三重国体セーリング2021結果速報・日程ライブ配信

スポンサーリンク

令和3年 三重とこわか国体2021 (第76回 国民体育大会・国民スポーツ大会)・セーリング競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

三重とこわか国体2021全競技日程・結果速報の一覧!
令和3年 三重とこわか国体2021(第76回 国民体育大会・国民スポーツ大会)が46年ぶり2回目の開催となります。『とこわか』とは『常若』と書き、いつも若々しいさまを表現した言葉ですべての人が元気になるようにとの願いが込められています。 ...

競技日程・ライブ配信

茨城国体2019 セーリング・結果速報・日程

photo by Andrew_Writer

競技日程・開催地

三重国体・セーリング競技は2021年9月26日(日)~29日(水)まで開催されます。開催地は三重県津市、会場は津ヨットハーバーです。

 

ライブ配信

国体chライブ配信あるかな?

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・三重国体セーリング2021

成年男子 470級

待機中。

成年男子 レーザー級

 

成年男子 国体ウインドサーフィン級

 

成年女子 セーリングスピリッツ級

 

成年女子 レーザーラジアル級

 

成年女子 国体ウインドサーフィン級

 

少年男子 420級

 

少年男子 レーザーラジアル級

 

少年女子 420級

 

少年女子 レーザーラジアル級

 

 

 

結果・茨城国体セーリング2019

公式リザルト (最終成績上位順)、動画国体ch

成年男子 470級

最終成績

  1.  8 和歌山 市野 長谷川
  2.  17 神奈川 河合 中澤
  3.  18 山口 小泉 松尾
  4.  23 福井 出道 中川
  5.  25 佐賀 岡田 吉永
  6.  30 鹿児島 元津 今村
  7.  33 大分 高山 疋田
  8.  52 愛知 高橋 杉浦
  9.  54 徳島 奈良 中野
  10.  54 埼玉 柳内 出本
  11.  58 滋賀 高橋 小松
  12.  61 茨城 西村 木村(直)
  13.  62 千葉 渡邊 岩井
  14.  66 兵庫 有岡 楠瀬
  15.  68 石川 河崎 永田
  16.  72 東京 田中 近藤
  17.  76 岡山 宇野 中本
  18.  81 山梨 渡辺 羽田
  19.  83 京都 藤野 三浦
  20.  86 広島 高崎 岩井
  21.  94 宮崎 中村 宮本
  22.  96 熊本 高木 堀
  23.  96 福岡 柴田 市原
  24.  98 栃木 森田 畑
  25.  101 奈良 濱本 森谷
  26.  110 愛媛 市川 今津
  27.  112 岐阜 野田 山崎
  28.  121 宮城 橋本 高木
  29.  122 秋田 鈴木 與齊
  30.  124 大阪 平井 藤原
  31.  143 静岡 杉山(武) 水野
  32.  156 長崎 岡田 松田
  33.  156 高知 青木 大平
  34.  162 群馬 青柳 吉兼

 

 

成年男子 レーザー級

最終成績

  1.  10 鈴木義弘 山口(早大)
  2.  18 樋口碧 神奈川(神奈川県連盟)
  3.  21 瀬川和正 鳥取(鳥取県体協)
  4.  26 杉山航一朗 静岡(JA静岡中央会)
  5.  44 豊島以知朗 広島(マツダ)
  6.  46 安田真之助 京都(宮津高教)
  7.  46 南里研二 三重(百五銀行)
  8.  48 瀧川明生 石川(羽咋工高教)
  9.  51 木村俊介 茨城(筑波銀行)
  10.  52 児玉洋輝 岐阜(名古屋工大)
  11.  53 大塚邦弘 東京(富士ゼロックス)
  12.  58 岩城海都 鹿児島(鹿児島国際大)
  13.  64 永井久規 愛知(豊田合成)
  14.  69 齋藤匠 栃木(横浜ベイサイドマリーナ)
  15.  72 齋藤大輔 秋田(美浜)
  16.  73 小野寺正一郎 宮城(S.TRADES)
  17.  85 山内健史 千葉(中大)
  18.  88 大国明太郎 島根(中筋組)
  19.  89 西尾勇輝 和歌山(和歌山県立医大)
  20.  92 南原健一 香川(中部電力)
  21.  99 大川晃弘 群馬(群馬県連盟)
  22.  101 岩下メナード 大分(鹿屋体大)
  23.  104 清水二二男 富山(ルネサスエレクトロニクス)
  24.  110 奥田耕大 熊本(熊本大)
  25.  116 小澤真純 大阪(マネジメントサービスセンター大阪)
  26.  119 森岡数明 岡山(東建コーポレーション)
  27.  120 佐藤正志 福島(佐藤会計事務所)
  28.  121 折田広大 宮崎(福岡大)
  29.  123 佐藤勝則 山形(加茂水産高教)
  30.  125 水田隆文 兵庫(岡山大)
  31.  125 近藤潤一郎 愛媛(東農大)
  32.  127 堀田学 佐賀(佐賀県連盟)
  33.  135 都茂樹 福岡(ルイファンジャパン)
  34.  141 井上瑶 長野(上伊那広域消防本部)
  35.  146 金城朋輝 沖縄(鹿屋体大)
  36.  146 津野龍太郎 高知(高知大)
  37.  154 高村幹治 山梨(ホンダ)
  38.  157 林幸成 滋賀(ネッツトヨタヤサカ)
  39.  177 佐藤裕典 岩手(東京エレクトロンテクノロジーソリューションズ)
  40.  180 塩田一稀 長崎(ヤマハマリン西九州)
  41.  180 小笠原規安 青森(東北容器工業)
  42.  190 今中崇人 奈良(ダイキョウクリーン)
  43.  190 成山義人 新潟(佐渡地域振興局)
  44.  190 森寛 徳島(自衛隊)
  45.  202 今源浩 北海道(今漁業部)
  46.  220 南雲達弥 埼玉(東松山特別支援学校教)

 

 

成年男子 国体ウインドサーフィン級

最終成績

  1.  14 尾川潤 和歌山(島精機製作所)
  2.  20 関港大 神奈川(関東学院大)
  3.  21 三浦圭 山口(明大)
  4.  27 黒石勇次 大分(北杵築郵便局)
  5.  27 福村拓也 愛知(豊田自動織機)
  6.  31 齋藤光徳 茨城(つくば都市交通センター)
  7.  35 村田高亮 福岡(東栄住宅)
  8.  35 勝木太陽 京都(京大)
  9.  42 廣津秀治 鹿児島(鹿児島市消防局)
  10.  49 作野達雄 島根(島根原子力発電所)
  11.  54 山本遼 大阪(福井高教)
  12.  56 河野宏和 熊本(堤歯科医院)
  13.  57 馬渕俊輔 富山(高岡厚生センター)
  14.  58 板庇雄馬 滋賀(かんとりーはーばー)
  15.  67 高津一晃 東京(東京建物)
  16.  67 稲垣瑠晟 兵庫(ティスメ)
  17.  67 市川和典 静岡(ヤマハ発動機)
  18.  77 重松竜威 千葉(上智大)
  19.  87 倉持大也 福井(福井県スポーツ協会)
  20.  94 箭内康平 埼玉(アイリスオーヤマ)
  21.  94 水田長兵 長崎(たなか眼科)
  22.  103 西岡秀樹 宮崎(宮崎県企業局)
  23.  113 吉富孝博 佐賀(SUMCO)
  24.  116 富澤慎 新潟(トヨタ自動車東日本)
  25.  118 佐藤誠記 広島(三親電材)
  26.  119 栗原湧 香川(琉球大)
  27.  121 青木佑輔 群馬(前橋市役所)
  28.  128 辻田尚史 岡山(笠岡市役所)
  29.  133 木内浩平 山梨(中央高教)
  30.  136 杉本武 沖縄(シーダーブック)
  31.  142 花田裕也 北海道(琉球大)
  32.  143 伊藤茂夫 岩手(ムラテック)
  33.  152 奥田順一 奈良(奈良県連盟)
  34.  159 堀内大輔 青森(弘前大病院)
  35.  168 近藤圭三 徳島(関西医大職)
  36.  172 中村光樹 長野(琉球大)

 

 

成年女子 セーリングスピリッツ級

最終成績

第6レース中止のため、1日の第5レースまでの成績で順位決定

  1.  7  山口 鴨川 廣田
  2.  11 鳥取 山本 木村
  3.  13 神奈川 矢口 馬渡
  4.  23 大阪 河合 山下
  5.  25 石川 矢田(奈) 吉田
  6.  28 広島 高橋 田村
  7.  28 長崎 藤尾 松下
  8.  30 佐賀 中山(佳) 宮崎
  9.  33 鹿児島 此上 元津
  10.  36 福岡 岩本 永見
  11.  38 茨城 宇田川 齊藤
  12.  42 宮崎 門川 鈴木(身)
  13.  42 東京 疋田 武井
  14.  51 香川 花岡 長岡
  15.  55 千葉 加瀬澤 宮野
  16.  55 秋田 松田 佐藤
  17.  58 兵庫 中澤 伊東
  18.  60 岩手 藤尾 藤田
  19.  65 岡山 丸山(恵) 丸山(真)
  20.  70 京都 側田 梅本
  21.  76 大分 秋吉 高橋
  22.  78 奈良 続木 橋本
  23.  84 岐阜 長谷川 堀畑
  24.  85 和歌山 丹生 西平
  25.  92 福井 笹木 本堂
  26.  95 富山 阿部 本田
  27.  96 宮城 秋本 相澤
  28.  106 愛知 石川 兵藤
  29.  113 沖縄 糸洲 田谷
  30.  116 高知 森田 西村
  31.  125 福島 小松 佐藤
  32.  125 滋賀 渡邉 山根
  33.  132 徳島 松丸 森崎

 

 

成年女子 レーザーラジアル級

最終成績

第6レース中止のため1日の第5レースまでの成績で順位決定

  1.  6  多田桃子 三重(三重トヨタ自動車)
  2.  11 冨部柚三子 福井(福井県スポーツ協会)
  3.  13 岸祐花 神奈川(中大)
  4.  28 柿元麻衣 愛知(豊田自動織機)
  5.  28 松苗幸希 北海道(北海道連盟)
  6.  29 赤松里彩 和歌山(和歌山県立医大)
  7.  32 三浦凪砂 静岡(同大)
  8.  35 太田七海 新潟(新潟県連盟)
  9.  37 小屋英美里 山梨(上智短大)
  10.  37 浜田華帆 広島(福山市役所)
  11.  38 中山由紀美 佐賀(佐賀県連盟)
  12.  38 橋本小百合 宮城(トヨタ自動車東日本)
  13.  39 杉浦智香 千葉(千葉県連盟)
  14.  41 上園田明真海 大分(早大)
  15.  41 矢田友美 石川(メディアコンサルティング)
  16.  42 石田穂乃香 香川(関学大)
  17.  44 仲美南 茨城(早大)
  18.  50 鈴木杏依子 宮崎(福岡大)
  19.  60 神原里佳 京都(日本郵便)
  20.  81 伊東瑞季 岩手(宮古市役所)
  21.  82 濱松郁美 福島(東北大)
  22.  88 玉井杏依 沖縄(沖縄県連盟)
  23.  89 村瀬海里 東京(大日本印刷)
  24.  89 近藤佑香 山口(安田女短大)
  25.  90 傍士夏来 大阪(帝塚山大)
  26.  95 高橋あい 鹿児島(鹿児島国際大)
  27.  96 小林聖乃 岡山(岡山医療技術専門学校)
  28.  100 川野真依 福岡(九大)
  29.  101 大嶌あずみ 長野(第一生命)
  30.  101 北林風花 岐阜(鹿屋体大)
  31.  107 秋元万結 兵庫(甲南大)

 

 

成年女子 国体ウインドサーフィン級

最終成績

  1.  18 山辺美希 福岡(サガミ)
  2.  23 西上実彩子 京都(マツモトキヨシ)
  3.  25 松浦絵里 鹿児島(鹿児島県連盟)
  4.  30 炭田聖奈 兵庫(神戸大)
  5.  32 渡邊純菜 山口(鹿屋体大)
  6.  34 小嶺恵美 愛媛(愛媛県競技力向上対策本部)
  7.  35 堀川智江 神奈川(金澤運輸)
  8.  36 伊勢田愛 鳥取(鳥取県地域づくり推進部)
  9.  37 三石真衣 千葉(千葉大)
  10.  40 錬石恵子 埼玉(富士フイルム)
  11.  41 須長由季 東京(ミキハウス)
  12.  53 畑村茉穂 和歌山(京大)
  13.  60 森野杏子 青森(横浜労災病院)
  14.  62 川端貴美可 熊本(松橋小教)
  15.  67 久保田祐生 静岡(東芝ライテック)
  16.  72 大槻佳奈子 香川(香川大)
  17.  74 福村礼 愛知(サンスタッフ)
  18.  76 橋口裕香 佐賀(大京アステージ)
  19.  85 塙史帆 沖縄(琉球大)
  20.  89 工藤渓奈 奈良(大分大)
  21.  94 澤田泉吹 宮崎(宮崎大)
  22.  99 三輪真奈美 富山(富山大)
  23.  108 山本祐実 大分(大分大)
  24.  112 中野瑞紀 徳島(徳島県連盟)
  25.  116 太田和帆 新潟(新潟県連盟)
  26.  135 坂巻美桜 茨城(キヤノン取手)

 

 

少年男子 420級

最終成績

  1.  9  香川 石川 犬伏
  2.  15 三重 木村 熊本
  3.  18 神奈川 国見 齋藤
  4.  20 和歌山 佐伯 高井
  5.  26 千葉 三村 田尻
  6.  33 茨城 大石 青木
  7.  38 岩手 佐香 芳賀
  8.  42 宮崎 中村 深江
  9.  43 滋賀 杉原 畑中
  10.  50 石川 岩城 中村
  11.  57 静岡 高田 田畑
  12.  62 鹿児島 北 春山
  13.  68 青森 小田切 須藤
  14.  68 大阪 磯邊 中地
  15.  74 福岡 北方 池田
  16.  75 山口 野村 小林
  17.  75 岐阜 鈴木 石崎
  18.  75 愛媛 徳丸 宮崎
  19.  77 愛知 竹尾 中根
  20.  82 岡山 小林 大口
  21.  92 熊本 玉城 原口
  22.  93 福井 奥東 東野
  23.  97 富山 栗原 片山
  24.  106 東京 武内 青木
  25.  106 大分 野上 森田
  26.  107 北海道 酒井 清水畑
  27.  114 沖縄 比嘉 上原
  28.  120 佐賀 山口 渡辺
  29.  125 京都 松井 橋角
  30.  138 山梨 高村(彪) 渡邊
  31.  140 宮城 小野 伊藤
  32.  144 高知 長野 長井
  33.  148 兵庫 森 木下
  34.  153 広島 村上 田原
  35.  157 長崎 山中 羽戸

 

 

少年男子 レーザーラジアル級

最終成績

  1.  14 服部陸太 神奈川(鎌倉学園高)
  2.  15 嶋倉照晃 茨城(霞ケ浦高)
  3.  18 大竹慎勇 和歌山(和歌山工高)
  4.  21 安永昂生 福岡(上智福岡高)
  5.  23 鈴木亮太朗 静岡(浜松北高)
  6.  30 豊島有壮 広島(広島なぎさ中)
  7.  30 黒田浩渡 三重(津工高)
  8.  44 及川慧悟 宮城(塩釜高)
  9.  51 西尾将輝 鳥取(境高)
  10.  54 北島侑弥 石川(羽咋工高)
  11.  56 元尾帆斗 長崎(長崎西高)
  12.  61 鶴本優士 徳島(徳島市立高)
  13.  66 谷光太郎 香川(高松一高)
  14.  77 山下和希 宮崎(日南振徳高)
  15.  78 児玉真人 岐阜(海津明誠高)
  16.  79 錦見昇之介 熊本(宇土高)
  17.  82 浦崎志至 沖縄(知念高)
  18.  93 園村浩輔 山口(大島商船高専)
  19.  93 重松駿 東京(第二南砂中)
  20.  94 玉山雄大 愛知(名古屋工芸高)
  21.  97 角田一瑳 青森(青森工高)
  22.  98 山本宝 岡山(邑久高)
  23.  99 四枝翔生 鹿児島(鹿児島商高)
  24.  99 森木陸斗 高知(高知高専)
  25.  100 佐々木脩太 岩手(宮古商高)
  26.  104 長谷川雅基 京都(海洋高)
  27.  112 高村龍英 山梨(富士北稜高)
  28.  117 岡野祐大 大阪(近大付高)
  29.  120 中村奎太朗 滋賀(膳所高)
  30.  124 岩佐直樹 兵庫(大阪清風高)
  31.  124 阿部由誉 北海道(小樽水産高)
  32.  129 石井貴大 千葉(稲毛高付中)
  33.  140 高橋輪 秋田(秋田工高)
  34.  143 奥和希 富山(新湊高)
  35.  154 山川颯斗 愛媛(新居浜東高)
  36.  155 中尾吏玖 佐賀(唐津西高)
  37.  168 宿理泰暉 大分(海洋科学高)
  38.  170 米田剣人 福井(三国高)
  39.  184 内田裕啓 福島(日大東北高)
  40.  186 小寺壮起 長野(北安曇松川中)

 

 

少年女子 420級

最終成績

第6レース中止のため、1日の第5レースまでの成績で順位決定

  1.  8  山口 飯田 中津
  2.  15 京都 小林 白數
  3.  18 千葉 石塚 市村
  4.  20 大分 市野瀬 大林
  5.  20 岡山 池田 金高
  6.  23 香川 大井 真部
  7.  26 広島 小菅 橋本
  8.  28 和歌山 山田 大塚
  9.  31 岩手 飛澤 舩越
  10.  32 石川 河崎 後石原
  11.  34 神奈川 青山 桑野
  12.  37 滋賀 米澤 毛利
  13.  42 愛知 岩月 成田
  14.  42 茨城 青山 福田
  15.  44 三重 坂口 間中
  16.  56 奈良 天納 西村
  17.  62 長崎 小森 山添
  18.  63 宮城 高橋 安藤
  19.  67 福井 井上 松井
  20.  67 東京 永嶋 村上
  21.  77 福岡 瀧 和田
  22.  78 兵庫 松本 大森
  23.  80 山梨 渡邊 三浦
  24.  81 愛媛 山本 寺尾
  25.  100 青森 松井 山田
  26.  101 宮崎 平山 深江
  27.  102 岐阜 馬場 森
  28.  104 鹿児島 前畠 合志
  29.  105 鳥取 白石(桜) 白石(桃)
  30.  110 静岡 内田 鈴木
  31.  117 富山 藤井 黒田
  32.  121 沖縄 宮城 平良
  33.  127 福島 松岡 渡辺

 

 

少年女子レーザーラジアル級

最終成績

  1.  6 三浦帆香 茨城(霞ケ浦高)
  2.  9 佐藤真心 千葉(稲毛高)
  3.  19 大槻多恵美 愛媛(済美平成中教校)
  4.  22 須田英実子 滋賀(膳所高)
  5.  23 須永笑顔 神奈川(横須賀学院高)
  6.  29 赤松佑香 和歌山(和歌山工高)
  7.  33 矢嶋悠梨 香川(高松商高)
  8.  35 山崎彩加 静岡(東海大静岡翔洋高)
  9.  36 勝部しずく 北海道(北海道シュタイナー高等学園いずみの学校)
  10.  46 有澤可絵良 富山(呉羽高)
  11.  52 山口奈津実 福岡(福岡第一高)
  12.  53 鈴木萌風 佐賀(唐津西高)
  13.  54 西元雫 鳥取(境高)
  14.  54 竹内くるみ 三重(津工高)
  15.  56 小山すみれ 東京(深川五中)
  16.  57 杉浦ふう華 愛知(碧南中央中)
  17.  59 五嶋杏莉 鹿児島(松陽高)
  18.  62 岡原くるみ 福井(三国高)
  19.  62 井上咲優 大分(別府翔青高)
  20.  65 清水沙耶 石川(羽咋工高)
  21.  77 木内恵美子 奈良(兵庫啓明学院中)
  22.  80 米田真尋 長崎(長崎工高)
  23.  81 森美遥 兵庫(伊丹東中)
  24.  84 田上萌 熊本(下益城城南中)
  25.  85 佐々木はるな 青森(大湊高)
  26.  91 吉川野乃香 広島(可部高)
  27.  91 泉梨乃 山口(光高)
  28.  95 前田塔果 山梨(富士北稜高)
  29.  97 藤原沙耶 京都(立命館高)
  30.  100 佐藤杏美 岡山(倉敷鷲羽高)
  31.  106 工藤愛海 岩手(宮古高)
  32.  107 吉良明海里 群馬(ぐんま国際アカデミー高)
  33.  112 原穂乃歌 長野(岡谷南高)
  34.  120 猪又理古 秋田(本荘高)
  35.  132 請関紗弥 宮崎(日南振徳高)
  36.  133 西山里桜 高知(野市中)
  37.  135 赤嶺佳子 沖縄(首里高)
  38.  136 高橋七海 山形(加茂水産高)

コメント

タイトルとURLをコピーしました