九州実業団毎日駅伝2019結果速報・予選会日程・福岡コース

福岡県にて、第56回九州実業団毎日駅伝競走大会2019 兼 第64回全日本実業団対抗駅伝競走大会予選(ニューイヤー駅伝予選会)が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2020年 陸上競技大会 未来 2021年に延期 東京五輪 男子 / 女子 /...
スポンサーリンク

日程・コース

九州実業団毎日駅伝2019結果速報・予選会日程コース

photo by aiki

競技日程・コース

第56回九州実業団毎日駅伝競走大会は2019年11月4日(月・祝)に開催され、9:00にスタートします。

開催地は福岡県、スタート・フィニッシュ地点を本城陸上競技場とする7区間全長80.2kmのコースです。

 

 

テレビ放送

RKB11/4 月 午後4時25分~

 

去年の優勝チーム

2018年のリザルト

  1.  3:52:57 旭化成A
  2.  3:54:36 九電工
  3.  3:55:02 MHPS
  4.  3:55:49 黒崎播磨
  5.  3:56:59 安川電機
  6.  3:57:12 トヨタ自動車九州
  7.  3:58:54 西鉄
  8.  4:11:37 戸上電機製作所
  9.  4:11:56 ひらまつ病院 [去年は9枠]

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・九州実業団毎日駅伝

九州実業団毎日駅伝 開会式
九州実業団毎日駅伝 スタート

公式速報

公式リザルト(エクセル)

総合成績(80.2km)

上位8チームが本大会へ進出できます。

  1.  3゚52’24″ 旭化成A [大会新]
  2.  3゚55’29″ 黒崎播磨
  3.  3゚55’40″ 九電工
  4.  3゚56’11″ 安川電機
  5.  3゚58’54″ MHPS
  6.  3゚59’54″ トヨタ自動車九州
  7.  4゚03’21″ 西鉄
  8.  4゚06’38″ ひらまつ病院 ↑ここまでNY駅伝出場
  9.  4゚07’58″ 戸上電機製作所
  10.  4゚11’09″ 日置市役所
  11.  4゚11’44″ 京セラ鹿児島
  12.  4゚13’42″ 大分県選抜A
  13.  4゚16’36″ 国分自衛隊
  14.  4゚18’56″ 佐賀陸協選抜
  15.  4゚19’07″ 南薩東京社
  16.  4゚19’21″ 熊本県選抜
  17.  4゚20’00″ JR九州
  18.  4゚26’22″ 指宿市役所
  19.  4゚27’49″ 旭化成延岡

OPN 4゚00’29″ 旭化成B
OPN 4゚02’35″ 実業団混成チーム
OPN 4゚24’18″ 大分県選抜B

 

 

区間賞

1区 36’49” 田村友佑 黒崎播磨
2区 19’14” ベナード コエチ 九電工
3区 31’54” 井上大仁 MHPS
4区 27’11” 高井和治 九電工
5区 37’35” 市田孝 旭化成A
6区 31’55” 佐々木悟 旭化成A
7区 46’09” 大六野秀畝 旭化成A

 

 

第1区(12.9km)

  1.  36’49” 田村友佑 黒崎播磨
  2.  36’56” 茂木圭次郎 旭化成A
  3.  37’27” 中村信一郎 九電工
  4.  37’36” 定方俊樹 MHPS
  5.  37’53” 高橋尚弥 安川電機
  6.  37’56” 深津卓也 実業団混成チ-ム
  7.  38’25” 中村高洋 京セラ鹿児島
  8.  38’27” 梶原有高 ひらまつ病院
  9.  38’32” 甲斐翔太 西鉄
  10.  38’33” 有村優樹 旭化成B
  11.  38’35” 今井篤弥 トヨタ自動車九州
  12.  38’49” 渡邊太陽 戸上電機製作所
  13.  38’58” 三垣貴史 日置市役所
  14.  40’08” 森太一 佐賀陸協選抜
  15.  40’13” 北村宙夢 JR九州
  16.  40’15” 中村雄人 大分県選抜A
  17.  40’37” 森静哉 南薩東京社
  18.  40’50” 髙田真樹 指宿市役所
  19.  41’02” 中神恒也 熊本県選抜
  20.  41’31” 森康平 国分自衛隊
  21.  41’32” 後藤大地 大分県選抜B
  22.  42’38” 田邉雄也 旭化成延岡

 

 

 

 

 

 

 

第2区(7.0km)

  1.  19’14” ベナ-ドコエチ 九電工
  2.  19’22” エノックオムワンバ MHPS
  3.  19’47” ジョエルムァゥラ 黒崎播磨
  4.  19’47” ダニエルキプケモイ 西鉄
  5.  19’56” ムウェイロバ-ト 旭化成A
  6.  19’59” アブラハムキャプシス 旭化成B
  7.  20’00” マゴマベヌエル 実業団混
  8.  20’01” サイモンカリウキ 戸上電機製作
  9.  20’04” アッバイナデグ 安川電機
  10.  20’29” ジョンムリツ トヨタ自動車九州
  11.  21’21” ワークナーデレセ ひらまつ病院
  12.  21’55” 田吹隆一 大分県選抜A
  13.  22’10” 副島孝輝 佐賀陸協選抜
  14.  22’11” 田口哲 日置市役所
  15.  22’29” 川野敬介 JR九州
  16.  22’45” 姫野直人 大分県選抜B
  17.  22’45” 奥平仁 国分自衛隊
  18.  22’46” 佐藤大和 熊本県選抜
  19.  22’49” 原水幸一 京セラ鹿児島
  20.  23’21” 千知岩紀博 南薩東京社
  21.  23’46” 平田龍輝 旭化成延岡
  22.  25’15” 水溜将貴 指宿市役所
  1.  56’36” 黒崎播磨
  2.  56’41” 九電工
  3.  56’52” 旭化成A
  4.  56’58” MHPS
  5.  57’56” 実業団混成
  6.  57’57” 安川電機
  7.  58’19” 西鉄
  8.  58’32” 旭化成B
  9.  58’50” 戸上電機製作所
  10.  59’04” トヨタ自動車九州
  11.  59’48” ひらまつ病院
  12.  1゚01’09” 日置市役所
  13.  1゚01’14” 京セラ鹿児島
  14.  1゚02’10” 大分県選抜A
  15.  1゚02’18” 佐賀陸協選抜
  16.  1゚02’42” JR九州
  17.  1゚03’48” 熊本県選抜
  18.  1゚03’58” 南薩東京社
  19.  1゚04’16” 国分自衛隊
  20.  1゚04’17” 大分県選抜B
  21.  1゚06’05” 指宿市役所
  22.  1゚06’24” 旭化成延岡

 

 

第3区(10.9km)

  1.  31’54” 井上大仁 MHPS
  2.  31’58” 福本真大 九電工
  3.  32’09” 大畑和真 安川電機
  4.  32’12” 吉元真司 黒崎播磨
  5.  32’17” 山本修二 旭化成A
  6.  32’50” 小野知大 旭化成B
  7.  33’12” 東森拓 西鉄
  8.  33’27” 坂本大志 トヨタ自動車九
  9.  33’55” 出木場風吹 日置市役
  10.  33’58” 森井勇磨 ひらまつ病
  11.  34’12” 吉山侑佑 戸上電機製
  12.  34’14” 鶴田眞大 熊本県選抜
  13.  34’35” 吉村大輝 実業団混成
  14.  34’39” 吉鶴実 指宿市役所
  15.  34’45” 立元翔悟 国分自衛隊
  16.  35’08” 浦川良夢 大分県選抜A
  17.  35’10” 石井凌 京セラ鹿児島
  18.  35’26” 大川畑幸来 南薩東京
  19.  35’50” 井筒幸一 JR九州
  20.  36’04” 川崎貴裕 佐賀陸協選
  21.  36’05” 山本翔大 旭化成延岡
  22.  38’03” 松本有起 大分県選抜B
  1.  1゚28’39” 九電工
  2.  1゚28’48” 黒崎播磨
  3.  1゚28’52” MHPS
  4.  1゚29’09” 旭化成A
  5.  1゚30’06” 安川電機
  6.  1゚31’22” 旭化成B
  7.  1゚31’31” 西鉄
  8.  1゚32’31” トヨタ自動車九州
  9.  1゚32’31” 実業団混成
  10.  1゚33’02” 戸上電機製作
  11.  1゚33’46” ひらまつ病院
  12.  1゚35’04” 日置市役所
  13.  1゚36’24” 京セラ鹿児島
  14.  1゚37’18” 大分県選抜A
  15.  1゚38’02” 熊本県選抜
  16.  1゚38’22” 佐賀陸協選抜
  17.  1゚38’32” JR九州
  18.  1゚39’01” 国分自衛隊
  19.  1゚39’24” 南薩東京社
  20.  1゚40’44” 指宿市役所
  21.  1゚42’20” 大分県選抜B
  22.  1゚42’29” 旭化成延岡

 

 

 

第4区(9.5km)

  1.  27’11” 高井和治 九電工
  2.  27’32” 吉田裕晟 MHPS
  3.  27’36” 市田宏 旭化成A
  4.  27’47” 小田部真也 黒崎播磨
  5.  27’47” 加藤風磨 安川電機
  6.  28’05” 志水佑守 トヨタ自動車九
  7.  28’08” 江島崚太 実業団混成
  8.  28’24” 安藤大樹 旭化成B
  9.  28’25” 和田照也 西鉄
  10.  29’21” 米藏亮 京セラ鹿児島
  11.  29’23” 堀聡介 戸上電機製作所
  12.  29’32” 今給黎貴史 日置市役所
  13.  29’33” 石田政 ひらまつ病院
  14.  29’46” 川野邦彦 大分県選抜A
  15.  29’49” 畑山修生 JR九州
  16.  29’53” 日野雅也 大分県選抜B
  17.  30’07” 池田智史 国分自衛隊
  18.  30’19” 津留健太郎 熊本県選抜
  19.  31’19” 海江田智紀 南薩東京社
  20.  31’20” 福田憲互 佐賀陸協選抜
  21.  32’18” 伊東優 指宿市役所
  22.  33’00” 鈴木槙一郎 旭化成延岡
  1.  1゚55’50” 九電工
  2.  1゚56’24” MHPS
  3.  1゚56’35” 黒崎播磨
  4.  1゚56’45” 旭化成A
  5.  1゚57’53” 安川電機
  6.  1゚59’46” 旭化成B
  7.  1゚59’56” 西鉄
  8.  2゚00’36” トヨタ自動車九
  9.  2゚00’39” 実業団混成
  10.  2゚02’25” 戸上電機製作
  11.  2゚03’19” ひらまつ病院
  12.  2゚04’36” 日置市役所
  13.  2゚05’45” 京セラ鹿児島
  14.  2゚07’04” 大分県選抜A
  15.  2゚08’21” 熊本県選抜
  16.  2゚08’21” JR九州
  17.  2゚09’08” 国分自衛隊
  18.  2゚09’42” 佐賀陸協選抜
  19.  2゚10’43” 南薩東京社
  20.  2゚12’13” 大分県選抜B
  21.  2゚13’02” 指宿市役所
  22.  2゚15’29” 旭化成延岡

 

 

 

第5区(13.0km)

  1.  37’35” 市田孝 旭化成A
  2.  38’14” 細谷恭平 黒崎播磨
  3.  38’18” 古賀淳紫 安川電機
  4.  38’24” 大塚祥平 九電工
  5.  38’24” 齋藤椋 旭化成B
  6.  38’34” 大津顕杜 トヨタ自動車九
  7.  39’40” 福田穣 西鉄
  8.  40’06” 木滑 良 実業団混成
  9.  40’22” 岩田勇治 MHPS
  10.  41’01” 永谷勇介 京セラ鹿児島
  11.  41’08” 川谷勇貴 ひらまつ病院
  12.  41’15” 田代一晃 南薩東京社
  13.  41’21” 末満博也 国分自衛隊
  14.  41’23” 佐藤志鳳 大分県選抜A
  15.  41’41” 安藤慎治 戸上電機製作
  16.  42’04” 黒木俊輔 旭化成延岡
  17.  42’24” 古賀隆徳 佐賀陸協選抜
  18.  42’25” 外山雅之 日置市役所
  19.  43’02” 吉原一幸 指宿市役所
  20.  43’07” 緒方卓思 熊本県選抜
  21.  43’13” 吉田祐太朗 大分県選抜B
  22.  44’38” 池田眞臣 JR九州
  1.  2゚34’14” 九電工
  2.  2゚34’20” 旭化成A
  3.  2゚34’49” 黒崎播磨
  4.  2゚36’11” 安川電機
  5.  2゚36’46” MHPS
  6.  2゚38’10” 旭化成B
  7.  2゚39’10” トヨタ自動車九
  8.  2゚39’36” 西鉄
  9.  2゚40’45” 実業団混成
  10.  2゚44’06” 戸上電機製作
  11.  2゚44’27” ひらまつ病院
  12.  2゚46’46” 京セラ鹿児島
  13.  2゚47’01” 日置市役所
  14.  2゚48’27” 大分県選抜A
  15.  2゚50’29” 国分自衛隊
  16.  2゚51’28” 熊本県選抜
  17.  2゚51’58” 南薩東京社
  18.  2゚52’06” 佐賀陸協選抜
  19.  2゚52’59” JR九州
  20.  2゚55’26” 大分県選抜B
  21.  2゚56’04” 指宿市役所
  22.  2゚57’33” 旭化成延岡

 

 

 

 

第6区(10.9km)

  1.  31’55” 佐々木悟 旭化成A
  2.  31’59” 野村峻哉 安川電機
  3.  32’45” 山口修平 旭化成B
  4.  32’59” 中平大二朗 トヨタ自動車九
  5.  33’15” 目良隼人 MHPS
  6.  33’26” 久井原歩 黒崎播磨
  7.  33’42” 濵口隆幸 九電工
  8.  33’53” 土井大輔 実業団混成
  9.  34’00” 篠原義裕 西鉄
  10.  34’00” 藤田啓生 ひらまつ病院
  11.  35’00” 鈴東千弘 国分自衛隊
  12.  35’02” 吉留悠介 京セラ鹿児島
  13.  35’19” 穴井雄大 大分県選抜A
  14.  35’33” 山崎貴史 佐賀陸協選抜
  15.  35’57” 森山将平 熊本県選抜
  16.  36’02” 早田哲也 JR九州
  17.  36’10” 出雲一真 戸上電機製作所
  18.  36’27” 下前智哉 南薩東京社
  19.  36’32” 衛藤勇喜 大分県選抜B
  20.  37’16” 松原弘輝 日置市役所
  21.  38’51” 西村涼 旭化成延岡
  22.  39’53” 垣内郁人 指宿市役所
  1.  3゚06’15” 旭化成A
  2.  3゚07’56” 九電工
  3.  3゚08’10” 安川電機
  4.  3゚08’15” 黒崎播磨
  5.  3゚10’01” MHPS
  6.  3゚10’55” 旭化成B
  7.  3゚12’09” トヨタ自動車九州
  8.  3゚13’36” 西鉄
  9.  3゚14’38” 実業団混成
  10.  3゚18’27” ひらまつ病院
  11.  3゚20’16” 戸上電機製作所
  12.  3゚21’48” 京セラ鹿児島
  13.  3゚23’46” 大分県選抜A
  14.  3゚24’17” 日置市役所
  15.  3゚25’29” 国分自衛隊
  16.  3゚27’25” 熊本県選抜
  17.  3゚27’39” 佐賀陸協選抜
  18.  3゚28’25” 南薩東京社
  19.  3゚29’01” JR九州
  20.  3゚31’58” 大分県選抜B
  21.  3゚35’57” 指宿市役所
  22.  3゚36’24” 旭化成延岡

 

 

第7区(16.0km)

  1.  46’09” 大六野秀畝 旭化成A
  2.  46’52” 飛松佑輔 日置市役所
  3.  47’14” 坪内淳一 黒崎播磨
  4.  47’42” 溝田槙悟 戸上電機製
  5.  47’44” 宮上翔太 九電工
  6.  47’45” 渡邊悠真 トヨタ自動車九
  7.  47’57” 佐藤歩 実業団混成
  8.  48’01” 中本健太郎 安川電機
  9.  48’11” 田中飛鳥 ひらまつ病
  10.  48’53” 松村康平 MHPS
  11.  49’34” 松尾良一 旭化成B
  12.  49’45” 石田和也 西鉄
  13.  49’56” 後藤航大 大分県選抜A
  14.  49’56” 引地剛 京セラ鹿児島
  15.  50’25” 前田伯 指宿市役所
  16.  50’42” 田畑庸祐 南薩東京社
  17.  50’59” 稗田将大 JR九州
  18.  51’07” 豊蔵規久 国分自衛隊
  19.  51’17” 平石拓也 佐賀陸協選抜
  20.  51’25” 清水将也 旭化成延岡
  21.  51’56” 地下翔太 熊本県選抜
  22.  52’20” 廣岡隆二 大分県選抜B
  1. 3゚52’24” 旭化成A
  2. 3゚55’29” 黒崎播磨
  3. 3゚55’40” 九電工
  4. 3゚56’11” 安川電機
  5. 3゚58’54” MHPS
  6. 3゚59’54” トヨタ自動車九州
  7. 4゚00’29” 旭化成B
  8. 4゚02’35” 実業団混成
  9. 4゚03’21” 西鉄
  10. 4゚06’38” ひらまつ病院
  11. 4゚07’58” 戸上電機製作所
  12. 4゚11’09” 日置市役所
  13. 4゚11’44” 京セラ鹿児島
  14. 4゚13’42” 大分県選抜A
  15. 4゚16’36” 国分自衛隊
  16. 4゚18’56” 佐賀陸協選抜
  17. 4゚19’07” 南薩東京社
  18. 4゚19’21” 熊本県選抜
  19. 4゚20’00” JR九州
  20. 4゚24’18” 大分県選抜B
  21. 4゚26’22” 指宿市役所
  22. 4゚27’49” 旭化成延岡

 

 

コメント