卓球・福井国体2018 試合結果速報・日程タイムテーブル組み合わせ!

平成30年第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)・卓球競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

福井しあわせ元気国体2018 全競技日程・試合結果速報の一覧!
平成30年第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)の開催が近づいてきました。 今年は50年ぶりに福井県での開催となります。東京五輪を控えて全てのスポーツ競技の注目度が上がっていますので、例年以上に熱い国民体育...
スポンサーリンク

日程・組み合わせ・放送

卓球・福井国体2018 試合結果速報・日程タイムテーブル!

photo by Joel Solomon

日程・会場・タイムテーブル

卓球・福井国体は2018年9月29日(土)~10月3日(水)まで開催されます。組合せ抽選会は9/8(土)の14時からです。

大会会場は敦賀市総合運動公園体育館です。

 9/29 土9/30 日10/1 月10/2 火10/3 水
成年男子

1次リーグ

1次リーグ1次リーグ

準々決勝

準決勝
決勝

成年女子1次リーグ1次リーグ1次リーグ

1次リーグ

準決勝
決勝

少年男子

1次リーグ

1次リーグ

1次リーグ

1次リーグ

準決勝
決勝

少年女子

1回戦

2回戦3回戦

準々決勝

準決勝
決勝

 

テレビ放送

NHK

10/3 午後3:00-(午後4:00) 卓球

 

去年2017年の優勝チーム

成年男子和歌山
藤村
藤本
松下
藤本
3
3
2
3
3
1
0
3
0
1
長野
岡田
滝澤
伊積
岡田
成年女子茨城
鈴木

市川
鈴木
3
3
0
3
2
3
2
0
3
2
3
0
広島
成本

土井

成本
少年男子愛知
木造
田中
高見
3
3
3
3
0
1
0
1
静岡
西村
渡井
稲木
少年女子大阪
梅村
木村
宮崎
3
3
3
3
0
0
1
2
岡山
木村
村田
真鍋

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

成年男子・決勝トーナメント

成年男子 決勝

卓球 国体 2018 平野友樹(協和発酵キリン) vs 上村慶哉(シチズン時計)【成年男子 決勝戦】山口×東京 第1試合

山口 3 ー 0 東京
平野 ◯ 3 – 1 上村
吉村 ◯ 3 – 0 酒井 動画
有延 ◯ 3 – 1 大矢 動画
山口は7年ぶり2度目の優勝

 

 

成年男子 準決勝

東京 3 ー 2 和歌山
大矢 ◯ 3 – 1 藤本
酒井 0 – 3 藤村 ◯
上村 ◯ 3 – 0 定松
大矢 1 – 3 藤村 ◯
酒井 ◯ 3 – 0 藤本

山口 3 ー 0 三重
吉村 ◯ 3 – 2 宮本
平野 ◯ 3 – 0 菅沼
有延 ◯ 3 – 0 宇仁田

 

 

 

準々決勝

和歌山 3 ー 1 福岡
定松 0 – 3 田添(健) ◯
藤村 ◯ 3 – 1 田添(響)
藤本 ◯ 3 – 2 原井
藤村 ◯ 3 – 1 田添(健)

東京 3 ー 1 石川
上村 1 – 3 五十嵐 ◯
大矢 ◯ 3 – 0 出雲
酒井 ◯ 3 – 1 山本
上村 ◯ 3 – 2 出雲

山口 3 ー 1 神奈川
有延 0 – 3 飯野 ◯
平野 ◯ 3 – 2 鹿屋
吉村 ◯ 3 – 0 石田
平野 ◯ 3 – 2 飯野

三重 3 ー 2 大分
宮本 ◯ 3 – 2 高橋
菅沼 ◯ 3 – 0 渡辺
宇仁田 0 – 3 矢野 ◯
菅沼 1 – 3 高橋 ◯
宮本 ◯ 3 – 2 渡辺

 

 

 

成年男子・1次リーグ・ABCDグループ

Aグループ・成年男子

1. 3勝 和歌山
2. 2勝1敗 茨城
3. 1勝2敗 宮崎
4. 3敗 福島

和歌山 3 ー 0 茨城
藤村 ◯ 3 – 0 三浦
藤本 ◯ 3 – 2 坪井
定松 ◯ 3 – 1 梅崎

宮崎 3 ー 0 福島
内村(秀) ◯ 3 – 0 二木
内村(英) ◯ 3 – 2 根本
熊本 ◯ 3 – 0 川田

 

和歌山 3 ー 0 福島
藤村 ◯ 3 – 0 川田
定松 ◯ 3 – 1 二木
藤本 ◯ 3 – 1 根本

茨城 3 ー 1 宮崎
坪井 ◯ 3 – 1 熊本
三浦 1 – 3 内村(英) ◯
梅崎 ◯ 3 – 0 内村(秀)
坪井 ◯ 3 – 1 内村(英)

 

和歌山 3 ー 0 宮崎
藤村 ◯ 3 – 0 内村(英)
藤本 ◯ 3 – 2 内村(秀)
定松 ◯ 3 – 1 熊本

茨城 3 ー 0 福島
坪井 ◯ 3 – 1 二木
梅崎 ◯ 3 – 0 根本
三浦 ◯ 3 – 0 川田

 

Bグループ・成年男子

1. 3勝 福岡
2. 2勝1敗 福井
3. 1勝2敗 群馬
4. 3敗 島根

福岡 3 ー 1 福井
田添(響) ◯ 3 – 1 徳島
田添(健) ◯ 3 – 1 斎藤
原井 0 – 3 村田 ◯
田添(健) ◯ 3 – 1 徳島

群馬 3 ー 2 島根
星野 ◯ 3 – 1 小林
浦 2 – 3 内藤 ◯
下田 1 – 3 倉 ◯ 動画
星野 ◯ 3 – 2 内藤
浦 ◯ 3 – 0 小林

 

福岡 3 ー 0 群馬
田添(響) ◯ 3 – 1 星野
田添(健) ◯ 3 – 0 下田
原井 ◯ 3 – 0 浦

福井 3 ー 0 島根
斎藤 ◯ 3 – 0 小林
徳島 ◯ 3 – 1 内藤
村田 ◯ 3 – 2 倉

 

福岡 3 ー 0 島根
田添(健) ◯ 3 – 0 小林
田添(響) ◯ 3 – 2 内藤
原井 ◯ 3 – 0 倉

福井 3 ー 0 群馬
徳島 ◯ 3 – 2 浦
斎藤 ◯ 3 – 0 星野
村田 ◯ 3 – 1 下田

 

 

Cグループ・成年男子

1. 3勝 東京
2. 2勝1敗 広島
3. 1勝2敗 沖縄
4. 3敗 香川

東京 3 ー 0 沖縄
大矢 ◯ 3 – 1 花木
上村 ◯ 3 – 1 小澤
酒井 ◯ 3 – 0 中村

広島 3 ー 0 香川
横山 ◯ 3 – 1 藤本
船本 ◯ 3 – 1 高橋
松浦 ◯ 3 – 1 吉田

 

東京 3 ー 0 香川
酒井 ◯ 3 – 0 高橋
大矢 ◯ 3 – 1 藤本
上村 ◯ 3 – 0 吉田

広島 3 ー 0 沖縄
横山 ◯ 3 – 2 小澤
船本 ◯ 3 – 0 花木
松浦 ◯ 3 – 0 中村

 

東京 3 ー 0 広島
上村 ◯ 3 – 1 横山
酒井 ◯ 3 – 2 船本
大矢 ◯ 3 – 0 松浦

沖縄 3 ー 0 香川
小澤 ◯ 3 – 0 高橋
花木 ◯ 3 – 0 藤本
中村 ◯ 3 – 1 吉田

 

 

Dグループ・成年男子

1. 3勝 石川
2. 2勝1敗 愛知
3. 1勝2敗 大阪
4. 3敗 宮城

石川 3 ー 1 愛知
五十嵐 1 – 3 松山 ◯
出雲 ◯ 3 – 2 木造
山本 ◯ 3 – 1 高見
出雲 ◯ 3 – 2 松山

大阪 3 ー 1 宮城
中野 ◯ 3 – 0 佐藤(泰)
石黒 ◯ 3 – 1 佐藤(悠)
和田 1 – 3 澤畑 ◯
中野 ◯ 3 – 1 佐藤(悠)

 

愛知 3 ー 0 大阪
松山 ◯ 3 – 0 中野
木造 ◯ 3 – 0 石黒
高見 ◯ 3 – 0 和田

石川 3 ー 0 宮城
五十嵐 ◯ 3 – 1 佐藤(泰)
出雲 ◯ 3 – 1 佐藤(悠)
山本 ◯ 3 – 1 澤畑

 

愛知 3 ー 1 宮城
松山 0 – 3 佐藤(悠) ◯
木造 ◯ 3 – 0 澤畑
高見 ◯ 3 – 0 佐藤(泰)
木造 ◯ 3 – 0 佐藤(悠)

石川 3 ー 0 大阪
五十嵐 ◯ 3 – 0 中野
出雲 ◯ 3 – 2 石黒
山本 ◯ 3 – 0 和田

 

 

成年男子・1次リーグ・EFGHグループ

Eグループ・成年男子

1. 3勝 山口
2. 2勝1敗 京都
3. 1勝2敗 新潟
4. 3敗 高知

山口 3 ー 1 高知
有延 2 – 3 渡辺 ◯
吉村 ◯ 3 – 2 西
平野 ◯ 3 – 2 南谷
吉村 ◯ 3 – 2 渡辺

京都 3 ー 2 新潟
大島 ◯ 3 – 0 宮澤
宮本 0 – 3 龍崎 ◯
森田 0 – 3 石山 ◯
大島 ◯ 3 – 1 龍崎
宮本 ◯ 3 – 2 宮澤

 

山口 3 ー 1 新潟
有延 ◯ 3 – 0 龍崎
平野 ◯ 3 – 0 宮澤
吉村 0 – 3 石山 ◯
平野 ◯ 3 – 2 龍崎

京都 3 ー 0 高知
森田 ◯ 3 – 2 渡辺
大島 ◯ 3 – 2 西
宮本 ◯ 3 – 2 南谷

 

山口 3 ー 0 京都
吉村 ◯ 3 – 1 森田
平野 ◯ 3 – 0 大島
有延 ◯ 3 – 0 宮本

新潟 3 ー 2 高知
石山 ◯ 3 – 1 渡辺
龍崎 ◯ 3 – 0 西
宮澤 0 – 3 南谷 ◯
龍崎 2 – 3 渡辺 ◯
石山 ◯ 3 – 2 西

 

 

 

 

Fグループ・成年男子

1. 3勝 神奈川
2. 2勝1敗 北海道
3. 1勝2敗 青森
4. 3敗 長崎

北海道 3 ー 0 青森
厚谷 ◯ 3 – 0 三部
久住 ◯ 3 – 0 高橋
能戸 ◯ 3 – 0 西村

神奈川 3 ー 2 長崎
飯野 2 – 3 田中 ◯
鹿屋 ◯ 3 – 0 吉野
石田 1 – 3 中ノ瀬 ◯
鹿屋 ◯ 3 – 0 田中
飯野 ◯ 3 – 0 吉野

 

神奈川 3 ー 0 青森
鹿屋 ◯ 3 – 0 西村
飯野 ◯ 3 – 2 三部
石田 ◯ 3 – 0 高橋

北海道 3 ー 2 長崎
厚谷 ◯ 3 – 0 吉野
久住 2 – 3 田中 ◯
能戸 2 – 3 中ノ瀬 ◯
厚谷 ◯ 3 – 0 田中
久住 ◯ 3 – 1 吉野

 

青森 3 ー 1 長崎
西村 ◯ 3 – 1 吉野
三部 ◯ 3 – 1 田中
高橋 2 – 3 中ノ瀬 ◯
三部 ◯ 3 – 0 吉野

神奈川 3 ー 2 北海道
鹿屋 ◯ 3 – 1 厚谷
飯野 1 – 3 久住 ◯
石田 1 – 3 能戸 ◯
鹿屋 ◯ 3 – 2 久住
飯野 ◯ 3 – 0 厚谷

 

Gグループ・成年男子

1. 3勝 三重
2. 2勝1敗 鹿児島
3. 1勝2敗 兵庫
4. 3敗 栃木

鹿児島 3 ー 1 兵庫
岩城 1 – 3 坂根 ◯
徳永 ◯ 3 – 1 大西
定松 ◯ 3 – 1 石田 (動画
徳永 ◯ 3 – 1 坂根

三重 3 ー 0 栃木
宮本 ◯ 3 – 2 中村(祥)
菅沼 ◯ 3 – 0 東
宇仁田 ◯ 3 – 0 田野邊

 

鹿児島 3 ー 2 栃木
岩城 1 – 3 中村(祥) ◯
徳永 ◯ 3 – 1 東
定松 2 – 3 田野邊 ◯
徳永 ◯ 3 – 0 中村(祥)
岩城 ◯ 3 – 1 東

三重 3 ー 0 兵庫
菅沼 ◯ 3 – 1 坂根
宮本 ◯ 3 – 1 大西
宇仁田 ◯ 3 – 0 石田

 

三重 3 ー 1 鹿児島
宮本 1 – 3 徳永 ◯
菅沼 ◯ 3 – 0 定松
宇仁田 ◯ 3 – 1 岩城
菅沼 ◯ 3 – 2 徳永

兵庫 3 ー 1 栃木
坂根 ◯ 3 – 0 東
石田 1 – 3 中村(祥) ◯
大西 ◯ 3 – 0 田野邊
坂根 ◯ 3 – 0 中村(祥)

 

Hグループ・成年男子

1. 2勝1敗 大分
2. 2勝1敗 長野
3. 2勝1敗 埼玉
4. 3敗 岩手

長野 3 ー 2 大分
岡田 2 – 3 矢野 ◯
滝澤 2 – 3 高橋 ◯
伊積 ◯ 3 – 0 渡辺
岡田 ◯ 3 – 2 高橋
滝澤 ◯ 3 – 0 矢野

埼玉 3 ー 1 岩手
高取 ◯ 3 – 2 皆川
千葉 ◯ 3 – 1 北原
大谷 1 – 3 大槻 ◯
千葉 ◯ 3 – 1 皆川

 

埼玉 3 ー 1 長野
千葉 ◯ 3 – 0 滝澤
高取 ◯ 3 – 2 岡田
大谷 0 – 3 伊積 ◯
千葉 ◯ 3 – 1 岡田

大分 3 ー 1 岩手
高橋 ◯ 3 – 2 北原
矢野 ◯ 3 – 2 皆川
渡辺 1 – 3 大槻 ◯
高橋 ◯ 3 – 1 皆川

 

長野 3 ー 2 岩手
滝澤 ◯ 3 – 1 大槻
岡田 1 – 3 北原 ◯
伊積 0 – 3 皆川 ◯
滝澤 ◯ 3 – 1 北原
岡田 ◯ 3 – 1 大槻

大分 3 ー 0 埼玉
高橋 ◯ 3 – 0 高取
渡辺 ◯ 3 – 1 千葉
矢野 ◯ 3 – 0 大谷

 

 

成年女子・決勝トーナメント

決勝

橋本帆乃香(ミキハウス) vs 宋恵佳(中国電力) 卓球 国体 2018【成年女子 決勝戦】福井×広島 第1試合

福井 3 ー 1 広島
橋本 ◯ 3 – 2 宋
芝田 ◯ 3 – 0 庄司 動画
山本 1 – 3 成本 ◯ 動画
芝田 ◯ 3 – 2 宋 動画
福井は初優勝

 

 

 

準決勝

 

福井 3 ー 0 岡山
芝田 ◯ 3 – 0 田代
山本 ◯ 3 – 0 奥下
橋本 ◯ 3 – 0 枝松

広島 3 ー 1 東京
成本 2 – 3 平 ◯
宋 ◯ 3 – 2 松本
庄司 ◯ 3 – 2 加藤
宋 ◯ 3 – 1 平

 

 

 

 

 

成年女子・1次リーグ

Aグループ・成年女子

1. 3勝 福井
2. 2勝1敗 福岡
3. 1勝2敗 茨城
4. 3敗 岩手

福岡 3 ー 1 茨城
前田 ◯ 3 – 0 市川
徳永 1 – 3 平 ◯
岩越 ◯ 3 – 2 高東
前田 ◯ 3 – 1 平

 

福井 3 ー 0 岩手
山本 ◯ 3 – 0 高橋
芝田 ◯ 3 – 0 柳田
橋本 ◯ 3 – 0 塚本

 

福井 3 ー 0 茨城
橋本 ◯ 3 – 1 平
芝田 ◯ 3 – 1 市川
山本 ◯ 3 – 2 高東

福岡 3 ー 0 岩手
前田 ◯ 3 – 0 塚本
徳永 ◯ 3 – 0 高橋
岩越 ◯ 3 – 0 柳田

 

茨城 3 ー 0 岩手
平 ◯ 3 – 2 塚本
市川 ◯ 3 – 0 高橋
高東 ◯ 3 – 2 柳田

福井 3 ー 0 福岡
橋本 ◯ 3 – 2 前田
芝田 ◯ 3 – 2 徳永
山本 ◯ 3 – 0 岩越

 

 

 

 

Bグループ・成年女子

1. 3勝 岡山
2. 2勝1敗 兵庫
3. 1勝2敗 北海道
4. 3敗 長野

兵庫 3 ー 1 北海道
吉田 2 – 3 鎌田 ◯
切石 ◯ 3 – 1 岡
青木 ◯ 3 – 1 藤尾
吉田 ◯ 3 – 0 岡

 

岡山 3 ー 1 長野
奥下 0 – 3 竹前 ◯
田代 ◯ 3 – 1 北澤
枝松 ◯ 3 – 0 弓取
田代 ◯ 3 – 2 竹前

 

岡山 3 ー 0 兵庫
田代 ◯ 3 – 2 切石
奥下 ◯ 3 – 1 吉田
枝松 ◯ 3 – 0 青木

北海道 3 ー 1 長野
藤尾 0 – 3 竹前 ◯
鎌田 ◯ 3 – 1 北澤
岡 ◯ 3 – 0 弓取
鎌田 ◯ 3 – 0 竹前

 

兵庫 3 ー 1 長野
吉田 0 – 3 竹前 ◯
切石 ◯ 3 – 0 北澤
青木 ◯ 3 – 0 弓取
吉田 ◯ 3 – 0 北澤

岡山 3 ー 2 北海道
田代 1 – 3 岡 ◯
奥下 0 – 3 鎌田 ◯
枝松 ◯ 3 – 1 藤尾
田代 ◯ 3 – 1 鎌田
奥下 ◯ 3 – 2 岡

 

 

 

Cグループ・成年女子

1. 3勝 東京
2. 1勝2敗 熊本
3. 1勝2敗 石川
4. 1勝2敗 奈良

東京 3 ー 2 熊本
平 ◯ 3 – 1 松岡
松本 0 – 3 安藤 ◯
加藤 ◯ 3 – 0 西川
平 1 – 3 安藤 ◯
松本 ◯ 3 – 0 松岡

 

奈良 3 ー 2 石川
玉石(幸) 1 – 3 植木 ◯
玉石(美) ◯ 3 – 1 牧之内
伊丹 1 – 3 上村 ◯
玉石(美) ◯ 3 – 2 植木
玉石(幸) ◯ 3 – 2 牧之内

 

東京 3 ー 0 奈良
松本 ◯ 3 – 0 玉石(幸)
平 ◯ 3 – 2 玉石(美)
加藤 ◯ 3 – 1 伊丹

石川 3 ー 2 熊本
牧之内 0 – 3 安藤 ◯
植木 1 – 3 松岡 ◯
上村 ◯ 3 – 0 西川
植木 ◯ 3 – 1 安藤
牧之内 ◯ 3 – 2 松岡

 

東京 3 ー 0 石川
平 ◯ 3 – 1 牧之内
松本 ◯ 3 – 1 植木
加藤 ◯ 3 – 2 上村

熊本 3 ー 1 奈良
安藤 ◯ 3 – 1 玉石(幸)
松岡 0 – 3 玉石(美) ◯
西川 ◯ 3 – 2 伊丹
安藤 ◯ 3 – 1 玉石(美)

 

 

Dグループ・成年女子

1. 3勝 広島
2. 2勝1敗 静岡
3. 1勝2敗 秋田
4. 3敗 高知

広島 3 ー 0 高知
成本 ◯ 3 – 1 河渕
宋 ◯ 3 – 0 加藤
庄司 ◯ 3 – 0 福島

 

静岡 3 ー 2 秋田
森田 1 – 3 後藤 ◯
永尾 ◯ 3 – 0 加藤
小道野 2 – 3 小田嶋 ◯
永尾 ◯ 3 – 0 後藤
森田 ◯ 3 – 2 加藤

 

広島 3 ー 0 秋田
宋 ◯ 3 – 1 加藤
成本 ◯ 3 – 0 後藤
庄司 ◯ 3 – 2 小田嶋

静岡 3 ー 0 高知
森田 ◯ 3 – 0 加藤
永尾 ◯ 3 – 0 河渕
小道野 ◯ 3 – 2 福島

 

広島 3 ー 1 静岡
成本 0 – 3 永尾 ◯
宋 ◯ 3 – 2 森田
庄司 ◯ 3 – 1 小道野
宋 ◯ 3 – 1 永尾

秋田 3 ー 1 高知
加藤 ◯ 3 – 2 加藤
後藤 ◯ 3 – 2 河渕
小田嶋 2 – 3 福島 ◯
後藤 ◯ 3 – 1 加藤

 

 

 

少年男子・決勝トーナメント

少年男子 決勝

 

愛知 3 ー 0 山口
曽根 ◯ 3 – 2 戸上 動画↑
田中 ◯ 3 – 2 宮川 動画
加山 ◯ 3 – 0 遠藤 動画
愛知は3年連続6度目の優勝

 

 

準決勝

愛知 3 ー 0 福岡
田中 ◯ 3 – 1 杉本
加山 ◯ 3 – 0 阿部
曽根 ◯ 3 – 2 原田

山口 3 ー 2 京都
宮川 2 – 3 竹内 ◯
戸上 ◯ 3 – 0 竹村
遠藤 1 – 3 六本木 ◯
戸上 ◯ 3 – 0 竹内
宮川 ◯ 3 – 0 竹村

 

 

 

 

少年男子・1次リーグ

Aグループ・少年男子

1. 4勝 愛知
2. 3勝1敗 大分
3. 2勝2敗 長野
4. 1勝3敗 大阪
5. 4敗 香川

大分 3 ー 2 大阪
近藤 ◯ 3 – 0 西
田原 0 – 3 上村 ◯
渡辺 ◯ 3 – 2 中田
近藤 2 – 3 上村 ◯
田原 ◯ 3 – 0 西

長野 3 ー 0 香川
村松 ◯ 3 – 1 西田
村上 ◯ 3 – 2 礒野
近藤 ◯ 3 – 2 山下

 

愛知 3 ー 0 大分
田中 ◯ 3 – 1 渡辺
加山 ◯ 3 – 2 近藤
曽根 ◯ 3 – 2 田原

大阪 3 ー 2 香川
上村 ◯ 3 – 1 礒野
中田 1 – 3 西田 ◯
西 2 – 3 山下 ◯
上村 ◯ 3 – 0 西田
中田 ◯ 3 – 2 礒野

 

愛知 3 ー 0 長野
田中 ◯ 3 – 1 村松
加山 ◯ 3 – 1 村上
曽根 ◯ 3 – 1 近藤

大分 3 ー 0 香川
近藤 ◯ 3 – 1 西田
渡辺 ◯ 3 – 0 礒野
田原 ◯ 3 – 1 山下

愛知 3 ー 0 香川
田中 ◯ 3 – 1 礒野
曽根 ◯ 3 – 1 西田
加山 ◯ 3 – 0 山下

長野 3 ー 2 大阪
村松 1 – 3 上村 ◯
近藤 ◯ 3 – 2 中田
村上 ◯ 3 – 2 西
近藤 1 – 3 上村 ◯
村松 ◯ 3 – 1 中田

 

愛知 3 ー 1 大阪
曽根 ◯ 3 – 0 西
加山 ◯ 3 – 2 上村
田中 2 – 3 中田 ◯
加山 ◯ 3 – 0 西

大分 3 ー 0 長野
近藤 ◯ 3 – 1 村松
渡辺 ◯ 3 – 0 近藤
田原 ◯ 3 – 1 村上

 

Bグループ・少年男子

1. 4勝 福岡
2. 3勝1敗 石川
3. 2勝2敗 岩手
4. 1勝3敗 岡山
5. 4敗 栃木

福岡 3 ー 0 岡山
杉本 ◯ 3 – 0 藤原
阿部 ◯ 3 – 2 景山
原田 ◯ 3 – 0 斉藤

岩手 3 ー 1 栃木
小野寺 ◯ 3 – 0 矢納
池田 2 – 3 加藤 ◯
福澤 ◯ 3 – 0 小川
小野寺 ◯ 3 – 0 加藤

 

石川 3 ー 1 岡山
川村 1 – 3 藤原 ◯
清野 ◯ 3 – 0 景山
大野 ◯ 3 – 0 斉藤
川村 ◯ 3 – 0 景山

福岡 3 ー 0 岩手
杉本 ◯ 3 – 0 小野寺
阿部 ◯ 3 – 1 池田
原田 ◯ 3 – 1 福澤

 

石川 3 ー 0 栃木
川村 ◯ 3 – 0 矢納
清野 ◯ 3 – 0 加藤
大野 ◯ 3 – 0 小川

岩手 3 ー 1 岡山
福澤 1 – 3 藤原 ◯
小野寺 ◯ 3 – 1 景山
池田 ◯ 3 – 0 斉藤
小野寺 ◯ 3 – 0 藤原

石川 3 ー 0 岩手
川村 ◯ 3 – 1 福澤
清野 ◯ 3 – 1 小野寺
大野 ◯ 3 – 0 池田

福岡 3 ー 0 栃木
阿部 ◯ 3 – 0 小川
杉本 ◯ 3 – 0 加藤
原田 ◯ 3 – 1 矢納

 

福岡 3 ー 1 石川
杉本 ◯ 3 – 2 川村
阿部 ◯ 3 – 0 清野
原田 1 – 3 大野 ◯
阿部 ◯ 3 – 2 川村

岡山 3 ー 2 栃木
景山 2 – 3 加藤 ◯
藤原 ◯ 3 – 1 矢納
斉藤 ◯ 3 – 1 小川
藤原 1 – 3 加藤 ◯
景山 ◯ 3 – 0 矢納

 

 

Cグループ・少年男子

1. 4勝 山口
2. 2勝2敗 高知
3. 2勝2敗 山形
4. 1勝3敗 埼玉
5. 1勝3敗 福井

高知 3 ー 1 埼玉
手塚 ◯ 3 – 1 相沢
神野 1 – 3 福原 ◯
今永 ◯ 3 – 0 尾中
手塚 ◯ 3 – 1 福原

山形 3 ー 2 福井
星 ◯ 3 – 1 坂田
中橋 2 – 3 中村 ◯
佐藤 1 – 3 寺下 ◯
星 ◯ 3 – 2 中村
中橋 ◯ 3 – 0 坂田

 

山口 3 ー 0 埼玉
宮川 ◯ 3 – 0 福原
戸上 ◯ 3 – 0 相沢
遠藤 ◯ 3 – 1 尾中

福井 3 ー 2 高知
坂田 2 – 3 手塚 ◯
中村 ◯ 3 – 1 神野
寺下 ◯ 3 – 2 今永
中村 0 – 3 手塚 ◯
坂田 ◯ 3 – 1 神野

 

山口 3 ー 0 山形
宮川 ◯ 3 – 0 星
戸上 ◯ 3 – 0 中橋
遠藤 ◯ 3 – 0 佐藤

埼玉 3 ー 0 福井
福原 ◯ 3 – 1 坂田
相沢 ◯ 3 – 0 中村
尾中 ◯ 3 – 2 寺下

山口 3 ー 0 福井
宮川 ◯ 3 – 0 中村
戸上 ◯ 3 – 0 坂田
遠藤 ◯ 3 – 1 寺下

高知 3 ー 1 山形
今永 1 – 3 星 ◯
手塚 ◯ 3 – 2 中橋
神野 ◯ 3 – 0 佐藤
手塚 ◯ 3 – 0 星

 

山口 3 ー 0 高知
宮川 ◯ 3 – 2 手塚
戸上 ◯ 3 – 0 今永
遠藤 ◯ 3 – 1 神野

山形 3 ー 1 埼玉
星 ◯ 3 – 2 相沢
中橋 0 – 3 福原 ◯
佐藤 ◯ 3 – 2 尾中
星 ◯ 3 – 2 福原

 

 

 

 

 

Dグループ・少年男子

1. 4勝 京都
2. 3勝1敗 東京
3. 2勝2敗 静岡
4. 1勝3敗 宮崎
5. 4敗 北海道

東京 3 ー 0 宮崎
宇田 ◯ 3 – 1 松下
伊藤 ◯ 3 – 2 徳村
櫻井 ◯ 3 – 1 劉念

京都 3 ー 0 北海道
竹内 ◯ 3 – 2 向井
六本木 ◯ 3 – 0 川瀬
竹村 ◯ 3 – 0 信田

 

静岡 3 ー 1 宮崎
手塚(元) ◯ 3 – 2 徳村
後藤 ◯ 3 – 1 松下
手塚(大) 1 – 3 劉念 ◯
手塚(元) ◯ 3 – 1 松下

東京 3 ー 0 北海道
伊藤 ◯ 3 – 1 向井
宇田 ◯ 3 – 1 川瀬
櫻井 ◯ 3 – 0 信田

 

京都 3 ー 1 静岡
竹内 ◯ 3 – 1 後藤
六本木 1 – 3 手塚(元) ◯
竹村 ◯ 3 – 0 手塚(大)
竹内 ◯ 3 – 2 手塚(元)

宮崎 3 ー 2 北海道
徳村 0 – 3 向井 ◯
松下 ◯ 3 – 0 川瀬
劉念 ◯ 3 – 0 信田
松下 0 – 3 向井 ◯
徳村 ◯ 3 – 0 川瀬

静岡 3 ー 1 北海道
手塚(元) ◯ 3 – 1 川瀬
後藤 2 – 3 向井 ◯
手塚(大) ◯ 3 – 2 信田
手塚(元) ◯ 3 – 0 向井

京都 3 ー 2 東京
六本木 1 – 3 宇田 ◯
竹内 ◯ 3 – 0 伊藤
竹村 ◯ 3 – 0 櫻井
竹内 2 – 3 宇田 ◯
六本木 ◯ 3 – 1 伊藤

 

東京 3 ー 1 静岡
櫻井 0 – 3 手塚(元) ◯
宇田 ◯ 3 – 0 後藤
伊藤 ◯ 3 – 0 手塚(大)
宇田 ◯ 3 – 0 手塚(元)

京都 3 ー 1 宮崎
竹内 ◯ 3 – 0 徳村
竹村 ◯ 3 – 1 松下
六本木 0 – 3 劉念 ◯
竹内 ◯ 3 – 1 松下

 

 

 

 

 

 

 

 

 

少年女子・決勝トーナメント

少年女子 決勝

 

愛知 3 ー 2 石川
野村 ◯ 3 – 0 相馬
浅井 0 – 3 出雲 ◯
板花 1 – 3 千葉 ◯
野村 ◯ 3 – 0 出雲
浅井 ◯ 3 – 2 相馬
愛知は初優勝

 

 

少年女子 準決勝

石川 3 ー 2 大阪
出雲 ◯ 3 – 2 塩見
相馬 ◯ 3 – 0 菅澤
千葉 1 – 3 杉田 ◯
相馬 1 – 3 塩見 ◯
出雲 ◯ 3 – 2 菅澤

愛知 3 ー 0 福井
野村 ◯ 3 – 1 青木
浅井 ◯ 3 – 1 森広
板花 ◯ 3 – 0 中島

 

 

 

準々決勝

大阪 3 ー 0 高知
菅澤 ◯ 3 – 2 船場
塩見 ◯ 3 – 0 秋山
杉田 ◯ 3 – 1 岡田

石川 3 ー 0 埼玉
出雲 ◯ 3 – 0 岡崎
相馬 ◯ 3 – 1 桑原
千葉 ◯ 3 – 2 川北

愛知 3 ー 0 福岡
野村 ◯ 3 – 1 稲吉
浅井 ◯ 3 – 0 永道
板花 ◯ 3 – 2 田中

福井 3 ー 1 岐阜
中島 2 – 3 岡本 ◯
青木 ◯ 3 – 2 谷渡
森広 ◯ 3 – 0 信田
青木 ◯ 3 – 1 岡本

 

 

 

少年女子・3回戦

大阪 3 ー 0 長崎
塩見 ◯ 3 – 1 山鹿
杉田 ◯ 3 – 0 西川
菅澤 ◯ 3 – 1 黄佳怡

高知 3 ー 0 兵庫
岡田 ◯ 3 – 2 田村
船場 ◯ 3 – 2 江戸
秋山 ◯ 3 – 2 松島

埼玉 3 ー 0 青森
桑原 ◯ 3 – 0 近藤
岡崎 ◯ 3 – 2 工藤
川北 ◯ 3 – 0 佐藤

石川 3 ー 1 神奈川
出雲 1 – 3 長崎 ◯
千葉 ◯ 3 – 2 藤田
相馬 ◯ 3 – 0 青木
出雲 ◯ 3 – 0 藤田

福岡 3 ー 0 東京
稲吉 ◯ 3 – 1 海保
永道 ◯ 3 – 0 黒野
田中 ◯ 3 – 0 青木

愛知 3 ー 0 福島
野村 ◯ 3 – 1 高橋(沙)
浅井 ◯ 3 – 1 原田
板花 ◯ 3 – 0 高橋(智)

福井 3 ー 0 愛媛
青木 ◯ 3 – 1 木塚
中島 ◯ 3 – 0 西原
森広 ◯ 3 – 0 黒田

岐阜 3 ー 0 富山
谷渡 ◯ 3 – 0 宮野
岡本 ◯ 3 – 0 堀
信田 ◯ 3 – 0 細川

 

 

 

 

少年女子・2回戦

大阪 3 ー 1 静岡
塩見 ◯ 3 – 0 松下
菅澤 ◯ 3 – 0 門阪
杉田 2 – 3 駒瀬 ◯
塩見 ◯ 3 – 0 門阪

長崎 3 ー 2 鳥取
西川 ◯ 3 – 0 宮脇
山鹿 1 – 3 石田 ◯
黄佳怡 2 – 3 森田 ◯
西川 ◯ 3 – 2 石田
山鹿 ◯ 3 – 1 宮脇

兵庫 3 ー 0 長野
田村 ◯ 3 – 1 岡野
江戸 ◯ 3 – 2 田中
松島 ◯ 3 – 0 大平

高知 3 ー 2 栃木
船場 ◯ 3 – 0 関口
岡田 1 – 3 加藤 ◯
秋山 ◯ 3 – 1 香取
岡田 1 – 3 関口 ◯
船場 ◯ 3 – 0 加藤

埼玉 3 ー 1 滋賀
岡崎 2 – 3 山本 ◯
桑原 ◯ 3 – 0 清水
川北 ◯ 3 – 0 山下
桑原 ◯ 3 – 0 山本

青森 3 ー 1 三重
近藤 2 – 3 白神 ◯
工藤 ◯ 3 – 0 前田
佐藤 ◯ 3 – 1 古沢
工藤 ◯ 3 – 1 白神

石川 3 ー 0 北海道
出雲 ◯ 3 – 0 伊藤
相馬 ◯ 3 – 0 高山
千葉 ◯ 3 – 0 杉渕

神奈川 3 ー 0 広島
長崎 ◯ 3 – 1 平田
青木 ◯ 3 – 2 枝廣
藤田 ◯ 3 – 1 泉田

福岡 3 ー 1 香川
稲吉 ◯ 3 – 1 大西
永道 2 – 3 伊藤 ◯
田中 ◯ 3 – 1 石川
稲吉 ◯ 3 – 2 伊藤

東京 3 ー 0 山口
黒野 ◯ 3 – 0 徳田
海保 ◯ 3 – 1 沖胡
青木 ◯ 3 – 2 金本

福島 3 ー 1 熊本
高橋(沙) ◯ 3 – 1 有馬
原田 1 – 3 安田 ◯
高橋(智) ◯ 3 – 1 村上
高橋(沙) ◯ 3 – 2 安田

愛知 3 ー 0 京都
野村 ◯ 3 – 2 加藤
浅井 ◯ 3 – 2 和泉
板花 ◯ 3 – 2 幡司

福井 3 ー 0 秋田
青木 ◯ 3 – 0 米田
中島 ◯ 3 – 0 高橋
森広 ◯ 3 – 0 松橋

愛媛 3 ー 1 群馬
西原 2 – 3 浦 ◯
木塚 ◯ 3 – 2 下鳥
黒田 ◯ 3 – 0 小林
木塚 ◯ 3 – 0 浦

富山 3 ー 2 岩手
堀 ◯ 3 – 2 中里
宮野 2 – 3 石川 ◯
細川 1 – 3 菊池 ◯
堀 ◯ 3 – 1 石川
宮野 ◯ 3 – 1 中里

岐阜 3 ー 0 岡山
岡本 ◯ 3 – 1 村田
谷渡 ◯ 3 – 1 真鍋
信田 ◯ 3 – 0 鶴岡

 

 

 

 

少年女子・1回戦

静岡 3 ー 2 茨城
門阪 ◯ 3 – 1 稲葉
松下 0 – 3 出澤 ◯
駒瀬 ◯ 3 – 2 小野
門阪 0 – 3 出澤 ◯
松下 ◯ 3 – 1 稲葉

兵庫 3 ー 0 大分
田村 ◯ 3 – 1 高橋
江戸 ◯ 3 – 0 宮田
松島 ◯ 3 – 1 渡邊

栃木 3 ー 0 山形
加藤 ◯ 3 – 0 橋本
関口 ◯ 3 – 0 伊藤(み)
香取 ◯ 3 – 2 伊藤(莉)

滋賀 3 ー 1 徳島
山本 ◯ 3 – 0 寺本
清水 1 – 3 森影(夏) ◯
山下 ◯ 3 – 2 森影(千)
清水 ◯ 3 – 1 寺本

青森 3 ー 1 宮崎
佐藤 ◯ 3 – 2 池田
工藤 1 – 3 多武 ◯
近藤 ◯ 3 – 2 山口
工藤 ◯ 3 – 0 池田

石川 3 ー 0 佐賀
出雲 ◯ 3 – 0 本村
相馬 ◯ 3 – 0 石橋
千葉 ◯ 3 – 0 諸石

広島 3 ー 0 宮城
枝廣 ◯ 3 – 0 佐々木
平田 ◯ 3 – 2 庄司
泉田 ◯ 3 – 2 遠藤(愛)

香川 3 ー 1 新潟
伊藤 ◯ 3 – 1 伊藤
大西 ◯ 3 – 1 立川
石川 0 – 3 謝嘉キ ◯
伊藤 ◯ 3 – 2 立川

山口 3 ー 0 和歌山
徳田 ◯ 3 – 0 中谷
沖胡 ◯ 3 – 2 後藤
金本 ◯ 3 – 0 井上

福島 3 ー 1 島根
原田 0 – 3 萱嶋 ◯
高橋(沙) ◯ 3 – 2 池田
高橋(智) ◯ 3 – 1 野村
高橋(沙) ◯ 3 – 0 萱嶋

京都 3 ー 2 山梨
加藤 ◯ 3 – 1 山本
和泉 2 – 3 北川 ◯
幡司 1 – 3 沼野 ◯
加藤 ◯ 3 – 2 北川
和泉 ◯ 3 – 2 山本

秋田 3 ー 1 奈良
高橋 ◯ 3 – 1 中島
松橋 ◯ 3 – 2 藤原
米田 2 – 3 樋口 ◯
高橋 ◯ 3 – 1 藤原

愛媛 3 ー 0 沖縄
木塚 ◯ 3 – 0 中村
西原 ◯ 3 – 0 上原(瑶)
黒田 ◯ 3 – 1 友寄

岩手 3 ー 1 鹿児島
中里 ◯ 3 – 1 榎谷
石川 ◯ 3 – 1 諏訪薗
菊池 2 – 3 小正 ◯
石川 ◯ 3 – 0 榎谷

岐阜 3 ー 2 千葉
岡本 ◯ 3 – 0 中山
谷渡 1 – 3 小林 ◯
信田 ◯ 3 – 1 吉田
岡本 2 – 3 小林 ◯
谷渡 ◯ 3 – 0 中山

コメント