飛込国際大会派遣選手選考会2020結果速報・出場選手日程

スポンサーリンク

東京都にて、飛込国際大会派遣選手選考会2020が開催されます。

今大会は4月の『Finaワールドカップ2020東京大会』への派遣代表選手を選考する大会です。

では、競技の結果を速報します!

水泳競技2020競泳/飛込/AS 競技日程・結果速報の一覧!
水泳競技の競泳・飛込・アーティスティックスイミング(シンクロ)の競技日程をまとめています。世界でも活躍するアスリートの競技結果を速報していきます! 競技日程2020 photo by Daniel Thornton 2020/12...
スポンサーリンク

競技日程

飛込国際大会派遣選手選考会2020結果速報・出場選手日程

photo by martin_vmorris

スケジュール・会場

飛込国際大会派遣選手選考会は2020年2月5日(水)~9日(日)まで開催されます。

開催地は東京都、会場は東京辰巳国際水泳場です。入場は無料です。

2/5 水

10:30 男女10mシンクロ 予選
11:50 女子3mシンクロ 予選
12:50 男女10mシンクロ 決勝
14:10 女子3mシンクロ 決勝

2/6 木

10:30 男子3m飛板飛込 予選
13:00 男子3m飛板飛込 準決勝
16:10 女子高飛込 予選
17:50 女子高飛込 準決勝

2/7 金

10:30 女子3m飛板飛込 予選
12:50 女子3m飛板飛込 準決勝
15:40 男子高飛込 予選
17:50 男子高飛込 準決勝

2/8 土

10:30 男子3m飛板飛込 決勝
13:00 女子高飛込 決勝

2/9 日

10:30 女子3m飛板飛込 決勝
13:00 男子高飛込 決勝

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

出場選手

男子3m飛板飛込

坂田 慈央 (取手二高)
岡本 宗 (栃木DC)
坂井 丞 (ミキハウス)
金子 舜汰 (セントラル/早稲田大学)
遠藤 拓人 (JOC EA)
千歩 純一 (KDC)
長谷川 英治 (長野DC)
長谷川 寛人 (長岡DC)
櫻井 優 (長岡DC)
荒木 宥図 (NSP)
坂田 麗鳳 (富山国際大付)
二羽 倖駕 (小松DC)
杉本 琉音 (小松DC)
片岡 龍之介 (コンセント)
井戸畑 和馬 (大阪水泳学校/常翔学園高校)
後藤 啓佑 (神辺SPC)
山本 馨 (大分DC/別府翔青高校)
佐々木 康平 (日本体育大)
竹下 颯人 (日本体育大)
伊藤 洸輝 (日本大)
西田 玲雄 (近畿大学/大阪水泳学校)
須山 晴貴 (島根大学)

 

男子高飛込

西田 玲雄 (近畿大学/大阪水泳学校)
金子 舜汰 (セントラル/早稲田大学)
櫻井 優 (長岡DC)
井戸畑 和馬 (大阪水泳学校)
片岡 龍之介 (コンセント)
坂田 慈央 (取手二高)
坂田 麗鳳 (富山国際大付)
村上 和基 (三重県体協)
萩田 拓馬 (静岡ビル保善)
大塚 千誠 (静岡ビル保善)
岡島 太一 (セントラル)
大久保 柊 (昭和化学/東京SC)
太田 瑠輝 (福山平成大学)
山田 周汰 (筑波大)
金戸 快 (セントラル/日本大学)
伊熊 扇李 (JSS宝塚/浜松学院中)
柴 大翔 (ジョイフル)
玉井 陸斗 (JSS宝塚)

 

男子10mシンクロ

伊藤洸輝 (日本大学)/村上和基 (三重県体協)
萩田拓馬 (静岡ビル保善)/岡島太一 (セントラルスポーツ)
金戸快 (セントラル/日本大学)/井戸畑和馬 (大阪水泳学校/常翔学園高校)
金子舜汰 (セントラル/早稲田大学)/西田玲雄 (近畿大学/大阪水泳学校)
伊熊扇李 (JSS宝塚/浜松学院中)/玉井陸斗 (JSS宝塚)

 

女子3m飛板飛込

近藤 花菜 (群馬DC)
山崎 佳蓮 (高知SC/高知商業)
漆間 陽波乃 (日本体育大)
西沢 明歩 (日本体育大)
若林 佑希子 (日本体育大)
長澤 明生 (日本体育大)
宮本 葉月 (近畿大学/高知SC)
北村 夢 (茨城)
榎本 遼香 (栃木DC)
長谷山 奈優 (川口市立)
安丸 和華 (川口 SC)
渋沢 小哉芳 (セントラル)
金戸 華 (セントラル/日本大学)
金戸 凜 (セントラル/目黒日大高)
伊熊 柚葉 (浜松学院高)
千葉 真央 (浜松学院高)
三上 紗也可 (米子DC)
森岡 さくら (生光学園)
望月 来華 (大分DC)
藤原 ゆりの (立命館大学)

 

女子高飛込

近藤 花菜 (群馬DC)
山崎 佳蓮 (高知SC/高知商業)
漆間 陽波乃 (日本体育大)
西沢 明歩 (日本体育大)
若林 佑希子 (日本体育大)
長澤 明生 (日本体育大)
宮本 葉月 (近畿大学/高知SC)
永木 夏奈 (霞ヶ浦)
熊木 蘭 (群馬DC)
安田 舞 (JOC EA)
板橋 美波 (JSS宝塚)
荒井 祭里 (JSS宝塚)
宮田 衣布紀 (日本体育大)
岩佐 美理香 (早稲田大/東京SC)

 

女子3mシンクロ

金戸華 (セントラル/日本大学)/渋沢小哉芳 (セントラル)
榎本遼香 (栃木DC)/宮本葉月 (近畿大学)
金戸凜 (セントラル/目黒日大高)/安田舞 (JOC EA)

 

女子10mシンクロ

荒井祭里/板橋美波 (JSS宝塚)

 

スポンサーリンク

結果速報・飛込選考会2020

男子3m飛板飛込

決勝

須山晴貴選手2020国際大会派遣選手選考会

公式リザルト

  1.  462.30 須山 晴貴 (島根大学)
  2.  437.55 伊藤 洸輝 (日本大学) 動画
  3.  431.45 坂井 丞 (ミキハウス) 動画
  4.  365.75 金子 舜汰 (セントラル/早稲田大学) 動画
  5.  364.30 荒木 宥図 (NSP) 動画
  6.  360.30 遠藤 拓人 (JOC) 動画
  7.  343.40 山本 馨 (大分DC/別府翔青高等学校) 動画
  8.  322.95 千歩 純一 (KDC) 動画
  9.  317.95 長谷川 寛人 (長岡DC) 動画
  10.  303.00 佐々木 康平 (日本体育大学) 動画
  11.  302.05 杉本 琉音 (小松DC) 動画
  12.  285.90 坂田 麗鳳 (富山国際) 動画

 

準決勝

荒木宥図選手2020国際大会派遣選手選考会

公式リザルト

  1.  399.60 荒木 宥図 (NSP)
  2.  396.85 伊藤 洸輝 (日本大学) 動画
  3.  392.85 遠藤 拓人 (JOC) 動画
  4.  389.60 坂井 丞 (ミキハウス) 動画
  5.  386.85 金子 舜汰 (セントラル/早稲田大学) 動画
  6.  370.55 須山 晴貴 (島根大学) 動画
  7.  351.55 佐々木 康平 (日本体育大学) 動画
  8.  348.10 千歩 純一 (KDC) 動画
  9.  340.55 長谷川 寛人 (長岡DC) 動画
  10.  338.75 山本 馨 (大分DC/別府翔青高等学校) 動画
  11.  325.55 坂田 麗鳳 (富山国際) 動画
  12.  319.25 杉本 琉音 (小松DC) 動画
  13.  313.45 長谷川 英治 (長野DC) 動画
  14.  310.20 竹下 颯人 (日本体育大学) 動画
  15.  302.60 井戸畑 和馬 (大阪水泳学校/常翔学園) 動画
  16.  298.90 二羽 倖駕 (小松DC) 動画
  17.  293.35 坂田 慈央 (取手第二高校) 動画
  18.  292.90 岡本 宗 (栃木DC) 動画

 

予選

公式リザルト

  1.  441.80 須山 晴貴 (島根大学)
  2.  428.50 坂井 丞 (ミキハウス)
  3.  391.60 伊藤 洸輝 (日本大学)
  4.  371.60 遠藤 拓人 (JOC)
  5.  361.65 金子 舜汰 (セントラル/早稲田大学)
  6.  337.05 荒木 宥図 (NSP)
  7.  327.20 長谷川 英治 (長野DC)
  8.  308.95 長谷川 寛人 (長岡DC)
  9.  299.45 坂田 麗鳳 (富山国際)
  10.  295.80 岡本 宗 (栃木DC)
  11.  294.10 井戸畑 和馬 (大阪水泳学校/常翔学園)
  12.  290.00 千歩 純一 (KDC)
  13.  279.90 山本 馨 (大分DC/別府翔青高等学校)
  14.  276.10 坂田 慈央 (取手第二高校)
  15.  269.80 杉本 琉音 (小松DC)
  16.  266.65 佐々木 康平 (日本体育大学)
  17.  258.80 二羽 倖駕 (小松DC)
  18.  238.35 竹下 颯人 (日本体育大学)
  19.  213.35 片岡 龍之介 (concent)

棄権 西田 玲雄 近畿大学/大阪水泳学校
棄権 櫻井 優 長岡DC
棄権 後藤 啓佑 神辺SC

 

 

男子高飛込

決勝

玉井陸斗選手‘20国際大会派遣選手選考会

公式リザルト

  1.  458.05 玉井 陸斗 (JSS宝塚)
  2.  434.30 西田 玲雄 (近畿大学/大阪水泳学校) 動画
  3.  410.25 村上 和基 (三重県体協) 動画
  4.  401.55 山田 周汰 (筑波大学)
  5.  399.45 大久保 柊 (昭和化学/東京SC)
  6.  398.30 金子 舜汰 (セントラル/早稲田大学)
  7.  379.10 萩田 拓馬 (静岡ビル保善)
  8.  377.85 井戸畑 和馬 (大阪水泳学校/常翔学園)
  9.  361.10 大塚 千誠 (静岡ビル保善)
  10.  321.35 岡島 太一 (セントラル)
  11.  304.05 金戸 快 (セントラル/日本大学)
  12.  277.30 坂田 麗鳳 (富山国際)

 

準決勝

公式リザルト

  1.  426.70 西田 玲雄 (近畿大学/大阪水泳学校)
  2.  422.05 玉井 陸斗 (JSS宝塚) 
  3.  415.70 萩田 拓馬 (静岡ビル保善) 
  4.  402.75 金子 舜汰 (セントラル/早稲田大学) 
  5.  396.15 大久保 柊 (昭和化学/東京SC) 
  6.  376.05 山田 周汰 (筑波大学) 
  7.  372.75 大塚 千誠 (静岡ビル保善) 
  8.  354.15 井戸畑 和馬 (大阪水泳学校/常翔学園) 
  9.  349.80 村上 和基 (三重県体協) 
  10.  343.05 岡島 太一 (セントラル) 
  11.  307.15 金戸 快 (セントラル/日本大学) 
  12.  257.70 坂田 麗鳳 (富山国際) 

 

予選

公式リザルト

  1.  430.25 玉井 陸斗 (JSS宝塚)
  2.  411.30 萩田 拓馬 (静岡ビル保善)
  3.  401.65 金子 舜汰 (セントラル/早稲田大学)
  4.  400.90 村上 和基 (三重県体協)
  5.  375.50 山田 周汰 (筑波大学)
  6.  370.00 西田 玲雄 (近畿大学/大阪水泳学校)
  7.  356.15 大塚 千誠 (静岡ビル保善)
  8.  344.15 大久保 柊 (昭和化学/東京SC)
  9.  319.35 岡島 太一 (セントラル)
  10.  309.50 井戸畑 和馬 (大阪水泳学校/常翔学園)
  11.  287.90 坂田 麗鳳 (富山国際)
  12.  212.10 金戸 快 (セントラル/日本大学)

棄権 太田 瑠輝 福山平成大学
棄権 片岡 龍之介 concent
棄権 櫻井 優 長岡DC
棄権 伊熊 扇李 JSS宝塚/浜松学院中
棄権 坂田 慈央 取手第二高校
棄権 柴 大翔 ジョイフル

 

 

男子10mシンクロ

決勝

村上和基選手/伊藤洸輝選手2020国際大会派遣選手選考会

公式リザルト

  1.  394.68 三重体/日本大
    村上和基/伊藤洸輝
  2.  381.00 近畿大学/セントラル 動画
    西田玲雄/金子舜汰
  3.  369.48 セントラル/静岡ビル 動画
    岡島太一/萩田拓馬
  4.  367.95 セントラル/大阪水泳 動画
    金戸快/井戸畑和馬
  5.  352.89 JSS宝塚 動画
    玉井陸斗/伊熊扇李

 

 

予選

公式リザルト

  1.  367.92 三重体/日本大
    村上和基/伊藤洸輝
  2.  364.80 近畿大学/セントラル
    西田玲雄/金子舜汰
  3.  346.98 セントラル/静岡ビル
    岡島太一/萩田拓馬
  4.  331.47 JSS宝塚
    玉井陸斗/伊熊扇李
  5.  331.26 セントラル/大阪水泳
    金戸快/井戸畑和馬
 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 

【大会情報】 セントラルスポーツ飛込チームの選手たちが出場する、「#飛込国際大会派遣選手選考会」が、明日2/5(水)から2/9(日)まで開催されます! . 会場となる#東京辰巳国際水泳場 では、公式練習が開催されました。本大会の結果で、東京オリンピックの日本代表選考会となる「#FINA飛込ワールドカップ東京大会(4/21〜4/26)」の出場選手が決定します。 お時間ある方は、ぜひ会場で選手に声援を送ってください!! . 《出場選手(出場予定種目)》 ■#渋沢小哉芳(女子3m・女子3mシンクロナイズド) ■#金戸華(女子3m・女子3mシンクロナイズド) ■#金戸凜(女子3m・女子3mシンクロナイズド) ■#岡島太一(男子10m・男子10mシンクロナイズド) ■#金戸快(男子10m・男子10mシンクロナイズド) ■#金子舜汰(男子3m・男子10m・男子10mシンクロ) . #セントラルスポーツ #体操競技 #体操 #水泳競技 #水泳 #競泳 #飛込 #アスリート #翼japan #centralsports #athlete #artisticgymnastics #gymnastics #gymnast #swimming #swimmer #diving #diver #2020 #roadtotokyo

centralsports_athlete(@centralsports_athlete)がシェアした投稿 –

 

 

女子3m飛板飛込

決勝

三上紗也可選手‘20国際大会派遣選手選考会

公式リザルト

  1.  320.50 三上 紗也可 (米子DC)
  2.  309.60 榎本 遼香 (栃木DC) 動画
  3.  274.75 宮本 葉月 (近畿大学/高知SC) 動画
  4.  273.80 金戸 凜 (セントラル/目黒日大高)
  5.  240.30 渋沢 小哉芳 (セントラル)
  6.  235.30 近藤 花菜 (群馬DC)
  7.  225.10 森岡 さくら (生光学園高)
  8.  217.15 若林 佑希子 (日本体育大学)
  9.  216.45 金戸 華 (セントラル/日本大学)
  10.  204.15 藤原 ゆりの (立命館大学)
  11.  180.10 長澤 明生 (日本体育大学)
  12.  139.50 長谷山 奈優 (川口市立高校)

 

準決勝

三上紗也可選手2020国際大会派遣選手選考会

公式リザルト

  1.  290.80 三上 紗也可 (米子DC)
  2.  286.85 榎本 遼香 (栃木DC)
  3.  275.85 宮本 葉月 (近畿大学/高知SC)
  4.  269.45 金戸 凜 (セントラル/目黒日大高)
  5.  257.90 渋沢 小哉芳 (セントラル)
  6.  225.25 森岡 さくら (生光学園高)
  7.  224.40 若林 佑希子 (日本体育大学)
  8.  218.85 藤原 ゆりの (立命館大学)
  9.  214.80 長澤 明生 (日本体育大学)
  10.  214.10 近藤 花菜 (群馬DC)
  11.  203.40 金戸 華 (セントラル/日本大学)
  12.  202.45 長谷山 奈優 (川口市立高校)
  13.  191.45 伊熊 柚葉 (浜松学院高校)
  14.  171.05 千葉 真央 (浜松学院高校)
  15.  169.10 西沢 明歩 (日本体育大学)
  16.  161.50 北村 夢 (茨城高等学校)
  17.  154.10 望月 来華 (大分DC)

 

予選

公式リザルト

  1.  298.30 三上 紗也可 (米子DC)
  2.  279.70 金戸 凜 (セントラル/目黒日大高)
  3.  270.10 榎本 遼香 (栃木DC)
  4.  259.20 渋沢 小哉芳 (セントラル)
  5.  251.65 宮本 葉月 (近畿大学/高知SC)
  6.  224.85 金戸 華 (セントラル/日本大学)
  7.  213.15 長澤 明生 (日本体育大学)
  8.  203.60 森岡 さくら (生光学園高)
  9.  198.60 藤原 ゆりの (立命館大学)
  10.  198.30 近藤 花菜 (群馬DC)
  11.  191.75 若林 佑希子 (日本体育大学)
  12.  189.45 長谷山 奈優 (川口市立高校)
  13.  189.40 北村 夢 (茨城高等学校)
  14.  174.65 伊熊 柚葉 (浜松学院高校)
  15.  166.30 西沢 明歩 (日本体育大学)
  16.  132.45 千葉 真央 (浜松学院高校)
  17.  123.20 望月 来華 (大分DC)

棄権 漆間 陽波乃 日本体育大学
棄権 山崎 佳蓮 高知SC/高知商業
棄権 安丸 和華 川口SC

 

 

女子高飛込

決勝

荒井祭里選手2020国際大会派遣選手選考会

公式リザルト

  1.  327.30 荒井 祭里 (JSS宝塚)
  2.  288.15 安田 舞 (JOC) 動画
  3.  286.90 板橋 美波 (JSS宝塚) 動画
  4.  255.45 長澤 明生 (日本体育大学) 動画
  5.  246.90 山崎 佳蓮 (高知SC/高知商業) 動画
  6.  245.70 宮本 葉月 (近畿大学/高知SC) 動画
  7.  239.20 熊木 蘭 (群馬DC) 動画
  8.  222.50 西沢 明歩 (日本体育大学) 動画
  9.  222.30 近藤 花菜 (群馬DC) 動画
  10.  206.45 若林 佑希子 (日本体育大学) 動画
  11.  205.90 漆間 陽波乃 (日本体育大学) 動画
  12.  196.20 岩佐 美理香 (早稲田大学/東京SC) 動画

 

準決勝

荒井祭里選手2020国際大会派遣選手選考会

公式リザルト

  1.  343.55 荒井 祭里 (JSS宝塚)
  2.  306.20 板橋 美波 (JSS宝塚) 動画
  3.  282.10 宮本 葉月 (近畿大学/高知SC) 動画
  4.  279.60 長澤 明生 (日本体育大学) 動画
  5.  248.20 山崎 佳蓮 (高知SC/高知商業) 動画
  6.  244.60 安田 舞 (JOC) 動画
  7.  241.90 近藤 花菜 (群馬DC) 動画
  8.  234.25 熊木 蘭 (群馬DC) 動画
  9.  218.40 若林 佑希子 (日本体育大学) 動画
  10.  215.45 漆間 陽波乃 (日本体育大学) 動画
  11.  210.60 西沢 明歩 (日本体育大学) 動画
  12.  201.15 岩佐 美理香 (早稲田大学/東京SC) 動画
  13.  182.20 永木 夏奈 (霞ヶ浦高等学校) 動画

 

予選

公式リザルト

  1.  289.50 宮本 葉月 (近畿大学/高知SC)
  2.  282.95 荒井 祭里 (JSS宝塚)
  3.  280.10 山崎 佳蓮 (高知SC/高知商業)
  4.  270.85 安田 舞 (JOC)
  5.  253.75 板橋 美波 (JSS宝塚)
  6.  253.70 長澤 明生 (日本体育大学)
  7.  214.80 近藤 花菜 (群馬DC)
  8.  208.60 若林 佑希子 (日本体育大学)
  9.  201.65 永木 夏奈 (霞ヶ浦高等学校)
  10.  200.60 岩佐 美理香 (早稲田大学/東京SC)
  11.  197.40 西沢 明歩 (日本体育大学)
  12.  191.80 漆間 陽波乃 (日本体育大学)
  13.  189.40 熊木 蘭 (群馬DC)

棄権 宮田 衣布紀 日本体育大学

 

 

女子3mシンクロ

決勝

榎本遼香選手/宮本葉月選手2020国際大会派遣選手選考会

公式リザルト

  1.  295.80 栃木DC/近畿大
    榎本遼香/宮本葉月
  2.  281.94 JOC_ED/セントラル 動画
    安田舞/金戸凜
  3.  267.90 セントラルスポーツ 動画
    渋沢小哉芳/金戸華

 

予選

公式リザルト

  1.  283.50 栃木DC/近畿大
    榎本遼香/宮本葉月
  2.  274.98 JOC_ED/セントラル
    安田舞/金戸凜
  3.  252.30 セントラルスポーツ
    渋沢小哉芳/金戸華

 

 

女子10mシンクロ

決勝

板橋美波選手/荒井祭里選手2020国際大会派遣選手選考会

公式リザルト

  1.  289.56 JSS宝塚
    板橋美波/荒井祭里

 

予選

公式リザルト

  1.  251.34 JSS宝塚
    板橋美波/荒井祭里

 

コメント