全国高校なぎなた選抜2020/21結果速報・伊丹市

スポンサーリンク

令和2年度 第16回 全国高等学校なぎなた選抜大会2020/2021が開催されます。

競技の結果を速報します!

全国高校選抜大会2020/2021日程・結果速報・開催地
主に1・2年生が主役となる全国高等学校選抜大会2020・2021が冬から春にかけて開催されます。来季のインターハイの勢力図を占う令和2年度の大一番に注目です! インハイ・センバツ 全国高校選抜2020年令和2年度 p...
スポンサーリンク

競技日程

全国高校なぎなた選抜結果速報・伊丹市

photo by Hideyuki KAMON

競技日程・会場

第16回 全国高等学校なぎなた選抜大会は2021年3月21日(日)に開催されます。組み合わせ抽選会は2/5午前11時からです。開催地は兵庫県、会場は伊丹市立伊丹スポーツセンター体育館です。

3/21 日09:00 男子個人試合 (3回戦まで)
10:50 女子団体試合 (2回戦まで)
14:00 男子個人試合 (準々決勝から決勝)
14:30 女子団体試合 (3回戦から決勝)
16:15 閉会式

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全国高校選抜2020/21

接続が中断されました。続きはこちらからご視聴ください。https://youtu.be/GvHTmGdM6GA
全国高等学校なぎなた選抜大会

男子 (トーナメント表入賞者一覧)

女子 (トーナメント表入賞者一覧)

川柳

男子個人試合 決勝

南舘日奈太選手全国制覇おめでとうございます!

柴田昇翔 (一戸) ー 南舘日奈太 (盛岡第三)

 

男子個人試合 準決勝

柴田昇翔 (一戸) ー 野村樹輝 (愛知黎明)
吉田琉星 (牛津) ー 南舘日奈太 (盛岡第三)

 

 

男子個人試合 準々決勝

小川兼治 (京都精華) ー 柴田昇翔 (一戸)
野田敬介 (長府) ー 野村樹輝 (愛知黎明)
小川幹晃 (国際情報) ー 吉田琉星 (牛津)
中村太星 (神大附属) ー 南舘日奈太 (盛岡第三)

 

 

男子個人試合 3回戦

伊波淳之介 (佐野東) ー 小川兼治 (京都精華)
明平和駿 (大曲) ー 柴田昇翔 (一戸)
近藤颯 (後楽館) ー 野田敬介 (長府)
本村聡真 (一条) ー 野村樹輝 (愛知黎明)

小川幹晃 (国際情報) ー 枡本新 (新潟青陵)
吉田琉星 (牛津) ー 木口能利 (後楽館)
中村太星 (神大附属) ー 橋爪雄大 (稲生)
南舘日奈太 (盛岡第三) ー 比留間寿彦 (埼玉栄)

 

 

男子個人試合 2回戦

石崎夏希 (大宮開成) ー 伊波淳之介 (佐野東)
小川兼治 (京都精華) ー 松尾優希 (伊那北)
鈴木明正 (近畿大新宮) ー 明平和駿 (大曲)
裏野颯海 (国際情報) ー 柴田昇翔 (一戸)

近藤颯 (後楽館) 不戦勝 (欠場)
野田敬介 (長府) ー 髙島一樹 (香川中央)
本村聡真 (一条) ー 星遼樹 (葵)
野村樹輝 (愛知黎明) ー 橋爪良樹 (大分西)

中村淳 (彦根翔西館) ー 小川幹晃 (国際情報)
枡本新 (新潟青陵) ー 江上優輝 (津島)
吉田琉星 (牛津) ー 佐賀蓮 (長府)
山本晃大 (丹南) ー 木口能利 (後楽館)

中村太星 (神大附属) ー 田代敏寛 (福徳学院)
田村大地 (大曲) ー 橋爪雄大 (稲生)
釜本奏太朗 (一条) ー 南舘日奈太 (盛岡第三)
比留間寿彦 (埼玉栄) ー 藤枝哲平 (香川中央)

 

 

男子個人試合 1回戦

土橋凛久 (牛津) ー 伊波淳之介 (佐野東)
小川兼治 (京都精華) ー 高山知己 (修大協創)
折笠洸 (神大附属) ー 明平和駿 (大曲)
飯塚怜 (水戸農) ー 裏野颯海 (国際情報)

宮坂空良 (秀岳館) 両者欠場 矢野楓馬 (福岡常葉)
石橋侑眞 (藤岡中央) ー 野田敬介 (長府)
髙島一樹 (香川中央) ー 嶋垣匠真 (皇學館)
工藤颯大 (宮崎南) ー 本村聡真 (一条)
星遼樹 (葵) ー 落合翼 (富士宮東)
野村樹輝 (愛知黎明) ー 竹下真介 (都立調布北)

小川幹晃 (国際情報) ー 藤江大樹 (福岡常葉)
黒川大輔 (國學院栃木) ー 枡本新 (新潟青陵)
江上優輝 (津島) ー 日髙大輝 (宮崎南)
吉田琉星 (牛津) ー 外岡弘大 (水戸農)
佐賀蓮 (長府) ー 植垣颯汰朗 (京都精華)
藤本雄太 (秀岳館) 不戦勝 山本晃大 (丹南)

田代敏寛 (福徳学院) ー 鈴木頼佳 (ザベリオ)
田村大地 (大曲) ー 久保井陽大 (都立調布北)
村松太喜 (清流館) ー 南舘日奈太 (盛岡第三)
山本来生 (近畿大新宮) ー 比留間寿彦 (埼玉栄)

 

 

女子団体試合 決勝

大分西が13年ぶりの全国制覇を成し遂げました。おめでとうございます!

鹿児島県立川辺高 ー 大分県立大分西高

 

女子団体試合 準決勝

佐賀県立佐賀東高 ー 鹿児島県立川辺高
岩手県立一戸高 ー 大分県立大分西高

 

 

女子団体試合 準々決勝

佐賀県立佐賀東高 ー 福岡県立須恵高
鹿児島県立川辺高 ー 茨城県立水戸第三高
東海学園高 ー 岩手県立一戸高
沖縄県立首里高 ー 大分県立大分西高

 

 

女子団体試合 3回戦

清教学園高 ー 佐賀県立佐賀東高
福岡県立須恵高 ー 近畿大学附属豊岡高
鹿児島県立川辺高 ー 愛媛県立北条高
茨城県立水戸第三高 ー 長崎県立松浦高

東海学園高 ー 山形県立天童高
伊丹市立伊丹高 ー 岩手県立一戸高
京都府立南陽高 ー 沖縄県立首里高
出雲北陵高 ー 大分県立大分西高

 

 

女子団体試合 2回戦

清教学園高 ー 植草学園大学附属高
佐賀県立佐賀東高 ー 福島県立葵高
浜松市立高 ー 福岡県立須恵高
宮崎県立宮崎南高 ー 近畿大学附属豊岡高

鹿児島県立川辺高 ー 國學院大學栃木高
愛媛県立北条高 ー 岐阜県立大垣商業高
北海道札幌国際情報高 ー 茨城県立水戸第三高
埼玉栄高 ー 長崎県立松浦高

新潟県立柏崎常盤高 ー 東海学園高
山形県立天童高 ー 福井県立鯖江高
山口県立長府高 ー 伊丹市立伊丹高
岩手県立一戸高 ー 東京都立南多摩中等教育学校

富山県立南砺福野高 ー 京都府立南陽高
香川県立琴平高 ー 沖縄県立首里高
出雲北陵高 ー 近畿大学附属新宮高
大分県立大分西高 ー 奈良育英高

 

 

女子団体試合 1回戦

植草学園大学附属高 ー 山梨県立甲府昭和高
福岡県立須恵高 ー 石川県立津幡高
宮崎県立宮崎南高 ー 徳島県立鳴門高

岡山県美作高 ー 國學院大學栃木高
愛媛県立北条高 ー 鳥取県立鳥取西高
埼玉栄高 ー 秋田県立大曲高

仙台育英学園高 ー 東海学園高
三重県立稲生高 ー 伊丹市立伊丹高
神奈川大学附属高 ー 岩手県立一戸高

京都府立南陽高 ー 比治山女子高
香川県立琴平高 ー 長野県大町岳陽高
大分県立大分西高 ー 熊本県立熊本西高

 

 

結果・全国高校選抜2019/20

第15回全国高等学校なぎなた選抜大会。2020/03/21-22

新型コロナウイルスの感染拡大により大会は中止になりました。

組み合わせ 男子個人女子個人団体試合川柳

 

 

結果・全国高校選抜2018/19

第14回全国高等学校なぎなた選抜大会。2019/03/23-24

公式リザルト 男子個人女子個人団体試合川柳

男子個人試合

優勝  齋藤啓侑 (福島県立会津学鳳高等学校)
準優勝 入江晃太 (大分県立大分西高等学校)
第3位 寒川慎也 (和歌山県立桐蔭高等学校)
第3位 今井琉騎 (大宮開成高等学校)

女子個人試合

優勝  阿部真優 (近畿大学附属豊岡高等学校)
準優勝 辻恵里那 (清教学園高等学校)
第3位 鈴木花音 (沖縄県立首里高等学校)
第3位 森本あか音 (出雲北陵高等学校)
第5位 村山花音 (山形県立山形西高等学校)
第5位 山村碧 (清教学園高等学校)
第5位 玉村純鈴 (沖縄尚学高等学校)
第5位 山田乃々果 (東海学園高等学校)

女子団体試合

優勝  沖縄県立首里高等学校・沖縄県
準優勝 東海学園高等学校・愛知県
第3位 福徳学院高等学校・大分県
第3位 福島県立会津学鳳高等学校・福島県
第5位 関西福祉科学大学高等学校・大阪府
第5位 沖縄尚学高等学校・沖縄県
第5位 長崎県立松浦高等学校・長崎県
第5位 福井県立羽水高等学校・福井県

 

結果・全国高校選抜2017/18

第13回全国高等学校なぎなた選抜大会。2018/03/24-25

公式リザルト 男子個人女子個人団体試合川柳

男子個人試合

第13回全国高等学校なぎなた選抜大会 男子決勝

優勝  中村優太 (神大附属)
準優勝 古舘佳樹 (葵)
第3位 出合晃大 (和歌山工業)
第3位 槙凌汰 (西の京)

女子個人試合

第13回全国高等学校なぎなた選抜大会 女子個人決勝 首里高校安次嶺VS首里高校山城

優勝  安次嶺心 (首里)
準優勝 山城り子 (首里)
第3位 原出穂 (出雲北陵)
第3位 青戸真実 (出雲北陵)
第5位 辻恵里那 (清教学園)
第5位 武田望愛 (天童)
第5位 三浦日香梨 (福徳学院)
第5位 平田優希奈 (都立城東)

女子団体試合

第13回 全国高等学校なぎなた選抜大会 団体戦 決勝 首里高校VS清教学園

優勝  清教学園高等学校・大阪
準優勝 沖縄県立首里高等学校・沖縄
第3位 福徳学院高等学校・大分
第3位 長崎県立松浦高等学校・長崎
第5位 福井県立羽水高等学校・福井
第5位 出雲北陵高等学校・島根
第5位 福島県立葵高等学校・福島
第5位 大分県立大分西高等学校・大分

コメント

  1. マエダミチコ より:

    結果速報と言いながら、当日中には試合結果は更新されないのですね。がっかりです。せめてお昼の時点での試合結果だけでも更新して下さい。(なぎなた)

タイトルとURLをコピーしました