世界柔道選手権2022結果速報・出場選手・テレビ放送・タシケント大会

スポンサーリンク

2022年 世界柔道選手権・タシケント大会(WORLD JUDO CHAMPIONSHIPS SENIORS, UZBEKISTAN, TASHKENT)が開催されます。

競技の結果を速報します!

競技日程・テレビ放送・出場選手

2019世界柔道選手権東京大会 結果速報・日程チケット・テレビ放送

photo by ローソンチケット

競技日程・会場

世界柔道選手権は2022年10月6~13日に開催されます。開催地はウズベキスタン・タシケント、時差は日本が4時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

10/5 水DRAW
10/6 木男子60kg級・女子48kg級
Final Block (1 tatami)
10/7 金男子66kg級・女子52kg級
Final Block (1 tatami)
10/8 土男子73kg級・女子57kg級
Final Block (1 tatami)
10/9 日男子81kg級・女子63kg級
Final Block (1 tatami)
10/10 月男子90kg級・女子70kg級
Final Block (1 tatami)
10/11 火男子100kg級・女子78kg級
Final Block (1 tatami)
10/12 水男子100kg超級・女子78kg超級
Final Block (1 tatami)
10/13 木男女混合団体戦
Final Block (1 tatami)

 

テレビ放送・ライブ配信

フジテレビ 
JSPORTS2 
Judo 

 

出場選手

男子60kg級 高藤直寿
66kg級 阿部一二三・丸山城志郎
73kg級 橋本壮市
81kg級 永瀬貴規・藤原崇太郎
90kg級 増山香補
100kg級 飯田健太郎
100kg超級 斉藤立
団体戦73kg以下 
団体戦90kg以下 
団体戦90kg超級 
女子48kg級 渡名喜風南・角田夏実
52kg級 阿部詩
57kg級 舟久保遙香
63kg級 堀川恵
70kg級 田中志歩・新添左季
78kg級 浜田尚里
78kg超級 冨田若春
団体戦57kg以下 玉置桃
団体戦70kg級以下 
団体戦78kg超級 朝比奈沙羅

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・世界柔道選手権2022

男子 60kg級

 

男子 66kg級

 

男子 73kg級

 

男子 81kg級

 

男子 90kg級

 

男子 100kg級

 

男子 100kg超級

 

女子 48kg級

 

女子 52kg級

 

女子 57kg級

 

女子 63kg級

 

女子 70kg級

 

女子 78kg級

 

女子 78kg超級

 

混合 団体戦

 

 

 

結果速報・世界柔道選手権2021

男子 60kg級

ドロー

1. ABULADZE Yago [RUS]
2. KYRGYZBAYEV Gusman [KAZ]
3. HUSEYNOV Karamat [AZE]
3. GARRIGOS Francisco [ESP]
5. SHAMSHADIN Magzhan [KAZ]
5. KHYAR Walide [FRA]
7. LKHAGVAJAMTS Unubold [MGL]
7. GERCHEV Yanislav [BUL]

Round of 16

永山竜樹 技有 背負投 HUSEYNOV, K. (AZE) 動画

Round of 32

永山竜樹 技有 背負投 NURILLAEV, K. (UZB) 動画

KOKOLAYEV, Matan (ISR) 一本 内股 古賀玄暉 動画

 

 

男子 66kg級

ドロー

1. 丸山 城志郎 [JPN]
2. LOMBARDO Manuel [ITA]
3. YONDONPERENLEI Baskhuu [MGL]
3. SHAMILOV Yakub [RUS]
5. ZHUMAKANOV Yeldos [KAZ]
5. SAFAROV Orkhan [AZE]
7. LE BLOUCH Kilian [FRA]
7. MINKOU Dzmitry [BLR]

FINAL

LOMBARDO, Manuel (ITA) 技有 内股 丸山城志郎

SF

SAFAROV, Orkhan (AZE)  技有 内股 丸山城志郎 動画

QF

丸山城志郎 反則負けS3 YONDONPERENLEI, B. (MGL) 動画

Round of 16

丸山城志郎 技有 内股 FLICKER, Tal (ISR) 動画

Round of 32

丸山城志郎 技有 内股 BOUSHITA, A. (MAR) 動画

 

 

男子 73kg級

ドロー

1. SHAVDATUASHVILI Lasha [GEO]
2. MACIAS Tommy [SWE]
3. 橋本 壮市 [JPN]
3. CILOGLU Bilal [TUR]
5. TURAEV Khikmatillokh [UZB]
5. HEYDAROV Hidayat [AZE]
7. CASES ROCA Salvador [ESP]
7. UNGVARI Miklos [HUN]

3rd

HEYDAROV, Hidayat AZE 一本 背負投 橋本壮市 動画

SF

橋本壮市 技有 浮技 MACIAS, Tommy (SWE) 動画

QF

橋本壮市 反則負けS3 CASES ROCA, S. (ESP) 動画

Round of 16

橋本壮市 一本 体落 STUMP, Nils (SUI) 動画

Round of 32

橋本壮市 合技 袖釣込腰 隅落 KANDEMIR, Bayram (TUR) 動画

 

 

男子 81kg級

ドロー

1. CASSE Matthias [BEL]
2. GRIGALASHVILI Tato [GEO]
3. DE WIT Frank [NED]
3. EGUTIDZE Anri [POR]
5. 藤原 崇太郎 [JPN]
5. BOLTABOEV Sharofiddin [UZB]
7. CHOUCHI Sami [BEL]
7. MOLLAEI Saeid [MGL]

3rd

藤原崇太郎 反則負けS3 DE WIT, Frank NED 動画

Repechage

藤原崇太郎 技有 一本背負投 MOLLAEI, Saeid MGL 動画

QF

CASSE, Matthias 反則負けS3 藤原崇太郎 動画

Round of 16

LAPPINAGOV, Aslan 一本 崩袈裟固 藤原崇太郎 動画

Round of 32

NISKANOVIC, Jovan 一本 横四方固 藤原崇太郎 動画

Round of 64

藤原崇太郎 反則負けS3 WIECZERZAK, Alexander GER 動画

 

 

男子 90kg級

ドロー

1. SHERAZADISHVILI Nikoloz [ESP]
2. BOBONOV Davlat [UZB]
3. NYMAN Marcus [SWE]
3. TOTH Krisztian [HUN]
5. 長澤 憲大 [JPN]
5. GANTULGA Altanbagana [MGL]
7. BOZBAYEV Islam [KAZ]
7. FEUILLET Remi [MRI]

3rd

NYMAN, Marcus SWE 技有 隅返 長澤憲大 動画

SF

SHERAZADISHVILI, N. (ESP) 一本 釣腰 長澤憲大 動画

QF

FEUILLET, Remi (MRI)  技有 大外刈 長澤憲大 動画

Round of 16

長澤憲大 一本 内股 MUNGAI, Nicholas (ITA) 動画

Round of 32

長澤憲大 一本 崩上四方固 STEWART, Max (GBR) 動画

BOBONOV, Davlat (UZB) 反則負けS3 村尾三四郎 動画

Round of 64

MOCANU, Iurie MDA 一本 小外刈 村尾三四郎 動画

 

 

男子 100kg級

ドロー

1. FONSECA Jorge [POR]
2. KUKOLJ Aleksandar [SRB]
3. SULAMANIDZE Ilia [GEO]
3. LIPARTELIANI Varlam [GEO]
5. KORREL Michael [NED]
5. ELNAHAS Shady [CAN]
7. IDDIR Alexandre [FRA]
7. ADAMIAN Arman [RJF]

Round of 16

LIPARTELIANI, V. (GEO) 技有 抱分 飯田健太郎 動画

Round of 32

飯田健太郎 一本 内股 WON, Jonghoon (KOR) 動画

 

 

男子 100kg超級

ドロー

1. 影浦 心 [JPN]
2. BASHAEV Tamerlan [RJF]
3. MEYER Roy [NED]
3. KHAMMO Yakiv [UKR]
5. SILVA Rafael [BRA]
5. ZAALISHVILI Gela [GEO]
7. PUUMALAINEN Martti [FIN]
7. RAKHIMOV Temur [TJK]

FINAL

BASHAEV, T. (RJF) 技有 背負投 影浦心

SF

SILVA, Rafael (BRA) 反則負けS3 影浦心 動画

QF

影浦心 一本 小内刈 PUUMALAINEN, M. (FIN) 動画

Round of 16

影浦心 一本 腕挫十字固 SPIJKERS, Jur (NED) 動画

Round of 32

影浦心 合技 内股 縦四方固 MARTIN, Ruben (USA) 動画

 

 

女子 48kg級

ドロー

1. 角田 夏実 [JPN]
2. 古賀 若菜 [JPN]

3. FIGUEROA Julia [ESP]
3. MUNKHBAT Urantsetseg [MGL]
5. PERAFAN Keisy [ARG]
5. KRASNIQI Distria [KOS]
7. BOUKLI Shirine [FRA]
7. MARTINEZ ABELENDA Laura [ESP]

FINAL

角田夏実 合技 巴投 抱分 古賀若菜

SF

KRASNIQI, D. (KOS) 合技 巴投 巴投 角田夏実 動画

古賀若菜 技有 大外刈 FIGUEROA, Julia (ESP) 動画

QF

角田夏実 一本 腕挫十字固 PERAFAN, Keisy (ARG) 動画

MUNKHBAT, U. (MGL) 一本 古賀若菜 古賀若菜 動画

Round of 16

CLEMENT, Melanie (FRA) 一本 腕挫十字固 角田夏実 動画

古賀若菜 一本 片手絞 MILANI, F. (ITA) 動画

Round of 32

角田夏実 一本 腕挫十字固 NIKOLIC, Milica (SRB) 動画

STANGAR, Marusa (SLO) 反則負けS3 古賀若菜 動画

Round of 64

古賀若菜 一本 崩袈裟固 KARCHIEVA, Shukrona TJK 動画

 

 

女子 52kg級

ドロー

1. 志々目 愛 [JPN]
2. PEREZ BOX Ana [ESP]
3. KOCHER Fabienne [SUI]
3. PRIMO Gefen [ISR]
5. RAMOS Joana [POR]
5. KELDIYOROVA Diyora [UZB]
7. RYHEUL Amber [BEL]
7. LKHAGVASUREN Sosorbaram [MGL]

FINAL

志々目愛 合技 内股 上四方固 PEREZ BOX, Ana (ESP)

SF

志々目愛 一本 崩袈裟固 KELDIYOROVA, D. (UZB) 動画

QF

志々目愛 技有 小外刈 RAMOS, Joana (POR)  動画

Round of 16

志々目愛 技有 PUPP, Reka (HUN) 動画

Round of 32

志々目愛 一本 崩袈裟固 IRAOUI, Soumiya (MAR) 動画

 

 

女子 57kg級

ドロー

1. KLIMKAIT Jessica [CAN]
2. 玉置 桃 [JPN]
3. STOLL Theresa [GER]
3. GJAKOVA Nora [KOS]
5. PERISIC Marica [SRB]
5. DEGUCHI Christa [CAN]
7. KONKINA Anastasiia [RUS]
7. MONTEIRO Telma [POR]

FINAL

玉置桃 技有 小内刈 KLIMKAIT, J. (CAN)

SF

DEGUCHI, Christa (CAN) 技有 大外巻込 玉置桃 動画

QF

玉置桃 反則負けS3 MONTEIRO, Telma (POR) 動画

Round of 16

玉置桃 合技 一本背負投 大外落 LIPARTELIANI, E. (GEO) 動画

Round of 32

玉置桃 一本 腕挫十字固 DABONNE, Z. (CIV) 動画

 

 

女子 63kg級

ドロー

1. AGBEGNENOU Clarisse [FRA]
2. LESKI Andreja [SLO]
3. VERMEER Sanne [NED]
3. OBRADOVIC Anja [SRB]
5. BARRIOS Anriquelis [VEN]
5. QUADROS Ketleyn [BRA]
7. OZBAS Szofi [HUN]
7. DEL TORO CARVAJAL Maylin [CUB]

Round of 32

鍋倉那美 反則負けS3 BARRIOS, A. (VEN) 動画

 

 

女子 70kg級

ドロー

1. MATIC Barbara [CRO]
2. 大野 陽子 [JPN]
3. VAN DIJKE Sanne [NED]
3. POLLERES Michaela [AUT]
5. FLETCHER Megan [IRL]
5. BUTKEREIT Miriam [GER]
7. PORTELA Maria [BRA]
7. COUGHLAN Aoife [AUS]

FINAL

MATIC, Barbara (CRO) 技有 隅落 大野陽子

SF

VAN DIJKE, Sanne (NED) 一本 横四方固 大野陽子 動画

QF

大野陽子 一本 送襟絞 PORTELA, Maria (BRA) 動画

Round of 16

大野陽子 一本 内股 HOWELL, Gemma (GBR) 動画

Round of 32

大野陽子 一本 横四方固 CHYSTIAKOVA, N. (UKR) 動画

 

 

女子 78kg級

ドロー

1. WAGNER Anna Maria [GER]
2. MALONGA Madeleine [FRA]
3. 梅木 真美 [JPN]
3. STEENHUIS Guusje [NED]
5. VERKERK Marhinde [NED]
5. TURCHYN Anastasiya [UKR]
7. MALZAHN Luise [GER]
7. LANIR Inbar [ISR]

3rd

TURCHYN, A. (UKR) 合技 大外刈 後袈裟固 梅木真美 動画

SF

WAGNER, A. (GER) 技有 谷落 梅木真美 動画

QF

梅木真美 一本 崩上四方固 MALZAHN, Luise (GER) 動画

Round of 16

梅木真美 一本 大車 MAZOUZ, S. (GAB) 動画

Round of 32

梅木真美 合技 払腰 後袈裟固 STANGHERLIN, Giorgia ITA 動画

 

 

女子 78kg超級

ドロー

1. 朝比奈 沙羅 [JPN]
2. 冨田 若春 [JPN]

3. SOUZA Beatriz [BRA]
3. ALTHEMAN Maria Suelen [BRA]
5. TOLOFUA Julia [FRA]
5. ORTIZ Idalys [CUB]
7. MOJICA Melissa [PUR]
7. CHEIKH ROUHOU Nihel [TUN]

FINAL

朝比奈沙羅 反則負けS3 冨田若春

SF

ORTIZ, Idalys (CUB) 技有 支釣込足 朝比奈沙羅 動画

冨田若春 一本 袖釣込腰 SOUZA, Beatriz (BRA) 動画

QF

MOJICA, Melissa (PUR) 一本 大外刈 朝比奈沙羅 動画

ALTHEMAN, M. (BRA) 一本 体落 冨田若春 動画

Round of 16

朝比奈沙羅 合技 膝車 膝車 VELENSEK, A. (SLO) 動画

冨田若春 合技 払腰 崩袈裟固 KORO, E. (TOG) 動画

Round of 32

朝比奈沙羅 合技 払巻込 袈裟固 ILMATOVA, Rinata (UZB) 動画

NUNES, Rochele (POR) 技有 隅落 冨田若春 動画

Round of 64

冨田若春 反則負けS3 JABLONSKYTE, Sandra LTU 動画

 

 

混合 団体戦

ドロー

1. Japan
2. France
3. Brazil
3. Uzbekistan
5. Russian Judo Federation
5. Republic of Korea
7. Ukraine
7. Georgia

FINAL

チーム日本は混合団体戦4連覇です。おめでとうございます!

JAPAN 4 ー 0 FRANCE
影浦心 ー OLIVAR, Cedric
舟久保遥香 ー DEBERDT, Gaetane
橋本壮市 反則 GABA, Joan-Benjamin
新添左季 一本 内股 GAHIE, Marie Eve
長澤憲大 技有 隅落 DAMIER, Francis
秋場麻優 反則負けS3 FONTAINE, Lea

3rd

REPUBLIC OF KOREA 1 ー 4 UZBEKISTAN

BRAZIL 4 ー 2 RUSSIAN JUDO

SF

JAPAN 4 ー 0 RUSSIAN JUDO
秋場麻優 ー SHMELEVA, Antonina
佐藤和哉 ー TSKHOVREBOV, Alen
舟久保遥香 一本 崩袈裟固 KAZARINA, Yulia 動画
原田健士 一本 内股 KHAZHALIEV, Ayub 動画
新添左季 技有 大内刈 KIREEVA, Taisia 動画
増山香補 反則負けS3 LORSANOV, Mansur 動画

UZBEKISTAN 1 ー 4 FRANCE

Repechage

UKRAINE 3 ー 4 REPUBLIC OF KOREA

BRAZIL 4 ー 1 GEORGIA

QF

JAPAN 4 ー 0 UKRAINE
増山香補 ー GUNCHENKO, Stanislav
秋場麻優 ー KYRYCHENKO, Vasylyna
佐藤和哉 技有 大外返 GORDIIENKO, Oleksandr 動画
舟久保遥香 合技 小内刈 崩袈裟固 SKORA, Mariia 動画
原田健士 一本 谷落 KOSHLIAK, Oleksandr 動画
新添左季 一本 小外刈 CHYSTIAKOVA, Nataliia 動画

RUSSIAN JUDO 4 ー 0 REPUBLIC OF KOREA

BRAZIL 0 ー 4 UZBEKISTAN

FRANCE 4 ー 3 GEORGIA

Round of 16

IJF REFUGEE TEAM 0 ー 4 UKRAINE

RUSSIAN JUDO 4 ー 0 MONGOLIA

GERMANY 3 ー 4 REPUBLIC OF KOREA

BRAZIL 4 ー 3 KAZAKHSTAN

HUNGARY 2 ー 4 UZBEKISTAN

FRANCE 4 ー 0 NETHERLANDS

CUBA 1 ー 4 GEORGIA

 

 

結果速報・世界柔道選手権2019

男子 60kg級

公式ドロー

1. CHKHVIMIANI Lukhumi [GEO]
2. LUTFILLAEV Sharafuddin [UZB]
3. 永山 竜樹 [JPN]
3. SMETOV Yeldos [KAZ]
5. KYRGYZBAYEV Gusman [KAZ]
5. 高藤 直寿 [JPN]
7. AIBEK UULU Kubanychbek [KGZ]
7. YANG Yung Wei [TPE]

3rd

永山竜樹選手銅メダルおめでとうございます!

高藤直寿 01 / Ippon 0 s1 永山竜樹 HL

SF

CHKHVIMIANI, Lukhumi GEO 01 s1 / 00 s1 [5:53] 永山竜樹 動画

Repechage

高藤直寿 肩車 技有 AIBEK UULU, Kubanychbek KGZ 動画

QF

永山竜樹 Ippon 0 s1 / 00 s1 [3:18] SMETOV, Yeldos KAZ 動画

高藤直寿 00 s2 / Ippon 0 [1:49] LUTFILLAEV, Sharafuddin UZB 動画

Round of 16

永山竜樹 01 s2 / 00 s2 [4:00] GERCHEV, Yanislav BUL 動画

高藤直寿 Ippon 0 s1 / 00 s3 [2:16] KHYAR, Walide FRA 動画

Round of 32

永山竜樹 Ippon 0 / 00 s1 [3:36] PLAFKY, Moritz GER 動画

高藤直寿 Ippon 0 / 01 [1:43] JUMAYEV, Hakberdi TKM 動画

Round of 64

永山竜樹 Ippon 0 / 00 [2:02] KIM, Won Jin KOR 動画

高藤直寿 Ippon 0 / 00 s1 [1:51] AKKUS, Mihrac TUR 動画

 

 

男子 66kg級

公式ドロー

1. 丸山 城志郎 [JPN]
2. KIM Limhwan [KOR]
3. 阿部 一二三 [JPN]
3. VIERU Denis [MDA]
5. YONDONPERENLEI Baskhuu [MGL]
5. LOMBARDO Manuel [ITA]
7. ABDELMAWGOUD Mohamed [EGY]
7. IADOV Bogdan [UKR]

FINAL

丸山城志郎選手金メダルおめでとうございます!

KIM, Limhwan KOR 技有 内股 腰車 丸山城志郎

3rd

阿部一二三選手銅メダルおめでとうございます!

YONDONPERENLEI, Baskhuu MGL 一本 釣腰 阿部一二三

SF

丸山城志郎 技有 横落 阿部一二三

QF

丸山城志郎 Ippon 0 s1 / 00 s1 [3:17] ABDELMAWGOUD, Mohamed EGY 動画

阿部一二三 01 s1 / 00 s1 [4:00] YONDONPERENLEI, Baskhuu MGL 動画

Round of 16

丸山城志郎 01 s1 / 00 s1 [4:00] NURILLAEV, Sardor UZB 動画

阿部一二三 Ippon 0 / 00 [3:27] MEDVES, Matteo ITA 動画

Round of 32

丸山城志郎 Ippon 0 / 00 s2 [2:48] GOMBOC, Adrian SLO 動画

阿部一二三 Ippon 1 s1 / 00 [0:41] MA, Duanbin CHN 動画

Round of 64

丸山城志郎 Ippon 1 / 00 s1 [4:00] PETRIKOV, Pavel CZE 動画

阿部一二三 Ippon 0 / 00 [0:34] GAITERO MARTIN, Alberto ESP 動画

 

 

男子 73kg級

公式ドロー

1. 大野 将平 [JPN]
2. ORUJOV Rustam [AZE]
3. IARTCEV Denis [RUS]
3. HEYDAROV Hidayat [AZE]
5. KHOJAZODA Behruzi [TJK]
5. MAKHMADBEKOV Somon [TJK]
7. BUTBUL Tohar [ISR]
7. CILOGLU Bilal [TUR]

FINAL

大野将平選手金メダルおめでとうございます!

ORUJOV, Rustam AZE 一本 内股 大野将平

SF

大野将平 Ippon 0 / 00 s1 [3:46] IARTCEV, Denis RUS

QF

大野将平 Ippon 0 s1 / 00 s1 [3:34] CILOGLU, Bilal TUR 動画

Round of 16

SHAVDATUASHVILI, Lasha GEO 00 / Ippon 0 [1:45] 大野将平 動画

Round of 32

大野将平 Ippon 1 / 00 s2 [1:22] EYAL SLMAN, Younis JOR 動画

Round of 64

UNGVARI, Miklos HUN 00 s1 / Ippon 0 [1:07] 大野将平 動画

 

 

男子 81kg級

公式ドロー

1. MUKI Sagi [ISR]
2. CASSE Matthias [BEL]
3. MAISURADZE Luka [GEO]
3. VALOIS-FORTIER Antoine [CAN]
5. ABDELAAL Mohamed [EGY]
5. MOLLAEI Saeid [IRI]
7. RESSEL Dominic [GER]
7. BOLTABOEV Sharofiddin [UZB]

Round of 64

藤原崇太郎 技有 左大内刈 BOLTABOEV, Sharofiddin UZB 動画

 

 

男子 90kg級

公式ドロー

1. VAN T END Noel [NED]
2. 向 翔一郎 [JPN]
3. CLERGET Axel [FRA]
3. MAJDOV Nemanja [SRB]
5. TOTH Krisztian [HUN]
5. NYMAN Marcus [SWE]
7. SILVA MORALES Ivan Felipe [CUB]
7. MEHDIYEV Mammadali [AZE]

FINAL

向翔一郎選手銀メダルおめでとうございます!

VAN T END, Noel NED 技有 小外刈 向翔一郎

SF

NYMAN, Marcus SWE 反則負けS3 向翔一郎

QF

SILVA MORALES, Ivan Felipe CUB 一本 向翔一郎 動画

Round of 16

SMINK, Jesper NED 00 s1 / Ippon 1 s1 [2:56] 向翔一郎 動画

Round of 32

ZILKA, Peter SVK 00 s3 / Ippon 1 s1 [3:53] 向翔一郎 動画

Round of 64

向翔一郎 Ippon 0 / 00 s1 [1:57] KLIAVUSAU, Viktar BLR 動画

 

 

男子 100kg級

公式ドロー

1. FONSECA, Jorge [POR]
2. ILYASOV, Niyaz [RUS]
3. KORREL, Michael [NED]
3. ウルフ アロン [JPN]
5. CHO, Guham [KOR]
5. GASIMOV, Elmar [AZE]
7. LIPARTELIANI, Varlam [GEO]
7. ELNAHAS, Shady [CAN]

3rd

ウルフアロン選手銅メダルおめでとうございます!

ウルフアロン 技有 隅落 GASIMOV, Elmar AZE

Repechage

ウルフアロン 一本 大外刈 ELNAHAS, Shady CAN

QF

CHO, Guham (KOR) 01 s1 / 00 s1 [5:16] ウルフアロン 動画

Round of 16

ウルフアロン 01 / 00 s2 [4:18] SVIRYD, Mikita (BLR) 動画

Round of 32

ウルフアロン Ippon 0 / 00 sH [3:28] KOTSOIEV, Zelym (AZE) 動画

Round of 64

ウルフアロン Ippon 0 s1 / 00 s3 [3:34] KOBENA, Koffi Kreme CIV 動画

 

 

男子 100kg超級

公式ドロー

1. KRPALEK, Lukas [CZE]
2. 原沢 久喜 [JPN]
3. KIM, Minjong [KOR]
3. MEYER, Roy [NED]
5. SILVA, Rafael [BRA]
5. TUSHISHVILI, Guram [GEO]
7. GROL, Henk [NED]
7. MOURA, David [BRA]

FINAL

原沢久喜選手銀メダルおめでとうございます!

原沢久喜 反則負けS3 KRPALEK, Lukas (CZE)

SF

TUSHISHVILI, G. (GEO) 一本 横四方固 原沢久喜

QF

原沢久喜 Ippon 0 s2 / 00 s3 [6:33] SILVA, Rafael (BRA) 動画

Round of 16

原沢久喜 Ippon 0 / 00 [3:39] NAIDAN, T. (MGL) 動画

Round of 32

原沢久喜 Ippon 0 / 00 s1 [3:27] HEGYI, Stephan (AUT) 動画

 

 

女子 48kg級

公式ドロー

1. BILODID Daria [UKR]
2. 渡名喜 風南 [JPN]
3. KRASNIQI Distria [KOS]
3. MUNKHBAT Urantsetseg [MGL]
5. MARTINEZ ABELENDA Laura [ESP]
5. CLEMENT Melanie [FRA]
7. GALBADRAKH Otgontsetseg [KAZ]
7. PARETO Paula [ARG]

FINAL

渡名喜風南選手銀メダルおめでとうございます!

渡名喜風南 技有 左体落 BILODID, Daria (UKR)

SF

渡名喜風南 一本 袖釣込腰 KRASNIQI, Distria (KOS)

QF

渡名喜風南 Ippon 0 / 00 [1:31] CLEMENT, Melanie (FRA) 動画

Round of 16

渡名喜風南 Ippon 0 / 00 [2:25] CSERNOVICZKI, Eva (HUN) 動画

Round of 32

渡名喜風南 Ippon 0 / 00 s1 [3:47] GILIAZOVA, S. (RUS) 動画

 

 

女子 52kg級

公式ドロー

1. 阿部 詩 [JPN]
2. KUZIUTINA Natalia [RUS]
3. 志々目 愛 [JPN]
3. KELMENDI Majlinda [KOS]
5. RAMOS Joana [POR]
5. BUCHARD Amandine [FRA]
7. GILES Chelsie [GBR]
7. VAN SNICK Charline [BEL]

FINAL

阿部詩選手、2連覇おめでとうございます!

KUZIUTINA, N. (RUS) 一本 袖釣込腰 阿部詩

3rd

志々目愛選手銅メダルおめでとうございます!

志々目愛 合技一本 BUCHARD, Amandine FRA

SF

阿部詩 一本 横四方固め KELMENDI, M. (KOS) 動画

Repechage

GILES, Chelsie GBR 技有 内股 志々目愛 動画

QF

阿部詩 01 / 00 s1 [4:00] GILES, Chelsie (GBR) 動画

志々目愛 00 s3 / Ippon 0 s1 [3:49] KELMENDI, M. (KOS) 動画

Round of 16

阿部詩 Ippon 0 / 00 s2 [2:58] KELDIYOROVA, D. (UZB) 動画

志々目愛 01 / 00 s1 [4:00] PUPP, Reka (HUN) 動画

Round of 32

阿部詩 Ippon 1 s1 / 00 s1 [1:36] PIMENTA, Larissa (BRA) 動画

志々目愛 Ippon 0 / 00 [2:24] RYHEUL, Amber (BEL) 動画

 

 

女子 57kg級

公式ドロー

1. DEGUCHI Christa [CAN]
2. 芳田 司 [JPN]
3. KOWALCZYK Julia [POL]
3. SILVA Rafaela [BRA]
5. CYSIQUE Sarah Leonie [FRA]
5. ILIEVA Ivelina [BUL]
7. GJAKOVA Nora [KOS]
7. MEZHETSKAIA Daria [RUS]

FINAL

芳田司選手銀メダルおめでとうございます!

芳田司 00 s1 / 01 s1 [6:26] DEGUCHI, Christa (CAN)

SF

芳田司 一本 背負投 SILVA, Rafaela (BRA)

QF

芳田司 Ippon 0 s1 / 01 s2 [5:30] KOWALCZYK, Julia (POL) 動画

Round of 16

芳田司 Ippon 0 / 00 [2:33] VERHAGEN, Sanne (NED) 動画

Round of 32

芳田司 Ippon 1 s1 / 00 [2:55] RECEVEAUX, Helene (FRA) 動画

 

 

女子 63kg級

公式ドロー

1. AGBEGNENOU Clarisse [FRA]
2. 田代 未来 [JPN]
3. FRANSSEN Juul [NED]
3. TRAJDOS Martyna [GER]
5. TRSTENJAK Tina [SLO]
5. VERMEER Sanne [NED]
7. BOLD Gankhaich [MGL]
7. LIAO Yu-Jung [TPE]

FINAL

田代未来選手銀メダルおめでとうございます!

AGBEGNENOU, C. (FRA) 技有 大外巻込 田代未来

SF

TRSTENJAK, Tina (SLO) 00 / Ippon 0 [2:39] 田代未来

QF

田代未来 Ippon 0 / 00 [3:14] VERMEER, Sanne (NED) 動画

Round of 16

田代未来 Ippon 0 / 00 s1 [1:58] BARRIOS, A. (VEN) 動画

Round of 32

田代未来 Ippon 0 / 00 [1:36] YANG, Junxia (CHN) 動画

 

 

女子 70kg級

公式ドロー

1. GAHIE Marie Eve [FRA]
2. TIMO Barbara [POR]
3. CONWAY Sally [GBR]
3. PINOT Margaux [FRA]
5. POLLERES Michaela [AUT]
5. BERNHOLM Anna [SWE]
7. VAN DIJKE Sanne [NED]
7. PEREZ Maria [PUR]

Round of 16

新井千鶴 技有 TIMO, Barbara (POR) 動画

Round of 32

新井千鶴 Ippon 0 / 00 [1:05] NIANG, Assmaa (MAR) 動画

 

 

女子 78kg級

公式ドロー

1. MALONGA, Madeleine [FRA]
2. 濵田 尚里 [JPN]
3. KUKA, Loriana [KOS]
3. AGUIAR, Mayra [BRA]
5. APOTEKAR, Klara [SLO]
5. SAMPAIO, Patricia [POR]
7. POWELL, Natalie [GBR]
7. MA, Zhenzhao [CHN]

FINAL

濵田尚里選手銀メダルおめでとうございます!

MALONGA, Madeleine FRA 一本 大外返 濵田尚里

SF

APOTEKAR, Klara (SLO) 一本 腕緘 濵田尚里

QF

濵田尚里 Ippon 0 / 00 [1:13] SAMPAIO, Patricia (POR) 動画

Round of 16

濵田尚里 Ippon 0 / 00 [0:42] BERGER, Sophie (BEL) 動画

Round of 32

濵田尚里 Ippon 0 / 00 [3:36] CARDENAS, L. (MEX) 動画

 

 

女子 78kg超級

公式ドロー

1. 素根 輝 [JPN]
2. ORTIZ Idalys [CUB]
3. SAYIT Kayra [TUR]
3. 朝比奈 沙羅 [JPN]
5. SOUZA Beatriz [BRA]
5. ALTHEMAN Maria Suelen [BRA]
7. KINDZERSKA Iryna [AZE]
7. CERIC Larisa [BIH]

FINAL

素根輝選手金メダルおめでとうございます!

ORTIZ, Idalys (CUB) 反則負けS3 素根輝

3rd

朝比奈沙羅選手銅メダルおめでとうございます!

朝比奈沙羅 一本 払巻込 ALTHEMAN, Maria Suelen BRA

SF

SAYIT, Kayra (TUR) 一本 崩袈裟固 素根輝

Repechage

朝比奈沙羅 一本 支釣込足 CERIC, Larisa BIH

QF

朝比奈沙羅 00 s3 / Ippon 0 [3:44] SAYIT, Kayra (TUR) 動画

CERIC, Larisa (BIH) 00 s3 / Ippon 0 [3:41] 素根輝 動画

Round of 16

朝比奈沙羅 Ippon 0 s2 / 00 s1 [3:10] ZABIC, Milica (SRB) 動画

素根輝 Ippon 0 s1 / 00 s2 [4:24] VELENSEK, A. (SLO) 動画

Round of 32

朝比奈沙羅 Ippon 1 s1 / 01 s1 [5:23] NUNES, Rochele (POR) 動画

素根輝 Ippon 0 / 00 [1:10] HAN, Mi Jin (KOR) 動画

 

 

混合 団体戦

公式ドロー

1. 日本
2. フランス
3. ロシア・ブラジル

FINAL

チーム日本、3連覇・金メダルおめでとうございます!

JAPAN 4 ー 2 FRANCE

影浦心 ○ ー シリル・マレ
芳田司 ー ○ サハ=レオニー・シシク
大野将平 ○ ー ギヨーム・シェヌ
新井千鶴 ○ ー マリー・イヴ=ガイ
村尾三四郎 ー ○ アクセル・クレルジェ
濱田尚里 ○ ー マドレーヌ・マロンガ

SF

JAPAN 4 ー 0 ブラジル

濵田尚里 ○ ー マリア=スエレン・アルセマン
影浦心 ○ ー ダヴィド・モウラ
芳田司 ○ ー ラファエラ・シウバ
橋本壮市 ○ ー エドゥアルド・バルボサ

QF

JAPAN 4 ー 0 KOR

村尾三四郎 ○ ー イ・スンホ
濵田尚里 ○ ー イ・ジョンギュン
影浦心 ○ ー キム・モンジョン
玉置桃 ○ ー キム・チス

コメント

タイトルとURLをコピーしました