柔道グランドスラム・エカテリンブルグ2019 男子結果速報・出場選手

ロシアにて、柔道グランドスラム・エカテリンブルグ2019(JUDO EKATERINBURG GRAND SLAM / Russia)が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • 2019/03/15-17 GS・ロシア 男子(今ココ)/ 女子
  • 2019/02/22-24 GS・ドイツ 男子 / 女子
  • 2019/02/09-10 GS・パリ 男子女子
スポンサーリンク

日程・選手・賞金

柔道グランドスラム・エカテリンブルグ2019 男子結果速報・出場選手

photo by Helgi Eiríkur Eyjólfsson

競技日程・開催地

グランドスラム・エカテリンブルグ大会は2019年3月15日(金)~17日(日)まで開催されます。

開催地はロシア・エカテリンブルグ、時差は日本が4時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

3/14

18:00 Draw

3/15

W: 48 kg, 52 kg, 57 kg
M: 60 kg, 66 kg

16:00? Preliminaries
21:00 Final Block (on 1 tatami)

3/16

W: 63 kg, 70 kg
M: 73 kg, 81 kg

16:00? Preliminaries
21:00 Final Block (on 1 tatami)

3/17

W: 78 kg, +78 kg
M: 90 kg, 100 kg, +100 kg

16:00? Preliminaries
21:00 Final Block (on 1 tatami)

 

出場選手

  • 100㎏超級 小川 雄勢 明治大学4年
  • 100㎏超級 太田 彪雅 東海大学3年
  • 100㎏級 羽賀龍之介 旭化成
  • 90㎏級 田嶋 剛希 筑波大学3年
  • 81㎏級 永瀬 貴規 旭化成
  • 66㎏級 藤阪 太郎 大阪府警察
  • 60㎏級 大島 優磨 旭化成

 

優勝賞金

1US$=110円

金メダル銀メダル銅メダル

柔道家 4,000 US$
コーチ 1,000 US$

柔道家 2,400 US$
コーチ 600 US$
柔道家 1,200 US$
コーチ 300 US$

 

去年2018年エカテリンブルグの結果

太田 彪雅 優勝
佐々木健志 2位
藤原 崇太郎 優勝
海老沼 匡 2回戦敗退
野上廉太郎 7位
阿部一二三 優勝
大島 優磨 3位

髙山 莉加 優勝
田中 志歩 5位
能智亜衣美 優勝
玉置 桃 3位
立川 莉奈 3位
遠藤 宏美 優勝

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

試合結果速報

男子60kg級 大島優磨

公式ドロー

1. LKHAGVAJAMTS Unubold [MGL]
2. OSHIMA Yuma [JPN]
3. OGUZOV Albert [RUS]
3. TSJAKADOEA Tornike [NED]
5. YASHUEV Islam [RUS]
5. CHKHVIMIANI Lukhumi [GEO]
7. TAKABATAKE Eric [BRA]
7. GADZHIEV Sakhavat [RUS]

Final

gs rus2019 m 0060 0035 13 45 56 front

大島優磨選手準優勝おめでとうございます!

LKHAGVAJAMTS, Unubold [MGL] Ippon 0 s2 / 00 sH [3:41] 大島優磨

 

 

SF

gs rus2019 m 0060 0032 10 48 08 front

TSJAKADOEA, Tornike [NED] 00 s3 / Ippon 0 [3:24] 大島優磨

 

QF

gs rus2019 m 0060 0028 10 08 33 front

大島優磨 Ippon 0 / 00 s1 [3:32] TAKABATAKE, Eric (BRA)

 

2回戦

gs rus2019 m 0060 0023 09 00 40 front

KYRGYZBAYEV, Gusman [KAZ] 00 sH / Ippon 0 s2 [6:07] 大島優磨

 

1回戦

gs rus2019 m 0060 0014 07 41 39 front

ZAIRBEKOV GAMZAT [RUS] 00 / Ippon 0 [0:59] 大島優磨

 

 

男子66kg級 藤阪太郎

公式ドロー

1. LE BLOUCH Kilian [FRA]
2. ISAEV Isa [RUS]
3. NINIASHVILI Bagrati [GEO]
3. SHMAILOV Baruch [ISR]
5. FLICKER Tal [ISR]
5. FUJISAKA Taroh [JPN]
7. JEAN Daniel [FRA]
7. CARGNIN Daniel [BRA]

Repechage 3rd

おま国動画

藤阪太郎 00 / Ippon 1 s1 [2:13] NINIASHVILI, Bagrati [GEO]

 

Repechage

gs rus2019 m 0066 0030 10 54 43 front

藤阪太郎 01 s1 / 00 s1 [4:38] CARGNIN, Daniel [BRA]

 

QF

gs rus2019 m 0066 0027 10 13 34 front

FLICKER, Tal (ISR) 01 s2 / 00 s2 [4:53] 藤阪太郎

 

2回戦

gs rus2019 m 0066 0022 09 22 53 front

藤阪太郎 Ippon 0 / 00 s2 [4:00] CHASYGOV, Ismail (RUS)

 

1回戦

gs rus2019 m 0066 0011 08 01 27 front

MEDVES MATTEO [ITA] 00 / Ippon 0 [0:22] 藤阪太郎

 

 

 

男子81kg級 永瀬貴規

公式ドロー

1. MUKI Sagi [ISR]
2. NAGASE Takanori [JPN]
3. BRIAND Etienne [CAN]
3. MAISURADZE Luka [GEO]
5. DE WIT Frank [NED]
5. CASSE Matthias [BEL]
7. CERCEA Marcel [ROU]
7. KHALMURZAEV Khasan [RUS]

Final

おま国動画

永瀬貴規選手準優勝おめでとうございます!

永瀬貴規 00 s1 / 01 s1 [4:00] MUKI, Sagi [ISR]

 

SF

gs rus2019 m 0081 0063 11 28 39 front

DE WIT, Frank [NED] 00 s2 / Ippon 0 s2 [7:36] 永瀬貴規

 

QF

gs rus2019 m 0081 0058 10 46 25 front

KHALMURZAEV, Khasan [RUS] 00 s2 / 01 s1 [8:22] 永瀬貴規

 

3回戦

gs rus2019 m 0081 0052 10 01 41 front

CHOUCHI, Sami [BEL] 00 s1 / 01 s1 [4:00] 永瀬貴規

 

2回戦

gs rus2019 m 0081 0040 08 43 53 front

GRIGALASHVILI TATO [GEO] 00 s2 / Ippon 0 s1 [5:26] 永瀬貴規

 

 

男子90kg級 田嶋剛希

公式ドロー

1. VAN T END Noel [NED]
2. GVINIASHVILI Beka [GEO]
3. TAJIMA GOKI [JPN]
3. MACEDO Rafael [BRA]
5. SMINK Jesper [NED]
5. KUKOLJ Aleksandar [SRB]
7. MARGIANI Ushangi [GEO]
7. MUNGAI Nicholas [ITA]

Repechage 3rd

おま国動画

田嶋剛希選手3位おめでとうございます!

田嶋剛希 Ippon 0 s1 / 00 [4:00] KUKOLJ, Aleksandar [SRB]

 

Repechage

gs rus2019 m 0090 0030 10 45 09 front

田嶋剛希 Ippon 0 / 00 [1:19] MUNGAI, Nicholas [ITA]

 

QF

gs rus2019 m 0090 0027 10 22 53 front

田嶋剛希 00 / Ippon 0 [2:00] GVINIASHVILI, Beka [GEO]

 

2回戦

gs rus2019 m 0090 0021 09 20 44 front

MAJDOV, Nemanja [SRB] 00 s1 / 01 [4:54] 田嶋剛希

 

1回戦

gs rus2019 m 0090 0010 08 11 04 front

田嶋剛希 Ippon 0 / 00 s1 [1:29] KOCHMAN LI [ISR]

 

 

男子100kg級 羽賀龍之介

公式ドロー

1. ADAMIAN Arman [RUS]
2. DENISOV Kirill [RUS]
3. ELNAHAS Shady [CAN]
3. PALTCHIK Peter [ISR]
5. BILALOV Niiaz [RUS]
5. KORREL Michael [NED]
7. BORODAVKO Jevgenijs [LAT]
7. LKHAGVASUREN Otgonbaatar [MGL]

1回戦

gs rus2019 m 0100 0008 07 52 43 front

羽賀龍之介 00 s2 / 01 s2 [5:29] ADAMIAN ARMAN [RUS]

 

 

男子100kg超級 小川雄勢/太田彪雅

公式ドロー

1. BASHAEV Tamerlan [RUS]
2. SASSON Or [ISR]
3. MOURA David [BRA]
3. SILVA Rafael [BRA]
5. HEGYI Stephan [AUT]
5. KRIVOBOKOV Anton [RUS]
7. TOKTOGONOV Bekbolot [KGZ]
7. SHAKHBAZOV Ruslan [RUS]

2回戦

gs rus2019 m p100 0020 09 58 37 front
gs rus2019 m p100 0024 10 04 34 front

BASHAEV TAMERLAN [RUS] Ippon 0 s1 / 00 [1:02] 小川雄勢

SASSON, Or [ISR] Ippon 0 s2 / 00 s3 [3:40] 太田彪雅

 

1回戦

gs rus2019 m p100 0016 08 53 37 front

ZAALISHVILI GELA [GEO] 00 s3 / Ippon 0 s2 [2:08] 太田彪雅

 

コメント