卓球・福井国体2018 試合結果速報・日程タイムテーブル組み合わせ!

平成30年第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)・卓球競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

平成30年第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)の開催が近づいてきました。 今年は50年ぶりに福井県での開...
スポンサーリンク

日程組み合わせ・卓球・福井国体2018!

卓球・福井国体2018 試合結果速報・日程タイムテーブル!

photo by Joel Solomon

日程・会場・タイムテーブル

卓球・福井国体は2018年9月29日(土)~10月3日(水)まで開催されます。組合せ抽選会は9/8(土)の14時からです。

大会会場は敦賀市総合運動公園体育館です。

  9/29 土 9/30 日 10/1 月 10/2 火 10/3 水
成年男子

1次リーグ

1次リーグ 1次リーグ

準々決勝

準決勝
決勝

成年女子 1次リーグ 1次リーグ 1次リーグ

1次リーグ

準決勝
決勝

少年男子

1次リーグ

1次リーグ

1次リーグ

1次リーグ

準決勝
決勝

少年女子

1回戦

2回戦 3回戦

準々決勝

準決勝
決勝

テレビ放送

NHK

10/3 午後3:00-(午後4:00) 卓球

去年2017年の優勝チーム!
成年男子 和歌山
藤村
藤本
松下
藤本
3
3
2
3
3
1
0
3
0
1
長野
岡田
滝澤
伊積
岡田
成年女子 茨城
鈴木

市川
鈴木
3
3
0
3
2
3
2
0
3
2
3
0
広島
成本

土井

成本
少年男子 愛知
木造
田中
高見
3
3
3
3
0
1
0
1
静岡
西村
渡井
稲木
少年女子 大阪
梅村
木村
宮崎
3
3
3
3
0
0
1
2
岡山
木村
村田
真鍋

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

結果速報・卓球・福井国体2018!

成年男子・決勝トーナメント

成年男子 決勝

山口 3 ー 0 東京
平野 ◯ 3 – 1 上村
吉村 ◯ 3 – 0 酒井
有延 ◯ 3 – 1 大矢
山口は7年ぶり2度目の優勝

成年男子 準決勝

東京 3 ー 2 和歌山
大矢 ◯ 3 – 1 藤本
酒井 0 – 3 藤村 ◯
上村 ◯ 3 – 0 定松
大矢 1 – 3 藤村 ◯
酒井 ◯ 3 – 0 藤本

山口 3 ー 0 三重
吉村 ◯ 3 – 2 宮本
平野 ◯ 3 – 0 菅沼
有延 ◯ 3 – 0 宇仁田

準々決勝

和歌山 3 ー 1 福岡
定松 0 – 3 田添(健) ◯
藤村 ◯ 3 – 1 田添(響)
藤本 ◯ 3 – 2 原井
藤村 ◯ 3 – 1 田添(健)

東京 3 ー 1 石川
上村 1 – 3 五十嵐 ◯
大矢 ◯ 3 – 0 出雲
酒井 ◯ 3 – 1 山本
上村 ◯ 3 – 2 出雲

山口 3 ー 1 神奈川
有延 0 – 3 飯野 ◯
平野 ◯ 3 – 2 鹿屋
吉村 ◯ 3 – 0 石田
平野 ◯ 3 – 2 飯野

三重 3 ー 2 大分
宮本 ◯ 3 – 2 高橋
菅沼 ◯ 3 – 0 渡辺
宇仁田 0 – 3 矢野 ◯
菅沼 1 – 3 高橋 ◯
宮本 ◯ 3 – 2 渡辺

成年男子・1次リーグ・ABCDグループ

Aグループ・成年男子

1. 3勝 和歌山
2. 2勝1敗 茨城
3. 1勝2敗 宮崎
4. 3敗 福島

和歌山 3 ー 0 茨城
藤村 ◯ 3 – 0 三浦
藤本 ◯ 3 – 2 坪井
定松 ◯ 3 – 1 梅崎

宮崎 3 ー 0 福島
内村(秀) ◯ 3 – 0 二木
内村(英) ◯ 3 – 2 根本
熊本 ◯ 3 – 0 川田

和歌山 3 ー 0 福島
藤村 ◯ 3 – 0 川田
定松 ◯ 3 – 1 二木
藤本 ◯ 3 – 1 根本

茨城 3 ー 1 宮崎
坪井 ◯ 3 – 1 熊本
三浦 1 – 3 内村(英) ◯
梅崎 ◯ 3 – 0 内村(秀)
坪井 ◯ 3 – 1 内村(英)

和歌山 3 ー 0 宮崎
藤村 ◯ 3 – 0 内村(英)
藤本 ◯ 3 – 2 内村(秀)
定松 ◯ 3 – 1 熊本

茨城 3 ー 0 福島
坪井 ◯ 3 – 1 二木
梅崎 ◯ 3 – 0 根本
三浦 ◯ 3 – 0 川田

Bグループ・成年男子

1. 3勝 福岡
2. 2勝1敗 福井
3. 1勝2敗 群馬
4. 3敗 島根

福岡 3 ー 1 福井
田添(響) ◯ 3 – 1 徳島
田添(健) ◯ 3 – 1 斎藤
原井 0 – 3 村田 ◯
田添(健) ◯ 3 – 1 徳島

群馬 3 ー 2 島根
星野 ◯ 3 – 1 小林
浦 2 – 3 内藤 ◯
下田 1 – 3 倉 ◯ 動画
星野 ◯ 3 – 2 内藤
浦 ◯ 3 – 0 小林

福岡 3 ー 0 群馬
田添(響) ◯ 3 – 1 星野
田添(健) ◯ 3 – 0 下田
原井 ◯ 3 – 0 浦

福井 3 ー 0 島根
斎藤 ◯ 3 – 0 小林
徳島 ◯ 3 – 1 内藤
村田 ◯ 3 – 2 倉

福岡 3 ー 0 島根
田添(健) ◯ 3 – 0 小林
田添(響) ◯ 3 – 2 内藤
原井 ◯ 3 – 0 倉

福井 3 ー 0 群馬
徳島 ◯ 3 – 2 浦
斎藤 ◯ 3 – 0 星野
村田 ◯ 3 – 1 下田

Cグループ・成年男子

1. 3勝 東京
2. 2勝1敗 広島
3. 1勝2敗 沖縄
4. 3敗 香川

東京 3 ー 0 沖縄
大矢 ◯ 3 – 1 花木
上村 ◯ 3 – 1 小澤
酒井 ◯ 3 – 0 中村

広島 3 ー 0 香川
横山 ◯ 3 – 1 藤本
船本 ◯ 3 – 1 高橋
松浦 ◯ 3 – 1 吉田

東京 3 ー 0 香川
酒井 ◯ 3 – 0 高橋
大矢 ◯ 3 – 1 藤本
上村 ◯ 3 – 0 吉田

広島 3 ー 0 沖縄
横山 ◯ 3 – 2 小澤
船本 ◯ 3 – 0 花木
松浦 ◯ 3 – 0 中村

東京 3 ー 0 広島
上村 ◯ 3 – 1 横山
酒井 ◯ 3 – 2 船本
大矢 ◯ 3 – 0 松浦

沖縄 3 ー 0 香川
小澤 ◯ 3 – 0 高橋
花木 ◯ 3 – 0 藤本
中村 ◯ 3 – 1 吉田

Dグループ・成年男子

1. 3勝 石川
2. 2勝1敗 愛知
3. 1勝2敗 大阪
4. 3敗 宮城

石川 3 ー 1 愛知
五十嵐 1 – 3 松山 ◯
出雲 ◯ 3 – 2 木造
山本 ◯ 3 – 1 高見
出雲 ◯ 3 – 2 松山

大阪 3 ー 1 宮城
中野 ◯ 3 – 0 佐藤(泰)
石黒 ◯ 3 – 1 佐藤(悠)
和田 1 – 3 澤畑 ◯
中野 ◯ 3 – 1 佐藤(悠)

愛知 3 ー 0 大阪
松山 ◯ 3 – 0 中野
木造 ◯ 3 – 0 石黒
高見 ◯ 3 – 0 和田

石川 3 ー 0 宮城
五十嵐 ◯ 3 – 1 佐藤(泰)
出雲 ◯ 3 – 1 佐藤(悠)
山本 ◯ 3 – 1 澤畑

愛知 3 ー 1 宮城
松山 0 – 3 佐藤(悠) ◯
木造 ◯ 3 – 0 澤畑
高見 ◯ 3 – 0 佐藤(泰)
木造 ◯ 3 – 0 佐藤(悠)

石川 3 ー 0 大阪
五十嵐 ◯ 3 – 0 中野
出雲 ◯ 3 – 2 石黒
山本 ◯ 3 – 0 和田

成年男子・1次リーグ・EFGHグループ

Eグループ・成年男子

1. 3勝 山口
2. 2勝1敗 京都
3. 1勝2敗 新潟
4. 3敗 高知

山口 3 ー 1 高知
有延 2 – 3 渡辺 ◯
吉村 ◯ 3 – 2 西
平野 ◯ 3 – 2 南谷
吉村 ◯ 3 – 2 渡辺

京都 3 ー 2 新潟
大島 ◯ 3 – 0 宮澤
宮本 0 – 3 龍崎 ◯
森田 0 – 3 石山 ◯
大島 ◯ 3 – 1 龍崎
宮本 ◯ 3 – 2 宮澤

山口 3 ー 1 新潟
有延 ◯ 3 – 0 龍崎
平野 ◯ 3 – 0 宮澤
吉村 0 – 3 石山 ◯
平野 ◯ 3 – 2 龍崎

京都 3 ー 0 高知
森田 ◯ 3 – 2 渡辺
大島 ◯ 3 – 2 西
宮本 ◯ 3 – 2 南谷

山口 3 ー 0 京都
吉村 ◯ 3 – 1 森田
平野 ◯ 3 – 0 大島
有延 ◯ 3 – 0 宮本

新潟 3 ー 2 高知
石山 ◯ 3 – 1 渡辺
龍崎 ◯ 3 – 0 西
宮澤 0 – 3 南谷 ◯
龍崎 2 – 3 渡辺 ◯
石山 ◯ 3 – 2 西

Fグループ・成年男子

1. 3勝 神奈川
2. 2勝1敗 北海道
3. 1勝2敗 青森
4. 3敗 長崎

北海道 3 ー 0 青森
厚谷 ◯ 3 – 0 三部
久住 ◯ 3 – 0 高橋
能戸 ◯ 3 – 0 西村

神奈川 3 ー 2 長崎
飯野 2 – 3 田中 ◯
鹿屋 ◯ 3 – 0 吉野
石田 1 – 3 中ノ瀬 ◯
鹿屋 ◯ 3 – 0 田中
飯野 ◯ 3 – 0 吉野

神奈川 3 ー 0 青森
鹿屋 ◯ 3 – 0 西村
飯野 ◯ 3 – 2 三部
石田 ◯ 3 – 0 高橋

北海道 3 ー 2 長崎
厚谷 ◯ 3 – 0 吉野
久住 2 – 3 田中 ◯
能戸 2 – 3 中ノ瀬 ◯
厚谷 ◯ 3 – 0 田中
久住 ◯ 3 – 1 吉野

青森 3 ー 1 長崎
西村 ◯ 3 – 1 吉野
三部 ◯ 3 – 1 田中
高橋 2 – 3 中ノ瀬 ◯
三部 ◯ 3 – 0 吉野

神奈川 3 ー 2 北海道
鹿屋 ◯ 3 – 1 厚谷
飯野 1 – 3 久住 ◯
石田 1 – 3 能戸 ◯
鹿屋 ◯ 3 – 2 久住
飯野 ◯ 3 – 0 厚谷

Gグループ・成年男子

1. 3勝 三重
2. 2勝1敗 鹿児島
3. 1勝2敗 兵庫
4. 3敗 栃木

鹿児島 3 ー 1 兵庫
岩城 1 – 3 坂根 ◯
徳永 ◯ 3 – 1 大西
定松 ◯ 3 – 1 石田 (動画
徳永 ◯ 3 – 1 坂根

三重 3 ー 0 栃木
宮本 ◯ 3 – 2 中村(祥)
菅沼 ◯ 3 – 0 東
宇仁田 ◯ 3 – 0 田野邊

鹿児島 3 ー 2 栃木
岩城 1 – 3 中村(祥) ◯
徳永 ◯ 3 – 1 東
定松 2 – 3 田野邊 ◯
徳永 ◯ 3 – 0 中村(祥)
岩城 ◯ 3 – 1 東

三重 3 ー 0 兵庫
菅沼 ◯ 3 – 1 坂根
宮本 ◯ 3 – 1 大西
宇仁田 ◯ 3 – 0 石田

三重 3 ー 1 鹿児島
宮本 1 – 3 徳永 ◯
菅沼 ◯ 3 – 0 定松
宇仁田 ◯ 3 – 1 岩城
菅沼 ◯ 3 – 2 徳永

兵庫 3 ー 1 栃木
坂根 ◯ 3 – 0 東
石田 1 – 3 中村(祥) ◯
大西 ◯ 3 – 0 田野邊
坂根 ◯ 3 – 0 中村(祥)

Hグループ・成年男子

1. 2勝1敗 大分
2. 2勝1敗 長野
3. 2勝1敗 埼玉
4. 3敗 岩手

長野 3 ー 2 大分
岡田 2 – 3 矢野 ◯
滝澤 2 – 3 高橋 ◯
伊積 ◯ 3 – 0 渡辺
岡田 ◯ 3 – 2 高橋
滝澤 ◯ 3 – 0 矢野

埼玉 3 ー 1 岩手
高取 ◯ 3 – 2 皆川
千葉 ◯ 3 – 1 北原
大谷 1 – 3 大槻 ◯
千葉 ◯ 3 – 1 皆川

埼玉 3 ー 1 長野
千葉 ◯ 3 – 0 滝澤
高取 ◯ 3 – 2 岡田
大谷 0 – 3 伊積 ◯
千葉 ◯ 3 – 1 岡田

大分 3 ー 1 岩手
高橋 ◯ 3 – 2 北原
矢野 ◯ 3 – 2 皆川
渡辺 1 – 3 大槻 ◯
高橋 ◯ 3 – 1 皆川

長野 3 ー 2 岩手
滝澤 ◯ 3 – 1 大槻
岡田 1 – 3 北原 ◯
伊積 0 – 3 皆川 ◯
滝澤 ◯ 3 – 1 北原
岡田 ◯ 3 – 1 大槻

大分 3 ー 0 埼玉
高橋 ◯ 3 – 0 高取
渡辺 ◯ 3 – 1 千葉
矢野 ◯ 3 – 0 大谷

成年女子・決勝トーナメント

決勝

福井 3 ー 1 広島
橋本 ◯ 3 – 2 宋
芝田 ◯ 3 – 0 庄司
山本 1 – 3 成本 ◯
芝田 ◯ 3 – 2 宋
福井は初優勝

準決勝

福井 3 ー 0 岡山
芝田 ◯ 3 – 0 田代
山本 ◯ 3 – 0 奥下
橋本 ◯ 3 – 0 枝松

広島 3 ー 1 東京
成本 2 – 3 平 ◯
宋 ◯ 3 – 2 松本
庄司 ◯ 3 – 2 加藤
宋 ◯ 3 – 1 平

成年女子・1次リーグ

Aグループ・成年女子

1. 3勝 福井
2. 2勝1敗 福岡
3. 1勝2敗 茨城
4. 3敗 岩手

福岡 3 ー 1 茨城
前田 ◯ 3 – 0 市川
徳永 1 – 3 平 ◯
岩越 ◯ 3 – 2 高東
前田 ◯ 3 – 1 平

福井 3 ー 0 岩手
山本 ◯ 3 – 0 高橋
芝田 ◯ 3 – 0 柳田
橋本 ◯ 3 – 0 塚本

福井 3 ー 0 茨城
橋本 ◯ 3 – 1 平
芝田 ◯ 3 – 1 市川
山本 ◯ 3 – 2 高東

福岡 3 ー 0 岩手
前田 ◯ 3 – 0 塚本
徳永 ◯ 3 – 0 高橋
岩越 ◯ 3 – 0 柳田

茨城 3 ー 0 岩手
平 ◯ 3 – 2 塚本
市川 ◯ 3 – 0 高橋
高東 ◯ 3 – 2 柳田

福井 3 ー 0 福岡
橋本 ◯ 3 – 2 前田
芝田 ◯ 3 – 2 徳永
山本 ◯ 3 – 0 岩越

Bグループ・成年女子

1. 3勝 岡山
2. 2勝1敗 兵庫
3. 1勝2敗 北海道
4. 3敗 長野

兵庫 3 ー 1 北海道
吉田 2 – 3 鎌田 ◯
切石 ◯ 3 – 1 岡
青木 ◯ 3 – 1 藤尾
吉田 ◯ 3 – 0 岡

岡山 3 ー 1 長野
奥下 0 – 3 竹前 ◯
田代 ◯ 3 – 1 北澤
枝松 ◯ 3 – 0 弓取
田代 ◯ 3 – 2 竹前

岡山 3 ー 0 兵庫
田代 ◯ 3 – 2 切石
奥下 ◯ 3 – 1 吉田
枝松 ◯ 3 – 0 青木

北海道 3 ー 1 長野
藤尾 0 – 3 竹前 ◯
鎌田 ◯ 3 – 1 北澤
岡 ◯ 3 – 0 弓取
鎌田 ◯ 3 – 0 竹前

兵庫 3 ー 1 長野
吉田 0 – 3 竹前 ◯
切石 ◯ 3 – 0 北澤
青木 ◯ 3 – 0 弓取
吉田 ◯ 3 – 0 北澤

岡山 3 ー 2 北海道
田代 1 – 3 岡 ◯
奥下 0 – 3 鎌田 ◯
枝松 ◯ 3 – 1 藤尾
田代 ◯ 3 – 1 鎌田
奥下 ◯ 3 – 2 岡

Cグループ・成年女子

1. 3勝 東京
2. 1勝2敗 熊本
3. 1勝2敗 石川
4. 1勝2敗 奈良

東京 3 ー 2 熊本
平 ◯ 3 – 1 松岡
松本 0 – 3 安藤 ◯
加藤 ◯ 3 – 0 西川
平 1 – 3 安藤 ◯
松本 ◯ 3 – 0 松岡

奈良 3 ー 2 石川
玉石(幸) 1 – 3 植木 ◯
玉石(美) ◯ 3 – 1 牧之内
伊丹 1 – 3 上村 ◯
玉石(美) ◯ 3 – 2 植木
玉石(幸) ◯ 3 – 2 牧之内

東京 3 ー 0 奈良
松本 ◯ 3 – 0 玉石(幸)
平 ◯ 3 – 2 玉石(美)
加藤 ◯ 3 – 1 伊丹

石川 3 ー 2 熊本
牧之内 0 – 3 安藤 ◯
植木 1 – 3 松岡 ◯
上村 ◯ 3 – 0 西川
植木 ◯ 3 – 1 安藤
牧之内 ◯ 3 – 2 松岡

東京 3 ー 0 石川
平 ◯ 3 – 1 牧之内
松本 ◯ 3 – 1 植木
加藤 ◯ 3 – 2 上村

熊本 3 ー 1 奈良
安藤 ◯ 3 – 1 玉石(幸)
松岡 0 – 3 玉石(美) ◯
西川 ◯ 3 – 2 伊丹
安藤 ◯ 3 – 1 玉石(美)

Dグループ・成年女子

1. 3勝 広島
2. 2勝1敗 静岡
3. 1勝2敗 秋田
4. 3敗 高知

広島 3 ー 0 高知
成本 ◯ 3 – 1 河渕
宋 ◯ 3 – 0 加藤
庄司 ◯ 3 – 0 福島

静岡 3 ー 2 秋田
森田 1 – 3 後藤 ◯
永尾 ◯ 3 – 0 加藤
小道野 2 – 3 小田嶋 ◯
永尾 ◯ 3 – 0 後藤
森田 ◯ 3 – 2 加藤

広島 3 ー 0 秋田
宋 ◯ 3 – 1 加藤
成本 ◯ 3 – 0 後藤
庄司 ◯ 3 – 2 小田嶋

静岡 3 ー 0 高知
森田 ◯ 3 – 0 加藤
永尾 ◯ 3 – 0 河渕
小道野 ◯ 3 – 2 福島

広島 3 ー 1 静岡
成本 0 – 3 永尾 ◯
宋 ◯ 3 – 2 森田
庄司 ◯ 3 – 1 小道野
宋 ◯ 3 – 1 永尾

秋田 3 ー 1 高知
加藤 ◯ 3 – 2 加藤
後藤 ◯ 3 – 2 河渕
小田嶋 2 – 3 福島 ◯
後藤 ◯ 3 – 1 加藤

少年男子・決勝トーナメント

少年男子 決勝

愛知 3 ー 0 山口
曽根 ◯ 3 – 2 戸上 動画↑
田中 ◯ 3 – 2 宮川 動画
加山 ◯ 3 – 0 遠藤 動画
愛知は3年連続6度目の優勝

準決勝

愛知 3 ー 0 福岡
田中 ◯ 3 – 1 杉本
加山 ◯ 3 – 0 阿部
曽根 ◯ 3 – 2 原田

山口 3 ー 2 京都
宮川 2 – 3 竹内 ◯
戸上 ◯ 3 – 0 竹村
遠藤 1 – 3 六本木 ◯
戸上 ◯ 3 – 0 竹内
宮川 ◯ 3 – 0 竹村

少年男子・1次リーグ

Aグループ・少年男子

1. 4勝 愛知
2. 3勝1敗 大分
3. 2勝2敗 長野
4. 1勝3敗 大阪
5. 4敗 香川

大分 3 ー 2 大阪
近藤 ◯ 3 – 0 西
田原 0 – 3 上村 ◯
渡辺 ◯ 3 – 2 中田
近藤 2 – 3 上村 ◯
田原 ◯ 3 – 0 西

長野 3 ー 0 香川
村松 ◯ 3 – 1 西田
村上 ◯ 3 – 2 礒野
近藤 ◯ 3 – 2 山下

愛知 3 ー 0 大分
田中 ◯ 3 – 1 渡辺
加山 ◯ 3 – 2 近藤
曽根 ◯ 3 – 2 田原

大阪 3 ー 2 香川
上村 ◯ 3 – 1 礒野
中田 1 – 3 西田 ◯
西 2 – 3 山下 ◯
上村 ◯ 3 – 0 西田
中田 ◯ 3 – 2 礒野

愛知 3 ー 0 長野
田中 ◯ 3 – 1 村松
加山 ◯ 3 – 1 村上
曽根 ◯ 3 – 1 近藤

大分 3 ー 0 香川
近藤 ◯ 3 – 1 西田
渡辺 ◯ 3 – 0 礒野
田原 ◯ 3 – 1 山下

愛知 3 ー 0 香川
田中 ◯ 3 – 1 礒野
曽根 ◯ 3 – 1 西田
加山 ◯ 3 – 0 山下

長野 3 ー 2 大阪
村松 1 – 3 上村 ◯
近藤 ◯ 3 – 2 中田
村上 ◯ 3 – 2 西
近藤 1 – 3 上村 ◯
村松 ◯ 3 – 1 中田

愛知 3 ー 1 大阪
曽根 ◯ 3 – 0 西
加山 ◯ 3 – 2 上村
田中 2 – 3 中田 ◯
加山 ◯ 3 – 0 西

大分 3 ー 0 長野
近藤 ◯ 3 – 1 村松
渡辺 ◯ 3 – 0 近藤
田原 ◯ 3 – 1 村上

Bグループ・少年男子

1. 4勝 福岡
2. 3勝1敗 石川
3. 2勝2敗 岩手
4. 1勝3敗 岡山
5. 4敗 栃木

福岡 3 ー 0 岡山
杉本 ◯ 3 – 0 藤原
阿部 ◯ 3 – 2 景山
原田 ◯ 3 – 0 斉藤

岩手 3 ー 1 栃木
小野寺 ◯ 3 – 0 矢納
池田 2 – 3 加藤 ◯
福澤 ◯ 3 – 0 小川
小野寺 ◯ 3 – 0 加藤

石川 3 ー 1 岡山
川村 1 – 3 藤原 ◯
清野 ◯ 3 – 0 景山
大野 ◯ 3 – 0 斉藤
川村 ◯ 3 – 0 景山

福岡 3 ー 0 岩手
杉本 ◯ 3 – 0 小野寺
阿部 ◯ 3 – 1 池田
原田 ◯ 3 – 1 福澤

石川 3 ー 0 栃木
川村 ◯ 3 – 0 矢納
清野 ◯ 3 – 0 加藤
大野 ◯ 3 – 0 小川

岩手 3 ー 1 岡山
福澤 1 – 3 藤原 ◯
小野寺 ◯ 3 – 1 景山
池田 ◯ 3 – 0 斉藤
小野寺 ◯ 3 – 0 藤原

石川 3 ー 0 岩手
川村 ◯ 3 – 1 福澤
清野 ◯ 3 – 1 小野寺
大野 ◯ 3 – 0 池田

福岡 3 ー 0 栃木
阿部 ◯ 3 – 0 小川
杉本 ◯ 3 – 0 加藤
原田 ◯ 3 – 1 矢納

福岡 3 ー 1 石川
杉本 ◯ 3 – 2 川村
阿部 ◯ 3 – 0 清野
原田 1 – 3 大野 ◯
阿部 ◯ 3 – 2 川村

岡山 3 ー 2 栃木
景山 2 – 3 加藤 ◯
藤原 ◯ 3 – 1 矢納
斉藤 ◯ 3 – 1 小川
藤原 1 – 3 加藤 ◯
景山 ◯ 3 – 0 矢納

Cグループ・少年男子

1. 4勝 山口
2. 2勝2敗 高知
3. 2勝2敗 山形
4. 1勝3敗 埼玉
5. 1勝3敗 福井

高知 3 ー 1 埼玉
手塚 ◯ 3 – 1 相沢
神野 1 – 3 福原 ◯
今永 ◯ 3 – 0 尾中
手塚 ◯ 3 – 1 福原

山形 3 ー 2 福井
星 ◯ 3 – 1 坂田
中橋 2 – 3 中村 ◯
佐藤 1 – 3 寺下 ◯
星 ◯ 3 – 2 中村
中橋 ◯ 3 – 0 坂田

山口 3 ー 0 埼玉
宮川 ◯ 3 – 0 福原
戸上 ◯ 3 – 0 相沢
遠藤 ◯ 3 – 1 尾中

福井 3 ー 2 高知
坂田 2 – 3 手塚 ◯
中村 ◯ 3 – 1 神野
寺下 ◯ 3 – 2 今永
中村 0 – 3 手塚 ◯
坂田 ◯ 3 – 1 神野

山口 3 ー 0 山形
宮川 ◯ 3 – 0 星
戸上 ◯ 3 – 0 中橋
遠藤 ◯ 3 – 0 佐藤

埼玉 3 ー 0 福井
福原 ◯ 3 – 1 坂田
相沢 ◯ 3 – 0 中村
尾中 ◯ 3 – 2 寺下

山口 3 ー 0 福井
宮川 ◯ 3 – 0 中村
戸上 ◯ 3 – 0 坂田
遠藤 ◯ 3 – 1 寺下

高知 3 ー 1 山形
今永 1 – 3 星 ◯
手塚 ◯ 3 – 2 中橋
神野 ◯ 3 – 0 佐藤
手塚 ◯ 3 – 0 星

山口 3 ー 0 高知
宮川 ◯ 3 – 2 手塚
戸上 ◯ 3 – 0 今永
遠藤 ◯ 3 – 1 神野

山形 3 ー 1 埼玉
星 ◯ 3 – 2 相沢
中橋 0 – 3 福原 ◯
佐藤 ◯ 3 – 2 尾中
星 ◯ 3 – 2 福原

Dグループ・少年男子

1. 4勝 京都
2. 3勝1敗 東京
3. 2勝2敗 静岡
4. 1勝3敗 宮崎
5. 4敗 北海道

東京 3 ー 0 宮崎
宇田 ◯ 3 – 1 松下
伊藤 ◯ 3 – 2 徳村
櫻井 ◯ 3 – 1 劉念

京都 3 ー 0 北海道
竹内 ◯ 3 – 2 向井
六本木 ◯ 3 – 0 川瀬
竹村 ◯ 3 – 0 信田

静岡 3 ー 1 宮崎
手塚(元) ◯ 3 – 2 徳村
後藤 ◯ 3 – 1 松下
手塚(大) 1 – 3 劉念 ◯
手塚(元) ◯ 3 – 1 松下

東京 3 ー 0 北海道
伊藤 ◯ 3 – 1 向井
宇田 ◯ 3 – 1 川瀬
櫻井 ◯ 3 – 0 信田

京都 3 ー 1 静岡
竹内 ◯ 3 – 1 後藤
六本木 1 – 3 手塚(元) ◯
竹村 ◯ 3 – 0 手塚(大)
竹内 ◯ 3 – 2 手塚(元)

宮崎 3 ー 2 北海道
徳村 0 – 3 向井 ◯
松下 ◯ 3 – 0 川瀬
劉念 ◯ 3 – 0 信田
松下 0 – 3 向井 ◯
徳村 ◯ 3 – 0 川瀬

静岡 3 ー 1 北海道
手塚(元) ◯ 3 – 1 川瀬
後藤 2 – 3 向井 ◯
手塚(大) ◯ 3 – 2 信田
手塚(元) ◯ 3 – 0 向井

京都 3 ー 2 東京
六本木 1 – 3 宇田 ◯
竹内 ◯ 3 – 0 伊藤
竹村 ◯ 3 – 0 櫻井
竹内 2 – 3 宇田 ◯
六本木 ◯ 3 – 1 伊藤

東京 3 ー 1 静岡
櫻井 0 – 3 手塚(元) ◯
宇田 ◯ 3 – 0 後藤
伊藤 ◯ 3 – 0 手塚(大)
宇田 ◯ 3 – 0 手塚(元)

京都 3 ー 1 宮崎
竹内 ◯ 3 – 0 徳村
竹村 ◯ 3 – 1 松下
六本木 0 – 3 劉念 ◯
竹内 ◯ 3 – 1 松下

少年女子・決勝トーナメント

少年女子 決勝

愛知 3 ー 2 石川
野村 ◯ 3 – 0 相馬
浅井 0 – 3 出雲 ◯
板花 1 – 3 千葉 ◯
野村 ◯ 3 – 0 出雲
浅井 ◯ 3 – 2 相馬
愛知は初優勝

少年女子 準決勝

石川 3 ー 2 大阪
出雲 ◯ 3 – 2 塩見
相馬 ◯ 3 – 0 菅澤
千葉 1 – 3 杉田 ◯
相馬 1 – 3 塩見 ◯
出雲 ◯ 3 – 2 菅澤

愛知 3 ー 0 福井
野村 ◯ 3 – 1 青木
浅井 ◯ 3 – 1 森広
板花 ◯ 3 – 0 中島

準々決勝

大阪 3 ー 0 高知
菅澤 ◯ 3 – 2 船場
塩見 ◯ 3 – 0 秋山
杉田 ◯ 3 – 1 岡田

石川 3 ー 0 埼玉
出雲 ◯ 3 – 0 岡崎
相馬 ◯ 3 – 1 桑原
千葉 ◯ 3 – 2 川北

愛知 3 ー 0 福岡
野村 ◯ 3 – 1 稲吉
浅井 ◯ 3 – 0 永道
板花 ◯ 3 – 2 田中

福井 3 ー 1 岐阜
中島 2 – 3 岡本 ◯
青木 ◯ 3 – 2 谷渡
森広 ◯ 3 – 0 信田
青木 ◯ 3 – 1 岡本

少年女子・3回戦

3回戦・10/1

大阪 3 ー 0 長崎
塩見 ◯ 3 – 1 山鹿
杉田 ◯ 3 – 0 西川
菅澤 ◯ 3 – 1 黄佳怡

高知 3 ー 0 兵庫
岡田 ◯ 3 – 2 田村
船場 ◯ 3 – 2 江戸
秋山 ◯ 3 – 2 松島

埼玉 3 ー 0 青森
桑原 ◯ 3 – 0 近藤
岡崎 ◯ 3 – 2 工藤
川北 ◯ 3 – 0 佐藤

石川 3 ー 1 神奈川
出雲 1 – 3 長崎 ◯
千葉 ◯ 3 – 2 藤田
相馬 ◯ 3 – 0 青木
出雲 ◯ 3 – 0 藤田

福岡 3 ー 0 東京
稲吉 ◯ 3 – 1 海保
永道 ◯ 3 – 0 黒野
田中 ◯ 3 – 0 青木

愛知 3 ー 0 福島
野村 ◯ 3 – 1 高橋(沙)
浅井 ◯ 3 – 1 原田
板花 ◯ 3 – 0 高橋(智)

福井 3 ー 0 愛媛
青木 ◯ 3 – 1 木塚
中島 ◯ 3 – 0 西原
森広 ◯ 3 – 0 黒田

岐阜 3 ー 0 富山
谷渡 ◯ 3 – 0 宮野
岡本 ◯ 3 – 0 堀
信田 ◯ 3 – 0 細川

少年女子・2回戦

2回戦・9/30

大阪 3 ー 1 静岡
塩見 ◯ 3 – 0 松下
菅澤 ◯ 3 – 0 門阪
杉田 2 – 3 駒瀬 ◯
塩見 ◯ 3 – 0 門阪

長崎 3 ー 2 鳥取
西川 ◯ 3 – 0 宮脇
山鹿 1 – 3 石田 ◯
黄佳怡 2 – 3 森田 ◯
西川 ◯ 3 – 2 石田
山鹿 ◯ 3 – 1 宮脇

兵庫 3 ー 0 長野
田村 ◯ 3 – 1 岡野
江戸 ◯ 3 – 2 田中
松島 ◯ 3 – 0 大平

高知 3 ー 2 栃木
船場 ◯ 3 – 0 関口
岡田 1 – 3 加藤 ◯
秋山 ◯ 3 – 1 香取
岡田 1 – 3 関口 ◯
船場 ◯ 3 – 0 加藤

埼玉 3 ー 1 滋賀
岡崎 2 – 3 山本 ◯
桑原 ◯ 3 – 0 清水
川北 ◯ 3 – 0 山下
桑原 ◯ 3 – 0 山本

青森 3 ー 1 三重
近藤 2 – 3 白神 ◯
工藤 ◯ 3 – 0 前田
佐藤 ◯ 3 – 1 古沢
工藤 ◯ 3 – 1 白神

石川 3 ー 0 北海道
出雲 ◯ 3 – 0 伊藤
相馬 ◯ 3 – 0 高山
千葉 ◯ 3 – 0 杉渕

神奈川 3 ー 0 広島
長崎 ◯ 3 – 1 平田
青木 ◯ 3 – 2 枝廣
藤田 ◯ 3 – 1 泉田

福岡 3 ー 1 香川
稲吉 ◯ 3 – 1 大西
永道 2 – 3 伊藤 ◯
田中 ◯ 3 – 1 石川
稲吉 ◯ 3 – 2 伊藤

東京 3 ー 0 山口
黒野 ◯ 3 – 0 徳田
海保 ◯ 3 – 1 沖胡
青木 ◯ 3 – 2 金本

福島 3 ー 1 熊本
高橋(沙) ◯ 3 – 1 有馬
原田 1 – 3 安田 ◯
高橋(智) ◯ 3 – 1 村上
高橋(沙) ◯ 3 – 2 安田

愛知 3 ー 0 京都
野村 ◯ 3 – 2 加藤
浅井 ◯ 3 – 2 和泉
板花 ◯ 3 – 2 幡司

福井 3 ー 0 秋田
青木 ◯ 3 – 0 米田
中島 ◯ 3 – 0 高橋
森広 ◯ 3 – 0 松橋

愛媛 3 ー 1 群馬
西原 2 – 3 浦 ◯
木塚 ◯ 3 – 2 下鳥
黒田 ◯ 3 – 0 小林
木塚 ◯ 3 – 0 浦

富山 3 ー 2 岩手
堀 ◯ 3 – 2 中里
宮野 2 – 3 石川 ◯
細川 1 – 3 菊池 ◯
堀 ◯ 3 – 1 石川
宮野 ◯ 3 – 1 中里

岐阜 3 ー 0 岡山
岡本 ◯ 3 – 1 村田
谷渡 ◯ 3 – 1 真鍋
信田 ◯ 3 – 0 鶴岡

少年女子・1回戦

1回戦・9/29

静岡 3 ー 2 茨城
門阪 ◯ 3 – 1 稲葉
松下 0 – 3 出澤 ◯
駒瀬 ◯ 3 – 2 小野
門阪 0 – 3 出澤 ◯
松下 ◯ 3 – 1 稲葉

兵庫 3 ー 0 大分
田村 ◯ 3 – 1 高橋
江戸 ◯ 3 – 0 宮田
松島 ◯ 3 – 1 渡邊

栃木 3 ー 0 山形
加藤 ◯ 3 – 0 橋本
関口 ◯ 3 – 0 伊藤(み)
香取 ◯ 3 – 2 伊藤(莉)

滋賀 3 ー 1 徳島
山本 ◯ 3 – 0 寺本
清水 1 – 3 森影(夏) ◯
山下 ◯ 3 – 2 森影(千)
清水 ◯ 3 – 1 寺本

青森 3 ー 1 宮崎
佐藤 ◯ 3 – 2 池田
工藤 1 – 3 多武 ◯
近藤 ◯ 3 – 2 山口
工藤 ◯ 3 – 0 池田

石川 3 ー 0 佐賀
出雲 ◯ 3 – 0 本村
相馬 ◯ 3 – 0 石橋
千葉 ◯ 3 – 0 諸石

広島 3 ー 0 宮城
枝廣 ◯ 3 – 0 佐々木
平田 ◯ 3 – 2 庄司
泉田 ◯ 3 – 2 遠藤(愛)

香川 3 ー 1 新潟
伊藤 ◯ 3 – 1 伊藤
大西 ◯ 3 – 1 立川
石川 0 – 3 謝嘉キ ◯
伊藤 ◯ 3 – 2 立川

山口 3 ー 0 和歌山
徳田 ◯ 3 – 0 中谷
沖胡 ◯ 3 – 2 後藤
金本 ◯ 3 – 0 井上

福島 3 ー 1 島根
原田 0 – 3 萱嶋 ◯
高橋(沙) ◯ 3 – 2 池田
高橋(智) ◯ 3 – 1 野村
高橋(沙) ◯ 3 – 0 萱嶋

京都 3 ー 2 山梨
加藤 ◯ 3 – 1 山本
和泉 2 – 3 北川 ◯
幡司 1 – 3 沼野 ◯
加藤 ◯ 3 – 2 北川
和泉 ◯ 3 – 2 山本

秋田 3 ー 1 奈良
高橋 ◯ 3 – 1 中島
松橋 ◯ 3 – 2 藤原
米田 2 – 3 樋口 ◯
高橋 ◯ 3 – 1 藤原

愛媛 3 ー 0 沖縄
木塚 ◯ 3 – 0 中村
西原 ◯ 3 – 0 上原(瑶)
黒田 ◯ 3 – 1 友寄

岩手 3 ー 1 鹿児島
中里 ◯ 3 – 1 榎谷
石川 ◯ 3 – 1 諏訪薗
菊池 2 – 3 小正 ◯
石川 ◯ 3 – 0 榎谷

岐阜 3 ー 2 千葉
岡本 ◯ 3 – 0 中山
谷渡 1 – 3 小林 ◯
信田 ◯ 3 – 1 吉田
岡本 2 – 3 小林 ◯
谷渡 ◯ 3 – 0 中山