釧路札幌冬季国体2019・スピードスケート競技 男子結果速報・競技日程!

北海道にて、平成30年第74回国民体育大会冬季大会2019(イランカラプテくしろさっぽろ国体・国民スポーツ大会)・スピードスケート競技会が開催されます。

競技の結果を速報します!

第74回釧路札幌冬季国体2019 全競技日程・結果速報の一覧!
平成最後の年に第74回国民体育大会冬季大会2019(イランカラプテくしろさっぽろ国体・国民スポーツ大会)が北海道で開催されます。 ウインタースポーツの本場・北海道で、スケート&アイスホッケー競技を釧路市で、スキー競技を札幌市で行います。釧...
スポンサーリンク

競技日程

釧路札幌冬季国体2019・スピードスケート競技 男子結果速報・競技日程!

photo by Visit Lakeland

競技日程・会場

第74回国民体育大会冬季大会・スピードスケート競技会は2019年1月31日(木)~2月3日(日)まで開催されます。タイムスケジュール組み合わせはこちら。

会場は北海道・釧路市柳町スピードスケート場です。

 1/31 木2/1 金2/2 土2/3 日
成年男子

500m Q
1500m Q
500m SF

1000m Q
1500m SF
500m F

1500m F
1000m SF
5000m Q
2000mR Q

1000m F
5000m F
2000mR F

少年男子

500m Q
10000m Q
1500m Q
500m SF

1000m Q
10000m F
500m F

1500m F
5000m Q
2000mR Q

1000m F
5000m F
2000mR F

 

去年2018年の優勝選手

 成年男子少年男子
500m

36.13 森永 一帆 山形県

37.46 森重 航 山形県

1000m

1:10.33 CR 小坂 龍 福井県

1:11.87 松津 秀太 埼玉県

1500m

1:50.34 新山 強 徳島県

1:56.88 堀川 大地 北海道

5000m

6:39.57 帰山 雄太 茨城県

6:38.27 原 泰 長野県

10000m

14:05.80 遠藤 二千翔 岐阜県

2000mR

2:22.16 CR 北海道(松井 大和、石川 斗来、山田 将矢、三輪 準也)

2:27.35 北海道(山口 遼、向山 恭平、堀川 大地、久保 向希)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

 

結果速報順位

成年男子・500m

決勝

公式リザルト: / 最終 / 動画

  1.  36.54 石川斗来 北海道
  2.  36.56 松井大和 北海道
  3.  36.66 阿部啓吾 茨城県
  4.  60.88 中村隼人 茨城県
  5.  37.13 森本拓也 三重県
  6.  37.22 上原悠馬 群馬県
  7.  37.33 辻本一史 神奈川県
  8.  37.71 嶋田英爾 神奈川県

 

A決勝
  1.  36.54 石川斗来 北海道
  2.  36.56 松井大和 北海道
  3.  36.66 阿部啓吾 茨城県
  4.  60.88 中村隼人 茨城県
B決勝
  1.  37.13 森本拓也 三重県
  2.  37.22 上原悠馬 群馬県
  3.  37.33 辻本一史 神奈川県
  4.  37.71 嶋田英爾 神奈川県

 

 

準決勝

公式リザルト / 動画

1組
  1. Q 36.81 松井大和 北海道
  2. Q 38.14 嶋田英爾 神奈川県
  3.  38.22 松本健太 東京都
  4.  38.63 北澤佑樹 千葉県
2組
  1. Q 36.48 阿部啓吾 茨城県
  2. Q 36.53 森本拓也 三重県
  3.  36.59 小林寛和 長野県
  4.  37.27 川森嵩大 埼玉県
3組
  1. Q 38.01 中村隼人 茨城県
  2. Q 38.14 辻本一史 神奈川県
  3.  38.34 川目拓磨 埼玉県
  4.  64.07 後藤卓也 福井県
4組
  1. Q 36.74 石川斗来 北海道
  2. Q 36.83 上原悠馬 群馬県
  3.  38.20 高村和 山梨県
  4.  38.26 米田恵隆 千葉県

 

予選

公式リザルト / 動画

1組
  1. Q 36.32 松井大和 北海道
  2. Q 37.44 嶋田英爾 神奈川県
  3.  37.64 遠藤龍輝 岐阜県
  4.  41.13 小野寺峻一 岩手県
  5.  41.95 古川徹 福島県
2組
  1. Q 38.90 松本健太 東京都
  2. Q 38.91 北澤佑樹 千葉県
  3.  39.02 下舘信司 青森県
  4.  45.00 柏木敦司 愛知県
  5.  47.37 中島祥太 京都府
3組
  1. Q 36.60 阿部啓吾 茨城県
  2. Q 36.68 小林寛和 長野県
  3.  37.57 小林裕司 群馬県
  4.  38.09 小川翔也 福井県
  5.  48.22 須佐見幸広 滋賀県
4組
  1. Q 37.41 森本拓也 三重県
  2. Q 37.94 川森嵩大 埼玉県
  3.  37.99 岡田崚 山梨県
  4.  38.03 宇賀神怜眞 栃木県
  5.  40.53 由井直樹 山形県
5組
  1. Q 38.35 後藤卓也 福井県
  2. Q 38.53 中村隼人 茨城県
  3.  38.76 坂本永吉 三重県
  4.  40.25 古川耀 福島県
  5.  51.48 石垣賢汰 愛知県
6組
  1. Q 37.89 辻本一史 神奈川県
  2. Q 38.10 川目拓磨 埼玉県
  3.  38.24 原眞尋 長野県
  4.  38.61 佐藤寛人 岩手県
  5.  51.27 梶谷昂良 滋賀県
7組
  1. Q 37.83 石川斗来 北海道
  2. Q 37.90 上原悠馬 群馬県
  3.  38.47 神山涼太 東京都
  4.  46.53 宮下直 京都府
  5.  DNF 光岡知成 岐阜県
8組
  1. Q 38.81 米田恵隆 千葉県
  2. Q 38.83 高村和 山梨県
  3.  38.99 毛利祐太郎 青森県
  4.  39.03 上水隆生 山形県

 

 

成年男子・1000m

決勝

公式リザルト / 動画

  1.  1:11.00 小島良太 長野県
  2.  1:11.07 小田卓朗 茨城県
  3.  1:13.87 後藤卓也 福井県
  4.  1:20.06 森本拓也 三重県
  5.  (1:11.21) 藤野裕人 茨城県
  6.  (1:12.15) 池田崇将 福井県
  7.  (1:12.74) 松井友汰 神奈川県
  8.  (1:16.94) 坂本永吉 三重県

 

 

準決勝

公式リザルト / 動画

1組
  1. Q 1:13.28 小島良太 長野県
  2. Q 1:16.10 小田卓朗 茨城県
  3. Q 1:29.44 後藤卓也 福井県
  4. Q 1:38.54 坂本永吉 三重県
  5.  (1:17.43) 一戸大地 山形県
  6.  (1:18.74) 毛利信太郎 青森県
  7.  (1:18.90) 北澤佑樹 千葉県
  8.  (2:11.37) 堀川大地 北海道
2組
  1. Q 1:14.35 松井友汰 神奈川県
  2. Q 1:20.39 池田崇将 福井県
  3. Q 1:21.86 藤野裕人 茨城県
  4. Q 1:35.78 森本拓也 三重県
  5.  (1:14.81) 上水隆生 山形県
  6.  (1:16.91) 榊原一輝 北海道
  7.  (1:47.56) 石川将之 山梨県
  8.  (1:57.53) 上原悠馬 群馬県

 

予選

公式リザルト / 動画

1組
  1. Q 1:12.88 小田卓朗 茨城県
  2. Q 1:13.39 小島良太 長野県
  3.  1:15.92 辻本一史 神奈川県
  4.  (1:17.19) 渡邉拓 栃木県
  5.  (1:30.08) 古川耀 福島県
2組
  1. Q 1:16.46 後藤卓也 福井県
  2. Q 1:20.32 坂本永吉 三重県
  3.  (1:23.09) 佐藤寛人 岩手県
  4.  (1:24.41) 遠藤蓮 埼玉県
  5.  (1:37.41) 光岡知成 岐阜県
3組
  1. Q 1:19.37 堀川大地 北海道
  2. Q 1:20.34 毛利信太郎 青森県
  3.  (1:20.12) 高村和 山梨県
  4.  (1:29.09) 柏木敦司 愛知県
  5.  (1:45.32) 永瀬智規 京都府
4組
  1. Q 1:17.28 北澤佑樹 千葉県
  2. Q 1:17.36 一戸大地 山形県
  3.  1:20.05 小林裕司 群馬県
  4.  (1:17.39) 松本健太 東京都
  5.  (1:40.61) 須佐見幸広 滋賀県
5組
  1. Q 1:15.87 石川将之 山梨県
  2. Q 1:20.07 松井友汰 神奈川県
  3.  (1:18.76) 渡邉晟 福島県
  4.  (1:20.22) 下舘信司 青森県
  5.  (1:48.23) 石垣賢汰 愛知県
6組
  1. Q 1:16.54 藤野裕人 茨城県
  2. Q 1:16.55 池田崇将 福井県
  3.  1:16.96 小林寛和 長野県
  4.  1:42.45 米田恵隆 千葉県
  5.  (1:23.65) 庄司哲利 岐阜県
7組
  1. Q 1:15.76 榊原一輝 北海道
  2. Q 1:17.33 上水隆生 山形県
  3.  (1:17.48) 川村航汰 埼玉県
  4.  (1:19.00) 久保廉 東京都
  5.  (1:40.61) 中島祥太 京都府
8組
  1. Q 1:15.14 上原悠馬 群馬県
  2. Q 1:19.64 森本拓也 三重県
  3.  (1:15.72) 山口知己 岩手県
  4.  (1:17.38) 宇賀神怜眞 栃木県
  5.  (1:44.92) 梶谷昂良 滋賀県

 

 

成年男子・1500m

決勝

公式リザルト / 動画

  1.  1:52.45 小田卓朗 茨城県
  2.  1:53.10 大林昌仁 福井県
  3.  1:53.13 藤野裕人 茨城県
  4.  1:53.35 中村奨太 北海道
  5.  1:54.64 新山強 徳島県
  6.  1:55.28 山口遼 北海道
  7.  (1:53.51) 大竹拓三 千葉県
  8.  (1:55.09) 一戸大地 山形県

 

 

準決勝

公式リザルト / 動画

1組
  1. Q 1:58.87 一戸大地 山形県
  2. Q 2:03.14 小田卓朗 茨城県
  3. Q 2:18.21 中村奨太 北海道
  4. Q (1:58.98) 大竹拓三 千葉県
  5.  (1:59.26) 遠藤二千翔 岐阜県
  6.  (2:02.16) 森哲平 秋田県
  7.  (2:04.49) 赤神諒 山梨県
  8.  (2:15.06) 小山滉平 東京都
2組
  1. Q 1:53.55 大林昌仁 福井県
  2. Q 1:56.25 新山強 徳島県
  3. Q 1:57.76 藤野裕人 茨城県
  4. Q 2:11.05 山口遼 北海道
  5.  (1:55.14) 安済修哉 千葉県
  6.  (2:01.47) 林雅人 山形県
  7.  (2:02.76) 毛利信太郎 青森県
  8.  (2:07.55) 石川将之 山梨県

 

予選

公式リザルト / 動画

1組
  1. Q 2:04.89 遠藤二千翔 岐阜県
  2. Q 2:05.25 小田卓朗 茨城県
  3.  2:06.90 奥山大輝 埼玉県
  4.  2:09.37 渡邉晟 福島県
  5.  (2:11.46) 小松康太 栃木県
2組
  1. Q 2:08.86 森哲平 秋田県
  2. Q (2:13.81) 小山滉平 東京都
  3.  (2:14.71) 小島良太 長野県
  4.  (2:15.20) 池田崇将 福井県
  5.  (2:15.28) 松井友汰 神奈川県
3組
  1. Q 2:14.45 中村奨太 北海道
  2. Q 2:14.70 赤神諒 山梨県
  3.  2:15.18 橋本萌生 群馬県
  4.  (2:29.58) 高山誠 京都府
4組
  1. Q 2:07.96 大竹拓三 千葉県
  2. Q 2:08.02 一戸大地 山形県
  3.  2:08.05 山本大史 青森県
  4.  2:08.61 山口知己 岩手県
5組
  1. Q 2:01.47 藤野裕人 茨城県
  2. Q 2:01.70 安済修哉 千葉県
  3.  2:01.81 林莉輝 富山県
  4.  2:03.31 水野正也 神奈川県
  5.  (2:45.25) 木原一哉 京都府
6組
  1. Q 2:16.01 新山強 徳島県
  2. Q (2:34.49) 石川将之 山梨県
  3.  (2:34.62) 渡部知也 岩手県
  4.  (2:36.91) 杉田駿介 長野県
  5.  (2:38.78) 庄司哲利 岐阜県
7組
  1. Q 2:03.78 大林昌仁 福井県
  2. Q 2:03.89 毛利信太郎 青森県
  3.  2:04.05 中村開哉 埼玉県
  4.  (2:20.74) 鷲尾成史 東京都
8組
  1. Q 2:05.76 山口遼 北海道
  2. Q 2:05.83 林雅人 山形県
  3.  2:06.62 渡邉拓 栃木県
  4.  2:06.98 黒岩岳史 群馬県

 

 

成年男子・5000m

決勝

公式リザルト / 動画

1. 6:40.11 中村奨太 北海道
2. 6:46.61 小川拓朗 茨城県
3. 7:03.53 林莉輝 富山県
4. (6:41.783) 大林昌仁 福井県
4. (6:41.783) 遠藤二千翔 岐阜県
6. (6:50.56) 小川翔也 福井県
7. (6:58.31) 渡部知也 岩手県
8. (6:59.31) 小野塚宏次郎 北海道
9. (7:00.29) 黒岩岳史 群馬県
10. (7:00.40) 中村開哉 埼玉県
11. (7:00.54) 田中笑太 千葉県
12. (7:00.70) 林雅人 山形県

 

予選

公式リザルト / 動画1-2 / 動画3-4

1組
  1. Q 7:26.71 大林昌仁 福井県
  2. Q 7:26.75 渡部知也 岩手県
  3. Q 7:26.80 林莉輝 富山県
  4.  7:26.87 安済修哉 千葉県
  5.  (8:03.25) 橋本萌生 群馬県
  6.  (8:03.46) 原田佳祐 長野県
  7.  (8:03.67) 山本大史 青森県
  8.  (8:53.19) 鷲尾成史 東京都
2組
  1. Q 6:52.68 小川拓朗 茨城県
  2. Q (7:10.93) 小野塚宏次郎 北海道
  3. Q (7:11.06) 中村開哉 埼玉県
  4.  (7:28.38) 新山強 徳島県
  5.  (7:28.76) 織田勇進 神奈川県
  6.  (7:35.57) 井出歩夢 山梨県
  7.  DNF 高山誠 京都府
3組
  1. Q 7:08.57 中村奨太 北海道
  2. Q 7:09.71 林雅人 山形県
  3. Q 7:13.81 黒岩岳史 群馬県
  4.  7:14.01 竹中誠也 青森県
  5.  (7:33.79) 松崎翔 神奈川県
  6.  (7:38.14) 富樫洋斗 山梨県
  7.  (7:38.86) 襲田衡俊 栃木県
  8.  DQ 宮下直 京都府
4組
  1. Q 6:58.52 遠藤二千翔 岐阜県
  2. Q 6:59.35 田中笑太 千葉県
  3. Q 6:59.79 小川翔也 福井県
  4.  6:59.85 高橋孝汰 埼玉県
  5.  7:02.08 杉田駿介 長野県
  6.  (7:52.05) 小山滉平 東京都
  7.  (7:59.65) 中村隼人 茨城県

 

 

成年男子・2000mリレー

決勝

公式リザルト: / 最終 / 動画

  1.  2:24.13 茨城県
  2.  2:24.20 北海道
  3.  2:24.92 神奈川県
  4.  2:25.92 群馬県
  5.  2:26.54 長野県
  6.  2:27.72 山梨県
  7.  2:30.15 青森県
  8.  2:44.05 山形県

 

1組
  1.  2:26.54 長野県
  2.  2:27.72 山梨県
  3.  2:30.15 青森県
  4.  2:44.05 山形県
2組
  1.  2:24.13 茨城県
  2.  2:24.20 北海道
  3.  2:24.92 神奈川県
  4.  2:25.92 群馬県

 

 

予選

公式リザルト / 動画

1組
  1. Q 2:26.30 北海道
  2. Q 2:29.51 山形県
  3.  2:29.56 岩手県
  4.  2:29.61 岐阜県
  5.  2:40.46 福島県
2組
  1. Q 2:24.52 茨城県
  2. Q 2:24.73 長野県
  3.  2:30.33 千葉県
  4.  3:12.22 京都府
3組
  1. Q 2:26.57 神奈川県
  2. Q 2:27.16 山梨県
  3.  2:31.62 埼玉県
  4.  DQ 福井県
4組
  1. Q 2:29.14 群馬県
  2. Q 2:30.28 青森県
  3.  2:34.12 東京都
  4.  2:34.59 栃木県

 

 

少年男子・500m

決勝

公式リザルト: / 最終 / 動画

  1.  37.26 森重航 山形県
  2.  37.34 大島颯己 北海道
  3.  37.36 山本悠乃 北海道
  4.  37.46 菊池岳仁 長野県
  5.  38.29 佐竹柊真 山形県
  6.  38.35 油井威一郎 長野県
  7.  38.51 本間新之助 群馬県
  8.  38.69 土屋慶介 群馬県

 

A決勝
  1.  37.26 森重航 山形県
  2.  37.34 大島颯己 北海道
  3.  37.36 山本悠乃 北海道
  4.  37.46 菊池岳仁 長野県
B決勝
  1.  38.29 佐竹柊真 山形県
  2.  38.35 油井威一郎 長野県
  3.  38.51 本間新之助 群馬県
  4.  38.69 土屋慶介 群馬県

 

準決勝

公式リザルト / 動画

1組
  1. Q 37.77 大島颯己 北海道
  2. Q 37.90 森重航 山形県
  3. Q 38.76 油井威一郎 長野県
  4. Q 38.78 土屋慶介 群馬県
  5.  38.98 俵山泰誠 青森県
  6.  39.01 DA SILVA JOAO VICTOR 岐阜県
2組
  1. Q 38.82 山本悠乃 北海道
  2. Q 39.58 菊池岳仁 長野県
  3. Q 39.60 佐竹柊真 山形県
  4. Q 40.21 本間新之助 群馬県
  5.  41.90 松本匡平 青森県
  6.  42.30 夏目楓馬 岩手県

 

予選

公式リザルト / 動画

1組
  1. Q 37.73 大島颯己 北海道
  2. Q 38.52 土屋慶介 群馬県
  3. Q 39.30 俵山泰誠 青森県
  4.  40.48 小山晃生 宮城県
  5.  43.16 輿水颯太 山梨県
2組
  1. Q 38.66 森重航 山形県
  2. Q 39.02 油井威一郎 長野県
  3. Q 39.12 DA SILVA JOAO VICTOR 岐阜県
  4.  42.88 佐々木雄琉 岩手県
  5.  43.01 阿部翔太 埼玉県
3組
  1. Q 37.72 山本悠乃 北海道
  2. Q 39.12 夏目楓馬 岩手県
  3. Q 39.15 松本匡平 青森県
  4.  39.31 今井康孝 岐阜県
  5.  44.46 佐々木寛太 宮城県
4組
  1. Q 38.71 佐竹柊真 山形県
  2. Q 38.86 菊池岳仁 長野県
  3. Q 39.26 本間新之助 群馬県
  4.  40.65 浅川悟 山梨県
  5.  44.15 進藤圭悟 秋田県

 

 

少年男子・1000m

決勝

公式リザルト / 動画

  1.  1:12.75 大門飛路 長野県
  2.  1:13.20 野々村太陽 北海道
  3.  1:22.14 佐竹柊真 山形県
  4.  (1:13.36) 竹澤直輝 北海道
  5.  (1:15.10) 橋本芳彦 青森県
  6.  (1:16.20) 菊池岳仁 長野県
  7.  (1:16.51) 椿尚大 山形県
  8.  (1:17.24) 狩野亜聞 群馬県

 

予選

公式リザルト / 動画

1組
  1. Q 1:15.04 佐竹柊真 山形県
  2. Q 1:17.70 菊池岳仁 長野県
  3.  (1:15.25) 許佑赫 兵庫県
  4.  (1:18.92) DA SILVA JOAO VICTOR 岐阜県
  5.  (1:29.45) 高橋佑朗 岩手県
2組
  1. Q 1:19.45 野々村太陽 北海道
  2. Q 1:19.76 狩野亜聞 群馬県
  3.  1:19.85 赤坂仁 青森県
  4.  (1:22.25) 天野拓珠 山梨県
  5.  (1:32.50) 吉岡丈流 茨城県
3組
  1. Q 1:18.55 竹澤直輝 北海道
  2. Q 1:19.55 橋本芳彦 青森県
  3.  (1:20.03) 今井康孝 岐阜県
  4.  (1:20.48) 内沢勇翔 岩手県
  5.  (1:30.39) 進藤圭悟 秋田県
4組
  1. Q 1:17.94 大門飛路 長野県
  2. Q 1:18.11 椿尚大 山形県
  3.  1:18.74 土屋慶介 群馬県
  4.  (1:21.03) 浅川悟 山梨県

 

 

少年男子・1500m

決勝

公式リザルト / 動画

  1.  1:53.46 櫻井俊太朗 山形県
  2.  1:53.77 野々村太陽 北海道
  3.  2:07.59 森重航 山形県
  4.  (1:54.03) 清川一樹 青森県
  5.  (1:54.11) 伊藤誠悟 長野県
  6.  (1:55.56) 赤坂仁 青森県
  7.  (1:57.00) 竹澤直輝 北海道
  8.  DQ 三井晃太 長野県

 

 
 
 
 
 
View this post on Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 

国体in釧路 頑張れ〜!

komさん(@kom100kom)がシェアした投稿 –

 

予選

公式リザルト / 動画

1組
  1. Q 2:05.77 櫻井俊太朗 山形県
  2. Q 2:05.92 伊藤誠悟 長野県
  3.  2:08.70 蜂須賀大翔 群馬県
  4.  2:12.40 内沢勇翔 岩手県
  5.  (2:13.98) 輿水颯太 山梨県
2組
  1. Q 2:04.32 野々村太陽 北海道
  2. Q 2:08.36 赤坂仁 青森県
  3.  2:08.57 伊藤海里 岐阜県
  4.  (2:17.05) 小山晃生 宮城県
  5.  (2:29.73) 吉岡丈流 茨城県
3組
  1. Q 2:00.53 森重航 山形県
  2. Q 2:00.76 三井晃太 長野県
  3.  2:04.43 黒岩太陽 群馬県
  4.  (2:08.94) 天野拓珠 山梨県
  5.  (2:26.32) 佐々木寛太 宮城県
4組
  1. Q 2:01.67 竹澤直輝 北海道
  2. Q 2:01.93 清川一樹 青森県
  3.  2:07.99 夏目楓馬 岩手県
  4.  (2:07.26) 今井健斗 岐阜県

 

 

少年男子・5000m

決勝

公式リザルト / 動画

  1.  6:42.13 松本一成 長野県
  2.  6:42.47 谷垣優斗 北海道
  3.  6:42.56 櫻井俊太朗 山形県
  4.  7:04.34 伊藤誠悟 長野県
  5.  (6:42.19) 干川脩太 群馬県
  6.  (6:42.40) 根城知哉 青森県
  7.  (6:42.46) 蜂須賀大翔 群馬県
  8.  (6:42.55) 小原伊織 山梨県
  9.  (6:42.72) 伊藤海里 岐阜県
  10.  (7:07.92) 佐藤天海 山梨県
  11.  (7:27.28) 許佑赫 兵庫県
  12.  (DQ) 山田和哉 北海道

 

予選

公式リザルト / 動画

1組

1. 8:00.71 許佑赫 兵庫県
2. (8:16.75) 松本一成 長野県
3. (8:16.79) 谷垣優斗 北海道
3. (8:16.79) 干川脩太 群馬県
5. (8:17.07) 佐藤天海 山梨県
6. (8:17.30) 伊藤海里 岐阜県
7. (8:19.34) 清川一樹 青森県
8. (8:28.25) 關口佳弘 山形県
9. (8:31.28) 中村大地 岩手県

2組

1. 7:45.32 櫻井俊太朗 山形県
2. 8:25.37 伊藤誠悟 長野県
3. 8:27.64 根城知哉 青森県
4. 8:29.93 山田和哉 北海道
5. (8:00.85) 小原伊織 山梨県
6. (8:00.92) 蜂須賀大翔 群馬県
7. (8:01.44) 遠藤壮 岐阜県
8. (8:03.37) 佐藤心太 岩手県

 

 

少年男子・10000m

決勝

公式リザルト / 動画

  1.  14:12.83 三井晃太 長野県
  2.  14:12.92 松本一成 長野県
  3.  14:16.73 山田和哉 北海道
  4.  (14:38.81) 福田響 山形県
  5.  (14:21.61) 關口佳弘 山形県
  6.  (14:21.11) 干川脩太 群馬県
  7.  (14:38.63) 根城知哉 青森県
  8.  (14:21.14) 竹中裕馬 青森県
  9.  (14:33.48) 小原伊織 山梨県
  10.  (14:38.52) 吉田健太 北海道
  11.  (14:58.09) 伊藤隼人 群馬県
  12.  (15:00.51) 佐藤天海 山梨県

 

予選

公式リザルト / 動画1 / 動画2

1組
  1.  Q 14:54.21 干川脩太 群馬県
  2.  Q 14:54.23 關口佳弘 山形県
  3.  Q 14:54.57 三井晃太 長野県
  4.  Q 14:54.67 吉田健太 北海道
  5.  Q (14:55.54)佐藤天海 山梨県
  6.  Q (14:55.10)竹中裕馬 青森県
  7.  DQ 今井亨哉 岐阜県
  8.  DQ 中村大地 岩手県
  9.  DQ 金子直樹 秋田県
2組
  1.  Q 14:45.52 山田和哉 北海道
  2.  Q 14:52.32 松本一成 長野県
  3.  Q (15:03.73)福田響 山形県
  4.  Q (15:27.55)伊藤隼人 群馬県
  5.  Q (15:03.91)小原伊織 山梨県
  6.  Q (15:28.08)根城知哉 青森県
  7.  (15:51.45)佐藤心太 岩手県
  8.  DQ 太田康喜 岐阜県

 

 

少年男子・2000mリレー

決勝

公式リザルト: / 最終 / 動画

  1.  2:26.70 北海道
  2.  2:27.01 山形県
  3.  2:29.48 長野県
  4.  2:24.28 山梨県
  5.  2:47.63 岐阜県
  6.  2:47.92 岩手県
  7.  DQ 青森県

 

1組
  1.  2:24.28 山梨県
  2.  2:47.63 岐阜県
  3.  2:47.92 岩手県
2組
  1.  2:26.70 北海道
  2.  2:27.01 山形県
  3.  2:29.48 長野県
  4.  DQ 青森県

 

予選

公式リザルト / 動画

1組
  1.  2:28.57 北海道
  2.  2:33.47 青森県
  3.  2:42.56 山梨県
  4.  DQ 群馬県
2組
  1.  2:35.28 山形県
  2.  2:35.53 長野県
  3.  2:38.98 岐阜県
  4.  2:50.96 岩手県

.

コメント