卓球スペインオープン2020結果速報・出場選手・日程ドロー

スポンサーリンク

卓球・ITTFチャレンジ・スペインオープン2020(ITTF Challenge, Spanish Open)が開催されます。

競技の結果を速報します!

2020年卓球日本代表スケジュール・結果速報の一覧
photo by Joel Solomon ITTFワールドツアーを軸に卓球日本代表が出場する大会のスケジュールと試合結果を一覧にします。歴代最強ジャパンの活躍に目が離せません! 日本代表スケジュール 2020年 11/19-2...
スポンサーリンク

日程・放送・選手

卓球スペインオープン2020結果速報・出場選手・日程ドロー

photo by 2020 ITTF Challenge, Spanish Open

競技日程・開催地

ITTFチャレンジ・スペインオープンは2020年2月4日(火)~2月8日(土)まで開催されます。賞金総額は4万米ドルです。

開催地はスペイン・グラナダ、会場はPalacio Municipal de Deportes de Granada、時差は日本が8時間先行しています。

公式ドローはこちら。

2/4 火
U21-R64
予選1~2回戦

2/5 水
U21-R32
予選3回戦

2/6 木
U21-QF
単R64-32/複R16

2/7 金
U21-SF・F
単R16QF/複QFSF

2/8 土
単SF・F/複F

 

 

テレビ放送・ネット配信

テレビ東京
Youtube

ライブ配信あるかな?

itTV

アカウントを作成すると無料視聴可。
テレ東の放送があると日本はブロックかも。

 

出場選手

男子

及川瑞基(専修大学) wr91
曽根翔(愛工大名電高校) wr253
篠塚大登(愛工大名電高校) wr299
横谷晟(愛工大名電高校) wr430

女子

芝田沙季(ミキハウス) wr43
橋本帆乃香(ミキハウス) wr46
森さくら(日本生命) wr72
大藤沙月(ミキハウスJSC) wr94
塩見真希(ミキハウス) wr97
篠原夢空(貝塚第二中学校)
由本楓羽(貝塚第二中学校)

 

去年の結果

男子

MS R16 坪井勇磨
MS R16 藤村友也

MD ベスト8 藤村友也/定松祐輔

女子

WS優勝 加藤美優

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報スペインオープン2020

男子シングルス

Finals

DUDA Benedikt
GER

3

6-11
6-11
12-10
11-7
11-13
11-6
7-11

4

GERASSIMENKO Kirill
KAZ

 

Semifinals

DUDA Benedikt
GER

4

11-4
11-5
9-11
11-5
13-11

1

OLAH Benedek
FIN

 

Quarterfinals

DUDA Benedikt
GER

4

11-6
11-6
6-11
7-11
12-10
12-10

2

KALLBERG Anton
SWE

 

Round of 16

及川瑞基

0

7-11
3-11
8-11
4-11

4

KALLBERG Anton
SWE

 

Round of 32

及川瑞基

4

11-6
11-6
11-6
11-4

0

篠塚大登

曽根翔

1

9-11
11-6
16-18
9-11
8-11

4

OLAH Benedek
FIN

 

Round of 64

及川瑞基

4

11-8
11-4
11-2
11-3

0

ANDERSEN Martin
DEN

篠塚大登

4

11-8
6-11
12-10
11-9
11-7

1

GONZALEZ Daniel
PUR

ISMAILOV Sadi
RUS

1

11-9
8-11
8-11
4-11
4-11

4

曽根翔

 

グループ戦

第二戦

KLEIN Dennis GER 3 ー 1 横谷晟(G33の2位)

篠塚大登(G32の1位) 3 ー 1 BENTANCOR Martin ARG

曽根翔(G16の1位) 3 ー 0 ZELINKA Jakub SVK

 

第一戦

横谷晟 3 ー 0 MAGALHAES Jose POR

篠塚大登 3 ー 2 KIM Taehyun KOR

曽根翔 3 ー 0 DEGROS Nicolas BEL

 

 

男子ダブルス

Finals

ALAMIAN Nima
ALAMIYAN Noshad

IRI

3

11-6
13-11
8-11
11-9

1

BAEK Kwangil
PARK Chan-Hyeok
KOR

 

Semifinals

BAEK Kwangil
PARK Chan-Hyeok

KOR

3

11-8
11-8
3-11
15-13

1

MUTTI Leonardo
STOYANOV Niagol
ITA

 

Quarterfinals

GREBNEV Maksim
KATSMAN Lev
RUS

2

11-2
10-12
11-6
6-11
5-11

3

BAEK Kwangil
PARK Chan-Hyeok

KOR

 

Round of 16

BAEK Kwangil
PARK Chan-Hyeok

KOR

3

11-3
11-9
11-2

0

篠塚大登
曽根翔

 

 

女子シングルス

Finals

橋本帆乃香選手優勝おめでとうございます!

橋本帆乃香

4

11-7
11-9
11-9
7-11
11-9

1

YANG Xiaoxin ^
MON

 

 

Semifinals

ZENG Jian ^
SGP

0

7-11
7-11
6-11
7-11

4

橋本帆乃香

 

Quarterfinals

大藤沙月

0

8-11
7-11
2-11
6-11

4

橋本帆乃香

SHAN Xiaona ^
GER

4

9-11
12-10
11-13
11-8
11-6
11-5

2芝田沙季

 

Round of 16

ZENG Jian ^
SGP

4

8-11
11-9
11-7
11-9
11-5

1

森さくら

大藤沙月

4

11-3
11-4
11-7
11-7

0

MANTZ Chantal
GER

VOROBEVA Olga
RUS

1

8-11
6-11
5-11
12-10
5-11

4

橋本帆乃香

YANG Xiaoxin ^
MON

4

11-9
7-11
9-11
11-4
12-14
12-10
11-6

3

塩見真希

GAUTHIER Lucie
FRA

0

7-11
2-11
7-11
4-11

4

芝田沙季

 

Round of 32

GUISNEL Oceane
FRA

1

11-7
9-11
8-11
9-11
4-11

4

森さくら

大藤沙月

4

11-8
8-11
12-10
7-11
11-3
11-6

2

KUMAHARA Caroline
BRA

LIU Xin (1997) ^^
ESP

0

7-11
12-14
3-11
4-11

4

橋本帆乃香

篠原夢空

0

7-11
2-11
5-11
3-11

4

塩見真希

MONTEIRO Daniela
ROU

3

2-11
3-11
2-11
11-9
11-9
11-9
9-11

4

芝田沙季

 

Round of 64

KISEL Darya
BLR

1

11-5
6-11
4-11
4-11
3-11

4

森さくら

大藤沙月

4

11-3
11-5
11-6
11-6

0

RIOS Daniely
PUR

由本楓羽

1

7-11
13-15
5-11
11-7
6-11

4

KUMAHARA Caroline
BRA

KOLISH Anastasia
RUS

0

1-11
2-11
5-11
5-11

4

橋本帆乃香

ZARIF Audrey
FRA

1

7-11
6-11
7-11
11-9
7-11

4

篠原夢空

DRAGOMAN Andreea
ROU

1

10-12
12-10
6-11
4-11
5-11

4

塩見真希

GOI Rui Xuan
SGP

0

5-11
6-11
9-11
5-11

4

芝田沙季

 

グループ戦

第三戦

TOFANT Ana SLO 1 ー 3 由本楓羽(G11の1位)

CHRISTENSEN Stefanie DEN 0 ー 3 篠原夢空(G12の1位)

 

第二戦

COBAS Judith ESP 0 ー 3 由本楓羽

VERTIZ Ana Maria ESP 0 ー 3 篠原夢空

 

第一戦

OVELAR Lucero PAR 0 ー 3 由本楓羽

DRAGOMAN Andreea ROU 0 ー 3 篠原夢空

 

 

女子ダブルス

Finals

優勝・準優勝おめでとうございます!

大藤沙月
芝田沙季

3

11-7
11-5
11-7

0

橋本帆乃香
塩見真希

 

Semifinals

大藤沙月
芝田沙季

3

11-8
11-5
11-6

0

GOI Rui Xuan
ZENG Jian ^
SGP

MITTELHAM Nina
SHAN Xiaona ^
GER

0

6-11
8-11
6-11

3

橋本帆乃香
塩見真希

 

Quarterfinals

大藤沙月
芝田沙季

 INJ 

KAZANTSEVA Kristina
TAILAKOVA Mariia
RUS

CHASSELIN Pauline
GUISNEL Oceane
FRA

1

6-11
2-11
11-9
9-11

3

橋本帆乃香
塩見真希

 

Round of 16

大藤沙月
芝田沙季

3

11-6
11-7
11-7

0

TOFANT Ana
ZUPANCIC Nina
SLO

篠原夢空
由本楓羽

1

11-8
9-11
4-11
9-11

3CIOBANU Irina
MONTEIRO DODEAN

ROU

KUO Chia-Yun
LIN Po-Hsuan
TPE

0

3-11
8-11
6-11

3

橋本帆乃香
塩見真希

 

予選

Preliminary Round 2

MANTZ/WAN GER 2 ー 3 篠原夢空/由本楓羽

 

Preliminary Round 1

篠原夢空/由本楓羽 3 ー 0 SIRUCKOVA/TOMANOVSKA CZE

 

 

U21シングルス

Finals

塩見真希選手優勝おめでとうございます!

塩見真希3

女子
11-7
7-11
12-10
11-9

1

DIACONU Adina
ROU

MENG Fanbo
GER

1

男子
9-11
11-7
9-11
9-11

3

SIPOS Rares
ROU

 

 

Semifinals

塩見真希

3

11-7
11-4
11-6

0

TAILAKOVA Mariia
RUS

 

Quarterfinals

塩見真希

3

13-11
11-8
11-5

0

FEHER Orsolya
HUN

篠塚大登

2

10-12
11-2
10-12
11-5
6-11

3

MENG Fanbo
GER

 

Round of 16

塩見真希

3

11-3
11-7
11-1

0

由本楓羽

ABUSEV Artur
RUS

1

7-11
11-6
9-11
6-11

3

篠塚大登

曽根翔

2

11-9
5-11
11-8
15-17
10-12

3

MENG Fanbo
GER

 

Round of 32

塩見真希

3

11-4
11-9
11-2

0

TSUTSUI Yuki
GER

由本楓羽3

11-5
9-11
12-10
10-12
12-10

2

KAZANTSEVA Kristina
RUS

LILLO Alberto
ESP

0

15-17
4-11
2-11

3

篠塚大登

PUPPO Andrea
ITA

0

10-12
6-11
4-11

3

曽根翔

 

Round of 64

GREBNEV Maksim
RUS

3

8-11
8-11
11-8
11-4
11-9

2

横谷晟

GOMES Goncalo
POR

0

8-11
9-11
6-11

3

篠塚大登

KRASKOVSKII Aleksandr
RUS

1

13-15
11-6
5-11
5-11

3

曽根翔

KISEL Darya
BLR

0

5-11
9-11
9-11

3

由本楓羽

ZAHARIA Elena
ROU

3

10-12
7-11
11-9
14-12
11-7

2

篠原夢空

.

コメント