茨城国体2019 柔道・結果速報・日程組み合わせ

令和元年いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回国民体育大会・国民スポーツ大会)・柔道競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • 10/05-07 国体(今ココ)
  • 08/09-13 総体 男子 / 女子
茨城国体2019 全競技日程・結果速報の一覧!
令和元年いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回国民体育大会・国民スポーツ大会)が45年ぶりに茨城県で開催されます。 茨城国体ではいつもの正式37競技とは別に文化プログラムとしてeスポーツ選手権が併催されることでも注目されています。eスポー...
スポンサーリンク

日程・会場

茨城国体2019 柔道・結果速報・日程組み合わせ

photo by Elvinoise Judo

競技日程・会場

茨城国体・柔道競技は2019年10月5日(土)~7日(月)まで開催されます。組み合わせ抽選会は9/9です。

開催地は茨城県・龍ケ崎市、会場は龍ケ崎市総合体育館たつのこアリーナです。

 10/5 土10/6 日10/7 月
成年男子3回戦まで決勝戦まで 
女子 決勝戦まで 
少年男子  決勝戦まで

 

ライブ配信

国体チャンネル

10/6 10:35~ 成年男子・女子

10/7 12:05~ 少年男子

 

去年の優勝チーム

2018年の結果

成年男子

千葉 2 ー 1 大阪
石川 [③] 引き分け 長谷川 [③]
六郷 [③] ◯ 小外掛け 坂野 [④]
細谷 [③] 引き分け 大辻 [④]
下和田 [⑤] ◯ 優勢 奥村 [④]
加藤 [⑤] 合わせ技 山本 [③] ◯

女子

福岡 2 ー 2 神奈川
◯ 代表勝ち 
藤本 [初] 引き分け 渡邉 [初]
坪根 [初] 合わせ技 栗田 [②] ◯
西尾 [初] ◯ 合わせ技 山田 [初]
多田 [初] 内股 朝飛 [初] ◯
梅津 [②] ◯ 合わせ技 山口 [②]
藤本 [初] ◯ 代表戦 反則勝ち 渡邉 [初]

少年男子

東京 3 ー 2 千葉
樋口 [初] ◯ 優勢 秋山 [初]
川田 [初] ◯ 払い腰 平野 [初]
金野 [初] 背負い投げ 板東 [初] ◯
藤永 [初] ◯ 内股 皆川 [初]

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・茨城国体柔道

成年男子 QF~F

成年男子 決勝

国体柔道 2019 成年男子 決勝戦 千葉 vs 東京 Judo

東京は2年ぶり16度目の優勝!

東京 2 ー 0 千葉
青木 [③]  引き分け 清水 [③]
岩渕 [④]  引き分け 六郷 [③]
増山 [②]◯  一本背負い投げ 細谷 [③]
佐藤 [③]◯  優勢 下和田 [⑤]
小川 [③]  引き分け 加藤 [⑤]

 

 

成年男子 3位決定戦

国体柔道 2019 成年男子 3位決定戦 愛知 vs 埼玉 Judo

愛知 2 ー 2 埼玉
◯ 内容勝ち
太田 [③]  優勢 宮本 [⑤]◯
竹中 [③]◯  優勢 西願寺 [初]
古居 [③]  優勢 前田 [③]◯
藤川 [④]  引き分け 小林 [③]
村上 [④]◯  大内刈り 渡辺 [③]

 

成年男子 準決勝

国体柔道 2019 成年男子 準決勝戦 千葉 vs 愛知 Judo

千葉 2 ー 1 愛知
清水 [③]◯  帯取り返し 太田 [③]
六郷 [③]  優勢 竹中 [③]◯
細谷 [③]  引き分け 古居 [③]
下和田 [⑤]  引き分け 藤川 [④]
加藤 [⑤]◯  大内返し 村上 [④]

 

国体柔道 2019 成年男子 準決勝戦 埼玉 vs 東京 Judo

東京 2 ー 1 埼玉
青木 [③]◯  合わせ技 宮本 [⑤]
岩渕 [④]◯  一本背負い投げ 西願寺 [初]
増山 [②]  引き分け 前田 [③]
佐藤 [③]  内股透かし 小林 [③]◯
小川 [③]  引き分け 渡辺 [③]

 

成年男子 準々決勝

国体柔道 2019 成年男子 準々決勝戦 千葉 vs 神奈川 Judo

千葉 2 ー 0 神奈川
清水 [③]  引き分け 山本 [②]
六郷 [③]  引き分け 井上 [④]
細谷 [③]◯  優勢 杢 [②]
下和田 [⑤]  引き分け 石川 [③]
加藤 [⑤]◯  優勢 大辻 [④]

 

国体柔道 2019 成年男子 準々決勝戦 愛知 vs 栃木 Judo

愛知 0 ー 0 栃木
◯ 代表勝ち
太田 [③]  引き分け 尾張 [③]
竹中 [③]  引き分け 片岡 [③]
古居 [③]  引き分け 長島 [⑤]
藤川 [④]  引き分け 熊代 [⑤]
村上 [④]  引き分け 太田 [③]
太田 [③]◯ 代表戦 背負い投げ 尾張 [③]

 

国体柔道 2019 成年男子 準々決勝戦 埼玉 vs 山梨 Judo

埼玉 5 ー 0 山梨
宮本 [⑤]◯  優勢 溝渕 [②]
西願寺 [初]◯  優勢 宮下 [③]
前田 [③]◯  優勢 横内 [②]
小林 [③]◯  反則勝ち 岩田 [②]
渡辺 [③]◯  反則勝ち 畠山 [②]

 

国体柔道 2019 成年男子 準々決勝戦 東京 vs 茨城 Judo

東京 1 ー 0 茨城
青木 [③]  引き分け 田中 [③]
岩渕 [④]◯  優勢 石郷岡 [初]
増山 [②]  引き分け 田嶋 [③]
佐藤 [③]  引き分け 石川 [③]
小川 [③]  引き分け 神谷 [④]

 

 

 

成年男子 1~3rd

成年男子 3回戦

国体柔道 2019 成年男子 3回戦 千葉 vs 福岡 Judo

千葉 2 ー 2 福岡
◯ 内容勝ち
清水 [③]  引き分け 松村 [③]
六郷 [③]  優勢 竹内 [④]◯
細谷 [③]  優勢 佐藤 [④]◯
下和田 [⑤]◯  大外刈り 上林山 [④]
加藤 [⑤]◯  ともえ投げ 松雪 [④]

神奈川 3 ー 1 山口
山本 [②]◯  優勢 古屋敷 [②]
井上 [④]  体落とし 山本 [③]◯
杢 [②]◯  大内刈り 奥嶋 [⑤]
石川 [③]◯  体落とし 大町 [④]
大辻 [④]  引き分け 田中 [③]

愛知 3 ー 0 和歌山
太田 [③]  引き分け 枠谷 [③]
竹中 [③]  引き分け 野手 [③]
古居 [③]◯  優勢 西山 [③]
藤川 [④]◯  縦四方固め 北田 [②]
村上 [④]◯  内股巻き込み 橋詰 [③]

栃木 2 ー 0 富山 動画
尾張 [③]  引き分け 増本 [②]
片岡 [③]  引き分け 石黒 [④]
長島 [⑤]  引き分け 谷井 [④]
熊代 [⑤]◯  優勢 北山 [③]
太田 [③]◯  体落とし 藤井 [③]

埼玉 2 ー 0 広島
宮本 [⑤]  引き分け 一面 [③]
西願寺 [初]  引き分け 末木 [③]
前田 [③]◯  優勢 野々内 [③]
小林 [③]◯  大外刈り 田中 [④]
渡辺 [③]  引き分け 香川 [③]

山梨 3 ー 0 山形
溝渕 [②]  引き分け 高谷 [③]
宮下 [③]  引き分け 高山 [②]
横内 [②]◯  優勢 佐藤 [③]
岩田 [②]◯  反則勝ち 佐々木 [③]
畠山 [②]◯  小外掛け 本間 [④]

東京 5 ー 0 秋田 動画
青木 [③]◯  反則勝ち 秋元 [③]
岩渕 [④]◯  優勢 大宮 [③]
増山 [②]◯  背負い投げ 三戸 [③]
佐藤 [③]◯  足車 清水 [③]
小川 [③]◯  大内刈り 佐々木 [②]

茨城 4 ー 1 佐賀 動画
田中 [③]  肩車 宮之原 [④]◯
石郷岡 [初]◯  優勢 仁田 [④]
田嶋 [③]◯  背負い投げ 山本 [③]
石川 [③]◯  優勢 井上 [⑤]
神谷 [④]◯  反則勝ち 楢崎 [⑤]

 

成年男子 2回戦

国体柔道 2019 成年男子 2回戦 千葉 vs 福井 Judo

千葉 1 ー 1 福井
◯ 代表勝ち
清水 [③]  合わせ技 山口 [②]◯
六郷 [③]  引き分け 竹内 [③]
細谷 [③]  引き分け 伊藤 [②]
下和田 [⑤]  引き分け 宮浦 [初]
加藤 [⑤]◯  合わせ技 二谷 [④]
細谷 [③]◯  代表戦 大内刈り 伊藤 [②]

福岡 4 ー 0 宮城
松村 [③]◯  合わせ技 小野寺 [初]
竹内 [④]◯  内股 畠山 [⑤]
佐藤 [④]◯  合わせ技 今野 [②]
上林山 [④]◯  優勢 制野(龍) [⑤]
松雪 [④]  引き分け 制野(孝) [③]

山口 2 ー 1 愛媛
古屋敷 [②]  優勢 浅見 [④]◯
山本 [③]◯  大外刈り 立川 [②]
奥嶋 [⑤]  引き分け 藤岡 [③]
大町 [④]  引き分け 影野 [⑤]
田中 [③]◯  合わせ技 伊藤 [②]

神奈川 0 ー 0 三重
◯ 代表勝ち
山本 [②]  引き分け 羽田野 [③]
井上 [④]  引き分け 木戸 [③]
杢 [②]  引き分け 原田 [③]
石川 [③]  引き分け 山本 [③]
大辻 [④]  引き分け 中川 [③]
山本 [②]◯  代表戦 ともえ投げ 羽田野 [③]

愛知 4 ー 0 福島
太田 [③]  引き分け 丸山 [③]
竹中 [③]◯  合わせ技 岩崎 [③]
古居 [③]◯  優勢 瀧澤 [②]
藤川 [④]◯  縦四方固め 長谷川 [②]
村上 [④]◯  大外刈り 大堀 [④]

和歌山 2 ー 1 長崎
枠谷 [③]◯  内股 毎熊 [③]
野手 [③]◯  移り腰 西本 [③]
西山 [③]  引き分け 中村(優) [③]
北田 [②]  反則勝ち 中村(大) [⑤]◯
橋詰 [③]  引き分け 酒本 [⑤]

富山 3 ー 1 鹿児島
増本 [②]◯  優勢 志々目 [③]
石黒 [④]◯  優勢 竪山 [③]
谷井 [④]◯  反則勝ち 吉野 [②]
北山 [③]  引き分け 飛松 [③]
藤井 [③]  内股巻き込み 土屋 [④]◯

栃木 2 ー 0 徳島 動画
尾張 [③]  引き分け 大島 [②]
片岡 [③]  引き分け 伊藤 [③]
長島 [⑤]  引き分け 仁井 [③]
熊代 [⑤]◯  大外刈り 三原 [④]
太田 [③]◯  合わせ技 生越 [⑤]

埼玉 1 ー 0 大阪
宮本 [⑤]  引き分け 岡本 [③]
西願寺 [初]  引き分け 三井 [④]
前田 [③]  引き分け 深山 [③]
小林 [③]  引き分け 奥野 [③]
渡辺 [③]◯  反則勝ち 奥村 [④]

広島 1 ー 1 熊本
◯ 内容勝ち
一面 [③]  引き分け 森(和) [初]
末木 [③]  引き分け 森(大) [②]
野々内 [③]  引き分け 藤本 [⑤]
田中 [④]  優勢 永田 [④]◯
香川 [③]◯  合わせ技 森内 [③]

山梨 2 ー 0 大分
溝渕 [②]  引き分け 村上 [②]
宮下 [③]◯  優勢 中村 [④]
横内 [②]◯  合わせ技 金山 [③]
岩田 [②]  引き分け 中島 [②]
畠山 [②]  引き分け 松谷 [③]

山形 2 ー 1 石川
高谷 [③]◯  上四方固め 舟見 [④]
高山 [②]  引き分け 川崎 [③]
佐藤 [③]◯  反則勝ち 道場 [④]
佐々木 [③]  合わせ技 上野 [②]◯
本間 [④]  引き分け 北山 [④]

東京 2 ー 0 宮崎 動画
青木 [③]  引き分け 森田 [③]
岩渕 [④]  引き分け 大畑 [④]
増山 [②]◯  反則勝ち 山本 [③]
佐藤 [③]  引き分け 石内 [③]
小川 [③]◯  優勢 尾原 [③]

秋田 2 ー 1 香川
秋元 [③]  引き分け 西尾 [④]
大宮 [③]  後ろけさ固め 長尾 [②]◯
三戸 [③]◯  内股 吉田 [③]
清水 [③]◯  反則勝ち 滝 [⑤]
佐々木 [②]  引き分け 寺尾 [③]

茨城 1 ー 0 静岡 動画
田中 [③]◯  背負い投げ 小林 [③]
石郷岡 [初]  引き分け 多田 [④]
田嶋 [③]  引き分け 齋藤 [③]
石川 [③]  引き分け 米山 [②]
神谷 [④]  引き分け 久松 [③]

佐賀 4 ー 0 新潟
宮之原 [④]◯  優勢 齋藤 [③]
仁田 [④]◯  優勢 野嶋 [②]
山本 [③]◯  優勢 佐藤 [④]
井上 [⑤]◯  優勢 増田 [④]
楢崎 [⑤]  引き分け 五十嵐 [⑤]

 

成年男子 1回戦

福岡 3 ー 0 北海道
松村 [③]◯  優勢 西野 [③]
竹内 [④]  引き分け 浅利 [③]
佐藤 [④]◯  合わせ技 清水 [④]
上林山 [④]◯  優勢 瀧田 [③]
松雪 [④]  引き分け 帯川 [④]

山口 2 ー 1 京都
古屋敷 [②]  縦四方固め 久保井 [初]◯
山本 [③]  引き分け 佐野 [⑤]
奥嶋 [⑤]  引き分け 三山 [⑤]
大町 [④]◯  背負い投げ 中野 [③]
田中 [③]◯  合わせ技 津田 [④]

神奈川 3 ー 0 沖縄
山本 [②]◯  裏投げ 上原 [②]
井上 [④]◯  合わせ技 新里 [③]
杢 [②]  引き分け 伊禮 [④]
石川 [③]◯  合わせ技 平良 [③]
大辻 [④]  引き分け 新垣 [④]

福島 3 ー 0 島根
丸山 [③]◯  優勢 石飛 [③]
岩崎 [③]◯  優勢 辻 [③]
瀧澤 [②]◯  優勢 金谷 [②]
長谷川 [②]  引き分け 井上 [⑤]
大堀 [④]  引き分け 大島 [③]

和歌山 3 ー 1 群馬
枠谷 [③]◯  崩れけさ固め 箱田 [④]
野手 [③]◯  優勢 三留 [④]
西山 [③]  引き分け 角田 [③]
北田 [②]  袖釣り込み腰 村田 [②]◯
橋詰 [③]◯  反則勝ち 嘉山 [④]

富山 2 ー 0 青森
増本 [②]◯  崩れ上四方固め 伊藤 [②]
石黒 [④]◯  反則勝ち 栗山 [②]
谷井 [④]  引き分け 船橋 [④]
北山 [③]  引き分け 鈴木 [④]
藤井 [③]  引き分け 小比類巻 [④]

徳島 0 ー 0 滋賀
◯ 代表勝ち
大島 [②]  引き分け 中原 [②]
伊藤 [③]  引き分け 松倉 [③]
仁井 [③]  引き分け 内藤 [②]
三原 [④]  引き分け 山田 [③]
生越 [⑤]  引き分け 青木 [④]
伊藤 [③]◯  代表戦 反則勝ち 松倉 [③]

埼玉 4 ー 0 長野
宮本 [⑤]◯  合わせ技 山口 [③]
西願寺 [初]  引き分け 茂木 [③]
前田 [③]◯  腕ひしぎ十字固め 平林 [②]
小林 [③]◯  内股 橋爪 [④]
渡辺 [③]◯  横四方固め 鳥羽 [②]

熊本 3 ー 2 岐阜
森(和) [初]  崩れけさ固め 荒井 [③]◯
森(大) [②]◯  合わせ技 古田 [②]
藤本 [⑤]◯  体落とし 清水 [③]
永田 [④]  隅落とし 小林 [④]◯
森内 [③]◯  払い腰 岩崎 [④]

山梨 1 ー 0 兵庫
溝渕 [②]◯  合わせ技 竹村 [初]
宮下 [③]  引き分け 牧野 [③]
横内 [②]  引き分け 北浦 [③]
岩田 [②]  引き分け 小川 [⑤]
畠山 [②]  引き分け 田中 [④]

山形 1 ー 0 高知
高谷 [③]  引き分け 畠山 [③]
高山 [②]◯  優勢 徳弘 [④]
佐藤 [③]  引き分け 川村 [④]
佐々木 [③]  引き分け 菊池 [④]
本間 [④]  引き分け 田村 [④]

宮崎 3 ー 0 奈良
森田 [③]  引き分け 樋口 [②]
大畑 [④]◯  優勢 渡部 [③]
山本 [③]  引き分け 森部 [③]
石内 [③]◯  優勢 石山 [③]
尾原 [③]◯  反則勝ち 中野 [③]

秋田 5 ー 0 岡山
秋元 [③]◯  優勢 守安 [③]
大宮 [③]◯  合わせ技 平良 [③]
三戸 [③]◯  出足払い 西本 [④]
清水 [③]◯  反則勝ち 清山 [④]
佐々木 [②]◯  小外掛け 宮川 [初]

静岡 3 ー 1 岩手
小林 [③]◯  合わせ技 米沢 [②]
多田 [④]◯  反則勝ち 谷地 [④]
齋藤 [③]  引き分け 細工藤 [④]
米山 [②]◯  優勢 坂口 [③]
久松 [③]  反則勝ち 橋本 [⑤]◯

新潟 2 ー 0 鳥取
齋藤 [③]◯  出足払い 植本 [②]
野嶋 [②]  引き分け 小田 [②]
佐藤 [④]  引き分け 三橋 [④]
増田 [④]◯  内股 中原 [②]
五十嵐 [⑤]  引き分け 美濃 [④]

 

 

女子 QF~F

女子 決勝

国体柔道 2019 女子 決勝戦 福岡 vs 静岡 Judo

福岡は2年連続2度目の優勝!

福岡 3 ー 0 静岡
坪根 [初]  引き分け 川口 [初]
立川 [③]  引き分け 谷川 [②]
山口 [初]◯  合わせ技 杉山 [初]
丸山 [初]◯  優勢 山本 [初]
児玉 [③]◯  大外巻き込み 米川 [②]

 

女子 3位決定戦

国体柔道 2019 女子 3位決定戦 山梨 vs 埼玉 Judo

山梨 3 ー 0 埼玉
藤城 [初]◯  袖釣り込み腰 山口 [初]
渕田 [②]◯  不戦勝 富沢 [②]
小齊 [初]  引き分け 渋谷 [初]
平野 [初]◯  優勢 佐藤 [初]
高橋 [③]  引き分け 石塚 [②]

 

 

女子 準決勝

国体柔道 2019 女子 準決勝 福岡 vs 山梨 Judo

福岡 1 ー 1 山梨
◯ 内容勝ち
坪根 [初]  引き分け 藤城 [初]
立川 [③]  引き分け 渕田 [②]
山口 [初]  引き分け 小齊 [初]
丸山 [初]  優勢 平野 [初]◯
児玉 [③]◯  横四方固め 高橋 [③]

 

国体柔道 2019 女子 準決勝戦 静岡 vs 埼玉 Judo

静岡 1 ー 1 埼玉
◯ 内容勝ち
川口 [初]  引き分け 山口 [初]
谷川 [②]  引き分け 富沢 [②]
杉山 [初]  優勢 渋谷 [初]◯
山本 [初]  引き分け 佐藤 [初]
米川 [②]◯  合わせ技 石塚 [②]

 

女子 準々決勝

福岡 2 ー 0 京都
坪根 [初]  引き分け 小室 [初]
立川 [③]  引き分け 黒木 [③]
山口 [初]◯  優勢 岡田 [初]
丸山 [初]  引き分け 佐藤 [初]
児玉 [③]◯  合わせ技 勝部 [②]

山梨 3 ー 1 東京
藤城 [初]  合わせ技 川田 [初]◯
渕田 [②]◯  優勢 佐藤 [②]
小齊 [初]◯  反則勝ち 谷岡 [初]
平野 [初]◯  反則勝ち 池田 [初]
高橋 [③]  引き分け 井上 [③]

静岡 2 ー 0 神奈川
川口 [初]  引き分け 山北 [初]
谷川 [②]◯  優勢 込山 [②]
杉山 [初]  引き分け 鈴野 [初]
山本 [初]  引き分け 朝飛 [②]
米川 [②]◯  合わせ技 佐俣 [③]

埼玉 1 ー 1 鹿児島
◯ 代表勝ち
山口 [初]  引き分け 三崎 [初]
富沢 [②]  引き分け 前田 [②]
渋谷 [初]  引き分け 古城 [初]
佐藤 [初]◯  大内刈り 芝原 [初]
石塚 [②]  大内刈り 稲森 [④]◯
渋谷 [初]◯ 代表戦 反則勝ち 古城 [初]

 

 

 

女子 1~2nd

女子 2回戦

福岡 3 ー 0 広島
坪根 [初]  引き分け 門出 [初]
立川 [③]◯  優勢 島谷 [③]
山口 [初]  引き分け 本田 [初]
丸山 [初]◯  合わせ技 神田 [初]
児玉 [③]◯  合わせ技 八巻 [初]

京都 2 ー 1 愛知
小室 [初]  引き分け 岸江 [初]
黒木 [③]  引き分け 月野 [③]
岡田 [初]◯  袖釣り込み腰 奥井 [初]
佐藤 [初]  優勢 松本 [初]◯
勝部 [②]◯  不戦勝 鈴木 [②]

東京 1 ー 1 熊本
◯ 内容勝ち
川田 [初]  引き分け 白石(響) [初]
佐藤 [②]  優勢 白石(稚) [②]◯
谷岡 [初]  引き分け 園田 [初]
池田 [初]◯  上四方固め 渡邉 [初]
井上 [③]  引き分け 後藤 [③]

山梨 2 ー 0 福井
藤城 [初]◯  後ろけさ固め 前川 [初]
渕田 [②]  引き分け 出村 [②]
小齊 [初]  引き分け 坂口 [初]
平野 [初]◯  体落とし 川上 [初]
高橋 [③]  引き分け 山本 [④]

神奈川 2 ー 1 北海道
山北 [初]  合わせ技 亀田 [②]◯
込山 [②]◯  優勢 西 [③]
鈴野 [初]  引き分け 瀬戸 [②]
朝飛 [②]◯  合わせ技 佐々木 [②]
佐俣 [③]  引き分け 吉岡 [③]

静岡 1 ー 0 愛媛
川口 [初]  引き分け 田中 [初]
谷川 [②]  引き分け 宇高 [⑤]
杉山 [初]  引き分け 岸田 [初]
山本 [初]◯  反則勝ち 立川 [初]
米川 [②]  引き分け 井上 [③]

埼玉 1 ー 1 兵庫
◯ 内容勝ち
山口 [初]  引き分け 出口 [②]
富沢 [②]◯  反則勝ち 小西 [②]
渋谷 [初]  優勢 畑田 [初]◯
佐藤 [初]  引き分け 桑形 [②]
石塚 [②]  引き分け 吉峰 [②]

鹿児島 1 ー 1 岡山
◯ 代表勝ち
三崎 [初]  背負い投げ 川西 [初]◯
前田 [②]◯  後ろけさ固め 山河 [②]
古城 [初]  引き分け 中橋 [初]
芝原 [初]  引き分け 松永 [初]
稲森 [④]  引き分け 井上 [③]
古城 [初]◯ 代表戦 横四方固め 中橋 [初]

 

女子 1回戦

愛知 3 ー 2 千葉
岸江 [初]◯  合わせ技 永井 [初]
月野 [③]  優勢 大和久 [③]◯
奥井 [初]◯  小外刈り 渡邉 [初]
松本 [初]◯  優勢 矢作 [初]
鈴木 [②]  不戦勝 泉 [③]◯

熊本 3 ー 1 宮城
白石(響) [初]◯  優勢 野上 [初]
白石(稚) [②]  引き分け 佐久間 [②]
園田 [初]◯  優勢 溝口 [初]
渡邉 [初]  優勢 小野寺 [初]◯
後藤 [③]◯  優勢 本山 [③]

福井 3 ー 1 滋賀
前川 [初]  引き分け 足立 [初]
出村 [②]◯  内股巻き込み 中野 [④]
坂口 [初]◯  優勢 南平 [初]
川上 [初]  合わせ技 杉村 [初]◯
山本 [④]◯  優勢 伊藤 [②]

愛媛 2 ー 1 長崎
田中 [初]  合わせ技 古里 [初]◯
宇高 [⑤]◯  反則勝ち 古瀬 [②]
岸田 [初]◯  優勢 坂口 [初]
立川 [初]  引き分け 山本 [初]
井上 [③]  引き分け 町 [④]

埼玉 3 ー 1 岩手
山口 [初]◯  合わせ技 福田 [初]
富沢 [②]◯  合わせ技 盛内 [初]
渋谷 [初]  引き分け 千葉 [初]
佐藤 [初]◯  内股 吉田 [初]
石塚 [②]  内股 菅原 [④]◯

岡山 1 ー 1 茨城
◯ 内容勝ち
川西 [初]  引き分け 白土 [初]
山河 [②]  優勢 柴田 [③]◯
中橋 [初]◯  合わせ技 馬場 [初]
松永 [初]  引き分け 大川 [初]
井上 [③]  引き分け 粂田 [③]

 

 

少年男子 QF~F

少年男子 決勝

国体柔道 2019 少年男子 決勝戦 東京 vs 千葉 Judo

東京は5年連続15度目の優勝!

東京 2 ー 2 千葉
◯ 内容勝ち
中村 [初]  優勢 浜田 [初]◯
島本 [初]  優勢 市川 [初]◯
道下 [初]◯  優勢 北條 [初]
グリーン カラニ [初]  引き分け 金澤 [初]
小嶋 [初]◯  合わせ技 桑田 [初]

 

 

少年男子 3位決定戦

国体柔道 2019 少年男子 3位決定戦 奈良 vs 福岡 Judo

福岡 3 ー 2 奈良
中島 [初]  優勢 古志 [②]◯
田中 [初]◯  大腰 小原 [初]
竹市 [②]◯  内股返し 佐藤 [②]
森 [初]◯  反則勝ち 鈴木 [初]
服部 [初]  合わせ技 井上 [②]◯

 

少年男子 準決勝

国体柔道 2019 少年男子 準決勝 東京 vs 奈良 Judo

東京 4 ー 0 奈良
中村 [初]  引き分け 古志 [②]
島本 [初]◯  崩れけさ固め 小原 [初]
道下 [初]◯  合わせ技 佐藤 [②]
グリーン カラニ [初]◯  優勢 鈴木 [初]
小嶋 [初]◯  小外刈り 井上 [②]

 

国体柔道 2019 少年男子 準決勝 千葉 vs 福岡 Judo

千葉 1 ー 1 福岡
◯ 内容勝ち
浜田 [初]  優勢 中島 [初]◯
市川 [初]  引き分け 田中 [初]
北條 [初]  引き分け 竹市 [②]
金澤 [初]  引き分け 森 [初]
桑田 [初]◯  送り襟絞め 服部 [初]

 

少年男子 準々決勝

国体柔道 2019 少年男子 準々決勝 東京 vs 熊本 Judo

東京 4 ー 0 熊本
中村 [初]◯  横四方固め 草野 [初]
島本 [初]  引き分け 中川 [初]
道下 [初]◯  優勢 宮本 [初]
グリーン カラニ [初]◯  反則勝ち 岩永 [初]
小嶋 [初]◯  払い腰 園田 [初]

 

国体柔道 2019 少年男子 準々決勝 兵庫 vs 奈良 Judo

奈良 1 ー 0 兵庫
古志 [②]  引き分け 門田 [初]
小原 [初]  引き分け 藤井 [初]
佐藤 [②]  引き分け 騰川 [初]
鈴木 [初]  引き分け 石山 [初]
井上 [②]◯  払い腰 島 [初]

 

国体柔道 2019 少年男子 準々決勝 千葉 vs 北海道 Judo

千葉 2 ー 1 北海道
浜田 [初]  引き分け 原 [初]
市川 [初]◯  優勢 竹下 [②]
北條 [初]  引き分け 杉本 [②]
金澤 [初]◯  小外刈り 高階 [初]
桑田 [初]  合わせ技 大谷 [初]◯

 

国体柔道 2019 少年男子 準々決勝 福岡 vs 佐賀 Judo

福岡 4 ー 1 佐賀
中島 [初]  隅落とし 近藤 [初]◯
田中 [初]◯  合わせ技 田中 [初]
竹市 [②]◯  隅落とし 小畑 [初]
森 [初]◯  内股 岩本 [初]
服部 [初]◯  後ろけさ固め 大島 [初]

 

 

少年男子 1~2nd

少年男子 2回戦

国体柔道 2019 少年男子 2回戦 東京 vs 石川 Judo

東京 4 ー 0 石川
中村 [初]◯  崩れけさ固め 豊永 [②]
島本 [初]  引き分け 岩見 [②]
道下 [初]◯  大外刈り 寺島 [②]
グリーン カラニ [初]◯  合わせ技 川崎 [②]
小嶋 [初]◯  内股 松井 [初]

熊本 1 ー 1 三重
◯ 内容勝ち
草野 [初]  引き分け 城野 [初]
中川 [初]  優勢 伊藤 [初]◯
宮本 [初]  引き分け 弓矢 [初]
岩永 [初]◯  裏投げ 増田 [初]
園田 [初]  引き分け 山口 [初]

兵庫 1 ー 0 栃木
門田 [初]  引き分け 海老原 [初]
藤井 [初]  引き分け 岡崎 [初]
騰川 [初]◯  隅落とし 澤口 [初]
石山 [初]  引き分け 杉之内 [初]
島 [初]  引き分け 松田 [初]

奈良 3 ー 1 茨城
古志 [②]  引き分け 江本 [初]
小原 [初]  裏投げ 旭 [初]◯
佐藤 [②]◯  反則勝ち 白坂 [初]
鈴木 [初]◯  大外返し 長谷川 [初]
井上 [②]◯  崩れ上四方固め 寺沼 [初]

千葉 3 ー 0 高知 動画
浜田 [初]  引き分け 川村(海) [初]
市川 [初]  引き分け 溝依 [初]
北條 [初]◯  合わせ技 鎌田 [初]
金澤 [初]◯  内股 川村(岳) [初]
桑田 [初]◯  優勢 笠原 [初]

北海道 3 ー 1 岡山
原 [初]◯  優勢 大田原 [初]
竹下 [②]◯  背負い投げ 上野 [初]
杉本 [②]◯  背負い投げ 竹野 [初]
高階 [初]  引き分け 嵐 [初]
大谷 [初]  浮き落とし 高橋 [初]◯

福岡 4 ー 1 山形 動画
中島 [初]◯  内股 伊藤 [初]
田中 [初]◯  内股 笹原 [②]
竹市 [②]◯  合わせ技 佐藤 [初]
森 [初]◯  大外刈り 遠藤 [②]
服部 [初]  優勢 五十嵐 [初]◯

佐賀 3 ー 1 埼玉 動画
近藤 [初]◯  小外掛け 多田 [初]
田中 [初]◯  合わせ技 杉野 [初]
小畑 [初]◯  腕ひしぎ腹固め 松崎 [初]
岩本 [初]  内股 山野井 [初]◯
大島 [初]  引き分け 田川 [初]

 

少年男子 1回戦

茨城 2 ー 2 福島
◯ 内容勝ち
江本 [初]  優勢 有馬 [初]◯
旭 [初]◯  反則勝ち 大越 [初]
白坂 [初]  引き分け 田邉 [②]
長谷川 [初]  合わせ技 橋本 [初]◯
寺沼 [初]◯  払い腰 鈴木 [②]

埼玉 1 ー 1 京都
◯ 内容勝ち
多田 [初]◯  反則勝ち 田中 [初]
杉野 [初]  優勢 石田 [初]◯
松崎 [初]  引き分け 丹波 [初]
山野井 [初]  引き分け 上田 [初]
田川 [初]  引き分け 竹嶌 [初]

 

コメント