茨城国体2019 自転車・結果速報成年男子・日程

令和元年いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回国民体育大会・国民スポーツ大会)・自転車競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

茨城国体2019 全競技日程・結果速報の一覧!
令和元年いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回国民体育大会・国民スポーツ大会)が45年ぶりに茨城県で開催されます。 茨城国体ではいつもの正式37競技とは別に文化プログラムとしてeスポーツ選手権が併催されることでも注目されています。eスポー...
スポンサーリンク

日程・会場

茨城国体2019 自転車・結果速報成年男子・日程

photo by reid.neureiter

競技日程・会場

茨城国体・自転車競技は2019年9月29日(日)~10月3日(木)まで開催されます。

会場はロードレースがつくば市特設ロード・レース・コース、トラックレースが取手競輪場です。

 9/29 日9/30 月10/1 火10/2 水10/3 木
ロード決勝    
1kmTT 決勝   
KR 1回戦復活戦2回戦/SF7-12位/F
SP 予選・1/81/41/23-8位/F
PR   予選決勝
SC   予選決勝
TP  予選決定戦 
TSP  予選決定戦 

 

ライブ配信

国体
チャンネル

9/29 日 ロード・レース 女子(8:25) / 男子(10:25)

9/30 月 12:50 1km タイム・トライアル

10/2 水 8:55 チーム・スプリント、4kmチーム・パーシュート

10/3 木 ポイントレース、スプリント、スクラッチ(8:55) / スプリント、ケイリン(11:55)

 

去年の優勝選手

2018年の結果

ロード

2時間29分37秒7  奥村十夢 奈良(中大)

1kmTT

1分3秒989  一丸尚伍 大分(太陽の家)

KR

10秒767 寺崎浩平 福井(福井県スポーツ協会)

SP

中野慎詞 岩手(早大) ◯ 2 ー 0 坂本紘規 青森(日大)

PR

1. 23 貝原涼太 福岡(日大)

SC

1. 平安山良希 沖縄(日体大)

TP

1. 福岡(今村・橋本・貝原・兒島)

TSP

1. 福井(寺崎・岸田・市田)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・茨城国体自転車

成年男子 ロードレース

いきいき茨城ゆめ国体2019ロードレース
  1.  2:29:33.2 武山晃輔 山梨(日大)
  2.  2:29:34.7 窪木一茂 福島(ブリヂストン)
  3.  2:29:34.8 中島康晴 福井(キナン)
  4.  2:29:34.8 孫崎大樹 京都(ブリヂストン)
  5.  2:29:35.0 近谷涼 富山(三和シヤッター工業)
  6.  2:29:35.3 當原隼人 沖縄(日体大)
  7.  2:29:35.5 渡邊翔太郎 岐阜(愛三工業)
  8.  2:29:35.5 奥村十夢 奈良(中大)
  9.  2:29:35.9 狩野智也 群馬(ファーストレイト)
  10.  2:29:36.0 石原悠希 栃木(順大)
  11.  2:30:50.2 河賀雄大 広島(復建調査設計)
  12.  2:30:51.0 白石真悟 山口(シマノ)
  13.  2:30:51.2 恩田拓 愛知(豊田工大)
  14.  2:30:52.0 小出樹 長野(京産大)
  15.  2:30:52.0 小口達矢 栃木(日大)
  16.  2:30:54.0 村山浩司 山形(作新学院大)
  17.  2:30:56.1 小笠原匠海 東京(EQADS)
  18.  2:30:56.6 重満丈 沖縄(鹿屋体大)
  19.  2:31:00.1 高原渓人 静岡(静岡県連盟)
  20.  2:31:01.2 武田祥典 山形(天童市役所)
  21.  2:31:07.9 小野寛斗 神奈川(早大)
  22.  2:31:24.8 蠣崎優仁 静岡(EQADS)
  23.  2:31:35.8 岡本隼 和歌山(愛三工業)
  24.  2:31:36.0 安原大貴 大阪(マトリックス)
  25.  2:31:36.3 篠田幸希 群馬(日体大)
  26.  2:31:36.3 依田翔大 山梨(日大)
  27.  2:31:44.6 吉岡衛 奈良(京産大)
  28.  2:31:45.4 橘田和樹 埼玉(立大)
  29.  2:31:45.6 石川航大 宮崎(京産大)
  30.  2:31:48.1 片桐東次郎 新潟(日大)
  31.  2:31:48.3 新村穣 茨城(茨城県競技力向上対策本部)
  32.  2:31:48.5 重田恵杜 千葉(順大)
  33.  2:31:57.2 栗原悠 熊本(日大)
  34.  2:31:59.6 佐藤健 熊本(日大)
  35.  2:32:24.8 中村龍吉 福島(中大)
  36.  2:32:26.8 尾形尚彦 宮城(中大)
  37.  2:32:30.2 松井大悟 石川(松南小教)
  38.  2:34:32.4 小嶋健太 石川(日大)
  39.  2:35:37.1 草場啓吾 京都(愛三工業)
  40.  2:35:37.2 黒枝咲哉 大分(シマノ)
  41.  2:35:37.3 冨尾大地 鹿児島(CielBleu鹿屋)
  42.  2:36:13.0 中村吉伸 長野(日大)
  43.  2:36:39.6 嶋田祥 愛知(立命大)
  44.  2:36:39.9 伊藤大地 岩手(東芝メモリ岩手)
  45.  2:36:41.2 及川一総 岩手(作新学院大)
  46.  2:36:41.2 梅本泰生 香川(明大)
  47.  2:36:41.8 松井夢源 神奈川(明星大)
  48.  2:36:42.2 兒島直樹 福岡(日大)
  49.  2:37:08.7 貝原涼太 福岡(日大)

小堀敢太 北海道(京産大)  制限時間切れ
植益和行 大阪(大産大)  制限時間切れ
杉山文崇 山口(鴻南中教)  制限時間切れ
沢田桂太郎 宮城(日大)  途中棄権
熊田哲也 秋田(東北特殊鋼)  途中棄権
片野陸 長崎(早大)  途中棄権
平林楓輝 愛媛(明星大)  途中棄権
一丸尚伍 大分(太陽の家)  途中棄権
荒井佑太 福井(科学技術高職)  途中棄権
高橋翼 秋田(東北学院大)  途中棄権
安彦統賀 埼玉(日体大)  途中棄権
堀込統吾 青森(法大)  途中棄権
山本健太郎 高知(高知工科大)  途中棄権
原田裕成 鹿児島(CielBleu鹿屋)  途中棄権
村上翔馬 兵庫(大産大)  途中棄権
渡邉慶太 茨城(明大)  途中棄権
真鍋諒太 香川(シクロヴィタ)  途中棄権
金田聡士 鳥取(鳥取県地域づくり推進部)  途中棄権
鴨下拓弥 東京(日体大)  途中棄権
久保一真 滋賀(日大)  途中棄権
岩永渓 宮崎(日大)  途中棄権
天春雄也 三重(サイクリスト)  途中棄権
山本将司 高知(京産大)  途中棄権
森智大 徳島(NTT西日本ビジネスフロント)  途中棄権
野村将矢 富山(日大)  途中棄権
仮屋和駿 和歌山(日大)  途中棄権
鈴木健之 島根(フレーム)  途中棄権
中村圭佑 広島(鹿屋体大)  途中棄権
松本敬之 長崎(長崎大)  途中棄権
川嶋祐輔 三重(中京大)  途中棄権
北原知樹 新潟(新潟大)  途中棄権
青木瑞樹 鳥取(中大)  途中棄権
山本真寛 青森(早大)  途中棄権
西村剛 滋賀(新潟食料農大)  途中棄権
岡田真 島根(大社高教)  途中棄権
永田吏玖 岐阜(朝日大)  途中棄権
中川拳 北海道(早大)  棄権
佐藤和輝 佐賀(久留米大)  棄権

 

 

 

 

 

成年男子 1kmタイムトライアル

  1.  1分4秒321 治田知也 新潟(日大)
  2.  1分4秒768 志田龍星 富山(朝日大)
  3.  1分4秒808 荒川仁 千葉(明大)
  4.  1分5秒063 一丸尚伍 大分(太陽の家)
  5.  1分5秒302 橋本壮史 茨城(茨城県競技力向上対策本部)
  6.  1分5秒348 福田健太 宮城(中大)
  7.  1分5秒602 岸田剛 福井(鹿屋体大)
  8.  1分5秒675 窪木一茂 福島(ブリヂストン)
  9.  1分5秒745 堀航輝 鹿児島(CielBleu鹿屋)
  10.  1分7秒195 谷内健太 京都(京産大)
  11.  1分7秒252 堀江省吾 長野(信州大)
  12.  1分7秒433 橋本陸 福岡(中大)
  13.  1分7秒439 掃本康平 兵庫(姫路市消防局)
  14.  1分7秒485 林航平 神奈川(アルカティンジャパン)
  15.  1分7秒686 栗山和樹 岐阜(朝日大)
  16.  1分7秒686 黒瀬浩太郎 広島(鹿屋体大)
  17.  1分7秒820 諸隈健太郎 高知(高知県連盟)
  18.  1分7秒978 島奨乃 大阪(同大)
  19.  1分8秒205 山根慶太 鳥取(鹿屋体大)
  20.  1分8秒261 服部幸之助 岡山(日体大)
  21.  1分8秒283 山本哲央 山梨(中大)
  22.  1分8秒531 立花昌也 青森(日大)
  23.  1分8秒592 長野耕治 愛媛(今治市消防本部)
  24.  1分8秒693 西田優大 滋賀(関大)
  25.  1分8秒835 竹井彗 香川(日大)
  26.  1分9秒241 小池千啓 栃木(作新学院大)
  27.  1分9秒520 岡田真 島根(大社高教)
  28.  1分9秒860 田口勇介 秋田(秋田県連盟)
  29.  1分10秒006 谷彰太 和歌山(日大)
  30.  1分10秒253 河野翔輝 奈良(早大)
  31.  1分10秒305 伊藤大地 岩手(東芝メモリ岩手)
  32.  1分10秒399 納家一樹 東京(早大)
  33.  1分10秒436 五味大征 三重(法大)
  34.  1分11秒081 光井晴紀 山口(信越ポリマー)
  35.  1分11秒103 岸本伊織 愛知(パーソルR&D)
  36.  1分11秒335 橘田和樹 埼玉(立大)
  37.  1分11秒340 久保田寛栄 沖縄(朝日大)
  38.  1分11秒539 小村悠樹 石川(金沢大)
  39.  1分11秒588 青島敬佑 静岡(法大)
  40.  1分11秒826 佐藤譲士郎 山形(朝日大)
  41.  1分13秒064 岩永渓 宮崎(日大)
  42.  1分15秒882 森智大 徳島(NTT西日本ビジネスフロント)
  43.  1分16秒119 平瀬光喜 長崎(東京サイクルデザイン専門学校)

佐藤和輝 佐賀(久留米大) 棄権

 

 

成年男子 ケイリン

成年男子ケイリン 決勝

  1.  10秒860 村田祐樹 富山(日体大)
  2.  東矢圭吾 熊本(中大)
  3.  徳田匠 京都(鹿屋体大)
  4.  松崎広太 茨城(法大)
  5.  森田一郎 埼玉(朝日大)
  6.  板倉玄京 千葉(明大)

 

成年男子ケイリン 7~12位決定戦

7. 10秒920 坂田康季 佐賀(日大)
8.  滝本幸正 新潟(朝日大)
9.  小林清仁 東京(日本航空電子工業)
10.  安倍大成 岩手(早大)
11.  角宗哉 香川(日大)
12.  上野恭哉 福岡(法大)

 

KR 準決勝

1組
  1. QA 11秒000 東矢圭吾 熊本(中大)
  2. QA 板倉玄京 千葉(明大)
  3. QA 森田一郎 埼玉(朝日大)
  4. QB 安倍大成 岩手(早大)
  5. QB 小林清仁 東京(日本航空電子工業)
  6. QB 坂田康季 佐賀(日大)
2組
  1. QA 11秒020 徳田匠 京都(鹿屋体大)
  2. QA 村田祐樹 富山(日体大)
  3. QA 松崎広太 茨城(法大)
  4. QB 上野恭哉 福岡(法大)
  5. QB 滝本幸正 新潟(朝日大)
  6. QB 角宗哉 香川(日大)

 

KR 2回戦

1組
  1. Q 11秒080 東矢圭吾 熊本(中大)
  2. Q 角宗哉 香川(日大)
  3. Q 小林清仁 東京(日本航空電子工業)
  4.   甲斐俊祐 大分(明大)
  5.   篠田幸希 群馬(日体大)

山根将太 鳥取(中大) 失格

2組
  1. Q 11秒150 松崎広太 茨城(法大)
  2. Q 板倉玄京 千葉(明大)
  3. Q 徳田匠 京都(鹿屋体大)
  4.   中村龍吉 福島(中大)
  5.   昼田達哉 岡山(法大)
  6.   森本桂太郎 愛媛(朝日大)
3組
  1. Q 11秒270 村田祐樹 富山(日体大)
  2. Q 坂田康季 佐賀(日大)
  3. Q 滝本幸正 新潟(朝日大)
  4.   山元大夢 石川(朝日大)
  5.   出口謙一郎 大阪(朝日大)

武井稜哉 山梨(中大) 途中棄権

4組
  1. Q 11秒370 安倍大成 岩手(早大)
  2. Q 上野恭哉 福岡(法大)
  3. Q 森田一郎 埼玉(朝日大)
  4.   塩島嵩一朗 鹿児島(明大)
  5.   大澤勇騎 青森(日大)
  6.   中川聖大 静岡(日大)

 

KR 敗者復活戦

1組
  1. Q 10秒870 村田祐樹 富山(日体大)
  2. Q 上野恭哉 福岡(法大)
  3.   橋本凌甫 和歌山(和歌山県教育庁)
  4.   三井大勢 山口(法大)
  5.   林竜広 愛知(AGC愛知工場)
  6.   兼平優希 長野(信州大)
2組
  1. Q 11秒640 森田一郎 埼玉(朝日大)
  2. Q 角宗哉 香川(日大)
  3.   中島康晴 福井(キナン)
  4.   棚瀬義大 岐阜(朝日大)
  5.   重満丈 沖縄(鹿屋体大)
  6.   宇野喬紋 山形(天童給食センター)
3組
  1. Q 10秒930 篠田幸希 群馬(日体大)
  2. Q 板倉玄京 千葉(明大)
  3.   伊藤俊 秋田(東北学院大)
  4.   菊池雄幸 長崎(三菱重工)
  5.   木賊弘明 北海道(苫小牧日翔病院)
4組
  1. Q 11秒800 森本桂太郎 愛媛(朝日大)
  2. Q 山元大夢 石川(朝日大)
  3.   中村圭佑 広島(鹿屋体大)
  4.   松井夢源 神奈川(明星大)
  5.   井上人志 滋賀(天辻鋼球製作所)
5組
  1. Q 11秒210 出口謙一郎 大阪(朝日大)
  2. Q 中川聖大 静岡(日大)
  3.   秋末蓮 兵庫(兵庫県連盟)
  4.   小口達矢 栃木(日大)
  5.   尾形尚彦 宮城(中大)

 

 

KR 1回戦

1組
  1.  10秒550 QA 山根将太 鳥取(中大)
  2.   QA 塩島嵩一朗 鹿児島(明大)
  3.   QB 上野恭哉 福岡(法大)
  4.   QB 篠田幸希 群馬(日体大)
  5.   QB 秋末蓮 兵庫(兵庫県連盟)
  6.   QB 宇野喬紋 山形(天童給食センター)
2組
  1.  11秒350 QA 昼田達哉 岡山(法大)
  2.   QA 東矢圭吾 熊本(中大)
  3.   QB 角宗哉 香川(日大)
  4.   QB 中村圭佑 広島(鹿屋体大)
  5.   QB 三井大勢 山口(法大)
  6.   QB 菊池雄幸 長崎(三菱重工)
3組
  1.  11秒420 QA 滝本幸正 新潟(朝日大)
  2.   QA 中村龍吉 福島(中大)
  3.   QB 板倉玄京 千葉(明大)
  4.   QB 中川聖大 静岡(日大)
  5.   QB 中島康晴 福井(キナン)
  6.   QB 井上人志 滋賀(天辻鋼球製作所)
4組
  1.  11秒130 QA 安倍大成 岩手(早大)
  2.   QA 武井稜哉 山梨(中大)
  3.   QB 森本桂太郎 愛媛(朝日大)
  4.   QB 兼平優希 長野(信州大)
  5.   QB 木賊弘明 北海道(苫小牧日翔病院)
  6.   QB 小口達矢 栃木(日大)
5組
  1.  11秒100 QA 甲斐俊祐 大分(明大)
  2.   QA 大澤勇騎 青森(日大)
  3.   QB 出口謙一郎 大阪(朝日大)
  4.   QB 棚瀬義大 岐阜(朝日大)
  5.   QB 松井夢源 神奈川(明星大)
  6.   QB 林竜広 愛知(AGC愛知工場)
6組
  1.  11秒130 QA 徳田匠 京都(鹿屋体大)
  2.   QA 小林清仁 東京(日本航空電子工業)
  3.   QB 橋本凌甫 和歌山(和歌山県教育庁)
  4.   QB 伊藤俊 秋田(東北学院大)
  5.   QB 尾形尚彦 宮城(中大)
  6.   QB 森田一郎 埼玉(朝日大)
7組
  1.  11秒070 QA 坂田康季 佐賀(日大)
  2.   QA 松崎広太 茨城(法大)
  3.   QB 重満丈 沖縄(鹿屋体大)
  4.   QB 山元大夢 石川(朝日大)
  5.   QB 村田祐樹 富山(日体大)

 

 

成年男子 スプリント

成年男子スプリント 決勝

中島詩音 山梨(日大) ◯ 2 ー 1 上杉嘉槻 福井(朝日大)

 

成年男子スプリント 3位決定戦

梶原海斗 福岡(中大) ◯ 2 ー 0 末廣快理 兵庫(同大)

 

成年男子スプリント 5~8位決定戦

5. 10秒930 谷口力也 熊本(明大)
6. 真鍋智寛 愛媛(鹿屋体大)
7. 荒川達郎 埼玉(日体大)
8. 中井琢 宮城(東北大)

 

成年男子スプリント 1/2決勝

上杉嘉槻 福井(朝日大) ◯ 2 ー 1 梶原海斗 福岡(中大)

中島詩音 山梨(日大) ◯ 2 ー 0 末廣快理 兵庫(同大)

 

成年男子スプリント 1/4決勝

上杉嘉槻 福井(朝日大) ◯ 1 ー 0 荒川達郎 埼玉(日体大)

末廣快理 兵庫(同大) ◯ 1 ー 0 中井琢 宮城(東北大)

中島詩音 山梨(日大) ◯ 1 ー 0 真鍋智寛 愛媛(鹿屋体大)

梶原海斗 福岡(中大) ◯ 1 ー 0 谷口力也 熊本(明大)

 

SP 1/8決勝

1組
  1.  11秒202 Q 上杉嘉槻 福井(朝日大)
  2.    田中克尚 岡山(早大)
2組
  1.  11秒033 Q 中井琢 宮城(東北大)
  2.    田仲駿太 大分(鹿屋体大)
3組
  1.  10秒507 Q 中島詩音 山梨(日大)
  2.    橋本宇宙 佐賀(日大)
4組
  1.  11秒241 Q 谷口力也 熊本(明大)
  2.    保田浩輔 鳥取(中大)
5組
  1.  12秒220 Q 梶原海斗 福岡(中大)
  2.    鈴木浩太 千葉(明星大)
6組
  1.  10秒933 Q 真鍋智寛 愛媛(鹿屋体大)
  2.    山本英弘 岐阜(日大)
7組
  1.  11秒299 Q 末廣快理 兵庫(同大)
  2.    服部圭佑 愛知(日大)
8組
  1.  11秒151 Q 荒川達郎 埼玉(日体大)
  2.    川上隆義 栃木(日大)

 

SP 予選

  1.  10秒555 Q 上杉嘉槻 福井(朝日大)
  2.  10秒599 Q 中井琢 宮城(東北大)
  3.  10秒601 Q 中島詩音 山梨(日大)
  4.  10秒611 Q 保田浩輔 鳥取(中大)
  5.  10秒703 Q 梶原海斗 福岡(中大)
  6.  10秒794 Q 真鍋智寛 愛媛(鹿屋体大)
  7.  10秒846 Q 末廣快理 兵庫(同大)
  8.  10秒858 Q 荒川達郎 埼玉(日体大)
  9.  10秒912 Q 川上隆義 栃木(日大)
  10.  10秒945 Q 服部圭佑 愛知(日大)
  11.  10秒947 Q 山本英弘 岐阜(日大)
  12.  10秒948 Q 鈴木浩太 千葉(明星大)
  13.  10秒956 Q 谷口力也 熊本(明大)
  14.  10秒976 Q 橋本宇宙 佐賀(日大)
  15.  11秒031 Q 田仲駿太 大分(鹿屋体大)
  16.  11秒034 Q 田中克尚 岡山(早大)
  17.  11秒041  大喜多将 東京(慶大)
  18.  11秒260  阿部佑介 三重(信州大)
  19.  11秒333  増田遼馬 長野(信州大)
  20.  11秒345  二階堂亮将 北海道(北大)
  21.  11秒360  佐々木裕太 岩手(朝日大)
  22.  11秒362  原良太 徳島(アクセル)
  23.  11秒367  細田悠太 鹿児島(早大)
  24.  11秒499  須貝翔吾 茨城(法大)
  25.  11秒514  奥村十夢 奈良(中大)
  26.  11秒587  出ッ所明乃丞 宮崎(日大)
  27.  11秒627  成海大聖 沖縄(鹿屋体大)
  28.  11秒657  堀込統吾 青森(法大)
  29.  11秒707  佐々木直人 高知(橘化成工業)
  30.  11秒750  林宗良治 富山(日大)
  31.  12秒227  安原大貴 大阪(マトリックス)
  32.  12秒242  蠣崎優仁 静岡(EQADS)
  33.  12秒267  石井駿平 群馬(鹿屋体大)
  34.  12秒290  松井大悟 石川(松南小教)
  35.  12秒544  真鍋諒太 香川(シクロヴィタ)
  36.  12秒787  奥内直人 新潟(新潟大)
  37.  12秒852  白石真悟 山口(シマノ)
  38.  13秒344  武田祥典 山形(天童市役所)

鈴木健之 島根(フレーム) 棄権

 

 

成年男子 ポイントレース

成年男子ポイント・レース 決勝

  1.  47 石原悠希 栃木(順大)
  2.  46 小出樹 長野(京産大)
  3.  44 片桐東次郎 新潟(日大)
  4.  36 渡邊翔太郎 岐阜(愛三工業)
  5.  26 貝原涼太 福岡(日大)
  6.  8 馬越裕之 奈良(中大)
  7.  7 近谷涼 富山(三和シヤッター工業)
  8.  5 矢部駿人 岡山(法大)
  9.  4 風間翔眞 福島(東北学院大)
  10.  3 佐藤健 熊本(日大)
  11.  2 岡本隼 和歌山(愛三工業)
  12.  2 孫崎大樹 京都(ブリヂストン)
  13.  1 渡邉慶太 茨城(明大)
  14.  1 高橋舜 宮城(日大)
  15. 得点なし 關根論容 埼玉(日体大)
  16. 得点なし 高原渓人 静岡(静岡県連盟)
  17. 得点なし 梅本泰生 香川(明大)
  18.  -17  武山晃輔 山梨(日大)

長松大祐 大分(鹿屋体大) 途中棄権
小笠原匠海 東京(EQADS) 途中棄権

 

PR 予選

1組
  1. Q 44  貝原涼太 福岡(日大)
  2. Q 28  高原渓人 静岡(静岡県連盟)
  3. Q 28  佐藤健 熊本(日大)
  4. Q 28  武山晃輔 山梨(日大)
  5. Q 27  渡邊翔太郎 岐阜(愛三工業)
  6. Q 27  小笠原匠海 東京(EQADS)
  7. Q 11  渡邉慶太 茨城(明大)
  8. Q 8  風間翔眞 福島(東北学院大)
  9. Q 7  孫崎大樹 京都(ブリヂストン)
  10. Q 5  關根論容 埼玉(日体大)
  11.  4  狩野智也 群馬(ファーストレイト)
  12.  1  金田聡士 鳥取(鳥取県地域づくり推進部)
  13.  1  當原隼人 沖縄(日体大)
  14.  得点なし 原田伽似 兵庫(大産大)
  15.  得点なし 杉山文崇 山口(鴻南中教)
  16.  得点なし 山本真寛 青森(早大)
  17.  得点なし 富田雄大 島根(朝日大)
  18.  得点なし 若松凱聖 石川(北陸大)
  19.  得点なし 及川一総 岩手(作新学院大)
  20.  得点なし 枝村弘樹 宮崎(朝日大)
  21.  得点なし 久保一真 滋賀(日大)

中川拳 北海道(早大) 棄権

2組
  1. Q 23  小出樹 長野(京産大)
  2. Q 23  近谷涼 富山(三和シヤッター工業)
  3. Q 17  長松大祐 大分(鹿屋体大)
  4. Q 16  矢部駿人 岡山(法大)
  5. Q 5  馬越裕之 奈良(中大)
  6. Q 5  岡本隼 和歌山(愛三工業)
  7. Q 3  高橋舜 宮城(日大)
  8. Q 3  石原悠希 栃木(順大)
  9. Q 2  片桐東次郎 新潟(日大)
  10. Q 1  梅本泰生 香川(明大)
  11.  1  嶋田祥 愛知(立命大)
  12.  得点なし 植益和行 大阪(大産大)
  13.  得点なし 冨尾大地 鹿児島(CielBleu鹿屋)
  14.  得点なし 齋藤知樹 福井(明大)
  15.  得点なし 島津尚弥 広島(関大)
  16.  得点なし 鈴木良 神奈川(法大)

太田勝也 山形(アクティオ) 途中棄権
松本敬之 長崎(長崎大) 途中棄権
山本将司 高知(京産大) 途中棄権
川嶋祐輔 三重(中京大) 途中棄権
熊田哲也 秋田(東北特殊鋼) 途中棄権

 

 

成年男子 スクラッチ

成年男子スクラッチ 決勝

  1. 兒島直樹 福岡(日大)
  2. 荒井佑太 福井(科学技術高職)
  3. 平安山良希 沖縄(日体大)
  4. 緑川竣一 福島(学法石川高教)
  5. 栗原悠 熊本(日大)
  6. 黒枝咲哉 大分(シマノ)
  7. 依田翔大 山梨(日大)
  8. 新村穣 茨城(茨城県競技力向上対策本部)
  9. 安彦統賀 埼玉(日体大)
  10. 吉岡衛 奈良(京産大)
  11. 草場啓吾 京都(愛三工業)
  12. 仮屋和駿 和歌山(日大)
  13. 三浦康嵩 青森(吉田産業)
  14. 平林楓輝 愛媛(明星大)
  15. 原田裕成 鹿児島(CielBleu鹿屋)
  16. 永田吏玖 岐阜(朝日大)
  17. 遠藤拓巳 香川(日大)
  18. 野村将矢 富山(日大)
  19. 沢田桂太郎 宮城(日大)
  20. 青木瑞樹 鳥取(中大)

 

SC 予選

1組
  1. Q 沢田桂太郎 宮城(日大) 
  2. Q 安彦統賀 埼玉(日体大) 
  3. Q 荒井佑太 福井(科学技術高職) 
  4. Q 草場啓吾 京都(愛三工業) 
  5. Q 吉岡衛 奈良(京産大) 
  6. Q 栗原悠 熊本(日大) 
  7. Q 平安山良希 沖縄(日体大) 
  8. Q 遠藤拓巳 香川(日大) 
  9. Q 青木瑞樹 鳥取(中大) 
  10. Q 平林楓輝 愛媛(明星大) 
  11. 小野寛斗 神奈川(早大) 
  12. 村上翔馬 兵庫(大産大) 
  13. 高橋翼 秋田(東北学院大) 
  14. 片野陸 長崎(早大) 
  15. 中村吉伸 長野(日大) 
  16. 石川航大 宮崎(京産大) 
  17. 天春雄也 三重(サイクリスト) 
  18. 山本健太郎 高知(高知工科大) 
  19. 鴨下拓弥 東京(日体大) 
  20. 西村剛 滋賀(新潟食料農大) 

恩田拓 愛知(豊田工大) 途中棄権
河賀雄大 広島(復建調査設計) 途中棄権

2組
  1. Q 緑川竣一 福島(学法石川高教) 
  2. Q 原田裕成 鹿児島(CielBleu鹿屋) 
  3. Q 仮屋和駿 和歌山(日大) 
  4. Q 依田翔大 山梨(日大) 
  5. Q 黒枝咲哉 大分(シマノ) 
  6. Q 兒島直樹 福岡(日大) 
  7. Q 三浦康嵩 青森(吉田産業) 
  8. Q 野村将矢 富山(日大) 
  9. Q 新村穣 茨城(茨城県競技力向上対策本部) 
  10. Q 永田吏玖 岐阜(朝日大) 
  11. 重田恵杜 千葉(順大) 
  12. 小堀敢太 北海道(京産大) 
  13. 小嶋健太 石川(日大) 
  14. 青木拓穂 群馬(明大) 
  15. 北原知樹 新潟(新潟大) 
  16. 村山浩司 山形(作新学院大) 
  17. 島田柊生 栃木(明星大) 
  18. 中津川開 静岡(法大) 
  19. 山下哲史 島根(渡部製鋼所) 

湧川将樹 山口(小野田工高教) 途中棄権
佐藤威吹 岩手(早大) 途中棄権
藤田俊輔 岡山(京産大) 棄権

 

 

男子 4kmチームパシュート

最終順位

  1. 福岡 橋本 上野 貝原 兒島
  2. 京都 草場 孫崎 四宮 岡本
  3. 福島 窪木 緑川 風間 中村
  4. 茨城 新村 松崎 須貝 渡邉
  5. 岐阜 棚瀬 永田 渡邊 安達
  6. 奈良 奥村 吉岡 馬越 中西
  7. 和歌山 岡本 仮屋 谷 石塚
  8. 宮城 沢田 高橋(舜) 菅野 菊地

 

 

男子4kmチーム・パーシュート 決勝

1. 4分16秒533 福岡
橋本 上野 貝原 兒島

2. 4分21秒154 京都
草場 孫崎 四宮 岡本

 

男子4kmチーム・パーシュート 3位決定戦

3. 4分17秒291 福島
窪木 緑川 風間 中村

4. 4分19秒166 茨城
新村 松崎 須貝 渡邉

 

 

 

TP 予選

  1.  4分16秒763 QA 福岡
    橋本 上野 貝原 兒島
  2.  4分17秒765 QA 京都
    草場 孫崎 四宮 岡本
  3.  4分18秒440 QB 福島
    窪木 緑川 風間 中村
  4.  4分18秒904 QB 茨城
    新村 松崎 須貝 渡邉
  5.  4分20秒424 岐阜
    棚瀬 永田 渡邊 安達
  6.  4分21秒085 奈良
    奥村 吉岡 馬越 中西
  7.  4分23秒329 和歌山
    岡本 仮屋 谷 橋本
  8.  4分24秒183 宮城
    沢田 高橋(舜) 菅野 菊地
  9.  4分26秒688 鹿児島
    冨尾 細田 原田 稲留
  10.  4分27秒571 埼玉
    關根 安彦 橘田 長川
  11.  4分27秒654 富山
    近谷 林(宗) 中村 北嶋
  12.  4分28秒168 鳥取
    金田(聡) 青木 池田 美甘
  13.  4分28秒846 福井
    荒井 中島 齋藤 片岡
  14.  4分29秒256 岡山
    矢部 藤田 小西 柏野
  15.  4分29秒337 神奈川
    鈴木 小野 松井 川野
  16.  4分29秒725 熊本
    栗原 佐藤 松岡 松本
  17.  4分30秒366 宮崎
    石川 枝村 岩永 加藤
  18.  4分30秒893 山梨
    武山 依田 武井 山本
  19.  4分31秒050 新潟
    片桐 奥内 上野 阿部
  20.  4分31秒592 静岡
    高原 中津川 山田 寺田
  21.  4分32秒031 群馬
    狩野 石井 青木 塩野
  22.  4分32秒336 大分
    長松(大) 野末 内藤 生野
  23.  4分32秒524 兵庫
    村上 原田(伽) 掃本 原田(翔)
  24.  4分33秒319 長野
    兼平 小出 山田 青島
  25.  4分33秒999 愛知
    岸本 嶋田 恩田 津田
  26.  4分34秒850 青森
    堀込 山本 三浦 畑崎
  27.  4分35秒257 沖縄
    當原 成海 平安山 比嘉
  28.  4分35秒624 石川
    小嶋 山元 若松 松井
  29.  4分36秒045 香川
    梅本 角 香西 小原
  30.  4分36秒276 広島
    河賀 中村 島津 黒瀬(亮)
  31.  4分37秒212 栃木
    島田 小口 石原 稲延
  32.  4分38秒601 愛媛
    平林 林 北宅 渡邊
  33.  4分38秒922 東京
    鴨下 小笠原 北林 竹下
  34.  4分39秒064 滋賀
    久保 西田 西村 山本
  35.  4分40秒243 島根
    廣中 源 梶谷 西村
  36.  4分40秒262 岩手
    及川 伊藤 小田島 中野(大)
  37.  4分41秒317 大阪
    天野 伊藤 大新 長谷川
  38.  4分43秒918 秋田
    熊田 高橋(ま) 須田 後藤
  39.  4分43秒982 長崎
    松本 菊池 片野 永安
  40.  4分44秒612 山形
    太田 村山 宇野 清野
  41.  4分45秒641 高知
    山本(健) 山本(将) 大前 田村
  42.  4分48秒170 三重
    阿部 川嶋 天春 増村
  43.  4分50秒403 山口
    杉山 猪俣 野村 伊藤
  44.  5分9秒076 北海道
    相野 渡部 内田 犬井

 

 

 

男子 チームスプリント

最終順位

  1. 福井 岸田 上杉(嘉) 市田
  2. 鳥取 山根(将) 保田 山根(慶)
  3. 富山 村田 志田 林(佳)
  4. 大分 田仲 一丸 甲斐
  5. 茨城 橋本 吉岡 吉田
  6. 新潟 治田 滝本 二ノ宮
  7. 宮城 中井 福田 木村
  8. 熊本 谷口 東矢 中山

 

男子チーム・スプリント 決勝

1. 1分13秒977 大会新 福井
岸田 上杉(嘉) 市田

2. 1分16秒048 鳥取
山根(将) 保田 山根(慶)

 

 

男子チーム・スプリント 3位決定戦

3. 1分14秒937 富山
村田 志田 林(佳)

4. 1分15秒840 大分
田仲 一丸 甲斐

 

TSP 予選

1. 1:15.034 QA 鳥取 山根(将) 保田 山根(慶)
2. 1:15.088 QA 福井 岸田 上杉(嘉) 市田
3. 1:15.096 QB 富山 村田 志田 林(佳)
4. 1:15.240 QB 大分 田仲 一丸 甲斐
5. 1:15.685 茨城 橋本 吉岡 吉田
6. 1:15.784 新潟 治田 滝本 二ノ宮
7. 1:16.395 宮城 中井 福田 木村
8. 1:16.633 熊本 谷口 東矢 中山
9. 1:16.884 鹿児島 堀 塩島 下山
10. 1:17.157 岡山 田中 昼田 服部
11. 1:17.610 三重 五味 伊藤(京) 小西
12. 1:17.642 岩手 安倍 佐藤 三浦
13. 1:17.762 福島 邊見(竜) 邊見(光) 三神
14. 1:17.815 東京 小林 納家 宇田川
15. 1:17.835 青森 大澤 立花 八木澤
16. 1:17.902 埼玉 荒川 山口 加藤
17. 1:18.086 長野 堀江 増田 中村
18. 1:18.388 岐阜 栗山 山本 岸
19. 1:18.583 愛媛 長野 森本 真鍋
20. 1:18.602 福岡 梶原 横溝 野田
21. 1:18.903 香川 竹井 遠藤 金子
22. 1:18.951 静岡 青島 中川 日高
23. 1:18.955 兵庫 末廣 秋末 林田
24. 1:19.062 佐賀 橋本 坂田 中村
25. 1:19.077 秋田 田口 糸井 嵯峨
26. 1:19.325 広島 黒瀬(浩) 白井 綿本
27. 1:19.401 栃木 小池 川上 田崎
28. 1:19.764 大阪 島 出口 佐藤
29. 1:19.825 奈良 津石 高原 宮田
30. 1:19.900 神奈川 林 大塚 野中
31. 1:20.120 高知 諸隈 西岡 林
32. 1:20.625 島根 岡田 山下 富田
33. 1:20.771 北海道 小堀 木賊 二階堂
34. 1:21.255 宮崎 出ッ所 竹内 渡邊
35. 1:22.130 群馬 篠田 圓谷 清水
36. 1:22.463 山口 湧川 三井 光井
37. 1:22.798 愛知 服部 林 纐纈
38. 1:22.953 徳島 原 小川 久賀
39. 1:23.174 長崎 竹嵜 渡邉 峯口
40. 1:23.711 沖縄 久保田 玉城 南風原
41. 1:24.884 滋賀 中村 丸毛 上田
42. 1:27.479 山形 佐藤 烏 設楽
43. 1:16.926 京都 徳田 谷内 川村
43. 1:22.307 降格 石川 谷村 白井 浦

失格 山梨 中島 細田 橋本
失格 千葉 板倉 鈴木 荒川

 

コメント