茨城国体2019 ソフトボール・結果速報・日程組み合わせ

令和元年いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回国民体育大会・国民スポーツ大会)・ソフトボール競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

茨城国体2019 全競技日程・結果速報の一覧!
令和元年いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回国民体育大会・国民スポーツ大会)が45年ぶりに茨城県で開催されます。 茨城国体ではいつもの正式37競技とは別に文化プログラムとしてeスポーツ選手権が併催されることでも注目されています。eスポー...
スポンサーリンク

日程・会場・配信

茨城国体2019 ソフトボール・結果速報・日程組み合わせ

photo by John MacEnulty

競技日程・会場

茨城国体・ソフトボール競技は2019年9月29日(日)~10月1日(火)まで開催されます。組み合わせ抽選会は9/7です。

 9/29 日9/30 月10/1 火
成年男子1回戦QFSF・F
成年女子
少年男子
少年女子

 

ライブ配信

国体チャンネル

10/1 11:25 決勝戦
成年男子 / 成年女子 / 少年男子 / 少年女子

 

去年の優勝チーム

2018年の結果

全クラスで準決勝の勝者が優勝になりました。台風だったかな?

成年男子

千葉(選抜) 3ー2 大阪(選抜)

岡山(選抜) 6ー0 高知(高知パシフィ

成年女子

福井(選抜) 1ー6 静岡(選抜)

岡山(環太平洋大) 0ー3 群馬(選抜)

少年男子

福井(啓新高) 3ー1 宮城(選抜)

千葉(千葉敬愛高) 2ー1 群馬(選抜)

少年女子

岡山(選抜) 0ー3 愛知(選抜)

兵庫(選抜) 5ー1 福岡(選抜)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・茨城国体2019

ソフトボール 2019 第74回国民体育大会(いきいき茨城ゆめ国体)/ダイジェスト

成年男子

成年男子 決勝

長崎は初優勝!

長崎(選抜) 1 ー 0 栃木(ホンダエンジニアリング)

 

 

 

 

成年男子 準決勝

栃木(ホンダエンジニアリング) 5 ー 3 愛知(選抜)

長崎(選抜) 3 ー 1 岡山(選抜)

 

成年男子 準々決勝

愛知(選抜) 3 ー 1 愛媛(選抜)

栃木(ホンダエンジニアリング) 9 ー 0 茨城(選抜)

長崎(選抜) 7 ー 1 北海道(選抜)

岡山(選抜) 6 ー 1 福島(選抜)

 

 

 

成年男子 1回戦

愛知(選抜) 5 ー 1 宮崎(選抜)

茨城(選抜) 5 ー 4  兵庫(選抜)

栃木(ホンダエンジニアリング) 2 ー 0 福井(選抜)

長崎(選抜) 5 ー 0 埼玉(選抜)

岡山(選抜) 3 ー 0 大阪(選抜)

 

 

 

成年女子

成年女子 決勝

群馬は2年連続22度目の優勝!

群馬(選抜) 2 ー 0 愛知(選抜)

 

 

 

 

 

 

 

 

成年女子 準決勝

愛知(選抜) 4 ー 0 京都(SGホールディングス)

群馬(選抜) 7 ー 6 栃木(ホンダ)

 

 

 

 

 

成年女子 準々決勝

京都(SGホールディングス) 1 ー 0 兵庫(選抜)

愛知(選抜) 3 ー 1 茨城(選抜)

群馬(選抜) 5 ー 1 福井(選抜)

栃木(ホンダ) 4 ー 0 大分(選抜)

 

 

 

成年女子 1回戦

兵庫(選抜) 2 ー 0 鹿児島(選抜)

茨城(選抜) 5 ー 2 北海道(選抜)

愛知(選抜) 6 ー 1 岡山(環太平洋大)

群馬(選抜) 3 ー 1 愛媛(伊予銀行)

大分(選抜) 4 ー 2 岩手(選抜)

 

 

 

 

 

少年男子

少年男子 決勝

高知は9年ぶり11度目の優勝!

高知(選抜) 4 ー 3 長崎(選抜)

 

 

少年男子 準決勝

長崎(選抜) 3 ー 1 宮城(選抜)

高知(選抜) 4 ー 2 岡山(選抜)

 

 

少年男子 準々決勝

宮城(選抜) 6 ー 2 茨城(下妻二高)

長崎(選抜) 2 ー 0 広島(御調高)

高知(選抜) 3 ー 1 愛知(選抜)

岡山(選抜) 2 ー 1 沖縄(選抜)

 

少年男子 1回戦

【長崎県国体ソフトボール】少年男子、合同チームで戦力補強!日本一への道【NCCスポ魂☆ながさき】

茨城(下妻二高) 8 ー 1 新潟(選抜)

長崎(選抜) 5 ー 2 埼玉(選抜)

広島(御調高) 10 ー 0 北海道(選抜)

高知(選抜) 6 ー 0 福島(選抜)

岡山(選抜) 2 ー 1 大阪(選抜)

 

 

 

 

少年女子

少年女子 決勝

長崎は2年ぶり3度目の優勝!

長崎 1 ー 0 福井

 

 

 

少年女子 準決勝

長崎(選抜) 1 ー 0 愛媛(選抜)

福井(選抜) 1 ー 0 神奈川(選抜)

 

少年女子 準々決勝

長崎(選抜) 2 ー 1 広島(選抜)

愛媛(選抜) 1 ー 0 三重(選抜)

福井(選抜) 4 ー 0 茨城(選抜)

神奈川(選抜) 4 ー 3 鹿児島(選抜)

 

 

 

少年女子 1回戦

長崎(選抜) 9 ー 1 宮城(選抜)

愛媛(選抜) 3 ー 2 大阪(選抜)

三重(選抜) 6 ー 0 北海道(選抜)

福井(選抜) 2 ー 1 福島(選抜)

鹿児島(選抜) 4 ー 3 山梨(選抜)

 

コメント