茨城国体2019 なぎなた・結果速報・日程組み合わせ

令和元年いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回国民体育大会・国民スポーツ大会)・なぎなた競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

茨城国体2019 全競技日程・結果速報の一覧!
令和元年いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回国民体育大会・国民スポーツ大会)が45年ぶりに茨城県で開催されます。 茨城国体ではいつもの正式37競技とは別に文化プログラムとしてeスポーツ選手権が併催されることでも注目されています。eスポー...
スポンサーリンク

日程・会場

なぎなた・結果速報

photo by Anna L

競技日程・会場

茨城国体・なぎなた競技は2019年9月29日(日)~10月1日(火)まで開催されます。組み合わせ抽選会は9/6です。

開催地は茨城県常陸大宮市、会場は西部総合公園体育館です。

 9/29 日9/30 月10/1 火
成年女子 

午前 演技
午後 試合

午前 試合
少年女子

午前 演技
午後 試合

午前 試合 

 

ライブ配信

国体チャンネル

なぎなたアーカイブ

 

去年の優勝選手

2018年の結果

成年
女子

演技:福井 仕入 [③] / 渡辺 [④] 5 ー 0 大阪 林田(智) [④] / 林田(葉) [④]

試合:大阪 2 ー 1 奈良
林田(智) [④] ◯ ー判定 福岡 [③]
金岡 [⑤] ー判定 石塚 [④] ◯
林田(葉) [④] ◯ ス ー 柴田 [④]

少年
女子

演技:福井 瀧口 [②] / 織田 [②] 5 ー 0 兵庫 阿比留 [②] / 阿部 [②]

試合:福井 2 ー 1 大阪
山崎 [②] ◯ メ ー 辻 [初]
織田 [②] ◯ メ ー 山村 [初]
瀧口 [②] ー メ 清水 [②] ◯

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・茨城国体なぎなた

成年女子 演技 QF~決勝

成年女子演技 決勝

茨城は初優勝!

茨城 4 ー 1 島根
服部 [⑤] 新島 [⑤]  v 安喰 [⑤] 井上 [⑤]

 

 

 

 

成年女子演技 3位決定戦

東京 5 ー 0 愛知
北 [③] 吉井 [教]  v 三浦 [③] 林 [⑤]

 

成年女子演技 準決勝

島根 5 ー 0 愛知
安喰 [⑤] 井上 [⑤]  v 三浦 [③] 林 [⑤]

茨城 4 ー 1 東京
服部 [⑤] 新島 [⑤]  v 北 [③] 吉井 [教]

 

成年女子演技 5、6位決定戦

福井 5 ー 0 山梨
仕入 [④] 渡辺 [⑤]  v 志藤(瑠) [③] 志藤(綾) [⑤]

 

成年女子演技 7、8位決定戦

岩手 4 ー 1 大阪
山火 [②] 武田 [③]  v 木本 [④] 林田 [④]

 

成年女子演技 5~8位決定予備戦

山梨 4 ー 1 大阪
志藤(瑠) [③] 志藤(綾) [⑤]  v 木本 [④] 林田 [④]

福井 5 ー 0 岩手
仕入 [④] 渡辺 [⑤]  v 山火 [②] 武田 [③]

 

成年女子演技 準々決勝

愛知 4 ー 1 大阪
三浦 [③] 林 [⑤]  v 木本 [④] 林田 [④]

島根 5 ー 0 山梨
安喰 [⑤] 井上 [⑤]  v 志藤(瑠) [③] 志藤(綾) [⑤]

茨城 4 ー 1 福井
服部 [⑤] 新島 [⑤]  v 仕入 [④] 渡辺 [⑤]

東京 3 ー 2 岩手
北 [③] 吉井 [教]  v 山火 [②] 武田 [③]

 

 

成年女子 演技 1~3回戦

成年女子演技 3回戦

大阪 4 ー 1 山形
木本 [④] 林田 [④]  v 佐藤 [⑤] 大西 [④]

愛知 5 ー 0 岐阜
三浦 [③] 林 [⑤]  v 細川 [②] 足立 [②]

山梨 3 ー 2 沖縄
志藤(瑠) [③] 志藤(綾) [⑤]  v 上村 [③] 上地 [③]

島根 3 ー 2 愛媛
安喰 [⑤] 井上 [⑤]  v 八木 [②] 村上 [④]

福井 5 ー 0 和歌山
仕入 [④] 渡辺 [⑤]  v 山内 [⑤] 山本 [錬]

茨城 4 ー 1 奈良
服部 [⑤] 新島 [⑤]  v 石塚 [④] 福岡 [③]

東京 5 ー 0 熊本
北 [③] 吉井 [教]  v 春山(り) [③] 佐藤 [錬]

岩手 5 ー 0 長崎
山火 [②] 武田 [③]  v 冨田 [②] 川田 [2]

 

成年女子演技 2回戦

山形 3 ー 2 高知
佐藤 [⑤] 大西 [④]  v 池田 [④] 橋本 [錬]

大阪 5 ー 0 秋田
木本 [④] 林田 [④]  v 高橋 [④] 竹村 [錬]

愛知 5 ー 0 長野
三浦 [③] 林 [⑤]  v 中野 [③] 伊勢谷 [④]

岐阜 5 ー 0 徳島
細川 [②] 足立 [②]  v 松本 [③] 江口 [③]

沖縄 5 ー 0 広島
上村 [③] 上地 [③]  v 大上 [②] 下谷 [③]

山梨 5 ー 0 福島
志藤(瑠) [③] 志藤(綾) [⑤]  v 安藤 [②] 佐々木 [②]

島根 5 ー 0 兵庫
安喰 [⑤] 井上 [⑤]  v 村上 [③] 大友 [⑤]

愛媛 5 ー 0 栃木
八木 [②] 村上 [④]  v 萱場 [⑤] 佐藤 [④]

福井 5 ー 0 石川
仕入 [④] 渡辺 [⑤]  v 堂谷内 [③] 新谷 [④]

和歌山 4 ー 1 福岡
山内 [⑤] 山本 [錬]  v 櫻井 [②] 世利 [②]

茨城 5 ー 0 三重
服部 [⑤] 新島 [⑤]  v 杉野 [⑤] 水谷 [③]

奈良 5 ー 0 埼玉
石塚 [④] 福岡 [③]  v 橋本 [⑤] 篠塚 [⑤]

東京 5 ー 0 山口
北 [③] 吉井 [教]  v 橋本 [③] 山本 [③]

熊本 5 ー 0 滋賀
春山(り) [③] 佐藤 [錬]  v 高田 [②] 小田島 [②]

長崎 4 ー 1 静岡
冨田 [②] 川田 [2]  v 高井 [②] 松下 [⑤]

岩手 4 ー 1 千葉
山火 [②] 武田 [③]  v 齋藤 [③] 道端 [④]

 

成年女子演技 1回戦

高知 4 ー 1 佐賀
池田 [④] 橋本 [錬]  v 江越 [③] 畠山 [②]

愛知 5 ー 0 青森
三浦 [③] 林 [⑤]  v 齋藤 [②] 西谷 [④]

岐阜 4 ー 1 宮城
細川 [②] 足立 [②]  v 齋藤 [初] 菅原 [1]

沖縄 5 ー 0 新潟
上村 [③] 上地 [③]  v 石塚 [②] 川勝 [②]

福島 5 ー 0 群馬
安藤 [②] 佐々木 [②]  v 高橋 [③] 川田 [③]

島根 5 ー 0 神奈川
安喰 [⑤] 井上 [⑤]  v 久保 [③] 石井 [⑤]

愛媛 4 ー 1 香川
八木 [②] 村上 [④]  v 氏家 [④] 大岡(光) [④]

福井 5 ー 0 富山
仕入 [④] 渡辺 [⑤]  v 小西 [③] 早田 [⑤]

和歌山 3 ー 2 鹿児島
山内 [⑤] 山本 [錬]  v 田口 [③] 丸野 [③]

茨城 5 ー 0 大分
服部 [⑤] 新島 [⑤]  v 川野 [③] 園田 [③]

奈良 5 ー 0 宮崎
石塚 [④] 福岡 [③]  v 中窪 [初] 金泉 [③]

山口 4 ー 1 京都
橋本 [③] 山本 [③]  v 松下 [③] 貫井 [⑤]

滋賀 5 ー 0 北海道
高田 [②] 小田島 [②]  v 鶴田 [1] 筒井 [1]

千葉 4 ー 1 岡山
齋藤 [③] 道端 [④]  v 水田 [⑤] 谷元 [④]

 

 

成年女子 試合 QF~決勝

成年女子試合 決勝

熊本は10年ぶり6度目の優勝!

熊本 2 ー 1 島根
春山(さ) [③]◯ ス  ー 井上 [⑤]
春山(り) [③]◯ ス  ー 高田 [②]
佐藤 [錬] 判定 安喰 [⑤]◯

 

成年女子試合 3位決定戦

茨城 3 ー 0 埼玉
水谷 [③]◯ メ  ー 高瀬 [④]
服部 [⑤]◯ スメ  ー 橋本 [⑤]
新島 [⑤]◯ メ  ー 篠塚 [⑤]

 

成年女子試合 準決勝

熊本 3 ー 0 埼玉
春山(さ) [③]◯ 判定 高瀬 [④]
春山(り) [③]◯ メ  ー 橋本 [⑤]
佐藤 [錬]◯ コ  ー 篠塚 [⑤]

島根 2 ー 1 茨城
井上 [⑤]◯ 判定 水谷 [③]
高田 [②]  ー メ 服部 [⑤]◯
安喰 [⑤]◯ コ  ー 新島 [⑤]

 

成年女子試合 5、6位決定戦

佐賀 2 ー 1 愛媛
安藤 [③] 判定 神山 [②]◯
畠山 [②]◯ スメ  ー 村上 [④]
江越 [③]◯ ス  ー 八木 [②]

 

成年女子試合 7、8位決定戦

鹿児島 2 ー 1 京都
田口 [③]◯ ス  ー 松下 [③]
丸野 [③]◯ メ  ー 山中 [⑤]
上村 [③]  ー ス 貫井 [⑤]◯

 

成年女子試合 5~8位決定予備戦

佐賀 2 ー 1 京都
安藤 [③]◯ 判定 松下 [③]
畠山 [②]◯ メ  ー 山中 [⑤]
江越 [③] 判定 貫井 [⑤]◯

愛媛 2 ー 1 鹿児島
神山 [②] 判定 田口 [③]◯
村上 [④]◯ 判定 丸野 [③]
八木 [②]◯ ス  ー 上村 [③]

 

成年女子試合 準々決勝

埼玉 2 ー 1 京都
高瀬 [④]◯ ス  ー 松下 [③]
橋本 [⑤]◯ 判定 山中 [⑤]
篠塚 [⑤]  ー ス 貫井 [⑤]◯

熊本 3 ー 0 佐賀
春山(さ) [③]◯ ツメ  ー 安藤 [③]
春山(り) [③]◯ 判定 畠山 [②]
佐藤 [錬]◯ 判定 江越 [③]

島根 3 ー 0 愛媛
井上 [⑤]◯ メ  ー 神山 [②]
高田 [②]◯ メ  ー 村上 [④]
安喰 [⑤]◯ ツ  ー 八木 [②]

茨城 3 ー 0 鹿児島
水谷 [③]◯ 判定 田口 [③]
服部 [⑤]◯ メツ  ー 丸野 [③]
新島 [⑤]◯ メ  ー 上村 [③]

 

 

 

成年女子 試合 1~3回戦

成年女子試合 3回戦

埼玉 3 ー 0 岩手
高瀬 [④]◯ ス  ー 佐々木 [②]
橋本 [⑤]◯ ス  ー 山火 [②]
篠塚 [⑤]◯ ス  ー 武田 [③]

京都 2 ー 1 宮城
松下 [③]◯ ス  ー 菅原 [1]
山中 [⑤]  ー ス 岡田 [初]◯
貫井 [⑤]◯ スス  ー 齋藤 [初]

佐賀 3 ー 0 大分
安藤 [③]◯ メ  ー 川野 [③]
畠山 [②]◯ ス  ー 園田 [③]
江越 [③]◯ メ  ー 三浦 [②]

熊本 3 ー 0 福井
春山(さ) [③]◯ コ  ー 山崎 [②]
春山(り) [③]◯ 判定 仕入 [④]
佐藤 [錬]◯ ス  ー 渡辺 [⑤]

島根 2 ー 1 三重
井上 [⑤]◯ 判定 水谷 [③]
高田 [②]  ー メ 杉野 [⑤]◯
安喰 [⑤]◯ メ  ー 後藤 [③]

愛媛 3 ー 0 神奈川
神山 [②]◯ メ  ー 新井 [②]
村上 [④]◯ ス  ー 久保 [③]
八木 [②]◯ 判定 石井 [⑤]

茨城 2 ー 1 山梨
水谷 [③]◯ メ  ー 志藤(す) [②]
服部 [⑤]◯ ツ  ー 志藤(瑠) [③]
新島 [⑤] 判定 志藤(綾) [⑤]◯

鹿児島 2 ー 1 長崎
田口 [③]◯ 判定 冨野 [1]
丸野 [③]  ー コ 冨田 [②]◯
上村 [③]◯ メ  ー 川田 [2]

 

 

成年女子試合 2回戦

岩手 3 ー 0 滋賀
佐々木 [②]◯ ス  ー 宮脇 [1]
山火 [②]◯ メス  ー 高田 [②]
武田 [③]◯ 判定 小田島 [②]

埼玉 3 ー 0 静岡
高瀬 [④]◯ コ  ー 高井 [②]
橋本 [⑤]◯ メ  ー 影山 [②]
篠塚 [⑤]◯ 判定 松下 [⑤]

京都 2 ー 1 青森
松下 [③]◯ ス  ー 齋藤 [②]
山中 [⑤]  ー ス 森 [②]◯
貫井 [⑤]◯ ココ  ー 西谷 [④]

宮城 2 ー 1 岐阜
菅原 [1]◯ ス  ー 細川 [②]
岡田 [初]◯ メ  ー 足立 [②]
齋藤 [初]  ー スス 藤井 [⑤]◯

大分 3 ー 0 富山
川野 [③]◯ スコ  ー 吉田 [初]
園田 [③]◯ スコ  ー 小西 [③]
三浦 [②]◯ 判定 早田 [⑤]

佐賀 2 ー 1 奈良
安藤 [③]  ー メ 福岡 [③]◯
畠山 [②]◯ ス  ー 石塚 [④]
江越 [③]◯ メメ  ー 柴田 [④]

福井 3 ー 0 秋田
山崎 [②]◯ メ  ー 高橋 [④]
仕入 [④]◯ メコ  ー 鈴木 [④]
渡辺 [⑤]◯ メメ  ー ス 竹村 [錬]

熊本 3 ー 0 東京
春山(さ) [③]◯ ツメ  ー 金野 [③]
春山(り) [③]◯ スメ  ー 北 [③]
佐藤 [錬]◯ 判定 吉井 [教]

島根 3 ー 0 福岡
井上 [⑤]◯ ス  ー 櫻井 [②]
高田 [②]◯ スス  ー 世利 [②]
安喰 [⑤]◯ コス  ー 西守 [②]

三重 3 ー 0 兵庫
水谷 [③]◯ 判定 浅沼 [⑤]
杉野 [⑤]◯ ス  ー 村上 [③]
後藤 [③]◯ 判定 大友 [⑤]

神奈川 2 ー 1 山形
新井 [②]◯ 判定 大沼 [④]
久保 [③]◯ ス  ー 大西 [④]
石井 [⑤] 判定 佐藤 [⑤]◯

愛媛 2 ー 1 大阪
神山 [②]◯ メ  ー 木本 [④]
村上 [④]◯ 判 定 脇本 [④]
八木 [②]  ー ス 林田 [④]◯

茨城 3 ー 0 高知
水谷 [③]◯ 判 定 大仲 [③]
服部 [⑤]◯ ツ  ー 橋本 [錬]
新島 [⑤]◯ メ  ー 池田 [④]

山梨 2 ー 1 香川
志藤(す) [②]◯ ス  ー 氏家 [④]
志藤(瑠) [③]  ー メ 大岡(光) [④]◯
志藤(綾) [⑤]◯ 判定 大岡(響) [④]

鹿児島 2 ー 1 愛知
田口 [③]◯ 判定 佐藤 [②]
丸野 [③]  ー ス 三浦 [③]◯
上村 [③]◯ 判定 林 [⑤]

長崎 2 ー 1 千葉
冨野 [1]  ー メ 齋藤 [③]◯
冨田 [②]◯ 判定 菅原 [④]
川田 [2]◯ メス  ー 道端 [④]

 

成年女子試合 1回戦

岩手 3 ー 0 宮崎
佐々木 [②]◯ スス  ー 中窪 [初]
山火 [②]◯ スス  ー 金泉 [③]
武田 [③]◯ コ  ー 浦山 [初]

京都 3 ー 0 新潟
松下 [③]◯ ス  ー 石塚 [②]
山中 [⑤]◯ メ  ー 穂刈 [②]
貫井 [⑤]◯ スメ  ー 川勝 [②]

岐阜 3 ー 0 北海道
細川 [②]◯ メメ  ー 筒井 [1]
足立 [②]◯ メス  ー 鶴田 [1]
藤井 [⑤]◯ スス  ー 下総 [④]

富山 2 ー 1 広島
吉田 [初] 判定 大上 [②]◯
小西 [③]◯ メ  ー 下谷 [③]
早田 [⑤]◯ メ  ー 林 [初]

奈良 2 ー 1 栃木
福岡 [③]◯ ス  ー 佐藤 [④]
石塚 [④]◯ ココ  ー 伊藤 [③]
柴田 [④]  ー ス 萱場 [⑤]◯

秋田 2 ー 1 福島
高橋 [④]◯ コ  ー 佐々木 [②]
鈴木 [④]  ー メ 大井川 [②]◯
竹村 [錬]◯ 判定 安藤 [②]

熊本 3 ー 0 沖縄
春山(さ) [③]◯ 判定 比屋根 [②]
春山(り) [③]◯ 判定 上地 [③]
佐藤 [錬]◯ 判定 上村 [③]

島根 3 ー 0 石川
井上 [⑤]◯ スメ  ー 堂谷内 [③]
高田 [②]◯ メ  ー 藤岡 [④]
安喰 [⑤]◯ メ  ー 新谷 [④]

兵庫 2 ー 1 和歌山
浅沼 [⑤]◯ ス  ー 塚本 [④]
村上 [③]◯ 判定 山内 [⑤]
大友 [⑤]  ー ス 山本 [錬]◯

神奈川 2 ー 1 山口
新井 [②]◯ メ  ー 山本 [③]
久保 [③]◯ 判定 橋本 [③]
石井 [⑤] 判定 上杉 [③]◯

愛媛 2 ー 1 岡山
神山 [②]◯ 判定 絹田 [②]
村上 [④]◯ メ  ー 谷元 [④]
八木 [②]  ー コ 水田 [⑤]◯

茨城 3 ー 0 徳島
水谷 [③]◯ スツ  ー 拝郷 [3]
服部 [⑤]◯ メス  ー 松本 [③]
新島 [⑤]◯ メメ  ー 江口 [③]

香川 3 ー 0 群馬
氏家 [④]◯ メメ  ー 高橋 [③]
大岡(光) [④]◯ メコ  ー 新井 [②]
大岡(響) [④]◯ メ  ー 川田 [③]

長崎 3 ー 0 長野
冨野 [1]◯ メ  ー 中野 [③]
冨田 [②]◯ コメ  ー 伊勢谷 [④]
川田 [2]◯ 判定 戸田 [⑤]

 

 

少年女子 演技 QF~決勝

少年女子演技 決勝

茨城は初優勝!

茨城 5 ー 0 鹿児島
久保 [初] 橋本 [初]  v 秋葉 [②] 上牧 [②]

 

 

少年女子演技 3位決定戦

沖縄 3 ー 2 岩手
砂川 [②] 玉村 [②]  v 高村 [②] 佐藤 [②]

 

少年女子演技 準決勝

茨城 5 ー 0 沖縄
久保 [初] 橋本 [初]  v 砂川 [②] 玉村 [②]

鹿児島 4 ー 1 岩手
秋葉 [②] 上牧 [②]  v 高村 [②] 佐藤 [②]

 

少年女子演技 5、6位決定戦

奈良 4 ー 1 香川
清原 [②] 村上 [②]  v 吉野 [②] 大岡 [②]

 

少年女子演技 7、8位決定戦

福井 3 ー 2 三重
中嶋 [②] 高島 [②]  v 落合 [初] 佐藤 [1]

 

少年女子演技 5~8位決定予備戦

奈良 3 ー 2 福井
清原 [②] 村上 [②]  v 中嶋 [②] 高島 [②]

香川 4 ー 1 三重
吉野 [②] 大岡 [②]  v 落合 [初] 佐藤 [1]

 

少年女子演技 準々決勝

沖縄 3 ー 2 福井
砂川 [②] 玉村 [②]  v 中嶋 [②] 高島 [②]

茨城 5 ー 0 奈良
久保 [初] 橋本 [初]  v 清原 [②] 村上 [②]

鹿児島 4 ー 1 香川
秋葉 [②] 上牧 [②]  v 吉野 [②] 大岡 [②]

岩手 4 ー 1 三重
高村 [②] 佐藤 [②]  v 落合 [初] 佐藤 [1]

 

 

少年女子 演技 1~3回戦

少年女子演技 3回戦

福井 5 ー 0 青森
中嶋 [②] 高島 [②]  v 小田 [初] 三浦 [②]

沖縄 5 ー 0 広島
砂川 [②] 玉村 [②]  v 佐藤 [1] 吹田 [初]

奈良 5 ー 0 福島
清原 [②] 村上 [②]  v 藤沼 [②] 相馬 [②]

茨城 5 ー 0 大分
久保 [初] 橋本 [初]  v 小野 [1] 安部 [1]

鹿児島 5 ー 0 宮崎
秋葉 [②] 上牧 [②]  v 福重 [初] 川越 [1]

香川 3 ー 2 愛媛
吉野 [②] 大岡 [②]  v 泉 [②] 加藤 [②]

岩手 5 ー 0 大阪
高村 [②] 佐藤 [②]  v 辻 [②] 出口 [②]

三重 5 ー 0 千葉
落合 [初] 佐藤 [1]  v 長嶋 [初] 高橋 [初]

 

少年女子演技 2回戦

福井 5 ー 0 秋田
中嶋 [②] 高島 [②]  v 藤枝 [②] 石田 [②]

青森 4 ー 1 岡山
小田 [初] 三浦 [②]  v 山根 [初] 青井 [初]

沖縄 5 ー 0 和歌山
砂川 [②] 玉村 [②]  v 宮本 [1] 山崎 [1]

広島 5 ー 0 高知
佐藤 [1] 吹田 [初]  v 三浦 [初] 中島 [初]

福島 3 ー 2 山形
藤沼 [②] 相馬 [②]  v 武田 [初] 古瀬 [初]

奈良 5 ー 0 熊本
清原 [②] 村上 [②]  v 福嶋 [1] 北島 [初]

茨城 5 ー 0 東京
久保 [初] 橋本 [初]  v 箕輪 [初] 鈴木 [初]

大分 5 ー 0 京都
小野 [1] 安部 [1]  v 高野 [2] 藤本 [②]

宮崎 5 ー 0 長崎
福重 [初] 川越 [1]  v 本間 [2] 舩原 [2]

鹿児島 5 ー 0 福岡
秋葉 [②] 上牧 [②]  v 長岡 [1] 石郷 [1]

香川 5 ー 0 埼玉
吉野 [②] 大岡 [②]  v 土田 [②] 成澤 [初]

愛媛 5 ー 0 新潟
泉 [②] 加藤 [②]  v 吉田 [1] 飯島 [1]

岩手 5 ー 0 山梨
高村 [②] 佐藤 [②]  v 佐野 雨宮

大阪 5 ー 0 佐賀
辻 [②] 出口 [②]  v 富吉 [1] 網谷 [1]

千葉 5 ー 0 宮城
長嶋 [初] 高橋 [初]  v 水尻 [初] 木村 [初]

三重 5 ー 0 鳥取
落合 [初] 佐藤 [1]  v 河口 [3] 伊達 [3]

 

少年女子演技 1回戦

福井 5 ー 0 岐阜
中嶋 [②] 高島 [②]  v 延 [初] 岡村 [初]

沖縄 5 ー 0 神奈川
砂川 [②] 玉村 [②]  v 山近 [初] 猿山 [②]

高知 5 ー 0 群馬
三浦 [初] 中島 [初]  v 新井 [1] 井上 [初]

福島 5 ー 0 滋賀
藤沼 [②] 相馬 [②]  v 大野 [2] 北村 [②]

奈良 5 ー 0 愛知
清原 [②] 村上 [②]  v 若松 [②] 山田 [②]

茨城 5 ー 0 兵庫
久保 [初] 橋本 [初]  v 阿比留 [初] 阿部 [②]

大分 5 ー 0 栃木
小野 [1] 安部 [1]  v 齋藤 [2] 関原 [初]

宮崎 5 ー 0 徳島
福重 [初] 川越 [1]  v 中筋 [2] 阿部 [1]

福岡 4 ー 1 島根
長岡 [1] 石郷 [1]  v 日野 [1] 森本 [初]

香川 5 ー 0 山口
吉野 [②] 大岡 [②]  v 野田 [初] 河口 [初]

愛媛 5 ー 0 長野
泉 [②] 加藤 [②]  v 野村 [5] 三浦 [2]

岩手 5 ー 0 石川
高村 [②] 佐藤 [②]  v 前畑 [1] 鳥越 [1]

佐賀 4 ー 1 富山
富吉 [1] 網谷 [1]  v 小椙 [1] 安田 [1]

千葉 4 ー 1 静岡
長嶋 [初] 高橋 [初]  v 高井 [②] 鈴木 [初]

三重 5 ー 0 北海道
落合 [初] 佐藤 [1]  v 井戸 [3] 諏訪 [3]

 

少年女子 試合 QF~決勝

少年女子試合 決勝

大阪は7年ぶり5度目の優勝!

大阪 3 ー 0 鹿児島
辻 [②]◯ メメ  ー 上牧 [②]
出口 [②]◯ 判定 村田 [②]
増田 [②]◯ ス  ー 秋葉 [②]

 

少年女子試合 3位決定戦

沖縄 2 ー 1 岡山
宮城 [②] 判定 安藤 [初]◯
玉村 [②]◯ 判定 青井 [初]
砂川 [②]◯ メメ  ー 山根 [初]

 

少年女子試合 準決勝

大阪 3 ー 0 岡山
辻 [②]◯ メ  ー 安藤 [初]
出口 [②]◯ メ  ー 青井 [初]
増田 [②]◯ メメ  ー 山根 [初]

鹿児島 2 ー 1 沖縄
上牧 [②]◯ ス  ー 宮城 [②]
村田 [②]◯ 判定 玉村 [②]
秋葉 [②] 判定 砂川 [②]◯

 

 

少年女子試合 5、6位決定戦

熊本 2 ー 1 福井
北島 [初]◯ 判定 窪田 [初]
福嶋 [1]◯ ス  ー 高島 [②]
内田 [初]  ー ス 中嶋 [②]◯

 

少年女子試合 7、8位決定戦

愛媛 2 ー 1 兵庫
加藤 [②]◯ コメ  ー 阿比留 [初]
泉 [②]◯ メ  ー 飯田 [初]
白地 [②]  ー メ 阿部 [②]◯

 

少年女子試合 5~8位決定予備戦

熊本 2 ー 1 兵庫
北島 [初]◯ スコ  ー 阿比留 [初]
福嶋 [1]◯ ス  ー 飯田 [初]
内田 [初]  ー メス 阿部 [②]◯

福井 2 ー 1 愛媛
窪田 [初]◯ メ  ー 加藤 [②]
高島 [②] 判定 泉 [②]◯
中嶋 [②]◯ ス  ー 白地 [②]

 

少年女子試合 準々決勝

岡山 3 ー 0 兵庫
安藤 [初]◯ スス  ー 阿比留 [初]
青井 [初]◯ ス  ー 飯田 [初]
山根 [初]◯ ス  ー 阿部 [②]

大阪 2 ー 1 熊本
辻 [②] メ 判定 ス 北島 [初]◯
出口 [②]◯ メメ  ー ス 福嶋 [1]
増田 [②]◯ メ  ー 内田 [初]

沖縄 3 ー 0 愛媛
宮城 [②]◯ 判定 加藤 [②]
玉村 [②]◯ コ  ー 泉 [②]
砂川 [②]◯ スコ  ー 白地 [②]

鹿児島 2 ー 1 福井
上牧 [②]  ー ス 窪田 [初]◯
村田 [②]◯ メ  ー 高島 [②]
秋葉 [②]◯ ス  ー 中嶋 [②]

 

 

少年女子 試合 1~2回戦

少年女子試合 2回戦

岡山 2 ー 1 島根
安藤 [初]◯ ス  ー 玉木 [3]
青井 [初]◯ ス  ー 日野 [1]
山根 [初]  ー メ 森本 [初]◯

兵庫 2 ー 1 大分
阿比留 [初]◯ 判定 橋爪
飯田 [初] 判定 安部 [1]◯
阿部 [②]◯ メ  ー 小野 [1]

大阪 3 ー 0 福島
辻 [②]◯ ス  ー 藤沼 [②]
出口 [②]◯ 判定 物江 [初]
増田 [②]◯ メ  ー 相馬 [②]

熊本 2 ー 1 茨城
北島 [初]◯ メ  ー 橋本 [初]
福嶋 [1]◯ ス  ー 清水 [初]
内田 [初] 判定 久保 [初]◯

愛媛 2 ー 1 京都
加藤 [②]◯ 判定 高野 [2]
泉 [②]  ー メ 藤本 [②]◯
白地 [②]◯ ス  ー 森脇 [1]

沖縄 3 ー 0 奈良
宮城 [②]◯ メ  ー 田中 [初]
玉村 [②]◯ 判定 村上 [②]
砂川 [②]◯ メメ  ー 清原 [②]

鹿児島 3 ー 0 栃木
上牧 [②]◯ メメ  ー 木滑 [初]
村田 [②]◯ コメ  ー ス 齋藤 [2]
秋葉 [②]◯ 判定 関原 [初]

福井 2 ー 1 香川
窪田 [初]◯ ス  ー 吉野 [②]
高島 [②]◯ 判定 長井 [1]
中嶋 [②] 判定 大岡 [②]◯

 

少年女子試合 1回戦

岡山 3 ー 0 山口
安藤 [初]◯ 判定 野田 [初]
青井 [初]◯ 判定 河口 [初]
山根 [初]◯ スコ  ー 城山 [初]

島根 3 ー 0 愛知
玉木 [3]◯ 判定 山田 [②]
日野 [1]◯ 判定 片山 [初]
森本 [初]◯ ス  ー 若松 [②]

兵庫 2 ー 1 神奈川
阿比留 [初]◯ メ  ー 星野 [初]
飯田 [初]  ー メ 猿山 [②]◯
阿部 [②]◯ メメ  ー 山近 [初]

大分 2 ー 1 石川
橋爪◯ メ  ー 前畑 [1]
安部 [1]◯ コメ  ー 表 [1]
小野 [1]  ー メ 鳥越 [1]◯

大阪 3 ー 0 東京
辻 [②]◯ スメ  ー 鈴木 [初]
出口 [②]◯ 判定 新谷 [②]
増田 [②]◯ メ  ー 箕輪 [初]

福島 3 ー 0 秋田
藤沼 [②]◯ メ  ー 高橋 [②]
物江 [初]◯ ス  ー 石田 [②]
相馬 [②]◯ メメ  ー 藤枝 [②]

茨城 3 ー 0 高知
橋本 [初]◯ ス  ー 岡村 [初]
清水 [初]◯ コ  ー 三浦 [初]
久保 [初]◯ スス  ー メ 中島 [初]

熊本 3 ー 0 岐阜
北島 [初]◯ コメ  ー 栗田 [1]
福嶋 [1]◯ ス  ー 延 [初]
内田 [初]◯ 判定 岡村 [初]

愛媛 3 ー 0 岩手
加藤 [②]◯ メコ  ー 上村 [②]
泉 [②]◯ メ  ー 佐藤 [②]
白地 [②]◯ 判定 高村 [②]

京都 3 ー 0 山梨
高野 [2]◯ メ  ー 佐野
藤本 [②]◯ 判定 丹沢 [1]
森脇 [1]◯ 判定 雨宮

奈良 3 ー 0 新潟
田中 [初]◯ 判定 遠藤 [初]
村上 [②]◯ 判定 吉田 [1]
清原 [②]◯ 判定 飯島 [1]

沖縄 3 ー 0 山形
宮城 [②]◯ コ  ー 武田 [初]
玉村 [②]◯ ス  ー 古瀬 [初]
砂川 [②]◯ ス  ー 村山 [初]

栃木 3 ー 0 北海道
木滑 [初]◯ メ  ー 井戸 [3]
齋藤 [2]◯ ス  ー 諏訪 [3]
関原 [初]◯ 判定 堀田 [3]

鹿児島 3 ー 0 三重
上牧 [②]◯ 判定 落合 [初]
村田 [②]◯ メメ  ー 青木 [1]
秋葉 [②]◯ 判定 佐藤 [1]

福井 3 ー 0 千葉
窪田 [②]◯ メ  ー 長嶋 [初]
高島 [②]◯ 判定 安宅 [1]
中嶋 [②]◯ スメ  ー 高橋 [初]

香川 2 ー 1 長崎
吉野 [②]◯ 判定 貞方 [2]
長井 [1] 判定 舩原 [2]◯
大岡 [②]◯ 判定 本間 [2]

 

コメント