陸上女子・福井国体2018 試合結果速報・日程タイムテーブル・スタートリスト!

平成30年第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)・陸上競技・女子が開催されます。

競技の結果を速報します!

平成30年第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)の開催が近づいてきました。 今年は50年ぶりに福井県での開...
スポンサーリンク

日程スタートリスト・陸上女子・福井国体2018!

陸上女子・福井国体2018 試合結果速報・日程!

photo by Singapore 2010 Youth Olympic Games

日程・会場・タイムテーブル

陸上競技・女子・福井国体は2018年10月5日(金)~9日(火)まで開催されます。プログラム編成会議は9/6(木)~8日(土)です。

大会会場は福井県営陸上競技場(9.98スタジアム)です。

10/5

10:00 少年女子A 100m 予選 5-4+4
10:20 少年女子共通 砲丸投 決勝
10:25 少年女子B 走幅跳 決勝
10:30 少年男子A 100m 予選 6-3+6
11:00 少年男子A 棒高跳 決勝
11:10 少年女子共通 800m 予選 3-2+2
11:35 少年男子共通 800m 予選 4-3+4
12:20 少年女子共通 400mH 予選 4-3+4
13:00 少年男子A 400mH 予選 4-3+4
13:20 成年女子 円盤投 決勝
13:40 少年女子A 100m 準決勝 3-2+2
14:00 少年男子A 100m 準決勝 3-2+2
14:20 成年男子 三段跳 決勝
14:30 少年女子B 1500m 予選 2-4+4
15:00 少年男子B 砲丸投 決勝
15:00 少年男子共通 800m 準決勝 2-3+2
15:30 成年女子 5000m 決勝
16:00 成年女子 400mH 予選 3-2+2
16:20 少年女子共通 400mH 準決勝 2-3+2
16:40 少年男子A 400mH 準決勝 2-3+2
17:00 少年女子A 100m 決勝
17:10 少年男子A 100m 決勝

10/6

10:00 成年女子 走高跳 決勝
10:10 成年女子 100m 予選 5-4+4
10:35 少年女子A 走幅跳 決勝
10:35 少年女子共通 円盤投 決勝
10:45 成年男子 100m 予選 6-3+6
11:10 成年女子 砲丸投 決勝
11:20 少年女子B 100m 予選 6-3+6
12:00 少年男子B 100m 予選 6-3+6
14:00 成年女子 100m 準決勝 3-2+2
14:20 成年男子100m 準決勝 3-2+2
14:40 少年女子B 100m 準決勝 3-2+2
15:00 100m 準決勝 3-2+2 少年男子B
15:15 成年女子 棒高跳 決勝
15:25 少年女子B 1500m 決勝
15:30 少年男子共通 円盤投 決勝
15:40 少年女子共通 800m 決勝
15:50 少年男子共通 800m 決勝
16:00 成年女子 400mH 決勝
16:10 少年女子共通 400mH 決勝
16:20 少年男子A 400mH 決勝
16:40 成年女子 100m 決勝
16:50 成年男子 100m 決勝
17:00 少年女子B 100m 決勝
17:10 少年男子B 100m 決勝

10/7

10:00 少年女子B 100mH 予選 4-3+4
10:25 少年男子A やり投 決勝
10:30 少年女子共通 三段跳 決勝
10:35 少年男子共通 110mH 予選 4-3+4
11:05 成年女子 400m 予選 3-2+2
11:25 成年男子 400m 予選 3-2+2
11:45 少年女子A 400m 予選 4-3+4
12:15 少年男子A 400m 予選 4-3+4
12:40 少年男子A 走幅跳 決勝
12:50 成年男子 砲丸投 決勝
13:00 少年女子B 100mH 準決勝 2-3+2
13:10 成年男子 走高跳 決勝
13:20 少年男子共通 110mH 準決勝 2-3+2
13:40 成年男子 10000mW 決勝
14:00 成年女子 やり投 決勝
14:40 成年女子 400m 決勝
14:50 成年男子 400m 決勝
15:05 少年女子B 100mH 決勝
15:20 少年男子共通 110mH 決勝
15:30 成年女子 1500m 決勝
16:00 少年男子A 5000m 決勝
16:30 成年少年女子共通 4×100mR 予選 5-2+14
17:00 成年少年男子共通 4×100mR 予選 6-2+12

10/8

10:00 少年女子A 100mH 予選 3-2+2
10:15 やり投 決勝 少年女子共通
10:20 少年男子共通 三段跳 決勝
10:25 成年男子 110mH 予選 2-3+2
10:50 少年男子共通 5000mW 決勝
11:40 少年女子A 400m 準決勝 2-3+2
11:55 少年男子A 400m 準決勝 2-3+2
12:20 成年男子 400mH 予選 3-2+2
12:40 少年男子共通 走高跳 決勝
12:50 少年男子A ハンマー投 決勝
13:00 成年女子 5000mW 決勝
13:50 少年女子A 100mH 決勝
14:00 少年男子B 走幅跳 決勝
14:05 成年男子 110mH 決勝
14:40 少年女子A 400m 決勝
14:50 少年男子A 400m 決勝
15:00 成年男子 800m 予選 3-2+2
15:20 成年男子 やり投 決勝
15:30 成年男子 400mH 決勝
15:50 少年女子A 3000m 決勝
16:10 成年少年女子共通 4×100mR 準決勝 3-2+2
16:30 成年少年男子共通 4×100mR 準決勝 3-2+2

10/9

09:20 少年男子B 3000m 決勝
09:40 成年男子 800m 決勝
10:00 成年少年女子共通 4×100mR 決勝
10:10 成年少年男子共通 4×100mR 決勝

テレビ放送

NHK

10/5 午後3:45-(午後5:00) 陸上
10/6 午後4:00-(午後5:00) 陸上
10/7 午後2:30-(午後4:30) 陸上

去年2017年の優勝選手!

  成年女子 少年女子A 少年女子B
100m

11秒63 名倉 千晃
三重(NTN)

11秒82 兒玉 芽生
大分(大分雄城台高)

11秒83 御家瀬 緑
北海道(恵庭北高)

400m

53秒71 北村 夢
東京(日体大)

53秒56 川田 朱夏
大阪(東大阪大敬愛高)

 
800m

2分3秒79 北村 夢
東京(日体大)

 

2分7秒12 大会新
上田 万葵
広島(舟入高)

1500m  

4分19秒60 金光 由樹
岡山(岡山操山高)

3000m  

8分54秒27 田中 希実
兵庫(西脇工高)

 
5000m

15分33秒14 木村 友香
福岡(ユニバーサル)

   
100mH

13秒18 青木 益未
宮城(七十七銀行)

 

13秒52 大会新
山西 桃子
東京(白梅学園高)

400mH  

58秒79 村上 夏美
千葉(成田高)

 
5000mW

21分33秒44
U20日本新 高校新
藤井 菜々子
福岡(北九州市立高)

   
4×100mR

45秒44 東京(田路/福田/広沢/藤森)

走高跳

1m82 仲野 春花
福岡(早大)

   
棒高跳

4m10 根本 智子
千葉(新日鐵住金君津)

3m80 山地 里奈
香川(観音寺一高)
走幅跳  

6m26 +1.0 高良 彩花
兵庫(園田学園高)

6m00 -0.8 御家瀬 緑
北海道(恵庭北高)

三段跳

13m58 +2.1 追風
宮坂 楓
長野(ニッパツ)

12m86 +1.2 大会新
中村 紗華
神奈川(伊志田高)

ハンマー投

62m33 渡邊 茜
広島(丸和運輸機関)

   
円盤投  

47m80 齋藤 真希
山形(鶴岡工高)

やり投

61m07 大会新
北口 榛花
北海道(日大)

53m79 武本 紗栄
兵庫(市尼崎高)

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

結果速報・陸上・成年女子・福井国体2018!

成年女子・100m

成年女子・400m

成年女子・1500m

成年女子・5000m

成年女子・400mH

成年女子・5000mW

女子共通 4×100mリレー

成年女子・走高跳

成年女子・棒高跳

成年女子・砲丸投

成年女子・円盤投

成年女子・やり投

結果速報・陸上・少年女子A・福井国体2018!

少年女子A・100m

少年女子A・400m

少年女子共通・800m

少年女子A・3000m

少年女子A・100mH

少年女子共通・400mH

少年女子共通・5000mW

少年女子A・走幅跳

少年女子共通・三段跳

少年女子共通・砲丸投

少年女子共通・やり投

少年女子共通・円盤投

結果速報・陸上・少年女子B・福井国体2018!

少年女子B・100m

少年女子B・1500m

少年女子B・100mH

少年女子B・走幅跳