延岡西日本マラソン2020結果速報・出場選手・日程コース・テレビ放送

第58回延岡西日本マラソン2020(NOBEOKA NISHINIHON MARATHON)が開催されます。

九州3大マラソンの一角に新進気鋭のアスリートが集います。

では、競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2020年 陸上競技大会 未来 2021年に延期 東京五輪 男子 / 女子 /...
スポンサーリンク

競技日程・テレビ放送・選手

延岡西日本マラソン2020結果速報・出場選手・日程コース・テレビ放送

photo by 第58回延岡西日本マラソン

スケジュール・コース

第58回延岡西日本マラソンは2020年2月9日(日)に開催されます。

開催地は宮崎県延岡市、スタート・フィニッシュ地点を延岡市役所前、折り返し地点を日向市原町とする日本陸連公認コースです。当日は交通規制が敷かれます。

2/8 土

18:00~ レセプション

2/9 日

12:05~ マラソンスタート

 

テレビ放送

九州7局

2/9 日 12:00~ 実況生中継

BSフジ

2/9 日 23:00~24:30 ダイジェスト版放送

 

出場選手

  • 吉村大輝(旭化成)PB 2:11:13(’19 防府読売)
  • 糟谷悟(トヨタ紡織)PB 2:11:17(’11 びわ湖毎日)
  • 松尾良一(旭化成)PB 2:12:11(’14 延岡西日本)
  • 山川雄大(大塚製薬)PB 2:14:23(’19 別府大:)
  • 岡田竜治(大塚製薬)PB 1:02:09(’20 大阪ハーフ)
  • 畔上和弥(トヨタ自動車)PB 1:30:15(’18 熊日30キロ)
  • 林慎吾(安川電機)PB 1:04:12(’20 奥球磨ハーフ)
  • 鎧坂哲哉(旭化成)ペースメーカー

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・延岡西日本マラソン

公式速報

第58回延岡西日本マラソン2020

第58回延岡西日本マラソン(2020.2.9)
第58回延岡西日本マラソン(2020.2.9)Vol.2

気象条件等 / 速報男子 / 速報女子

男子マラソン

5km

  1.  15:31 鎧坂 哲哉 (旭化成)
  2.  15:31 後藤 敬 (西鉄)
  3.  15:32 宮上 翔太 (九電工)
  4.  15:32 吉村 大輝 (旭化成)
  5.  15:32 有馬 圭祐 (九電工)
  6.  15:32 林 慎吾 (安川電機)
  7.  15:32 岡田 竜治 (大塚製薬)
  8.  15:32 奈須 順平 (宮崎市陸協)
  9.  15:33 松尾 良一 (旭化成)
  10.  15:33 畔上 和弥 (トヨタ自動車)

 

10km

  1.  31:02 鎧坂 哲哉 (旭化成)
  2.  31:02 後藤 敬 (西鉄)
  3.  31:02 宮上 翔太 (九電工)
  4.  31:02 林 慎吾 (安川電機)
  5.  31:02 有馬 圭祐 (九電工)
  6.  31:02 岡田 竜治 (大塚製薬)
  7.  31:03 松尾 良一 (旭化成)
  8.  31:03 奈須 順平 (宮崎市陸協)
  9.  31:03 糟谷 悟 (トヨタ紡織)
  10.  31:03 吉村 大輝 (旭化成)

 

15km

  1.  46:32 後藤 敬 (西鉄)
  2.  46:32 鎧坂 哲哉 (旭化成)
  3.  46:32 林 慎吾 (安川電機)
  4.  46:32 宮上 翔太 (九電工)
  5.  46:32 有馬 圭祐 (九電工)
  6.  46:32 奈須 順平 (宮崎市陸協)
  7.  46:33 岡田 竜治 (大塚製薬)
  8.  46:33 松尾 良一 (旭化成)
  9.  46:33 畔上 和弥 (トヨタ自動車)
  10.  46:33 吉村 大輝 (旭化成)

 

20km

  1.  1:01:59 後藤 敬 (西鉄)
  2.  1:01:59 鎧坂 哲哉 (旭化成)
  3.  1:01:59 林 慎吾 (安川電機)
  4.  1:01:59 宮上 翔太 (九電工)
  5.  1:01:59 有馬 圭祐 (九電工)
  6.  1:01:59 岡田 竜治 (大塚製薬)
  7.  1:01:59 松尾 良一 (旭化成)
  8.  1:02:00 畔上 和弥 (トヨタ自動車)
  9.  1:02:00 吉村 大輝 (旭化成)
  10.  1:02:01 奈須 順平 (宮崎市陸協)

 

中間点

  1.  1:05:24 後藤 敬 (西鉄)
  2.  1:05:24 鎧坂 哲哉 (旭化成)
  3.  1:05:24 林 慎吾 (安川電機)
  4.  1:05:24 宮上 翔太 (九電工)
  5.  1:05:24 岡田 竜治 (大塚製薬)
  6.  1:05:24 松尾 良一 (旭化成)
  7.  1:05:24 有馬 圭祐 (九電工)
  8.  1:05:25 畔上 和弥 (トヨタ自動車)
  9.  1:05:25 吉村 大輝 (旭化成)
  10.  1:05:33 奈須 順平 (宮崎市陸協)

 

25km

  1.  1:17:29 鎧坂 哲哉 (旭化成)
  2.  1:17:29 宮上 翔太 (九電工)
  3.  1:17:29 岡田 竜治 (大塚製薬)
  4.  1:17:30 松尾 良一 (旭化成)
  5.  1:17:30 畔上 和弥 (トヨタ自動車)
  6.  1:17:30 吉村 大輝 (旭化成)
  7.  1:17:30 林 慎吾 (安川電機)
  8.  1:17:30 後藤 敬 (西鉄)
  9.  1:17:56 有馬 圭祐 (九電工)
  10.  1:18:30 奈須 順平 (宮崎市陸協)

 

30km

  1.  1:33:12 岡田 竜治 (大塚製薬)
  2.  1:33:12 松尾 良一 (旭化成)
  3.  1:33:12 宮上 翔太 (九電工)
  4.  1:33:12 吉村 大輝 (旭化成)
  5.  1:33:13 畔上 和弥 (トヨタ自動車)
  6.  1:33:43 林 慎吾 (安川電機)
  7.  1:33:59 後藤 敬 (西鉄)
  8.  1:35:57 有馬 圭祐 (九電工)

 

35km

  1.  1:49:39 宮上 翔太 (九電工)
  2.  1:49:39 松尾 良一 (旭化成)
  3.  1:49:39 吉村 大輝 (旭化成)
  4.  1:49:39 岡田 竜治 (大塚製薬)
  5.  1:49:41 畔上 和弥 (トヨタ自動車)
  6.  1:51:13 林 慎吾 (安川電機)
  7.  1:51:19 後藤 敬 (西鉄)
  8.  1:55:25 堀 聡介 (戸上電機製作所)
  9.  1:55:34 有馬 圭祐 (九電工)
  10.  1:56:11 奈須 順平 (宮崎市陸協)

 

40km

  1.  2:05:17 松尾 良一 (旭化成)
  2.  2:05:17 吉村 大輝 (旭化成)
  3.  2:05:19 宮上 翔太 (九電工)
  4.  2:05:39 岡田 竜治 (大塚製薬)
  5.  2:06:19 畔上 和弥 (トヨタ自動車)
  6.  2:08:47 後藤 敬 (西鉄)
  7.  2:09:05 林 慎吾 (安川電機)
  8.  2:12:57 堀 聡介 (戸上電機製作所)

 

ゴール

  1.  2:12:02 松尾 良一 (旭化成)
  2.  2:12:09 吉村 大輝 (旭化成)
  3.  2:12:26 宮上 翔太 (九電工)
  4.  2:12:34 岡田 竜治 (大塚製薬)
  5.  2:13:46 畔上 和弥 (トヨタ自動車)
  6.  2:16:36 後藤 敬 (西鉄)
  7.  2:16:59 林 慎吾 (安川電機)
  8.  2:20:40 堀 聡介 (戸上電機製作所)
  9.  2:24:01 奈須 順平 (宮崎市陸協)
  10.  2:24:34 有馬 圭祐 (九電工)
  11.  2:25:12 田邉 雄也 (旭化成延岡陸上)
  12.  2:26:04 糟谷 悟 (トヨタ紡織)
  13.  2:27:54 津田 昌樹 (愛知県庁クラブ)
  14.  2:28:50 山川 雄大 (大塚製薬)
  15.  2:29:31 三好 優汰 (GRlab 兵庫)
  16.  2:29:39 福﨑 崇宏 (宮崎市陸協)
  17.  2:30:58 池田 泰仁 (香川RC遊)
  18.  2:31:36 赤間 比呂志 (CITYRUNNER)
  19.  2:32:15 石谷 公平 (延岡市陸協)
  20.  2:32:20 大迫 涼司 (宮崎市陸協)
  21.  2:32:37 河野 健一 (UF)
  22.  2:32:45 笠木 肇 (九州学生陸上競)
  23.  2:34:02 古賀 友明 (大竹市陸協)
  24.  2:34:28 増山 和哉 (旭化成水島)
  25.  2:34:37 浦川 和幸 (本城陸上クラブ)
  26.  2:34:55 熊本 健志 (大分陸協)
  27.  2:34:58 夏目 晋太郎 (東京陸協)
  28.  2:35:47 阿部 正克 (クラブR2九州)
  29.  2:36:32 蒲生 英樹 (北諸県陸協)
  30.  2:39:02 河野 源 (愛知陸協)
  31.  2:39:22 池嵜 大祐 (BELIEVE)
  32.  2:39:30 山本 錠 (西臼杵郡陸協)
  33.  2:39:39 田中 幸二 (ランフィールド)
  34.  2:39:40 戸田 智洋 (五ヶ瀬陸協)
  35.  2:39:41 勝平 裕太 (延岡マラソンクラブ)
  36.  2:40:20 神田 朝日 (西武台AC)
  37.  2:40:38 金田 仁秀 (トップギア広島)
  38.  2:40:51 川越 隆暉 (都城自衛隊)
  39.  2:41:55 西村 国博 (宮崎市陸協)
  40.  2:41:59 脇 康洋 (熊本陸協)
  41.  2:42:56 中原 諒也 (宮崎市陸協)
  42.  2:42:56 藤本 直樹 (加東市陸協)
  43.  2:43:10 佐藤 敦士 (西都市陸協)
  44.  2:43:17 西澤 悟志 (山二発條)
  45.  2:43:21 竹之内 康孝 (呉市陸協)
  46.  2:43:26 高山 孝一 (チームみつお)
  47.  2:43:33 木村 昭平 (串間市陸協)
  48.  2:43:58 上野 裕樹 (宮崎陸協)
  49.  2:44:15 濱﨑 泰博 (HRNC駅弁倶楽部)
  50.  2:44:15 鈴木 啓太 (埼玉陸協)

 

女子マラソン

5km

  1.  19:52 合田 なぎさ (東京陸協)
  2.  20:25 松本 寿美 (大阪陸協)
  3.  21:34 楠木 裕子 (宮崎陸協)
  4.  21:34 古藤 東望子 (県陸協)
  5.  21:45 蔵迫 直美 (鹿児島狂犬夜走)
  6.  22:01 山下 やすこ (岡山陸協)
  7.  22:01 山本 理紗 (比治山AC)
  8.  22:04 玉木 里佳 (福岡陸協)
  9.  22:05 田中 典子 (ミリカAC)
  10.  23:05 首藤 麻希 (豊後大野市陸協)

 

10km

  1.  40:35 合田 なぎさ (東京陸協)
  2.  40:54 松本 寿美 (大阪陸協)
  3.  43:17 古藤 東望子 (県陸協)
  4.  43:18 楠木 裕子 (宮崎陸協)
  5.  43:47 蔵迫 直美 (鹿児島狂犬夜走)
  6.  44:04 山下 やすこ (岡山陸協)
  7.  44:20 山本 理紗 (比治山AC)
  8.  44:48 玉木 里佳 (福岡陸協)
  9.  45:48 田中 典子 (ミリカAC)
  10.  46:14 首藤 麻希 (豊後大野市陸協)

 

15km

  1.  1:01:35 松本 寿美 (大阪陸協)
  2.  1:01:42 合田 なぎさ (東京陸協)
  3.  1:05:12 楠木 裕子 (宮崎陸協)
  4.  1:05:13 古藤 東望子 (県陸協)
  5.  1:06:01 蔵迫 直美 (鹿児島狂犬夜走)
  6.  1:06:18 山下 やすこ (岡山陸協)
  7.  1:07:21 山本 理紗 (比治山AC)
  8.  1:07:23 玉木 里佳 (福岡陸協)
  9.  1:09:11 首藤 麻希 (豊後大野市陸協)
  10.  1:10:16 東屋 千由里 (三原市陸協)

 

20km

  1.  1:22:44 松本 寿美 (大阪陸協)
  2.  1:23:23 合田 なぎさ (東京陸協)
  3.  1:27:43 古藤 東望子 (県陸協)
  4.  1:28:20 山下 やすこ (岡山陸協)
  5.  1:28:20 楠木 裕子 (宮崎陸協)
  6.  1:29:20 蔵迫 直美 (鹿児島狂犬夜走)
  7.  1:29:52 玉木 里佳 (福岡陸協)

 

中間点

  1.  1:27:24 松本 寿美 (大阪陸協)
  2.  1:28:15 合田 なぎさ (東京陸協)
  3.  1:32:39 古藤 東望子 (県陸協)
  4.  1:33:11 山下 やすこ (岡山陸協)
  5.  1:33:15 楠木 裕子 (宮崎陸協)
  6.  1:34:29 蔵迫 直美 (鹿児島狂犬夜走)
  7.  1:34:50 玉木 里佳 (福岡陸協)
  8.  1:35:13 山本 理紗 (比治山AC)

 

25km

  1.  1:44:09 松本 寿美 (大阪陸協)
  2.  1:45:33 合田 なぎさ (東京陸協)
  3.  1:50:13 山下 やすこ (岡山陸協)
  4.  1:50:47 古藤 東望子 (県陸協)
  5.  1:51:04 楠木 裕子 (宮崎陸協)
  6.  1:52:38 玉木 里佳 (福岡陸協)
  7.  1:53:10 蔵迫 直美 (鹿児島狂犬夜走)
  8.  1:53:13 山本 理紗 (比治山AC)
  9.  1:54:45 首藤 麻希 (豊後大野市陸協)
  10.  1:58:06 東屋 千由里 (三原市陸協)

 

30km

  1.  2:06:07 松本 寿美 (大阪陸協)
  2.  2:08:28 合田 なぎさ (東京陸協)
  3.  2:12:35 山下 やすこ (岡山陸協)
  4.  2:15:11 古藤 東望子 (県陸協)
  5.  2:15:53 楠木 裕子 (宮崎陸協)
  6.  2:16:12 玉木 里佳 (福岡陸協)
  7.  2:17:01 山本 理紗 (比治山AC)
  8.  2:17:28 首藤 麻希 (豊後大野市陸協)
  9.  2:18:40 蔵迫 直美 (鹿児島狂犬夜走)
  10.  2:22:33 徳永 喜久子 (チームChaRun)

 

35km

  1.  2:28:41 松本 寿美 (大阪陸協)
  2.  2:31:45 合田 なぎさ (東京陸協)
  3.  2:35:20 山下 やすこ (岡山陸協)
  4.  2:39:43 玉木 里佳 (福岡陸協)
  5.  2:40:12 首藤 麻希 (豊後大野市陸協)
  6.  2:41:15 山本 理紗 (比治山AC)
  7.  2:43:35 楠木 裕子 (宮崎陸協)
  8.  2:44:47 蔵迫 直美 (鹿児島狂犬夜走)
  9.  2:47:41 三宅 修子 (宮崎陸協)
  10.  2:48:10 徳永 喜久子 (チームChaRun)

 

40km

  1.  2:51:21 松本 寿美 (大阪陸協)
  2.  2:55:09 合田 なぎさ (東京陸協)
  3.  2:57:52 山下 やすこ (岡山陸協)
  4.  3:02:48 首藤 麻希 (豊後大野市陸協)
  5.  3:02:54 玉木 里佳 (福岡陸協)
  6.  3:05:52 山本 理紗 (比治山AC)
  7.  3:10:23 蔵迫 直美 (鹿児島狂犬夜走)
  8.  3:10:24 楠木 裕子 (宮崎陸協)
  9.  3:12:18 三宅 修子 (宮崎陸協)

 

ゴール

  1.  3:01:18 松本 寿美 (大阪陸協)
  2.  3:04:51 合田 なぎさ (東京陸協)
  3.  3:07:34 山下 やすこ (岡山陸協)
  4.  3:12:43 首藤 麻希 (豊後大野市陸協)
  5.  3:12:57 玉木 里佳 (福岡陸協)
  6.  3:16:07 山本 理紗 (比治山AC)
  7.  3:21:13 蔵迫 直美 (鹿児島狂犬夜走)
  8.  3:22:27 楠木 裕子 (宮崎陸協)
  9.  3:22:59 三宅 修子 (宮崎陸協)
  10.  3:24:11 東屋 千由里 (三原市陸協)
  11.  3:25:33 伊丹 千絵 (一橋陸上競技倶)
  12.  3:26:18 徳永 喜久子 (チームChaRun)
  13.  3:28:56 飯田 サチ子 (博多陸友会)
  14.  3:29:04 山田 惠子 (ASRC)
  15.  3:29:11 竹本 未来 (福岡陸協)
  16.  3:29:12 戸井 麻里子 (埼玉陸協)
  17.  3:29:13 木下 佐知子 (まっすんプロジェ)
  18.  3:31:41 泉 由佳 (大阪陸協)
  19.  3:32:47 津田 晃美 (FORMULA K)
  20.  3:34:30 緒方 富士子 (福岡ニコニコ走ろう)
  21.  3:36:16 大塚 恭子 (東京陸協)
  22.  3:36:50 田中 真代 (大分陸協)
  23.  3:38:21 尾身 恵 (ポポロAC)
  24.  3:44:44 前畑 明子 (スカイトレイル)

 

 

第57回延岡西日本マラソン2019

延岡西日本マラソン16㎞地点~平成31年2月10日

男子マラソン

公式リザルト

  1.  2:11:46 須河 宏紀 (サンベルクス)
  2.  2:12:39 安井 雄一 (トヨタ自動車)
  3.  2:12:55 郡司 貴大 (小森コーポレーション)
  4.  2:13:26 松尾 良一 (旭化成)
  5.  2:14:31 野田 一貴 (大塚製薬)
  6.  2:15:21 柴田 拓真 (小森コーポレーション)
  7.  2:15:25 栃木 渡 (日立物流)
  8.  2:17:22 松本 伸之 (愛三工業)
  9.  2:18:17 有馬 圭祐 (九電工)
  10.  2:19:38 五十嵐 真悟 (城西大学クラブ)
  11.  2:22:17 南雲 翔太 (SGホールディンググル)
  12.  2:23:10 奈須 智晃 (大東文化大学)
  13.  2:24:50 安田 昌倫 (愛知製鋼)
  14.  2:25:23 塚原 淳之 (専修大学)
  15.  2:28:26 宮下 晴貴 (専修大学)
  16.  2:29:05 茅野 雅博 (専修大学)
  17.  2:29:06 南 美空翔 (専修大学)
  18.  2:29:25 岩間 暁 (専修大学)
  19.  2:30:44 石谷 公平 (延岡市陸協)
  20.  2:30:51 佐々木 詩音 (専修大学)
  21.  2:31:51 鹿嶋 則宏 (専修大学)
  22.  2:32:16 中嶋 和希 (旭化成)
  23.  2:33:15 川越 隆暉 (都城自衛隊)
  24.  2:33:26 福迫 誠 (指宿陸協)
  25.  2:33:45 佐々木 飛鳥 (専修大学)
  26.  2:33:48 森賀 信行 (今治アスリートクラブ)
  27.  2:34:14 小松 福幸 (鹿児島陸協)
  28.  2:34:15 冨高 一成 (北九州RiC)
  29.  2:34:29 福﨑 崇宏 (宮崎市陸協)
  30.  2:34:52 岩山 海渡 (奈良陸協)
  31.  2:35:50 杉山 悠 (栃木陸協)
  32.  2:35:59 源馬 巧巳 (専修大学)
  33.  2:37:06 大迫 涼司 (宮崎市陸協)
  34.  2:37:36 浦川 和幸 (本城陸上クラブ)
  35.  2:37:52 手塚 知樹 (東京陸協)
  36.  2:38:13 森藤 潤 (廿日市市陸協)
  37.  2:38:20 谷口 貴則 (宮崎県庁)
  38.  2:38:46 田所 真之 (東京陸協)
  39.  2:38:51 河野 文憲 (延岡マラソンクラブ)
  40.  2:38:52 徳丸 岳 (UF)
  41.  2:39:21 引地 耕介 (宮崎陸協)
  42.  2:39:33 渡邉 遼平 (作.AC札幌)
  43.  2:39:56 西村 国博 (宮崎市陸協)
  44.  2:42:17 香山 光弘 (WindRun)
  45.  2:42:59 齋藤 昌史 (川崎重工業)
  46.  2:43:04 三好 優汰 (GRlab 兵庫)
  47.  2:43:38 山本 錠 (西臼杵陸協)
  48.  2:43:41 佐藤 佳樹 (ムーンスター)
  49.  2:43:45 西澤 悟志 (山二発條)
  50.  2:44:35 野切 完相 (札幌陸協)

 

女子マラソン

公式リザルト

  1.  2:44:40 須河 沙央理 (オトバンク陸上競技)
  2.  3:03:02 宇都宮 尚代 (RT別府)
  3.  3:08:22 松本 寿美 (大阪陸協)
  4.  3:17:00 田中 典子 (ミリカAC)
  5.  3:18:01 富奥 裕子 (鹿児島陸協)
  6.  3:21:52 近藤 亮子 (千葉陸上競技協)
  7.  3:22:49 高木 亜州加 (福岡陸協)
  8.  3:23:10 堤 万亜子 (糟屋郡陸協)
  9.  3:23:20 西井 清美 (YMRC)
  10.  3:28:26 柚木 雅子 (岡山マスターズ)
  11.  3:28:36 徳永 喜久子 (チームChaRun)
  12.  3:29:24 白賀 美津子 (宮崎県庁)
  13.  3:29:33 三宅 修子 (宮崎陸協)
  14.  3:31:49 三浦 亜紀 (延岡マラソンクラブ)
  15.  3:34:01 蔵迫 直美 (鹿児島陸協)
  16.  3:35:16 井料 里美 (宮崎市陸協)
  17.  3:35:32 泉 由佳 (大阪陸協)
  18.  3:36:22 長野 葉子 (延岡マラソンクラブ)
  19.  3:37:36 長澤 奈緒子 (福岡陸協)
  20.  3:38:51 野切 幸子 (札幌陸協)
  21.  3:44:59 佐藤 千鶴 (大人の部活大分)

 

 

第56回延岡西日本マラソン2018

延岡西日本マラソン

男子マラソン

公式リザルト

  1.  2:12:15 山﨑 翔太 (ヤクルト)
  2.  2:12:18 本田 匠 (旭化成)
  3.  2:12:19 松尾 良一 (旭化成)
  4.  2:12:41 田中 佳祐 (富士通)
  5.  2:14:24 出口 和也 (旭化成)
  6.  2:17:40 田口 大貴 (日立物流)
  7.  2:18:21 木津 晶夫 (DeNA)
  8.  2:18:41 中嶋 和希 (旭化成)
  9.  2:19:10 田口 裕弥 (トヨタ紡織)
  10.  2:19:52 奥野 翔弥 (トヨタ自動車九州)
  11.  2:21:23 山本 修平 (トヨタ自動車)
  12.  2:21:34 川口 将宏 (ヤクルト)
  13.  2:21:41 Brady Threlfall (オーストラリア陸連)
  14.  2:21:44 松本 伸之 (愛三工業)
  15.  2:22:03 辻 茂樹 (大塚製薬)
  16.  2:22:05 橋立 旋 (上武大学)
  17.  2:25:32 塚田 空 (SGホールディングスグ)
  18.  2:27:35 宮上 翔太 (九電工)
  19.  2:31:38 嘉屋 考真 (岩国市陸協)
  20.  2:32:47 三好 優汰 (GRlab 兵庫)
  21.  2:33:19 堤 悠生 (JFEスチール)
  22.  2:33:56 依田 崇弘 (山梨陸協)
  23.  2:38:05 石谷 公平 (延岡市陸協)
  24.  2:39:07 青木 昌弘 (札幌陸協)
  25.  2:39:15 山本 康剛 (平塚市陸協)
  26.  2:40:02 河野 文憲 (延岡マラソンクラブ)
  27.  2:40:30 熊本 健志 (大分陸協)
  28.  2:41:47 寺前 裕生 (SCC)
  29.  2:42:37 金田 仁秀 (トップギア広島)
  30.  2:42:55 中部 大也 (東京陸協)
  31.  2:43:12 高田 大介 (静岡陸協)
  32.  2:43:59 内田 哲治 (防府市陸協)
  33.  2:44:14 内藤 誉 (横浜中央走友会)
  34.  2:44:18 平野 隆之 (南部指導者クラブ)
  35.  2:44:32 二見 隆亮 (静岡大学)
  36.  2:44:38 末川 克博 (鹿児島陸協)
  37.  2:44:40 柳 佳季 (児湯郡陸協)
  38.  2:44:46 濵﨑 泰博 (HRNC駅弁倶楽部)
  39.  2:44:57 山中 裕司 (埼玉陸協)
  40.  2:45:03 大隈 賢 (戸田市陸協)
  41.  2:45:17 小堀 光 (樂走組)
  42.  2:45:21 徳丸 岳 (日向市陸協)
  43.  2:45:31 園田 勝貴 (第42普通科連隊)
  44.  2:45:33 三森 達也 (延岡マラソンクラブ)
  45.  2:45:58 西村 国博 (宮崎市陸協)
  46.  2:45:59 甲斐 友亮 (東ソー)
  47.  2:46:12 宮西 淳 (東京陸協)
  48.  2:46:57 原田 甲一 (東京陸協)
  49.  2:47:15 丸山 隆史 (西東京市陸協)
  50.  2:47:21 栗原 朋之 (旭化成川崎)

 

女子マラソン

公式リザルト

  1.  2:56:40 佐藤 紀子 (ファーストドリームAC)
  2.  2:56:59 片山 志保 (作.AC北海道)
  3.  3:06:16 足立 結香 (本城陸上クラブ)
  4.  3:08:39 松藤 沙也佳 (下松市陸協)
  5.  3:10:48 田中 典子 (ミリカAC)
  6.  3:12:54 山口 久子 (TDK-BRC)
  7.  3:13:02 松岡 聖子 (宮崎陸協)
  8.  3:15:45 尾坂 喜代美 (はりきりマンボウ)
  9.  3:18:05 山本 理紗 (広島大学)
  10.  3:18:45 松本 寿美 (若ちゃんFRC)
  11.  3:24:23 高木 亜州加 (糟屋郡陸協)
  12.  3:26:08 高橋 えりか (ポポロAC)
  13.  3:27:50 堤 万亜子 (糟屋郡陸協)
  14.  3:28:55 大塚 恭子 (東京陸協)
  15.  3:29:50 三宅 修子 (宮崎陸協)
  16.  3:29:53 青木 陽子 (ランニングチーム別府)
  17.  3:29:58 和田 佳代子 (平塚市陸協)
  18.  3:30:34 蠣崎 まな美 (東京陸協)
  19.  3:30:43 柚木 雅子 (岡山マスターズ)
  20.  3:32:53 竹田 幸恵 (延岡マラソンクラブ)
  21.  3:33:50 泉 由佳 (大阪陸協)
  22.  3:34:29 相良 幸 (糟屋郡陸協)
  23.  3:35:17 徳永 喜久子 (チームChaRun)
  24.  3:37:17 水沼 亜樹 (エアラン東京)
  25.  3:37:33 野村 真紀 (凡人RC)
  26.  3:39:20 野本 裕美 (ウイングフットRC)
  27.  3:41:16 金山 優希子 (諫早市陸協)
  28.  3:41:34 甲斐 姿子 (チーム100福岡)
  29.  3:44:00 成澤 みずき (駒沢公園JC)

 

 

第55回延岡西日本マラソン2017

延岡西日本マラソン

男子マラソン

公式リザルト

  1.  2:13:36 松尾良一 (旭化成)
  2.  2:14:19 服部翔大 (Honda)
  3.  2:14:25 奥谷裕一 (大塚製薬)
  4.  2:15:10 千田洋輔 (日立物流)
  5.  2:18:06 大谷健太 (JFEスチール)
  6.  2:18:44 塚田空 (SGホールディングスグ)
  7.  2:18:55 森井勇磨 (SGホールディングスグ)
  8.  2:19:38 堀正樹 (大塚製薬)
  9.  2:19:48 田口裕弥 (トヨタ紡織)
  10.  2:19:54 宮本潤 (自衛隊体育学校)
  11.  2:20:44 田中飛鳥 (西鉄)
  12.  2:20:44 佐藤史弥 (上武大学)
  13.  2:21:21 定方俊樹 (MHPS)
  14.  2:21:35 倉田翔平 (GMOアスリーツ)
  15.  2:21:45 西尾尚貴 (中電工)
  16.  2:22:48 松原健太 (トヨタ自動車)
  17.  2:24:48 福元雄大 (自衛隊体育学校)
  18.  2:25:16 宮上翔太 (九電工)
  19.  2:29:54 関辰弥 (戸田市陸協)
  20.  2:30:46 寺井翔太 (GRlab兵庫)
  21.  2:31:55 鈴木槙一郎 (旭化成延岡)
  22.  2:31:59 藤飛翔 (いわき市陸協)
  23.  2:32:15 片川準二 (スズキ浜松AC)
  24.  2:33:52 伊東治樹 (大阪府庁)
  25.  2:34:01 森賀信行 (今治アスリートクラブ)
  26.  2:34:45 椎谷智広 (トヨタ紡織)
  27.  2:34:49 米倉伸一 (宮崎市陸協)
  28.  2:35:29 寺前裕生 (鹿児島陸協)
  29.  2:35:58 宮風呂祐樹 (日本文理大学)
  30.  2:37:10 山本康剛 (平塚市陸協)
  31.  2:37:21 石谷公平 (大分大学)
  32.  2:38:27 澤野健史 (日立物流)
  33.  2:39:19 阿部豊幸 (NTT西日本)
  34.  2:39:35 徳留英裕 (宮崎県庁)
  35.  2:39:51 倉野貴光 (伊佐駅伝クラブ)
  36.  2:39:54 Gary Mullins (オーストラリア陸連)
  37.  2:41:43 西村祥吾 (東京陸協)
  38.  2:42:42 新見聡 (東京陸協)
  39.  2:43:01 花岡友徳 (福岡県庁)
  40.  2:43:40 河野文憲 (延岡マラソンクラブ)
  41.  2:44:32 小堀光 (樂走組)
  42.  2:45:19 飯村優介 (横浜市陸協)
  43.  2:46:07 坂梨史典 (FCランナーズ)
  44.  2:46:17 剱持泰生 (カナガワランニングクラフ)
  45.  2:46:37 森川浩二 (福岡陸協)
  46.  2:46:38 濵﨑泰博 (HRNC駅弁倶楽部)
  47.  2:46:41 岩下雅彦 (宮崎市陸協)
  48.  2:47:05 勝平裕太 (延岡マラソンクラブ)
  49.  2:47:59 金城直輝 (立命館AC)
  50.  2:48:02 山本錠 (西臼杵郡陸協)

 

女子マラソン

公式リザルト

  1.  2:51:11 佐藤紀子 (ファーストドリームAC)
  2.  2:58:33 石本恵里香 (福岡市消防局)
  3.  3:07:50 松本寿美 (若ちゃんFRC)
  4.  3:13:08 岩﨑聡子 (下松市陸協)
  5.  3:13:11 足立結香 (本城陸上クラブ)
  6.  3:15:29 宮下亜弓 (GRlab)
  7.  3:17:40 尾坂喜代美 (はりきりマンボウ)
  8.  3:18:49 松本恵美子 (はりきりマンボウ)
  9.  3:22:16 中尾雅子 (クラブR2西日本)
  10.  3:22:39 相良幸 (糟屋郡陸協)
  11.  3:22:50 岩尾千代乃 (大人の部活大分)
  12.  3:26:07 岩本真理子 (大人の部活大分)
  13.  3:28:46 小野順子 (川崎市陸協)
  14.  3:30:40 藤原恵子 (埼玉陸協)
  15.  3:31:12 後藤綾 (大分ウルトラマラソンクラ)
  16.  3:31:46 長谷美尚子 (eA東京)
  17.  3:32:54 岩崎文子 (東京陸協)
  18.  3:33:14 高橋葉子 (ニッポンランナーズ)
  19.  3:33:17 増田愛子 (クラブR2東日本)
  20.  3:34:52 吉田知子 (福岡陸協)
  21.  3:35:14 竹田幸恵 (延岡マラソンクラブ)
  22.  3:38:33 堤万亜子 (糟屋郡陸協)
  23.  3:41:37 武内章子 (大濠ランナーズ)
  24.  3:42:14 樋口知子 (ナイトランAC)
  25.  3:43:45 甲斐姿子 (チーム100福岡)

 

 

第54回延岡西日本マラソン2016

第54回 延岡西日本マラソン大会

男子マラソン

公式リザルト

  1.  2:15:09 松尾良一 (旭化成)
  2.  2:16:15 吉村大輝 (旭化成)
  3.  2:16:17 佐藤歩 (MHPS長崎)
  4.  2:17:42 牧良輔 (SUBARU)
  5.  2:18:22 伊藤祐哉 (トヨタ自動車)
  6.  2:18:58 竹内竜真 (日立物流)
  7.  2:19:33 中村亮太 (中電工)
  8.  2:19:50 吉川修司 (九電工)
  9.  2:20:52 滑和也 (SUBARU)
  10.  2:20:55 髙田翔二 (スズキ浜松AC)
  11.  2:21:03 野本大喜 (安川電機)
  12.  2:21:19 大橋秀星 (JR東日本)
  13.  2:21:44 内藤寛人 (愛知製鋼)
  14.  2:23:21 塚田空 (SGホールディングスグ)
  15.  2:24:08 上野渉 (Honda)
  16.  2:24:39 松原健太 (トヨタ自動車)
  17.  2:25:42 井上直紀 (茨城陸協)
  18.  2:25:52 福元雄大 (自衛隊体育学校)
  19.  2:26:17 那須大地 (住友電工)
  20.  2:26:29 山口航 (日立物流)
  21.  2:26:37 松本翔 (日税ビジネスサービ)
  22.  2:27:18 新庄浩太 (NTT西日本)
  23.  2:28:37 前田悠貴 (Honda)
  24.  2:28:52 奈須順平 (宮崎市陸協)
  25.  2:29:18 田井慎一郎 (富士通)
  26.  2:32:01 小板橋海渡 (コニカミノルタ)
  27.  2:32:20 佐々木徹也 (中電工)
  28.  2:32:34 Darren Moyle (オーストラリア陸連)
  29.  2:33:30 根本雄斗 (いわき陸協)
  30.  2:34:17 石田将教 (SGホールディングスグ)
  31.  2:34:31 平健吾 (埼玉陸協)
  32.  2:35:56 中島充博 (埼玉陸協)
  33.  2:36:14 寺井翔太 (GRlab兵庫)
  34.  2:36:46 堀正樹 (大塚製薬)
  35.  2:38:25 大塚稔 (太田市陸協)
  36.  2:39:27 石谷公平 (大分大学)
  37.  2:41:24 佐藤大輔 (横浜市陸協)
  38.  2:41:35 浜地雅浩 (脚膝倶楽部)
  39.  2:41:43 赤木翼 (西鉄)
  40.  2:41:48 井上隆史 (WindRun)
  41.  2:42:01 河野文憲 (延岡マラソンクラブ)
  42.  2:42:21 山田真人 (いわき陸協)
  43.  2:42:36 金田仁秀 (トップギア広島)
  44.  2:43:12 稲葉賢治 (舘倶楽部)
  45.  2:43:52 蔭地和成 (菊里クラブ)
  46.  2:43:56 桑津正輝 (埼玉陸協)
  47.  2:44:12 荒木雄大 (同志社大学)
  48.  2:44:30 山下政宏 (延岡マラソンクラブ)
  49.  2:44:35 福﨑崇宏 (宮崎市陸協)
  50.  2:45:21 中江克公 (糟屋郡陸協)

 

女子マラソン

公式リザルト

  1.  2:54:57 外間美里 (スターツ)
  2.  3:06:23 大迫若菜 (北諸県郡陸協)
  3.  3:06:36 後田紀美 (本城陸上クラブ)
  4.  3:08:42 吉田美咲 (松蔭大学)
  5.  3:09:27 井上一美 (熊本陸協)
  6.  3:16:28 松本寿美 (若ちゃんFRC)
  7.  3:19:50 畑中洋子 (FCランナーズ)
  8.  3:22:06 岩﨑聡子 (下松市陸協)
  9.  3:22:23 生武典子 (ミリカAC)
  10.  3:24:09 田中操 (クラブR2東日本)
  11.  3:26:12 堤万亜子 (福岡陸協)
  12.  3:27:22 境由理香 (埼玉陸協)
  13.  3:28:34 足立結香 (福岡陸協)
  14.  3:28:47 中村さつき (RUNWEB)
  15.  3:29:37 三浦雅恵 (大分ウルトラマラソンクラ)
  16.  3:34:08 福田百合子 (熊本陸協)
  17.  3:34:44 染野かずみ (Harriers)
  18.  3:35:36 石本恵里香 (福岡陸協)
  19.  3:36:13 後藤綾 (大分ウルトラマラソンクラ)
  20.  3:36:23 真子雅美 (博多陸友会)
  21.  3:37:10 竹田幸恵 (延岡マラソンクラブ)
  22.  3:37:22 後閑文子 (東京陸協)
  23.  3:40:12 後藤美和 (熊本陸協)
  24.  3:44:12 長澤奈緒子 (福岡陸協)

 

 

第53回延岡西日本マラソン2015

第53回 延岡西日本マラソン

男子マラソン

公式リザルト

  1.  2:12:28 北島寿典 (安川電機)
  2.  2:13:34 加藤德一 (ヤクルト)
  3.  2:13:54 山岸宏貴 (日立物流)
  4.  2:14:00 千葉健太 (富士通)
  5.  2:14:22 兼実省伍 (中国電力)
  6.  2:14:50 松枝翔 (三菱重工長崎)
  7.  2:15:00 的場亮太 (小森コーポレーション)
  8.  2:15:16 川内優輝 (埼玉県庁)
  9.  2:16:17 山﨑敦史 (SUBARU)
  10.  2:17:33 真家尚 (コニカミノルタ)
  11.  2:18:13 小山司 (SUBARU)
  12.  2:18:52 山本安志 (スズキ浜松AC)
  13.  2:19:11 後藤敬 (西鉄)
  14.  2:19:52 井上直紀 (茨城陸協)
  15.  2:20:45 森井勇磨 (SGホールディングスグ)
  16.  2:21:26 松本翔 (日税ビジネスサービ)
  17.  2:22:01 宮川尚人 (愛知製鋼)
  18.  2:22:24 後藤田健介 (DeNA)
  19.  2:22:46 久保田大貴 (安川電機)
  20.  2:23:39 住本雅仁 (マツダ)
  21.  2:23:45 中村亮太 (中電工)
  22.  2:23:54 森川翔平 (山陽特殊製鋼)
  23.  2:24:36 鴛海辰矢 (西鉄)
  24.  2:25:17 橋本隆光 (小森コーポレーション)
  25.  2:26:27 鈴木卓也 (愛三工業)
  26.  2:27:38 河野健一 (黒崎播磨)
  27.  2:28:19 土久岡陽祐 (JFEスチール)
  28.  2:28:51 石田和也 (西鉄)
  29.  2:30:24 丸林祐樹 (トーエネック)
  30.  2:30:34 伊藤祐哉 (トヨタ自動車)
  31.  2:31:36 吉川修司 (九電工)
  32.  2:34:40 柳沼伸之 (マラソン完走クラブ)
  33.  2:34:52 木下和人 (まどかRC)
  34.  2:35:35 沼口雅彦 (創価大学)
  35.  2:35:57 金子誠一 (山口県庁)
  36.  2:36:16 会沢直矢 (SWAC)
  37.  2:36:46 金田仁秀 (広島市陸協)
  38.  2:37:51 釜谷茂樹 (作・AC北海道)
  39.  2:38:14 大川亮 (東京陸協)
  40.  2:39:12 田中正明 (ソニック福岡RC)
  41.  2:39:18 宮代正和 (川西市陸協)
  42.  2:39:20 大沼恭教 (トーエネック)
  43.  2:39:45 河野文憲 (旭化成延岡)
  44.  2:40:12 吉田利幸 (埼玉滑川走友会)
  45.  2:40:22 佐藤大輔 (横浜市陸協)
  46.  2:41:33 西村国博 (宮崎市陸協)
  47.  2:41:44 原田甲一 (東京陸協)
  48.  2:41:54 坂梨史典 (FCランナーズ)
  49.  2:42:33 吉永大樹 (鹿児島陸協)
  50.  2:43:42 松下正和 (千葉陸協)

 

女子マラソン

公式リザルト

  1.  2:39:34 箱山侑香 (ワコール)
  2.  2:51:13 佐藤紀子 (ファーストドリームAC)
  3.  3:06:05 石本恵里香 (福岡陸協)
  4.  3:08:34 蛯原奈津恵 (宮崎市陸協)
  5.  3:16:43 石橋早希江 (熊谷市陸協)
  6.  3:17:09 飯田サチ子 (博多陸友会)
  7.  3:18:38 望野陽子 (川崎市陸協)
  8.  3:20:29 正木裕美 (SWAC)
  9.  3:20:47 大坪泰代 (まどかRC)
  10.  3:21:33 大塚恭子 (Teamランステ)
  11.  3:21:46 中原律子 (延岡市陸協)
  12.  3:22:29 星野昭世 (南蛮連合RC)
  13.  3:22:47 前崎雅代 (川崎市陸協)
  14.  3:24:32 中熊恵 (熊本れてっと)
  15.  3:25:11 樋口知子 (ナイトランAC)
  16.  3:26:15 平野泰子 (小岩選抜RC)
  17.  3:26:38 石井千晴 (福岡陸協)
  18.  3:30:05 甲斐姿子 (チーム100福岡)
  19.  3:31:28 志垣千秋 (旭化成延岡)
  20.  3:31:28 北山めぐみ (旭化成延岡)
  21.  3:31:39 真子雅美 (博多陸友会)
  22.  3:33:46 山下さきの (福岡陸協)
  23.  3:34:18 田中操 (クラブR2東日本)
  24.  3:34:39 徳永喜久子 (チームChaRun)
  25.  3:36:51 福田百合子 (熊本陸協)
  26.  3:37:48 後藤綾 (大分陸協)
  27.  3:42:55 山下和美 (久留米サブトラックR)

 

コメント