全日本女子柔道選手権大会2022結果速報・NHK放送・出場選手組み合わせ

スポンサーリンク

令和4年度 第37回 皇后盃全日本女子柔道選手権大会2022が開催されます。

女子柔道・無差別級日本一を掴むのは果たして誰か、競技の結果を速報します!

競技日程・テレビ放送

全日本女子柔道選手権大会2020結果速報・NHK放送・日程組み合わせ・出場選手

photo by Martin Hesketh

競技日程・会場

第37回 皇后盃全日本女子柔道選手権大会は2022年4月17日(日)の11時00分から開催されます。組み合わせ抽選会は3/25です。開催地は東京都文京区、会場は講道館大道場です。

 

NHKテレビ放送

NHK今年も放送あるかな?
全柔連TVライブ配信

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全日本女子柔道選手権2022

女子 1回戦

梅木 真美 一本 大外返 青野 南美
出村 花恋 有効 背負投 井上 果音
高橋 瑛美 技あり 小内刈 芳田 司
都留 麻瑞 不戦勝 椋木 美希
飯野 鈴々 一本 小外掛 菅原 歩巴
佐藤 果 指導3 勝部 桃

 

 

女子 2回戦

児玉 ひかる 指導3 檀野 芽紅
一色 美緒 有効 小外掛 杉本 梨々花
西願寺 里保 不戦勝 松村 芽衣
米川 明穂 一本 大外刈 梅木 真美
冨田 若春 技あり 小外掛 武居 沙知
能智 亜衣美 指導3 出村 花恋
髙橋 瑠璃 有効 小外刈 佐藤 晴菜
鈴木 胡桃 指導3 芳田 司

橋本 朱未 指導3 橋高 朱里
蓮尾 沙樹 合技 大外刈 崩袈裟固 渡名喜 風南
長谷川 瑞紀 技あり 内股 結城 彩乃
冨田 彩加 指導3 椋木 美希
朝比奈 沙羅 有効 払巻込 泉 真生
足達 実佳 一本 縦四方固 飯野 鈴々
井上 あかり 一本 肩固 牛方 美羽
渡邉 天海 一本 肩固 勝部 桃

 

 

女子 3回戦

児玉 ひかる 一本 横四方固 一色 美緒
松村 芽衣 一本 大外刈 梅木 真美
冨田 若春 合技 内股 崩袈裟固 能智 亜衣美
髙橋 瑠璃 有効 大外刈 芳田 司
橋本 朱未 指導3 蓮尾 沙樹
結城 彩乃 指導3 椋木 美希
朝比奈 沙羅 一本 送襟絞 足達 実佳
井上 あかり 一本 崩袈裟固 勝部 桃

 

 

女子 準々決勝

児玉 ひかる 一本 崩袈裟固 梅木 真美
冨田 若春 技あり 内股 髙橋 瑠璃
橋本 朱未 技あり 膝車 結城 彩乃
朝比奈 沙羅 一本 払腰 井上 あかり

 

女子 準決勝

児玉 ひかる 一本 縦四方固 冨田 若春
橋本 朱未 指導3 朝比奈 沙羅

 

 

女子 決勝

冨田 若春 指導3 橋本 朱未

 

 

結果速報・全日本女子柔道選手権2021

トーナメント表

女子 1回戦

梅津志悠 (東京) 一本 (大外巻込) 稲田愛華 (四国)
中原爽 (九州) 有効 (裏投) 蓮尾沙樹 (関東)
能智亜衣美 (関東) 指導3 浜未悠 (東海)
池絵梨菜 (近畿) 指導3 新井万央 (関東)

 

 

女子 2回戦

橋本朱未 (推薦東京) 一本 (内股) 伊藤咲季 (北海道)
黒木七都美 (東海) 有効 (一本背負投) 都留麻瑞 (関東)
田中里沙 (中国) 指導3 角田夏実 (推薦関東)
東加珠 (近畿) 合技 (小内刈+横四方固) 梅津志悠 (東京)
児玉ひかる (東京) 一本 (崩袈裟固) 辻ななる (北信越)
山本海蘭 (関東) 指導3 小林未奈 (東京)
井上あかり (東京) 指導3 吉峰芙母絵 (近畿)
菅原歩巴 (東北) 一本 (小外掛) 蓮尾沙樹 (関東)

稲森奈見 (九州) 一本 (上四方固) 立川真奈 (四国)
結城彩乃 (東京) 指導3 寺田宇多菜 (関東)
和田梨乃子 (東京) 一本 (膝車) 高瀬凛 (中国)
長谷川瑞紀 (近畿) 指導3 能智亜衣美 (関東)
桑形萌花 (近畿) 指導3 有瀬心里 (関東)
橋高朱里 (北信越) 一本 (内股) 黒田亜紀 (東京)
土佐真紀子 (東北) 有効 (小外掛) 渡邉天海 (北海道)
田中志歩 (東京) 有効 (大内刈) 池絵梨菜 (近畿)

 

 

女子 3回戦

橋本朱未 (推薦東京) 一本 (横四方固) 都留麻瑞 (関東)
角田夏実 (推薦関東) 一本 (足車) 梅津志悠 (東京)
児玉ひかる (東京) 一本 (払巻込) 小林未奈 (東京)
井上あかり (東京) 指導3 蓮尾沙樹 (関東)
稲森奈見 (九州) 指導3 寺田宇多菜 (関東)
和田梨乃子 (東京) 一本 (縦四方固) 長谷川瑞紀 (近畿)
桑形萌花 (近畿) 指導3 黒田亜紀 (東京)
土佐真紀子 (東北) 有効 (肩車) 田中志歩 (東京)

 

 

女子 準々決勝

橋本朱未 (推薦東京) 有効 (内股) 梅津志悠 (東京)
児玉ひかる (東京) 有効 (出足払) 井上あかり (東京)
寺田宇多菜 (関東) 有効 (大内返) 長谷川瑞紀 (近畿)
桑形萌花 (近畿) 指導3 田中志歩 (東京)

 

 

女子 準決勝

橋本朱未 (推薦東京) 指導3 児玉ひかる (東京/東海大学3年)
寺田宇多菜 (関東) 有効 (一本背負投) 田中志歩 (東京)

 

 

女子 決勝

児玉ひかる (東京) 指導3 田中志歩 (東京)

 

 

結果速報・全日本女子柔道選手権2020

トーナメント表

女子 1回戦

立川真奈 (四国) 合技 (小外刈+横四方固) 浜未悠 (東海)

髙山莉加 (東京) 一本 (上四方固) 本山星 (東北)

梅津志悠 (東京) 有効 (払巻込) 荒木穂乃佳 (近畿)

大辻瑛美 (関東) 有効 (大外刈) 佐々木南 (北海道)

白石麻葵佳 (近畿) 指導3 玉置桃 (東京)

中江美裕 (東海) 一本 (上四方固) 福嶋千夏 (九州)

寺田宇多菜 (関東) 技あり (大内刈) 菅原歩巴 (東北)

橋高朱里 (北信越) 技あり (大外刈+横四方固) 梅木真美 (東京)

 

 

女子 2回戦

朝比奈沙羅 (関東) 指導3 桑形萌花 (近畿)

鶴岡来雪 (東京) 技あり (背負投) 浜未悠 (東海)

井上あかり (東京) 不戦勝 中原爽 (九州)

粂田晴乃 (関東) 一本 (腕挫十字固) 髙山莉加 (東京)

秋場麻優 (中国) 技あり (裏投) 朝飛七海 (関東)

能智亜衣美 (関東) 技あり (内股) 梅津志悠 (東京)

橋本朱未 (東京) 一本 (上四方固) 池絵梨菜 (近畿)

黒坂麻樹 (北信越) 有効 (背負落) 大辻瑛美 (関東)

冨田若春 (東京) 一本 (上四方固) 吉岡優里 (北海道)

角田夏実 (関東) 指導3 玉置桃 (東京)

児玉ひかる (東京) 一本 (崩袈裟固) 櫻井未稀 (四国)

佐藤果 (関東) 技あり (大外落) 福嶋千夏 (九州)

稲森奈見 (東京) 一本 (横四方固) 吉峰芙母絵 (近畿)

鈴木伊織 (中国) 技あり (内股) 寺田宇多菜 (関東)

髙橋瑠璃 (関東) 指導3 井上舞子 (東京)

志々目愛 (関東) 一本 (横四方固) 梅木真美 (東京)

 

 

女子 3回戦

桑形萌花 (近畿) 指導3 鶴岡来雪 (東京)

中原爽 (九州) 一本 (大外返) 髙山莉加 (東京)

秋場麻優 (中国) 一本 (横四方固) 梅津志悠 (東京)

橋本朱未 (東京) 指導3 大辻瑛美 (関東)

冨田若春 (東京) 有効 (足車) 玉置桃 (東京)

児玉ひかる (東京) 有効 (小外刈) 佐藤果 (関東)

稲森奈見 (東京) 技あり (小外掛) 寺田宇多菜 (関東)

髙橋瑠璃 (関東) 指導3 梅木真美 (東京)

 

 

女子 準々決勝

桑形萌花 (近畿) 指導3 中原爽 (九州)

秋場麻優 (中国) 技あり (小外刈) 橋本朱未 (東京)

冨田若春 (東京) 一本 (小外掛) 児玉ひかる (東京)

稲森奈見 (東京) 有効 (払腰) 梅木真美 (東京)

 

 

女子 準決勝

桑形萌花 (近畿) 一本 (内股) 橋本朱未 (東京)

冨田若春 (東京) 技あり (払腰) 稲森奈見 (東京)

 

 

女子 決勝

橋本朱未 (東京) 指導3 冨田若春 (東京)

 

 

結果・全日本女子柔道選手権2019

公式リザルト

女子無差別級・準々決勝

素根輝(環太平洋大学) 大内刈有効 山部佳苗(ミキハウス)

井上舞子(警視庁) 小外刈有効 稲森奈見(三井住友海上火災保険)

冨田若春(コマツ) 内股すかし一本 児玉ひかる(東海大学)

朝比奈沙羅(パーク24) 支釣込足有効 髙山莉加(三井住友海上火災保険)

女子無差別級・準決勝

素根輝(環太平洋大学) 大内刈有効 稲森奈見(三井住友海上火災保険)

冨田若春(コマツ) 大外巻込一本 朝比奈沙羅(パーク24)

女子無差別級・決勝

素根輝選手連覇!

素根輝(環太平洋大学) S3 朝比奈沙羅(パーク24)

 

 

結果・全日本女子柔道選手権2018

女子無差別級・準々決勝

髙山莉加(三井住友海上) 背負投一本 冨田若春(コマツ)

井上舞子(淑徳大学) 横四方固一本 西田香穂(JR東日本)

朝比奈沙羅(パーク24) 隅落有効 泉真生(山梨学院大学)

素根輝(南筑高校) 崩袈裟固め一本 西願寺里保(コマツ)

女子無差別級・準決勝

冨田若春(コマツ) S3 井上舞子(淑徳大学)

朝比奈沙羅(パーク24) S3 素根輝(南筑高校)

女子無差別級・決勝

冨田若春(コマツ) S3 素根輝(南筑高校)

コメント

タイトルとURLをコピーしました