柔道世界選手権2024結果速報・日程・出場選手・テレビ放送・アブダビ大会

スポンサーリンク

2024年 柔道世界選手権・アブダビ大会(WORLD JUDO CHAMPIONSHIPS SENIORS, UNITED ARAB EMIRATES, ABU DHABI)が開催されます。

競技の結果を速報します!

柔道世界選手権アブダビ大会

2019世界柔道選手権東京大会 結果速報・日程チケット・テレビ放送

photo by ローソンチケット

競技日程・開催地

柔道世界選手権は2024年5月19日~24日に開催されます。開催地はアラブ首長国連邦・アブダビ、時差は日本が5時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

5/18 土 暫定スケジュール
20:00 DRAW
5/19 日 男子60kg級・女子48・52kg級
16:30 Preliminaries
24:00 Final Block (1 tatami)
5/20 月 男子66・73kg級・女子57kg級
16:30 Preliminaries
24:00 Final Block (1 tatami)
5/21 火 男子81kg級・女子63kg級
16:30 Preliminaries
24:00 Final Block (1 tatami)
5/22 水 男子90kg級・女子70・78kg級
16:30 Preliminaries
24:00 Final Block (1 tatami)
5/23 木 男子100・100kg超級・女子78kg超級
16:30 Preliminaries
24:00 Final Block (1 tatami)
5/24 金 男女混合団体戦
16:30 Preliminaries
24:00 Final Block (1 tatami)

 

テレビ放送・ライブ配信

フジテレビ  
JSPORTS2  
Judo  

 

アブダビ大会の出場選手

60キロ級 
66キロ級 
73キロ級 
81キロ級 
90キロ級 
100キロ級 
100キロ超級 

48キロ級 
52キロ級 
57キロ級 
63キロ級 
70キロ級 
78キロ級 
78キロ超級 

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・柔道世界選手権2024アブダビ

男子 60kg級

ドロー

 

男子 66kg級

ドロー

 

男子 73kg級

ドロー

 

男子 81kg級

ドロー

 

男子 90kg級

ドロー

 

男子 100kg級

ドロー

 

男子 100kg超級

ドロー

 

女子 48kg級

ドロー

 

女子 52kg級

ドロー

 

女子 57kg級

ドロー

 

女子 63kg級

ドロー

 

女子 70kg級

ドロー

 

女子 78kg級

ドロー

 

女子 78kg超級

ドロー

 

混合 団体戦

ドロー

 

 

結果速報・柔道世界選手権2023ドーハ

男子 60kg級

ドロー

1. GARRIGOS Francisco  [ESP]
2. BARATOV Dilshodbek  [UZB]
3. SARDALASHVILI Giorgi  [GEO]
3. LEE Harim  [KOR]
5. VERSTRAETEN Jorre  [BEL]
5. 高藤 直寿  [JPN]
7. SERIKBAYEV Nurkanat  [KAZ]
7. SADDIKI Younes  [MAR]

Round of 32

高藤直寿 技有 浮落 JUMAYEV, H. TKM

Round of 16

高藤直寿 一本 大内刈 BAYRAMOV, T. AZE

QF

高藤直寿 一本 SERIKBAYEV, N. KAZ

SF

高藤直寿 一本 釣込腰 GARRIGOS, F. ESP

3rd

高藤直寿 指導3 LEE, H. KOR

 

男子 66kg級

ドロー

1. 阿部 一二三 [JPN]
2. 丸山 城志郎 [JPN]

3. KHYAR Walide [FRA]
3. YONDONPERENLEI Baskhuu [MGL]
5. AN Baul [KOR]
5. MARGVELASHVILI Vazha [GEO]
7. MANZI Elios [ITA]
7. ABULADZE Yago [AIN]

Round of 32

阿部一二三 一本 袖釣込腰 PIRAS, M. ITA

丸山城志郎 一本 巴投 POLIAK, M. SVK

Round of 16

阿部一二三 技有 袖釣込腰 GAITERO MARTIN, A. ESP

丸山城志郎 一本 出足払 HERNANDEZ, J. COL

QF

阿部一二三 合技 大外巻込 小内刈 MARGVELASHVILI, V. GEO

丸山城志郎 一本 引込返 AN, Baul KOR

SF

阿部一二三 一本 袖釣込腰 KHYAR, Walide FRA

丸山城志郎 一本 隅落 YONDONPERENLEI, B. MGL

FINAL

阿部一二三 指導3 丸山城志郎IV

 

男子 73kg級

ドロー

1. STUMP Nils [SUI]
2. LOMBARDO Manuel [ITA]
3. YULDOSHEV Murodjon [UZB]
3. 橋本 壮市 [JPN]
5. HEYDAROV Hidayat [AZE]
5. MARGELIDON Arthur [CAN]
7. NOMONOV Obidkhon [UZB]
7. DRIS Messaoud Redouane [ALG]

Round of 64

橋本壮市 指導3 DOUKKALI, Hassan MAR

Round of 32

橋本壮市 技有 足車 SHAVDATUASHVILI, L. GEO

Round of 16

橋本壮市 技有 体落 KHOJAZODA, B. TJK

QF

橋本壮市 一本 払釣込足 STUMP, N. SUI

敗者復活戦

橋本壮市 指導3 NOMONOV, O. UZB

3rd

橋本壮市 一本 体落 HEYDAROV, H. AZE

 

男子 81kg級

ドロー

1. GRIGALASHVILI Tato [GEO]
2. CASSE Matthias [BEL]
3. 永瀬 貴規 [JPN]
3. LEE Joonhwan [KOR]
5. MUKI Sagi [ISR]
5. GAUTHIER DRAPEAU Francois [CAN]
7. BORCHASHVILI Wachid [AUT]
7. UNGVARI Attila [HUN]

Round of 64

永瀬貴規 合技 内股 足車 GANDIA, Adrian PUR

Round of 32

永瀬貴規 指導3 BONFERRONI, A. SUI

Round of 16

永瀬貴規 一本 大外刈 CAVELIUS, T. GER

QF

永瀬貴規 技有 小外掛 LEE, Joonhwan KOR

敗者復活戦

永瀬貴規 技有 体落 BORCHASHVILI, W. AUT

3rd

永瀬貴規 一本 崩袈裟固 MUKI, S. ISR

 

男子 90kg級

ドロー

1. MAISURADZE Luka [GEO]
2. BEKAURI Lasha [GEO]
3. 村尾 三四郎 [JPN]
3. NYMAN Marcus [SWE]
5. SILVA MORALES Ivan Felipe [CUB]
5. PARLATI Christian [ITA]
7. LORSANOV Mansur [AIN]
7. VAN T END Noel [NED]

Round of 32

村尾三四郎 技有 大内刈 GRIGORIAN, A. UAE

Round of 16

村尾三四郎 一本 大内刈 FLORENTINO, R. DOM

QF

村尾三四郎 一本 大内刈 NYMAN, M. SWE

SF

村尾三四郎 合技 隅返 谷落 BEKAURI, L. GEO

3rd

村尾三四郎 一本 大外刈 SILVA MORALES, I. CUB

 

男子 100kg級

ドロー

1. ADAMIAN Arman [AIN]
2. KRPALEK Lukas [CZE]
3. PALTCHIK Peter [ISR]
3. KOTSOIEV Zelym [AZE]
5. SULAMANIDZE Ilia [GEO]
5. ELNAHAS Shady [CAN]
7. REYES Kyle [CAN]
7. SHARKHAN Nurlykhan [KAZ]
飯田健太郎2回戦敗退

Round of 64

飯田健太郎 一本 裏投 TUROBOYEV, Muzaf UZB

Round of 32

飯田健太郎 一本 内股 PALTCHIK, P. ISR

 

男子 100kg超級

ドロー

1. RINER Teddy [FRA]
1. TASOEV Inal [AIN] 誤審
3. YUSUPOV Alisher [UZB]
3. SILVA Rafael [BRA]
5. 影浦 心 [JPN]
5. RAKHIMOV Temur [TJK]
7. 斉藤 立 [JPN]
7. GRANDA Andy [CUB]

Round of 32

影浦心 指導3 BASHAEV, T. AIN

斉藤立 一本 横四方固 DA SILVA, P. ANG

Round of 16

影浦心 一本 小外刈 LI, Ruixuan CHN

斉藤立 一本 横四方固 TUSHISHVILI, G. GEO

QF

影浦心 一本 腕挫十字固 RAKHIMOV, T. TJK

斉藤立 指導3 RINER, T. FRA

敗者復活戦

影浦心 指導3 斉藤立

3rd

影浦心 一本 腕挫十字固 YUSUPOV, A. UZB

 

女子 48kg級

ドロー

1. 角田 夏実 [JPN]
2. BOUKLI Shirine [FRA]
3. 古賀 若菜 [JPN]
3. SCUTTO Assunta [ITA]
5. PONT Blandine [FRA]
5. ABUZHAKYNOVA Abiba [KAZ]
7. NIKOLIC Milica [SRB]
7. LIMA Amanda [BRA]

Round of 32

古賀若菜 一本 大内刈 GUO, Z. CHN

角田夏実 一本 腕挫十字固 LABORDE, M. USA

Round of 16

古賀若菜 一本 体落 MILANI, F. ITA

角田夏実 合技 巴投 巴投 MENZ, K. GER

QF

古賀若菜 技有 巴投 BOUKLI, S. FRA

角田夏実 一本 腕挫十字固 SCUTTO, A. ITA

敗者復活戦

古賀若菜 一本 大内刈 NIKOLIC, Milica SRB

SF

角田夏実 一本 片羽絞 PONT, B. FRA

3rd

古賀若菜 一本 大外刈 PONT, B. FRA

FINAL

角田夏実 一本 巴投 BOUKLI, S. FRA

 

女子 52kg級

ドロー

1. 阿部 詩 [JPN]
2. KELDIYOROVA Diyora [UZB]
3. BUCHARD Amandine [FRA]
3. GIUFFRIDA Odette [ITA]
5. PUPP Reka [HUN]
5. KRASNIQI Distria [KOS]
7. JANG Seyun [KOR]
7. PRIMO Gefen [ISR]

Round of 32

阿部詩 合技 内股 内股 PULJIZ, A. CRO

Round of 16

阿部詩 一本 腰車 KOCHER, F. SUI

QF

阿部詩 一本 大外刈 BUCHARD, A. FRA

SF

阿部詩 合技 背負投 横四方固 KRASNIQI, D. KOS

FINAL

阿部詩 一本 崩袈裟固 KELDIYOROVA, D. UZB

 

女子 57kg級

ドロー

1. DEGUCHI Christa [CAN]
2. 舟久保 遥香 [JPN]
3. KLIMKAIT Jessica [CAN]
3. LKHAGVATOGOO Enkhriilen [MGL]
5. HUH Mimi [KOR]
5. BOZKURT Hasret [TUR]
7. GJAKOVA Nora [KOS]
7. CYSIQUE Sarah Leonie [FRA]

Round of 32

舟久保遥香 指導3 GALITSKAIA, K. AIN

Round of 16

舟久保遥香 一本 崩袈裟固 KAJZER, K. SLO

QF

舟久保遥香 指導3 HUH, Mimi KOR

SF

舟久保遥香 一本 横四方固  BOZKURT, H. TUR

FINAL

舟久保遥香 一本 山嵐 DEGUCHI, Christa CAN

 

女子 63kg級

ドロー

1. AGBEGNENOU Clarisse [FRA]
2. LESKI Andreja [SLO]
3. VAN LIESHOUT Joanne [NED]
3. OZBAS Szofi [HUN]
5. PIOVESANA Lubjana [AUT]
5. AWITI ALCARAZ Prisca [MEX]
7. FAZLIU Laura [KOS]
7. BEAUCHEMIN-PINARD Catherine [CAN]
高市未来3回戦敗退
堀川恵3回戦敗退

Round of 32

高市未来 一本 横四方固 SHIN, C. KOR

堀川恵 合技 大外刈 崩袈裟固 MUCUNGUI, D. ANG

Round of 16

高市未来 技有 内股透 VAN LIESHOUT, J. NED

堀川恵 技有 膝車 AWITI ALCARAZ, P. MEX

 

女子 70kg級

ドロー

1. 新添 左季 [JPN]
2. SCOCCIMARRO Giovanna [GER]
3. POLLERES Michaela [AUT]
3. MATIC Barbara [CRO]
5. RODRIGUEZ Elvismar [VEN]
5. YEATS-BROWN Katie-Jemima [GBR]
7. GAHIE Marie Eve [FRA]
7. TAIMAZOVA Madina [AIN]

Round of 32

新添左季 技有 GOSHEN, M. ISR

Round of 16

新添左季 合技 内股 後袈裟固 PEREZ, M. PUR

QF

新添左季 指導3 AHIE, M. FRA

SF

新添左季 技有 小外刈 MATIC, B. CRO

FINAL

新添左季 合技 内股 崩袈裟固 SCOCCIMARRO, G. GER

 

女子 78kg級

ドロー

1. LANIR Inbar [ISR]
2. TCHEUMEO Audrey [FRA]
3. STEENHUIS Guusje [NED]
3. BELLANDI Alice [ITA]
5. 浜田 尚里 [JPN]
5. MA Zhenzhao [CHN]
7. LEE Jeongyun [KOR]
7. BOEHM Alina [GER]

Round of 32

浜田尚里 一本 横四方固 DOLGILEVICA, U. LAT

Round of 16

浜田尚里 一本 腕緘 STANGHERLIN, G. ITA

QF

浜田尚里 合技 出足払 隅落 TCHEUMEO, A. FRA

敗者復活戦

浜田尚里 一本 横四方固 BOEHM, A. GER

3rd

浜田尚里 指導3 BELLANDI, A. ITA

 

女子 78kg超級

ドロー

1. 素根 輝 [JPN]
2. TOLOFUA Julia [FRA]
3. SOUZA Beatriz [BRA]
3. HERSHKO Raz [ISR]
5. KIM Hayun [KOR]
5. XU Shiyan [CHN]
7. TAVANO Asya [ITA]
7. SAYIT Kayra [TUR]

Round of 32

素根輝 一本 一本背負投 RAMAZANOVA, A. KAZ

Round of 16

素根輝 一本 崩袈裟固 MZOUGUI, S. TUN

QF

素根輝 合技 体落 横四方固 HERSHKO, R. ISR

SF

素根輝 技有 一本背負投 KIM, Hayun KOR

FINAL

素根輝 指導3 TOLOFUA, J. FRA

 

混合 団体戦

ドロー

Round of 32

Georgia 4-2 Mongolia
Morocco 4-0 Greece

Round of 16

Japan 4-2 Republic of Korea
瀬川麻優 指導3 KIM, Hayun
影浦心 技有 KIM, Minjong
玉置桃 指導3 HUH, Mimi
古賀颯人 指導3 KANG, Heoncheol
桑形萌花 一本 KIM, Jijeong
田嶋剛希 一本 HAN, Juyeop

Georgia 4-3 Brazil
Netherlands 4-3 Cuba
Uzbekistan 4-0 IJF Refugee Team
France 4-1 Lithuania
Bulgaria 3-4 Romania
Germany 4-0 Kazakhstan
Morocco 3-1 Austria

QF

Japan 4-1 Georgia
斉藤立 一本 TUSHISHVILI, Guram
玉置桃 技有 LIPARTELIANI, Eteri
橋本壮市 一本 KAPANADZE, Kote
桑形萌花 技有 ASKILASHVILI, Eter
田嶋剛希 技有 MAISURADZE, Luka
瀬川麻優 – SOMKHISHVILI, Sophio

Netherlands 4-3 Uzbekistan
France 4-0 Romania
Germany 4-0 Morocco

SF

Japan 4-2 Netherlands
舟久保遥香 一本 BEURSKENS, Julie
橋本壮市 合技 HEG, Koen
桑形萌花 指導3 VAN DIJKE, Sanne
田嶋剛希 一本 DE WIT, Frank
瀬川麻優 一本 STEVENSON, Karen
斉藤立 合技 MEYER, Roy

France 4-1 Germany

3rd

Georgia 4-2 Germany
Morocco 0-4 Netherlands

FINAL

チーム日本6連覇おめでとうございます!

Japan 4-3 France
橋本壮市 一本 GABA, J.
新添左季 技有 PINOT, Margaux
田嶋剛希 技有 NGAYAP HAMBOU
瀬川麻優 指導3 HAYME, Coralie
斉藤立 指導3 TERHEC, Joseph
舟久保遥香 一本 CYSIQUE, S.
新添左季 指導3 PINOT, Margaux

 

結果速報・柔道世界選手権2022タシケント

男子 60kg級

ドロー

1. 高藤 直寿 [JPN]
2. ENKHTAIVAN Ariunbold [MGL]
3. SMETOV Yeldos [KAZ]
3. YANG Yung Wei [TPE]
5. BARATOV Dilshodbek [UZB]
5. WOLCZAK Yam [ISR]
7. PANTANO Angelo [ITA]
7. GARRIGOS Francisco [ESP]

Round of 32

高藤直寿 指導3 PLAFKY, Moritz GER

Round of 16

高藤直寿 指導3 JEON, Seungbeom KOR

QF

高藤直寿 大内刈 GARRIGOS, F. ESP

SF

高藤直寿 技有 内股 YANG, Yung Wei TPE

FINAL

高藤直寿 小内刈 ENKHTAIVAN, A. MGL

 

男子 66kg級

ドロー

1. 阿部 一二三 [JPN]
2. 丸山 城志郎 [JPN]

3. VIERU Denis [MDA]
3. AN Baul [KOR]
5. MARGVELASHVILI Vazha [GEO]
5. MANZI Elios [ITA]
7. IADOV Bogdan [UKR]
7. SHMAILOV Baruch [ISR]

Round of 64

丸山城志郎 合技 小内刈 内股 BORS DUMITRESCU, Lucian ROU

Round of 32

阿部一二三 合技 外巻込 後袈裟固 SAHA, Luukas FIN

丸山城志郎 内股 VERHORSTERT, Ivo NED

Round of 16

阿部一二三 指導3 EMOMALI, N. TJK

丸山城志郎 内股 LIMA, Willian BRA

QF

阿部一二三 大腰 MANZI, E. ITA

丸山城志郎 内股 MARGVELASHVILI, V. GEO

SF

阿部一二三 技有 体落 VIERU, Denis MDA

丸山城志郎 指導3 AN, Baul KOR

FINAL

阿部一二三 技有 小外掛 丸山城志郎

 

男子 73kg級

ドロー

1. TSEND-OCHIR Tsogtbaatar [MGL]
2. 橋本 壮市 [JPN]
3. HEYDAROV Hidayat [AZE]
3. CARGNIN Daniel [BRA]
5. LOMBARDO Manuel [ITA]
5. BUTBUL Tohar [ISR]
7. MARGELIDON Arthur [CAN]
7. SHAVDATUASHVILI Lasha [GEO]

Round of 32

橋本壮市 指導3 GABA, J. FRA

Round of 16

橋本壮市 指導3 YULDOSHEV, M. UZB

QF

橋本壮市 技有 隅落 SHAVDATUASHVILI, L. GEO

SF

橋本壮市 指導3 BUTBUL, Tohar ISR

FINAL

橋本壮市 技有 小内刈 TSEND-OCHIR, T. MGL

 

男子 81kg級

ドロー

1. GRIGALASHVILI Tato [GEO]
2. CASSE Matthias [BEL]
3. 永瀬 貴規 [JPN]
3. BORCHASHVILI Shamil [AUT]
5. 藤原 崇太郎 [JPN]
5. MOLLAEI Saeid [AZE]
7. UNGVARI Attila [HUN]
7. LEE Joonhwan [KOR]

Round of 64

藤原崇太郎 技有 膝車 KIM, Jonghoon KOR

Round of 32

永瀬貴規 技有 谷落 TATALASHVILI, N. UAE

藤原崇太郎 技有 内股 FERNANDO, J. POR

Round of 16

永瀬貴規 指導3 CHOUCHI, S. BEL

藤原崇太郎 技有 大内刈 BOLTABOEV, S. UZB

QF

永瀬貴規 指導3 GRIGALASHVILI, T. GEO

藤原崇太郎 技有 大内刈 UNGVARI, A. HUN

Repechage

永瀬貴規 技有 大内刈 LEE, Joonhwan KOR

SF

藤原崇太郎 隅落 CASSE, Matthias BEL

3rd

永瀬貴規 指導3 藤原崇太郎

 

男子 90kg級

ドロー

1. BOBONOV Davlat [UZB]
2. PARLATI Christian [ITA]
3. BEKAURI Lasha [GEO]
3. MAISURADZE Luka [GEO]
5. MOSAKHLISHVILI Tristani [ESP]
5. SILVA MORALES Ivan Felipe [CUB]
7. GOMES Marcelo [BRA]
7. IVANOV Ivaylo [BUL]
増山香補2回戦敗退

Round of 64

増山香補 小外刈 CASSAR, Harrison AUS

Round of 32

増山香補 合技 横車 内股 BEKAURI, L. GEO

 

男子 100kg級

ドロー

1. TUROBOYEV Muzaffarbek [UZB]
2. REYES Kyle [CAN]
3. KOTSOIEV Zelym [AZE]
3. KORREL Michael [NED]
5. SULAMANIDZE Ilia [GEO]
5. NIKIFOROV Toma [BEL]
7. ELNAHAS Shady [CAN]
7. FONSECA Jorge [POR]
飯田健太郎2回戦敗退

Round of 64

飯田健太郎 指導3 CATHARINA, Simeon NED

Round of 32

飯田健太郎 内股透 DOSEN, B. SRB

 

男子 100kg超級

ドロー

1. GRANDA Andy [CUB]
2. 斉藤 立 [JPN]
3. TUSHISHVILI Guram [GEO]
3. KIM Minjong [KOR]
5. RAKHIMOV Temur [TJK]
5. MEYER Roy [NED]
7. KHAMMO Yakiv [UKR]
7. YUSUPOV Alisher [UZB]

Round of 32

斉藤立 大外刈 SPIJKERS, Jur NED

Round of 16

斉藤立 内股 NOVA ALCANTARA, J. DOM

QF

斉藤立 足車 KHAMMO, Y. UKR

SF

斉藤立 指導3 RAKHIMOV, Temur TJK

FINAL

斉藤立 指導3 GRANDA, A. CUB

 

女子 48kg級

ドロー

1. 角田 夏実 [JPN]
2. MENZ Katharina [GER]
3. SCUTTO Assunta [ITA]
3. ABUZHAKYNOVA Abiba [KAZ]
5. FIGUEROA Julia [ESP]
5. VARGAS LEY Mary Dee [CHI]
7. 渡名喜 風南 [JPN]
7. NIKOLIC Milica [SRB]

Round of 32

角田夏実 巴投 LIN, Chen-Hao TPE

渡名喜風南 谷落 LIU, Ting CHN

Round of 16

角田夏実 巴投 MARTINEZ ABELENDA, L. ESP

渡名喜風南 払腰 BEDER, Tugce TUR

QF

角田夏実 腕挫十字固 SCUTTO, A. ITA

渡名喜風南 反則DH FIGUEROA, J. ESP

SF

角田夏実 腕挫十字固 ABUZHAKYNOVA, Abiba KAZ

FINAL

角田夏実 合技 浮技 崩上四方固 MENZ, Katharina GER

 

女子 52kg級

ドロー

1. 阿部 詩 [JPN]
2. GILES Chelsie [GBR]
3. KRASNIQI Distria [KOS]
3. BUCHARD Amandine [FRA]
5. PRIMO Gefen [ISR]
5. BISHRELT Khorloodoi [MGL]
7. KALETA Aleksandra [POL]
7. PIMENTA Larissa [BRA]

Round of 32

阿部詩 大外車 PETROVIC, Nadezda SRB

Round of 16

阿部詩 内股 JUNG, Yerin KOR

QF

阿部詩 合技 内股 崩袈裟固 PRIMO, Gefen ISR

SF

阿部詩 合技 外巻込 内股 BUCHARD, Amandine FRA

FINAL

阿部詩 技有 内股透 GILES, Chelsie GBR

 

女子 57kg級

ドロー

1. SILVA Rafaela [BRA]
2. 舟久保 遙香 [JPN]
3. LKHAGVATOGOO Enkhriilen [MGL]
3. KLIMKAIT Jessica [CAN]
5. NELSON LEVY Timna [ISR]
5. HUH Mimi [KOR]
7. LIPARTELIANI Eteri [GEO]
7. BILODID Daria [UKR]

Round of 32

舟久保遙香 横四方固 KARAKAS, H. HUN

Round of 16

舟久保遙香 横四方固 LIMA, Jessica BRA

QF

舟久保遙香 横四方固 LIPARTELIANI, E. GEO

SF

舟久保遙香 指導3 HUH, Mimi KOR

FINAL

舟久保遙香 技有 内股 SILVA, Rafaela BRA

 

女子 63kg級

ドロー

1. 堀川 恵 [JPN]
2. BEAUCHEMIN-PINARD Catherine [CAN]
3. TIMO Barbara [POR]
3. DEKETER Manon [FRA]
5. IVANESCU Florentina [ROU]
5. SZYMANSKA Angelika [POL]
7. RENSHALL Lucy [GBR]
7. ZACHOVA Renata [CZE]

Round of 32

堀川恵 大外刈 D ISANTO, Nicolle ITA

Round of 16

堀川恵 指導3 HAECKER, K. AUS

QF

堀川恵 技有 RENSHALL, L. GBR

SF

堀川恵 横四方固 TIMO, Barbara POR

FINAL

堀川恵 内股 BEAUCHEMIN-PINARD, C. CAN

 

女子 70kg級

ドロー

1. MATIC Barbara [CRO]
2. CVJETKO Lara [CRO]
3. 新添 左季 [JPN]
3. VAN DIJKE Sanne [NED]
5. 田中 志歩 [JPN]
5. BUTKEREIT Miriam [GER]
7. MATNIYAZOVA Gulnoza [UZB]
7. POLLERES Michaela [AUT]

Round of 64

田中志歩 合技 背負投 崩上四方固 OLSEN, Laerke DEN

新添左季 技有 内股 RODRIGUEZ, Elvismar VEN

Round of 32

田中志歩 指導3 CHYSTIAKOVA, N. UKR

新添左季 合技 払巻込 後袈裟固 TSERENDULAM, E. MGL

Round of 16

田中志歩 指導3 PORTELA, M. BRA

新添左季 技有 内股 GAHIE, M. FRA

QF

田中志歩 崩袈裟固 BUTKEREIT, M. GER

新添左季 指導3 POLLERES, M. AUT

SF

田中志歩 指導3 MATIC, Barbara CRO

新添左季 指導3 CVJETKO, Lara CRO

3rd

田中志歩 棄権 VAN DIJKE, S. NED

新添左季 技有 膝車 BUTKEREIT, M. GER

 

女子 78kg級

ドロー

1. AGUIAR Mayra [BRA]
2. MA Zhenzhao [CHN]
3. LYTVYNENKO Yelyzaveta [UKR]
3. PACUT-KLOCZKO Beata [POL]
5. BOEHM Alina [GER]
5. 浜田 尚里 [JPN]
7. WAGNER Anna-Maria [GER]
7. STANGHERLIN Giorgia [ITA]

Round of 32

浜田尚里 片手絞 LEE, Jeongyun KOR

Round of 16

浜田尚里 横四方固 POWELL, N. GBR

QF

浜田尚里 内股返 AGUIAR, M. BRA

Repechage

浜田尚里 大内刈 WAGNER, Anna-Maria GER

3rd

浜田尚里 膝車 LYTVYNENKO, Y. UKR

 

女子 78kg超級

ドロー

1. DICKO Romane [FRA]
2. SOUZA Beatriz [BRA]
3. 冨田 若春 [JPN]
3. TOLOFUA Julia [FRA]
5. KIM Hayun [KOR]
5. HERSHKO Raz [ISR]
7. ORTIZ Idalys [CUB]
7. KAMPS Marit [NED]

Round of 32

冨田若春 合技 小外刈 肩車 WOLSZCZAK, Kinga POL

Round of 16

冨田若春 崩上四方固 MAAN, Tulika IND

QF

冨田若春 合技 内股 袈裟固 HERSHKO, R. ISR

SF

冨田若春 指導3 SOUZA, Beatriz BRA

3rd

冨田若春 足車 KIM, Hayun KOR

 

混合 団体戦

ドロー

1. JAPAN
2. FRANCE
3. GERMANY
3. ISRAEL
5. CHINA
5. NETHERLANDS
7. South Korea
7. Ukraine

Round of 16

FRANCE 4-1 GEORGIA
CHINA 4-0 IJF REFUGEE TEAM
BRAZIL 3-4 KOREA
UZBEKISTAN 2-4 ISRAEL
JAPAN 4-0 DOMINICAN
NETHERLANDS 4-3 KAZAKHSTAN
GERMANY 4-2 MONGOLIA
UKRAINE 4-3 CUBA

QF

FRANCE 4-0 CHINA
KOREA 3-4 ISRAEL
JAPAN 4-0 NETHERLANDS
GERMANY 4-0 UKRAINE

SF

FRANCE 4-1 ISRAEL
JAPAN
 4-0 GERMANY

3rd

CHINA 1-4 GERMANY
NETHERLANDS 2-4 ISRAEL

FINAL

チーム日本5連覇おめでとうございます!

JAPAN 4-2 FRANCE
田嶋剛希 小内刈 MATHIEU, Alexis
冨田若春 合技 大内刈 崩袈裟固 DICKO, Romane
太田彪雅 合技 出足払 崩上四方固 TERHEC, Joseph
舟久保遙香 合技 内股 内股 CYSIQUE, Sarah Leonie
原田健士 崩袈裟固 GABA, Joan-Benjamin
新添左季 送襟絞 GAHIE, Marie Eve

 

結果速報・柔道世界選手権2021ブダペスト

男子 60kg級

ドロー

1. ABULADZE Yago [RUS]
2. KYRGYZBAYEV Gusman [KAZ]
3. HUSEYNOV Karamat [AZE]
3. GARRIGOS Francisco [ESP]
5. SHAMSHADIN Magzhan [KAZ]
5. KHYAR Walide [FRA]
7. LKHAGVAJAMTS Unubold [MGL]
7. GERCHEV Yanislav [BUL]
永山竜樹3回戦敗退

男子 66kg級

ドロー

1. 丸山 城志郎 [JPN]
2. LOMBARDO Manuel [ITA]
3. YONDONPERENLEI Baskhuu [MGL]
3. SHAMILOV Yakub [RUS]
5. ZHUMAKANOV Yeldos [KAZ]
5. SAFAROV Orkhan [AZE]
7. LE BLOUCH Kilian [FRA]
7. MINKOU Dzmitry [BLR]

男子 73kg級

ドロー

1. SHAVDATUASHVILI Lasha [GEO]
2. MACIAS Tommy [SWE]
3. 橋本 壮市 [JPN]
3. CILOGLU Bilal [TUR]
5. TURAEV Khikmatillokh [UZB]
5. HEYDAROV Hidayat [AZE]
7. CASES ROCA Salvador [ESP]
7. UNGVARI Miklos [HUN]

男子 81kg級

ドロー

1. CASSE Matthias [BEL]
2. GRIGALASHVILI Tato [GEO]
3. DE WIT Frank [NED]
3. EGUTIDZE Anri [POR]
5. 藤原 崇太郎 [JPN]
5. BOLTABOEV Sharofiddin [UZB]
7. CHOUCHI Sami [BEL]
7. MOLLAEI Saeid [MGL]

男子 90kg級

ドロー

1. SHERAZADISHVILI Nikoloz [ESP]
2. BOBONOV Davlat [UZB]
3. NYMAN Marcus [SWE]
3. TOTH Krisztian [HUN]
5. 長澤 憲大 [JPN]
5. GANTULGA Altanbagana [MGL]
7. BOZBAYEV Islam [KAZ]
7. FEUILLET Remi [MRI]
村尾三四郎2回戦敗退

男子 100kg級

ドロー

1. FONSECA Jorge [POR]
2. KUKOLJ Aleksandar [SRB]
3. SULAMANIDZE Ilia [GEO]
3. LIPARTELIANI Varlam [GEO]
5. KORREL Michael [NED]
5. ELNAHAS Shady [CAN]
7. IDDIR Alexandre [FRA]
7. ADAMIAN Arman [RJF]
飯田健太郎3回戦敗退

男子 100kg超級

ドロー

1. 影浦 心 [JPN]
2. BASHAEV Tamerlan [RJF]
3. MEYER Roy [NED]
3. KHAMMO Yakiv [UKR]
5. SILVA Rafael [BRA]
5. ZAALISHVILI Gela [GEO]
7. PUUMALAINEN Martti [FIN]
7. RAKHIMOV Temur [TJK]

女子 48kg級

ドロー

1. 角田 夏実 [JPN]
2. 古賀 若菜 [JPN]

3. FIGUEROA Julia [ESP]
3. MUNKHBAT Urantsetseg [MGL]
5. PERAFAN Keisy [ARG]
5. KRASNIQI Distria [KOS]
7. BOUKLI Shirine [FRA]
7. MARTINEZ ABELENDA Laura [ESP]

女子 52kg級

ドロー

1. 志々目 愛 [JPN]
2. PEREZ BOX Ana [ESP]
3. KOCHER Fabienne [SUI]
3. PRIMO Gefen [ISR]
5. RAMOS Joana [POR]
5. KELDIYOROVA Diyora [UZB]
7. RYHEUL Amber [BEL]
7. LKHAGVASUREN Sosorbaram [MGL]

女子 57kg級

ドロー

1. KLIMKAIT Jessica [CAN]
2. 玉置 桃 [JPN]
3. STOLL Theresa [GER]
3. GJAKOVA Nora [KOS]
5. PERISIC Marica [SRB]
5. DEGUCHI Christa [CAN]
7. KONKINA Anastasiia [RUS]
7. MONTEIRO Telma [POR]

女子 63kg級

ドロー

1. AGBEGNENOU Clarisse [FRA]
2. LESKI Andreja [SLO]
3. VERMEER Sanne [NED]
3. OBRADOVIC Anja [SRB]
5. BARRIOS Anriquelis [VEN]
5. QUADROS Ketleyn [BRA]
7. OZBAS Szofi [HUN]
7. DEL TORO CARVAJAL Maylin [CUB]
鍋倉那美2回戦敗退

女子 70kg級

ドロー

1. MATIC Barbara [CRO]
2. 大野 陽子 [JPN]
3. VAN DIJKE Sanne [NED]
3. POLLERES Michaela [AUT]
5. FLETCHER Megan [IRL]
5. BUTKEREIT Miriam [GER]
7. PORTELA Maria [BRA]
7. COUGHLAN Aoife [AUS]

女子 78kg級

ドロー

1. WAGNER Anna Maria [GER]
2. MALONGA Madeleine [FRA]
3. 梅木 真美 [JPN]
3. STEENHUIS Guusje [NED]
5. VERKERK Marhinde [NED]
5. TURCHYN Anastasiya [UKR]
7. MALZAHN Luise [GER]
7. LANIR Inbar [ISR]

女子 78kg超級

ドロー

1. 朝比奈 沙羅 [JPN]
2. 冨田 若春 [JPN]

3. SOUZA Beatriz [BRA]
3. ALTHEMAN Maria Suelen [BRA]
5. TOLOFUA Julia [FRA]
5. ORTIZ Idalys [CUB]
7. MOJICA Melissa [PUR]
7. CHEIKH ROUHOU Nihel [TUN]

混合 団体戦

ドロー

1. Japan
2. France
3. Brazil
3. Uzbekistan
5. Russian Judo Federation
5. Republic of Korea
7. Ukraine
7. Georgia

混合 団体戦 Round of 16

IJF REFUGEE TEAM 0 ー 4 UKRAINE

RUSSIAN JUDO 4 ー 0 MONGOLIA

GERMANY 3 ー 4 REPUBLIC OF KOREA

BRAZIL 4 ー 3 KAZAKHSTAN

HUNGARY 2 ー 4 UZBEKISTAN

FRANCE 4 ー 0 NETHERLANDS

CUBA 1 ー 4 GEORGIA

混合 団体戦 QF

JAPAN 4 ー 0 UKRAINE
増山香補 ー GUNCHENKO, Stanislav
秋場麻優 ー KYRYCHENKO, Vasylyna
佐藤和哉 技有 大外返 GORDIIENKO, Oleksandr
舟久保遥香 合技 小内刈 崩袈裟固 SKORA, Mariia
原田健士 一本 谷落 KOSHLIAK, Oleksandr
新添左季 一本 小外刈 CHYSTIAKOVA, Nataliia

RUSSIAN JUDO 4 ー 0 REPUBLIC OF KOREA

BRAZIL 0 ー 4 UZBEKISTAN

FRANCE 4 ー 3 GEORGIA

混合 団体戦 Repechage

UKRAINE 3 ー 4 REPUBLIC OF KOREA

BRAZIL 4 ー 1 GEORGIA

混合 団体戦 SF

JAPAN 4 ー 0 RUSSIAN JUDO
秋場麻優 ー SHMELEVA, Antonina
佐藤和哉 ー TSKHOVREBOV, Alen
舟久保遥香 一本 崩袈裟固 KAZARINA, Yulia
原田健士 一本 内股 KHAZHALIEV, Ayub
新添左季 技有 大内刈 KIREEVA, Taisia
増山香補 反則負けS3 LORSANOV, Mansur

UZBEKISTAN 1 ー 4 FRANCE

混合 団体戦 3rd

REPUBLIC OF KOREA 1 ー 4 UZBEKISTAN

BRAZIL 4 ー 2 RUSSIAN JUDO

混合 団体戦 FINAL

チーム日本は混合団体戦4連覇です。おめでとうございます!

JAPAN 4 ー 0 FRANCE
影浦心 ー OLIVAR, Cedric
舟久保遥香 ー DEBERDT, Gaetane
橋本壮市 反則 GABA, Joan-Benjamin
新添左季 一本 内股 GAHIE, Marie Eve
長澤憲大 技有 隅落 DAMIER, Francis
秋場麻優 反則負けS3 FONTAINE, Lea

 

結果速報・柔道世界選手権2019東京

男子 60kg級

公式ドロー

1. CHKHVIMIANI Lukhumi [GEO]
2. LUTFILLAEV Sharafuddin [UZB]
3. 永山 竜樹 [JPN]
3. SMETOV Yeldos [KAZ]
5. KYRGYZBAYEV Gusman [KAZ]
5. 高藤 直寿 [JPN]
7. AIBEK UULU Kubanychbek [KGZ]
7. YANG Yung Wei [TPE]

男子 66kg級

公式ドロー

1. 丸山 城志郎 [JPN]
2. KIM Limhwan [KOR]
3. 阿部 一二三 [JPN]
3. VIERU Denis [MDA]
5. YONDONPERENLEI Baskhuu [MGL]
5. LOMBARDO Manuel [ITA]
7. ABDELMAWGOUD Mohamed [EGY]
7. IADOV Bogdan [UKR]

男子 73kg級

公式ドロー

1. 大野 将平 [JPN]
2. ORUJOV Rustam [AZE]
3. IARTCEV Denis [RUS]
3. HEYDAROV Hidayat [AZE]
5. KHOJAZODA Behruzi [TJK]
5. MAKHMADBEKOV Somon [TJK]
7. BUTBUL Tohar [ISR]
7. CILOGLU Bilal [TUR]

男子 81kg級

公式ドロー

1. MUKI Sagi [ISR]
2. CASSE Matthias [BEL]
3. MAISURADZE Luka [GEO]
3. VALOIS-FORTIER Antoine [CAN]
5. ABDELAAL Mohamed [EGY]
5. MOLLAEI Saeid [IRI]
7. RESSEL Dominic [GER]
7. BOLTABOEV Sharofiddin [UZB]
藤原崇太郎2回戦敗退

男子 90kg級

公式ドロー

1. VAN T END Noel [NED]
2. 向 翔一郎 [JPN]
3. CLERGET Axel [FRA]
3. MAJDOV Nemanja [SRB]
5. TOTH Krisztian [HUN]
5. NYMAN Marcus [SWE]
7. SILVA MORALES Ivan Felipe [CUB]
7. MEHDIYEV Mammadali [AZE]

男子 100kg級

公式ドロー

1. FONSECA, Jorge [POR]
2. ILYASOV, Niyaz [RUS]
3. KORREL, Michael [NED]
3. ウルフ アロン [JPN]
5. CHO, Guham [KOR]
5. GASIMOV, Elmar [AZE]
7. LIPARTELIANI, Varlam [GEO]
7. ELNAHAS, Shady [CAN]

男子 100kg超級

公式ドロー

1. KRPALEK, Lukas [CZE]
2. 原沢 久喜 [JPN]
3. KIM, Minjong [KOR]
3. MEYER, Roy [NED]
5. SILVA, Rafael [BRA]
5. TUSHISHVILI, Guram [GEO]
7. GROL, Henk [NED]
7. MOURA, David [BRA]

女子 48kg級

公式ドロー

1. BILODID Daria [UKR]
2. 渡名喜 風南 [JPN]
3. KRASNIQI Distria [KOS]
3. MUNKHBAT Urantsetseg [MGL]
5. MARTINEZ ABELENDA Laura [ESP]
5. CLEMENT Melanie [FRA]
7. GALBADRAKH Otgontsetseg [KAZ]
7. PARETO Paula [ARG]

女子 52kg級

公式ドロー

1. 阿部 詩 [JPN]
2. KUZIUTINA Natalia [RUS]
3. 志々目 愛 [JPN]
3. KELMENDI Majlinda [KOS]
5. RAMOS Joana [POR]
5. BUCHARD Amandine [FRA]
7. GILES Chelsie [GBR]
7. VAN SNICK Charline [BEL]

女子 57kg級

公式ドロー

1. DEGUCHI Christa [CAN]
2. 芳田 司 [JPN]
3. KOWALCZYK Julia [POL]
3. SILVA Rafaela [BRA]
5. CYSIQUE Sarah Leonie [FRA]
5. ILIEVA Ivelina [BUL]
7. GJAKOVA Nora [KOS]
7. MEZHETSKAIA Daria [RUS]

女子 63kg級

公式ドロー

1. AGBEGNENOU Clarisse [FRA]
2. 田代 未来 [JPN]
3. FRANSSEN Juul [NED]
3. TRAJDOS Martyna [GER]
5. TRSTENJAK Tina [SLO]
5. VERMEER Sanne [NED]
7. BOLD Gankhaich [MGL]
7. LIAO Yu-Jung [TPE]

女子 70kg級

公式ドロー

1. GAHIE Marie Eve [FRA]
2. TIMO Barbara [POR]
3. CONWAY Sally [GBR]
3. PINOT Margaux [FRA]
5. POLLERES Michaela [AUT]
5. BERNHOLM Anna [SWE]
7. VAN DIJKE Sanne [NED]
7. PEREZ Maria [PUR]
新井千鶴3回戦敗退

女子 78kg級

公式ドロー

1. MALONGA, Madeleine [FRA]
2. 濵田 尚里 [JPN]
3. KUKA, Loriana [KOS]
3. AGUIAR, Mayra [BRA]
5. APOTEKAR, Klara [SLO]
5. SAMPAIO, Patricia [POR]
7. POWELL, Natalie [GBR]
7. MA, Zhenzhao [CHN]

女子 78kg超級

公式ドロー

1. 素根 輝 [JPN]
2. ORTIZ Idalys [CUB]
3. SAYIT Kayra [TUR]
3. 朝比奈 沙羅 [JPN]
5. SOUZA Beatriz [BRA]
5. ALTHEMAN Maria Suelen [BRA]
7. KINDZERSKA Iryna [AZE]
7. CERIC Larisa [BIH]

 

混合 団体戦

公式ドロー

1. 日本
2. フランス
3. ロシア・ブラジル

混合 団体戦QF

JAPAN 4 ー 0 KOR
村尾三四郎 ○ ー イ・スンホ
濵田尚里 ○ ー イ・ジョンギュン
影浦心 ○ ー キム・モンジョン
玉置桃 ○ ー キム・チス

混合 団体戦SF

JAPAN 4 ー 0 ブラジル
濵田尚里 ○ ー マリア=スエレン・アルセマン
影浦心 ○ ー ダヴィド・モウラ
芳田司 ○ ー ラファエラ・シウバ
橋本壮市 ○ ー エドゥアルド・バルボサ

混合 団体戦FINAL

チーム日本、3連覇・金メダルおめでとうございます!

JAPAN 4 ー 2 FRANCE
影浦心 ○ ー シリル・マレ
芳田司 ー ○ サハ=レオニー・シシク
大野将平 ○ ー ギヨーム・シェヌ
新井千鶴 ○ ー マリー・イヴ=ガイ
村尾三四郎 ー ○ アクセル・クレルジェ
濱田尚里 ○ ー マドレーヌ・マロンガ

コメント

タイトルとURLをコピーしました