茨城国体2019 ライフル射撃・結果速報・日程

令和元年いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回国民体育大会・国民スポーツ大会)・ライフル射撃競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

茨城国体2019 全競技日程・結果速報の一覧!
令和元年いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回国民体育大会・国民スポーツ大会)が45年ぶりに茨城県で開催されます。 茨城国体ではいつもの正式37競技とは別に文化プログラムとしてeスポーツ選手権が併催されることでも注目されています。eスポー...
スポンサーリンク

日程・会場・配信

茨城国体2019 ライフル射撃・結果速報・日程

photo by The U.S. Army

競技日程・会場

茨城国体・ライフル競技は2019年10月4日(金)~7日(月)まで開催されます。 組み合せ(射座割り)抽選会は9/9です。

会場は50m・10m・APが茨城県営ライフル射撃場、BR・BPが桜川市岩瀬体育館ラスカ、CPが茨城県警察学校射撃場です。

10/4

50mライフル男子三姿勢120発 FR3x40
10mエア・ライフル男子立射60発 AR60
10mエア・ピストル女子60発 AP60W
ビーム・ピストル少年男子60発 BP60J
ビーム・ピストル少年女子60発 BP60WJ
センター・ファイア・ピストル男子60発 CFP60

10/5

50mライフル男子伏射60発 FR60PR
50mライフル女子伏射60発 R60PR
10mエア・ライフル少年男子立射60発 AR60J
10mエア・ライフル少年女子立射60発 AR60WJ
ビーム・ライフル少年男子立射60発 BR60J
ビーム・ライフル少年女子立射30発 BR30WJ
センター・ファイア・ピストル男子60発 CFP60

10/6

50mライフル女子三姿勢120発 R3x40
50mライフル男子膝射20発 FR20K
10mエア・ピストル男子60発 AP60
10mエア・ライフル女子立射60発 AR60W
ビーム・ライフル少年男子立射30発 BR30J
ビーム・ライフル少年女子立射60発 BR60WJ
センター・ファイア・ピストル男子30発 CFP30

10/7

10mエア・ライフル男子伏射60発 AR60PR
10mエア・ライフル女子伏射60発 AR60PRW

 

ライブ配信

国体
チャン
ネル

10/4 12:55~ エア・ピストル/エア・ライフル

10/4 14:50~ ビームピストル

10/5 14:00~ CP/センターファイヤーピストル

10/5 14:05~ エア・ライフル

10/5 14:10~ ビームライフル

10/6 08:55~ CP/センターファイヤーピストル

10/6 14:10~ ビームライフル

10/6 14:55~ 10m エア・ピストル/エア・ライフル

10/6 15:10~ 50m R3x40

 

去年の優勝選手

2018年の結果

成年
男子

FR3x40 449.9 橋爪一馬 岐阜
FR60PR 250.7 日本新 織田祐宏 福井
FR20K  193 浜端瑛 沖縄
AR60  245.1 大会新 遠藤雅也 岐阜
AR60PR 633.3 篠原章宏 福井
AP60  238.5 大会新 松田知幸 神奈川
CFP60  770.0 松本洋 愛知
CFP30  290 上野卓 岡山

成年
女子

R3x40  452.1 砥石真衣 長野
R60PR  617.4 山田優子 茨城
AR40W 247.4 大会新 一ノ渡桜 神奈川
AR40PRW 424.4 日本新 清水綾乃 埼玉
AP60W 230.2 藤村優美 大阪

少年
男子

AR60J 242.9 松本大典 神奈川
BR60J 251.7 竹内裕登 徳島
BR30J 316.5 前泊佳吾 沖縄
BP60J 233.3 大会新 岩佐正貴 徳島

少年
女子

AR40WJ 245.9 大会新 堀之内愛 徳島
BR40WJ 253.0 日本新 竹智友南 岐阜
BR20WJ 211.8 日本新 橘雪菜 兵庫
BP40WJ 231.4  鈴木璃優 北海道

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・茨城国体2019

成年男子 FR3x40

成年男子50mライフル三姿勢(120発) 決勝

  1.  450.2 橋爪一馬 岐阜
  2.  447.6 長谷川智彦 富山
  3.  436.6 小林郁弥 栃木
  4.  422.9 以西鷹一郎 徳島
  5.  414.2 近藤桂司 大分
  6.  404.7 長部谷響 埼玉
  7.  389.7 勝岡弘幸 静岡
  8.  387.7 三島裕介 東京

 

 

成年男子50mライフル三姿勢(120発) 予選

  1. Q 1157 小林郁弥 栃木
    膝 389 伏 391 立 377
  2. Q 1153 橋爪一馬 岐阜
    膝 390 伏 380 立 383
  3. Q 1141 三島裕介 東京
    膝 381 伏 392 立 368
  4. Q 1141 長部谷響 埼玉
    膝 382 伏 385 立 374
  5. Q 1141 以西鷹一郎 徳島
    膝 382 伏 391 立 368
  6. Q 1139 近藤桂司 大分
    膝 373 伏 389 立 377
  7. Q 1139 長谷川智彦 富山
    膝 373 伏 390 立 376
  8. Q 1137 勝岡弘幸 静岡
    膝 377 伏 393 立 367
  9.  1135 持永洋壮 宮崎
    膝 379 伏 386 立 370
  10.  1122 嘉山豪 神奈川
    膝 365 伏 388 立 369
  11.  1120 片山敏郎 京都
    膝 372 伏 385 立 363
  12.  1118 谷島緑 茨城
    膝 377 伏 389 立 352
  13.  1114 盛田泰成 三重
    膝 372 伏 374 立 368
  14.  1111 池野仁 長崎
    膝 368 伏 378 立 365
  15.  1108 園部和貴 兵庫
    膝 378 伏 381 立 349
  16.  1105 小林瞭太 宮城
    膝 366 伏 378 立 361
  17.  1105 石田裕一 石川
    膝 367 伏 381 立 357
  18.  1102 和田光輔 岡山
    膝 358 伏 375 立 369
  19.  1073 近内貴志 福島
    膝 359 伏 361 立 353
  20.  1069 馬渕章弘 香川
    膝 335 伏 389 立 345
  21.  1062 林克也 広島
    膝 355 伏 381 立 326
  22.  1044 阿部善貴 青森
    膝 352 伏 378 立 314

 

 

成年男子 FR60PR

成年男子50mライフル伏射(60発) 決勝

  1.  245.5 山下敏和 埼玉
  2.  244.0 津場恭平 東京
  3.  223.9 信田健介 神奈川
  4.  202.0 織田祐宏 福井
  5.  181.1 正満孝太 山梨
  6.  159.8 町田健太郎 和歌山
  7.  138.7 垣見昌男 大阪
  8.  118.3 山本拓生 三重

 

成年男子50mライフル伏射(60発) 予選

  1. Q 621.8 織田祐宏 福井
  2. Q 618.8 正満孝太 山梨
  3. Q 618.5 町田健太郎 和歌山
  4. Q 618.1 山下敏和 埼玉
  5. Q 617.5 信田健介 神奈川
  6. Q 617.0 津場恭平 東京
  7. Q 616.6 山本拓生 三重
  8. Q 616.4 垣見昌男 大阪
  9.  614.5 礒部直樹 大分
  10.  614.3 川村昌弘 茨城
  11.  613.3 田港広大 沖縄
  12.  612.7 高田裕介 佐賀
  13.  611.6 岩崎俊 長崎
  14.  611.1 仁城新太郎 岡山
  15.  610.5 中村優汰 群馬
  16.  609.9 二木俊輔 石川
  17.  607.9 捧徳之 福島
  18.  607.6 大友健郎 京都
  19.  607.4 山岡茂俊 山口
  20.  607.3 木内栄一郎 徳島
  21.  605.2 小林由斉 岐阜
  22.  603.7 割田好則 長野
  23.  603.5 森田浩明 鳥取
  24.  601.4 伊倉正敏 兵庫
  25.  601.4 田中克幸 北海道
  26.  600.7 宗井資典 富山
  27.  600.1 渋谷志 秋田
  28.  597.5 設楽武央 山形
  29.  591.9 浜田和也 高知

 

 

成年男子 FR20K

成年男子50mライフル膝射(20発) 決勝

  1.  192 高田裕介 佐賀
  2.  191 山下敏和 埼玉
  3.  191 山本拓生 三重
  4.  188 町田健太郎 和歌山
  5.  188 津場恭平 東京
  6.  187 中村優汰 群馬
  7.  186 礒部直樹 大分
  8.  186 正満孝太 山梨
  9.  185 織田祐宏 福井
  10.  185 木内栄一郎 徳島
  11.  184 田港広大 沖縄
  12.  184 信田健介 神奈川
  13.  184 二木俊輔 石川
  14.  182 岩崎俊 長崎
  15.  182 小林由斉 岐阜
  16.  182 宗井資典 富山
  17.  180 伊倉正敏 兵庫
  18.  180 割田好則 長野
  19.  179 山岡茂俊 山口
  20.  177 捧徳之 福島
  21.  177 大友健郎 京都
  22.  176 設楽武央 山形
  23.  176 浜田和也 高知
  24.  175 垣見昌男 大阪
  25.  171 森田浩明 鳥取
  26.  170 田中克幸 北海道
  27.  156 川村昌弘 茨城
  28.  151 渋谷志 秋田
  29.  148 仁城新太郎 岡山

 

 

成年男子 AR60

成年男子10mエア・ライフル立射(60発) 決勝

  1.  247.7 岡田直也 岡山 [大会新]
  2.  247.0 八川綾佑 大分 [大会新]
  3.  226.2 青山敬志 千葉
  4.  204.3 花川直樹 大阪
  5.  182.6 山下理貴 石川
  6.  162.3 松本崇志 埼玉
  7.  140.5 松本大典 神奈川
  8.  118.6 遠藤雅也 岐阜

 

成年男子10mエア・ライフル立射(60発) 予選

  1.  Q 625.8 遠藤雅也 岐阜
  2.  Q 624.7 岡田直也 岡山
  3.  Q 620.1 花川直樹 大阪
  4.  Q 620.0 松本崇志 埼玉
  5.  Q 618.8 山下理貴 石川
  6.  Q 617.6 八川綾佑 大分
  7.  Q 616.8 青山敬志 千葉
  8.  Q 615.9 松本大典 神奈川
  9.  615.3 篠原章宏 福井
  10.  615.3 吉川和宏 鹿児島
  11.  614.6 岩崎貴文 滋賀
  12.  613.1 渡名喜尚斗 沖縄
  13.  612.7 竹澤隼 茨城
  14.  612.0 足立祐基 兵庫
  15.  610.6 井黒友斗 栃木
  16.  610.0 與田龍人 熊本
  17.  609.4 谷口響希 長崎
  18.  608.1 中野泰寛 北海道
  19.  608.1 河越欽也 奈良
  20.  607.8 砥綿雄貴 福岡
  21.  607.7 六笠陸希 東京
  22.  607.3 辰巳侑輝 京都
  23.  607.0 宮川佑介 富山
  24.  606.1 早川拓実 宮城
  25.  606.0 池邉龍平 三重
  26.  604.2 長田好生 山梨
  27.  603.3 今野嶺 山形
  28.  602.7 齋藤慶太 福島
  29.  601.9 鴻上誉志輝 徳島
  30.  599.2 庄野静真 広島
  31.  597.9 和泉響 静岡
  32.  596.9 野々村慧 和歌山
  33.  589.5 大井博晃 山口
  34.  588.0 今岡敬浩 香川
  35.  587.4 加藤雅之 愛知
  36.  586.5 高橋祐賢 島根
  37.  585.9 富岡職 群馬
  38.  585.8 長尾拓哉 鳥取
  39.  583.2 川崎清次 宮崎
  40.  583.1 田中爾 新潟
  41.  578.0 井上和宏 長野
  42.  569.3 菅慶信 佐賀
  43.  567.9 石塚音羽 秋田
  44.  552.8 千葉愛也 岩手
  45.  541.4 平山明寿 青森
  46.  354.6 竹村正典 高知

 

 

 

成年男子 AR60PR

成年男子10mエア・ライフル伏射(60発) 決勝

  1.  634.9 岡田直也 岡山
  2.  631.3 山下理貴 石川
  3.  629.7 松本崇志 埼玉
  4.  629.2 遠藤雅也 岐阜
  5.  629.0 青山敬志 千葉
  6.  628.7 篠原章宏 福井
  7.  628.4 八川綾佑 大分
  8.  627.7 田中爾 新潟
  9.  627.2 長田好生 山梨
  10.  627.0 花川直樹 大阪
  11.  626.7 竹澤隼 茨城
  12.  625.7 渡名喜尚斗 沖縄
  13.  625.4 吉川和宏 鹿児島
  14.  625.2 岩崎貴文 滋賀
  15.  625.2 井黒友斗 栃木
  16.  624.2 辰巳侑輝 京都
  17.  622.4 庄野静真 広島
  18.  622.4 齋藤慶太 福島
  19.  622.3 池邉龍平 三重
  20.  621.7 六笠陸希 東京
  21.  621.5 大井博晃 山口
  22.  621.3 宮川佑介 富山
  23.  621.3 足立祐基 兵庫
  24.  619.8 中野泰寛 北海道
  25.  619.5 鴻上誉志輝 徳島
  26.  618.6 早川拓実 宮城
  27.  618.6 與田龍人 熊本
  28.  618.2 今岡敬浩 香川
  29.  617.2 谷口響希 長崎
  30.  617.1 松本大典 神奈川
  31.  617.1 砥綿雄貴 福岡
  32.  616.7 川崎清次 宮崎
  33.  616.7 竹村正典 高知
  34.  613.8 長尾拓哉 鳥取
  35.  613.3 河越欽也 奈良
  36.  613.1 加藤雅之 愛知
  37.  612.3 平山明寿 青森
  38.  611.8 石塚音羽 秋田
  39.  607.8 野々村慧 和歌山
  40.  606.9 井上和宏 長野
  41.  605.9 今野嶺 山形
  42.  605.5 和泉響 静岡
  43.  603.8 菅慶信 佐賀
  44.  599.9 富岡職 群馬
  45.  598.9 高橋祐賢 島根
  46.  597.9 千葉愛也 岩手

 

 

成年男子 AP60

成年男子10mエア・ピストル(60発) 決勝

  1.  238.8 園田吉伸 埼玉 [大会新]
  2.  234.8 松田知幸 神奈川
  3.  214.5 中重勝 広島
  4.  193.4 野中靖浩 大阪
  5.  169.4 宮脇正人 和歌山
  6.  150.0 若月健太 山梨
  7.  132.2 堀水宏次郎 香川
  8.  111.5 宮本愛士 富山

 

成年男子10mエア・ピストル(60発) 予選

  1. Q 571 松田知幸 神奈川
  2. Q 566 堀水宏次郎 香川
  3. Q 563 宮本愛士 富山
  4. Q 561 野中靖浩 大阪
  5. Q 560 中重勝 広島
  6. Q 558 園田吉伸 埼玉
  7. Q 557 若月健太 山梨
  8. Q 556 宮脇正人 和歌山
  9.  555 遠藤太香雄 京都
  10.  554 槙山博登 静岡
  11.  552 高橋駿平 秋田
  12.  552 百瀬雅人 茨城
  13.  551 高橋拓也 岩手
  14.  547 大久保雄祐 鹿児島
  15.  545 天崎一貴 東京
  16.  532 松田凌 熊本

 

 

成年男子 CFP60

成年男子センター・ファイア・ピストル(60発、決勝20発) 決勝

  1.  779 松本洋 愛知
    精密293 速射291 合計584 決勝得点195
  2.  768 吉岡大 京都
    精密277 速射296 合計573 決勝得点195
  3.  768 村山敦史 栃木
    精密284 速射291 合計575 決勝得点193
  4.  765 久松慶太 神奈川
    精密281 速射290 合計571 決勝得点194
  5.  765 岩田泰輝 兵庫
    精密282 速射290 合計572 決勝得点193
  6.  760 蟹江良平 東京
    精密279 速射292 合計571 決勝得点189
  7.  760 中西公光 奈良
    精密282 速射289 合計571 決勝得点189
  8.  758 石丸貢司 福井
    精密285 速射286 合計571 決勝得点187
  9.  569 中嶋宏輔 福岡
    精密279 速射290 合計569
  10.  569 寉田丈 山梨
    精密287 速射282 合計569
  11.  569 清水達哉 岐阜
    精密282 速射287 合計569
  12.  569 藤井将太 広島
    精密283 速射286 合計569
  13.  568 飛田強 北海道
    精密281 速射287 合計568
  14.  568 金木康知 千葉
    精密278 速射290 合計568
  15.  568 水越貴之 三重
    精密284 速射284 合計568
  16.  566 宮原悠 鹿児島
    精密284 速射282 合計566
  17.  566 清水大央 滋賀
    精密284 速射282 合計566
  18.  566 長谷川孝生 群馬
    精密278 速射288 合計566
  19.  565 松澤考祐 埼玉
    精密283 速射282 合計565
  20.  565 大野良明 宮城
    精密276 速射289 合計565
  21.  565 湯ノ口弘之 鳥取
    精密288 速射277 合計565
  22.  565 大平正義 山形
    精密277 速射288 合計565
  23.  564 上野卓 岡山
    精密283 速射281 合計564
  24.  564 見角忠信 富山
    精密279 速射285 合計564
  25.  564 井下友裕 香川
    精密286 速射278 合計564
  26.  563 甲斐和典 宮崎
    精密283 速射280 合計563
  27.  563 窪添誉典 高知
    精密282 速射281 合計563
  28.  563 石田良介 青森
    精密281 速射282 合計563
  29.  562 高津晃洋 山口
    精密274 速射288 合計562
  30.  562 堀貴雅 佐賀
    精密279 速射283 合計562
  31.  561 加藤章吾 福島
    精密279 速射282 合計561
  32.  560 石田亮 島根
    精密280 速射280 合計560
  33.  560 村山義信 新潟
    精密281 速射279 合計560
  34.  559 高野優一 大分
    精密276 速射283 合計559
  35.  559 平口勇飛 静岡
    精密273 速射286 合計559
  36.  557 西岡永成 大阪
    精密271 速射286 合計557
  37.  555 金城康一 沖縄
    精密272 速射283 合計555
  38.  555 清水晃久 和歌山
    精密278 速射277 合計555
  39.  554 越智浩也 愛媛
    精密274 速射280 合計554
  40.  553 戸井田有史 茨城
    精密276 速射277 合計553
  41.  549 及川景介 岩手
    精密273 速射276 合計549
  42.  547 佐原一輝 長野
    精密276 速射271 合計547
  43.  537 森田一平 長崎
    精密263 速射274 合計537
  44.  535 高橋達彦 秋田
    精密256 速射279 合計535
  45.  532 河野雅宣 徳島
    精密265 速射267 合計532
  46.  525 柳川明博 熊本
    精密275 速射250 合計525
  47.  517 蔭田貴之 石川
    精密261 速射256 合計517

 

 

成年男子センター・ファイア・ピストル(60発、決勝20発) 1日目

1. 293 松本洋 愛知
2. 288 湯ノ口弘之 鳥取
3. 287 寉田丈 山梨
4. 286 井下友裕 香川
5. 285 石丸貢司 福井
6. 284 清水大央 滋賀
7. 284 宮原悠 鹿児島
8. 284 村山敦史 栃木
8. 284 水越貴之 三重
10. 283 松澤考祐 埼玉
10. 283 上野卓 岡山
12. 283 藤井将太 広島
12. 283 甲斐和典 宮崎
14. 282 窪添誉典 高知
15. 282 清水達哉 岐阜
15. 282 岩田泰輝 兵庫
17. 282 中西公光 奈良
18. 281 久松慶太 神奈川
19. 281 飛田強 北海道
20. 281 石田良介 青森
21. 281 村山義信 新潟
22. 280 石田亮 島根
23. 279 中嶋宏輔 福岡
24. 279 見角忠信 富山
25. 279 蟹江良平 東京
26. 279 加藤章吾 福島
26. 279 堀貴雅 佐賀
28. 278 清水晃久 和歌山
29. 278 長谷川孝生 群馬
30. 278 金木康知 千葉
31. 277 吉岡大 京都
32. 277 大平正義 山形
33. 276 大野良明 宮城
34. 276 高野優一 大分
35. 276 戸井田有史 茨城
36. 276 佐原一輝 長野
37. 275 柳川明博 熊本
38. 274 越智浩也 愛媛
39. 274 高津晃洋 山口
40. 273 及川景介 岩手
40. 273 平口勇飛 静岡
42. 272 金城康一 沖縄
43. 271 西岡永成 大阪
44. 265 河野雅宣 徳島
45. 263 森田一平 長崎
46. 261 蔭田貴之 石川
47. 256 高橋達彦 秋田

 

 

成年男子 CFP30

成年男子センター・ファイア・ピストル(30発) 決勝

  1.  288 中西公光 奈良
  2.  287 松本洋 愛知
  3.  285 柳川明博 熊本
  4.  284 石田亮 島根
  5.  284 清水晃久 和歌山
  6.  284 井下友裕 香川
  7.  283 宮原悠 鹿児島
  8.  283 寉田丈 山梨
  9.  283 吉岡大 京都
  10.  283 清水達哉 岐阜
  11.  282 甲斐和典 宮崎
  12.  282 蟹江良平 東京
  13.  282 西岡永成 大阪
  14.  282 村山敦史 栃木
  15.  282 長谷川孝生 群馬
  16.  282 及川景介 岩手
  17.  281 清水大央 滋賀
  18.  281 水越貴之 三重
  19.  281 金城康一 沖縄
  20.  281 石丸貢司 福井
  21.  281 高津晃洋 山口
  22.  280 窪添誉典 高知
  23.  280 村山義信 新潟
  24.  280 平口勇飛 静岡
  25.  280 大野良明 宮城
  26.  280 森田一平 長崎
  27.  280 上野卓 岡山
  28.  280 金木康知 千葉
  29.  279 藤井将太 広島
  30.  279 大平正義 山形
  31.  278 岩田泰輝 兵庫
  32.  278 湯ノ口弘之 鳥取
  33.  277 見角忠信 富山
  34.  277 石田良介 青森
  35.  277 越智浩也 愛媛
  36.  277 戸井田有史 茨城
  37.  276 中嶋宏輔 福岡
  38.  276 久松慶太 神奈川
  39.  275 堀貴雅 佐賀
  40.  275 加藤章吾 福島
  41.  272 松澤考祐 埼玉
  42.  271 佐原一輝 長野
  43.  270 河野雅宣 徳島
  44.  269 高野優一 大分
  45.  261 高橋達彦 秋田
  46.  261 飛田強 北海道
  47.  248 蔭田貴之 石川

 

 

成年女子 R3x40

成年女子50mライフル三姿勢(120発) 決勝

  1.  452.7 砥石真衣 長野
  2.  440.6 松本靖世 宮崎
  3.  429.7 山田優子 茨城
  4.  419.6 鵜飼風音 滋賀
  5.  409.1 新里葉津紀 鹿児島
  6.  399.8 千葉朔海 千葉
  7.  382.3 高橋佳伶 山形
  8.  376.3 森瑞希 大分

 

成年女子50mライフル三姿勢(120発) 予選

  1. Q 1160 千葉朔海 千葉 [大会新]
    膝 391 伏 396 立 373
  2. Q 1159 砥石真衣 長野
    膝 388 伏 395 立 376
  3. Q 1155 松本靖世 宮崎
    膝 389 伏 391 立 375
  4. Q 1153 新里葉津紀 鹿児島
    膝 387 伏 389 立 377
  5. Q 1141 鵜飼風音 滋賀
    膝 375 伏 394 立 372
  6. Q 1140 高橋佳伶 山形
    膝 384 伏 382 立 374
  7. Q 1136 山田優子 茨城
    膝 376 伏 392 立 368
  8. Q 1134 森瑞希 大分
    膝 379 伏 390 立 365
  9.  1133 柳あさこ 北海道
    膝 387 伏 390 立 356
  10.  1132 長谷川結子 富山
    膝 378 伏 391 立 363
  11.  1132 塩入朔良 埼玉
    膝 376 伏 385 立 371
  12.  1130 森本怜花 東京
    膝 376 伏 390 立 364
  13.  1121 谷中友美 神奈川
    膝 380 伏 384 立 357
  14.  1121 近藤未菜 愛知
    膝 381 伏 379 立 361
  15.  1116 竹澤海都 福井
    膝 369 伏 385 立 362
  16.  1111 塚本麻由美 大阪
    膝 380 伏 374 立 357
  17.  1100 安達瑛香 徳島
    膝 374 伏 380 立 346
  18.  1098 渡辺千晶 岐阜
    膝 360 伏 382 立 356
  19.  1083 加藤瑞紀 香川
    膝 367 伏 380 立 336
  20.  1040 寄田奈緒美 山口
    膝 341 伏 381 立 318
  21.  1038 中重美和 広島
    膝 362 伏 382 立 294
  22.  895 坂本由美子 岩手
    膝 371 伏 382 立 142 [途中棄権]

 

 

 

成年女子 R60PR

成年女子50mライフル伏射(60発) 決勝

  1.  620.8 千葉朔海 千葉 [大会新]
  2.  618.3 砥石真衣 長野
  3.  617.4 森瑞希 大分
  4.  615.4 長谷川結子 富山
  5.  615.2 松本靖世 宮崎
  6.  612.6 塩入朔良 埼玉
  7.  611.6 新里葉津紀 鹿児島
  8.  608.5 柳あさこ 北海道
  9.  608.5 加藤瑞紀 香川
  10.  607.1 鵜飼風音 滋賀
  11.  605.2 竹澤海都 福井
  12.  605.1 森本怜花 東京
  13.  605.0 谷中友美 神奈川
  14.  604.6 高橋佳伶 山形
  15.  603.0 塚本麻由美 大阪
  16.  601.8 安達瑛香 徳島
  17.  601.1 山田優子 茨城
  18.  595.9 坂本由美子 岩手
  19.  593.3 近藤未菜 愛知
  20.  592.8 渡辺千晶 岐阜
  21.  591.2 寄田奈緒美 山口
  22.  579.2 中重美和 広島

 

 

成年女子 AR60W

成年女子10mエア・ライフル立射(60発) 決勝

  1.  248.7 一ノ渡桜 神奈川 [大会新]
  2.  247.4 清水綾乃 埼玉 [大会タイ]
  3.  227.5 生駒早織 東京
  4.  206.1 井浦一希 佐賀
  5.  181.9 西千里 徳島
  6.  161.0 中口遥 鳥取
  7.  140.6 饒平名アリス 沖縄
  8.  118.8 阪口真唯 奈良

 

成年女子10mエア・ライフル立射(60発) 予選

  1. Q 627.7 一ノ渡桜 神奈川 [大会新]
  2. Q 624.6 清水綾乃 埼玉
  3. Q 623.5 西千里 徳島
  4. Q 620.9 井浦一希 佐賀
  5. Q 620.5 中口遥 鳥取
  6. Q 619.0 生駒早織 東京
  7. Q 616.1 饒平名アリス 沖縄
  8. Q 614.8 阪口真唯 奈良
  9.  614.6 佐々木琉杏 北海道
  10.  614.0 佐藤綾香 岡山
  11.  614.0 河本理桜 岐阜
  12.  613.8 三原千晶 島根
  13.  613.4 加納千歩里 宮城
  14.  613.3 中村実佑 大分
  15.  612.5 綾戸真美 滋賀
  16.  610.5 五十嵐美月 福井
  17.  610.2 小澤綾香 山梨
  18.  609.8 西川弥希 長崎
  19.  609.4 佐藤泉美 栃木
  20.  608.4 鈴木若葉 千葉
  21.  608.4 小黒莉奈 三重
  22.  606.6 佐藤綾乃 岩手
  23.  605.9 森元麻琴 兵庫
  24.  605.8 大和田美琴 茨城
  25.  605.6 山本綾花 山口
  26.  603.5 砂田澪 富山
  27.  602.2 清水春香 石川
  28.  579.6 佐藤由美子 福島
  29.  570.7 村井涼果 高知

 

 

 

成年女子 AR60PRW

成年女子10mエア・ライフル伏射(60発) 決勝

  1.  635.9 清水綾乃 埼玉 [大会新]
  2.  632.9 一ノ渡桜 神奈川
  3.  630.9 小澤綾香 山梨
  4.  630.9 鈴木若葉 千葉
  5.  628.6 中口遥 鳥取
  6.  628.3 清水春香 石川
  7.  628.2 佐藤綾乃 岩手
  8.  628.2 西千里 徳島
  9.  628.1 生駒早織 東京
  10.  627.8 三原千晶 島根
  11.  627.6 阪口真唯 奈良
  12.  625.7 綾戸真美 滋賀
  13.  625.4 西川弥希 長崎
  14.  624.5 五十嵐美月 福井
  15.  623.6 中村実佑 大分
  16.  623.5 饒平名アリス 沖縄
  17.  622.7 大和田美琴 茨城
  18.  621.8 山本綾花 山口
  19.  620.0 佐々木琉杏 北海道
  20.  619.3 佐藤綾香 岡山
  21.  619.2 井浦一希 佐賀
  22.  615.4 河本理桜 岐阜
  23.  613.6 佐藤由美子 福島
  24.  613.6 小黒莉奈 三重
  25.  613.0 加納千歩里 宮城
  26.  611.4 佐藤泉美 栃木
  27.  611.3 森元麻琴 兵庫
  28.  609.3 砂田澪 富山
  29.  605.3 村井涼果 高知

 

 

成年女子 AP60W

成年女子10mエア・ピストル(60発) 決勝

  1.  236.4 田畑実菜 滋賀 [大会新]
  2.  234.7 折谷未来 新潟 [大会タイ]
  3.  211.6 安田里美 静岡
  4.  192.5 中野愛望 茨城
  5.  170.2 相澤ひかる 東京
  6.  151.8 財津美加 大分
  7.  131.9 藤村優美 大阪
  8.  112.4 佐々木千鶴 岩手

 

成年女子10mエア・ピストル(60発) 予選

  1. Q 569 相澤ひかる 東京 [大会新]
  2. Q 562 折谷未来 新潟
  3. Q 561 財津美加 大分
  4. Q 560 中野愛望 茨城
  5. Q 556 佐々木千鶴 岩手
  6. Q 553 田畑実菜 滋賀
  7. Q 552 安田里美 静岡
  8. Q 550 藤村優美 大阪
  9.  548 山田聡子 埼玉
  10.  548 家城ミチコ 徳島
  11.  542 森本あゆみ 岡山
  12.  538 足立利佐子 京都
  13.  536 鶴田絢子 鹿児島
  14.  524 増子香奈 福島
  15.  524 伊藤胡桃 秋田
  16.  505 古山和代 宮城

 

 

少年男子 AR60J

少年男子10mエア・ライフル立射(60発) 決勝

  1.  248.0 大塩勇斗 福井 [大会新]
  2.  244.0 深澤駿 山梨 [大会新]
  3.  224.0 橋本昂希 埼玉
  4.  201.7 佐々木徹也 千葉
  5.  183.2 内原隆之介 沖縄
  6.  161.5 飯田由多加 茨城
  7.  137.6 山西健人 熊本
  8.  117.4 松島朔矢 岐阜

 

少年男子10mエア・ライフル立射(60発) 予選

  1. Q 621.4 内原隆之介 沖縄
  2. Q 618.6 大塩勇斗 福井
  3. Q 616.4 橋本昂希 埼玉
  4. Q 612.8 松島朔矢 岐阜
  5. Q 611.2 山西健人 熊本
  6. Q 611.1 飯田由多加 茨城
  7. Q 610.6 深澤駿 山梨
  8. Q 608.9 佐々木徹也 千葉
  9.  607.8 芳司健太 佐賀
  10.  607.0 竹内裕登 徳島
  11.  604.7 楠本和紀 和歌山
  12.  604.4 佐々木秋玲 栃木
  13.  604.4 宮下愛翔 富山
  14.  604.2 鈴木航太 神奈川
  15.  603.6 藤原琢也 北海道
  16.  602.9 内田英寿 東京
  17.  600.4 渡部葵 山形
  18.  599.5 森舶 長崎
  19.  598.9 大石義真 静岡
  20.  598.9 向峯義人 奈良
  21.  598.7 本邑拓登 兵庫
  22.  597.0 河内和己 大分
  23.  586.3 金子疾風 宮城
  24.  584.8 松本怜志 愛媛
  25.  582.7 柳沢充 長野
  26.  581.9 高橋眞斗 福島
  27.  580.3 前多真 石川
  28.  579.8 岡田航大 山口
  29.  562.9 栗栖優希 広島
  30.  547.7 佐藤駿太 鳥取

 

 

少年男子 BR60J

少年男子ビーム・ライフル立射(60発) 決勝

  1.  250.2 窪田悠希 千葉
  2.  249.9 浜田有都 徳島
  3.  228.7 前山和宏 佐賀
  4.  206.9 古田純大 岐阜
  5.  183.5 佐藤高史郎 大分
  6.  163.2 野沢勇翔 栃木
  7.  143.3 前泊佳吾 沖縄
  8.  122.4 加藤大輝 福井

 

少年男子ビーム・ライフル立射(60発) 予選

  1. Q 628.7 窪田悠希 千葉
  2. Q 626.5 古田純大 岐阜
  3. Q 624.2 浜田有都 徳島
  4. Q 622.6 佐藤高史郎 大分
  5. Q 622.5 野沢勇翔 栃木
  6. Q 622.4 加藤大輝 福井
  7. Q 622.0 前山和宏 佐賀
  8. Q 621.6 前泊佳吾 沖縄
  9.  621.2 岡田悠 愛知
  10.  621.0 本橋一馬 茨城
  11.  620.8 小久保雄太 埼玉
  12.  619.7 青嶋亮太 山口
  13.  619.2 毎田晴彦 長崎
  14.  618.3 小林竜馬 島根
  15.  616.3 金子莉駆 山形
  16.  615.3 西舘颯太 岩手
  17.  612.3 池本隆哉 滋賀
  18.  610.4 外池巧樹 大阪
  19.  608.2 岩間龍斗 北海道
  20.  602.0 吉岡恵人 愛媛
  21.  598.6 寺西拓巳 富山
  22.  594.9 浜田尚也 高知

 

 

少年男子 BR30J

少年男子ビーム・ライフル立射(30発) 決勝

  1.  313.4 浜田有都 徳島
  2.  313.1 野沢勇翔 栃木
  3.  312.6 窪田悠希 千葉
  4.  312.5 小林竜馬 島根
  5.  312.4 前山和宏 佐賀
  6.  312.3 佐藤高史郎 大分
  7.  312.3 岡田悠 愛知
  8.  312.1 古田純大 岐阜
  9.  312.0 前泊佳吾 沖縄
  10.  311.9 毎田晴彦 長崎
  11.  311.8 本橋一馬 茨城
  12.  309.6 小久保雄太 埼玉
  13.  309.4 金子莉駆 山形
  14.  308.7 池本隆哉 滋賀
  15.  308.5 寺西拓巳 富山
  16.  308.2 青嶋亮太 山口
  17.  308.1 加藤大輝 福井
  18.  306.4 外池巧樹 大阪
  19.  306.2 西舘颯太 岩手
  20.  305.3 岩間龍斗 北海道
  21.  301.7 吉岡恵人 愛媛
  22.  289.7 浜田尚也 高知

 

 

少年男子 BP60J

少年男子ビーム・ピストル(60発) 決勝

  1.  236.3 岩佐正貴 徳島 [日本新・大会新]
  2.  230.7 平野翔大 埼玉
  3.  209.7 佐竹優悟 北海道
  4.  191.1 吉村和徳 岐阜
  5.  171.1 小柳勇生 福岡
  6.  152.3 柏木秀喜 滋賀
  7.  130.8 下津源也 大分
  8.  106.5 笹尾龍馬 奈良

 

少年男子ビーム・ピストル(60発) 予選

  1. Q 562 平野翔大 埼玉 [大会新]
  2. Q 561 岩佐正貴 徳島 [大会新]
  3. Q 552 吉村和徳 岐阜
  4. Q 550 柏木秀喜 滋賀
  5. Q 547 下津源也 大分
  6. Q 547 小柳勇生 福岡
  7. Q 545 佐竹優悟 北海道
  8. Q 544 笹尾龍馬 奈良
  9.  543 高見凌空 高知
  10.  534 石丸大晴 福井
  11.  527 佐藤宝仁 島根
  12.  526 柳井陽 兵庫
  13.  524 上瀧陽向 石川
  14.  521 吉田理矩 茨城
  15.  519 山本佳紀 宮城
  16.  518 八田泰寿 千葉

 

 

少年女子 AR60WJ

少年女子10mエア・ライフル立射(60発) 決勝

  1.  245.8 高木葵 岐阜
  2.  244.7 泉舘玲香 千葉
  3.  224.4 山本優里 富山
  4.  202.8 三浦莉桜 福井
  5.  181.1 新井陽菜 埼玉
  6.  159.3 和田愛加里 静岡
  7.  138.5 門脇真央 東京
  8.  114.0 三好愛佳理 宮城

 

少年女子10mエア・ライフル立射(60発) 予選

  1. Q 624.9  高木葵 岐阜 [大会新]
  2. Q 619.3  三好愛佳理 宮城
  3. Q 618.1  和田愛加里 静岡
  4. Q 615.2  新井陽菜 埼玉
  5. Q 613.9  泉舘玲香 千葉
  6. Q 613.7  三浦莉桜 福井
  7. Q 612.0  山本優里 富山
  8. Q 611.5  門脇真央 東京
  9.  610.9  根間璃美花 沖縄
  10.  608.3  神村彩実 神奈川
  11.  608.3  弓削美波 愛知
  12.  607.2  明山美羽 愛媛
  13.  605.7  松尾有彩 長崎
  14.  604.8  森川実紅 兵庫
  15.  604.7  木内彩葵 徳島
  16.  604.6  網藤未来 福島
  17.  603.5  松尾皐月 福岡
  18.  602.9  島千遥 佐賀
  19.  602.8  藤枝乙葉 三重
  20.  601.4  村松魅弥 山梨
  21.  600.7  小幡天音 熊本
  22.  599.7  有水萌子 鹿児島
  23.  597.5  大古閑安南 高知
  24.  597.3  岡本好未 滋賀
  25.  596.2  鈴木陽蘭 山形
  26.  595.9  田口恵 大分
  27.  595.0  栗林悠那 山口
  28.  594.7  西原瑞葵 島根
  29.  594.1  須田百香 秋田
  30.  593.2  表美来 石川
  31.  591.9  宮野莉央奈 岩手
  32.  590.3  五十嵐仁香 茨城
  33.  587.0  上原果子 新潟
  34.  586.0  樋口聖都 奈良
  35.  582.5  村田聖奈 北海道
  36.  579.9  林茜里 広島
  37.  579.5  田中綾音 鳥取
  38.  577.0  中川未彩紀 京都
  39.  561.8  綾田日向子 大阪
  40.  559.2  山根萌華 宮崎
  41.  557.9  牧野珀久 和歌山

武田心那 栃木 棄権

 

 

 

少年女子 BR60WJ

少年女子ビーム・ライフル立射(60発) 決勝

  1.  252.6 宮城汐李 沖縄
  2.  251.5 平野真歩 岐阜
  3.  228.9 柳澤灯 埼玉
  4.  205.3 宮下万綾 栃木
  5.  184.1 山本琴未 大分
  6.  163.1 高山真輝 長崎
  7.  142.3 福岡希実 愛媛
  8.  121.6 広瀬こころ 千葉

 

少年女子ビーム・ライフル立射(60発) 予選

  1. Q 632.0 宮城汐李 沖縄 [大会新]
  2. Q 630.0 高山真輝 長崎
  3. Q 626.6 福岡希実 愛媛
  4. Q 626.5 柳澤灯 埼玉
  5. Q 626.3 広瀬こころ 千葉
  6. Q 626.2 山本琴未 大分
  7. Q 625.6 平野真歩 岐阜
  8. Q 625.4 宮下万綾 栃木
  9.  624.2 峰風花 茨城
  10.  623.7 山崎悠 奈良
  11.  623.1 久保田奏 群馬
  12.  621.6 松本奈々 滋賀
  13.  620.6 竹田麻耶 徳島
  14.  620.1 佐々木梨乃 富山
  15.  619.6 吉田雛子 山形
  16.  619.3 村松佳香 静岡
  17.  618.5 柴田早貴 愛知
  18.  618.3 高山奏羽 宮城
  19.  615.7 酒井綾乃 福井
  20.  613.9 大島千枝 北海道
  21.  604.7 玉置琉羽 広島
  22.  603.9 森脇友香 山口

 

 

 

少年女子 BR30WJ

少年女子ビーム・ライフル立射(30発) 決勝

  1.  314.5 宮城汐李 沖縄 [大会新]
  2.  313.9 平野真歩 岐阜
  3.  313.8 峰風花 茨城
  4.  313.5 広瀬こころ 千葉
  5.  312.7 山本琴未 大分
  6.  312.2 福岡希実 愛媛
  7.  311.8 吉田雛子 山形
  8.  311.2 柳澤灯 埼玉
  9.  311.2 佐々木梨乃 富山
  10.  311.0 山崎悠 奈良
  11.  310.8 高山真輝 長崎
  12.  310.7 宮下万綾 栃木
  13.  309.7 久保田奏 群馬
  14.  309.1 松本奈々 滋賀
  15.  308.6 竹田麻耶 徳島
  16.  308.1 村松佳香 静岡
  17.  307.4 大島千枝 北海道
  18.  306.9 酒井綾乃 福井
  19.  306.8 高山奏羽 宮城
  20.  304.8 玉置琉羽 広島
  21.  304.0 柴田早貴 愛知
  22.  301.4 森脇友香 山口

 

 

少年女子 BP60WJ

少年女子ビーム・ピストル(60発) 決勝

  1.  229.1 山森月乃 滋賀
  2.  226.0 伊藤日陽 愛知
  3.  205.4 佐々木真由 茨城
  4.  185.9 羽田向日葵 島根
  5.  166.0 中村杏華 鹿児島
  6.  147.6 山本胡桃 千葉
  7.  127.9 佐藤琳 山形
  8.  107.9 三ヶ尻心 大分

 

少年女子ビーム・ピストル(60発) 予選

  1. Q 563 佐藤琳 山形 [日本新・大会新]
  2. Q 555 三ヶ尻心 大分
  3. Q 543 伊藤日陽 愛知
  4. Q 542 羽田向日葵 島根
  5. Q 538 佐々木真由 茨城
  6. Q 538 中村杏華 鹿児島
  7. Q 536 山本胡桃 千葉
  8. Q 536 山森月乃 滋賀
  9.  527 黒川真希 栃木
  10.  526 山田実花 北海道
  11.  524 福原向葵 京都
  12.  524 武市愛理 高知
  13.  523 永野鈴夏 岐阜
  14.  496 百岡鈴音 岩手
  15.  480 寺沢久瑠弥 青森
  16.  448 原田典佳 富山

 

 

コメント