 HKG
GER 3-2 FRA
CHN 3-0 SWE

女子 準決勝

JPN 3 20:30 0 GER
早田 ひな 3 9-11
11-3
6-11
11-6
11-8
2 MITTELHAM
伊藤 美誠 3 11-7
11-7
11-6
0 Ying HAN
木原 美悠 3 11-4
11-8
9-11
10-12
12-10
2 Xiaona SHAN

CHN 3-0 TPE

 

DAY9・10/8

男子 準決勝

チーム日本銅メダルおめでとうございます!

CHN 3 16:00 2 JPN
FAN Zhendong 3 11-5
12-10
11-4
0 戸上 隼輔
WANG Chuqin 1 11-8
8-11
6-11
9-11
3 張本 智和
MA Long 3 8-11
11-5
11-5
11-2
1 及川 瑞基
FAN Zhendong 2 7-11
11-6
11-3
9-11
9-11
3 張本 智和
WANG Chuqin 3 12-10
11-7
11-4
0 戸上 隼輔

KOR 2-3 GER

女子 決勝

チーム日本銀メダルおめでとうございます!

CHN 3 20:30 0 JPN
CHEN Meng 3 11-6
11-8
11-8
0 木原 美悠
WANG Manyu 3 11-9
9-11
12-10
11-5
1 伊藤 美誠
SUN Yingsha 3 11-7
11-7
11-8
0 長﨑 美柚

 

DAY10・10/9

男子 決勝

CHN 3-0 GER

 

 

結果速報・世界卓球選手権団体戦2018

公式リザルト

男子 グループ戦

A 1. 5勝 0敗 Germany [Q]
2. 4勝 1敗 Sweden [q]
3. 3勝 2敗 Hong Kong [q]
4. 2勝 3敗 Romania
5. 1勝 4敗 Slovenia
6. 0勝 5敗 Egypt
B 1. 5勝 0敗 China [Q]
2. 4勝 1敗 Brazil [q]
3. 3勝 2敗 Portugal [q]
4. 2勝 3敗 Czech Republic
5. 1勝 4敗 Russia
6. 0勝 5敗 North Korea
C 1. 5勝 0敗 England [Q]
2. 4勝 1敗 Japan [q]
3. 3勝 2敗 Chinese Taipei [q]
4. 2勝 3敗 Belgium
5. 1勝 4敗 Belarus
6. 0勝 5敗 Singapore
D 1. 4勝 1敗 South Korea [Q]
2. 3勝 2敗 Austria [q]
3. 3勝 2敗 Croatia [q]
4. 3勝 2敗 France
5. 2勝 3敗 India
6. 0勝 5敗 Poland

男子 Round of 16

Japan 3-0 Hong Kong
Chinese Taipei 2-3 Sweden
Austria 3-2 Portugal
Croatia 2-3 Brazil

男子 Quarterfinals

China 3-0 Austria
Japan 1-3 South Korea
Germany 3-1 Brazil
England 0-3 Sweden

男子 Semifinals

Sweden 0-3 China
Germany 3-2 South Korea

男子 Final

Germany 0-3 China

 

女子 グループ戦

A 1. 5勝 0敗 China [Q]
2. 4勝 1敗 Singapore [q]
3. 3勝 2敗 Russia [q]
4. 2勝 3敗 Sweden
5. 1勝 4敗 Belarus
6. 0勝 5敗 India
B 1. 5勝 0敗 Japan [Q]
2. 4勝 1敗 Austria [q]
3. 3勝 2敗 Ukraine [q]
4. 2勝 3敗 Hungary
5. 1勝 4敗 United States
6. 0勝 5敗 Egypt
C 1. 4勝 1敗 Romania [Q]
2. 4勝 1敗 North Korea [q]
3. 3勝 2敗 Chinese Taipei [q]
4. 2勝 3敗 Netherlands
5. 1勝 4敗 Poland
6. 1勝 4敗 Czech Republic
D 1. 5勝 0敗 South Korea [Q]
2. 3勝 2敗 Hong Kong [q]
3. 3勝 2敗 Germany [q]
4. 2勝 3敗 Thailand
5. 2勝 3敗 Luxembourg
6. 0勝 5敗 Brazil

女子 Round of 16

Hong Kong 3-1 Chinese Taipei
Singapore 2-3 Ukraine
Germany 2-3 Austria
Russia 0-3 North Korea

女子 Quarterfinals

China 3-0 Austria
Ukraine 0-3 Japan
South Korea 民族統一 North Korea
Hong Kong 3-0 Romania

女子 Semifinals

統一コリア 0-3 Japan
China 3-1 Hong Kong

女子 Final

China 3-1 Japan

 

 

結果速報・世界卓球選手権団体戦2016

男子 Round of 16

North Korea 0-3 Portugal
Poland 2-3 England
Croatia 0-3 Sweden
Austria 1-3 Hong Kong

男子 Quarterfinals

Portugal 1-3 South Korea
China 3-0 Sweden
Japan 3-1 Hong Kong
England 3-2 France

男子 Semifinals

China 3-0 South Korea
Japan 3-1 England

男子 Final

China 3-0 Japan

 

女子 Round of 16

Austria 2–3 Netherlands
Romania 0–3 North Korea
South Korea 0–3 Germany
Chinese Taipei 3–2 Ukraine

女子 Quarterfinals

China 3-0 Netherlands
Germany 0-3 Japan
Chinese Taipei 3-2 Hong Kong
Singapore 2-3 North Korea

女子 Semifinals

North Korea 1-3 Japan
China 3-0 Chinese Taipei

女子 Final

China 3-0 Japan

コメント

タイトルとURLをコピーしました