全国高校なぎなた選抜2021/22結果速報・ライブ配信・伊丹市

スポンサーリンク

令和3年度 第17回 全国高等学校なぎなた選抜大会2021/2022が開催されます。

競技の結果を速報します!

全国高校選抜大会2022/2023日程・結果速報・開催地
主に1・2年生が主役となる全国高等学校選抜大会2022・2023が冬から春にかけて開催されます。来季のインターハイの勢力図を占う令和4年度の大一番に注目です! 全国高校選抜2022年令和4年度 photo by nnice 全...

競技日程・ライブ配信

全国高校なぎなた選抜結果速報・伊丹市

photo by Hideyuki KAMON

競技日程・開催地

第17回 全国高等学校なぎなた選抜大会は2022年3月20日(日)~21日(月祝)に開催されます。組み合わせ抽選会は2/3午前11時からです。開催地は兵庫県、会場は伊丹市立伊丹スポーツセンター体育館です。

3/20 日9:00~9:10 開会宣言等
9:20~10:25 男子個人試合 (2回戦まで)
10:30~13:00 女子個人試合 (2回戦まで)
13:30~14:10 男子個人試合 (3回戦から決勝)
14:15~16:25 女子個人試合 (3回戦から決勝)
3/21 月9:00~12:30 団体試合 (2回戦まで)
13:00~14:30 団体試合 (3回戦から決勝)
14:45~15:15 閉会式

 

ライブ配信

伊丹市広報課3/20 日 9:00 第1コート第2コート
3/21 月 9:00 第1コート第2コート

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全国高校選抜2021/22

男子個人 (トーナメント表入賞者一覧)

女子個人 (トーナメント表入賞者一覧)

女子団体 (トーナメント表入賞者一覧)

男子個人試合 1回戦

柴田昇翔(一戸) ー 中村太星(神大附属)
前田快斗(八代農業) ー 出光諒成(宮崎南)
古市光汰(愛知黎明) ー 小川倫生(岡山後楽館)
藤枝哲平(香川中央) ー 鈴木頼佳(ザベリオ)
齊藤龍太郎(柏木農業) ー 坂上祐輝(兵庫県伊丹)
森九敦(久御山) ー 大槻春助(精華)
中村駿文(羽咋) ー 小畠歩之(長野高専)
落合翼(富士宮東) ー 髙山清玄(暁星)
橋爪良樹(大分西) ー 髙田瞬(甲府昭和)
佐賀蓮(長府) ー 安彦亮祐(国際情報)
枡本新(新潟青陵) ー 土橋凛久(牛津)

飯塚怜(水戸農業) ー 立石悠真(調布北)
中澤真浩(科学技術) ー 緒方陽基(宮崎南)
髙橋賢太郎(大曲) ー 鈴木明正(近畿大新宮)
工藤陽斗(国際情報) ー 川上雄誠(東大谷)
吉田琉星(牛津) ー 清水瑛生(甲府昭和)
児玉祥平(新潟東) ー 林優生(長府)
仁平知宏(香川中央) ー 南舘日奈太(盛岡第三)
知念真央(那覇) ー 伊波淳之介(佐野東)
髙田悟(洛星) ー 田中大陸(福岡常葉)
川原巧巳(市立伊丹) ー 平田蒼馬(興陽)
野村樹輝(愛知黎明) ー 折笠洸(神大附属)

 

 

男子個人試合 2回戦

瀬浦裕典(初芝橋本) ー 中村太星(神大附属)
出光諒成(宮崎南) ー 古市光汰(愛知黎明)
米田蒼梧(奈良育英) ー 藤枝哲平(香川中央)
坂上祐輝(兵庫県伊丹) ー 瀬山慧(大宮開成)
外岡弘大(水戸農業) ー 森九敦(久御山)
小畠歩之(長野高専) ー 髙山清玄(暁星)
橋爪良樹(大分西) ー 安彦亮祐(国際情報)
土橋凛久(牛津) ー 羽多野修太(稲生)

橋爪雄大(稲生) ー 飯塚怜(水戸農業)
中澤真浩(科学技術) ー 髙橋賢太郎(大曲)
工藤陽斗(国際情報) ー 吉田琉星(牛津)
林優生(長府) ー 森田蓮(大分西)
松尾優希(伊那北) ー 南舘日奈太(盛岡第三)
知念真央(那覇) ー 倉島星央(埼玉栄)
髙田悟(洛星) ー 平田蒼馬(興陽)
野村樹輝(愛知黎明) ー 片山楓也(奈良育英)

 

 

男子個人試合 3回戦

中村太星(神大附属) ー 古市光汰(愛知黎明)
米田蒼梧(奈良育英) ー 瀬山慧(大宮開成)
森九敦(久御山) ー 髙山清玄(暁星)
橋爪良樹(大分西) ー 土橋凛久(牛津)

橋爪雄大(稲生) ー 髙橋賢太郎(大曲)
吉田琉星(牛津) ー 林優生(長府)
南舘日奈太(盛岡第三) ー 知念真央(那覇)
髙田悟(洛星) ー 野村樹輝(愛知黎明)

 

 

男子個人試合 準々決勝

中村太星(神大附属) ー 瀬山慧(大宮開成)
森九敦(久御山) ー 橋爪良樹(大分西)
橋爪雄大(稲生) ー 吉田琉星(牛津)
南舘日奈太(盛岡第三) ー 野村樹輝(愛知黎明)

 

 

男子個人試合 準決勝

中村太星(神大附属) ー 橋爪良樹(大分西)
吉田琉星(牛津) ー 南舘日奈太(盛岡第三)

 

 

男子個人試合 決勝

南舘日奈太選手2連覇おめでとうございます!

南舘日奈太(盛岡第三2年) ー 橋爪良樹(大分西2年)

 

 

女子個人試合 1回戦

三好桃花(琴平) ー 北村友菜(美作)
中尾友紀(鳴門) ー 大森穂椛(熊本西)
安川絵里(埼玉栄) ー 齊藤未羽(山形西)
柴田朱理(一戸) ー 中村愛妃(甲府昭和)
渡辺留花(今治東中等) ー 上牧大佳(川辺)

杉浦榛苗(宇短附) ー 佐々木珠(古川黎明)
細谷光優(神大附属) ー 杉山心音(高崎女子)
藤原そら(鳥取西) ー 髙井美音(植草大附属)
瀧本雅(和歌山北) ー 前田美月(松浦)
赤石久佳(弘前中央) ー 奥田真央(畝傍)
杉岡汐莉(岡山後楽館) ー 菅江桜子(栃木女子)

 

 

女子個人試合 2回戦

植月理心(南陽) ー 三好桃花(琴平)
松田里久(比治山女子) ー 吉積彩乃(都立城東)
先﨑祐理(水戸第二) ー 加藤帆乃美(柏崎常盤)
石田煌香(國学院栃木) ー 西保まりあ(国際情報)
上田陽菜(甲府昭和) ー 岡林明日美(清水)
若城明日香(大曲) ー 保科百音(大垣商業)
豆田愛奈(鵬学園) ー 加藤なな実(弘前中央)
山本七叶(彦根翔西館) ー 高野杏夏(出雲北陵)

永田紗菜(松本第一) ー 大森穂椛(熊本西)
佐川由美香(市立伊丹) ー 迫莉々樺(川辺)
森脇佳奈(長府) ー 浅原春奈(神大附属)
疋田七海(大分西) ー 服部帆南(名古屋商業)
鈴木絢乃(浜松学芸) ー 柴田優月(一戸)
加茂瑞希(佐賀東) ー 川添瑠香(宮崎南)
赤塚未悠(高田) ー 石塚千晶(奈女大附属)
安川絵里(埼玉栄) ー 藤江佳音(福岡)

垣内泉澄(琴平) ー 柴田朱理(一戸)
早田葵(南砺福野) ー 廣瀬柚音(国際情報)
村井希羽(天童) ー 岸和奏(鳥取西)
坂本湖葉琉(初芝橋本) ー 兒島杏佳(興陽)
中窪洸子(宮崎南) ー 原奈於美(浜松市立)
鈴木唯花(松商学園) ー 廣瀨米香(出雲北陵)
城間こころ(首里) ー 白澤瑞希(大宮開成)
犬伏未奈(奈良大附属) ー 山内杏咲(須恵)

柳沢心(南陽) ー 吉井静香(水戸第二)
三戸田菜瑠(清教学園) ー 松口莉菜(松浦)
佐々木優美(大曲農業) ー 辰野心音(会津学鳳)
阿部乃衣(古川黎明) ー 江口亜奈(神大附属)
櫻田雛子(藤岡中央) ー 宇佐美空虹(同朋)
林優良(鳴門) ー 吉澤万桜(鯖江)
山﨑もも(鵬学園) ー 山口真実(牛津)
上牧大佳(川辺) ー 櫻庭理子(植草大附属)

郡司桃(宮崎南) ー 佐々木珠里(古川黎明)
長島里咲(会津学鳳) ー 山田ありす(長府)
坂東瑠莉(藤島) ー 藤原澄香(清教学園)
益子愛奈(水戸第二) ー 渡邊小暖(富士市立)
金丸泉(稲生) ー 池野礼夏(都立富士)
川口万結(鵬学園) ー 川口知咲季(和歌山北)
山城叶愛(国際情報) ー 神山美完(北条)
橋垣苺佳(出雲北陵) ー 内田優(佐賀東)

嘉藤暖乃(国泰寺) ー 細谷光優(神大附属)
北島未三姫(熊本西) ー 神保華子(山形北)
平安名はな(首里) ー 高橋すみれ(柏崎常盤)
北村美雨(南砺福野) ー 不破梨聖南(大垣商業)
坂口雅姫(福徳学院) ー 福吉梨来(高知南)
田原嘉悦(久御山) ー 中原志津佳(松浦)
島本春音(市立伊丹) ー 入谷彩華(農業経営)
髙井美音(植草大附属) ー 工藤凜(弘前中央)

佐藤帆夏(千葉女子) ー 瀧本雅(和歌山北)
大嶋望愛(長府) ー 村上都葉(比治山女子)
佐藤聖那(大曲農業) ー 山下風羽(南多摩)
福田くるみ(埼玉栄) ー 安永心優(北条)
高溝遥風(鯖江) ー 鈴木茉莉(一戸)
野村咲祐(会津学鳳) ー 井藤圭都(松商学園)
別所朝陽(米子東) ー 山川真和(熊本東稜)
赤石久佳(弘前中央) ー 深澤歩加(甲府昭和)

橋田ちひろ(中村女子) ー 泉水ほのか(首里)
髙田遥稀(市立伊丹) ー 大久保琥珀(稲生)
金尾香菜(高知南) ー 谷菜々美(大垣商業)
岡野汐夏(彦根翔西館) ー 鎌田莉緒(鳴門)
齋藤ゆりの(南砺福野) ー 佐藤美玖(古川黎明)
松岡美央梨(五条) ー 光森奏音(清教学園)
砂坂春璃(川辺) ー 佐藤美南(柏崎常盤)
杉岡汐莉(岡山後楽館) ー 伊藤永愛(大分西)

 

 

女子個人試合 3回戦

三好桃花(琴平) ー 吉積彩乃(都立城東)
加藤帆乃美(柏崎常盤) ー 西保まりあ(国際情報)
上田陽菜(甲府昭和) ー 保科百音(大垣商業)
豆田愛奈(鵬学園) ー 高野杏夏(出雲北陵)
大森穂椛(熊本西) ー 迫莉々樺(川辺)
森脇佳奈(長府) ー 疋田七海(大分西)
柴田優月(一戸) ー 加茂瑞希(佐賀東)
赤塚未悠(高田) ー 安川絵里(埼玉栄)

垣内泉澄(琴平) ー 早田葵(南砺福野)
村井希羽(天童) ー 坂本湖葉琉(初芝橋本)
中窪洸子(宮崎南) ー 廣瀨米香(出雲北陵)
城間こころ(首里) ー 犬伏未奈(奈良大附属)
柳沢心(南陽) ー 三戸田菜瑠(清教学園)
辰野心音(会津学鳳) ー 江口亜奈(神大附属)
宇佐美空虹(同朋) ー 林優良(鳴門)
山口真実(牛津) ー 上牧大佳(川辺)

佐々木珠里(古川黎明) ー 長島里咲(会津学鳳)
藤原澄香(清教学園) ー 益子愛奈(水戸第二)
池野礼夏(都立富士) ー 川口知咲季(和歌山北)
神山美完(北条) ー 内田優(佐賀東)
嘉藤暖乃(国泰寺) ー 北島未三姫(熊本西)
平安名はな(首里) ー 北村美雨(南砺福野)
坂口雅姫(福徳学院) ー 中原志津佳(松浦)
島本春音(市立伊丹) ー 工藤凜(弘前中央)

瀧本雅(和歌山北) ー 大嶋望愛(長府)
山下風羽(南多摩) ー 安永心優(北条)
高溝遥風(鯖江) ー 野村咲祐(会津学鳳)
山川真和(熊本東稜) ー 深澤歩加(甲府昭和)
泉水ほのか(首里) ー 大久保琥珀(稲生)
金尾香菜(高知南) ー 岡野汐夏(彦根翔西館)
齋藤ゆりの(南砺福野) ー 光森奏音(清教学園)
砂坂春璃(川辺) ー 伊藤永愛(大分西)

 

 

女子個人試合 4回戦

吉積彩乃(都立城東) ー 保まりあ(国際情報)
上田陽菜(甲府昭和) ー 高野杏夏(出雲北陵)
迫莉々樺(川辺) ー 森脇佳奈(長府)
柴田優月(一戸) ー 赤塚未悠(高田)

垣内泉澄(琴平) ー 坂本湖葉琉(初芝橋本)
廣瀨米香(出雲北陵) ー 城間こころ(首里)
柳沢心(南陽) ー 辰野心音(会津学鳳)
宇佐美空虹(同朋) ー 山口真実(牛津)

長島里咲(会津学鳳) ー 藤原澄香(清教学園)
川口知咲季(和歌山北) ー 神山美完(北条)
北島未三姫(熊本西) ー 平安名はな(首里)
坂口雅姫(福徳学院) ー 島本春音(市立伊丹)

瀧本雅(和歌山北) ー 安永心優(北条)
野村咲祐(会津学鳳) ー 山川真和(熊本東稜)
泉水ほのか(首里) ー 金尾香菜(高知南)
光森奏音(清教学園) ー 伊藤永愛(大分西)

 

 

女子個人試合 5回戦

吉積彩乃(都立城東) ー 高野杏夏(出雲北陵)
森脇佳奈(長府) ー 赤塚未悠(高田)
垣内泉澄(琴平) ー 廣瀨米香(出雲北陵)
柳沢心(南陽) ー 山口真実(牛津)
藤原澄香(清教学園) ー 神山美完(北条)
北島未三姫(熊本西) ー 坂口雅姫(福徳学院)
安永心優(北条) ー 野村咲祐(会津学鳳)
泉水ほのか(首里) ー 伊藤永愛(大分西)

 

 

女子個人試合 準々決勝

高野杏夏(出雲北陵) ー 森脇佳奈(長府)
廣瀨米香(出雲北陵) ー 柳沢心(南陽)
神山美完(北条) ー 北島未三姫(熊本西)
安永心優(北条) ー 伊藤永愛(大分西)

 

 

女子個人試合 準決勝

森脇佳奈(長府) ー 廣瀨米香(出雲北陵)
神山美完(北条) ー 伊藤永愛(大分西)

 

 

女子個人試合 決勝

廣瀨米香選手優勝おめでとうございます!

廣瀨米香(出雲北陵) ー 伊藤永愛(大分西)

 

 

女子団体試合 1回戦

比治山女子 ー 清教学園
石川県立羽咋 ー 岡山県美作
出雲北陵 ー 山梨県立甲府昭和
富山県立南砺福野 ー 鳥取県立鳥取西
山形県立天童 ー 宮崎県立宮崎南
香川県立琴平 ー 愛媛県立北条
和歌山県立和歌山北 ー 佐賀県立牛津
岩手県立一戸 ー 浜松市立
長崎県立松浦 ー 伊丹市立伊丹
京都府立南陽 ー 熊本県立熊本西
徳島県立鳴門 ー 秋田県立大曲農業

鹿児島県立川辺 ー 鵬学園
神戸市立葺合 ー 彦根翔西館
北海道札幌国際情報 ー 埼玉栄
岡山県立興陽 ー 福井県立鯖江
福島県立会津学鳳 ー 山口県立長府
中村学園女子 ー 岐阜県立大垣商業
三重県立稲生 ー 青森県立弘前中央
國學院大學栃木 ー 奈良大学附属
東京都立南多摩中教 ー 千葉県立千葉女子
佐賀県立佐賀東 ー 岩手県立盛岡第二

 

 

女子団体試合 2回戦

神奈川大学附属 ー 清教学園
岡山県美作 ー 出雲北陵
高田 ー 富山県立南砺福野
山形県立天童 ー 東海学園
茨城県立水戸第二 ー 愛媛県立北条
佐賀県立牛津 ー 岩手県立一戸
長崎県立松浦 ー 熊本県立熊本西
秋田県立大曲農業 ー 植草学園大学附属

宮城県古川黎明 ー 鹿児島県立川辺
神戸市立葺合 ー 北海道札幌国際情報
大分県立大分西 ー 福井県立鯖江
山口県立長府 ー 新潟県立柏崎常盤
沖縄県立知念 ー 岐阜県立大垣商業
三重県立稲生 ー 愛媛県立今治東中教
奈良大学附属 ー 東京都立南多摩中教
佐賀県立佐賀東 ー 初芝橋本中学校

 

 

女子団体試合 3回戦

清教学園 ー 出雲北陵
高田 ー 東海学園
愛媛県立北条 ー 佐賀県立牛津
長崎県立松浦 ー 植草学園大学附属
鹿児島県立川辺 ー 北海道札幌国際情報
大分県立大分西 ー 山口県立長府
沖縄県立知念 ー 愛媛県立今治東中教
東京都立南多摩中教 ー 佐賀県立佐賀東

 

 

女子団体試合 準々決勝

清教学園 ー 高田
愛媛県立北条 ー 長崎県立松浦
鹿児島県立川辺 ー 山口県立長府
愛媛県立今治東中教 ー 佐賀県立佐賀東

 

 

女子団体試合 準決勝

清教学園 ー 愛媛県立北条
鹿児島県立川辺 ー 佐賀県立佐賀東

 

 

女子団体試合 決勝

愛媛県立北条 ー 佐賀県立佐賀東

 

 

 

結果速報・全国高校選抜2020/21

男子 (トーナメント表入賞者一覧)

女子 (トーナメント表入賞者一覧)

川柳

男子個人試合 1回戦

土橋凛久 (牛津) ー 伊波淳之介 (佐野東)
小川兼治 (京都精華) ー 高山知己 (修大協創)
折笠洸 (神大附属) ー 明平和駿 (大曲)
飯塚怜 (水戸農) ー 裏野颯海 (国際情報)
宮坂空良 (秀岳館) 両者欠場 矢野楓馬 (福岡常葉)
石橋侑眞 (藤岡中央) ー 野田敬介 (長府)
髙島一樹 (香川中央) ー 嶋垣匠真 (皇學館)
工藤颯大 (宮崎南) ー 本村聡真 (一条)
星遼樹 (葵) ー 落合翼 (富士宮東)
野村樹輝 (愛知黎明) ー 竹下真介 (都立調布北)

小川幹晃 (国際情報) ー 藤江大樹 (福岡常葉)
黒川大輔 (國學院栃木) ー 枡本新 (新潟青陵)
江上優輝 (津島) ー 日髙大輝 (宮崎南)
吉田琉星 (牛津) ー 外岡弘大 (水戸農)
佐賀蓮 (長府) ー 植垣颯汰朗 (京都精華)
藤本雄太 (秀岳館) 不戦勝 山本晃大 (丹南)
田代敏寛 (福徳学院) ー 鈴木頼佳 (ザベリオ)
田村大地 (大曲) ー 久保井陽大 (都立調布北)
村松太喜 (清流館) ー 南舘日奈太 (盛岡第三)
山本来生 (近畿大新宮) ー 比留間寿彦 (埼玉栄)

 

 

男子個人試合 2回戦

石崎夏希 (大宮開成) ー 伊波淳之介 (佐野東)
小川兼治 (京都精華) ー 松尾優希 (伊那北)
鈴木明正 (近畿大新宮) ー 明平和駿 (大曲)
裏野颯海 (国際情報) ー 柴田昇翔 (一戸)
近藤颯 (後楽館) 不戦勝 (欠場)
野田敬介 (長府) ー 髙島一樹 (香川中央)
本村聡真 (一条) ー 星遼樹 (葵)
野村樹輝 (愛知黎明) ー 橋爪良樹 (大分西)

中村淳 (彦根翔西館) ー 小川幹晃 (国際情報)
枡本新 (新潟青陵) ー 江上優輝 (津島)
吉田琉星 (牛津) ー 佐賀蓮 (長府)
山本晃大 (丹南) ー 木口能利 (後楽館)
中村太星 (神大附属) ー 田代敏寛 (福徳学院)
田村大地 (大曲) ー 橋爪雄大 (稲生)
釜本奏太朗 (一条) ー 南舘日奈太 (盛岡第三)
比留間寿彦 (埼玉栄) ー 藤枝哲平 (香川中央)

 

 

男子個人試合 3回戦

伊波淳之介 (佐野東) ー 小川兼治 (京都精華)
明平和駿 (大曲) ー 柴田昇翔 (一戸)
近藤颯 (後楽館) ー 野田敬介 (長府)
本村聡真 (一条) ー 野村樹輝 (愛知黎明)
小川幹晃 (国際情報) ー 枡本新 (新潟青陵)
吉田琉星 (牛津) ー 木口能利 (後楽館)
中村太星 (神大附属) ー 橋爪雄大 (稲生)
南舘日奈太 (盛岡第三) ー 比留間寿彦 (埼玉栄)

 

 

男子個人試合 準々決勝

小川兼治 (京都精華) ー 柴田昇翔 (一戸)
野田敬介 (長府) ー 野村樹輝 (愛知黎明)
小川幹晃 (国際情報) ー 吉田琉星 (牛津)
中村太星 (神大附属) ー 南舘日奈太 (盛岡第三)

 

 

男子個人試合 準決勝

柴田昇翔 (一戸) ー 野村樹輝 (愛知黎明)
吉田琉星 (牛津) ー 南舘日奈太 (盛岡第三)

 

 

男子個人試合 決勝

南舘日奈太選手全国制覇おめでとうございます!

柴田昇翔 (一戸) ー 南舘日奈太 (盛岡第三)

 

 

女子団体試合 1回戦

植草学園大学附属高 ー 山梨県立甲府昭和高
福岡県立須恵高 ー 石川県立津幡高
宮崎県立宮崎南高 ー 徳島県立鳴門高
岡山県美作高 ー 國學院大學栃木高
愛媛県立北条高 ー 鳥取県立鳥取西高
埼玉栄高 ー 秋田県立大曲高

仙台育英学園高 ー 東海学園高
三重県立稲生高 ー 伊丹市立伊丹高
神奈川大学附属高 ー 岩手県立一戸高
京都府立南陽高 ー 比治山女子高
香川県立琴平高 ー 長野県大町岳陽高
大分県立大分西高 ー 熊本県立熊本西高

 

 

女子団体試合 2回戦

清教学園高 ー 植草学園大学附属高
佐賀県立佐賀東高 ー 福島県立葵高
浜松市立高 ー 福岡県立須恵高
宮崎県立宮崎南高 ー 近畿大学附属豊岡高
鹿児島県立川辺高 ー 國學院大學栃木高
愛媛県立北条高 ー 岐阜県立大垣商業高
北海道札幌国際情報高 ー 茨城県立水戸第三高
埼玉栄高 ー 長崎県立松浦高

新潟県立柏崎常盤高 ー 東海学園高
山形県立天童高 ー 福井県立鯖江高
山口県立長府高 ー 伊丹市立伊丹高
岩手県立一戸高 ー 東京都立南多摩中等教育学校
富山県立南砺福野高 ー 京都府立南陽高
香川県立琴平高 ー 沖縄県立首里高
出雲北陵高 ー 近畿大学附属新宮高
大分県立大分西高 ー 奈良育英高

 

 

女子団体試合 3回戦

清教学園高 ー 佐賀県立佐賀東高
福岡県立須恵高 ー 近畿大学附属豊岡高
鹿児島県立川辺高 ー 愛媛県立北条高
茨城県立水戸第三高 ー 長崎県立松浦高

東海学園高 ー 山形県立天童高
伊丹市立伊丹高 ー 岩手県立一戸高
京都府立南陽高 ー 沖縄県立首里高
出雲北陵高 ー 大分県立大分西高

 

 

女子団体試合 準々決勝

佐賀県立佐賀東高 ー 福岡県立須恵高
鹿児島県立川辺高 ー 茨城県立水戸第三高
東海学園高 ー 岩手県立一戸高
沖縄県立首里高 ー 大分県立大分西高

 

 

女子団体試合 準決勝

佐賀県立佐賀東高 ー 鹿児島県立川辺高
岩手県立一戸高 ー 大分県立大分西高

 

 

女子団体試合 決勝

大分西が13年ぶりの全国制覇を成し遂げました。おめでとうございます!

鹿児島県立川辺高 ー 大分県立大分西高

 

 

結果・全国高校選抜2019/20

第15回全国高等学校なぎなた選抜大会。2020/03/21-22

新型コロナウイルスの感染拡大により大会は中止になりました。

組み合わせ 男子個人女子個人団体試合川柳

 

 

結果・全国高校選抜2018/19

第14回全国高等学校なぎなた選抜大会。2019/03/23-24

公式リザルト 男子個人女子個人団体試合川柳

男子個人試合

優勝  齋藤啓侑 (福島県立会津学鳳高等学校)
準優勝 入江晃太 (大分県立大分西高等学校)
第3位 寒川慎也 (和歌山県立桐蔭高等学校)
第3位 今井琉騎 (大宮開成高等学校)

女子個人試合

優勝  阿部真優 (近畿大学附属豊岡高等学校)
準優勝 辻恵里那 (清教学園高等学校)
第3位 鈴木花音 (沖縄県立首里高等学校)
第3位 森本あか音 (出雲北陵高等学校)
第5位 村山花音 (山形県立山形西高等学校)
第5位 山村碧 (清教学園高等学校)
第5位 玉村純鈴 (沖縄尚学高等学校)
第5位 山田乃々果 (東海学園高等学校)

女子団体試合

優勝  沖縄県立首里高等学校・沖縄県
準優勝 東海学園高等学校・愛知県
第3位 福徳学院高等学校・大分県
第3位 福島県立会津学鳳高等学校・福島県
第5位 関西福祉科学大学高等学校・大阪府
第5位 沖縄尚学高等学校・沖縄県
第5位 長崎県立松浦高等学校・長崎県
第5位 福井県立羽水高等学校・福井県

 

結果・全国高校選抜2017/18

第13回全国高等学校なぎなた選抜大会。2018/03/24-25

公式リザルト 男子個人女子個人団体試合川柳

男子個人試合

優勝  中村優太 (神大附属)
準優勝 古舘佳樹 (葵)
第3位 出合晃大 (和歌山工業)
第3位 槙凌汰 (西の京)

女子個人試合

優勝  安次嶺心 (首里)
準優勝 山城り子 (首里)
第3位 原出穂 (出雲北陵)
第3位 青戸真実 (出雲北陵)
第5位 辻恵里那 (清教学園)
第5位 武田望愛 (天童)
第5位 三浦日香梨 (福徳学院)
第5位 平田優希奈 (都立城東)

女子団体試合

優勝  清教学園高等学校・大阪
準優勝 沖縄県立首里高等学校・沖縄
第3位 福徳学院高等学校・大分
第3位 長崎県立松浦高等学校・長崎
第5位 福井県立羽水高等学校・福井
第5位 出雲北陵高等学校・島根
第5位 福島県立葵高等学校・福島
第5位 大分県立大分西高等学校・大分

コメント

  1. マエダミチコ より:

    結果速報と言いながら、当日中には試合結果は更新されないのですね。がっかりです。せめてお昼の時点での試合結果だけでも更新して下さい。(なぎなた)

タイトルとURLをコピーしました