柔道グランドスラム2020パリ結果速報男子・出場選手日程・テレビ放送

フランスにて、柔道グランドスラム2020パリ大会(JUDO PARIS GRAND SLAM / FRANCE, PARIS)が開催されます。

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

日程・選手・テレビ放送

柔道グランドスラム2020パリ結果速報男子・日程

photo by PARIS JUDO

競技日程・開催地

柔道グランドスラム・パリ大会は2020年2月8日(土)~9日(日)に開催されます。

開催地はフランス・パリ、会場はベルシー・アリーナ、時差は日本が8時間先行しています。

2/7 金

22:00 Draw

2/8 土

Competition day 1
W: 48 kg, 52 kg, 57 kg, 63 kg
M: 60 kg, 66 kg, 73 kg
17:00? Preliminaries (on 5 tatami)
25:00 Final Block (on 2 tatami)

2/9 日

Competition day 2
W: 70 kg, 78 kg, +78 kg
M: 81 kg, 90 kg, 100 kg, +100 kg
17:00? Preliminaries (on 5 tatami)
25:00 Final Block (on 2 tatami)

 

テレビ放送・ライブ配信

Judo

DAY1 畳 / / / /

DAY2 畳 / / / /

スカパー! J SPORTS

02/08 土 深夜 0時 50分~深夜 3時 30分

02/09 日 深夜 0時 50分~深夜 3時 30分

 

出場選手

60kg級

永山竜樹(了德寺大学職)

66kg級

相田勇司(國學院大学2年)

73kg級

海老沼匡 (パーク24株式会社)
橋本壮市 (パーク24株式会社)

81kg級

藤原崇太郎 (日本体育大学3年)

90kg級

長澤憲大 (パーク24株式会社)
村尾三四郎 (東海大学1年)

100kg級

羽賀龍之介 (旭化成)
飯田健太郎 (国士舘大学3年)

100kg超級

影浦心 (日本中央競馬会)

 

去年の結果

2019年のリザルト

60kg級

優勝 高藤直寿 パーク24

66kg級

R32 阿部一二三 日本体育大学3年

73kg級

優勝 橋本壮市 パーク24
R32 立川新 東海大学3年

81kg級

R32 小原拳哉 パーク24
R64 佐々木健志 筑波大学4年

90kg級

3位 長澤憲大 パーク24
5位 向翔一郎 ALSOK

100kg級

準優勝 ウルフアロン 了德寺学園職

100kg超級

準優勝 原沢久喜
3位 影浦心 日本中央競馬会

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報グランドスラム2020パリ

男子60kg級

ドロー

1. NAGAYAMA Ryuju [JPN]
2. ABULADZE Yago [RUS]
3. SMETOV Yeldos [KAZ]
3. DASHDAVAA Amartuvshin [MGL]
5. KIM Won Jin [KOR]
5. AKKUS Mihrac [TUR]
7. GARRIGOS Francisco [ESP]
7. KYRGYZBAYEV Gusman [KAZ]

Final

永山竜樹選手優勝おめでとうございます!

永山竜樹 Ippon 0 / 01 [1:22] ABULADZE, Yago (RUS)

 

SF

gs fra2020 m 0060 0063 14 57 26 front

永山竜樹 01 s2 / 00 [4:00] AKKUS, Mihrac (TUR)

 

QF

gs fra2020 m 0060 0057 13 15 44 front

永山竜樹 Ippon 1 s1 / 00 [2:06] KIM, Won Jin (KOR)

 

Round of 16

gs fra2020 m 0060 0049 12 28 37 front

永山竜樹 Ippon 0 s1 / 00 s1 [2:39] KHYAR, Walide (FRA)

 

Round of 32

gs fra2020 m 0060 0033 10 59 09 front

永山竜樹 01 / 00 s1 [4:00] AIBEK UULU, K. (KGZ)

 

 

男子66kg級

ドロー

1. AN Baul [KOR]
2. KIM Limhwan [KOR]
3. ZANTARAIA Georgii [UKR]
3. YONDONPERENLEI Baskhuu [MGL]
5. IADOV Bogdan [UKR]
5. SHMAILOV Baruch [ISR]
7. PEREZ ROMAN Daniel [ESP]
7. GAITERO MARTIN Alberto [ESP]

Final

AN, Baul [KOR] Ippon 0 s1 / 00 s3 [7:21] KIM, Limhwan [KOR]

 

Round of 16

gs fra2020 m 0066 0119 13 44 41 front

SHMAILOV, Baruch [ISR] 01 / 00 s1 [4:28] 相田勇司

 

Round of 32

gs fra2020 m 0066 0110 12 33 27 front

GRIGORYAN, Aram [RUS] 00 s3 / Ippon 0 [6:21] 相田勇司

 

Round of 64

gs fra2020 m 0066 0092 10 02 27 front

SANDAL, Sinan [TUR] 01 / Ippon 0 s1 [3:19] 相田勇司

 

 

男子73kg級

ドロー

1. HASHIMOTO Soichi [JPN]
2. SMAGULOV Zhansay [KAZ]
3. TSEND-OCHIR Tsogtbaatar [MGL]
3. TURAEV Khikmatillokh [UZB]
5. EBINUMA Masashi [JPN]
5. CILOGLU Bilal [TUR]
7. KHOJAZODA Behruzi [TJK]
7. MAKHMADBEKOV Somon [TJK]

Final

橋本壮市選手優勝おめでとうございます!

橋本壮市 01 s2 / 00 s1 [4:00] SMAGULOV, Zhansay [KAZ]

 

3位決定戦

3位決定戦

海老沼匡 00 s3 / Ippon 0 s2 [7:16] TSEND-OCHIR, Tsogtbaatar [MGL]

 

敗者復活戦

gs fra2020 m 0073 0125 15 16 24 front

KHOJAZODA, Behruzi [TJK] 00 s1 / Ippon 0 [2:30] 海老沼匡

 

SF

gs fra2020 m 0073 0127 15 16 31 front

橋本壮市 Ippon 0 s2 / 00 s3 [4:41] CILOGLU, Bilal [TUR]

 

QF

gs fra2020 m 0073 0121 13 24 12 front

橋本壮市 Ippon 0 / 00 s3 [3:43] KHOJAZODA, Behruzi [TJK]

CILOGLU, Bilal [TUR] Ippon 0 s1 / 00 s3 [6:32] 海老沼匡

 

Round of 16

gs fra2020 m 0073 0113 12 44 48 front
gs fra2020 m 0073 0116 13 15 05 front

橋本壮市 01 s1 / 00 s2 [4:00] HRISTOV, Mark [BUL]

海老沼匡 Ippon 1 s1 / 00 s1 [2:21] OTMANE, Luca [FRA]

 

Round of 32

gs fra2020 m 0073 0097 11 38 02 front
gs fra2020 m 0073 0103 11 59 30 front

橋本壮市 01 s1 / 00 s2 [3:27] GANBAATAR, Odbayar [MGL]

海老沼匡 Ippon 0 / 01 [1:54] CONTINI, Marcelo [BRA]

 

Round of 64

gs fra2020 m 0073 0065 09 21 28 front
gs fra2020 m 0073 0077 09 26 03 front

橋本壮市 Ippon 0 / 00 s3 [2:31] NARTEY, Emmanue [GHA]

海老沼匡 Ippon 0 / 00 [1:17] GVITCHIANI, Tornike [GEO]

 

 

男子81kg級

ドロー

1. CASSE Matthias [BEL]
2. BOLTABOEV Sharofiddin [UZB]
3. FUJIWARA Sotaro [JPN]
3. VALOIS-FORTIER Antoine [CAN]
5. EGUTIDZE Anri [POR]
5. RASULOV Kamoliddin [UZB]
7. GOTONOAGA Dorin [MDA]
7. MUKI Sagi [ISR]

Final

gs fra2020 m 0081 0127 15 03 46 front

BOLTABOEV, Sharofiddin [UZB] 00 s3 / Ippon 0 s1 [5:01] CASSE, Matthias [BEL]

 

3位決定戦

gs fra2020 m 0081 0130 17 02 07 front

藤原崇太郎選手、3位表彰台おめでとうございます!

RASULOV, Kamoliddin [UZB] 00 s2 / 01 s2 [7:30] 藤原崇太郎

 

SF

gs fra2020 m 0081 0127 15 03 46 front

BOLTABOEV, Sharofiddin [UZB] Ippon 0 s2 / 00 s3 [3:49] 藤原崇太郎

 

QF

gs fra2020 m 0081 0122 13 51 30 front

藤原崇太郎 01 s1 / 00 s1 [4:00] VALOIS-FORTIER, Antoine [CAN]

 

Round of 16

gs fra2020 m 0081 0115 13 13 23 front

藤原崇太郎 Ippon 1 s1 / 01 s3 [3:06] BEKMURZAEV, Yunus [BLR]

 

Round of 32

gs fra2020 m 0081 0101 11 57 11 front

藤原崇太郎 Ippon 0 s1 / 00 s1 [2:50] LEE, Moon Jin [KOR]

 

Round of 64

gs fra2020 m 0081 0073 09 56 24 front

藤原崇太郎 Ippon 0 s1 / 00 s2 [1:54] TERADA, Masayuki [THA]

 

 

男子90kg級

ドロー

1. SHERAZADISHVILI Nikoloz [ESP]
2. NAGASAWA Kenta [JPN]
3. SILVA MORALES Ivan Felipe [CUB]
3. CLERGET Axel [FRA]
5. MEHDIYEV Mammadali [AZE]
5. VAN T END Noel [NED]
7. KUCZERA Piotr [POL]
7. OZERLER Mikail [TUR]

Final

長澤憲大選手準優勝おめでとうございます!

SHERAZADISHVILI, N. (ESP) Ippon 0 / 00 [1:45] 長澤憲大

 

SF

gs fra2020 m 0090 0064 14 28 11 front

VAN T END, Noel (NED) 00 s3 / Ippon 0 s2 [5:11] 長澤憲大

 

QF

gs fra2020 m 0090 0060 12 54 18 front

SILVA MORALES, I. (CUB) 00 s3 / Ippon 0 s1 [5:19] 長澤憲大

 

Round of 16

gs fra2020 m 0090 0051 12 20 07 front
gs fra2020 m 0090 0056 12 24 35 front

MEHDIYEV, M. (AZE) 01 s2 / 00 [4:00] 村尾三四郎

長澤憲大 Ippon 0 / 00 [0:31] KALJULAID, K. (EST)

 

Round of 32

gs fra2020 m 0090 0038 10 35 53 front
gs fra2020 m 0090 0047 10 54 48 front

村尾三四郎 01 s1 / 00 s2 [4:00] GANTULGA, A. (MGL)

長澤憲大 01 s1 / 00 s2 [5:35]  KHALMURZAEV, K. (RUS)

 

Round of 64

gs fra2020 m 0090 0011 08 41 28 front
gs fra2020 m 0090 0029 08 48 48 front

PAPUNASHVILI, Giorgi [GEO] 00 s1 / Ippon 0 s1 [2:20] 村尾三四郎

長澤憲大 Ippon 0 / 00 s2 [3:47] KLAMMERT, David [CZE]

 

 

男子100kg級

ドロー

1. PALTCHIK Peter [ISR]
2. LIPARTELIANI Varlam [GEO]
3. ADAMIAN Arman [RUS]
3. KORREL Michael [NED]
5. ELNAHAS Shady [CAN]
5. DOSEN Bojan [SRB]
7. BORODAVKO Jevgenijs [LAT]
7. BOEHLER Laurin [AUT]

Final

PALTCHIK, Peter (ISR) Ippon 0 s2 / 00 s3 [5:38] LIPARTELIANI, V. (GEO)

 

Round of 16

gs fra2020 m 0100 0052 12 37 37 front

ELNAHAS, Shady (CAN) 01 s2 / 00 s2 [4:39] 羽賀龍之介

 

Round of 32

gs fra2020 m 0100 0040 11 11 41 front

羽賀龍之介 Ippon 0 / 01 s1 [1:37] GASIMOV, Elmar (AZE)

飯田健太郎 00 s1 / 01 s1 [4:00] DELVERT, Clement (FRA)

 

Round of 64

gs fra2020 m 0100 0015 09 33 51 front

羽賀龍之介 Ippon 0 s1 / 00 s2 [1:53] OLIVAR, Cedric [FRA]

 

 

男子100kg超級

ドロー

1. GROL Henk [NED]
2. KAGEURA Kokoro [JPN]
3. TASOEV Inal [RUS]
3. GRANDA Andy [CUB]
5. ZAALISHVILI Gela [GEO]
5. SILVA Rafael [BRA]
7. MEYER Roy [NED]
7. ULZIIBAYAR Duurenbayar [MGL]

Final

GROL, Henk (NED) Ippon 0 s1 / 00 s1 [1:42] 影浦心

 

SF

gs fra2020 m p100 0064 14 54 40 front

影浦心 01 s1 / 00 s1 [4:31] SILVA, Rafael (BRA)

 

QF

gs fra2020 m p100 0059 13 41 26 front

TASOEV, Inal (RUS) 00 s1 / 01 s2 [4:00] 影浦心

 

Round of 16

Riner's 10-year undefeated streak ended by Kageura

影浦心 01 / 00 [4:40] RINER, Teddy (FRA)

 

Round of 32

gs fra2020 m p100 0043 11 56 57 front

影浦心 Ippon 0 s1 / 00 [1:21] KAZHYBAYEV, Y. (KAZ)

 

コメント

テキストのコピーはできません。