ラグビーフットボール・福井国体2018 試合結果速報・日程タイムテーブル組み合わせ!

平成30年第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)・ラグビーフットボール競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

福井しあわせ元気国体2018 全競技日程・試合結果速報の一覧!
平成30年第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)の開催が近づいてきました。 今年は50年ぶりに福井県での開催となります。東京五輪を控えて全てのスポーツ競技の注目度が上がっていますので、例年以上に熱い国民体育...
スポンサーリンク

日程組み合わせ・ラグビーフットボール・福井国体2018!

ラグビーフットボール・福井国体2018 試合結果速報・日程タイムテーブル!

photo by John Walton (51)

日程・会場・タイムテーブル

ラグビーフットボール・福井国体は2018年9月30日(日)~10月4日(木)まで開催されます。組合せ抽選会は9/8(土)の13時からです。

大会会場は小浜市総合運動場陸上競技場・多目的グラウンドです。

 9/30 日10/1 月10/2 火10/3 水10/4 木

成年男子

7人制

 

予選プール
24試合
第1 9:30-
最終 16:24-

決勝T
11試合
第1 9:30-
最終 13:30-

  

少年男子

15人制

1回戦
第1 10:00-
第2 11:10-
第3 12:20-
第4 13:30-

2回戦
第1 10:00-
第2 11:10-
第3 12:20-
第4 13:30-

 

5・7位決定戦
第1 10:00-
第2 11:10-
準決勝
第3 12:20-
第4 13:30-

決勝 13:00-

女子

7人制

   

予選プール
15試合
第1 10:00-
最終 14:41-

決勝T
11試合
第1 9:30-
最終 14:55-

 

去年2017年の優勝チーム!
成年男子

決勝:東京(選抜) 21 ー 19 愛媛(選抜)
14 ー 12 、7 ー 7

3位決定戦:福岡(選抜) 24 ー 14 山形(選抜)
10 ー 0 、14 ー 14

少年男子

決勝:大阪(選抜) 31 ー 12 京都(選抜)
7 ー 7 、24 ー 5

準決勝:京都(選抜) 35 ー 7 愛知(選抜)
21 ー 7 、14 ー 0

準決勝:大阪(選抜) 42 ー 14 島根(石見智翠館高)
28 ー 0 、14 ー 14

女子

決勝:福岡(選抜) 19 ー 0 島根(選抜)
5 ー 0 、14 ー 0

3位決定戦:埼玉(選抜) 26 ー 19 兵庫(選抜)
7 ー 12 、19 ー 7

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

試合結果速報・ラグビーフットボール・福井国体2018!

成年男子

成年男子(7人制) 決勝

 

福井(選抜) 40 ー 10 熊本(選抜)
19 ー 5 、21 ー 5
福井は初優勝

 

 

 

成年男子(7人制) 3位決定戦

秋田(選抜) 40 ー 17 大阪(選抜)
19 ー 12 、21 ー 5

 

成年男子(7人制) 準決勝

熊本(選抜) 21 ー 5 大阪(選抜)
21 ー 0 、0 ー 5

福井(選抜) 28 ー 21 秋田(選抜)
7 ー 14 、21 ー 7

 

 

成年男子(7人制) 5、6位決定戦

東京(選抜) 38 ー 7 佐賀(選抜)
19 ー 0 、19 ー 7

 

成年男子(7人制) 5~7位決定予備戦

東京(選抜) 35 ー 5 茨城(選抜)
21 ー 0 、14 ー 5

佐賀(選抜) 54 ー 10 山形(選抜)
28 ー 5 、26 ー 5

 

成年男子(7人制)決勝トーナメント1回戦

大阪(選抜) 26 ー 22 茨城(選抜)
19 ー 10 、7 ー 12

熊本(選抜) 28 ー 0 東京(選抜)
14 ー 0 、14 ー 0

秋田(選抜) 34 ー 7 佐賀(選抜)
17 ー 7 、17 ー 0

福井(選抜) 22 ー 10 山形(選抜)
15 ー 5 、7 ー 5

 

 

成年男子(7人制) 予選プール

Iプール

1. 3勝 福井(選抜)
2. 2勝1敗 東京(選抜)
3. 1勝2敗 岐阜(選抜)
4. 3敗 北海道(選抜)

東京(選抜) 26 ー 19 北海道(選抜)
14 ー 0 、12 ー 19

福井(選抜) 22 ー 21 岐阜(選抜)
12 ー 7 、10 ー 14

福井(選抜) 26 ー 5 東京(選抜)
12 ー 5 、14 ー 0

岐阜(選抜) 28 ー 14 北海道(選抜)
21 ー 7 、7 ー 7

東京(選抜) 24 ー 19 岐阜(選抜)
12 ー 12 、12 ー 7

福井(選抜) 29 ー 5 北海道(選抜)
12 ー 5 、17 ー 0

IIプール

1. 2勝1敗 大阪(選抜)
2. 2勝1敗 秋田(選抜)
3. 1勝2敗 広島(選抜)
4. 1勝2敗 愛媛(選抜)

愛媛(選抜) 21 ー 19 広島(選抜)
14 ー 7 、7 ー 12

大阪(選抜) 35 ー 7 秋田(選抜)
14 ー 0 、21 ー 7

秋田(選抜) 28 ー 14 愛媛(選抜)
14 ー 14 、14 ー 0

広島(選抜) 21 ー 10 大阪(選抜)
7 ー 5 、14 ー 5

大阪(選抜) 31 ー 17 愛媛(選抜)
12 ー 17 、19 ー 0

秋田(選抜) 31 ー 21 広島(選抜)
19 ー 7 、12 ー 14

IIIプール

1. 3勝 熊本(選抜)
2. 2勝1敗 山形(選抜)
3. 1勝2敗 千葉(選抜)
4. 3敗 新潟(選抜)

熊本(選抜) 45 ー 5 山形(選抜)
24 ー 0 、21 ー 5

千葉(選抜) 26 ー 5 新潟(選抜)
12 ー 0 、14 ー 5

山形(選抜) 22 ー 12 新潟(選抜)
17 ー 0 、5 ー 12

熊本(選抜) 10 ー 0 千葉(選抜)
0 ー 0 、10 ー 0

山形(選抜) 19 ー 14 千葉(選抜)
12 ー 7 、7 ー 7

熊本(選抜) 49 ー 7 新潟(選抜)
28 ー 0 、21 ー 7

IVプール

1. 3勝 佐賀(選抜)
2. 2勝1敗 茨城(選抜)
3. 1勝2敗 京都(選抜)
4. 3敗 山口(選抜)

佐賀(選抜) 36 ー 19 山口(選抜)
24 ー 5 、12 ー 14

茨城(選抜) 40 ー 5 京都(選抜)
28 ー 0 、12 ー 5

京都(選抜) 33 ー 19 山口(選抜)
19 ー 0 、14 ー 19

佐賀(選抜) 31 ー 19 茨城(選抜)
14 ー 12 、17 ー 7

茨城(選抜) 24 ー 0 山口(選抜)
7 ー 0 、17 ー 0

佐賀(選抜) 27 ー 12 京都(選抜)
17 ー 7 、10 ー 5

 

 

 

 

少年男子

少年男子(15人制) 決勝
奈良(御所実高) 28 ー 23 福岡(選抜)
7 ー 20 、21 ー 3
奈良は2年ぶり3度目の優勝

 

 

 

少年男子(15人制) 準決勝

奈良(御所実高) 19 ー 0 佐賀(佐賀工高)
19 ー 0 、0 ー 0

福岡(選抜) 28 ー 12 兵庫(選抜)
21 ー 0 、7 ー 12

 

 

少年男子(15人制) 5、7位決定戦

広島(選抜) 21 ー 12 愛知(選抜)
7 ー 5 、14 ー 7

石川(選抜) 24 ー 19 高知(選抜)
17 ー 7 、7 ー 12

 

 

 

少年男子(15人制) 2回戦

奈良(御所実高) 24 ー 17 愛知(選抜)
19 ー 0 、5 ー 17

佐賀(佐賀工高) 35 ー 15 広島(選抜)
21 ー 5 、14 ー 10

福岡(選抜) 50 ー 12 高知(選抜)
24 ー 5 、26 ー 7

兵庫(選抜) 38 ー 24 石川(選抜)
17 ー 12 、21 ー 12

 

少年男子(15人制) 1回戦

奈良(御所実高) 47 ー 7 秋田(選抜)
26 ー 7 、21 ー 0

佐賀(佐賀工高) 19 ー 15 茨城(選抜)
12 ー 10 、7 ー 5

広島(選抜) 41 ー 0 福井(選抜)
24 ー 0 、17 ー 0

福岡(選抜) 36 ー 12 千葉(選抜)
10 ー 7 、26 ー 5

高知(選抜) 17 ー 14 北海道(選抜)
12 ー 7 、5 ー 7

石川(選抜) 29 ー 14 岩手(選抜)
12 ー 7 、17 ー 7

兵庫(選抜) 34 ー 7 埼玉(選抜)
29 ー 7 、5 ー 0

 

 

 

 

 

 

女子

女子(7人制) 決勝

大阪(選抜) 15 ー 7 埼玉(選抜)
10 ー 7 、5 ー 0
大阪は初優勝

 

 

 

女子(7人制) 3位決定戦

福岡(選抜) 24 ー 12 山口(選抜)
19 ー 5 、5 ー 7

 

女子(7人制) 準決勝

大阪(選抜) 21 ー 19 福岡(選抜)
7 ー 0 、14 ー 19

埼玉(選抜) 19 ー 7 山口(選抜)
12 ー 0 、7 ー 7

 

女子(7人制) 5、6位決定戦

 

三重(選抜) 5 ー 0 福井(選抜)
5 ー 0 、0 ー 0

 

女子(7人制) 5~7位決定予備戦

福井(選抜) 25 ー 0 青森(選抜)
10 ー 0 、15 ー 0

三重(選抜) 27 ー 5 徳島(選抜) 動画 前半 後半
17 ー 0 、10 ー 5

 

 

女子(7人制)決勝トーナメント1回戦

福岡(選抜) 31 ー 7 青森(選抜)
7 ー 7 、24 ー 0

大阪(選抜) 5 ー 0 福井(選抜)
0 ー 0 、5 ー 0

埼玉(選抜) 24 ー 15 三重(選抜)
12 ー 5 、12 ー 10

山口(選抜) 29 ー 10 徳島(選抜) 動画 前半 後半
5 ー 10 、24 ー 0

 

女子(7人制) 予選プール

Iプール

埼玉(選抜) 12 ー 5 徳島(選抜) 動画 前半 後半
5 ー 0 、7 ー 5

山口(選抜) 15 ー 14 埼玉(選抜)
10 ー 7 、5 ー 7

山口(選抜) 31 ー 10 徳島(選抜) 動画 前半 後半
14 ー 10 、17 ー 0

IIプール

大阪(選抜) 25 ー 0 青森(選抜)
10 ー 0 、15 ー 0

青森(選抜) 26 ー 22 新潟(選抜)
7 ー 17 、19 ー 5

大阪(選抜) 55 ー 0 新潟(選抜)
29 ー 0 、26 ー 0

I・II
順位
決定戦

1. 山口(選抜)
2. 大阪(選抜)
3. 埼玉(選抜)
4. 青森(選抜)
5. 徳島(選抜)
6. 新潟(選抜)

山口(選抜) 27 ー 7 大阪(選抜)
5 ー 7 、22 ー 0

埼玉(選抜) 33 ー 0 青森(選抜)
14 ー 0 、19 ー 0

徳島(選抜) 19 ー 0 新潟(選抜) 動画 前半 後半
7 ー 0 、12 ー 0

IIIプール

1. 2勝1敗 福岡(選抜)
2. 2勝1敗 三重(選抜)
3. 2勝1敗 福井(選抜)
4. 3敗 北海道(選抜)

福岡(選抜) 41 ー 0 北海道(選抜)
24 ー 0 、17 ー 0

福井(選抜) 15 ー 5 三重(選抜)
5 ー 5 、10 ー 0

三重(選抜) 26 ー 14 福岡(選抜)
12 ー 7 、14 ー 7

福井(選抜) 22 ー 10 北海道(選抜)
17 ー 0 、5 ー 10

福岡(選抜) 42 ー 0 福井(選抜)
22 ー 0 、20 ー 0

三重(選抜) 37 ー 0 北海道(選抜)
22 ー 0 、15 ー 0

 

 

コメント