九州実業団毎日駅伝2017 結果速報記録リザルト・出場チーム・ニューイヤー予選!

福岡県にて第54回九州実業団毎日駅伝競走大会2017 兼 第62回全日本実業団対抗駅伝競走大会2018予選(ニューイヤー駅伝予選)が開催されます!

駅伝大会の結果を速報していきます!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil R...
スポンサーリンク
PC用レクタングル大

九州実業団毎日駅伝2017、日程・コース・出場チーム!

九州実業団毎日駅伝2017、日程・コース・出場チーム!

photo by Juan Monroy

九州実業団毎日駅伝は2017年11月23日(木・祝日)に開催され、9時00分にスタートします。

スタート・フィニッシュの会場は福岡北九州の本城陸上競技場です。そこから若松区を周回するコースになります。7区間全長81.8 kmのコース図(PDF)はこちら。

第1区(12.4 km) 本城陸上競技場 -> 若松ゴルフ倶楽部前
第2区(7.4 km) 若松ゴルフ倶楽部前 -> 若松田中農園前
第3区(13.0 km) 若松田中農園前 -> 若松市民グラウンド前
第4区(8.2 km) 若松市民グラウンド前 -> 安屋公民館前
第5区(13.4 km) 安屋公民館前 -> 若松田中農園前
第6区(13.0 km) 若松田中農園前 -> 若松市民グラウンド前
第7区(14.4 km) 若松市民グラウンド前 -> 本城陸上競技場

本城陸上競技場が改修工事中のため、全長が前年度よりも短くなっています。

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

出場チーム・エントリー選手!

ニューイヤー駅伝の予選も兼ねている今大会は本戦出場枠が8枠あります。オープン参加を除いた予選8位までが本戦へ出場できます。

1 【MHPS】黒木 純(監督)、松村 康平、岩田 勇治、佐藤 歩、松枝 翔、木滑 良、定方 俊樹、目良 隼人、的野 遼大、井上 大仁、浦野 輝、エノック・オムワンバ
2 【旭化成A】西 政幸(監督)、佐々木 悟、深津 卓也、鎧坂 哲哉、本田 匠、市田 孝、市田 宏、吉村 大輝、有村 優樹、大六野 秀畝、キプヤティチ・アブラハム・キャプシス、関口 海月、西 純平
3 【トヨタ自動車九州】森下 広一(監督)、今井 正人、押川 裕貴、大津 顕杜、奥野 翔弥、廣末 香、渡邉 大輔、カレミ・ズク、坂本 大志、今井 篤弥、江田 悠真、中平 大二朗、改木 悠真
4 【安川電機】山頭 直樹(監督)、久保田 大貴、中本 健太郎、黒木 文太、佐護 啓輔、古賀 淳紫、井上 挙太朗、高橋 尚弥、渡邊 一磨、五郎丸 真翔、アッバイナ デグ、髙橋 達也、吉武 佑真
5 【九電工】片渕 博文(監督)、濱口 隆幸、高井 和治、吉川 修司、岩見 和明、酒井 将規、ポール・タヌイ、中村 信一郎、宮上 翔太、東 遊馬、有馬 圭祐、福本 真大、大塚 祥平
6 【黒崎播磨】澁谷 明憲(監督)、金子 幸司、坪内 淳一、園田 隼、久井原 歩、吉元 真司、小西 祐也、木村 直樹、川元 涼央、徳田 昌哉、田村 友佑、ジョエル・ムァゥラ
7 【西鉄】有隅 剛志(監督)、石田 和也、赤木 翼、後藤 敬、鴛海 辰矢、篠原 義裕、野中 久徳、福田 穣、湯地 俊介、寺田 博英、冨田 三貴、東 森拓、ダニエル・キプケモイ
8 【旭化成延岡】須田 雄也(監督)、清水 将也、横山 慶尚、河添 俊司、黒木 俊輔、沼口 雅彦、鈴木 槙一郎、田邊 雄也、山本 翔大、外山 悠介、川越 聖史
9 【京セラ鹿児島】松元 勝郎(監督)、竹ノ内 賢次、引地 剛、野崎 覚、原水 幸一、中村 高洋、冷水 秀也、竹下 慎太郎、永谷 勇介、吉留 悠介、下玉利 祐志、石井 凌、米藏 亮
10 【戸上電機製作所】田島 時夫(監督)、大島 伸、平 敏治、柳 昌光、名波谷 一朗、本村 和也、安藤 慎治、溝田 槙悟、渡邊 太陽、堀 聡介、出雲 一真、鶴田 健太、田中 京太郎
11 【ひらまつ病院】中島 泰伸(監督)、堤 渉、川谷 勇貴、大西 毅彦、久米 幸輝、中西 拓郎、梶原 有高、ジョン・カリウキ、石田 政、末次 亮、吉岡 紀元、藤田 啓生、野中 誠
12 【国分自衛隊】京保 良紘(監督)、鈴東 千弘、川 翔太、立元 翔悟、永里 剛城、奥平 仁、末満 博也、池田 智史、黒木 雄太、中村 健人、豊蔵 規久、森 康平
13 【JR九州】荒巻 亨(監督)、立川 宗志郎、後藤 将友、川崎 謙次郎、畑山 修生、永沼 日出生、稗田 将大、井筒 幸一、尾籠 浩考
14 【大分市役所】三代 正和(監督)、宮本 剛志、内田 恒三、田中 大地、倉野 峻丞、宇都 寿哉、渡邊 智也、神志那 優輝、赤峰 直樹、内田 涼太、木許 史博、安部 竜矢
15 【大分選抜A】井上 啓司(監督)、田吹 隆一、勝田 レイトン、十川 裕二、奥村 隆太、佐竹 一弘、三苫 天義、野中 洋輝、成重 諒、平田 洋一、山本 卓司
16 【佐賀陸協選抜】岸川 隆(監督)、福田 憲互、諸熊 賀津也、吉田 翔、松岡 達也、古賀 隆徳、森下 義仁、樋口 秀星、石橋 優哉、池田 祐樹、小林 弘典、森 俊博、原口 聖司
17 【直鞍クラブ】北里 信雄(監督)、高橋 悠我、中村 卓也、高濱 邦晃、杉田 達也、中島 勝也、武友 寛、友原 寛樹、福岡 祐作、濱田 翔平、友原 達矢、杉山 茂雄
18 【旭化成B】西 政幸(監督)、キプケモイ・ケネス・キプロプ、出口 和也、丸山 文裕、松尾 良一、村山 謙太、村山 紘太、山口 修平、中嶋 和希、茂木 圭次郎、齋藤 椋
19 【大分選抜B】井上 啓司(監督)、小川 尚人、後藤 航大、中村 雄人、日野 雅也、吉田 祐太朗、穴井 雄大、新田 涼、吉川 昌宏、重田 一成
20 【実業団混成チームA】宗 猛(監督)、西 純平、佐藤 歩、市田 宏、有馬 圭祐、山口 修平、浦野 輝、松尾 良一
スポンサーリンク

九州実業団毎日駅伝2017、結果速報・記録リザルト!

総合成績

1位 4゚02’31” MHPS(2年連続2回目の優勝)
2位 4゚02’48” 旭化成A
3位 4゚05’04” 九電工
4位 4゚07’33” 安川電機
5位 4゚07’52” トヨタ自動車九州
6位 4゚08’15” 黒崎播磨
7位 4゚10’00” 旭化成B
8位 4゚10’43” 西鉄
9位 4゚12’47” 実業団混成チ-ムA
10位 4゚15’44” ひらまつ病院
11位 4゚22’01” 京セラ鹿児島
12位 4゚23’02” 戸上電機製作所
13位 4゚23’56” 旭化成延岡
14位 4゚25’04” 大分選抜A
15位 4゚25’22” 国分自衛隊
16位 4゚29’33” 大分市役所
17位 4゚29’51” 佐賀陸協選抜
18位 4゚30’48” 大分選抜B
19位 4゚31’47” JR九州
20位 4゚41’24” 直鞍クラブ

区間賞

1区 36’26” 井上 大仁(MHPS)
2区 20’57” エノック・オムワンバ(MHPS)
3区 37’14” 茂木 圭次郎(旭化成B)
4区 24’55” 的野 遼大(MHPS)
5区 39’53” 大六野 秀畝(旭化成A)
6区 37’29” 深津 卓也(旭化成A) 区間新
7区 43’18” 定方 俊樹(MHPS)

第1区(12.4 km)

1位 36’26” 井上 大仁(MHPS)
2位 36’26” 中村 信一郎(九電工)
3位 36’34” 市田 孝(旭化成A)
4位 37’34” 久井原 歩(黒崎播磨)
5位 37’48” 古賀 淳紫(安川電機)
6位 37’51” 中西 拓郎(ひらまつ病院)
7位 37’52” 中村 高洋(京セラ鹿児島)
8位 38’23” 村山 紘太(旭化成B)
9位 38’55” 篠原 義裕(西鉄)
10位 39’17” 西 純平(実業団混成チ-ムA)
11位 39’20” 出雲 一真(戸上電機製作所)
12位 39’24” 改木 悠真(トヨタ自動車九州)
13位 39’41” 井筒 幸一(JR九州)
14位 39’59” 田吹 隆一(大分選抜A)
15位 40’15” 河添 俊司(旭化成延岡)
16位 40’28” 石橋 優哉(佐賀陸協選抜)
17位 40’38” 池田 智史(国分自衛隊)
18位 40’50” 渡邊 智也(大分市役所)
19位 41’30” 中村 雄人(大分選抜B)
20位 42’11” 高濱 邦晃(直鞍クラブ)

第2区(7.4 km)

1位 20’57” エノック・オムワンバ(MHPS)
2位 21’14” K・アブラハム・キャプシス(旭化成A)
3位 21’17” ポ-ル・タヌイ(九電工)
4位 21’45” アッバイナ デグ(安川電機)
5位 21’46” ダニエル・キプケモイ(西鉄)
6位 21’58” ジョエル・ムァゥラ(黒崎播磨)
7位 22’23” カレミ・ズク(トヨタ自動車九州)
8位 23’10” K・ケネス・キプロプ(旭化成B)
9位 23’17” ジョン・カリウキ(ひらまつ病院)
10位 23’20” 佐藤 歩(実業団混成チ-ムA)
11位 23’57” 黒木 俊輔(旭化成延岡)
12位 24’32” 堀 聡介(戸上電機製作所)
13位 24’36” 小川 尚人(大分選抜B)
14位 24’41” 原水 幸一(京セラ鹿児島)
15位 24’51” 内田 恒三(大分市役所)
15位 24’51” 勝田 レイトン(大分選抜A)
17位 25’03” 森 康平(国分自衛隊)
18位 25’21” 立川 宗志郎(JR九州)
19位 25’31” 小林 弘典(佐賀陸協選抜)
20位 27’14” 友原 寛樹(直鞍クラブ)
1位 57’23” MHPS
2位 57’43” 九電工
3位 57’48” 旭化成A
4位 59’32” 黒崎播磨
5位 59’33” 安川電機
6位 1゚00’41” 西鉄
7位 1゚01’08” ひらまつ病院
8位 1゚01’33” 旭化成B
9位 1゚01’47” トヨタ自動車九州
10位 1゚02’33” 京セラ鹿児島
11位 1゚02’37” 実業団混成チ-ムA
12位 1゚03’52” 戸上電機製作所
13位 1゚04’12” 旭化成延岡
14位 1゚04’50” 大分選抜A
15位 1゚05’02” JR九州
16位 1゚05’41” 国分自衛隊
17位 1゚05’41” 大分市役所
18位 1゚05’59” 佐賀陸協選抜
19位 1゚06’06” 大分選抜B
20位 1゚09’25” 直鞍クラブ

第3区(13.0 km)

1位 37’14” 茂木 圭次郎(旭化成B)
2位 37’26” 高橋 尚弥(安川電機)
3位 37’35” 目良 隼人(MHPS)
4位 37’55” 大津 顕杜(トヨタ自動車九州)
5位 38’09” 高井 和治(九電工)
6位 38’15” 有村 優樹(旭化成A)
7位 38’18” 小西 祐也(黒崎播磨)
8位 38’44” 野中 久徳(西鉄)
9位 38’45” 市田 宏(実業団混成チ-ムA)
10位 40’00” 大西 毅彦(ひらまつ病院)
11位 40’09” 鈴東 千弘(国分自衛隊)
12位 40’10” 十川 裕次(大分選抜A)
13位 40’29” 横山 慶尚(旭化成延岡)
14位 41’05” 冷水 秀也(京セラ鹿児島)
15位 41’10” 平 敏治(戸上電機製作所)
16位 41’37” 宮本 剛志(大分市役所)
17位 41’38” 福田 憲互(佐賀陸協選抜)
18位 41’47” 日野 雅也(大分選抜B)
19位 41’51” 後藤 将友(JR九州)
20位 41’57” 濱田 翔平(直鞍クラブ)
1位 1゚34’58” MHPS
2位 1゚35’52” 九電工
3位 1゚36’03” 旭化成A
4位 1゚36’59” 安川電機
5位 1゚37’50” 黒崎播磨
6位 1゚38’47” 旭化成B
7位 1゚39’25” 西鉄
8位 1゚39’42” トヨタ自動車九州
9位 1゚41’08” ひらまつ病院
10位 1゚41’22” 実業団混成チ-ムA
11位 1゚43’38” 京セラ鹿児島
12位 1゚44’41” 旭化成延岡
13位 1゚45’00” 大分選抜A
14位 1゚45’02” 戸上電機製作所
15位 1゚45’50” 国分自衛隊
16位 1゚46’53” JR九州
17位 1゚47’18” 大分市役所
18位 1゚47’37” 佐賀陸協選抜
19位 1゚47’53” 大分選抜B
20位 1゚51’22” 直鞍クラブ

第4区(8.2 km)

1位 24’55” 的野 遼大(MHPS)
2位 25’13” 齋藤 椋(旭化成B)
3位 25’44” 本田 匠(旭化成A)
4位 25’48” 吉川 修司(九電工)
5位 25’53” 有馬 圭祐(実業団混成チ-ムA)
6位 25’55” 渡邉 大輔(トヨタ自動車九州)
7位 26’06” 髙橋 達也(安川電機)
8位 26’10” 東 森拓(西鉄)
9位 26’39” 川元 涼央(黒崎播磨)
10位 27’21” 川谷 勇貴(ひらまつ病院)
11位 27’30” 沼口 雅彦(旭化成延岡)
12位 27’31” 後藤 航大(大分選抜B)
13位 27’40” 永里 剛城(国分自衛隊)
14位 27’41” 鶴田 健太(戸上電機製作所)
15位 28’16” 米藏 亮(京セラ鹿児島)
16位 28’19” 成重 諒(大分選抜A)
17位 28’29” 倉野 峻丞(大分市役所)
18位 28’32” 森 俊博(佐賀陸協選抜)
19位 29’33” 永沼 日出生(JR九州)
20位 30’15” 杉山 茂雄(直鞍クラブ)
1位 1゚59’53” MHPS
2位 2゚01’40” 九電工
3位 2゚01’47” 旭化成A
4位 2゚03’05” 安川電機
5位 2゚04’00” 旭化成B
6位 2゚04’29” 黒崎播磨
7位 2゚05’35” 西鉄
8位 2゚05’37” トヨタ自動車九州
9位 2゚07’15” 実業団混成チ-ムA
10位 2゚08’29” ひらまつ病院
11位 2゚11’54” 京セラ鹿児島
12位 2゚12’11” 旭化成延岡
13位 2゚12’43” 戸上電機製作所
14位 2゚13’19” 大分選抜A
15位 2゚13’30” 国分自衛隊
16位 2゚15’24” 大分選抜B
17位 2゚15’47” 大分市役所
18位 2゚16’09” 佐賀陸協選抜
19位 2゚16’26” JR九州
20位 2゚21’37” 直鞍クラブ

第5区(13.4 km)

1位 39’53” 大六野 秀畝(旭化成A)
2位 40’25” 大塚 祥平(九電工)
3位 40’33” 坂本 大志(トヨタ自動車九州)
4位 40’36” 福田 穣(西鉄)
5位 41’09” 木滑  良(MHPS)
6位 41’24” 園田 隼(黒崎播磨)
7位 41’28” 山口 修平(実業団混成チ-ムA)
8位 41’41” 村山 謙太(旭化成B)
9位 42’07” 中本 健太郎(安川電機)
10位 43’10” 石田 政(ひらまつ病院)
11位 43’14” 立元 翔悟(国分自衛隊)
12位 43’15” 三苫 天義(大分選抜A)
13位 43’42” 渡邊 太陽(戸上電機製作所)
14位 43’58” 宇都 寿哉(大分市役所)
15位 44’11” 永谷 勇介(京セラ鹿児島)
16位 44’19” 稗田 将大(JR九州)
17位 44’24” 古賀 隆徳(佐賀陸協選抜)
18位 44’52” 田邊 雄也(旭化成延岡)
19位 45’01” 穴井 雄大(大分選抜B)
20位 48’19” 杉田 達也(直鞍クラブ)
1位 2゚41’02” MHPS
2位 2゚41’40” 旭化成A
3位 2゚42’05” 九電工
4位 2゚45’12” 安川電機
5位 2゚45’41” 旭化成B
6位 2゚45’53” 黒崎播磨
7位 2゚46’10” トヨタ自動車九州
8位 2゚46’11” 西鉄
9位 2゚48’43” 実業団混成チ-ムA
10位 2゚51’39” ひらまつ病院
11位 2゚56’05” 京セラ鹿児島
12位 2゚56’25” 戸上電機製作所
13位 2゚56’34” 大分選抜A
14位 2゚56’44” 国分自衛隊
15位 2゚57’03” 旭化成延岡
16位 2゚59’45” 大分市役所
17位 3゚00’25” 大分選抜B
18位 3゚00’33” 佐賀陸協選抜
19位 3゚00’45” JR九州
20位 3゚09’56” 直鞍クラブ

第6区(13.0 km)

◎=新

1位 ◎37’29” 深津 卓也(旭化成A)
2位 37’56” 江田 悠真(トヨタ自動車九州)
3位 38’02” 吉元 真司(黒崎播磨)
4位 38’03” 後藤 敬(西鉄)
5位 38’11” 久保田 大貴(安川電機)
5位 38’11” 松村 康平(MHPS)
7位 38’13” 中嶋 和希(旭化成B)
8位 38’40” 東 遊馬(九電工)
9位 39’48” 浦野 輝(実業団混成チ-ムA)
10位 40’21” 堤 渉(ひらまつ病院)
11位 40’29” 吉留 悠介(京セラ鹿児島)
12位 41’07” 中村 健人(国分自衛隊)
13位 41’08” 鈴木 槙一郎(旭化成延岡)
14位 41’18” 佐竹 一弘(大分選抜A)
15位 41’20” 大島 伸(戸上電機製作所)
16位 42’19” 吉川 昌宏(大分選抜B)
17位 42’38” 田中 大地(大分市役所)
18位 43’02” 諸熊 賀津也(佐賀陸協選抜)
19位 43’20” 川崎 謙次郎(JR九州)
20位 43’34” 友原 達矢(直鞍クラブ)
1位 3゚19’09” 旭化成A
2位 3゚19’13” MHPS
3位 3゚20’45” 九電工
4位 3゚23’23” 安川電機
5位 3゚23’54” 旭化成B
6位 3゚23’55” 黒崎播磨
7位 3゚24’06” トヨタ自動車九州
8位 3゚24’14” 西鉄
9位 3゚28’31” 実業団混成チ-ムA
10位 3゚32’00” ひらまつ病院
11位 3゚36’34” 京セラ鹿児島
12位 3゚37’45” 戸上電機製作所
13位 3゚37’51” 国分自衛隊
14位 3゚37’52” 大分選抜A
15位 3゚38’11” 旭化成延岡
16位 3゚42’23” 大分市役所
17位 3゚42’44” 大分選抜B
18位 3゚43’35” 佐賀陸協選抜
19位 3゚44’05” JR九州
20位 3゚53’30” 直鞍クラブ

第7区(14.4 km)

1位 43’18” 定方 俊樹(MHPS)
2位 43’39” 吉村 大輝(旭化成A)
3位 43’44” 梶原 有高(ひらまつ病院)
4位 43’46” 奥野 翔弥(トヨタ自動車九州)
5位 44’10” 黒木 文太(安川電機)
6位 44’16” 松尾 良一(実業団混成チ-ムA)
7位 44’19” 宮上 翔太(九電工)
8位 44’20” 坪内 淳一(黒崎播磨)
9位 45’17” 溝田 槙悟(戸上電機製作所)
10位 45’27” 引地 剛(京セラ鹿児島)
11位 45’45” 清水 将也(旭化成延岡)
12位 46’06” 出口 和也(旭化成B)
13位 46’16” 樋口 秀星(佐賀陸協選抜)
14位 46’29” 鴛海 辰矢(西鉄)
15位 47’10” 神志那 優輝(大分市役所)
16位 47’12” 野中 洋輝(大分選抜A)
17位 47’31” 黒木 雄太(国分自衛隊)
18位 47’42” 畑山 修生(JR九州)
19位 47’54” 中村 卓也(直鞍クラブ)
20位 48’04” 新田 涼(大分選抜B)
1位 4゚02’31” MHPS
2位 4゚02’48” 旭化成A
3位 4゚05’04” 九電工
4位 4゚07’33” 安川電機
5位 4゚07’52” トヨタ自動車九州
6位 4゚08’15” 黒崎播磨
7位 4゚10’00” 旭化成B
8位 4゚10’43” 西鉄
9位 4゚12’47” 実業団混成チ-ムA
10位 4゚15’44” ひらまつ病院
11位 4゚22’01” 京セラ鹿児島
12位 4゚23’02” 戸上電機製作所
13位 4゚23’56” 旭化成延岡
14位 4゚25’04” 大分選抜A
15位 4゚25’22” 国分自衛隊
16位 4゚29’33” 大分市役所
17位 4゚29’51” 佐賀陸協選抜
18位 4゚30’48” 大分選抜B
19位 4゚31’47” JR九州
20位 4゚41’24” 直鞍クラブ

スポンサーリンク
PC用レクタングル大

フォローする

スポンサーリンク
PC用レクタングル大