日本ミックスダブルスカーリング選手権2020結果速報・日程出場チーム・テレビ放送

北海道にて、第13回 全農日本ミックスダブルスカーリング選手権大会2020が開催されます。

令和最初の日本選手権MDで三連覇に挑む藤澤・山口チームに注目です。

では、競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

日程・チケット・テレビ放送

日本ミックスダブルスカーリング選手権2020結果速報・日程出場チーム・テレビ放送

photo by France Olympique

競技日程・会場

第13回 全農日本ミックスダブルスカーリング選手権大会は2020年2月25日(火)~3月1日(日)に開催されます。

開催地は北海道札幌市、会場はどうぎんカーリングスタジアムです。

2/25~28

予選リーグ

2/29土

予選リーグ・プレーオフ・準々決勝

3/1 日

準決勝・決勝・3位決定戦

 

チケット

全試合無観客試合になりました。チケットぴあにて2/15(土)10時から販売開始。Aシート前 1000円(指定席)など。

 

テレビ放送・ライブ配信

Curling Japan
チャンネル

今年もライブ配信ありそう

Sapporo Curling
Association

4シート全体を配信
スカパー!テレ朝CS2

2/29 土 09:30~ 予選 鈴木 平田 vs 吉田 清水
2/29 土 12:30~ 予選 竹田 竹田 vs 藤澤 山口
2/29 土 19:00~ 準々決勝
3/1 日 09:30~  準決勝
3/1 日 13:00~  決勝

 

出場21チーム

前年度優勝

藤澤・山口(藤澤五月・山口剛史)

前年度準優勝

鈴木・平田(鈴木夕湖・平田洸介)

強化委員会推薦枠

小穴・青木(小穴桃里・青木豪)
松村・谷田(松村千秋・谷田康真)
吉田・清水(吉田知那美・清水徹郎)
吉田・松村(吉田夕梨花・松村雄太)

北海道ブロック

第13回JAL杯北海道ミックスダブルスカーリング選手権

優勝 竹田・竹田(名寄)
準優勝 チーム相田(北見)
第3位 北見工業大学A(北見)

東北ブロック3

第13回東北ミックスダブルスカーリング選手権

優勝 チーム苫米地美智子・賢司(岩手)
準優勝 ベルク(青森)
第3位 ティーグル24(青森)

関東ブロック3

第13回関東ミックスダブルスカーリング選手権

優勝  西室 塚本
準優勝 倉光・荻原
第三位 チーム鵜浦

中部ブロック3

中部ミックスダブルスカーリング選手権

優勝:チーム栁澤(長野県カーリング協会)
準優勝:YD+KARUIZAWA(長野県カーリング協会)
第3位:軽井沢C.C. (長野県カーリング協会)

西日本ブロック3

第13回西日本ミックスダブルスカーリング選手権

優勝 チーム北村
準優勝 TeamSHIMANE
第三位 京都大学

 

近年の歴代優勝チーム

2017

決勝: チーム阿部 6 ー 3 チーム青木

三位: チーム松村 6 ー 5 苫米地

2018

決勝: 藤澤山口 9 ー 2 チーム平田

三位: 吉田・清水 11 ー 4 チーム北村

2019

決勝: 藤沢山口 6 ー 4 鈴木平田

三位: 札幌国際大 6 ー 5 藤澤・小野寺

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報日本ミックスダブルス2020

第1日目 2/25

競技1 15:30~

小穴・青木 8 ー 4 倉光・荻原

チーム軽井沢 4 ー 9 松村・谷田

藤澤・山口 7 ー 2 山下・鈴木

チーム鵜浦 6 ー 10 チーム苫米地

 

競技2 18:30~

吉田・松村 9 ー 1 船木・工藤ペア

京都大学 1 ー 16 吉田・清水

松澤・相田 4 ー 9 鈴木・平田

TEAM SIMANE 1 ー 8 竹田・竹田

 

 

第2日目 2/26

競技3 9:30~

松村・谷田 ー 吉田・松村

倉光・荻原 ー 藤澤・山口

小穴・青木 ー 竹田・竹田

松澤・相田 ー チーム鵜浦

競技4 12:30~

松村・谷田 ー 吉田・松村

倉光・荻原 ー 藤澤・山口

小穴・青木 ー 竹田・竹田

松澤・相田 ー チーム鵜浦

 

競技5 15:30~

吉田・清水 ー チーム栁澤

鈴木・平田 ー 京都大学

TEAM SIMANE ー 軽井沢C.C.

船木・工藤ペア ー チーム北村

 

競技6 18:30~

松澤・相田 ー チーム苫米地

吉田・松村 ー チーム軽井沢

北見工業大学 ー 西室・塚本

山下・鈴木 ー 小穴・青木

 

 

第3日目 2/27

競技7 9:30~

倉光・荻原 ー TEAM SIMANE

松村・谷田 ー 船木・工藤ペア

鈴木・平田 ー チーム鵜浦

軽井沢C.C. ー 藤澤山口

 

競技8 12:30~

西室・塚本 ー チーム北村

竹田・竹田 ー 山下・鈴木

吉田・清水 ー 松澤・相田

京都大学 ー チーム栁澤

 

競技9 15:30~

藤澤・山口 ー 小穴・青木

チーム苫米地 ー 鈴木・平田

チーム軽井沢 ー 船木・工藤ペア

北見工業大学 ー 吉田・松村

 

競技10 18:30~

軽井沢C.C. ー 竹田・竹田

チーム栁澤 ー 松澤・相田

西室・塚本 ー 松村・谷田

倉光・荻原 ー 山下・鈴木

 

 

第4日目 2/28

競技11 9:30~

チーム鵜浦 ー 京都大学

TEAM SIMANE ー 小穴・青木

吉田・松村 ー チーム北村

チーム苫米地 ー 吉田清水

 

競技12 12:30~

北見工業大学 ー チーム軽井沢

船木・工藤ペア ー 西室・塚本

竹田・竹田 ー 倉光・荻原

チーム栁澤 ー 鈴木・平田

 

競技13 15:30~

チーム北村 ー 松村・谷田

吉田・清水 ー チーム鵜浦

藤澤・山口 ー TEAM SIMANE

 

競技14 18:30~

京都大学 ー 松澤・相田

西室・塚本 ー 吉田・松村

船木・工藤ペア ー 北見工業大学

小穴・青木 ー 軽井沢C.C.

 

 

第5日目 2/29

競技15 9:30~

鈴木・平田 ー 吉田・清水

山下・鈴木 ー TEAM SIMANE

チーム鵜浦 ー チーム栁澤

チーム北村 ー チーム軽井沢

 

競技16 12:30~

竹田・竹田 ー 藤澤・山口

軽井沢C.C. ー 倉光・荻原

チーム苫米地 ー 京都大学

松村・谷田 ー 北見工業大学

 

プレーオフ 15:30~

予選3位DSC2位VS予選3位DSC3位

準々決勝 19:00~

 

 

準決勝

 

 

決勝

決勝

 

3位決定戦

 

コメント

テキストのコピーはできません。