栃木国体新体操2022結果速報・日程ライブ配信

スポンサーリンク

令和4年 いちご一会とちぎ国体2022 (第77回 国民体育大会・国民スポーツ大会)・新体操競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

栃木国体2022全競技日程・結果速報の一覧!
令和4年 いちご一会とちぎ国体2022(第77回 国民体育大会・国民スポーツ大会)が42年ぶり2回目の開催となります。スローガンは『夢を感動へ。感動を未来へ。』 では、栃木国体の日程を確認していきましょう! いちご一会とちぎ国体2022...

競技日程・ライブ配信

茨城国体2019 新体操・結果速報・日程

photo by Republic of Korea

競技日程・開催地

栃木国体・新体操競技は2022年9月18日(日)~19日(月)まで開催されます。開催地は栃木県・小山市、会場は栃木県立県南体育館です。

9/18 日少年女子・個人
12:00 1~9組
13:54 10~18組
15:48 19~28組
9/19 月少年女子・団体
12:00 1~14組
13:25 15~28組

 

ライブ配信

国体chライブ配信あるかな?

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・栃木国体新体操2022

少年女子 個人

公式リザルト

  1.  23.2625 兵庫 (選抜)
    加波, 安田, 宇野, 増本
  2.  23.0750 長野 (伊那西高)
    山岸, 金丸, 竹澤, 市川
  3.  22.5500 愛知 (名古屋女大高)
    杉山, 栗田, 西村, 平澤
  4.  22.0000 福岡 (中村学園女高)
    内村, 橋本, 上野, 植野
  5.  21.8000 静岡 (選抜)
    糠谷, 小澤, 土橋, 小宮山
  6.  21.7125 千葉 (昭和学院高)
    渋谷, 中川, 太田, 林
  7.  21.1500 岡山 (岡山南高)
    中下, 佐藤, 坪井, 福永
  8.  21.1125 栃木 (選抜)
    富山, 吉田, 清水, 田淵
  9.  20.9125 大阪 (金蘭会高)
    北村, 重光, 岡本, 夏山
  10.  20.3750 奈良 (奈良文化高)
    三日月, 木村, 大川, 佐藤
  11.  20.2750 滋賀 (選抜)
    横山, 佐川, 竹中, 圓城
  12.  20.2250 神奈川 (選抜)
    荒井, 藤原, 工藤, 三橋
  13.  20.1500 東京 (駒場学園高)
    宇賀, 野田, 浦沢, 小口
  14.  20.1125 佐賀 (佐賀女高)
    黒木, 立石, 岩田, 小鮒
  15.  20.1125 埼玉 (選抜)
    阿保, 栗原, 高柳, 永山
  16.  19.4125 富山 (選抜)
    松田, 水上, 水野, 山根
  17.  19.3625 群馬 (選抜)
    山川, 小野, 野澤, 田村
  18.  19.3625 熊本 (選抜)
    緒方, 涌田, 有村, 工藤
  19.  19.1625 秋田 (秋田北高)
    鈴木, 佐々木, 近藤, 渡邉
  20.  19.0250 愛媛 (選抜)
    河口, 上岡, 山崎, 河野
  21.  18.5625 徳島 (富岡西高)
    今津, 賀出, 岡, 滝口
  22.  17.9875 福井 (丸岡高)
    中屋, 福田, 尾谷, 柿原
  23.  17.9250 茨城 (選抜)
    武藤, 荒井, 草間, 古谷
  24.  17.7500 鳥取 (選抜)
    村上, 北村, 浜本, 稲墻
  25.  17.4375 宮城 (常盤木学園高)
    中野, 春田, 日下, 永倉
  26.  17.3625 山形 (選抜)
    山崎, 安部, 阿部, 高橋
  27.  16.9875 北海道 (北星学園女高)
    高木, 村国, 川田, 森下
  28.  15.9375 長崎 (長崎女高)
    増永, 白石, 田代, 宮崎

 

少年女子 総合

公式リザルト

兵庫は2大会連続3度目の優勝

  1.  52.4625 兵庫 (選抜)
    加波, 安田, 宇野, 増本, 菅原
    個人得点 23.2625 / 団体得点 29.200
  2.  52.2750 長野 (伊那西高)
    山岸, 金丸, 竹澤, 市川, 田平
    個人得点 23.0750 / 団体得点 29.200
  3.  50.6500 愛知 (名古屋女大高)
    杉山, 栗田, 西村, 平澤, 有働
    個人得点 22.5500 / 団体得点 28.100
  4.  49.6500 福岡 (中村学園女高)
    内村, 橋本, 上野, 植野, 中嶌
    個人得点 22.0000 / 団体得点 27.650
  5.  47.2125 千葉 (昭和学院高)
    渋谷, 中川, 太田, 林, 竹高
    個人得点 21.7125 / 団体得点 25.500
  6.  47.2000 東京 (駒場学園高)
    宇賀, 野田, 浦沢, 小口, 伊藤
    個人得点 20.1500 / 団体得点 27.050
  7.  46.5125 大阪 (金蘭会高)
    夏山, 重光, 岡本, 北村, 福原
    個人得点 20.9125 / 団体得点 25.600
  8.  46.4000 静岡 (選抜)
    糠谷, 小澤, 土橋, 小宮山, 渡邊
    個人得点 21.8000 / 団体得点 24.600
  9.  45.0000 岡山 (岡山南高)
    中下, 佐藤, 坪井, 福永, 広瀬
    個人得点 21.1500 / 団体得点 23.850
  10.  44.6625 佐賀 (佐賀女高)
    黒木, 立石, 岩田, 小鮒, 松本
    個人得点 20.1125 / 団体得点 24.550
  11.  43.8750 滋賀 (選抜)
    横山, 佐川, 竹中, 圓城, 田中
    個人得点 20.2750 / 団体得点 23.600
  12.  43.6125 埼玉 (選抜)
    阿保, 栗原, 高柳, 永山, 大橋
    個人得点 20.1125 / 団体得点 23.500
  13.  43.1750 神奈川 (選抜)
    荒井, 藤原, 工藤, 三橋, 田中
    個人得点 20.2250 / 団体得点 22.950
  14.  42.7125 徳島 (富岡西高)
    今津, 賀出, 岡, 滝口, 中倉
    個人得点 18.5625 / 団体得点 24.150
  15.  42.5625 秋田 (秋田北高)
    鈴木, 佐々木, 近藤, 渡邉, 工藤
    個人得点 19.1625 / 団体得点 23.400
  16.  41.1625 富山 (選抜)
    松田, 水上, 水野, 山根, 山田
    個人得点 19.4125 / 団体得点 21.750
  17.  41.1375 福井 (丸岡高)
    中屋, 福田, 尾谷, 柿原, 久保田
    個人得点 17.9875 / 団体得点 23.150
  18.  40.8750 愛媛 (選抜)
    河口, 上岡, 山崎, 河野, 水沼
    個人得点 19.0250 / 団体得点 21.850
  19.  40.8625 群馬 (選抜)
    山川, 小野, 野澤, 田村, 小島
    個人得点 19.3625 / 団体得点 21.500
  20.  40.2125 熊本 (選抜)
    緒方, 涌田, 有村, 工藤, 浦本
    個人得点 19.3625 / 団体得点 20.850
  21.  39.9750 茨城 (選抜)
    武藤, 荒井, 草間, 古谷, 渡邉
    個人得点 17.9250 / 団体得点 22.050
  22.  39.8750 奈良 (奈良文化高)
    三日月, 木村, 大川, 佐藤, 熊坂
    個人得点 20.3750 / 団体得点 19.500
  23.  39.7625 栃木 (選抜)
    富山, 吉田, 清水, 田淵, 依藤
    個人得点 21.1125 / 団体得点 18.650
  24.  37.6625 山形 (選抜)
    山崎, 安部, 阿部, 高橋, 吉田
    個人得点 17.3625 / 団体得点 20.300
  25.  37.1375 北海道 (北星学園女高)
    高木, 村国, 川田, 森下, 中山
    個人得点 16.9875 / 団体得点 20.150
  26.  36.6000 鳥取 (選抜)
    村上, 北村, 浜本, 稲墻, 諸家
    個人得点 17.7500 / 団体得点 18.850
  27.  36.2375 宮城 (常盤木学園高)
    鈴木, 春田, 日下, 永倉, 中野
    個人得点 17.4375 / 団体得点 18.800
  28.  35.5375 長崎 (長崎女高)
    増永, 白石, 田代, 宮崎, 内田
    個人得点 15.9375 / 団体得点 19.600

 

結果・茨城国体新体操2019

少年女子 個人

  1.  14.5875 兵庫(選抜)
    松崎 平田 安藤 堅田
  2.  13.4375 長野(選抜)
    伊東 谷口 高野 中浦
  3.  13.3625 東京(駒場学園高)
    宮岡 片野 高垣 橋本
  4.  13.1750 千葉(八千代松陰高)
    浜本 田村 上島 皆見
  5.  13.0500 岐阜(大垣共立銀行OKBク)
    浅野 竹内 井馬 川瀬
  6.  13.0375 佐賀(佐賀女高)
    中牟田 松本 吉積 河野
  7.  12.7625 静岡(選抜)
    関矢 小澤 塩谷 海野
  8.  12.6750 愛知(名古屋女大高)
    伊藤 達城(優) 有働 竹中
  9.  12.4500 岡山(岡山南高)
    板谷 笠原 日笠 渡邉
  10.  12.3625 秋田(選抜)
    二木 青塚 平泉 船川
  11.  12.3500 奈良(奈良文化高)
    大島 中村 竹内 有松
  12.  12.0875 茨城(選抜)
    石津 高野 西野 鳥丸
  13.  11.9750 愛媛(選抜)
    大西 酒井 山本 白石
  14.  11.8625 徳島(選抜)
    岡 森 大和(流) 宮本
  15.  11.4000 鹿児島(選抜)
    道下 内田 野井 光成
  16.  11.2125 福岡(中村学園女高)
    北島 小森 森 近藤
  17.  11.1750 群馬(選抜)
    橋谷 設楽 岩田 眞下
  18.  11.1625 神奈川(選抜)
    上中 鈴木 野村 大久保
  19.  11.1000 大阪(選抜)
    山下 礒部 小栗 田口
  20.  11.0000 大分(別府鶴見丘高)
    伊藤 秋山 明石 平野
  21.  10.9375 埼玉(星野高)
    栗原 井奥 今西 太田原
  22.  10.6625 宮城(常盤木学園高)
    佐藤 渋谷 小野 浅野
  23.  10.5625 北海道(北海高)
    佐藤 北脇 上杉 今越
  24.  10.4250 鳥取(鳥取西高)
    本田 足立 西尾 浜本
  25.  9.9000 福井(丸岡高)
    左高 長谷川 本田 的場
  26.  9.8250 島根(選抜)
    糸賀 石原 杠 永見
  27.  9.6125 富山(新湊高)
    松井 杉岡 荒木(遥) 荒木(琴)
  28.  8.0500 山形(選抜)
    宮崎 遠藤 向江 成田

 

少年女子 総合

公式リザルト

兵庫は13年ぶり2度目の優勝!

  1.  36.6375 兵庫(選抜)
    松崎 平田 安藤 堅田 池田
    個人 14.5875 / 団体 22.050
  2.  33.3625 東京(駒場学園高)
    宮岡 片野 高垣 橋本 緋田
    個人 13.3625 / 団体 20.000
  3.  33.2375 茨城(選抜)
    石津 高野 西野 鳥丸 押鴨
    個人 12.0875 / 団体 21.150
  4.  32.9750 愛知(名古屋女大高)
    伊藤 達城(優) 有働 竹中 達城(桃)
    個人 12.6750 / 団体 20.300
  5.  32.6500 岡山(岡山南高)
    板谷 笠原 日笠 渡邉 井上
    個人 12.4500 / 団体 20.200
  6.  32.4875 佐賀(佐賀女高)
    中牟田 松本 吉積 河野 枝折
    個人 13.0375 / 団体 19.450
  7.  31.7875 長野(選抜)
    伊東 谷口 高野 中浦 小平
    個人 13.4375 / 団体 18.350
  8.  31.7625 静岡(選抜)
    関矢 小澤 塩谷 海野 岩崎
    個人 12.7625 / 団体 19.000
  9.  31.7000 岐阜(大垣共立銀行OKBク)
    浅野 竹内 井馬 川瀬 小島
    個人 13.0500 / 団体 18.650
  10.  31.4000 奈良(奈良文化高)
    大島 中村 竹内 有松 大渓
    個人 12.3500 / 団体 19.050
  11.  31.3125 福岡(中村学園女高)
    北島 小森 森 近藤 榎本
    個人 11.2125 / 団体 20.100
  12.  31.1625 秋田(選抜)
    二木 青塚 平泉 船川 虻川
    個人 12.3625 / 団体 18.800
  13.  30.9750 千葉(八千代松陰高)
    浜本 田村 上島 皆見 秋山
    個人 13.1750 / 団体 17.800
  14.  30.5250 愛媛(選抜)
    大西 酒井 山本 白石 河口
    個人 11.9750 / 団体 18.550
  15.  30.4625 徳島(選抜)
    岡 森 大和(流) 宮本 鎌田
    個人 11.8625 / 団体 18.600
  16.  29.4500 鹿児島(選抜)
    道下 内田 野井 光成 若松
    個人 11.4000 / 団体 18.050
  17.  29.3750 群馬(選抜)
    橋谷 設楽 岩田 眞下 秋山
    個人 11.1750 / 団体 18.200
  18.  29.1750 鳥取(鳥取西高)
    本田 足立 西尾 浜本 吉田(琴)
    個人 10.4250 / 団体 18.750
  19.  28.9000 大分(別府鶴見丘高)
    伊藤 秋山 明石 平野 倉原
    個人 11.0000 / 団体 17.900
  20.  28.1125 神奈川(選抜)
    上中 鈴木 野村 大久保 新発田
    個人 11.1625 / 団体 16.950
  21.  27.6125 宮城(常盤木学園高)
    佐藤 渋谷 小野 浅野 吉原
    個人 10.6625 / 団体 16.950
  22.  27.6000 大阪(選抜)
    山下 礒部 小栗 田口 日吉
    個人 11.1000 / 団体 16.500
  23.  27.5625 北海道(北海高)
    佐藤 北脇 上杉 今越 千田
    個人 10.5625 / 団体 17.000
  24.  27.5500 福井(丸岡高)
    左高 長谷川 本田 的場 松本
    個人 9.9000 / 団体 17.650
  25.  27.5375 埼玉(星野高)
    栗原 井奥 今西 太田原 臼倉
    個人 10.9375 / 団体 16.600
  26.  24.0750 島根(選抜)
    糸賀 石原 杠 永見 安田
    個人 9.8250 / 団体 14.250
  27.  23.8625 富山(新湊高)
    松井 杉岡 荒木(遥) 荒木(琴) 舛田
    個人 9.6125 / 団体 14.250
  28.  23.7000 山形(選抜)
    宮崎 遠藤 向江 成田 大沼
    個人 8.0500 / 団体 15.650

コメント

タイトルとURLをコピーしました