カーリング世界選手権女子2022結果速報・テレビ放送・出場選手日程

スポンサーリンク

2022年世界女子カーリング選手権大会(World Women’s Curling Championship / Prince George, Canada)が開催されます。

競技の結果を速報します!

カーリング大会日程2022結果速報
カーリングの国際大会と国内大会の日程をふんわりとまとめました。 競技日程2022/2023 photo by Ophidian 2023年 4/22-29 世界ミックスダブルス&シニア選手権 4/01-09 男子世界選手権大会...

競技日程・テレビ放送・出場選手

世界女子カーリング選手権2020結果速報・テレビ放送・出場選手日程

photo by World Women’s Curling Championship

競技日程・開催地

カーリング女子世界選手権大会は2022年3月19~27日に開催されます。開催地はカナダ・プリンスジョージ、時差は日本が16時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

3/20 日Round Robin Session 1 – 06:00
Round Robin Session 2 – 11:00
日本 v トルコ
3/21 月Round Robin Session 3 – 01:00
日本 v イタリア
Round Robin Session 4 – 06:00
Round Robin Session 5 – 11:00
日本 v アメリカ
3/22 火Round Robin Session 6 – 01:00
日本 v スコットランド
Round Robin Session 7 – 06:00
Round Robin Session 8 – 11:00
日本 v ドイツ
3/23 水Round Robin Session 9 – 01:00
Round Robin Session 10 – 06:00
日本 v カナダ
Round Robin Session 11 – 11:00
日本 v スウェーデン
3/24 木Round Robin Session 12 – 01:00
Round Robin Session 13 – 06:00
日本 v デンマーク
Round Robin Session 14 – 11:00
日本 v チェコ
3/25 金Round Robin Session 15 – 01:00
Round Robin Session 16 – 06:00
日本 v ノルウェー
Round Robin Session 17 – 11:00
3/26 土Round Robin Session 18 – 01:00
日本 v スイス
Round Robin Session 19 – 06:00
日本 v 韓国
Round Robin Session 20 – 11:00
3/27 日05:00 Qualification
11:00 Semi-final Session
3/28 月03:00 Bronze Medal Game
08:00 Gold Medal Game

 

テレビ放送・ライブ配信

NHK 
World Curling TVライブ配信あるかな?

 

出場選手

石郷岡 葉純 (中部電力)
鈴木 みのり (中部電力)
中嶋 星奈 (中部電力)
松村 千秋 (中部電力)
北澤 育恵 (中部電力)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・女子世界選手権2022

女子予選順位表

1. 12勝 0敗 Switzerland [Q]
2. 9勝 3敗 Korea [Q]
3. 9勝 3敗 Canada [Q]
4. 9勝 3敗 Sweden [Q]
5. 8勝 4敗 United States [Q]
6. 7勝 5敗 Denmark [Q]
7. 6勝 6敗 Japan
8. 5勝 7敗 Norway
9. 5勝 7敗 Germany
10. 4勝 8敗 Italy
11. 2勝 10敗 Turkey
12. 2勝 10敗 Czech Republic
DNF Scotland

 

 

DAY1予選 3/20

Round Robin Session 1 – 06:00

CANADA 9 ー 2 ITALY
SWEDEN 9 ー 6 TURKEY
Czech Republic 2 ー 9 UNITED STATES
KOREA 7 ー 6 NORWAY

Round Robin Session 2 – 11:00

DENMARK 11 ー 8 GERMANY
CANADA 4 ー 6 NORWAY
SCOTLAND 1 ー 12 SWITZERLAND
JAPAN 7 ー 6 TURKEY

 

 

DAY2予選 3/21

Round Robin Session 3 – 01:00

SWITZERLAND 8 ー 7 SWEDEN
GERMANY 2 ー 7 KOREA
ITALY 2 ー 9 JAPAN
SCOTLAND 9 ー 10 Czech Republic

Round Robin Session 4 – 06:00

KOREA 8 ー 7 Czech Republic
UNITED STATES 7 ー 6 ITALY
TURKEY 4 ー 8 CANADA
SWEDEN 9 ー 4 DENMARK

Round Robin Session 5 – 11:00

JAPAN 7 ー 6 UNITED STATES
DENMARK 棄権 SCOTLAND
NORWAY 11 ー 6 GERMANY
SWITZERLAND 11 ー 3 CANADA

 

DAY3予選 3/22

Round Robin Session 6 – 01:00

ITALY 8 ー 4 NORWAY
Czech Republic 1 ー 8 SWEDEN
JAPAN 棄権 SCOTLAND

Round Robin Session 7 – 06:00

Czech Republic 4 ー 6 GERMANY
TURKEY 3 ー 8 SWITZERLAND
CANADA 8 ー 4 DENMARK
UNITED STATES 4 ー 11 KOREA

Round Robin Session 8 – 11:00

SCOTLAND 棄権 SWEDEN
NORWAY 4 ー 12 UNITED STATES
SWITZERLAND 8 ー 6 ITALY
GERMANY 7 ー 5 JAPAN

 

 

DAY4予選 3/23

Round Robin Session 9 – 01:00

SWEDEN 6 ー 2 ITALY
KOREA 棄権 SCOTLAND
DENMARK 11 ー 10 TURKEY

Round Robin Session 10 – 06:00

GERMANY 7 ー 8 UNITED STATES
JAPAN 4 ー 10 CANADA
DENMARK 8 ー 6 Czech Republic
NORWAY 5 ー 8 SWITZERLAND

Round Robin Session 11 – 11:00

TURKEY 5 ー 10 NORWAY
SCOTLAND 棄権 GERMANY
SWEDEN 8 ー 4 JAPAN
ITALY 4 ー 7 KOREA

 

 

DAY5予選 3/24

Round Robin Session 12 – 01:00

SWITZERLAND 10 ー 3 Czech Republic
KOREA 7 ー 8 DENMARK
UNITED STATES 12 ー 5 TURKEY
CANADA 10 ー 8 SWEDEN

Round Robin Session 13 – 06:00

JAPAN 8 ー 1 DENMARK
SWITZERLAND 8 ー 7 UNITED STATES
GERMANY 7 ー 5 ITALY
NORWAY 棄権 SCOTLAND

Round Robin Session 14 – 11:00

SWEDEN 7 ー 3 KOREA
ITALY 9 ー 7 TURKEY
SCOTLAND 棄権 CANADA
Czech Republic 7 ー 3 JAPAN

 

 

DAY6予選 3/25

Round Robin Session 15 – 01:00

UNITED STATES 3 ー 9 CANADA
NORWAY 7 ー 1 Czech Republic
DENMARK 3 ー 7 SWITZERLAND
TURKEY 1 ー 8 GERMANY

Round Robin Session 16 – 06:00

ITALY 棄権 SCOTLAND
GERMANY 5 ー 6 SWEDEN
JAPAN 9 ー 5 NORWAY
KOREA 5 ー 8 SWITZERLAND

Round Robin Session 17 – 11:00

Czech Republic 5 ー 7 TURKEY
CANADA 7 ー 8 KOREA
UNITED STATES 5 ー 4 SWEDEN
DENMARK 7 ー 5 ITALY

 

DAY7予選 3/26

Round Robin Session 18 – 01:00

NORWAY 4 ー 11 DENMARK
SWITZERLAND 11 ー 3 JAPAN
CANADA 8 ー 5 GERMANY
SCOTLAND 棄権 UNITED STATES

Round Robin Session 19 – 06:00

KOREA 棄権 JAPAN
TURKEY 棄権 SCOTLAND
ITALY 7 ー 3 Czech Republic
SWEDEN 6 ー 3 NORWAY

Round Robin Session 20 – 11:00

GERMANY 6 ー 7 SWITZERLAND
UNITED STATES 9 ー 5 DENMARK
TURKEY 2 ー 10 KOREA
Czech Republic 6 ー 9 CANADA

 

Qualification 3/27

Qualification Games – 05:00

CANADA 9 ー 8 DENMARK
UNITED STATES 6 ー 8 SWEDEN

 

 

準決勝 3/27

Semi-finals – 11:00

SWITZERLAND 7 ー 5 SWEDEN
KOREA 9 ー 6 CANADA

 

 

3位決定戦 3/28

Bronze Medal Game – 03:00

CANADA 8 ー 7 SWEDEN

 

 

決勝戦 3/28

Gold Medal Game – 08:00

SWITZERLAND 7 ー 6 KOREA

 

 

 

結果速報・女子世界選手権2021

女子予選順位表

ラウンドロビン上位6チームが予選突破です。1~2位は準決勝へ、3~6位は準々決勝へ。

1位 12勝 1敗 Switzerland [Q]
2位 11勝 2敗 RCF [Q]
3位 10勝 3敗 Sweden [Q]
4位 8勝 5敗 Denmark [Q]
5位 7勝 6敗 Canada [Q]
5位 7勝 6敗 United States [Q]
5位 7勝 6敗 Korea
8位 6勝 6敗 Scotland
9位 6勝 7敗 Germany
10位 5勝 7敗 China
11位 5勝 8敗 Japan
12位 3勝 10敗 Czech Republic
13位 2勝 11敗 Italy
14位 1勝 12敗 Estonia

 

 

DAY1予選・5/1

Round Robin Session 1 – 00:00

SWITZERLAND 10 ー 2 KOREA
ITALY 5 ー 7 CZECH REPUBLIC
RCF 8 ー 4 GERMANY
UNITED STATES 6 ー 10 SCOTLAND

Round Robin Session 2 – 05:00

DENMARK 4 ー 9 JAPAN 動画
CANADA 5 ー 6 SWEDEN
ESTONIA 3 ー 10 CHINA
ITALY 2 ー 9 SWITZERLAND

Round Robin Session 3 – 10:00

GERMANY 8 ー 7 UNITED STATES
JAPAN 5 ー 10 SCOTLAND 動画
CANADA 9 ー 2 CZECH REPUBLIC
KOREA 7 ー 8 RCF

 

 

DAY2予選・5/2

Round Robin Session 4 – 00:00

SWEDEN 7 ー 4 ESTONIA
CHINA 5 ー 14 DENMARK
UNITED STATES 11 ー 5 KOREA
SCOTLAND 7 ー 6 GERMANY

Round Robin Session 5 – 05:00

CANADA 5 ー 8 SWITZERLAND
RCF 8 ー 5 ITALY
DENMARK 3 ー 9 SWEDEN
CZECH REPUBLIC 8 ー 7 ESTONIA

Round Robin Session 6 – 10:00

JAPAN 2 ー 5 CHINA 動画
KOREA 9 ー 10 GERMANY
RCF 8 ー 7 CANADA
UNITED STATES 7 ー 5 ITALY

 

 

DAY3予選・5/3

Round Robin Session 8 – 05:30

KOREA 8 ー 4 SCOTLAND
UNITED STATES 7 ー 5 CANADA
GERMANY 6 ー 10 ITALY
ESTONIA 6 ー 8 RCF

Round Robin Session 9 – 10:30

CHINA 7 ー 5 SWEDEN
KOREA 7 ー 6 ITALY
CZECH REPUBLIC 2 ー 9 JAPAN
SWITZERLAND 13 ー 4 DENMARK

 

 

DAY4予選・5/4

Round Robin Session 10 – 00:00

ESTONIA 3 ー 5 UNITED STATES
SWITZERLAND 10 ー 5 JAPAN
SWEDEN 7 ー 4 SCOTLAND
GERMANY 6 ー 2 CANADA

Round Robin Session 11 – 05:00

ITALY 6 ー 9 SCOTLAND
DENMARK 5 ー 7 RCF
CANADA 8 ー 4 KOREA
CHINA 7 ー 2 CZECH REPUBLIC

Round Robin Session 12 – 10:00

SWEDEN 7 ー 3 CZECH REPUBLIC
GERMANY ー ESTONIA
CHINA 4 ー 9 SWITZERLAND
DENMARK 7 ー 6 UNITED STATES

 

 

DAY5予選・5/5

Round Robin Session 13 – 00:30

ESTONIA 6 ー 8 KOREA
ITALY 4 ー 10 CANADA
JAPAN 5 ー 6 RCF
SWITZERLAND 3 ー 8 SWEDEN

Round Robin Session 14 – 05:30

DENMARK 7 ー 6 GERMANY
JAPAN 7 ー 8 UNITED STATES
SCOTLAND 6 ー 5 CZECH REPUBLIC
RCF 8 ー 4 CHINA

Round Robin Session 15 – 10:30

SCOTLAND 5 ー 6 CANADA
CZECH REPUBLIC 1 ー 9 SWITZERLAND
CHINA 3 ー 6 UNITED STATES
ESTONIA 5 ー 11 ITALY

 

 

DAY6予選・5/6

Round Robin Session 16 – 00:00

RCF 10 ー 8 SWEDEN
ESTONIA 4 ー 10 CANADA
JAPAN 6 ー 7 GERMANY
DENMARK 6 ー 4 KOREA

Round Robin Session 17 – 05:00

JAPAN 8 ー 9 KOREA
UNITED STATES 4 ー 10 SWEDEN
CZECH REPUBLIC 7 ー 5 RCF
SCOTLAND 6 ー 10 SWITZERLAND

Round Robin Session 18 – 11:00

SCOTLAND 8 ー 5 ESTONIA
GERMANY 7 ー 5 CHINA
ITALY 5 ー 9 DENMARK
CZECH REPUBLIC 3 ー 11 UNITED STATES

 

 

DAY7予選・5/7

Round Robin Session 19 – 00:00

SWITZERLAND 8 ー 6 RCF
ITALY 2 ー 8 JAPAN
KOREA 7 ー 1 CHINA
CANADA 10 ー 8 DENMARK

Round Robin Session 20 – 05:00

CANADA 5 ー 7 JAPAN
UNITED STATES 5 ー 6 SWITZERLAND
GERMANY 1 ー 6 SWEDEN

Round Robin Session 21 – 10:00

CHINA 6 ー 4 ITALY
SWEDEN 6 ー 8 KOREA
ESTONIA 6 ー 9 DENMARK
RCF 9 ー 8 SCOTLAND

 

 

DAY8予選・5/8

Round Robin Session 22 – 00:00

UNITED STATES 3 ー 7 RCF
DENMARK 9 ー 5 SCOTLAND
GERMANY 9 ー 8 CZECH REPUBLIC
CHINA 4 ー 6 CANADA

Round Robin Session 23 – 05:00

KOREA 7 ー 4 CZECH REPUBLIC
SWITZERLAND 8 ー 3 GERMANY
SWEDEN 9 ー 5 ITALY
JAPAN 9 ー 6 ESTONIA 動画

Round Robin Session 7 – 10:00

延期されていた試合が実施されます。

CZECH REPUBLIC 5 ー 6 DENMARK
SCOTLAND 6 ー 7 CHINA
SWITZERLAND 9 ー 5 ESTONIA
SWEDEN 7 ー 5 JAPAN 動画

 

 

準々決勝・5/9

QF Games Session – 00:00

CANADA 3 ー 8 SWEDEN
DENMARK 7 ー 8 UNITED STATES

 

 

準決勝・5/9

Semi-final Session 1 – 06:00

UNITED STATES 3 ー 7 SWITZERLAND

Semi-final Session 2 – 10:30

RCF 8 ー 7 SWEDEN

 

 

3位決定戦・5/9

Bronze Medal Game – 23:30

UNITED STATES 9 ー 5 SWEDEN 動画

 

 

決勝戦・5/10

Gold Medal Game – 04:00

SWITZERLAND 4 ー 2 RCF

 12345678910
RCF00100001002
SUI10020000014

 

結果速報・女子世界選手権2019

ラウンドロビン

1. 11勝 1敗 Sweden [Q]
2. 9勝 3敗 Korea [Q]
3. 9勝 3敗 Russia [Q]
4. 8勝 4敗 Switzerland [Q]
5. 7勝 5敗 China [Q]
6. 6勝 6敗 Japan [Q]
7. 6勝 6敗 United States
8. 6勝 6敗 Canada
9. 5勝 7敗 Germany
10. 4勝 8敗 Scotland
11. 3勝 9敗 Denmark
12. 3勝 9敗 Finland
13. 1勝 11敗 Latvia

日本 10-4 スコットランド
日本 9-5 アメリカ
日本 7-10 ドイツ
日本 4-8 ロシア
日本 7-5 カナダ
日本 4-11 韓国
日本 1-7 デンマーク
日本 10-4 フィンランド
日本 9-3 ラトビア
日本 6-7 スイス
日本 6-4 中国
日本 8-9 スウェーデン

Qualification

スイス 7-6 中国
ロシア 3-11 日本

Semifinals

韓国 3-5 スイス
日本 3-6 スウェーデン

Bronze medal match

日本 5-7 韓国

Gold medal match

スイス 8-7 スウェーデン

コメント

タイトルとURLをコピーしました