第30回出雲全日本大学選抜駅伝競走2018 結果速報順位・日程コース出場校!

島根県にて、第30回出雲全日本大学選抜駅伝競走2018が開催されます。

学生三大駅伝の中で最も距離の短い高速駅伝・出雲駅伝が今年も開幕です。

では、競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2019年 陸上競技大会 2019年1月 01/27 第68回群馬県100km...
スポンサーリンク

日程コース・テレビ放送・第30回出雲駅伝2018!

第30回出雲全日本大学選抜駅伝競走2018 結果速報順位・日程コース出場校!

photo by OZinOH

日程・コース

第30回出雲全日本大学選抜駅伝競走は2018年10月8日(月・祝日)に開催します。

オーダーリストはこちら。

スタート地点を島根県・出雲大社正面鳥居前、フィニッシュ地点を出雲ドーム前とする全長45.1㎞・全6区間のコース図はこちら。

 

テレビ放送

10月8日(月) 13:00~15:25にフジテレビ系で全国ネット・ライブ放送です。

 

近年の歴代優勝チーム
2015

1. 2:09:05 青山学院大学
(小椋 裕介/中村 祐紀/久保田 和真/下田 裕太/山村 隼/一色 恭志)
2. 2:09:43 山梨学院大学
3. 2:09:50 駒澤大学
4. 2:10:40 東洋大学
5. 2:10:55 東海大学

2016

1. 2:10:09 青山学院大学
(鈴木 塁人/田村 和希/下田 裕太/茂木 亮太/安藤 悠哉/一色 恭志)
2. 2:10:40 山梨学院大学
3. 2:11:13 東海大学
4. 2:12:08 中央学院大学
5. 2:12:20 駒澤大学

2017

1. 2:11:59 東海大学
(阪口 竜平/館澤 亨次/松尾 淳之介/鬼塚 翔太/三上 嵩斗/關 颯人)
2. 2:13:32 青山学院大学
3. 2:14:39 日本体育大学
4. 2:15:00 順天堂大学
5. 2:15:36 東洋大学

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

出場校・第30回出雲駅伝2018!

出雲駅伝の出場校は各学連が推薦する20チームと、米国アイビーリーグ選抜1チームの合計21チームが出場します。

大学チーム16校+4
北海道学連2枠

中長距離競技会(2018/07/07)の上位2校

1. 1:28:52.11 札幌学院大
2. 1:29:36.48 札幌国際大
3. 1:29:39.96 星槎道都大

東北学連1枠

東北学連選抜

関東学連10枠

箱根駅伝(2018/01)の上位10校

1. 10:57:39 青山学院大学
2. 11:02:32 東洋大学
3. 11:09:09 早稲田大学
4. 11:09:28 日本体育大学
5. 11:10:09 東海大学
6. 11:10:20 法政大学
7. 11:12:12 城西大学
8. 11:12:32 拓殖大学
9. 11:13:26 帝京大学
10. 11:14:25 中央学院大学

北信越学連1枠

北信越学連選抜

東海学連1枠

東海学生駅伝(2017/12)の優勝校

1. 3:18:38 皇學館大学
2. 3:20:18 愛知工業大学A
3. 3:22:46 名古屋大学A

関西学連3枠

全日本大学駅伝 関西地区予選(2018/06)の上位3校

1. 4:03:34 立命館大学
2. 4:06:49 京都産業大学
3. 4:07:21 大阪経済大学

中四国学連1枠

中国四国学生駅伝(2017/12)の優勝校

1. 2:44:19 広島経済大学
2. 2:44:59 環太平洋大学
3. 2:45:32 広島大学

九州学連1枠

九州学生駅伝(2017/12)の優勝校

1. 3:03:54 日本文理大学
2. 3:06:15 第一工業大学
3. 3:07:37 志學館大学

 

スポンサーリンク

結果速報順位・第30回出雲駅伝2018!

 

 

総合成績(45.1km)

公式リザルト

1. 2:11:58 青山学院大学
2. 2:12:10 東洋大学
3. 2:13:31 東海大学
4. 2:14:16 拓殖大学
5. 2:15:02 帝京大学
6. 2:15:04 中央学院大学
7. 2:15:07 立命館大学
8. 2:15:11 城西大学
9. 2:15:31 日本体育大学
10. 2:15:34 早稲田大学
11. 2:16:01 アイビーリーグ選抜
12. 2:16:14 法政大学
13. 2:17:47 京都産業大学
14. 2:18:55 皇學館大学
15. 2:21:25 日本文理大学
16. 2:21:33 札幌学院大学
17. 2:22:08 大阪経済大学
18. 2:22:17 北信越学連選抜
19. 2:22:30 札幌国際大学
20. 2:22:34 広島経済大学
21. 2:24:28 東北学連選抜

 

 

区間賞

1区 23:15 橋詰 大慧 青山学院大学
2区 16:26 鈴木 塁人 青山学院大学
3区 25:17 Workneh Derese 拓殖大学
4区 18:00 吉田 圭太 青山学院大学
5区 18:30 今西 駿介 東洋大学
6区 29:53 吉川 洋次 東洋大学

 

 

第1区(8.0km)

1. 23:15 橋詰 大慧 青山学院大学
2. 23:21 相澤 晃 東洋大学
3. 23:28 荻久保 寛也 城西大学
4. 23:31 川村 悠登 中央学院大学
5. 23:34 馬場 祐輔 拓殖大学
6. 23:35 西川 雄一朗 東海大学
7. 23:42 上坂 優太 京都産業大学
8. 23:51 Jordan Mann アイビーリーグ選抜
9. 23:58 福田 裕大 北信越学連選抜
10. 23:59 Lawrence Ngure 札幌学院大学
11. 24:00 遠藤 大地 帝京大学
12. 24:01 辻村 公佑 立命館大学
13. 24:10 川瀬 翔矢 皇學館大学
14. 24:11 池田 耀平 日本体育大学
15. 24:14 坂東 悠汰 法政大学
16. 24:22 板垣 辰矢 札幌国際大学
17. 24:24 松浦 崇之 東北学連選抜
18. 24:30 北村 宙夢 日本文理大学
19. 24:30 半澤 黎斗 早稲田大学
20. 24:37 塚本 裕也 大阪経済大学
21. 24:50 大島 拓也 広島経済大学

 

 

 

 

 

 

 

第2区(5.8km)

 

1. 16:26 鈴木 塁人 青山学院大学
2. 16:29 館澤 亨次 東海大学
3. 16:47 硴野 魁星 拓殖大学
4. 16:50 高畑 祐樹 立命館大学
5. 16:51 横井 裕仁 帝京大学
6. 16:54 西山 和弥 東洋大学
7. 17:02 Dan Nestor アイビーリーグ
7. 17:02 宮﨑 勇将 日本体育大学
9. 17:03 栗原 啓吾 中央学院大学
9. 17:03 山田 泰史 日本文理大学
11. 17:08 岡原 仁志 法政大学
12. 17:09 小澤 直人 早稲田大学
12. 17:09 西嶋 雄伸 城西大学
14. 17:13 稲垣 雄二 京都産業大学
15. 17:28 佐々木 祐介 札幌学院大学
16. 17:39 上村 直也 皇學館大学
16. 17:39 鈴木 基史 北信越学連選抜
18. 17:53 伊吹 崚汰 大阪経済大学
19. 17:55 平沼 拳 札幌国際大学
20. 18:01 大下 浩平 広島経済大学
21. 18:16 新舘 裕司 東北学連選抜

1. 39:41 青山学院大学
2. 40:04 東海大学
3. 40:15 東洋大学
4. 40:21 拓殖大学
5. 40:34 中央学院大学
6. 40:37 城西大学
7. 40:51 帝京大学
8. 40:51 立命館大学
9. 40:53 アイビーリーグ選
10. 40:55 京都産業大学
11. 41:13 日本体育大学
12. 41:22 法政大学
13. 41:27 札幌学院大学
14. 41:33 日本文理大学
15. 41:37 北信越学連選抜
16. 41:39 早稲田大学
17. 41:49 皇學館大学
18. 42:17 札幌国際大学
19. 42:30 大阪経済大学
20. 42:40 東北学連選抜
21. 42:51 広島経済大学

 

 

 

 

 

 

第3区(8.5km)

 

1. 25:17 Workneh Derese 拓殖大学
2. 25:21 森田 歩希 青山学院大学
3. 25:23 山本 修二 東洋大学
4. 25:24 中谷 雄飛 早稲田大学
5. 25:35 大畑 和真 法政大学
6. 25:38 今井 崇人 立命館大学
7. 25:48 岩佐 壱誠 帝京大学
8. 25:57 髙橋 翔也 中央学院大学
9. 26:01 鈴木 勝彦 城西大学
10. 26:04 西川 和希 京都産業大学
11. 26:11 山口 和也 日本体育大学
12. 26:12 中島 怜利 東海大学
13. 26:16 Kevin Dooney アイビー
14. 26:36 平山 寛人 皇學館大学
15. 26:51 富田 遼太郎 大阪経済大
16. 26:53 副島 将平 日本文理大学
17. 27:09 山口 敏生 札幌国際大学
18. 27:15 田中 佑典 札幌学院大学
19. 28:15 本間 豊 北信越学連選抜
20. 28:22 古谷 龍斗 広島経済大学
21. 28:53 沼田 旭陽 東北学連選抜

1. 1:05:02 青山学院大学
2. 1:05:38 拓殖大学
3. 1:05:38 東洋大学
4. 1:06:16 東海大学
5. 1:06:29 立命館大学
6. 1:06:31 中央学院大学
7. 1:06:38 城西大学
8. 1:06:39 帝京大学
9. 1:06:57 法政大学
10. 1:06:59 京都産業大学
11. 1:07:03 早稲田大学
12. 1:07:09 アイビーリーグ
13. 1:07:24 日本体育大学
14. 1:08:25 皇學館大学
15. 1:08:26 日本文理大学
16. 1:08:42 札幌学院大学
17. 1:09:21 大阪経済大学
18. 1:09:26 札幌国際大学
19. 1:09:52 北信越学連選抜
20. 1:11:13 広島経済大学
21. 1:11:33 東北学連選抜

 

 

 

 

第4区(6.2km)

 

1. 18:00 吉田 圭太 青山学院大学
2. 18:06 關 颯人 東海大学
3. 18:08 廻谷 賢 日本体育大学
4. 18:09 小笹 椋 東洋大学
5. 18:12 谷村 龍生 帝京大学
6. 18:20 吉田 光汰 中央学院大学
7. 18:21 土井 大輔 法政大学
8. 18:31 中島 公平 城西大学
9. 18:32 原田 裕作 立命館大学
10. 18:33 戸部 凌佑 拓殖大学
11. 18:35 新迫 志希 早稲田大学
12. 18:49 市川 佳孝 京都産業大学
13. 18:53 桑山 楓矢 皇學館大学
14. 19:09 Brian Eimstad アイビー
15. 19:21 柴野 敏一 広島経済大学
16. 19:26 宇野 翔 札幌学院大学
17. 19:28 依田 航太朗 北信越学連
17. 19:28 福井 智也 大阪経済大学
19. 19:49 渡辺 誠也 東北学連選抜
20. 19:50 増田 晃大 日本文理大学
21. 20:08 草島 凌 札幌国際大学

1. 1:23:02 青山学院大学
2. 1:23:47 東洋大学
3. 1:24:11 拓殖大学
4. 1:24:22 東海大学
5. 1:24:51 帝京大学
6. 1:24:51 中央学院大学
7. 1:25:01 立命館大学
8. 1:25:09 城西大学
9. 1:25:18 法政大学
10. 1:25:32 日本体育大学
11. 1:25:38 早稲田大学
12. 1:25:48 京都産業大学
13. 1:26:18 アイビーリーグ
14. 1:27:18 皇學館大学
15. 1:28:08 札幌学院大学
16. 1:28:16 日本文理大学
17. 1:28:49 大阪経済大学
18. 1:29:20 北信越学連選抜
19. 1:29:34 札幌国際大学
20. 1:30:34 広島経済大学
21. 1:31:22 東北学連選抜

 

 

第5区(6.4km)

 

1. 18:30 今西 駿介 東洋大学
2. 18:48 生方 敦也 青山学院大学
3. 18:51 郡司 陽大 東海大学
4. 19:00 坪井 慧 法政大学
5. 19:04 岩室 天輝 日本体育大学
6. 19:09 星 岳 帝京大学
7. 19:10 太田 直希 早稲田大学
8. 19:13 吉原 遼太郎 拓殖大学
9. 19:14 山本 嵐 城西大学
10. 19:22 青柳 達也 中央学院大学
11. 19:28 Julian Heninger アイビー
12. 19:47 山下 慧士 皇學館大学
12. 19:47 藤田 孝介 立命館大学
14. 20:16 白戸 真大 札幌国際大学
15. 20:26 宮下 朝光 京都産業大学
16. 20:28 森口 翔平 日本文理大学
17. 20:37 伊藤 和哉 東北学連選抜
18. 20:38 山口 祐太 大阪経済大学
19. 20:42 大竹 康平 広島経済大学
20. 20:48 原田 響 札幌学院大学
21. 20:49 野部 勇貴 北信越学連選

1. 1:41:50 青山学院大学
2. 1:42:17 東洋大学
3. 1:43:13 東海大学
4. 1:43:24 拓殖大学
5. 1:44:00 帝京大学
6. 1:44:13 中央学院大学
7. 1:44:18 法政大学
8. 1:44:23 城西大学
9. 1:44:36 日本体育大学
10. 1:44:48 立命館大学
11. 1:44:48 早稲田大学
12. 1:45:46 アイビー
13. 1:46:14 京都産業大学
14. 1:47:05 皇學館大学
15. 1:48:44 日本文理大学
16. 1:48:56 札幌学院大学
17. 1:49:27 大阪経済大学
18. 1:49:50 札幌国際大学
19. 1:50:09 北信越学連選
20. 1:51:16 広島経済大学
21. 1:51:59 東北学連選抜

 

 

 

第6区(10.2km)

 

1. 29:53 吉川 洋次 東洋大学
2. 30:08 竹石 尚人 青山学院大学
3. 30:15 Matthew McDonald アイビー
4. 30:18 湯澤 舜 東海大学
5. 30:19 吉岡 遼人 立命館大学
6. 30:46 清水 歓太 早稲田大学
7. 30:48 服部 潤哉 城西大学
8. 30:51 石綿 宏人 中央学院大学
9. 30:52 赤﨑 暁 拓殖大学
10. 30:55 林田 元輝 日本体育大学
11. 31:02 島貫 温太 帝京大学
12. 31:18 木邑 駿 広島経済大学
13. 31:33 日下 聖也 京都産業大学
14. 31:50 新美 健 皇學館大学
15. 31:56 増田 蒼馬 法政大学
16. 32:08 小林 史弥 北信越学連選抜
17. 32:29 齊藤 寛峻 東北学連選抜
18. 32:37 野村 隼斗 札幌学院大学
19. 32:40 水谷 慎太郎 札幌国際大学
20. 32:41 内山 優弥 大阪経済大学
20. 32:41 米倉 光祐 日本文理大学

1. 2:11:58 青山学院大学
2. 2:12:10 東洋大学
3. 2:13:31 東海大学
4. 2:14:16 拓殖大学
5. 2:15:02 帝京大学
6. 2:15:04 中央学院大学
7. 2:15:07 立命館大学
8. 2:15:11 城西大学
9. 2:15:31 日本体育大学
10. 2:15:34 早稲田大学
11. 2:16:01 アイビーリーグ選抜
12. 2:16:14 法政大学
13. 2:17:47 京都産業大学
14. 2:18:55 皇學館大学
15. 2:21:25 日本文理大学
16. 2:21:33 札幌学院大学
17. 2:22:08 大阪経済大学
18. 2:22:17 北信越学連選抜
19. 2:22:30 札幌国際大学
20. 2:22:34 広島経済大学
21. 2:24:28 東北学連選抜

 

 

 

 

 

 

コメント