栃木国体馬術2022結果速報・日程ライブ配信・組み合わせ

スポンサーリンク

令和4年 いちご一会とちぎ国体2022 (第77回 国民体育大会・国民スポーツ大会)・馬術競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

栃木国体2022全競技日程・結果速報の一覧!
令和4年 いちご一会とちぎ国体2022(第77回 国民体育大会・国民スポーツ大会)が42年ぶり2回目の開催となります。スローガンは『夢を感動へ。感動を未来へ。』 では、栃木国体の日程を確認していきましょう! いちご一会とちぎ国体2022...

競技日程・ライブ配信

茨城国体2019馬術・結果速報・日程組み合わせ

photo by Janice Byer

競技日程・開催地

栃木国体・馬術競技は2022年10月6日(木)~10日(月)まで開催されます。組み合わせ抽選会は9/12です。開催地は栃木県那須塩原市、会場は地方競馬教養センターです。

10/6
成年男子 馬場馬術
少年 馬場馬術
成年女子 二段階障害飛越
成年男子 トップスコア
少年 スピードアンドハンディネス
成年男子 ダービー
10/7
成年女子 馬場馬術
成年男子 国体総合馬術(馬場馬術)
成年女子 ダービー
少年 標準障害飛越
成年男子 スピードアンドハンディネス
少年 団体障害飛越(1回戦・準々決勝)
10/8
成年男子 自由演技馬場馬術
少年 二段階障害飛越
成年女子 標準障害飛越
少年 リレー
成年男子 国体総合馬術(障害飛越)
10/9
少年 自由演技馬場馬術
成年男子  国体大障害飛越
少年 団体障害飛越(準決勝・決勝)
成年女子 トップスコア
少年 ダービー
10/10
成年女子 自由演技馬場馬術
少年 トップスコア
成年男子 六段障害飛越

 

ライブ配信

国体chライブ配信あるかな?

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・栃木国体馬術2022

成年男子 国体大障害飛越

待機中。

成年男子 スピード&ハンディネス

 

成年男子 ダービー

 

成年男子 国体総合馬術

 

成年男子 六段障害飛越

 

成年男子 トップスコア

 

成年男子 馬場馬術

 

成年男子 自由演技馬場馬術

 

成年女子 標準障害飛越

 

成年女子 二段階障害飛越

 

成年女子 トップスコア

 

成年女子 ダービー

 

成年女子 馬場馬術

 

成年女子 自由演技馬場馬術

 

少年 標準障害飛越

 

少年 スピード&ハンディネス

 

少年 リレー

 

少年 ダービー

 

少年 トップスコア

 

少年 二段階障害飛越

 

少年 馬場馬術

 

少年 自由演技馬場馬術

 

少年 団体障害飛越

 

 

 

結果・茨城国体馬術2019

公式リザルト

成年男子 国体大障害飛越

  1. 鯨岡啓輔 クワイトライト 東京
  2. 小牧加矢太 ガルーファンデスケンメルスベルグ 千葉
  3. 高田潤 ジルヴァーナ 京都
  4. 二位関尭 クリアウェイ 山形
  5. 吉村英喜 カスコ 福井
  6. 小池啓補 ノスコデブロンデル 茨城
  7. 村岡一孝 キングスクロス 鹿児島
  8. 西崎純郎 エクスキャリバー 岡山
  9. 腰高知己 カレウィッチ 群馬
  10. 本田恵士 ジモーナ 大阪
  11. 鈴木智明 ロニーコールマン 宮城
  12. 藤本光国 ロードボス 静岡
  13. 佐藤浩之 フォーラン 広島
  14. 竹田浩志 T・ブルー 富山
  15. 片山篤 藤丸K 徳島
  16. 藤谷喜晴 ザンジバル 和歌山

広瀬祥吾  ザメントス 北海道  棄権
広田龍馬 ラ・ラピーヌ・クリスタル 栃木 棄権

 

成年男子 スピード&ハンディネス

  1.  1分3秒22  岡村実 C’sジェリービーン 奈良
  2.  1分6秒79  古田慶幸 クレイジーコーラル 茨城
  3.  1分7秒94  木庭祥志 エクスキャリバー 岡山
  4.  1分8秒59  高田潤 ジルヴァーナ 京都
  5.  1分9秒49  鈴木嘉憲 シスコズシャトー 宮城
  6.  1分16秒28  駒津眞希 カリズマウィッシュ 栃木
  7.  1分16秒66  水山大輔 フェリックス 千葉
  8.  1分21秒42  菅原権太郎 桜魂 岩手
  9.  1分21秒58  小林義彦 HVコビーZ 長野
  10.  1分23秒69  吉村英喜 カスコ 福井
  11.  1分23秒72  渡邉智之 ハリーポッター・D 静岡
  12.  1分23秒96  出田匠 キャットウィーズルB 長崎
  13.  1分25秒18  山口晋也 アルボア 山口
  14.  1分25秒63  芹澤永治 コンドクトロ 東京
  15.  1分32秒02  本田恵士 ジモーナ 大阪
  16.  1分46秒77  坂田慎治 スカルディア 徳島

石川一成  ダイムラー  宮崎 失権
宮本典幸  ラー  香川 失権
寄田勝彦  ホープ・ダイ・ラスト  沖縄 失権
井谷重春  スピロウ  石川 失権
広瀬祥吾  ザメントス  北海道 失権
佐藤浩之  フォーラン  広島 失権
阿日塔  マリアンモナーク  岐阜 棄権
吉永翔司  桜照  熊本 棄権

 

 

成年男子 ダービー

  1. 中村勇 ケアフル 三重
  2. 岡村実 バラスターベイ 奈良
  3. 中島悠介 クレジットクランチ 茨城
  4. 楠木貴成 アプサントデュロワール 北海道
  5. 駒津眞希 カリズマウィッシュ 栃木
  6. 平井友和 ケル・フラム 兵庫
  7. 越野恭介 メジャーブラウン 埼玉
  8. 石田侑奇 クラリス 高知
  9. 小泉智史 ガロ・ファン・デ・ハイボス 新潟
  10. 菅原権太郎 桜魂 岩手
  11. 東郷正也 オッドジョブ 福岡
  12. 山本一 ルスティカーナ 鳥取
  13. 谷口真一 コーネット 滋賀
  14. 細野茂之 アップトゥーユー 東京
  15. 上村利幸 アンテベルム 鹿児島
  16. 西崎充郎 ブラックスミス 岡山
  17. 佃日出彦 チャンプ 静岡

坂田慎治 スカルディア 徳島 時間 / 失権
松田靖久 ダイムラー 宮崎 時間 / 失権
杉原康治 ディセントラ 島根 時間 / 失権
草薙達也 アッパーアップルパイ 神奈川 時間 / 途中棄権

 

 

成年男子 国体総合馬術

成年男子国体総合馬術 最終成績

  1.  27.7 中島悠介 クレジットクランチ 茨城
  2.  30.4 楠木貴成 アプサントデュロワール 北海道
  3.  34.8 谷口真一 コーネット 滋賀
  4.  36.1 中村勇 ケアフル 三重
  5.  36.2 龍田太朗 Nアコード 長崎
  6.  36.6 細野茂之 アップトゥーユー 東京
  7.  42.0 河田諒 ゼニット 宮崎
  8.  45.6 佐藤改 コルマノ 岩手
  9.  49.5 岩谷一裕 ポーチャーズホープ 奈良
  10.  51.1 越野恭介 メジャーブラウン 埼玉
  11.  57.5 西崎充郎 ブラックスミス 岡山

松島和徳 LHサチモ 静岡 失権
片山淳 スカルディア 徳島 棄権
鶴見利光 カタリーナ 栃木 棄権

 

成年男子 六段障害飛越

1. 渡邉智之 ハリーポッター・D 静岡
1. 増山誠倫 ジョニーブロント 栃木
1. 藤谷喜晴 ザンジバル 和歌山
4. 政兼隆 カスコ 福井
5. 安部勝哉 クリアウェイ 山形
6. 竹田浩志 T・ブルー 富山
7. 平井友和 ケル・フラム 兵庫
7. 鈴木智明 ロニーコールマン 宮城
9. 東郷正也 オッドジョブ 福岡
9. 芹澤永治 クワイトライト 東京
9. 木庭祥志 エクスキャリバー 岡山
9. 増山大治郎 オーロラボレアリス 茨城
9. 品川皇王 ラ・エスメラルダ 京都
9. 石川一成 ダイムラー 宮崎
15. 梁川正重 ホットチョコレート 北海道
草薙達也  アッパーアップルパイ 神奈川 棄権
石田侑奇 ランウェイ 高知 棄権

 

成年男子 トップスコア

  1.  1490 鯨岡啓輔 クワイトライト 東京
  2.  1480 二位関尭 クリアウェイ 山形
  3.  1470 西崎純郎 エクスキャリバー 岡山
  4.  1380 増山誠倫 ジョニーブロント 栃木
  5.  1370 増山大治郎 オーロラボレアリス 茨城
  6.  1350 小牧加矢太 ガルーファンデスケンメルスベルグ 千葉
  7.  1340 岩谷一裕 C’sジェリービーン 奈良
  8.  1300 藤本光国 ロードボス 静岡
  9.  1300 品川皇王 ラ・エスメラルダ 京都
  10.  1250 鈴木嘉憲 シスコズシャトー 宮城
  11.  1150 片山篤 藤丸K 徳島
  12.  1120 梁川正重 ホットチョコレート 北海道
  13.  1060 村岡一孝 キングスクロス 鹿児島
  14.  1050 山口晋也 アルボア 山口
  15.  880 井谷重春 スピロウ 石川
  16.  830 出田匠 キャットウィーズルB 長崎
  17.  820 腰高知己 カレウィッチ 群馬
  18.  790 小林義彦 HVコビーZ 長野
  19.  610 佐藤改 コルマノ 岩手
  20.  540 宮本典幸 ラー 香川
  21.  520 阿日塔 マリアンモナーク 岐阜
  22.  400 村上浩隆 フィルーVDK 大阪
  23.  310 吉永翔司 桜照 熊本
  24.  290 安藤潤 オセアニアボス 宮崎
  25.  40 足立圭介 ディセントラ 島根

 

成年男子 馬場馬術

  1.  68.618  林伸伍 エルメロ 北海道
  2.  68.000  齊藤圭介 フルストプレス 茨城
  3.  67.029  増元拓巳 エドゥーA 千葉
  4.  66.471  杉本隆雄 ディアマンテ 福島
  5.  64.618  原田喜市 チンチャンK 岡山
  6.  64.470  鈴木直人 ソリティアヒット 栃木
  7.  64.147  河北浩峰 ラモン340 三重
  8.  64.118  吉村喜信 ルードシャネロ 福井
  9.  62.235  春田裕介 デミーロ 鹿児島
  10.  61.853  川西勝三 シャルウィダンス 大阪
  11.  58.294  鈴木多賀雄 カイザァー・エルフ 宮城

冨川宏樹 アイテンツ 奈良 棄権

 

成年男子 自由演技馬場馬術

  1.  71.175 林伸伍 エルメロ 北海道
  2.  70.410 齊藤圭介 フルストプレス 茨城
  3.  70.025 原田喜市 エジスター 岡山
  4.  68.175 増元拓巳 エドゥーA 千葉
  5.  66.310 鈴木直人 ソリティアヒット 栃木
  6.  64.890 吉村喜信 ルードシャネロ 福井
  7.  64.050 進藤義浩 グラキエス 愛知
  8.  63.400 杉本隆雄 ディアマンテ 福島
  9.  61.460 藤原健 ユリシス 秋田
  10.  60.975 川西勝三 シャルウィダンス 大阪
  11.  60.885 春田裕介 デミーロ 鹿児島

冨川宏樹 アイテンツ 奈良 棄権

 

 

成年女子 標準障害飛越

  1. 吉澤彩 アリス・スプリングス 茨城
  2. 重枝佑佳 チアーズ 山口
  3. 山口真奈 ジュリアス・ファータ 東京
  4. 越野愛由美 メジャーブラウン 埼玉
  5. 佐藤泰 美虎 長野
  6. 丹野愛依 ピクセル 山形
  7. 朴本真侑 ラスベガスS 千葉
  8. 今井有希奈 アマルフィ 愛知
  9. 片山志保 エルドゥオール 徳島
  10. 本田晃希 ジモーナ 大阪
  11. 龍田佳野 Nラッキーボーイ 長崎
  12. 苅谷枝里香 ザンジバル 和歌山
  13. 原田いずみ ディナスティ 鹿児島
  14. 五十嵐夏希 チューリッヒ 福井
  15. 荒木梨花 ジルヴァーナ 京都
  16. 千葉奈鶴 シャルムールZ 宮城
  17. 川口雅美 サムライブルー 静岡
  18. 中垣彩也加 アムールウィング 北海道
  19. 広田思乃 プランス・エトワール・クリスタル 栃木
  20. 成瀬亜紀子 サマーセットゴールド 広島

波津久華奈 カイエン 岡山 失権
竹田宏美 ショコラ・ビスコッティー 富山 失権

 

成年女子 二段階障害飛越

  1. 原田いずみ ディナスティ 鹿児島
  2. 朴本真侑 ラスベガスS 千葉
  3. 波津久華奈 カイエン 岡山
  4. 荒木梨花 サントリーニ 京都
  5. 越野愛由美 メジャーブラウン 埼玉
  6. 柿平紗枝 セリーノ6 長崎
  7. 白川萌仁香 ウィコジャック 北海道
  8. 増山陽子 スタークソックス 茨城
  9. 重枝佑佳 チアーズ 山口
  10. 今井佳奈 ウロボロス 奈良
  11. 水谷ひなた セワルディン 三重
  12. 山岡彩花 ロメオ・レジェンダ 香川
  13. 祇園小百合 ラコルZ 鳥取
  14. 江田しおり スピロウ 石川
  15. 政兼実佳 エイプリルズパラント 福井
  16. 佐々ゆかり 黒姫 長野
  17. 広田思乃 プランス・エトワール・クリスタル 栃木
  18. 野仲美樹 ロックフェス 大分
  19. 村上愛華 ホワイトマーブル 岩手
  20. 古川芙三子 ファパッチ 福岡
  21. 本田晃希 ジモーナ 大阪
  22. 片山志保 エルドゥオール 徳島
  23. 斉藤香奈恵 チャンプ 静岡
  24. 松永佳子 ブーマーR 宮城

関川奈緒美 タイムアウトK 福島 失権

 

 

成年女子 トップスコア

  1.  1550 増山久佳 ジョニーブロント 栃木
  2.  1480 山口真奈 ジュリアス・ファータ 東京
  3.  1380 川口雅美 サムライブルー 静岡
  4.  1140 佐藤泰 美虎 長野
  5.  1120 村岡のぞみ キングスクロス 鹿児島
  6.  1080 白川萌仁香 ウィコジャック 北海道
  7.  1070 龍田佳野 Nラッキーボーイ 長崎
  8.  920  山林真由美 ルスティカーナ 鳥取
  9.  910  吉澤彩 アリス・スプリングス 茨城
  10.  860  政兼実佳 エイプリルズパラント 福井
  11.  860  江田しおり スピロウ 石川
  12.  810  丹野里香 ピクセル 山形
  13.  810  松永佳子 ユーディドイット 宮城
  14.  730  谷口しおり ウィズ 滋賀
  15.  660  佐藤智美 カヴァーガール 広島
  16.  570  日高萌 エルドゥオール 徳島
  17.  550  古川芙三子 ファパッチ 福岡
  18.  400  福島章 セナビス 千葉
  19.  350  長田芽依 ジャンヌダルク 大阪
  20.  330  苅谷枝里香 ザンジバル 和歌山
  21.  320  井上優子 ジャッジ 宮崎
  22.  230  大谷智美 ジダン 山口
  23.  120  高橋かほる フィフティファイブ 福島
  24.  0  浦崎睦 ホクトグリーヴァ 山梨

山岡彩花 ロメオ・レジェンダ 香川 失権
中村洋子 ケアフル 三重 棄権

 

 

成年女子 ダービー

  1.  福島章 フェリックス 千葉
  2.  五十嵐夏希 チューリッヒ 福井
  3.  竹内日菜乃 ケル・フラム 兵庫
  4.  山林真由美 ルスティカーナ 鳥取
  5.  中村洋子 ケアフル 三重
  6.  増山陽子 スタークソックス 茨城
  7.  佐々ゆかり 黒姫 長野
  8.  谷口しおり ウィズ 滋賀
  9.  今井佳奈 ウロボロス 奈良
  10.  下野あずみ アップトゥーユー 東京
  11.  増山久佳 ジョニーブロント 栃木
  12.  千葉奈鶴 シャルムールZ 宮城
  13.  斉藤香奈恵 チャンプ 静岡
  14.  村岡のぞみ アンテベルム 鹿児島
  15.  大谷智美 ジダン 山口
  16.  井上優子 ジャッジ 宮崎

野仲美樹  ロックフェス 大分 失権
村上愛華 ホワイトマーブル 岩手 失権
日高萌 スカルディア 徳島 失権
世良歩実  カレーラ 岡山 失権
中垣彩也加 アプサントデュロワール 北海道 棄権

 

成年女子 馬場馬術

  1.  70.618  中村公子 ディジャズF 奈良
  2.  68.118  齊藤久未 フルストプレス 茨城
  3.  66.441  稗田奈緒子 ファンタスティコ 兵庫
  4.  65.412  北川真弓 ラモン340 三重
  5.  64.647  増元真以子 エドゥーA 千葉
  6.  64.176  松下奈穂 リンドバーグ 北海道
  7.  63.941  中田晴香 エジスター 岡山
  8.  62.323  古賀千尋 アンパイア 佐賀
  9.  61.941  上村まゆみ デミーロ 鹿児島
  10.  61.088  徳田絵美 ヴェスレイ 新潟
  11.  60.765  杉本晃美 ディアマンテ 福島
  12.  58.000  加藤由美子 ゲージスター 神奈川
  13.  57.882  安田小都子 クィーン・アマテラス 香川

鈴木麻理奈  カイザァー・エルフ  宮城 棄権

 

成年女子 自由演技馬場馬術

  1.  70.755 中村公子 ディジャズF 奈良
  2.  70.725 齊藤久未 フルストプレス 茨城
  3.  67.435 北川真弓 ラモン340 三重
  4.  66.650 稗田奈緒子 ファンタスティコ 兵庫
  5.  65.595 増元真以子 エドゥーA 千葉
  6.  64.110 上村まゆみ デミーロ 鹿児島
  7.  63.885 松下奈穂 リンドバーグ 北海道
  8.  62.220 徳田絵美 ヴェスレイ 新潟
  9.  61.940 中田晴香 エジスター 岡山
  10.  61.475 加藤由美子 ゲージスター 神奈川
  11.  60.340 安田小都子 クィーン・アマテラス 香川
  12.  60.175 古賀千尋 アンパイア 佐賀
  13.  57.680 藤原さつき ユリシス 秋田

高橋佳子 月光Ⅱ青森 棄権

 

少年 標準障害飛越

  1. 原田昂治 カイエン 岡山
  2. 右近萌木 サントリーニ 京都
  3. 吉野真奈 セナビス 千葉
  4. 堀田駿 クイナラ 山梨
  5. 筒井龍伸 ジャンヌ 奈良
  6. 中島双汰 ダイワシュガー 茨城
  7. 渡辺明 クリッシー 大分
  8. 桝井光 コンフィアンス 愛媛
  9. 金野裕平 カシウス 山形
  10. 新村桃子 ハーベスト 静岡
  11. 中村信清 チューリッヒ 福井
  12. 岡田華穂 アマルフィ 愛知
  13. 吉永真由子 桜照 熊本
  14. 鎌田彩緒 アムールウィング 北海道
  15. 長谷川晶大 ラリーニョ 栃木
  16. 小田大 ジャッジ 宮崎

飯隈亮介 クレオパトラ 鹿児島 失権
横山遊 ウィンディーズシャーク 高知 失権
竹田浩駿 ショコラ・ビスコッティー  富山 失権
小泉徳馬 ワトソン 長野 失権
細野光 ルーク  東京 失権
小林弥生 メルキュール 大阪 失権

 

 

少年 スピード&ハンディネス

  1.  54秒72  上村司 ディナスティ 鹿児島
  2.  57秒25  中島妃香留 ひなざくら 茨城
  3.  58秒18  安西紘一 フェリックス 千葉
  4.  1分0秒61  筒井龍伸 ジャンヌ 奈良
  5.  1分1秒31  渡辺明 クリッシー 大分
  6.  1分5秒08  右近萌木 サントリーニ 京都
  7.  1分5秒99  前田実優 アッパーアップルパイ 神奈川
  8.  1分7秒18  新村桃子 ハーベスト 静岡
  9.  1分7秒98  中村信清 エイプリルズパラント 福井
  10.  1分10秒38  吉永真由子 桜照 熊本
  11.  1分10秒81  横田岬季 カレーラ 岡山
  12.  1分11秒18  大森海里 ディーナ 徳島
  13.  1分11秒89  大山紗季 コンドクトロ 東京
  14.  1分13秒29  長谷川晶子 プランス・エトワール・クリスタル 栃木
  15.  1分14秒62  石原佑衣 ホワイトマーブル 岩手
  16.  1分14秒81  鈴木爽日 シャルムールZ 宮城
  17.  1分17秒50  小林弥生 メルキュール 大阪
  18.  1分18秒15  中村暖 マンサーナ 長野
  19.  1分18秒88  眞田翔 エメルソン 広島
  20.  1分19秒21  鎌田彩緒 アムールウィング 北海道

丹治太稀 ガロンヌ 福島 失権
横山遊 ウィンディーズシャーク 高知 失権
漆原杏 ジョシュア 石川 失権
藤原仁 ヒッピーヤーイェー 三重 失権
成富海 ル・アンプルール 佐賀 棄権

 

 

少年 リレー

  1.  54秒82 加算秒数 / 0 奈良
    櫻井 C’sジェリービーン
    筒井 ジャンヌ
  2.  55秒00 加算秒数 / 0 茨城
    中島(双) ダイワシュガー
    中島(妃) ひなざくら
  3.  56秒98 加算秒数 / 4 鹿児島
    飯隈 クレオパトラ
    上村 フリーデンティアモ
  4.  1分0秒47 加算秒数 / 4 岡山
    原田(昂) エクスキャリバー
    横田 カレーラ
  5.  1分0秒48 加算秒数 / 0 栃木
    長谷川(大) ラリーニョ
    長谷川(子) プランス・エトワール・クリスタル
  6.  1分0秒81 加算秒数 / 4 北海道
    石川 ザメントス
    阿蘇 ホットチョコレート
  7.  1分1秒42 加算秒数 / 0 静岡
    小楠 キャッシュフルーツコルフZ
    新村 ハーベスト
  8.  1分1秒97 加算秒数 / 0 京都
    右近 サントリーニ
    河村 ラ・エスメラルダ
  9.  1分4秒04 加算秒数 / 4 千葉
    吉野 セナビス
    村尾 アブソリュート
  10.  1分10秒07 加算秒数 / 12 滋賀
    小池 コーネット
    泉 ウィズ
  11.  1分11秒75 加算秒数 / 8 熊本
    吉鶴 イーグル
    池田 オンワードランジア
  12.  1分12秒39 加算秒数 / 4 宮城
    鈴木 ユーディドイット
    鴇田 フォスベリー
  13.  1分12秒69 加算秒数 / 16 愛媛
    奥野 アスランZ
    道下 セルヴィス
  14.  1分18秒24 加算秒数 / 12 三重
    水野 ヤンクサー
    藤原 ヒッピーヤーイェー
  15.  1分41秒17 加算秒数 / 20 山梨
    堀田 クイナラ
    石田 ホクトグリーヴァ
  16.  1分52秒09 加算秒数 / 38 宮崎
    田代 オセアニアボス
    長友 ジャッジ

失権 福島 丹治 深野
失権 福井 中村 田端
失権 長野 小林 小泉
棄権 高知 横山 金子

 

 

少年 ダービー

  1. 鶴見汐花 カタリーナ 栃木
  2. 蒲原宏典 クラリス 高知
  3. 道下せな セルヴィス 愛媛
  4. 安西紘一 フェリックス 千葉
  5. 小田大 ゼニット 宮崎
  6. 中込理子 メジャーブラウン 埼玉
  7. 上村司 アンテベルム 鹿児島
  8. 水野開 ヒッピーヤーイェー 三重
  9. 細野光 アップトゥーユー 東京
  10. 川野剛 ヴィエナ 茨城
  11. 吉鶴涼太朗 イーグル 熊本
  12. 小栗麻莉乃 マリアンモナーク 岐阜
  13. 今村滉佑 ポーチャーズホープ 奈良
  14. 小池柊介 ウィズ 滋賀
  15. 林善行 ジダン 山口

石原佑衣 ホワイトマーブル 岩手 失権
志田朱音 ユニコン 佐賀 失権
横田岬季 カレーラ 岡山 失権
金野裕平 カシウス 山形 失権
光森美絢 ケル・フラム 兵庫 失権
本田萌果 リグヴェーダ 鳥取 棄権
小泉徳馬 ワトソン 長野 棄権

 

 

少年 トップスコア

  1.  1430 中島双汰 ダイワシュガー 茨城
  2.  1150 藤本広志 セリーノ6 長崎
  3.  1080 桝井光 コンフィアンス 愛媛
  4.  1040 今村滉佑 バラスターベイ 奈良
  5.  960 河村ひなた ラ・エスメラルダ 京都
  6.  800 青戸彬真 ラコルZ 鳥取
  7.  800 飯隈亮介 クレオパトラ 鹿児島
  8.  640 吉野真奈 セナビス 千葉
  9.  620 漆原杏 ジョシュア 石川
  10.  620 長谷川晶子 プランス・エトワール・クリスタル 栃木
  11.  560 中村暖 マンサーナ 長野
  12.  540 池田千尋 オンワードランジア 熊本
  13.  510 川浪愛莉 ユニコン 佐賀
  14.  470 鴇田花奈 フォスベリー 宮城
  15.  460 三津谷篤人 ガイム 滋賀
  16.  430 佐々木玲雄 LHサチモ 静岡
  17.  360 金子まなみ クラリス 高知
  18.  350 佐々木愛心 生月 青森
  19.  280 丹治太稀 ガロンヌ 福島
  20.  190 林善行 ジダン 山口
  21.  80 藤野華穂 ショコラ・ビスコッティー 富山
  22.  0 石田滉樹 ホクトグリーヴァ 山梨

大池駿和 ルルレネット 北海道 失権
大山紗季 コンドクトロ 東京  失権
桐野紗羅 カレーラ 岡山 棄権
岡田華穂 アマルフィ 愛知 棄権

 

 

少年 二段階障害飛越

  1. 尾野綺乃 フェラーリ 茨城
  2. 小栗麻莉乃 マリアンモナーク 岐阜
  3. 杉本鷹哉 ディナスティ 鹿児島
  4. 蒲原宏典 クラリス 高知
  5. 藤本広志 セリーノ6 長崎
  6. 河村ひなた ラ・エスメラルダ 京都
  7. 眞田翔 エメルソン 広島
  8. 長谷川晶大 ラリーニョ 栃木
  9. 堀田駿 クイナラ 山梨
  10. 小楠和奈 キャッシュフルーツコルフZ 静岡
  11. 大池駿和 ルルレネット 北海道
  12. 大森海里 ディーナ 徳島
  13. 仁部泰夢 ウロボロス 奈良
  14. 前田実優 アッパーアップルパイ 神奈川
  15. 田端伶治 エイプリルズパラント 福井
  16. 池田千尋 オンワードランジア 熊本
  17. 泉和華子 ウィズ 滋賀
  18. 原田昂治 カイエン 岡山
  19. 青戸彬真 ラコルZ 鳥取
  20. 村尾颯宥 アブソリュート 千葉
  21. 小林章人 ノヴォダマスコ 長野
  22. 成富海 ル・アンプルール 佐賀

深野聖馬 タイムアウトK 福島 失権
竹田浩駿 ショコラ・ビスコッティー 富山  失権
鈴木爽日 ブーマーR 宮城 失権
福士華菜 生月 青森 失権

 

 

少年 馬場馬術

  1.  67.676 山蔦桜子 トゥルバドゥール 茨城
  2.  67.147 櫻井綾音 アイテンツ 奈良
  3.  65.500 吉田友里恵 ゲージスター 神奈川
  4.  63.176 越後りの ファンタスティコ 兵庫
  5.  62.912 阿蘇颯音 リンドバーグ 北海道
  6.  62.765 飯田さや ロッキーロイヤル 栃木
  7.  62.647 野上真生 ドガ 大分
  8.  61.706 内田一太 レオン・グレンツェント 佐賀
  9.  61.030 飯田琉王 レオンハルト 長野
  10.  61.029 紙本萌々 グラキエス 愛知
  11.  60.971 佐々木陸 ユリシス 秋田
  12.  59.206 原田実和 チンチャンK 岡山
  13.  55.294 岡璃瑠 クィーン・アマテラス 香川
  14.  54.176 佐藤優帆 フィフティファイブ 福島

 

 

少年 自由演技馬場馬術

  1.  70.325 吉田友里恵 ゲージスター 神奈川
  2.  68.285 山蔦桜子 トゥルバドゥール 茨城
  3.  67.950 櫻井綾音 アイテンツ 奈良
  4.  65.805 越後りの ファンタスティコ 兵庫
  5.  65.620 原田実和 チンチャンK 岡山
  6.  64.605 阿蘇颯音 リンドバーグ 北海道
  7.  64.370 飯田さや ロッキーロイヤル 栃木
  8.  62.495 内田一太 レオン・グレンツェント 佐賀
  9.  62.125 佐々木陸 ユリシス 秋田
  10.  61.925 野上真生 ドガ 大分
  11.  61.550 紙本萌々 グラキエス 愛知
  12.  59.160 飯田琉王 レオンハルト 長野
  13.  58.950 岡璃瑠 クィーン・アマテラス 香川
  14.  56.550 斉藤孝典 月光Ⅱ 青森

 

 

少年 団体障害飛越

少年団体障害飛越 1回戦

三重 0 ー 8 東京
水野 藤原  v 大山 細野

愛媛 0 ー 0 長野
桝井 奥野  v 中村 小林
タイム差による

広島 4 ー 12 滋賀
眞田 坂光  v 三津谷 保井

千葉 0 ー 298 大分
安西 村尾  v 野上 渡辺

少年団体障害飛越 準々決勝

三重 8 ー 344 佐賀
水野 藤原  v 志田 川浪

愛媛 4 ー 12 北海道
桝井 奥野  v 大池 石川

茨城 4 ー 12 広島
野澤 尾野  v 坂光 眞田

千葉 202 ー 366 青森
村尾 安西  v 福士 佐々木

少年団体障害飛越 準決勝

愛媛 0 ー 76 三重
桝井 奥野  v 水野 藤原

千葉 4 ー 8 茨城
安西 村尾  v 尾野 野澤

少年団体障害飛越 決勝

愛媛 8 ー 13 千葉
奥野 桝井  v 安西 村尾

少年団体障害飛越 最終順位

  1. 愛媛
  2. 千葉
  3. 三重
  4. 茨城
  5. 北海道
  6. 広島
  7. 佐賀
  8. 青森
  9. 長野
  10. 東京
  11. 滋賀
  12. 大分

コメント

タイトルとURLをコピーしました