三重県高校新人大会2023結果速報・選抜県予選・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和5年度 三重県高等学校新人大会2023・選抜県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

三重県高校新人大会2023結果速報

三重県高校新人戦結果速報・日程組み合わせ

photo by nobu3withfoxy

 

陸上競技

令和5年度 第62回三重県高等学校新人陸上競技権大会 優勝選手一覧

公式リザルト、9/23-24

男子 100m 10.71 +2.2 粟飯原 圭吾 (2 四日市工)
200m 22.19 -2.5 粟飯原 圭吾 (2 四日市工)
400m 48.81 柳田 晴哉 (2 皇學館)
800m 1:56.71 佐々木 快斗 (2 相可)
1500m 3:57.71 佐々木 快斗 (2 相可)
5000m 15:09.64 田中 悠貴 (2 伊賀白鳳)
110mH 14.76 +0.4 橋爪 蓮翔 (2 皇學館)
400mH 53.27 地主 怜央 (2 松阪)
3000mSC 9:49.43 布施 輝琉 (1 伊賀白鳳)
5000mW 23:00.02 杉本 湊 (2 上野)
4X100mR 41.43 皇學館
4X400mR 3:18.16 皇學館
走高跳 1m95 井川 稜斗 (2 近大高専)
棒高跳 4m70 村田 宇哉 (2 近大高専)
走幅跳 6m97 +0.9 倉井 星碧 (2 皇學館)
三段跳 14m51 -3.1 橋本 早右 (2 宇治山田)
砲丸投 13m96 東端 流意 (2 伊勢学園)
円盤投 40m46 東 琉空 (1 稲生)
ハンマー投 46m36 田中 玲翔 (2 久居)
やり投 61m30 松月 秀斗 (2 伊勢学園)
女子 100m 12.21 +0.1 松山 由真 (2 松阪商)
200m 25.10 -2.6 北尾 心映 (1 宇治山田商)
400m 59.69 十市 葵衣 (2 四日市西)
800m 2:19.86 森山 光 (1 鈴鹿)
1500m 4:50.06 嵐 夢乃 (1 鈴鹿)
3000m 10:30.90 小川 真生 (1 稲生)
100mH 13.99 -0.7 後藤 杏実 (2 鈴鹿)
400mH 1:04.71 十市 葵衣 (2 四日市西)
5000mW 27:35.56 西村 歩華 (2 松阪)
4X100mR 48.26 宇治山田商
4X400mR 4:02.76 宇治山田商
走高跳 1m56 若林 菜々美 (1 宇治山田商)
棒高跳 3m00 須田 心華 (1 皇學館)
走幅跳 5m59 -1.8 宮﨑 藍果 (2 鈴鹿)
三段跳 11m68 +0.9 淺井 琥桃 (2 皇學館)
砲丸投 13m59 世古 櫻紗 (2 松阪商)
円盤投 39m66 世古 櫻紗 (2 松阪商)
ハンマー投 41m16 山門 咲華 (2 久居)
やり投 40m14 中村 萌花 (2 宇治山田商)

 

令和4年度 第61回三重県高等学校新人陸上競技権大会 優勝選手一覧

公式リザルト、9/17-18

男子 100m 10.59 +0.8 緒方 英二 (2 鈴鹿中等(高))
200m 21.87 -3.0 馬塲 優臣 (2 皇學館)
400m 50.13 柳田 晴哉 (1 皇學館)
800m 1:57.85 中辻 健斗 (2 相可)
1500m 3:59.43 秋山 稟央 (2 伊賀白鳳)
5000m 15:05.15 秋山 稟央 (2 伊賀白鳳)
110mH 15.09 +1.0 馬塲 優臣 (2 皇學館)
400mH 56.18 地主 怜央 (1 松阪)
3000mSC 9:27.18 曽越 祐志 (2 木本)
5000mW 24:15.67 山本 未来 (2 伊賀白鳳)
4X100mR 41.50 皇學館
4X400mR 3:21.82 皇學館
走高跳 1m95 石井 光稀 (2 亀山)
棒高跳 4m60 北村 優心 (2 伊勢工)
走幅跳 7m01 +3.1 倉井 星碧 (1 皇學館)
三段跳 14m47 +4.6 中山 竣介 (2 皇學館)
砲丸投 14m62 オソリオ ユウキ (2 伊勢学園)
円盤投 44m25 藤原 琢磨 (2 稲生)
ハンマー投 47m32 柳生 紳太郎 (2 伊勢工)
やり投 57m34 上甲 嵩晃 (2 津商)
女子 100m 12.24 +0.7 清水 彩加 (2 四日市商)
200m 24.75 -0.8 中川 真友 (2 宇治山田商)
400m 57.86 一尾 瑠華 (2 四日市西)
800m 2:21.56 冨田 幸希 (1 鈴鹿)
1500m 4:45.69 宮田 伊織 (2 伊賀白鳳)
3000m 10:15.96 西村 あい子 (2 四日市南)
100mH 14.57 +0.7 後藤 杏実 (1 鈴鹿)
400mH 1:06.34 徳山 叶愛 (2 神戸)
5000mW 31:25.35 本多 志 (2 鈴鹿)
4X100mR 47.68 鈴鹿
4X400mR 4:00.08 松阪商
走高跳 1m59 堀木 優菜 (1 四日市商)
棒高跳 3m00 海老原 有緯子 (2 皇學館)
走幅跳 5m42 +3.5 廣田 千咲 (1 津西)
三段跳 11m35-0.8 松永 彩良 (2 神戸)
砲丸投 12m63 川北 海万梨 (2 松阪商)
円盤投 37m37 世古 櫻紗 (1 松阪商)
ハンマー投 48m37 藤田 唯愛 (2 松阪商)
やり投 46m45 曽野 雅 (2 松阪商)

 

令和3年度 第60回三重県高等学校新人陸上競技権大会 優勝選手一覧

公式リザルト、10/2-3

男子 100m 11.05 -0.6 緒方英二 (1 鈴鹿中等)
200m 22.02 +0.7 永安正弥 (1 上野)
400m 49.94 林海翔 (2 津東)
800m 1:55.85 中辻健斗 (1 相可)
1500m 4:01.00 鈴木千翔 (2 伊賀白鳳)
5000m 14:55.39 島子公佑 (2 伊賀白鳳)
110mH 14.65 +0.1 打田快生 (2 皇學館)
400mH 55.64 菊永拓夢 (2 伊勢)
3000mSC 9:33.03 小林周太郎 (2 伊賀白鳳)
5000mW 26:29.61 川合龍之介 (2 津商)
4X100mR 42.46 四日市工
4X400mR 3:23.17 皇學館
走高跳 1m98 前川鎮秀 (2 津商)
棒高跳 4m30 中島迅帝 (2 皇學館)
走幅跳 7m12 -0.1 礒井亮輔 (2 伊勢)
三段跳 14m19 +1.6 礒井亮輔 (2 伊勢)
砲丸投 14m63 橋本渉 (2 松阪商)
円盤投 45m21 田中愛也 (2 松阪商)
ハンマー投 48m44 森川陽平 (2 伊賀白鳳)
やり投 56m44 秋田琉希 (2 稲生)
女子 100m 12.14 +0.9 清水彩加 (1 四日市商)
200m 25.41 +1.4 清水彩加 (1 四日市商)
400m 1:01.05 青山ひより (1 鈴鹿)
800m 2:24.09 渡邉心音 (2 宇治山田商)
1500m 4:47.56 澤井風月 (2 宇治山田商)
3000m 10:09.94 澤井風月 (2 宇治山田商)
100mH 14.76 +1.3 小林祐希穂 (1 松阪商)
400mH 1:05.96 服部りら (2 鈴鹿)
5000mW 28:34.85 近藤瑞季 (2 四日市南)
4X100mR 48.27 四日市商
4X400mR 4:09.22 宇治山田商
走高跳 1m56 ダンボンアレクサンドレア (1 松阪商)
棒高跳 3m30 海老原有緯子 (1 皇學館)
走幅跳 5m48 +4.2 中村里菜 (2 宇治山田商)
三段跳 11m06 +3.5 中村里菜 (2 宇治山田商)
砲丸投 12m66 坂山成 (1 松阪商)
円盤投 33m01 湯田麻央佳 (2 宇治山田商)
ハンマー投 34m90 森本実芙柚 (1 松阪商)
やり投 42m29 曽野雅 (1 松阪商)

 

令和2年度 第59回三重県高等学校新人陸上競技権大会 優勝選手一覧

公式リザルトYoutube 9/19-20

男子 100m 10.83 家田惇基 (2 皇學館)
200m 21.83 中山智貴 (1 四日市工)
400m 49.54 瀬古陸斗 (2 三重)
800m 2:00.23 古橋希翁 (1 伊賀白鳳)
1500m 4:01.09 松本颯真 (2 伊賀白鳳)
5000m 14:59.46 島田晃希 (2 高田)
110mH 14.77 GR 打田快生 (1 皇學館)
400mH 55.26 川添蒼慎 (2 上野)
3000mSC 9:38.28 吉田亘 (2 高田)
5000mW 23:18.61 仲世古成輝 (2 上野)
4×100mR 42.04 皇學館
4×400mR 3:20.05 皇學館
走高跳 1m92 出口裕人 (1 伊勢工)
棒高跳 4m30 大西健介 (2 皇學館)
走幅跳 7m28(+2.0) 清田偉斗 (2 近大高専)
三段跳 14m04(+0.2) 清田偉斗 (2 近大高専)
砲丸投 13m95 中松暖弥 (2 亀山)
円盤投 42m46 田中愛也 (1 松阪商)
ハンマー投 55m98 小河彪 (2 久居)
やり投 57m19 藤原理希 (2 伊勢学園)
女子 100m 12.42 䬢口七海 (1 四日市商)
200m 24.93 䬢口七海 (1 四日市商)
400m 59.06 濱千代琳香 (2 松阪商)
800m 2:13.24 GR 澤井風月 (1 宇治山田商)
1500m 4:32.77 GR 澤井風月 (1 宇治山田商)
3000m 10:11.96 畑まどか (2 宇治山田商)
100mH 14.88 村岡紗千 (2 神戸)
400mH 1:03.31 濱千代琳香 (2 松阪商)
5000mW 30:35.67 岸南歩 (2 上野)
4×100mR 47.90 四日市商
4×400mR 4:04.12 四日市商
走高跳 1m56 間道由希恵 (1 宇治山田商)
棒高跳 3m20 白井澪奈 (1 皇學館)
走幅跳 5m59(+0.4) 村岡紗千 (2 神戸)
三段跳 11m18(+2.1) 飛岡璃心 (2 皇學館)
砲丸投 11m09 飯島志伸 (1 松阪商)
円盤投 39m99 西井琳音 (2 三重)
ハンマー投 44m02 西井琳音 (2 三重)
やり投 44m53 山川楓 (2 松阪商)

 

ソフトテニス

令和5年度 三重県高校新人大会兼東海高等学校選抜大会ソフトテニス大会

公式リザルト 団体個人、11/3-5・12/16

男子 団体優勝 近畿大学工業高等専門学校
団体2位 三重高等学校
団体3位 木本高等学校
団体3位 伊勢工業高等学校
個人優勝 若林・岸本 (三重)
個人2位 南・竹内 (三重)
個人3位 大山・山村 (近畿大学高専)
個人3位 越智・島岡 (三重)
女子 団体優勝 三重高等学校
団体2位 四日市商業高等学校
団体3位 津商業高等学校
団体3位 松阪高等学校
個人優勝 大・岡 (三重)
個人2位 林・浦野 (三重)
個人3位 積木・大浦 (三重)
個人3位 田上・青木 (三重)

 

令和4年度 三重県高校新人大会兼東海高等学校選抜大会ソフトテニス大会

公式リザルト 団体BDGD、11/5-6・12/17

男子 団体優勝 三重高等学校
団体2位 近畿大学工業高等専門学校
団体3位 伊勢工業高等学校
団体3位 木本高等学校
個人優勝 伊藤・板舛 (三重)
個人2位 若林・中内 (三重)
個人3位 中山・高木 (三重)
個人3位 青木・吉村 (三重)
女子 団体優勝 三重高等学校
団体2位 木本高等学校
団体3位 津商業高等学校
団体3位 松阪高等学校
個人優勝 大・岡 (三重)
個人2位 林・早川 (三重)
個人3位 積木・北村 (三重)
個人3位 大威・奥村 (木本)

 

令和3年度 三重県高校新人大会兼東海高等学校選抜大会ソフトテニス大会

公式リザルト 団体個人、11/3・6-7・12/18

男子 団体優勝 三重高等学校
団体2位 近畿大学工業高等専門学校
団体3位 伊勢工業、松阪
個人優勝 青木・板舛ペア (三重)
個人2位 小野田・朝倉ペア (三重)
個人3位 清水・中内ペア (三重)
個人3位 高鳥・西川ペア (近畿大学高専)
女子 団体優勝 三重高等学校
団体2位 木本高等学校
団体3位 松阪、四日市商業
個人優勝 松岡・廣瀬ペア (三重)
個人2位 内田・今村ペア (三重)
個人3位 澤井・黒田ペア (三重)
個人3位 河合・原ペア (三重)

 

令和2年度 三重県高校新人大会兼東海高等学校選抜大会ソフトテニス大会

公式リザルト BTBDGTGD写真 10/31・12/19団体、11/7~8個人

男子 団体優勝 三重高等学校
団体2位 近畿大学工業高等専門学校
団体3位 伊勢工業高等学校・津西高等学校
個人優勝 仲川・近藤 (三重)
個人2位 松本・前川 (三重)
個人3位 伊藤・遠藤 (近大)・豆塚・坪井 (近大)
女子 団体優勝 三重高等学校
団体2位 四日市商業高等学校
団体3位 久居農林高等学校・松阪高等学校
個人優勝 馬渕・廣瀬 (三重)
個人2位 大友・原田 (三重)
個人3位 森・川上日 (三重)・黒田・竹田 (三重)

 

サッカー

令和5年度 第102回全国高校サッカー選手権三重県大会

公式リザルト 男子女子、9/30・10/7・21・28・11/3・11

男子 優勝 四日市中央工業 (4年ぶり35回目)
2位 宇治山田商業
3位 津工業
3位 三重
女子 優勝 高田高校 (2年連続2回目)
2位 三重高校
3位 津田学園高校

 

令和4年度 第101回全国高校サッカー選手権三重県大会

公式リザルト 男子女子、10/10-11/6

男子 優勝 津工業高校
2位 宇治山田商業
3位 四日市中央工業
3位 海星
女子 優勝 高田高校
2位 神村学園高等部伊賀
3位 津田学園高校

 

令和3年度 第100回全国高校サッカー選手権三重県大会

公式リザルト 男子女子、10/16・23・30・11/3・7

男子 優勝 三重高等学校 (4年ぶり2回目)
2位 海星高等学校
3位 宇治山田商業、津工業
女子 優勝 神村学園高等部伊賀
2位 高田高等学校
3位 津田学園

 

令和2年度 第99回全国高校サッカー選手権三重県大会

公式リザルト 男子女子、10/3~11/7

男子 優勝 海星高等学校
2位 四日市工業高等学校
3位 三重、津工業
女子 優勝 神村学園高等部伊賀
2位 高田高等学校
3位 三重高等学校

 

バレーボール

令和5年度 第76回全日本バレーボール高等学校選手権大会三重県予選大会

公式リザルト 男子女子、11/4-5・11

男子 優勝 松阪工業
2位 海星
3位 桑名工業
3位 四日市工業
女子 優勝 三重
2位 津商業
3位 鈴鹿
3位 高田

 

令和4年度 第75回全日本バレーボール高等学校選手権大会三重県予選大会

公式リザルト 男子女子、11/5-6・12

男子 優勝 松阪工業高校 (8年連続40回目)
2位 海星
3位 四日市工業
3位 三重
女子 優勝 三重高校 (2年連続6回目)
2位 津商業
3位 宇治山田商業
3位 明野

 

令和3年度 第74回全日本バレーボール高等学校選手権大会三重県予選大会

公式リザルト、11/6-7

男子 優勝 松阪工業高校 (7年連続39回目)
2位 四日市工業高校
3位 海星、鈴鹿高専
女子 優勝 三重高校 (2年ぶり5回目)
2位 津商業高校
3位 鈴鹿、高田

 

令和2年度 第73回全日本バレーボール高等学校選手権大会三重県予選大会

公式リザルト、11/6-7

男子 優勝 松阪工業高校 (6年連続38回目)
2位 津工業
3位 海星、四日市工業
女子 優勝 津商業高校
2位 三重高校
3位 四日市商業、高田

 

体操

令和5年度 三重県高等学校体操競技新人大会

公式リザルト 男子女子、11/3

男子 【体操】
個人総合優勝 梅村 蕾東 (暁 2)
個人総合2位 寺西 志音 (暁 1)
個人総合3位 金澤 祐二朗 (暁 1)
女子 【体操】
個人総合優勝 鈴木 望未 (暁 2)
個人総合2位 片岡 麻美 (暁 1)
個人総合3位 金本 杏海 (暁 1)

 

令和4年度 三重県高等学校体操競技新人大会

公式リザルト、11/23

男子 【体操】
個人総合優勝 西村 尚純 (暁 高2)
個人総合2位 前田 竜輝 (暁 高2)
個人総合3位 野村 龍聖 (暁 高2)
女子 【体操】
個人総合優勝 岡村 真 (暁 高2)
個人総合2位 岡田 亜実 (暁 高1)
個人総合3位 鈴木 望未 (暁 高1)

 

令和3年度 三重県高等学校体操競技新人大会

公式リザルト、11/7

男子 Ⅰ部個人総合優勝 西村尚純 (暁 1)
Ⅰ部個人総合2位 帰山湊太 (暁 2)
Ⅰ部個人総合3位 笹間優晴 (暁 2)
女子 Ⅰ部個人総合優勝 岡村真 (暁 1)
Ⅰ部個人総合2位 別所美空 (暁 2)
Ⅰ部個人総合3位 星有夏 (暁 2)

 

令和2年度 三重県高等学校体操競技新人大会

公式リザルト 11/14

男子 個人総合優勝 田角敢汰 (暁 2)
ゆか優勝 田角敢汰 (暁 2)
鞍馬優勝 本木翼 (暁 2)
吊輪優勝 太田陽希 (暁 1)
跳馬優勝 田角敢汰 (暁 2)
平行棒優勝 田角敢汰 (暁 2)
鉄棒優勝 太田陽希 (暁 1)
女子 個人総合優勝 髙木藍 (暁 2)
跳馬優勝 星有夏 (暁 1)
段違い優勝 髙木藍 (暁 2)
平均台優勝 髙木藍 (暁 2)
ゆか優勝 星有夏 (暁 1)

 

バスケットボール

令和5年度 第76回全国高等学校バスケットボール選手権大会三重県予選会

公式リザルト 男子女子、9/9-10・16・10/28-29・11/3-4

男子 優勝 メリノール
2位 四日市工業
3位 海星
3位 津工業
女子 優勝 メリノール
2位 いなべ総合学園
3位 津商業
3位 四日市商業

 

令和4年度 第75回全国高等学校バスケットボール選手権大会三重県予選会

公式リザルト 男子女子、9/10-11・17・10/29-30・11/3・5-6

男子 優勝 四日市メリノール学院(初優勝)
2位 津工業
3位 海星
3位 四日市工業
女子 優勝 四日市メリノール学院 (2年連続2回目)
2位 四日市商業
3位 いなべ総合学園
3位 三重

 

令和3年度 第74回全国高等学校バスケットボール選手権大会三重県予選会

公式リザルト、10/23-24・30-31・11/3・6・7

男子 優勝 津工業 (24年ぶり3回目)
2位 四日市メリノール学院
3位 皇學館、白子
女子 優勝 四日市メリノール学院 (初優勝)
2位 四日市商業
3位 三重、いなべ総合学園

 

令和2年度 第73回全国高等学校バスケットボール選手権大会三重県予選会

公式リザルト 3/13-14・20-21

男子 優勝 津工業 (23年ぶり8回目)
2位 四日市工業
3位 海星
女子 優勝 いなべ総合学園 (3年連続8回目)
2位 メリノール
3位 四日市商業

 

卓球

令和5年度 新人卓球大会 兼第51回全国高等学校選抜卓球大会東海選考会三重県予選会

公式リザルト 団体・個人、11/18-19・1/27

男子 団体優勝 白子
団体2位 高田
団体3位 津
女子 団体優勝 白子
団体2位 高田
団体3位 松阪商業

 

令和4年度 新人卓球大会 兼第50回全国高等学校選抜卓球大会東海選考会三重県予選会

公式リザルト 団体個人、11/12-13・12/24-26・1/28

男子 団体優勝 白子
団体2位 高田
団体3位 伊賀白鳳
単2部優勝 川北凌 (四日市工業)
単2部2位 鈴木爽斗 (三重)
単2部3位 平珀人 (伊勢)
単2部3位 町野翔音 (松阪工業)
女子 団体優勝 白子
団体2位 高田
団体3位 津
単2部優勝 平岡真歩 (津東)
単2部2位 鈴木望愛 (津)
単2部3位 阪藍菜 (四日市商業)
単2部3位 福井葵 (松阪商業)

 

令和3年度 新人卓球大会 兼第49回全国高等学校選抜卓球大会東海選考会三重県予選会

公式リザルト 団体単2部、10/30-31・1/15・2/5

男子 団体優勝 白子
団体2位 高田
団体3位 津
単2部優勝 雪岡治樹 (津)
単2部2位 鈴木悠真 (津)
単2部3位 荒木和平 (伊賀白鳳)
単2部3位 宮田莞爾 (伊賀白鳳)
女子 団体優勝 白子
団体2位 高田
団体3位 津
単2部優勝 柴山夏穂 (津)
単2部2位 石田美穂 (四日市農芸)
単2部3位 三谷桜 (桑名西)
単2部3位 阪藍菜 (四日市商業)

 

令和2年度 新人卓球大会 兼第48回全国高等学校選抜卓球大会東海選考会三重県予選会

公式リザルト 団体・個人 10/31~11/1団体。個人の部は中止。

男子 団体優勝 高田
団体2位 白子
団体3位 津
団体4位 伊賀白鳳
女子 団体優勝 白子
団体2位 高田
団体3位 名張青峰
団体4位 四日市農芸

 

ソフトボール

令和5年度 新人大会 兼全国高等学校ソフトボール選抜大会三重県予選会

公式リザルト、10/28・11/3-4

男子 優勝 四日市工業 (7年連続)
2位 松阪
女子 優勝 津商業
2位 三重
3位 鈴鹿
3位 いなべ総合

 

令和4年度 新人大会 兼全国高等学校ソフトボール選抜大会三重県予選会

公式リザルト、10/23・29-30

男子 参加1チーム
女子 優勝 伊勢学園 (3年ぶり)
2位 津商業
3位 三重
3位 津東

 

令和3年度 新人大会 兼全国高等学校ソフトボール選抜大会三重県予選会

公式リザルト、10/30-31

男子 優勝 四日市工業
2位 松阪
女子 優勝 津商業高等学校 (初優勝)
2位 伊勢学園高等学校
3位 三重、津東

 

令和2年度 新人大会 兼全国高等学校ソフトボール選抜大会三重県予選会

公式リザルト、10/24-25・31

男子 決勝
四日市工業 18 ー 0 松阪高校
女子 決勝
津商業高校 3 ー 6 神村学園伊賀高校
準決勝
伊勢学園高校 0 ー 2 津商業高校
津東高校 0 ー 7 神村学園伊賀高校

 

水泳

令和5年度 三重県高等学校新人水泳競技大会 優勝選手

公式リザルト、9/30

男子 50m自由 25.55 裏政柊午 (菰野高 2)
100m自由 55.09 伊藤圭吾 (松阪高 2)
200m自由 1:57.84 岡田一輝 (津田学園高校 2)
400m自由 4:14.21 岡田一輝 (津田学園高校 2)
1500m自由 18:07.99 川口大介 (尾鷲高 2)
100m背泳 1:01.98 平谷賢治 (尾鷲高 2)
200m背泳 2:16.82 平谷賢治 (尾鷲高 2)
100m平泳 1:05.25 尾崎照英 (桑名高校 1)
200m平泳 2:21.77 尾崎照英 (桑名高校 1)
100mバタ 57.80 濵田航太朗 (尾鷲高 1)
200mバタ 2:17.99 鈴木奨 (尾鷲高 1)
200m個メ 2:16.32 川井力斗 (石薬師高 1)
200mフリーリレー 1:42.56 尾鷲高
200mメドレーリレー 1:52.39 津田学園高校
女子 50m自由 28.02 石田葵 (四日市商業 1)
100m自由 1:00.49 川村嶺奈 (四日市商業 2)
200m自由 2:17.37 宮原志帆 (高田 2)
400m自由 4:28.65 永田鈴奈 (名張高 2)
800m自由 9:08.64 永田鈴奈 (名張高 2)
100m背泳 1:06.93 石田葵 (四日市商業 1)
200m背泳 2:30.58 宮原志帆 (高田 2)
100m平泳 1:20.36 松下美織 (桑名高校 2)
200m平泳 2:57.97 中山碧乃 (四日市商業 1)
100mバタ 1:10.03 丹羽野乃花 (暁高 2)
200mバタ 2:25.35 平尾美空 (三重 1)
200m個メ 2:24.58 川村嶺奈 (四日市商業 2)
200mフリーリレー 1:54.92 四日市商業
200mメドレーリレー 2:08.76 四日市商業

 

令和4年度 三重県高等学校新人水泳競技大会 優勝選手

公式リザルト、9/24

男子 50m自由 24.90 加藤睦望 (津田学園 2)
100m自由 55.24 東周平 (尾鷲高 2)
200m自由 1:58.29 岡田一輝 (津田学園 1)
400m自由 4:03.96 山本大地 (尾鷲高 2)
800m自由 8:23.96 山本大地 (尾鷲高 2)
100m背泳 1:03.00 前川大和 (高田 2)
200m背泳 2:12.93 鈴木星亜 (三重高 2)
100m平泳 1:07.67 浮田凌凪 (三重高 2)
200m平泳 2:27.64 浮田凌凪 (三重高 2)
100mバタ 58.28 橋本大翔 (高田 1)
200mバタ 2:17.59 陣内海人 (津田学園 2)
200m個メ 2:11.07 鈴木星亜 (三重高 2)
200mフリR 1:41.44 津田学園高校
200mメドR 1:52.55 尾鷲高
女子 50m自由 27.07 奥村日菜 (桑名高校 2)
100m自由 58.92 加藤美優 (メリノール高 2)
200m自由 2:07.79 永田鈴奈 (名張高 1)
400m自由 4:27.93 永田鈴奈 (名張高 1)
100m背泳 1:11.04 直江とう子 (尾鷲高 2)
200m背泳 2:34.45 荒木美玲 (松阪商業高 2)
100m平泳 1:12.92 伊藤想 (四日市西高 2)
200m平泳 2:33.65 山下冬華 (四日市商業 2)
100mバタ 1:07.23 田中利奈 (津高 2)
200mバタ 2:35.02 田中利奈 (津高 2)
200m個メ 2:23.14 川村嶺奈 (四日市商業 1)
200mフリR 1:57.76 尾鷲高
200mメドR 2:12.18 尾鷲高

 

令和3年度 三重県高等学校新人水泳競技大会 優勝選手

公式リザルト、10/10

男子 50m自由 25.10 竹尾琉来 (いなべ総合 2)
100m自由 55.00 加藤睦望 (津田学園 1)
200m自由 2:01.35 山本大地 (尾鷲高 1)
400m自由 4:15.97 山本大地 (尾鷲高 1)
800m自由 8:56.51 鈴木星亜 (三重高 1)
100m背泳 1:01.18 鈴川友規 (三重高 2)
200m背泳 2:17.31 鈴川友規 (三重高 2)
100m平泳 1:06.19 浮田凌凪 (三重高 1)
200m平泳 2:24.55 山本至竜 (皇學館 2)
100mバタ 58.12 飯田正眞 (高田 2)
200mバタ 2:13.91 飯田正眞 (高田 2)
200m個メ 2:13.64 鈴木星亜 (三重高 1)
200mフリR 1:41.59 三重高
200mメドR 1:52.89 三重高
女子 50m自由 26.95 奥村日菜 (桑名高校 1)
100m自由 59.97 加藤美優 (メリノール 1)
200m自由 2:13.18 髙松なつ (三重高 2)
400m自由 4:37.11 加藤美優 (メリノール 1)
100m背泳 1:09.80 直江とう子 (尾鷲高 1)
200m背泳 2:29.71 菅野結子 (四日市高 2)
100m平泳 1:15.38 伊藤想 (四日市西高 1)
200m平泳 2:34.20 山下冬華 (四日市商業 1)
100mバタ 1:04.70 平野愛海 (尾鷲高 1)
200mバタ 2:21.45 櫻木萌々香 (津田学園 2)
200m個メ 2:24.51 奥村日菜 (桑名高校 1)
200mフリR 1:58.13 津田学園高校
200mメドR 2:13.29 津田学園高校

 

令和2年度 三重県高等学校新人水泳競技大会 優勝選手

公式リザルト 9/26

男子 50m自由形 25.06 石川凌久 (菰野高 1)
100m自由形 54.61 安達瑠斗 (津田学園高校 2)
200m自由形 2:00.52 久保裕二 (桑名工業 2)
400m自由形 4:21.72 前山拓巳 (桑名工業 2)
800m自由形 9:01.02 前山拓巳 (桑名工業 2)
50m背泳ぎ 31.22 千種心博 (高田高 1) OPEN
100m背泳ぎ 59.02 大会新 増森大介 (上野高 2)
200m背泳ぎ 2:08.98 大会新 増森大介 (上野高 2)
50m平泳ぎ 32.96 井上駆 (高田高 1) OPEN
100m平泳ぎ 1:04.64 大会新 谷口空 (桑名高校 2)
200m平泳ぎ 2:25.65 山村勇翔 (津田学園高校 1)
50mバタフライ 26.41 安達瑠斗 (津田学園高校 2) OPEN
100mバタフライ 57.96 安達瑠斗 (津田学園高校 2)
200mバタフライ 2:09.37 臼井春翔 (四日市工業高 1)
200m個人メドレー 2:16.24 堀田晃央 (桑名工業 2)
200mフリーリレー 1:42.45 桑名高校
200mメドレーリレー 1:53.53 津田学園高校
女子 50m自由形 28.18 菅野結子 (四日市高 1)
100m自由形 1:02.28 須賀浦彩 (桑名高校 2)
200m自由形 2:11.70 須賀浦彩 (桑名高校 2)
400m自由形 4:39.81 髙松なつ (三重高 1)
50m背泳ぎ 32.83 水谷華子 (津商業高 2) OPEN
100m背泳ぎ 1:08.78 山木華恋 (暁高 2)
200m背泳ぎ 2:28.38 菅野結子 (四日市高 1)
50m平泳ぎ 35.52 金山愛和 (津高 1) OPEN
100m平泳ぎ 1:15.28 金山愛和 (津高 1)
200m平泳ぎ 2:44.43 金山愛和 (津高 1)
50mバタフライ 29.59 犬飼夏凜 (桑名工業 2) OPEN
100mバタフライ 1:03.68 犬飼夏凜 (桑名工業 2)
200mバタフライ 2:20.34 櫻木萌々香 (津田学園高校 1)
200m個人メドレー 2:29.63 神戸望愛 (四日市工業高 1)
200mフリーリレー 1:57.52 桑名高校
200mメドレーリレー 2:12.13 津田学園高校

 

相撲

令和5年度 三重県高校相撲新人大会 兼全国相撲新人大会県予選会

公式リザルト.doc、10/28

団体戦優勝 宇治山田商業
無差別級優勝 中西 鋭 (宇治山田商業)
無差別級2位 後藤 隼斗 (石薬師)
無差別級3位 濵口 大伸 (宇治山田商業)
100kg以上級優勝 中西 鋭 (宇治山田商業)
100kg級優勝 江村 至琉 (宇治山田商業)
80kg級優勝 松村 俊 (明野)

令和4年度 三重県高校相撲新人大会 兼全国相撲新人大会県予選会 11/5

団体戦優勝 宇治山田商
無差別級優勝 大山蓮斗 (宇治山田商)
無差別級2位 深江悠楽 (宇治山田商)
無差別級3位 横手大雅 (明野)
100kg以上級優勝 深江悠楽 (宇治山田商)
100kg級優勝 大山蓮斗 (宇治山田商)
80kg級優勝 松村俊 (明野)

令和3年度 三重県高校相撲新人大会 兼全国相撲新人大会県予選会 10/30

団体戦優勝 宇治山田商
無差別級優勝 中村倭 (宇治山田商)
無差別級2位 大山蓮斗 (宇治山田商)
無差別級3位 畑地怜郎 (暁)
100kg以上級優勝 中村倭 (宇治山田商)
100kg級優勝 畑地怜郎 (暁)
80kg級優勝 大山蓮斗 (宇治山田商)

 

ボクシング

令和5年度 三重県高等学校新人ボクシング大会

公式リザルト、11/4-5

男子 Pi級優勝 三浦 愛斗 (明野 1)
LF級優勝 太田 舞夜 (明野 2)
F級優勝 堀 摩那斗 (白山 2)
B級優勝 辻 大暁 (明野 2)
L級優勝 桑原 竜胆 (四日市中央工業 2)
LW級優勝 中村 迅 (水産 2)
W級優勝 伊藤 彰馬 (海星 2)
M級優勝 佐々木 叶夢 (水産 1)
女子 Pi級優勝 宮野 鈴子 (久居農林 1)
LF級優勝 知念 美優羽 (明野 1)
F級優勝 乙部 日真里 白山 (1 )
L級優勝 田中 陽向 (明野 1)

 

令和4年度 三重県高等学校新人ボクシング大会

公式リザルト、11/5-6

男子 LF級優勝 西村 來宇瑠 (明野)
F級優勝 梶 愛斗 (桑名工業)
B級優勝 桑原 竜胆 (四日市中央工業)
L級優勝 西井 優仁 (水産)
LW級優勝 楠原 大翔 (久居農林)
W級優勝 中村 迅 (水産)
M級優勝 坂下 心優 (水産)
女子 Pi級優勝 堀 琉榎 (白山)
LF級優勝 小泉 真琴 (明野)
F級優勝 山本 璃未 (水産)
B級優勝 山川 咲舞 (明野)
L級優勝 安達 星奈 (久居)

 

令和3年度 三重県高等学校新人ボクシング大会

公式リザルト、11/6-7

男子 Pi級優勝 髙橋 心 (明野 2)
LF級優勝 三浦 太惺 (久居 2)
F級優勝 山川 空蒼 (久居 2)
B級優勝 鈴原 零翔 (久居 2)
L級優勝 菊山 彪斗 (みえ夢学園 2)
LW級優勝 村井 翔氣 (明野 2)
W級優勝 山本 海斗夢 (水産 1)
女子 Pi級優勝 堀 琉榎 (白山 1)
LF級優勝 宮田 華帆 (明野 2)
F級優勝 山本 璃未 (水産 1)
B級優勝 山川 咲舞 (明野 1)
L級優勝 安達 星奈 (久居 1)

 

令和2年度 三重県高等学校新人ボクシング大会

公式リザルト 10/31-01

男子 Pi級優勝 髙橋心 (明野 1)
LF級優勝 稲垣海人 (久居 2)
F級優勝 田嶋位兆 (久居 2)
B級優勝 山川空蒼 (久居 1)
L級優勝 村井翔氣 (明野 2)
LW級優勝 川口空吾 (久居 2)
W級優勝 田畑海斗 (水産 1)
女子 Pi級優勝 大薮碧美 (明野 2)
LF級優勝 坂内由寿乃 (明野 2)
F級優勝 松島夢莉 (久居 2)

 

柔道

令和5年度 第73回三重県高校柔道新人大会 兼全国高校柔道選手権大会県予選

公式リザルト 団体個人、1/13・20

男子 団体優勝 四日市中央工業
60kg級優勝 中嶋和楽 (四日市中央工業)
66kg級優勝 辻本詩音 (四日市中央工業)
73kg級優勝 伊藤朔也 (亀山)
81kg級優勝 堂﨑義喜 (名張)
無差別級優勝 中井夢人 (名張)
女子 団体優勝 高田
48kg級優勝 高橋風 (高田)
52kg級優勝 陶山心愛 (名張)
57kg級優勝 垣内葵羽 (高田)
63kg級優勝 坂山凛 (高田)
無差別級優勝 村越帆乃果 (高田)

 

令和4年度 第72回三重県高校柔道新人大会 兼全国高校柔道選手権大会県予選 1/14・21

男子 団体優勝 四日市中央工
60kg級優勝 萩颯太 (四日市中央工)
66kg級優勝 池田芽音 (名張)
73kg級優勝 志田颯 (名張)
81kg級優勝 堂﨑義喜 (名張)
無差別級優勝 三浦康瑚 (四日市中央工)
女子 団体優勝 高田
48kg級優勝 藤原芙祐実 (高田)
52kg級優勝 陶山心愛 (名張)
57kg級優勝 垣内葵羽 (高田)
63kg級優勝 小口静愛 (高田)
無差別級優勝 白井桜華 (高田)

 

令和3年度 第71回三重県高校柔道新人大会 兼全国高校柔道選手権大会県予選 1/15・22

男子 団体優勝 名張
60kg級優勝 萩颯太 (四日市中央工)
66kg級優勝 宮本凌河 (四日市中央工)
73kg級優勝 大崎天照 (四日市中央工)
81kg級優勝 山村洸斗 (名張)
無差別級優勝 吉田燦太 (名張)
女子 団体優勝 高田
48kg級優勝 加藤沙弥 (名張)
52kg級優勝 坂山永 (高田)
57kg級優勝 高石奈々香 (高田)
63kg級優勝 小口静愛 (高田)
無差別級優勝 中束玲那 (名張)

 

令和2年度 三重県高校新人大会 1/16

男子は全5階級中4階級を名張勢が制しました。女子は5階級中3階級を名張勢、2階級を高田勢が制しました。

 

バドミントン

令和5年度 三重県高等学校バドミントン秋季大会 兼全国選抜大会県予選

公式リザルト 団体BSBDGSGD、11/3-5・11-12

男子 団体優勝 皇學館
団体2位 伊勢工業
団体3位 暁
単優勝 松本准 (皇學館)
単2位 中川恭太郎 (伊勢工業)
単3位 中野 (暁)
複優勝 原心之介・中川恭太郎 (伊勢工業)
複2位 松本准・清水貴耀 (皇學館)
複3位 林仁成・田中優羽 (皇學館)
女子 団体優勝 皇學館
団体2位 暁
団体3位 津商業
単優勝 世古口来海 (皇學館)
単2位 吉居鼓 (皇學館)
単3位 前田愛心 (皇學館)
複優勝 前田愛心・森本麻愛 (皇學館)
複2位 吉居鼓・世古口来海 (皇學館)
複3位 伊藤夢菜・奥田真羽 (暁)

 

令和4年度 三重県高等学校バドミントン秋季大会 兼全国選抜大会県予選

公式リザルト、10/22-23・11/5-6・12-13

男子 団体優勝 伊勢工業高校
団体2位 暁高校
団体3位 津高校
団体3位 伊勢高校
単優勝 中野駿晟 (暁)
単2位 中川恭太郎 (伊勢工業)
単3位 原心之介 (伊勢工業)
複優勝 原心之介・中川恭太郎 (伊勢工業)
複2位 竹内駿介・松田青空 (暁)
複3位 前田篤輝・奥村漣 (伊勢工業)
女子 団体優勝 皇學館高校
団体2位 暁高校
団体3位 宇治山田商業高校
団体3位 伊勢高校
単優勝 吉居鼓 (皇學館)
単2位 森田彩音 (皇學館)
単3位 前田愛心 (皇學館)
複優勝 牧紗花・森田彩音 (皇學館)
複2位 村井菜音・森本麻愛 (皇學館)
複3位 吉居鼓・前田愛心 (皇學館)

 

令和3年度 三重県高等学校バドミントン秋季大会 兼全国選抜大会県予選

公式リザルト、11/3-21

男子 団体優勝 伊勢工業
団体2位 暁
団体3位 津
単優勝 大久保翔太 (伊勢工業)
単2位 坂本大芽 (皇學館)
単3位 水越悠斗 (暁)
複優勝 大久保翔太・前田篤輝 (伊勢工業)
複2位 西田裕翔・鈴木大哉 (暁)
複3位 小野寺佑斗・上村匠 (暁)
女子 団体優勝 皇學館
団体2位 暁
団体3位 宇治山田商業
単優勝 吉居要 (皇學館)
単2位 森田彩音 (皇學館)
単3位 梅本りずむ (皇學館)
複優勝 吉居要・澤原黎 (皇學館)
複2位 荒木宥羅・梅本りずむ (皇學館)
複3位 森田彩音・牧紗花 (皇學館)

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト 9/5~13個人・2/6~7団体

男子 1部複優勝 佐溝昂大・池内加恩 (暁)
1部複2位 大西成・玉田尚己 (伊勢工業)
1部単優勝 大西成 (伊勢工業)
1部単2位 佐溝昂大 (暁)
2部複優勝 中村海音・羽根琉碧 (皇學館)
2部複2位 尾﨑愛翔・西村正智 (亀山)
2部単優勝 尾﨑愛翔 (亀山)
2部単2位 神森大河 (水産)
3部単優勝 西晶 (松阪工業)
3部単2位 戸田真斗 (飯南)
女子 1部複優勝 東美衣奈・岡珠希 (皇學館)
1部複2位 廣瀬咲・吉居要 (皇學館)
1部単優勝 東美衣奈 (皇學館)
1部単2位 廣瀬咲 (皇學館)
2部複優勝 伊藤寧音・米倉陽菜 (いなべ総合学園)
2部複2位 西村愛海・溝口琴葉 (宇治山田商業)
2部単優勝 濱田奈桜 (宇治山田)
2部単2位 奥田乃愛 (高田)
3部単優勝 笹間ちほ (メリノール)
3部単2位 村上凪 (津工業)

 

ハンドボール

令和5年度 全国高等学校ハンドボール選抜大会 兼東海高等学校選手権大会三重県予選会

公式リザルト、12/25-28

男子 優勝 四日市工業
2位 四日市南
3位 いなべ総合
女子 優勝 四日市商業
2位 暁
3位 四日市南

 

令和4年度 全国高等学校ハンドボール選抜大会 兼東海高等学校選手権大会三重県予選会

公式リザルト、12/24-27

男子 優勝 四日市工業
2位 いなべ総合
3位 桑名工業
女子 優勝 四日市商業
2位 暁
3位 名張青峰

 

令和3年度 全国高等学校ハンドボール選抜大会 兼東海高等学校選手権大会三重県予選会

公式リザルト、12/25-28

男子 優勝 四日市工業
2位 桑名工業
3位 いなべ総合学園
女子 優勝 四日市商業
2位 暁
3位 いなべ総合学園

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト 11/7-15

男子 優勝 四日市工業
2位 桑名工業
3位 四日市南・いなべ総合学園
女子 優勝 四日市商業
2位 いなべ総合学園
3位 四日市四郷・暁

 

登山

令和5年度 新人大会

2月

 

ラグビーフットボール

令和5年度 三重県高校ラグビーフットボール新人大会 兼東海選抜大会県予選

組み合わせ、1/13・20・28・2/12

優勝 四日市工業 (初優勝)
2位 朝明
3位 木本

令和4年度 三重県高校ラグビーフットボール新人大会 兼東海選抜大会県予選

優勝 朝明 (10年連続の優勝)
2位 四日市工業
3位 木本

令和3年度 三重県高校ラグビーフットボール新人大会 兼東海選抜大会県予選 1/15-29

優勝 朝明
2位 四日市工業
3位 木本、四日市農芸

令和2年度 三重県高校ラグビーフットボール新人大会 兼東海選抜大会県予選 1/16-2/20

優勝 朝明
2位 四日市工業

 

剣道

令和5年度 三重県高校剣道新人大会兼全国・東海選抜県予選

公式リザルト、1/20-21

男子 団体優勝 三重高等学校
団体2位 鈴鹿高等学校
団体3位 津西高等学校
団体3位 鈴鹿工業高等専門学校
個人優勝 山田 虎太郎 (三重 2)
個人2位 加藤 幸村 (三重 2)
個人3位 田崎 新舵 (三重 2)
個人3位 田川 陽月 (津西 2)
女子 団体優勝 三重高等学校
団体2位 津西高等学校
団体3位 鈴鹿高等学校
団体3位 桑名高等学校
個人優勝 安達 芽愛 (鈴鹿 1)
個人2位 田邊 優 (三重 2)
個人3位 奥野 翠 (三重 1)
個人3位 西教 志保 (津西 2)

 

令和4年度 三重県高校剣道新人大会兼全国・東海選抜県予選

公式リザルト、1/21-22

男子 団体優勝 三重高等学校
団体2位 白子高等学校
団体3位 桑名高等学校
団体3位 四日市工業高等学校
個人優勝 戸嶋 健成 (三重)
個人2位 加藤 樹 (三重)
個人3位 吉田 孟玄 (三重)
個人3位 浅尾 竜太朗 (三重)
女子 団体優勝 鈴鹿高等学校
団体2位 三重高等学校
団体3位 高田高等学校
団体3位 いなべ総合学園高等学校
個人優勝 竹内 胡都 (三重)
個人2位 末宮 爽羽 (三重)
個人3位 實平 雪愛 (四工)
個人3位 中村 萌 (三重)

 

令和3年度 三重県高校剣道新人大会兼全国・東海選抜県予選

公式リザルト、1/23-24

男子 団体優勝 白子高等学校
団体2位 高田高等学校
団体3位 三重、津西
女子 団体優勝 鈴鹿高等学校
団体2位 三重高等学校
団体3位 高田、四日市工業

 

令和2年度 三重県高校剣道新人大会兼全国・東海選抜県予選

公式リザルト 1/23-24

男子 団体優勝 三重高等学校
団体2位 桑名高等学校
団体3位 白子高・鈴鹿高
女子 団体優勝 鈴鹿高等学校
団体2位 三重高等学校
団体3位 白子高・四日市工業高

 

弓道

令和5年度 東海・全国高校弓道選抜大会 三重県予選大会決勝

公式リザルト、11/4

男子 団体優勝 伊賀白鳳
団体2位 津工業
団体3位 上野
個人優勝 川出威吹 (菰野)
個人2位 山中史音 (相可)
個人3位 近藤雄裕 (皇學館)
女子 団体優勝 伊勢
団体2位 菰野
団体3位 三重
個人優勝 小杉陽香 (四日市メリノール学院)
個人2位 鈴木絢女 (伊勢学園)
個人3位 前田華 (伊勢学園)

 

令和4年度 東海・全国高校弓道選抜大会 三重県予選大会決勝

公式リザルト、11/6

男子 団体優勝 津工業高等学校
団体2位 松阪工業高等学校
団体3位 伊賀白鳳高等学校
個人優勝 小関 倖大 (松阪工業)
個人2位 江川 陽登 (伊勢学園)
個人3位 市岡 大傭 (津工業)
女子 団体優勝 三重高等学校
団体2位 四日市メリノール学院高等学校
団体3位 伊勢高等学校
個人優勝 細川 愛莉 (亀山)
個人2位 三竿 萌菜 (津東)
個人3位 大原 舞依 (津)

 

令和3年度 東海・全国高校弓道選抜大会 三重県予選大会決勝

公式リザルト (予選)、11/7

男子 団体優勝 津東高等学校
団体2位 松阪工業高等学校
団体3位 三重高等学校
個人優勝 田畑空哉 (松阪工業)
個人2位 安富蓮 (津東)
個人3位 栗山陽貴 (松阪工業)
女子 団体優勝 松阪高等学校
団体2位 伊勢高等学校
団体3位 四日市西高等学
個人優勝 恩地星花 (伊勢)
個人2位 北郷亜香里 (メリノール)
個人3位 佐久間馨子 (三重)

 

自転車競技

令和5年度 三重県高等学校新人大会自転車競技 兼全国高等学校選抜大会予選

公式リザルト、10/21TR・11/11RR

TT優勝 森下 圭祐 (三重)
IP優勝 東 右京 (朝明)
SP優勝 田中 勇成 (朝明)
PR優勝 森下 圭祐 (三重)
4MS優勝 森下 圭祐 (三重)
KR優勝 森下 圭祐 (三重)

 

フェンシング

令和5年度 三重県高等学校フェンシング新人大会

公式リザルト 団体個人、11/18-19

男子 団体フルーレ優勝 三重県立津東
団体エペ優勝 エスコラピオス学園海星
団体サーブル優勝 三重県立津東
個人フルーレ優勝 伊藤 匠吾 (鈴鹿高専)
個人フルーレ2位 野口 健太 (海星)
個人エペ優勝 野口 健太 (海星)
個人エペ2位 澤村 悠斗 (鳥羽)
個人サーブル優勝 川﨑 蒼天 (津東)
個人サーブル2位 川添 蒼空 (津東)
女子 団体フルーレ優勝 三重県立津東
団体サーブル優勝 三重県立津東
個人フルーレ優勝 南 心愛 (鳥羽)
個人フルーレ2位 伊東 和奏 (津東)
個人エペ優勝 稲垣 こころ (ヨゼフ)
個人エペ2位 田阪 わか (津東)
個人サーブル優勝 土子 ひなた (津東)
個人サーブル2位 中井 智愛 (津東)

 

令和2年度 三重県高等学校フェンシング新人大会

公式リザルト、11/14-15

男子 団体フルーレ優勝 鳥羽
団体エペ優勝 海星
団体サーブル優勝 海星
個人フルーレ優勝 伊藤 遼貴 (エスコピオス学園海星)
個人フルーレ2位 銘苅 祥一 (エスコピオス学園海星)
個人エペ優勝 伊藤 遼貴 (エスコピオス学園海星)
個人サーブル優勝 井上 寛大 (エスコピオス学園海星)
女子 団体フルーレ優勝 津東
個人フルーレ優勝 那須 杏里 (三重県立鳥羽)
個人フルーレ2位 南 愛 (三重県立鳥羽)
個人エペ優勝 稲垣 まどか (セントヨゼフ女子学園)
個人サーブル優勝 星合 絵里 (三重県立津東)

 

レスリング

令和5年度 三重県新人レスリング大会兼全国・東海選抜大会県予選

いなべ総合リザルト、10/28-29

フリー 51kg級1位 山田謙心
55kg級2位 小山紗斗琉
60kg級1位 佐藤聖優
65kg級1位 弓矢翔太
71kg級1位 神谷樹生
80kg級1位 伊藤獅武
80kg級2位 山崎魁良
グレコ 51kg級1位 山田謙心
55kg級2位 小山紗斗琉
60kg級1位 佐藤聖優
65kg級1位 弓矢翔太
71kg級1位 神谷樹生
80kg級1位 山崎魁良
80kg級3位 伊藤獅武

 

令和4年度 三重県新人レスリング大会兼全国・東海選抜大会県予選 10/29-30

男子団体2位 吉原工業

令和2年度 三重県新人レスリング大会兼全国・東海選抜大会県予選 10/31

団体優勝 いなべ総合 (9年連続10回目)
55kg級優勝 弓矢健人 (いなべ総合)

 

テニス

令和5年度 全国・東海選抜高校テニス大会三重県予選

公式リザルト 団体個人、9/16-17・10/28-29・11/3

男子 団体優勝 四日市工
団体2位 津田学園
団体3位 津東
単優勝 水谷 旭陽2 (四日市工)
単2位 野々山 仁2 (四日市工)
単3位 秋本 将輝2 (四日市工)
複優勝 古山 爽太2・小林 大晟2 (四日市工)
複2位 水谷 旭陽2・秋本 将輝2 (四日市工)
複3位 森下 修惟2・野村 晴空2 (津東)
女子 団体優勝 四日市商
団体2位 四日市南
団体3位 川越
単優勝 林 妃鞠2 (四日市商)
単2位 折坂 優羽2 (四日市商)
単3位 森下 結葵1 (四日市商)
複優勝 林 妃鞠2・後藤 苺衣2 (四日市商)
複2位 折坂 優羽2・森下 結葵1 (四日市商)
複3位 堤 咲弥2・近藤 楓果2 (四日市商)

 

令和4年度 全国・東海選抜高校テニス大会三重県予選

公式リザルト 団体・個人、9/17-18・10/23・29-30

男子 団体優勝 四日市工
団体2位 津田学園
団体3位 海星
女子 団体優勝 四日市商
団体2位 四日市西
団体3位 四日市南

 

令和3年度 全国・東海選抜高校テニス大会三重県予選

公式リザルト 団体・個人、10/2-3団体、12/11-12・18個人

男子 団体優勝 四日市工
団体2位 津東
団体3位 津田学園
女子 団体優勝 四日市商
団体2位 四日市南
団体3位 四日市西

 

令和2年度 全国・東海選抜高校テニス大会三重県予選

公式リザルト 団体・個人 9/12~19団体・10/24~31個人

男子 団体優勝 四日市工
団体2位 津東
団体3位 津田学園
女子 団体優勝 四日市商
団体2位 津商
団体3位 宇治山田商

 

空手道

令和5年度 三重県高等学校空手道選手権大会 兼第45回東海高等学校空手道選手権大会予選

公式リザルト、10/14-15

男子 団体組手優勝 川越
個人組手優勝 菅原 慶仁 (川越)
個人組手優勝 奈須 亮和 (四日市)
個人組手優勝 安達 夢空 (川越)
個人組手優勝 脇阪 優太 (川越)
個人組手優勝 小川 悠斗 (川越)
団体形優勝 川越
個人形優勝 奈須 亮和 (四日市)
女子 団体組手2位 川越
個人組手優勝 千種 すず (三重)
個人組手優勝 田中 ジャネラ (川越)
個人組手優勝 辻 陽麻莉 (四日市商業)
個人組手優勝 草場 優花 (川越)
団体形2位 川越
個人形優勝 辻 陽麻莉 (四日市商業)

 

令和2年度 三重県高校選手権大会 10/24-25

女子個人組手B優勝 伊藤藍
女子個人組手C優勝 川上静里嘉

 

ウエイトリフティング

令和5年度 全国高等学校ウエイトリフティング競技選抜大会三重県二次予選会

12/16-17

 

アーチェリー

令和5年度 全国高校選抜アーチェリー大会三重県予選

公式リザルト.xlsx、11/19

男子 優勝 中川 小春 (三重)
2位 井上 真安弥 (三重)
3位 藤倉 桜菜 (四日市四郷)
女子 優勝 籔谷 颯 (海星)
2位 江口 悠也 (三重)
3位 中村 光稀 (海星)

 

ライフル射撃

令和5年度 第21回秋季三重県高等学校ライフル射撃競技選手権大会

公式リザルト、11/4

男子 AR個人優勝 松本晃佑
BR個人優勝 稲垣隼人
女子 AR個人優勝 中西優月
BR個人優勝 小宮明里
BP個人優勝 田中陽琉

 

令和4年度 秋季東海地区高校大会

公式リザルト、11/12-13

令和3年度 秋季東海地区高校大会

公式リザルト、11/13-14

 

なぎなた

令和5年度 新人大会 兼第19回全国高等学校なぎなた選抜大会予選会

公式リザルト.xls、12/10

団体試合優勝 高田高校
個人試合優勝 田中 一葉 (高田高校)
個人試合2位 植松 紗歩 (稲生高校)
個人試合3位 藤田 結莉 (高田高校)
個人試合3位 高士 夏葵 (高田高校)
演技競技優勝 横山 幸帆・植松 紗歩 (稲生高校)
演技競技2位 藤田 結莉・田中 一葉 (高田高校)
演技競技3位 船越 花穂・山本 陽向 (稲生高校)
演技競技3位 和泉 陽葵・高士 夏葵 (高田高校)
男子個人試合優勝 山本 陽向 (稲生高校)

令和4年度 新人大会 兼第19回全国高等学校なぎなた選抜大会予選会 12/11

団体試合優勝 稲生
個人試合優勝 大久保琥珀 (稲生)
個人試合2位 小菅桃奈 (高田)
演技競技優勝 上田怜以・大久保琥珀 (稲生)
演技競技2位 山本陽向・佐々木玲旺 (稲生)
男子個人試合優勝 倉田一世 (稲生)

令和3年度 新人大会 兼第19回全国高等学校なぎなた選抜大会予選会 12/12

団体試合優勝 稲生
個人試合優勝 赤塚未悠 (高田)
個人試合2位 大久保琥珀 (稲生)
演技競技優勝 植松瑞生・末松優実 (稲生)
演技競技2位 上田怜以・大久保琥珀 (稲生)
男子個人試合優勝 橋爪雄大 (稲生)

令和2年度 新人大会 兼第19回全国高等学校なぎなた選抜大会予選会 1/12

団体試合優勝 高田
個人試合優勝 渥美麻友 (高田)
個人試合2位 倉田明奈 (稲生)
演技競技優勝 長谷川歩希・船木真琴 (津)
演技競技2位 渥美麻友・鈴木花奈 (高田)
男子個人試合優勝 落合慶亮 (皇學館)

 

ゴルフ

令和5年度 第28回三重県高等学校ゴルフ選手権新人大会

公式リザルト、10/30・11/1

男子 優勝 家崎 日向 (三重 2)
2位 石垣 龍之介 (メリノール 1)
3位 吉川 奏風 (三重 1)
女子 優勝 松田 雫 (津田学園 1)
2位 木場 冴乃 (津田学園 1)
3位 久保 美友貴 (津 2)

 

令和4年度 第27回三重県高等学校ゴルフ選手権新人大会

公式リザルト、10/30・11/1

男子 個人優勝 橋本拓英 (1 三重)
個人2位 藤原遼生 (1 三重)
個人3位 家崎日向 (1 三重)
女子 個人優勝 柳瀬妃七子 (2 メリノール)
個人2位 林美凪 (1 津田学園)
個人3位 井上ひなた (2 メリノール)

.

コメント

タイトルとURLをコピーしました